Участие органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

На правах рукописи

СТЕПКИНА Екатерина Владимировна

УЧАСТИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005559254

Белгород - 2014

005559254

Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Нифанов Алексей Николаевич

Велиева Джамиля Сейфаддиновна -

доктор юридических наук, доцент / «Поволжский институт имени П. А. Столыпина» -филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра конституционного и международного права, заведующая

Жеребцова Елена Евгеньевна -

кандидат юридических наук, доцент ФГКОУ ВПО «Белгородский юридический инстгаут МВД РФ» / кафедра государственно-правовых дисциплин,доцент

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, Д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (www.bsu.edu.ru).

Автореферат разослан 30 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нифанов Алексей Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования опосредована необходимостью поиска методологических решений, определяющих участие органов местного самоуправления в реализации субъективных прав личности и формы реагирования в случае нарушения таковых. Это будет способствовать как пополнению концептуальных положений муниципального и конституционного права, так и практическим результатам, связанным с состоянием защищенности прав личности в России.

Необходимо уточнить, что отечественное законодательство ни в своей базо-во-конституционной, ни в специально отраслевой разновидностях прямо не указывает на универсальную роль органов местного самоуправления в охране и защите прав человека. Представляется, что настоящее время, отмеченное преобразованиями, в том числе в муниципальном пространстве, ориентирует на пересмотр док-тринальных и законодательных положений в отношении правозащитного потенциала органов местного самоуправления.

В 2013 г. Президентом России было уделено особое внимание различным сторонам развития местного самоуправления: «...должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни.

Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы.

Кроме того, местная власть должна быть устроена так, а ведь это самая близкая власть к людям, - чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой» . В этой связи было предложено привести ситуацию в соответствие с требованием времени.

Актуальность теме придает небольшое количество научных разработок, посвященных участию органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Внимание ученых было обращено на проблемы местного самоуправления в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (Д.А. Карбушев), роль местного самоуправления в формировании правозащитных механизмов (П.В. Шишов). Однако вопросы содержания конституционно-обеспечительных отношений с участием органов местного самоуправления, несмотря на их научно-практическую актуальность и значимость, не составляли объекта самостоятельного диссертационного исследования.

Предлагаемый автором подход, считаем, будет способствовать и развитию универсальной правозащитной теории, и соответствующей практики. Подчеркнем, что он основан на двойственной конституционно-смысловой нагрузке относительно потенциала и современных статусных особенностей органов местного самоуправления в качестве субъектов, осуществляющих обеспечение прав и свобод человека и гражданина; предполагает, с одной стороны, отсутствие в Базовом законе государства норм, прямо закрепляющих правозащитную функцию муниципальных органов, а с другой, - ограниченное число конституцион-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. II Российская газета. -2013, 13 декабря.

ных норм, конкретизирующих посредством использования различных глаголов, действия заявленных субъектов в отношении прав и свобод личности.

В силу представленных выше аргументов, считаем актуальной для исследования тему, посвященную проблеме участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы диссертации определена значимостью участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности.

Большой вклад в разработку института местного самоуправления, его природы и специфики внесли такие ученые, как П.А. Астафичев, Н.С. Бондарь, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Е.В.Гриценко, А.Р. Еремин, В.В. Еремян, A.A. Замотаев, H.A. Игнатюк, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, В.И. Мокрый, Т.Г. Морщакова, А.Н. Нифанов, JI.A. Нудненко, Н.С. Тимофеев, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Е.С. Шугрина и др.

Среди ученых, которые занимались разработкой проблем охраны и защиты прав человека, можно указать С.А. Авакьяна, Д.А. Авдеева, П.В. Анисимова, Д.С. Велиеву, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, В.М. Капицына, С.Н. Кожевникову, М.В. Мархгейм, B.C. Шадрина, К.Д. Шаймарданова, Б.С. Эбзеева др.

Отдельными вопросами правообеспечительного потенциала органов местного самоуправления занимались В.Ю. Варламов, К.Д. Гасников, С.П. Гришаев, О.Н. Доронина, М.Н. Малеина, Н.В. Мелащенко, Д.С. Михеев, A.A. Кирилловых, В.В. Пылин, P.C. Рыжов, С.Н. Шевердяев и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в процессе участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Предмет работы составили конституционные, муниципальные и иные отраслевые нормы, отражающие участие органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Цель диссертационной работы состояла в комплексном муниципально-правовом исследовании участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, а также в разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности;

- охарактеризовать проектно-программные документы муниципальных образований в обеспечении прав и свобод личности;

- определить роль органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации;

- исследовать участие органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию;

- проанализировать порядок создания органами местного самоуправления условий для осуществления права на жилище;

- раскрыть порядок оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях;

- выявить значение муниципальных образовательных учреждений и предприятий в получении образования;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства об участии органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая основа исследования сформирована с учетом диалектического подхода с использованием как общенаучных - комплексно-системный, социологический, исторический, логический, - так и частно-научных методов познания - моделирование, сравнительное правоведение, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический и др.

Применение общенаучных методов познания позволило разграничить участие органов местного самоуправления в процессах защиты, охраны и обеспечения субъективных прав личности, выявить закономерности и тенденции пра-вообеспечительной деятельности муниципальных органов, уточнить понятийный аппарат в заявленной сфере. Применение частно-научных методов помогло исследовать многообразие конституционно-обеспечительных отношений с участием органов местного самоуправления.

