Уголовная ответственность несовершеннолетних в России в период абсолютизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Храмова, Ирина Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ С 1649 ПО 1845 ГГ.

1.1. Характеристика института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних.

1.2. Анализ законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних.

1.3. Закономерности развития института уголовной ответственности в России и зарубежных странах.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ АКТАМ РОССИИ 1845-1917ГГ.

2.1. Исключение и смягчение уголовной ответственности несовершеннолетних (на основе анализа правовых актов).

2.2. Практика применения законодательных актов в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИСТЕМЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ КОЛОНИИ.

3.1. Законодательные основы функционирования исправительных заведений для несовершеннолетних в России.

3.2. Деятельность Астраханской исправительной земледельческой колонии с 1891 по 1917 гг.

3.3. Роль Постоянного бюро съездов Русских исправительных заведений в координации деятельности учреждений на местах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность несовершеннолетних в России в период абсолютизма"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Россия переживает эпоху становления новых правовых и моральных ценностей. Это связано с произошедшими за последние двадцать лет коренными изменениями в жизни страны. Указанный период характеризуется резкой сменой курса в политической, социально-экономической и правовой сферах.

Картину правовых изменений в России отражает Конституция РФ, основной закон государства. Именно этим актом была гарантирована реализация основных прав и свобод человека и гражданина. К числу особо охраняемых государством объектов статьей 38 Конституции отнесены материнство, детство и семья. Кроме того, обеспечивая их защиту, заботу о детях и обязанности по их воспитанию государство возлагает на родителей. Отражая в центральном нормативно-правовом акте страны регулирование данной проблемы, законодатель ставит ее решение на одно из главных мест в списке основных функций государства.

Произошедшие в стране изменения носили не только позитивный, но и, в большинстве своем, негативный характер. К таким негативным последствиям резкого изменения всех сфер жизнедеятельности можно отнести рост уровня преступности. Главной проблемой для государства становится теперь не только увеличение количества совершаемых преступлений, но и рост малолетней преступности. Так, по данным, представленным начальником Инспекции по делам несовершеннолетних УВД, на территории Астраханской области за 2006 г. было совершено 1320 преступлений несовершеннолетними подростками.

Стоит отметить, что рассматриваемая проблема имеет длинную историю, ее решением государственные органы занимаются на протяжении столетий. По этой причине при разрешении вышеуказанных проблем необходимым представляется анализ исторических данных, умелое применение опыта прошлого. В этой связи повышенный интерес вызывает становление института уголовной ответственности несовершеннолетних, которое относится к периоду абсолютизма. Особенно важным для изучения представляется временной отрезок с середины XIX до начала XX вв. Этот период характеризуется стремительным развитием института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних, а также возникновением и успешной деятельностью исправительных заведений для малолетних преступников.

В соответствии с вышеизложенным избранная тема диссертационной работы имеет большое значение для современности. Ее актуальность обусловлена следующими факторами.

Во-первых, исследование процесса становления и развития института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних востребовано на современном этапе. В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцати лет, однако за тяжкие и особо тяжкие преступления привлекаются и подростки четырнадцатилетнего возраста (статья 20)1. Таким образом, на современном этапе выделено две возрастных группы несовершеннолетних, подлежащих уголовной ответственности за совершенные преступления. К примеру, с середины XIX в. в уголовном праве существовало четыре таких группы, различающихся не только по возможности привлечения их к ответственности, но и по характеру смягчения наказаний, а также по ограничениям в их наложении. Анализ существовавшей модели данного правового института позволяет по-новому оценить и переосмыслить существующее в настоящее время положение.

Во-вторых, в рассматриваемый период правовая система России пополнялась законодательными актами, регулирующими деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников. Необходимость существования подобных заведений в начале XXI в. объясняется тем, что наказания за совершенные преступления должны быть нацелены на исправление преступившего закон несовершеннолетнего, а не на побуждение к совершению новых правонарушений после отбывания срока. Таким образом, представляется важным проанализировать соответствующие разделы законодательства периода абсолютизма с целью выделить наиболее важные и разработанные положения в этой области.

В-третьих, диссертант в своей работе использует архивные материалы, проясняющие деятельность заведений подобного типа на примере Астраханской исправительной земледельческой колонии. Анализ этих фактов позволяет понять позитивные и негативные стороны в работе заведения, дает возможность в полной мере осознать необходимость существования подобных учреждений на современном этапе развития страны.

В-четвертых, для решения глобальной проблемы детской преступности представляется необходимым привлечение внимания не только государственных органов, но и общественности. В какой-то мере эта цель была достигнута к началу XX в. В жизни детей-преступников, отбывающих наказание в исправительной колонии, и в решении их проблем принимали участие всевозможные общественные организации и сочувствующие граждане.

Степень научной разработанности темы исследования Следует отметить, что историография столь важной для государства проблемы немногочисленна. На рубеже XIX-XX вв. вопросами малолетней преступности детально занимались такие видные деятели, как Н.С. Таганцев и А.Ф. Кистяковский.

Н.С. Таганцев в своей работе «Русское уголовное право» отразил процесс становления и развития в России института ограничения уголовной ответственности2. Им были проанализированы основные нормативно-правовые акты с 1669 г., в которых так или иначе затрагивалась проблема привлечения к уголовному наказанию несовершеннолетних преступников. Проделанный ученым анализ носит несколько поверхностный характер, кроме того, рассматриваемая работа не была посвящена изучению обозначенной диссертантом проблемы. Тем не менее Н.С. Таганцев максимально точно представил в своей работе нормативно-правовой материал, освещающий данную тематику. Кроме того, им была приведена уникальная статистика наиболее часто совершаемых преступлений и налагаемых за них Окружным и Мировым судом наказаний. Таким образом, работа «Русское уголовное право» стала для нашего исследования одной из базовых.

Не менее значимой представляется работа А.Ф. Кистяковского «Молодые преступники и учреждения для их исправления, с обозрением русских учреждений»3. Особое внимание в ней было обращено на существующие проблемы роста детской преступности. В связи с этим ученый делает акцент на характере отбывания несовершеннолетними преступниками наказаний за совершенные преступления в сопоставлении с практикой решения подобных проблем западноевропейскими государствами. А.Ф. Кистяковский уделил много внимания именно зарубежному опыту, однако это не помешало ему весьма подробно осветить позитивные и негативные стороны деятельности исправительных заведений на территории Российской империи, а также внести предложения по ликвидации некоторых проблем, с которыми сталкивались организаторы подобной деятельности. Кроме того, чрезвычайно важны приведенные в работе Приложения, которые содержат нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность исправительных заведений, а также Уставы приютов и колоний. Вся эта информация была подвергнута в диссертации детальному анализу.