Теоретическая основа диссертационной работы учитывает разработки и выводы таких авторов, как Г.А. Борисов, JI.B. Бутько, A.B. Васильев, В.Г. Ермаков, И.А. Иванников, И.Н. Куксин, Л.В. Лазарев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Малько, О.Н. Полухин, Е.Д. Проценко, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Л.Г. Свечникова, Ю.В. Сорокина, Ю.Н. Старилов, В.Г. Стрекозов, Е.Е. Тонков, С.В. Тычинин, В.Н. Хропанюк, Л.С. Явич и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; положения Жилищного кодекса Российской Федерации; федеральные законы (от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»; от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»); указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты субъектов России, а также муниципальные правовые акты, касающиеся участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Проанализированы также международно-правовые акты, в содержании которых имеются нормы, связанные с участием органов местного самоуправления в обеспечении субъективных прав личности.

Эмпирической основой диссертационного исследования охвачены материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции; статистические данные, аналитические материалы, касающиеся проблематики работы.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция участия органов местного самоуправления в обеспечении прав личности;

- предложен авторский расширенный перечень мер, реализуемых органами местного самоуправления в целях создания условий для осуществления права на жилище;

- доказано оформление в муниципальных образованиях правовых актов, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях посредством вариативно-функциональной, организационно-институциональной, организационно-материальных разновидностей;

- введена в научный оборот авторская интерпретация обеспечения прав личности органами местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Исходя из анализа доктринальных источников, опираясь на конституционно-правовые положения, а также учитывая необходимость нового методологического подхода к решению практических проблем, автор считает, что термин «обеспечение прав личности органами местного самоуправления»:

- является наиболее приемлемой теоретическо-юридической конструкцией, отражающей конституционные параметры участия органов местного самоуправления в реализации субъективных прав личности;

- представляет собой консолидацию охранительного, правозащитного и гарантийного компонентов в отношении прав личности.

Видится перспективным дальнейшее совершенствование законодательства в данной сфере посредством введения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положений, прямо указывающих на то, что обеспечение прав и свобод личности - это одна из ключевых функций местного самоуправления.

2. Проведенное исследование муниципальных правовых актов позволило автору утверждать, что проектно-программные документы, издаваемые органами местного самоуправления, несут в себе правообеспечительный потенциал, подробно регламентируя действия исполнительных органов муниципалитета по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, создавая необходимые материальные и организационные условия для их осуществления. В ходе исследования были выявлены две разновидности проектно-программных документов, указывающих на участие органов местного самоуправления в обеспечении субъективных прав личности:

- проектно-программные документы общего характера, которые распространяются на социальные, экономические, культурные и экологические права;

- проектно-программные документы специального характера, которые распространяются на отдельные виды прав: право на образование, право на благоприятную окружающую среду, право на информацию и др.

Ввиду наименьшего распространения, но большей значимости, представляется целесообразным принятие проектно-программных документов, ориентированных на защиту политических прав граждан в муниципальном образовании.

3. Проведенный авторский анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ на предмет выявления роли органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности показал очевидность и неоспоримость таковой.

В диссертационном исследовании правовые позиции Конституционного Суда РФ, которые посвящены или затрагивают вопросы роли местного самоуправления в обеспечении прав личности, систематизированы в следующих аспектах:

- абстрактно-обеспечительном (постановления и определения, в которых обязанность муниципальных органов по обеспечению прав и свобод личности сформулирована общим образом и вытекает из их публичности);

- конкретно-специальном (постановления и определения, которые указывают на обязанность муниципальных органов обеспечивать определенные права (в основном социальные или экономические) с конкретизацией тех действий, которые они должны для этого осуществить).

4. При определении участия органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию в качестве ключевого был обозначен муниципальный уровень, включающий в себя следующие акты:

- универсально-организующие информационные документы, содержащие в себе обобщающие абстрактные сведения о порядке организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления;

- интернет-упорядочивающие акты, предполагающие регулирование перечней информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет;

- культурно-информационные акты, связанные с распространением информации, касающейся культурно-исторических отношений;

- информационно-технические акты, включающие информацию о техническом состоянии объектов муниципального образования;

- муниципально-служебные акты, содержащие информацию, связанную с деятельностью муниципальных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления;

- локально-ориентирующие акты, содержащие информацию о возможных местах размещения сведений о деятельности органов местного самоуправления.

5. Обращение к содержательным характеристикам условий, которые создают органы местного самоуправления для осуществления права на жилище, показало, ' что имеющиеся в юридической литературе подходы к таковым являются односторонними и не приближают к объективной дифференциации. В связи с этим автором был предложен собственный расширенный перечень таких мер:

- принятие административных регламентов предоставления муниципальных услуг, непосредственно связанных с исполнением предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации полномочий муниципальных органов в' области жилищных правоотношений;

- принятие муниципальных целевых программ, ориентированных на обеспечение граждан жильем либо денежными средствами, позволяющими приобрести жилье;

- принятие муниципальных целевых программ, основной целью которых является создание дополнительных условий для содействия в реализации прав граждан на жилище;

- принятие муниципальных правовых актов, ориентированных на обеспечение жилищем малоимущих граждан, нуждающихся в нем. Такие акты могут содержать определенные нормативы, которые учитываются при отнесении граждан к категории малоимущих и нуждающихся в жилье; порядок и процедуру признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилье; порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и др.;

- принятие иных муниципальных правовых актов, так или иначе касающихся реализации органами местного самоуправления своих полномочий в сфере жилищных правоотношений.

6. Автором установлено, что в муниципальных образованиях сформирована правовая основа, регламентирующая порядок оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях посредством следующих разновидностей актов:

- вариативно-функциональные (регламентирующие многообразие и порядок реализации муниципальных услуг в сфере здравоохранения);

- организационно-институциональные (предписывающие порядок организации и деятельности субъектов, включенных в реализацию муниципальных услуг в сфере здравоохранения);

- организационно-материальные (устанавливающие меры материальной поддержки субъектам, реализующим мероприятия в сфере здравоохранения на муниципальном уровне).

7. В диссертации обосновано, что совершенствованию участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, помимо прочего, будет способствовать:

- уточнение в муниципальных правовых актах (как правило, с типичным наименованием «О порядке утверждения перечней информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет») срока размещения информации в сети Интернет (например, в течение трех рабочих дней со дня ее поступления в представительный, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования или иной компетентный орган муниципального образования);

- принятие во всех муниципальных районах актов об официальном \veb-сайте органов местного самоуправления;

- внесение изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающегося наделения муниципальных районов полномочиями по организации строительства и созданию условий для этого;

- создание в Белгородской области муниципальных учреждений дополнительного образования взрослых, а также увеличение числа дошкольных образова-

тельных учреждений, осуществляющих комплексное и многостороннее развитие детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения об участии органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыты концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности;

- изучено содержание конституционно-обеспечительных отношений с участием органов местного самоуправления;

- проведена модернизация подхода к форме участия органов местного самоуправления в реализации прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражена в том, что результаты такового возможно использовать в нормотворческой деятельности, правоприменительной практике органов местного самоуправления, а также при разработке и преподавании курсов муниципального права, связанных с правами и свободами личности, а также в связи с разработкой учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в десяти научных публикациях общим объемом более 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности, определены объект и предмет, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической теоретической, правовой, эмпирической основ исследования, представлена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов, обозначена структура диссертации.

В первой главе - «Конституционно-правовые параметры обеспечения органами местного самоуправления прав личности» - выявлены концептуально-теоретические и правовые основы обеспечения органами местного самоуправления прав личности (1.1); охарактеризованы проектно-программные документы муниципальных образований в обеспечении прав и свобод личности (1.2); опре-

делена роль органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации (1.3).

Конституция Российской Федерации в ст. 2 содержит положение, закрепляющее бесспорное значение прав личности: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Абсолют данного установления подтверждается тем, что в этой же статье закрепляется обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Адресовав обязанность по защите прав личности лишь государству, Конституция Российской Федерации таким образом «освободила» органы местного самоуправления от прямой аналогичной обязанности, так как в соответствии со ст. 12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Однако, по мнению автора, такое невключение местного самоуправления в число субъектов защиты прав и свобод личности в ст. 2 Конституции Российской Федерации не является основанием для исключения муниципального уровня власти из правозащитного механизма. Поэтому представляется интересным исследование положений Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на предмет выявления норм, указывающих, что органы местного самоуправления принимают участие в механизме защиты прав человека.

Так, в первую очередь указана ст. 18 Конституции Российской Федерации, в которой закреплена определяющая обязанность органов местного самоуправления осуществлять свою деятельность, не просто не нарушая прав и свобод личности, но и в ее интересах. А в случае нарушения прав и свобод человека предполагается, что органы местного самоуправления будут содействовать их восстановлению и защите.

Продолжая исследование Главы 2 Конституции Российской Федерации, обращено внимание на ч. 2 ст. 24, которая наряду с органами государственной власти закрепляет и для органов местного самоуправления и их должностных лиц обязанность по обеспечению каждому возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

По мнению автора, закрепленное в ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации положение свидетельствует о важной роли органов местного самоуправления в защите прав и свобод личности, так как указанной обязанности органов местного самоуправления корреспондирует право граждан на защиту своих прав.

Еще одно положение Конституции Российской Федерации, подтверждающее обеспечение местным самоуправлением защиты прав и свобод личности, закреплено в ч. 2 ст. 32. Данная норма наделяет граждан правом участия в реализации непосредственного народовластия, а в последующем и в управлении государством и муниципальными образованиями. Посредством такого участия граждане получают возможность защищать свои права и права других лиц. Таким образом, вполне обоснованно говорить о правозащитном потенциале нормы ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации для органов местного самоуправления.

Немаловажной в аспекте заявленной тематики является норма ст. 33 Конституции Российской Федерации. Как отмечается некоторыми учеными-

конституционалистами, несмотря на личную заинтересованность граждан в предусмотренных обращениях, они должны быть по своей направленности и публично-правовыми, то есть, затрагивать вопросы, составляющие конституционные начала управления делами государства, эффективного решения стоящих перед обществом и государством в лице их органов, организаций, хозяйствующих субъектов задач, включая и надлежащее обеспечение и защиту прав и свобод. Такая точка зрения представляется верной и аргументирует наличие правозащитной функции местного самоуправления. Вместе с тем, данная норма носит ограничительный характер, обеспечивая не защиту прав и свобод личности, а лишь граждан.

Анализ конституционного положения ст. 40 показал, что органы местного самоуправления наравне с органами государственной власти создают условия для осуществления права на жилище (ч. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации).

При обращении к выявлению правозащитного потенциала ст. 41 Конституции Российской Федерации для органов местного самоуправления получены следующие результаты. В ч. 1 закреплена обязанность муниципальных учреждений здравоохранения по оказанию гражданам медицинской помощи бесплатно за счет средств муниципального бюджета, страховых взносов и других поступлений. Исполнение данной обязанности подразумевает соответствующее финансирование из муниципального бюджета, организацию и формирование органами местного самоуправления муниципальных учреждений здравоохранения в целях охраны здоровья граждан и оказания им медицинской помощи. Охрана здоровья, в свою очередь, включает и защиту здоровья граждан, непосредственное осуществление которой лежит на «плечах» местного самоуправления.