Не занимаясь заявленной проблемой специально, М.Ф. Владимирский-Буданов в своем исследовании «Обзор истории русского права»,

3 См.: Кистяковский А.Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления, с обозрением русских учреждений. Киев, 1878. рассматривая субъект преступления в России имперского периода, затронул регулирование вопроса о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних преступников4. Ученый упомянул о существовании некоторых возрастных групп, к которым применялись различные меры привлечения к ответственности.

Детальный анализ законодательных актов, регулирующих особенности наложения уголовной ответственности на несовершеннолетних преступников, был проведен С.В. Гончаренко5. В статье «Изменение возрастных пределов наступления уголовной ответственности» им отражены проблемы законодательного закрепления ограничения и смягчения ответственности несовершеннолетним преступникам. Однако более внимательное изучение данной работы приводит к выводу о том, что автором была взята за основу работа Н.С. Таганцева «Русское уголовное право», пространные выдержки из которой можно в ней обнаружить.

На этом перечень ученых, специально занимавшихся проблемой уголовной ответственности и особенностями отбывания наказаний несовершеннолетними в России, можно считать завершенным. В то же время, много исследователей занимались смежной с этой проблемой судопроизводства по делам о малолетних преступниках и его особенностей. В указанной сфере работали такие ученые, как С.А. Завражин, Л.И. Беляева, О.В. Харсеева6. Иностранный опыт решения данной проблемы анализировали М. Грейс, Г. Есаков7. В работах вышеперечисленных авторов особенно интересен анализ законодательства, регулирующего порядок привлечения к уголовной ответственности, и отношение к несовершеннолетним преступникам как к особому типу субъектов преступлений.

4 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д: Феникс, 1995.

5 См.: Гончаренко С.В. Изменение возрастных пределов наступления уголовной ответственности // Основы государства и права. 1999. №4. С. 59-62.

6 См.: Завражин С.А. Детские суды в Российской Империи // Педагогика. 1995. №3. С. 103-106; Беляева Л.И. Отечественный опыт правосудия в отношении несовершеннолетних (начало XX в.) // Журнал Российского права. 2003. №1. С. 134-137.; Харсеева О.В. Организация деятельности суда по делам несовершеннолетних в России в конце XIX - начале XX века // Основы государства и права. 2005. №2. С. 93-96.

7 См.: Грейс М. История и современный статус судов по делам несовершеннолетних // Защити меня. 2005. №3. С. 16-18.; Есаков Г. Смертная казнь несовершеннолетних как жестокое и необычное наказание: американские подходы // Уголовное право. 2005. №3. С. 128-130.

Таким образом, несмотря на актуальность, проблема уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма не получила достаточного освещения в научной литературе. Раскрытие темы на примере Астраханской губернии позволило наиболее детально исследовать механизм действия системы учреждений для отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками.

Цель и задачи диссертации. Цель исследования - комплексное изучение и анализ института уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма. Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1) изучение процесса становления института ответственности несовершеннолетних в истории российского права;

2) анализ и оценка законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в России с 1649 по 1845 гг.;

3) выявление закономерностей развития института уголовной ответственности в России и зарубежных странах;

4) исследование системы исключения и смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних на основе анализа правовых актов с 1845 по 1917г.;

5) анализ и оценка практики применения законодательных актов в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних;

6) исследование законодательных основ функционирования исправительных заведений для несовершеннолетних в России;

7) анализ деятельности Астраханской исправительной земледельческой колонии с 1891 по 1917 гг.;

8) выявление роли Постоянного бюро съездов Русских исправительных заведений в координации деятельности учреждений на местах.

Объектом диссертационного исследования стал институт уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее уголовную ответственность несовершеннолетних в России; деятельность учреждений отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками (на основе документов Государственного архива Астраханской области).

Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью комплексной характеристики генезиса уголовной ответственности несовершеннолетних. С целью наиболее полного анализа становления и развития института уголовной ответственности несовершеннолетних нижней границей избрана середина XVII в. Это объясняется тем, что изданные в 1669 г. Градские законы впервые установили ограничение уголовной ответственности несовершеннолетних преступников. С этого момента до 1845 г. происходило становление института уголовной ответственности несовершеннолетних в России. С изданием в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных данный вопрос находит в российском законодательстве более детальное отражение. Период с 1845 до 1917 г. характеризовался наиболее интенсивной работой законодателя в указанной сфере, что нашло свое отражение в нормативно-правовых актах того времени. Кроме того, к указанному периоду относится и расцвет законодательства, регулирующего деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, а также процесс организации этих заведений на территории Российской империи. Однако революционные события, коренным образом изменившие строй страны, также полностью изменили прежде существовавшую систему ограничения уголовной ответственности и систему наложения наказаний на несовершеннолетних преступников в России. По этой причине верхней гранью диссертационного исследования избран 1917 г.

Методологической основой исследования явились исторический и логический методы. В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности фактов, повлиявших на становление и развитие института уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в России в период абсолютизма. Из общенаучных методов исследования автор опирался на системный подход и средства диалектической логики, анализа и синтеза; из частнонаучных - на метод системно-структурного анализа, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический, проблемно-теоретический и др.

Источники диссертационного исследования можно условно разделить на три группы: нормативно-правовые акты, архивные документы, периодическая печать.

К первой группе источников относятся Именные Императорские и Сенатские Указы, кодифицированные нормативно-правовые акты, такие, как Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное уложение и некоторые др. Кроме того, сюда же можно отнести решения Правительствующего Сената по конкретным уголовным делам, а также изданные им Положения и Постановления. Эта группа источников является для диссертационного исследования основной.

Ко второй группе источников автором отнесены архивные документы, представляющие особый интерес для исследования особенностей отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками. Материалы Государственного архива Астраханской области позволили диссертанту изучить деятельность Астраханской исправительной земледельческой колонии для несовершеннолетних преступников, условия отбывания там уголовных наказаний за совершение преступлений, а также значение исправительно-воспитательной работы в процессе решения государственной проблемы по снижению уровня детской преступности.