В соответствии с заявленной тематикой, автор посчитал необходимым обратить внимание на ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, которая посвящена праву на образование. Так же, как и с правом на медицинскую помощь и охрану здоровья, роль органов местного самоуправления в праве на образование сводится к тому, что они полностью финансируют получение лицами дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования из муниципального бюджета, создают и совершенствуют систему муниципальных образовательных учреждений, обеспечивая таким образом осуществление лицами своего субъективного права.

Анализируя положения Конституции на предмет выявления норм, указывающих, что органы местного самоуправления участвуют в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, нельзя не обратиться к Главе 8, посвященной специально местному самоуправлению.

Проведенный анализ норм Конституции Российской Федерации и некоторых национальных нормативных правовых актов позволил утверждать, что хотя органы местного самоуправления и не включены в ст. 2 Конституции Российской Федерации в качестве субъектов защиты прав и свобод человека и гражданина, они все же участвуют в обеспечении таковых. Это подтверждается рядом конституционных норм и нормами федерального законодательства. Участие муниципальных органов в обеспечении прав личности осуществляется преимущественно посредством исполнительной деятельности, которая заключается в создании материальных и организационных условий реализации конституцион-

ных прав и свобод граждан (особенно ярко проявляется на примере права на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на образование, права на жилище).

Далее с учетом приведенных правовых установлений было обращено внимание на теоретический аспект вопроса и определен термин, который является наиболее подходящим и отражает сущность участия органов местного самоуправления в судьбе субъективных прав личности.

Итак, из проанализированных нами конституционных норм (ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 40, ч. 1, 2 ст. 41, ч. 2, 3 ст. 43), видно, что не существует какого-то одного термина, который бы универсально обозначил участие органов местного самоуправления в реализации прав личности. Конституцией применительно к органам местного самоуправления в заявленном контексте употребляются такие юридические конструкции как «...обязаны обеспечить...» (ч. 2 ст. 24), «...поощряют..., создают условия для осуществления права ...» (ч. 2 ст. 40), «...оказывается гражданам бесплатно...» (ч. 1 ст. 41), «гарантируются ...» (ч. 2 ст. 43).

Таким образом, сложно выявить единственно верный необходимый термин. Отмечено, что в юридической литературе уже неоднократно говорили об органах местного самоуправления с наличием правозащитного потенциала посредством применения терминов «охрана» и «защита».

В данной связи автором указано, что термин «защита», как и смежный с ним «охрана», являются конституционными. Законодатель чаще использует термин «защита»: он употреблен 27 раз, а термин «охрана» лишь 10 раз. Такое применение терминов «охрана» и «защита» относительно прав и свобод способствует выводу, что Конституция не проводит четкой содержательной границы между ними. Вместе с тем в теоретической плоскости вопроса есть авторы, прямо не указывающие на этимологию и объем данных понятий, тем не менее, качественно их различающие, исходя из сущности и содержания.

Представляется, что понятия «охрана» и «защита» различаются по цели деятельности. Если цель охраны прав человека состоит в предупреждении нарушений прав и свобод человека и гражданина, то цель защиты - в восстановлении нарушенного права.

Однако замечено, что ни в одной из фокусных проанализированных статей термины «защита» или «охрана» не употреблены. Поэтому, разграничивая данные термины между собой и признавая, что все-таки у органов местного самоуправления есть потенциал содействия реализации субъективных прав и свобод, закономерен вывод о необходимости иного термина. По мнению автора, таковым может стать «обеспечение».

При рассмотрении заявленной тематики целесообразно отталкиваться от того, что для защиты и охраны прав личности совместными являются и направленность функционального предназначения (эти правовые феномены рассчитаны на правовое обеспечение прав, свобод и законных интересов личности), и содержание, то есть, организационно-правовые средства его осуществления. Указанное дает основание считать анализируемые понятия специфическим проявлением одной и той же, но более общей категории - «обеспечение прав человека».

В качестве резюме проведенного исследования представлена собственная позиция: термин «обеспечение прав личности органами местного самоуправления»:

- является наиболее приемлемой теоретической юридической конструкцией, отражающей конституционные параметры участия органов местного самоуправления в реализации субъективных прав личности;

- представляет собой консолидацию охранительного, правозащитного и гарантийного компонентов в отношении прав личности;

- отличается универсальным функциональным предназначением органов местного самоуправления при реализации субъективных прав личности.

В целом, автор считает перспективным дальнейшее совершенствование законодательства в данной сфере посредством введения норм, прямо указывающих на то, что обеспечение прав и свобод личности - это одна из основных и главенствующих функций местного самоуправления. Также возможна постановка в научной плоскости вопроса о расширении полномочий местного самоуправления и ограничении их зависимости от государственных органов в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Далее в аспекте обеспечения прав и свобод личности муниципальными органами особый интерес представляют принимаемые ими проектные и программные документы. Такие документы разрабатываются и принимаются органами местного самоуправления для подробного описания, регламентации, сопровождения и дальнейшей реализации какой-либо идеи, направленной на улучшение качества жизни граждан в муниципальном образовании, создание условий, которые наиболее благоприятно будут способствовать осуществлению гражданами их прав и свобод.

В качестве фокусной группы документов были проанализированы проектно-программные документы некоторых муниципальных образований Белгородской области.

Осуществленное авторское исследование позволило сделать ряд умозаключений. Во-первых, каждое муниципальное образование издает собственные проекты или программы, которые содержат систему мероприятий, направленных на достижение определенных целей в области социального, экономического, а также политического развития муниципального образования, а также на защиту прав и свобод граждан, проживающих в муниципальном образовании.

Во-вторых, право на издание таких документов принадлежит в одинаковой мере, как представительным органам муниципальных образований, так и местной администрации (исполнительно-распорядительному органу муниципального образования). Большинство муниципальных проектно-программных документов содержит подпроекты или подпрограммы, которые призваны решать отдельные вопросы в рамках главных документов.