К третьей группе источников относится периодическая печать конца XIX - начала XX в. Наибольший интерес представляют такие юридические издания, как «Судебная газета», «Журнал гражданского и уголовного права», в которых публиковались материалы судебной практики по делам о несовершеннолетних преступниках, комментарии ученых к законодательству об ограничении уголовной ответственности несовершеннолетних, обсуждались проблемы учреждения и деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних преступников и попечительных обществ для отбывших наказание воспитанников.

Таким образом, база источников исследования позволяет комплексно изучить проблему уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в России в период абсолютизма.

Научная новизна исследования определяется тем, что заявленная проблема в отечественной науке разработана недостаточно и исследуется впервые.

Диссертантом были систематизированы нормативно-правовые акты, регулирующие исключение и смягчение уголовной ответственности несовершеннолетних преступников. Многие из актов впервые введены в научный оборот. Анализ предложенной системы позволил выявить закономерности становления и развития института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних.

Кроме того, в диссертации было систематизировано законодательство, регулирующее деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, что позволило максимально полно изучить правовую базу воспитательно-исправительного процесса трудновоспитуемых подростков в данных учреждениях.

Впервые введенные в оборот материалы Государственного архива Астраханской области позволили дать комплексную характеристику функционированию системы исправительных заведений и ее центрального координирующего органа - Бюро съездов Русских исправительных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. В результате проведенной работы получены новые данные и обобщены ранее известные материалы, которые впоследствии могут быть использованы при разработке проблем, связанных с уголовной ответственностью несовершеннолетних, а также с вопросами отбывания ими наказаний за совершенные преступления. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «История отечественного государства и права», «История России», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право». Возможно использование материалов диссертации при написании учебных и учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке спецкурса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенное исследование института ограничения уголовной ответственности и особенностей отбывания наказаний несовершеннолетними в России способствует более глубокому познанию истории становления и развития этого института, а также функционирования системы исправительных заведений для несовершеннолетних преступников. Обобщение отечественного опыта в данной сфере, анализ деятельности системы заведений для отбывания наказаний несовершеннолетними, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическое значение для современного решения аналогичных проблем. На основе материалов диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию системы воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблему уголовной ответственности несовершеннолетних в России необходимо рассматривать через призму становления этого института. В связи с этим представляется необходимым дать характеристику этому процессу, а также территориальным границам обозначенной проблемы. Для достижения этой цели автором было проведено исследование закономерностей становления и развития института ограничения уголовной ответственности в России, начиная с первого упоминания этой проблемы в законодательных актах (1669 г.), в соотношении с зарубежным опытом.

2. Система законодательных актов, регулирующих основания смягчения и исключения уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в Российской империи, свое максимальное развитие получила в середине XIX - начале XX в. Этот период характеризовался изданием большого числа законодательных актов в данной сфере. Нормативное закрепление деления несовершеннолетних преступников на возрастные группы позволило определить систему наложения на них наказаний, а также выявить закономерности, которыми должны были руководствоваться судьи при вынесении решений. Особое внимание в связи с этим автор уделяет тому, что тяжесть наложенного наказания не всегда зависела от принадлежности к определенной возрастной группе несовершеннолетних, а зачастую от наличия или отсутствия «разумения», понятие которого раскрывается в диссертации.

3. С середины XIX в. начинает складываться законодательная база, регулирующая деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников. Изданный в 1866 г. Указ «Об исправительных приютах» можно считать отправной точкой становления системы исправления несовершеннолетних преступников. В диссертации дана характеристика положительных и отрицательных сторон нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование учреждений для исправления малолетних преступников, а также приведены выводы автора о целесообразности их издания.

4. Существовавшая система законодательных актов в области ограничения уголовной ответственности и особенностей отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками не может служить основанием для объективной оценки деятельности государства в этой области. С этой целью диссертантом исследован и проанализирован материал по практике применения указанных актов. Кроме статистических данных, безусловно, отражавших ситуацию того времени в этой области, было изучено мнение юристов-современников по данному вопросу, а также изучены материалы конкретных уголовных дел и вынесенные по ним решения суда.

5. Издание нормативно-правовых актов, регулирующих порядок учреждения и деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, было вызвано потребностью общества в этих заведениях. В связи с этим в работе на основании статистических данных доказывается объективная необходимость не только в законодательном урегулировании данного вопроса, но и в реализации норм права в этой сфере. Исследование архивного материала подтверждает вывод диссертанта о том, что нарабатываемая в течение почти сорок лет законодательная база не всегда находила отражение в объективной реальности. Нехватка мест в исправительных колониях и приютах наблюдалась даже в крупных городах, таких, как Москва и Петербург, не говоря уже о периферии. Именно с этим диссертант связывает сложившуюся к началу XX в. ситуацию отправления малолетних преступников не в специализированные заведения, а в тюрьмы. Таким образом, в работе обрисованы недостатки исправительных заведений на всей территории Российской империи.

6. Деятельность системы исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в России целесообразно рассмотреть на примере функционирования конкретной колонии. В качестве объекта исследования выступает Астраханская исправительная земледельческая колония для несовершеннолетних преступников с момента ее образования в 1891 г. и до последнего дня работы 31 декабря 1917 г. В работе дан анализ положительных и отрицательных сторон деятельности заведения, исследован весь период его работы, подъем и спад в развитии и реализации основной функции учреждения - исправления малолетних преступников.

Охарактеризованы основные проблемы, с которыми сталкивалась администрация колонии, предложены объективные пути их решения. Кроме того, автором рекомендовано изучение изложенных данных органами государственной власти с целью внедрения в ныне существующую практику если не всей системы, то хотя бы ее отдельных аспектов.

7. Для полноценного функционирования системы исправительных заведений необходима организация центрального органа, координирующего деятельность учреждений на местах. Таким органом было Постоянное бюро съездов Русских исправительных заведений. Его роль, место в системе, деятельность, степень участия в работе каждого заведения, взаимосвязь всех звеньев системы, а также связь с органами государственной власти и степень участия в принятых государственными органами решениях исследованы и проанализированы в диссертации. В работе также изложены результаты функционирования Постоянного бюро съездов, его вклад в развитие системы воспитательно-исправительных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследовательской работы излагались диссертантом в выступлениях на:

Международной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально—устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005г.),

Итоговой научной конференции преподавателей и студентов Астраханского Государственного Университета (Астрахань, 2005 г., 2006 г., 2007 г.),

Научно-практической конференции «Суд присяжных: история и современность» (Астрахань 2005 г.),

Всероссийском круглом столе «Правовая политика на федеральном и региональном уровнях» (Астрахань, 2007 г.).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Храмова, Ирина Сергеевна, Астрахань

Делам выводы но паршрафу, хотелось бы особое внимание сконцентрировать на положительном аспекте существования и деятельности такого органа, как Постоянное бюро съездов Русских исправительных заведений. Его деятельность свидетельствует о максимальной заинтересованности организаторов этого дела в цели существовашм всей системы воспитательно-исправительных заведений. Хотелось бы особо отметить влияние Бюпо на систему принятия законодательных актов

Л * X S направленных на урегулирование вопросов, связанных с деятельностью колоний и приютов для малолетних преступников. Бюро взяло на себя функции организатора всей воспитательно-исправительной деятельности на территории Российской империи, что позволяло ему не только анализировать деятельность подведомственных ему заведений, но и выявлять нарушения и направлять в продуктивное русло их деятельность. Существование большого количества пттпетшх актов говопит о высоком уповне опгапизаиии пела и X X f> Д А . о знании деталей воспитательно-исправительного процесса.

Факты, изложенные в данной главе, позволили прийти к выводу о высокой общественной потребности в заведениях подобного типа. Анализ статистических листков за 1901-1902 гг., содержащих сведения о выходящих из исправителыю-воспитателыюго приюта г. Астрахани, говорит о содержании в данном заведении молодых людей в основном но причине совершения ими кражи (из 15 выпускников 11). 2 были приняты по просьбе опекунов, 1 попал в приют за бродяжничество и 1 за нанесение ран. При исследовании данного документа становится очевидным, что

TTWpnTtffTIn nritTTif.T п плтррптгттттж.п» iti .лттлцшт 1 frtnafi /wmir плтжллгпт л гглм.пптти iiu1 ^nliridjiDnDiivm owi/im i annnrvaivin rvWJiOHHh iviuijin liuid ишшныпИ С i H/rv^jibuvi

150 материальным и неустойчивым семейным и социальным положением .

Ьи Статистический листок для сообщения Министерству Юстиции сведений о выходящих из исправительно-воспитательного приюта г. Астрахани №1-15. за 1901-1902 гг. //ГААО. Ф. 439. On. 1. Д. 13. v^. 34—34 ии, /и—S3 ии.

Следовательно, с ростом таких неблагополучных семей, а также с ростом числя брошенных детей автоматически пастет уровень летской преступности.

А Л * * А *

Подводя итоги но главе, стоит отметить важность существования системы воспитательно-исправительных заведений. Анализ практики it гтгтл/«тплп/1«**(п A r\! 11 i^itAif гт т«л гглтгттт т ТТ\Т! Л*^ т ■< i< /-v г тттл пл « #тт/>г»Л| f i^viiici^i тшлмих /-м^Типлпмычии м),пипиИ I Огиши i u i uivi. чш «и iviriui ОМ

-j i. i ? понижение уровня детской преступности зависело от общества, способного сконцентрировать энергию на организации подобных заведений и, как следствие, улучшить жизнь потенциально неблагополучных подростков. Вопросы рассмотренные в данной главе актуальны и по сей день а анализ

А ' А А ' + ' • ' изложенною материала подтверждает значение создания общественных организаций во благо будущего страны.

Своей работой автор хотел бы привлечь внимание не только к существованию проблемы детской преступности, о чем и так прекрасно

1юпдлт1тл г> л^пшлтпр по тлп1 1/л ТУ ттотт прллп апттт^ттттл паттт1пщ iijijwv иш и waj,wv 1UV4 iiv 1 vilbivu iv ДиНрОШоиД^i и у под i l^vuuvpmviliivjiv 1 mmli:i; но и к самому процессу исправления трудных детей. А в качестве одного из

ПЯПИЯ! ГТОГ. ТГОГО ИСПмЯйибНИЯ ПП£7Т иЯГЯйТСП облЯТИТЬСГ К OTTKTTV ТТПОТТТПТмХ

А А А • • А А поколений, тем более что в данном направлении этот опыт имел в основном позитивное содержание. Это говорит об успехе существования исправительноroci 1 итятб.ттьныл яздбпсмрш и опгяня ил 0\ /ьбттинипнттбго. котопыи ro многом .4 . г , . ' 1" - - - г i А определял направление деятельности этих заведений и для решения конкретных задач вступал в тесный контакт с органами государственной власти.

Все это позволяет сделать вывод о том, что восстановление деятельности приютов и колоний для несовершеннолетних преступников в настоящее время может быть признано одним из самых успешных способов борьбы с детской преступностью.

1 г» о

I ДЛ

ЛЯКТТТПиРНПР

I 1мАПТГЛ1 m ЛИ«П1Т1ПТЛ1111#Т 1ТПЛТТЛП1 lATI ПТПЛГПТ1ЧЛт»ЛЛТТТ Г 1 лллй/\*тттллтл||

HPUUJIViVIU шришпшш Jl OjlUDHuh UlDtltlDtnni/tlll И ObUUtntlUtitn отбывания наказаний несовершеннолетними в России середины XIX - начала XX вв. нашла полное отражение в диссертации. Поставленные автором в начале работы цель и задачи полностью выполнены.

Изучение временных и территориальных границ исследования проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних нашло отражение в первой главе исследования. Временными границами охвачен период с 1699 г. (первое упоминание о проблеме ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в Градских законах 1669 г.) до 1845 г., когда институт ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних получил наибольшее развитие.

Предпосылкой к созданию системы актов, регулирующих данную проблему, а точнее, источником ее создания, послужили Сенатские и Импепятопские Указы укачанного пепиоля В связи с гттм необходимым а л •» а • • представляется анализ и оценка Законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в России с 1669 по 1845 гг. Итогом исследования в данной области в указанных временных рамках является вывод о том, что при отсутствии правовой базы о смягчении уголовной ответственности для несовершепнолепшх преступников с середины XVII до середины XIX вв. законодателем была проделана колоссальная работа. Естественно чтот путь не всегля по гид ппогпессивпый хяпяктеп если судить

АХ. А А ' * • • об этом вопросе с точки зрения смягчения наказаний. Однако право Российской империи, преодолевая определенные барьеры, неуклонно двигалось к идее исправления несовершеннолетних преступников, заменяя наказание возможностью исправления.