Одним из важных характерных особенностей муниципальных проектно-программных документов является то, что они всегда принимаются в целях исполнения федеральных или региональных программ. Среди исследованных автором документов муниципального уровня ни один не был принят автономно, без наличия аналогичного федерального или регионального документа.

Содержательный анализ муниципальных проектно-программных документов позволяет выделить две их разновидности:

- проектно-программные документы общего характера, которые распространяются на социальные, экономические, культурные и экологические права (например, «Программа социально-экономического развития Губкинского городского округа на 2013-2016 годы», «Программа социально-экономического развития Алексеевского района на 2012-2016 годы», «Стратегия социально-экономического развития Грайворонского района до 2025 года»);

- проектно-программные документы специального характера, которые распространяются на отдельные виды прав: право на образование, право на благоприятную окружающую среду, право на информацию и др. (например, Муниципальная программа «Развитие здравоохранения Губкинского городского округа на 2014-2016 годы», Целевая программа «Развитие и сохранение культуры и искусства Губкинского городского округа на 2013-2017 годы», Долгосрочная целевая программа поддержки развития профессионального футбола на территории Старооскольского городского округа на 2009-2012 годы и т.д.).

Проектно-программные документы, издаваемые органами местного самоуправления, несут в себе огромный правообеспечительный потенциал, подробно регламентируя действия исполнительных органов муниципалитета по обеспечению конституционных прав и свобод граждан и создавая необходимые материальные и организационные условия для их осуществления. Представляется, что принятие проектов и программ специального характера более перспективно и результативно. Ввиду наименьшей встречаемости и большой значимости считаем целесообразным принимать проектно-программные документы, ориентированные на обеспечение политических прав граждан.

Учитывая важность правовых позиций Конституционного Суда РФ, их свойство отражать состояние тех или иных общественных отношений, с позиции автора представляется перспективным их исследование на предмет выявления роли органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности, правозащитный потенциал которых очевиден, хотя напрямую конституционно не закреплен.

Отмечено, что судебно-конституционный контроль - важное средство осуществления конституционной доктрины демократического развития российской государственности и вместе с тем универсальный институт по разрешению социальных противоречий и конфликтов в рамках властеотношений. Конституционный Суд в формулировках своих правовых позиций не только является хранителем Конституции, ее базовых принципов и ценностей, которые получают свое олицетворение в российских институтах государственности, в конечном счете, в рамках определенных судебно-конституционных процедур он реализует и «преобразовательную» функцию, направленную на разработку и модификацию конституционно-правовой доктрины развития государственности.

Результаты аналитической работы указали на то, что наиболее часто встречаются постановления и определения, касающиеся социальных прав граждан и обязанности муниципальных органов по их зашите (в том числе с подробной регламентацией их действий для достижения определенных целей). Такие статистические данные позволяют сделать вывод, что в Российской Федерации найме-

нее защищенной категорией прав являются социальные, поэтому, в первую очередь, на их обеспечении муниципальным органам необходимо сосредоточить максимальные усилия.

Также проведенное исследование позволило автору выделить два вида решений Конституционного Суда Российской Федерации, которые посвящены или затрагивают вопросы о роли местного самоуправления в обеспечении прав личности:

- абстрактно-обеспечительные (постановления и определения, в которых обязанность муниципальных органов по обеспечению прав и свобод личности сформулирована общим образом и вытекает из их публичности);

- конкретно-специальные (постановления и определения, которые указывают на обязанность муниципальных органов обеспечивать определенные права (в основном социальные или экономические) с конкретизацией тех действий, которые они должны для этого осуществить).

Во второй главе - «Конституционно-обеспечительные отношения с участием органов местного самоуправления» - исследовано участие органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию (2.1); проанализирован порядок создания органами местного самоуправления условий для осуществления права на жилище (2.2); раскрыты поблемы оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях (2.3); выявлено значение муниципальных образовательных учреждений и предприятий в получении образования (2.4).

Одним из ключевых субъективных прав, адресованных российской Конституцией гражданам, является право на получение информации и доступ к информации. Таковым обеспечивается взаимодействие граждан и органов публичной власти с учетом прозрачности и подконтрольности деятельности последних. К гарантированию данного права имеют непосредственное отношение как государственные органы, так и органы местного самоуправления. При этом в связи со спецификой статуса муниципальных органов, чей функционал приближен к населению, а деятельность сопряжена с решением вопросов местного значения, удовлетворением интересов граждан муниципального образования важную роль играет информация именно о деятельности таких структур.

Подчеркнуто, что на уровне национального законодательства в основе субъективного права гражданина на получение информации о деятельности органов местного самоуправления лежат конституционные установления ч. 4 ст. 29 (право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию) и ч. 2 ст. 24 (обязанность органов местного самоуправления по обеспечению каждому возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы).

В Федеральном законе № 131-ФЭ отдельными нормами установлены правила и сроки предоставления, распространения информации со стороны муниципальных органов: п. 31 ч. 1 ст. 14, п. 36 ч. 1 ст. 16, п. 7 ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 29, ч. 6 ст. 31, ч. 3 ст. 47, п. 2.8 ст. 77.

Однако одним из ключевых правовых актов здесь все-таки является Федеральный закон № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее - Федеральный закон № 8-ФЗ). Представляют интерес его нормы, связанные с муни-

ципальными правоотношениями. В таковом касательно заявленной проблематики отображен дефинитивный аспект, порядок организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и основные требования при обеспечении доступа к этой информации, порядок предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления, ответственность за нарушение такого порядка.