Диализ законодательных актов данного периода позволил выявить закономерности развития института уголовной ответственности в России и в зарубежных странах. Сформулировать концепцию и охарактеризовать пя°.р.ити6 мнстит\тя оглян1тттбии/т уголовной отр.£тстр.£1тттости позволило

X •> X •» coi юставл сипе отечественных и зарубежных норм нрава, регулирующих данную область отношений. Это помогло автору выявить и обосновать ч гтм лгт>чпл1**г« x л плт*ат1а( f л** ттл лт г т тч м лг\тм »» ■ it tt т м п л л» f /чггмттп л л» г т ит лпчг трп1 гтл i'lil.iwlwithhhic .}<ii\t»rn.»ivifc|.>m.»^i и и 1шпшии jiflLMvioiJinniicniiii fl hmlihi via права, а именно: 1) возникновение норм, регулирующих отношения в этой сфере, отнесется приблизительно к одному периоду; 2) возникновение таких норм обусловливается развитием общественно-правового мышления и его гуманизацией на р.оттне ппоизошепших политико-ппар.ор.ых и социальных

А • • А изменений в Европе; 3) прежде всею издаются нормы, запрещающие применение смертной казни к малолетним за совершенные преступления; 4) следующим шагом в становлении указанного института права является ограничение в наложении физических наказаний несовершеннолетними преступникам; 5) далее, закрепив нормы ограничения уголовной ответственности, законодатели европейских стран разделили несовершеннолетних на определенные возрастные группы, к которым применялись различные способы смягчения наказаний; 6) в итоге формулируется идеи исправления малолетних преступников, которая

Onwn.T.n/vrnfT п ттлш inTitmim rmnnnniTi; птштг |iayi\ai>i 1>л о nujmiai гтпи-мраттшл ашал.

Изучение вышеуказанных закономерностей становления и развития

ИНГУГМтчггя лгпяиицрина \)гллппилй птпртлгприипг«гн иррппрпшрциппртииу iiiiv llll | 1U \jL jJUlili 1 willl/l у i UillVUllV/Il V/XAJVlVAAfVl-lHWXiA llwUL/VfJ I 1 I VlLllU.1V 1111Ш позволило автору наиболее полно исследовать систему исключения и

СМЯГЧЙНИЯ УГОЛОВНОЙ ОТмЙТГ/ТмйЯНПСТм ТТЙСОПРГ» • I «РИНО ЛЙТИИХ Г^ТЯ ГиЯблТЯ ftf ттто т> а а проведена на основе анализа правовых актов середины XIX — начала XX в. Многообразие норм права и различные аспекты регулирования проблемы выявили необходимость приведения всего материала в определенную систему. Эта система нашла отражение в диссертации в виде характеристики параллельно действующих актов в указанной области. В этой связи автором были отмечены положительные и отрицательные стороны существования и действия п олпо и то же племя пазшлх иопматир.ио-ппар.ор.ых aicrop.

XX X X ' регулирующих одну и ту же сферу отношений. Кроме того, в работе представлен анализ развития системы пегулипутоптей способы исключения и

А • • А * А V А * смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних преступников.

Внесение в нормативно-правовые акты идеи об исправлении несовершеннолетних преступников повлекло за собой необходимость отражения в законодательстве основ этой деятельности. Таким образом, были изданы акты, регулирующие порядок учреждения и функционирования исправительных заведений. С целью получения наиболее полной информации в с(Ьере указанной проблемы автором были исслеловяны

А А А А ¥ А А законодательные основы деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних преступников. В диссертации представлен ряд нормативно-правовых актов, регулировавших вопросы в этой области. 13 работе нашли отражение процесс развития нормативно-правовой базы в этой pmonp о татлго оfюттт1г> irt^oootfifi tv аь-гоп 1/*пл»1р тлгл Ш'ГР^ПТ^ЧТЛЧ ОПТ! u luiuivv uiiujitu у ivujuiiiiijiA ш\1ии, ivmuwiw lUi U, ^iitwvjjlmllUm vulJl nf Tnnnati ляп ni-niи,in тт iTOT^fiTTin'nTv па«ф ТГИ1Г n 1-тптч n тлшт^л nnmi dbmdjiin рлм IiUorliIldiLdIa 11 пчл uiИЬпшл черi jiмл di\iuo, a iuiwivw дапо! рекомендации по возможности преемственности существовавшей системы права, регулировавшей данную область отношений, и целесообразности ее существования на современном этапе развития страны.

В целях обоснования излагаемой в работе концепции была проанализирована и оценена практика применения законодательных актов в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних. В этой связи автором отражается ситуация по наиболее часто совершаемым преступлениям, выносимым в связи с ними приговорам суда, а также наложению наказаний. Это позволило сделать выводы о порядке исполнения законодательства по заявленной теме, а также обнаружить слабые места в процессе правоприменения Кроме того изучение мнения юристов

А А А Л ' * А практиков Ш10 времени позволило автору наиболее полно осознать существование проблемы и предположить пути ее решения.

1'ешение глобальной проблемы детской преступности невозможно без создания условий к исправлению трудновоспитуемых подростков, а также

1Л1

171 без создания максимально благоприятных условий в семье. Если на второй аспект, однако, государственные on га им имеют минимальное воздействие то к первому имеют самое непосредственное отношение. Таким образом, возникла необходимость исследования деятельности системы исправительных заведений для несовершеннолетних преступников как основного звена в системе решения проблемы детской преступности государственными органами.

Для этой цели автором была выявлена необходимость учреждения исправительных заведений для малолетних преступников. Основанием к

Ж ' • • ' х сделанным выводам о высоком уровне потребности такого рода учреждений в работе стал анализ статистики вынесенных судом решений по делам о малолетних преступниках, подлежащих отбыванию наказаний в исправительных приютах. Параллельно был проведен анализ статистических данных о количестве предложенных мест в указанных заведениях по Российской империи. Сопоставление полученных данных привело аитора к выводу о недостатке приютов и колоний и о необходимости расширения их

• V х X X деятельности.

С другой стороны, судить о необходимости можно только тогда, когда достоверно известно о позититшои практике деятельности исправительных заведений и о высоких результатах проведенной ими воспитательной работы по исправлению малолетних преступников. Это возможно путем анализа деятельности таких учреждений. В связи с этим автором было проведено исследование деятельности Астпаханской исправительной земледельческой

Д х • колонии с 1891 по 1917 гг., то ссть за все время ее существования. В работе представлен процесс становления и развития деятельности указанного заведения, очерчены проблемы, отмечены позитивные и негативные стороны его существования. Анализ и оценка функционирования Астраханской колонии позволили диссертанту сделать вывод о реализации цели существования данного заведения (исправление и воспитание малолетних преступников^ Кроме того в работе представлен ряд рекомендаций о к. ¥ / X 'Х X'' .

1г%г\ vz возможности организации системы подобных заведений в настоящее время, Полученные автолом сведения полтвепжлатот vcnex названного нпелппнятня т> л л л и свидетельствуют о том, что созданная до революции система исправительных заведений - один из главных способов перевоспитания трудных подростков и, следовательно, успешной борьбы с детской преступностью.

Поскольку деятельность отдельного заведения - это не показатель успеха функционирования всей системы, для подтверждения своих выводов явтоп р. паботе исследует все звенья цепи воспитательно-исппавителыюй

Д Д V д системы. С этой целью дана оценка роли Постоянного бюро съездов Русских исправительных заведений как центрального органа в координации деятельности учреждений на местах, Это позволило обосновать суждение диссертанта о необходимости воссоздать модель ранее существовавших заведений, так как изученные материалы подтвердили высокий уровень организации данной системы, а также успешную реализацию цели учреждения исправительных приютов повсеместно. Кроме того, дан анализ деятельности самого Бюро, который позволил сделать вывод о его разносторонней деятельности, связанной не только с учреждением приютов и

У<*/ЧЦ' НИА ПЛ» f ТТЛ ТТ ТТЛГ МОрЛЛТЛТТ 1ТЛ II Л ЛЛГ1ЛТТТ ТГ» ЛТГТ1ЛТ1 Г» Т Г /ЛТТТ T|f Т1Г ЛПЮЛ'Т ЛТТЛТЛ1 ITT if ivwn i im/ji^jvi пад Ил i/cil/wiUri, пи И t (m;i апи.шцшк1 опшНИл tnti lividi. iv таким связям относились взаимоотношения с государственными органами, а nnrautiiQiiuci о?Я1Л1МПОТТТПтттрит} uq \,tPibTTVLrff»0 ЛЧО** \mnnup п

1 uiuiiv u^/i uujuui^iui wjUiiitiUU 1 nUitiViiJiti ни mwiiy^J ПириДЛиш j ^uuliw v rttSTlrtllf inoi Tllfll *T¥ noflfponf ТТЛ/vrf Т.ЛТЛПГ IV ЛАП rrn TTnarr TI '14 nir/wrmn пппта ттт 1ТЛРТ1! vjpl dnrijuiylhivill, AMlvjmhuviD шмиршл vObiitutuvi tuui tiviv/nna делiCjibliuClrl исправительных заведений для несовершеннолетних преступников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних в России в период абсолютизма»

На правах рукописи

■ош,

ХРАМОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ В ПЕРИОД АБСОЛЮТИЗМА

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2007

003066458

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Астраханского государственного университета г. Астрахани

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Арсеньева Галина Витальевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чердаков Олег Иванович

кандидат юридических наук Туманов Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Защита состоится «19» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.08101 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, юридический факультет, аудитория 324

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет».

Автореферат разослан ^СЩ? £. 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Хабибуллина Г.Р.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. На данном этапе развития Россия переживает становление совершенно новых правовых и моральных ценностей Это связано с произошедшими за последние двадцать лет коренными изменениями в жизни страны Указанный период характеризуется резкой сменой курса в политической, социально-экономической и правовой сферах Центральное место в отражении картины правовых изменений занимает Конституция РФ как основной закон государства Именно этим актом была гарантирована реализация основных прав и свобод человека и гражданина К числу особо охраняемых государством объектов статьей 38 Конституции отнесены материнство, детство и семья Кроме того, обеспечивая их защиту, заботу о детях и обязанности по их воспитанию государство возлагает на родителей Отражая в центральном нормативно-правовом акте страны регулирование данной проблемы, законодатель ставит ее решение на одно из главных мест в списке основных функций государства

Произошедшие в стране перемены носили не только позитивный, но, в большинстве своем, и негативный характер К таким негативным последствиям резкого изменения всех сфер жизнедеятельности можно отнести рост уровня преступности. Главной проблемой для государства выступает теперь не просто увеличение количества совершаемых преступлений, но и рост малолетней преступности

Стоит отметить, что рассматриваемая проблема имеет длинную историю, ее решением государственные органы занимаются на протяжении столетий По этой причине при разрешении вышеуказанных проблем необходимым представляется анализ исторических данных, умелое использование опыта прошлого В этой связи повышенный интерес вызывает становление института уголовной ответственности несовершеннолетних, которое относится к периоду абсолютизма Особенно важным для изучения представляется временной отрезок с середины XIX до начала XX века Он характеризуется развитием института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних, а также возникновением и успешной деятельностью исправительных заведений для малолетних преступников

В соответствии с вышеизложенным, избранная тема диссертационной работы имеет большое значение для современности Ее актуальность обусловлена следующими факторами

Во-первых, исследование процесса становления и развития института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних востребовано на современном этапе В соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления шестнадцати лет, однако за тяжкие и особо тяжкие преступления привлекаются и подростки четырнадцатилетнего возраста

(ст 20)' Таким образом, на современном этапе законодателем выделено две возрастных группы несовершеннолетних, подлежащих уголовной ответственности за совершенные преступления К примеру с середины XIX века в уголовном праве существовало четыре таких группы, различающихся не только по возможности привлечения их к ответственности, но и по характеру смягчения наказаний, а также ограничений в их наложении Анализ существовавшей модели данного правового института позволит по-новому оценить и переосмыслить существующее в настоящее время положение

Во-вторых, в рассматриваемый период система права России пополнялась законодательными актами, рейдирующими деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников Необходимость существования подобных заведений в начале двадцать первого века объясняется тем, что наказания за совершенные преступления должны быть нацелены на исправление преступившего закон несовершеннолетнего, а не побуждать его к совершению новых правонарушений после отбывания срока. Таким образом, представляется важным проанализировать соответствующие разделы законодательства середины XVII - начала XX веков с целью выделить наиболее важные и разработанные положения в этой области

В-третьих, диссертант в своей работе использует архивные материалы, изображающие деятельность заведений подобного типа на примере Астраханской исправительной земледельческой колонии Анализ этих фактов позволяет понять позитивные и негативные стороны в работе заведения, дает возможность в полной мере осознать необходимость существования подобных учреждений на современном этапе развития страны