При определении участия органов местного самоуправления в реализации права граждан на информацию автором в качестве ключевого был определен муниципальный уровень, включающий в себя следующие акты:

- универсально-организующие (содержат обобщающие абстрактные сведения о порядке организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления);

- интернет-упорядочивающие (предполагают регулирование перечней информации о деятельности органов местного самоуправления, размещаемой в сети Интернет);

- культурно-информационные (связаны с распространением информации, касающейся культурно-исторических отношений);

- информационно-технические (включают информацию о техническом состоянии объектов муниципального образования);

- муниципально-служебные (содержат информацию, связанную с деятельностью муниципальных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления);

- локально-ориентирующие (содержат информацию о возможных местах размещения сведений о деятельности органов местного самоуправления).

В целом, автором отмечен позитивный опыт реализации конституционных положений ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29. С момента принятия Федерального закона № 8-ФЗ на муниципальном уровне деятельность в этом направлении можно охарактеризовать как активную. Однако, представляется, что в муниципальных образованиях должна распространяться информация о все больших сферах деятельности и, соответственно, должны приниматься правовые акты, регламентирующие данные процедуры.

Также в настоящее время можно обнаружить отличия в оформлении муниципальных правовых актов, регулирующих одни и те же вопросы, но в различных муниципальных образованиях одного субъекта. Полагаем, опыт их реализации уже является достаточным для выявления наиболее оптимальных юридических конструкций, служащих выработке универсального подхода к их оформлению.

Далее подчеркнуто, что право на жилище является одним из фундаментальных социально-экономических прав человека: как обязательный элемент достаточного уровня жизни человека право на жилище закреплено в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в ст. 31 пересмотренной Европейской социальной хартии праву на жилье корреспондируют обязанности государств предотвращать бездомность, устанавливать доступные цены на жилье, содействовать в доступе к отвечающему должным требованиям жилью.

Официальная статистика показывает, что на одного жителя России приходится 23,4 м2 жилой площади в среднем, когда аналогичный показатель в США

составляет около 75 м2, в Великобритании - 62 м2, 45 м2 в Германии. Удельный вес аварийного и ветхого жилья в общей площади всего жилья за последние 10 лет практически не изменился. Однако, с положительной стороны отмечена Белгородская область, которая, согласно оперативной информации Федеральной службы государственной статистики, ни по одному показателю не оказалась в числе худших или наиболее проблемных регионов России, а по некоторым стала лидирующим. Так, на конец 2012 г. наиболее высокая доля снесенного ветхого и аварийного жилищного фонда отмечается в Белгородской области — 19,7 %, а по объему ввода жилья в действие Белгородская область уступает лишь Московской области, сравнявшись по этому показателю с Краснодарским краем и Ненецким автономным округом (0,8 м2 в расчете на 1 человека).

Такому успеху Белгородская область во многом обязана работе органов местного самоуправления, которые принимали и принимают участие в содействии населению реализации их права на жилище. Учитывая огромный правообеспечительный потенциал, имеющийся у муниципальных органов как наиболее приближенных к населению, и их непосредственную заинтересованность в решении вопросов местного значения, рассмотрен их вклад в создание условий для осуществления права на жилище.

В первую очередь обращено внимание на федеральное законодательство, устанавливающее отправные положения и направления, из которых исходят муниципальные органы, реализуя свои конституционные обязанности в жилищной сфере. Так, например, в ст. 2 Жилищного кодекса РФ перечислены полномочия органов местного самоуправления по обеспечению условий для осуществления прав граждан на жилище. Данные полномочия можно классифицировать на конкретные (п. 3 ст. 2, п. 6.1 ст. 2, п. 8 ст. 2, п. 9 ст. 2) и абстрактные (п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 2, п. 4 ст. 2, п. 5 ст. 2, п. 6 ст. 2, п. 7 ст. 2); на экономические (п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 2, п. 4 ст. 2), юридические (п. 3 ст. 2, п. 5 ст. 2), контрольные (п. 6 ст. 2, п. 7 ст. 2, п. 8 ст. 2) и организационные (п. 6.1 ст. 2).

Исходя из формулировки ст. 2 Жилищного кодекса РФ, перечень таких полномочий является исчерпывающим. Однако последовательный анализ норм кодекса позволяет говорить об обратном: в ст. 14 предусмотрен ряд полномочий муниципальных органов в области жилищных правоотношений, который был существенно пополнен в 2014 г. При этом, закрепленные ст. 14 Жилищного кодекса РФ полномочия ориентированы преимущественно на реализацию права на жилище не всех граждан, а тех, которые признаны малоимущими в установленном порядке.

В отличие от ст. 2 ст. 14 (п. 10 ч. 1) Жилищного кодекса РФ содержит положение, в соответствии с которым органы местного самоуправления могут наделяться иными полномочиями в области жилищных правоотношений, если это предусмотрено федеральным или региональным законодательством. Подтверждение этому, в частности, можно найти в ч. 2 и ч. 5 ст. 50, ст. 104, ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ.

Большинство полномочий в сфере осуществления гражданами права на жилище, которыми наделены муниципальные органы, могут быть реализованы лишь посредством принятия ими нормативных правовых актов. И, несмотря на то, что такая возможность закреплена за органами местного самоуправления за-

конодательно (ч. 7 ст. 5 Жилищного кодекса РФ), в юридической науке на этот счет не сложилось единой точки зрения.

Кроме того, в практике Конституционного Суда РФ наличествуют примеры коллективных обращений граждан, оспаривающих конституционность некоторых положений жилищного законодательства Российской Федерации, в том числе ч. 7 ст. 5 Жилищного кодекса РФ, ссылаясь на ее противоречие Конституции России и нарушение муниципальными органами прав граждан.

Представляется, что приведенные позиции небеспочвенны, и обусловлены ошибочным ограничением понятия «муниципальное правотворчество» как конкретизирующее федеральное и региональное законодательство.