В-четвертых, для решения глобальной проблемы детской преступности представляется необходимым привлечение максимального интереса не только государственных органов, но и общественности В какой то мере эта цель была достигнута к началу двадцатого века В жизни и проблемах детей-преступников, отбывающих наказание в исправительной колонии, принимали участие всевозможные общественные организации и просто сочувствующие граждане

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что историография столь важной для государства проблемы немногочисленна На рубеже Х1Х-ХХ веков вопросами малолетней преступности наиболее детально занимались такие видные деятели, как Н С Та-ганцев и А.Ф Кистяковский

Н С Таганцев в своей работе «Русское уголовное право» некоторым образом отразил процесс становления и развития в России института ограничения уголовной ответственности Им были проанализированы основ-

1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Ora ред ВМ Лебедев М Юрайт, 2001 С 47

ные нормативно-правовые акты начиная с 1669 г, в которых, так или иначе, затрагивалась проблема привлечения к уголовному наказанию несовершеннолетних преступников Проделанный ученым анализ носит несколько поверхностный характер, поскольку рассматриваемая работа не была специально направлена на изучение обозначенной диссертантом проблемы. Тем не менее, Н С Таганцев максимально точно отсылает к нормативно-правовому материалу, освещающему данную тематику Кроме того, им была приведена уникальная статистика наиболее часто совершаемых преступлений и налагаемых за них Окружным и Мировым Судом наказаний Таким образом, работа «Русское уголовное право» стала для нашего исследования одной из базовых

Не менее значимой представляется работа А Ф Кистяковского «Молодые преступники и учреждения для их исправления, с обозрением русских учреждений» Особое внимание в ней обращено на существование проблемы роста детской преступности В связи с этим ученый делает акцент на характере отбывания несовершеннолетними преступниками наказаний за совершенные преступления в сопоставлении с практикой решения подобной проблемы западноевропейскими государствами А Ф Кистяков-ский уделил слишком много внимания именно зарубежному опыту, однако это не помешало ему весьма подробно осветить позитивные и негативные стороны деятельности исправительных заведений на территории Российской империи, а также внести предложения по ликвидации некоторых проблем, с которыми сталкивались организаторы подобной деятельности Кроме того, чрезвычайно важны приведенные в работе Приложения, которые содержат нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность исправительных заведений, а также уставы приютов и колоний Вся эта информация была подвергнута в диссертации детальному анализу

Не занимаясь заявленной проблемой специально, М Ф Владимирский-Буданов в своем исследовании «Обзор истории русского права», рассматривая субъект преступления в России имперского периода, затронул регулирование вопроса о привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних преступников Ученый упомянул о существовании некоторых возрастных групп, к которым применялись различные меры привлечения к ответственности

Более детальный анализ законодательных актов, регулирующих особенности наложения уголовной ответственности на несовершеннолетних преступников, был проведен С В Гончаренко В статье «Изменение возрастных пределов наступления уголовной ответственности» отражены проблемы законодательного закрепления ограничения и смягчения ответственности несовершеннолетним преступникам Однако более детальное изучение данной работы приводит к выводу о том, что автором была взята за основу работа Н С Таганцева «Русское уголовное право», пространные выдержки из которой в ней можно обнаружить

На этом перечень ученых, специально занимавшихся проблемой уголовной ответственности несовершеннолетних в России, можно считать завершенным В то же время масса исследователей занимались смежной с этой проблемой судопроизводства по делам о малолетних преступниках и его особенностями В указанной сфере работали такие ученые, как С А Завражин, Л И Беляева, О В Харсеева Иностранный опыт решения данной проблемы анализировали М Грейс, Г Есаков В работах вышеперечисленных авторов особенно интересен анализ законодательства, регулирующего порядок привлечения к уголовной ответственности и отношение к несовершеннолетним преступникам как к особому виду субъектов преступлений

Таким образом, несмотря на актуальность, проблема уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма не получила достаточного освещения в научной литературе Раскрытие темы на примере Астраханской губернии позволило наиболее детально исследовать механизм действия системы учреждений для отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками

Цель и задачи диссертации. Цель исследования - комплексное изучение и анализ института уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач 1) изучение процесса становления института ответственности несовершеннолетних в истории российского права, 2) анализ и оценка законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в России с 1649 по 1845 гг, 3) выявление закономерностей развития института уголовной ответственности в России и зарубежных странах; 4) исследование системы исключения и смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних на основе анализа правовых актов с 1845 по 1917г, 5) анализ и оценка практики применения законодательных актов в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних, 6) исследование законодательных основ функционирования исправительных заведений для несовершеннолетних в России, 7) анализ деятельности Астраханской исправительной земледельческой колонии с 1891 по 1917 гг, 8) выявление роли Постоянного бюро съездов Русских исправительных заведений в координации деятельности учреждений на местах

Объектом диссертационного исследования стал институт уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма Предметом исследования является законодательство, регулирующее уголовную ответственность несовершеннолетних в России в период абсолютизма, деятельность учреждений отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками (на основе документов Государственного архива Астраханской области)

Хронологические рамки исследования обусловлены необходимостью комплексной характеристики генезиса уголовной ответственности

несовершеннолетних С целью наиболее полного анализа становления и развития института у головной ответственности несовершеннолетних нижней границей избрана середина XVII века Это объясняется тем, что изданные в 1669 г Градские законы впервые установили ограничение уголовной ответственности несовершеннолетних преступников С этого момента до 1845 г происходило становление института уголовной ответственности несовершеннолетних в России С изданием в 1845 г Уложения о наказаниях уголовных и исправительных данный вопрос находит в российском законодательстве более детальное отражение Период с 1845 до 1917 г характеризовался наиболее интенсивной работой законодателя в указанной сфере, нашедшей отражение в нормативно-правовых актах того времени Кроме того, к этому же периоду относится и расцвет законодательства, регулирующего деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, а также процесс организации этих заведений на территории Российской империи Однако революционные события, коренным образом изменившие строй страны, также полностью изменили прежде существовавшую систему ограничения уголовной ответственности и систему наложения наказаний на несовершеннолетних преступников По этой причине верхней границей хронологии диссертационного исследования избран 1917 г

Методологической основой исследования явились исторический и логический методы. В основе работы лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности фактов, повлиявших на становление и развитие института уголовной ответственности несовершеннолетних в России в период абсолютизма Из общенаучных методов исследования автор опирался на системный подход и средства диалектической логики, анализа и синтеза, из частнонаучных - на метод системно-структурного анализа, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический, проблемно-теоретический и др