Базовым законом, регламентирующим деятельность органов местного самоуправления, является Федеральный закон 131-ФЭ, некоторые положения которого целесообразно упомянуть в рамках заявленной тематики. Данный закон к вопросам местного значения городского и сельского поселения и городского округа относит: обеспечение жилыми помещениями нуждающихся в них малоимущих граждан, организацию строительства жилищного фонда муниципальных образований и создание для этого условий, содержание муниципального жилищного фонда и иные вопросы (п. 6 ч. 1 ст. 14, п. 6 ч. 1 ст. 16).

Положения федерального законодательства, наделяющие муниципальные органы полномочиями по содействию в реализации прав граждан на жилище, практически не содержат указания на конкретные меры, которые необходимо принять для обеспечения граждан доступным и отвечающим требованиям законодательства жильем. В связи с этим органы местного самоуправления свободны в выборе таких мер с учетом фактических возможностей муниципального образования.

Исходя из вышеизложенного, осуществлено исследование муниципальных правовых актов ряда муниципальных образований Белгородской области на предмет участия органов местного самоуправления в создании условий для осуществления права на жилище. Предложена авторская классификация таких условий:

- принятие административных регламентов предоставления муниципальных услуг, непосредственно связанных с исполнением предусмотренных федеральным и региональным законодательством Российской Федерации полномочий муниципальных органов в области жилищных правоотношений;

- принятие муниципальных целевых программ, ориентированных на обеспечение граждан жильем либо денежными средствами, позволяющими приобрести жилье.

- принятие муниципальных целевых программ, основной целью которых является создание дополнительных условий для содействия в реализации прав граждан на жилище;

- принятие муниципальных правовых актов, ориентированных на обеспечение жилищем малоимущих граждан, нуждающихся в нем. Такие акты могут содержать определенные нормативы, которые учитываются при отнесении граждан к категории малоимущих и нуждающихся в жилье; порядок и процедуру признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилье; порядок предо-

ставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и др.;

- принятие иных муниципальных правовых актов, так или иначе касающихся реализации органами местного самоуправления своих полномочий в сфере жилищных правоотношений.

Из всех категорий муниципальных образований, органы которых наделены полномочиями в сфере жилищного строительства, наиболее активными являются городские округа, поэтому целесообразно внести изменения в Федеральный закон № 131-ФЭ, а именно наделить муниципальные районы полномочиями по организации строительства и созданию условий для этого. Это будет способствовать реализации жилищных прав граждан, проживающих в поселениях.

Обращаясь к вопросу оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях, установлено, что в российском государстве сформированы государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. Для первых двух характерно финансирование из соответствующих бюджетов, взносов обязательного медицинского страхования и иных, включая благотворительные, поступлений. Пациенты, которые пользуются услугами данных медицинских систем, не оплачивают самостоятельно базовые услуги, определенные в перечне Министерства здравоохранения Российской Федерации. Оплате могут подлежать медицинские услуги, которые оказываются в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, если таковые не включены в базовый перечень (к примеру, зубное протезирование при определенных условиях). Предприятиями, учреждениями и организациями могут заключаться с государственными и муниципальными медицинскими учреждениями договоры по поводу медицинского обслуживания их сотрудников на возмездной основе.

В муниципальную систему здравоохранения могут быть включены муниципальные органы управления здравоохранением, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, являющиеся юридическими лицами. На муниципальные органы управления здравоохранением возложена ответственность в рамках собственной компетенции2.

Для лиц, не являющихся гражданами России, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается за нормативно определенную плату. Частными лечебно-профилактическими учреждениями - за счет собственных доходов; пациенты самостоятельно оплачивают их услуги.

Далее отмечено, что существенная часть Федерального закона № 323-ФЭ касается разграничения полномочий федеральных органов государственной власти (ст. 14), органов государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 16) и полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья (ст. 17).

Затрагивая данный вопрос, необходимо исходить из того, что в соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции России координацией вопросов здравоохранения совместно занимаются Российская Федерация и ее субъекты. Для осуществления такого взаимодействия, необходимо четкое определение компе-

2 Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный) / под ред. Ю.А. Дмитриева. -М.: Юстицинформ, 2007.

тенции каждого из указанных органов и организаций. Это и было осуществлено Федеральным законом № 323-ФЭ. Однако следует иметь в виду, что на практике в некоторых субъектах вообще стремятся снять ответственность органов местного самоуправления за охрану здоровья граждан.

В целом, если говорить о правовых актах субъектов федерации, касающихся сферы охраны здоровья, то ситуация здесь неоднородна. В некоторых субъектах действуют специальные правовые акты об охране здоровья. В иных соответствующие правовые акты не приняты и в основном используются акты федерального уровня, хотя по отдельным вопросам охраны здоровья приняты правовые акты, дополняющие федеральное законодательство. Такие акты носят программный, организационный, функциональный, материально-технический характер.

Далее диссертантом исследованы муниципальные правовые акты, определяющие муниципальные услуги в сфере здравоохранения и связанные с оказанием медицинской помощи. Анализ таковых показал их многообразие и необходимость классификации в соответствии с обобщающими критериями.

Итак, массив муниципальных правовых актов в данной сфере автором разделен на следующие группы:

- вариативно-функциональную (регламентируют многообразие и порядок реализации муниципальных услуг в сфере здравоохранения);

- организационно-институциональную (предписывают порядок организации и деятельности субъектов, включенных в реализацию муниципальных услуг в сфере здравоохранения);

- организационно-материальную (устанавливаются меры материальной поддержки субъектам, реализующим мероприятия в сфере здравоохранения на муниципальном уровне).

Дальнейшее исследование связано с решением задачи по определению значения муниципальных образовательных учреждений и предприятий в получении образования согласно Конституции России. Субъектами, предоставляющими образовательные услуги, являются государственные и муниципальные образовательные учреждения и предприятия (ч. 2, 3 ст. 43). Однако в Федеральном законе № 273-ФЭ отсутствуют формулировки «муниципальное учреждение», «муниципальное предприятие», в ч. 1 ст. 10 говорится об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, как элементе системы образования. Исходя из логики определения понятия организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 18 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЭ), муниципальные учреждения и предприятия являются таковыми и называются муниципальными образовательными организациями.

В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона № 273-Ф3 муниципальные образовательные организации создаются муниципальными образованиями, при этом есть категории образовательных организаций, которые не могут быть созданы на уровне местного самоуправления (ч. 8, 9 ст. 22 Федерального закона № 273-ФЭ). Кроме того, наличествуют ограничения для создания муниципальных образовательных организаций в зависимости от вида муниципального образования: таким правом наделены только муниципальные районы и городские округа (п. 11 ч. 1 ст. 15, п. 7 ч. 1 ст. 15.1, п. 13 ч. 1 ст. 16, п. 3 ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 131-ФЭ).

Отмечено, что нормативными правовыми актами федерального уровня муниципальные образовательные учреждения и предприятия наделены средствами, необходимыми для исполнения их непосредственной конституционной обязанности по обеспечению реализации прав граждан на образование: компетенция, права, обязанности и ответственность (ст. 28 Федеральном законе № 273-ФЭ), федеральные государственные образовательные стандарты, федеральные государственные требования и др.

В Белгородской области с 2014 года действует государственная программа «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы», утвержденная Постановлением Правительства Белгородской области от 30 декабря 2013 г. № 528-пп, которая нацелена на комплексное развитие системы образования в регионе. Приоритетной задачей данной программы обозначено обеспечение доступности качественного дошкольного образования ввиду острой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, в программе уделено внимание общему образованию в целях его соответствия инновационному развитию экономики региона, а также дополнительному образованию детей и молодежи.

Реализация данной программы предполагает содействие органов местного самоуправления открытию новых муниципальных образовательных учреждений и предприятий, которые смогут оказать образовательные услуги нуждающимся людям.

Для выявления роли и значения муниципальных образовательных учреждений в реализации субъективного права на образование были исследованы уставы ряда таких учреждений различного типа, функционирующих в Белгородской области.

В заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, сформулированы научно-практические рекомендации относительно совершенствования законодательства об участии органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора общим объемом более 4,5 п.л., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Степкина, Е. В. Конституционно-правовые параметры участия органов местного самоуправления в защите прав личности [Текст] / Е. В. Степкина // Бизнес в законе. - 2013. - № 6. - С. 119 - 122. - 0.5 п.л.

2. Степкина, Е. В. Роль проектно-программных документов муниципальных образований в защите прав и свобод личности [Текст] / Е. В. Степкина // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2014 - № 3 (46). - С. 84 - 90. - 0.5 п.л.

3. Степкина, Е. В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации о защите прав и свобод личности органами местного самоуправления

[Текст] / Е. В. Степкина // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2014 - № 9 (52). - С. 62 - 67. - 0.5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Степкина, Е. В. Конституционная модель местного самоуправления в России и его роль в формировании демократического государства и гражданского общества [Текст] / Е. В. Степкина // Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал : сб. научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых. - Старый Оскол: ТНТ, 2008. - С. 284 - 292. - 0.5 п.л.

5. Степкина, Е'. В. Особенности реализации конституционно-правового механизма обеспечения права граждан на осуществление местного самоуправления в условиях проведения муниципальной реформы (на примере г. Старый Оскол) [Текст] / Е. В. Степкина // Национальное достояние России : сб. тезисов докладов участников XXIII Всерос. конф. обучающихся. - Москва-Непецино : [ЗАО «Гриф и К»]. - 2008. - С. 788 - 789. - 0.2 пл.

6. Степкина, Е. В Формирование местного самоуправления в Российской Федерации как одна из основ государственного строительства [Текст] / Е. В. Степкина // Моя законотворческая инициатива: сб. тезисов докладов участников IV Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» - Москва-Непецино: [ЗАО «Гриф и К»]. - 2009. - С. 338 - 339. - 0.2 п.л.

7. Степкина, Е.В. Российские конституционные установления о защите прав личности органами местного самоуправления [Текст] / Е. В. Степкина II Конституция России в переплете научных интерпретаций : материалы Международной научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации (г. Белгород, 19-21 декабря 2013 года). - Белгород, ООО «ГиК». - 2013. - С. 128 - 132. - 0.5 п.л.

8. Степкина, Е. В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации о защите прав и свобод личности органами местного самоуправления [Текст] / Е. В. Степкина // Политика, власть, право : материалы I Международной научно-теоретической конференции, посвященной памяти и 79-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора Мальцева Геннадия Васильевича. - Москва-Белгород, ООО «ГиК». - 2014. - С. 262 - 264. - 0.5 п.л.

9. Степкина, Е. В. Проектно-программный метод защиты прав и свобод личности органами местного самоуправления в России [Текст] / Е. В. Степкина // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики : материалы VI Международной научно-практической конференции (г. Орел, 21 мая 2014 года). - Орел. - С. 69 - 75. - 0,5 п.л.

10. Степкина, Е. В. Роль органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод личности в-правовых позициях Конституционного Суда российской Федерации [Текст] / Е. В. Степкина // Судебная реформа в России : преемственность и модернизация : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Судебной реформы Александра II. - Белгород, ООО «ГиК». - 2014. - С. 162 - 168. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 23.10.2014.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 270. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85