Источники диссертационного исследования можно условно разделить на три группы нормативно-правовые акты, архивные документы, периодическая печать

К первой группе источников относятся Именные Императорские и сенатские указы, кодифицированные нормативно-правовые акты, такие как Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное уложение и некоторые другие Кроме того, сюда же можно отнести решения Правительствующего Сената по конкретным уголовным делам, а также изданные им Положения и постановления Эта группа источников является для диссертационного исследования основной

Ко второй группе источников автором отнесены архивные документы, представляющие особый интерес для исследования отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками Материалы Государственного

архива Астраханской области позволили диссертанту изучить деятельность Астраханской исправительной земледельческой колонии для несовершеннолетних преступников, условия отбывания там уголовных наказаний за совершение преступлений, а также значение исправительно-воспитательной работы в процессе решения государственной проблемы снижения уровня детской преступности

К третьей группе источников относится периодическая печать конца XIX - начала XX в. Наибольший интерес представляют такие юридические издания, как «Судебная газета», «Журнал гражданского и уголовного права», в которых публиковались материалы судебной практики по делам о несовершеннолетних преступниках, комментарии ученых к законодательству об ограничении уголовной ответственности несовершеннолетних, обсуждались проблемы учреждения и деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних преступников и попечительных обществ для отбывших наказание воспитанников.

Таким образом, база источников исследования позволяет комплексно изучить проблему уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в России в период абсолютизма

Научная новизна исследования определяется тем, что заявленная проблема в отечественной науке разработана недостаточно и в таком виде исследована впервые

Диссертантом были систематизированы нормативно-правовые акты, регулирующие исключение и смягчение уголовной ответственности несовершеннолетних преступников. Многие из актов впервые введены в научный оборот Анализ предложенной системы позволил выявить закономерности становления и развития института ограничений уголовной ответственности несовершеннолетних.

Кроме того, в диссертации систематизировано законодательство, регулирующее деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, что позволило максимально изучить правовую базу воспитательно-исправительного процесса трудновоспитуемых подростков в данных учреждениях

Впервые введенные в оборот материалы ГААО позволили дать комплексную характеристику функционирования системы исправительных заведений и ее центрального координирующего органа - Бюро Съездов Русских исправительных заведений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин В результате проведенной работы получены новые данные и обобщены ранее известные материалы, которые впоследствии могут быть использованы при разработке проблем, связанных с уголовной ответственностью несовершеннолетних, а также с вопросами отбывания ими наказаний за совершенные преступления Кроме того,

результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «История отечественного государства и права», «История России», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Уголовно-исполнительное право». Возможно использование материалов диссертации при написании учебных и учебно-методических пособий, научных работ, а также при разработке спецкурса

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенное исследование института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних в России способствует более глубокому познанию истории становления и развития этого института, а также функционирования системы исправительных заведений для несовершеннолетних преступников Обобщение отечественного опыта в данной сфере, анализ деятельности системы заведений для отбывания наказаний несовершеннолетними, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическое значение для современного решения аналогичных проблем На основе материалов диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию системы воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Проблему уголовной ответственности несовершеннолетних в России необходимо рассматривать через призму становления этого института В связи с этим представляется необходимым дать характеристику этому процессу, а также территориальным границам обозначенной проблемы Для достижения этой цели автором было проведено исследование закономерностей становления и развития института ограничения уголовной ответственности в России начиная с первого упоминания этой проблемы в законодательных актах (1669 г) и в соотношении с зарубежным опытом

2 Система законодательных актов, регулирующих основания смягчения и исключения уголовной ответственности несовершеннолетних преступников в Российской империи, свое максимальное развитие получила в середине XIX — начале XX века Этот период характеризовался изданием большого числа законодательных актов в данной сфере Нормативное закрепление деления несовершеннолетних преступников на возрастные группы позволило определить систему наложения на них наказаний, а также выявить закономерности, которыми должны были руководствоваться судьи при вынесении решений Особое внимание в связи с этим автор уделяет тому, что тяжесть наложенного наказания не всегда зависела от принадлежности к определенной возрастной группе несовершеннолетних, а зачастую от наличия или отсутствия «разумения», понятие которого раскрывается в диссертации

3 С середины XIX века начинает складываться законодательная база, регулирующая деятельность исправительных заведений для несовер-

шеннолетних преступников Изданный в 1866 г Указ «Об исправительных приютах» можно считать отправной точкой становления системы исправления несовершеннолетних преступников. В диссертации дана характеристика положительных и отрицательных сторон нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование учреждений для исправления малолетних преступников, а также приведены выводы автора о целесообразности их издания.

4 Существовавшая система законодательных актов в области ограничения уголовной ответственности и отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками не может служить основанием для дачи объективной оценки деятельности государства в этой области С этой целью диссертантом исследован и проанализирован материал по практике применения указанных актов Кроме статистических данных, безусловно, отражавших ситуацию того времени в этой области, было изучено мнение юристов-современников по данному вопросу, а также исследованы сведения по конкретным уголовным делам и вынесенные по ним решения суда

5 Издание нормативно-правовых актов, регулирующих порядок учреждения и деятельность исправительных заведений для несовершеннолетних преступников, было вызвано потребностью общества в этих заведениях В связи с этим в работе на основании статистических данных доказывается объективная необходимость не только законодательного урегулирования данного вопроса, но и реализации норм права в этой сфере Исследование архивного материала подтверждает вывод диссертанта о том, что нарабатываемая в течение почти сорок лет законодательная база не всегда находила отражение в объективной реальности Нехватка мест в исправительных колониях и приютах наблюдалась даже в крупных городах, таких как Москва и Петербург, не говоря уже о периферии. Именно с этим диссертант связывает сложившуюся к началу XX века ситуацию отправления малолетних преступников не в специализированные заведения, а в тюрьмы Таким образом, в работе обрисована картина недостатка исправительных заведений на всей территории Российской империи

6 Деятельность системы исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в России целесообразно рассмотреть на примере функционирования конкретной колонии В качестве объекта исследования здесь выступает Астраханская исправительная земледельческая колония для несовершеннолетних преступников в период с момента ее образования в 1891 г и до последнего дня работы - 31 декабря 1917 г В диссертации дан анализ положительных и отрицательных сторон деятельности заведения, исследован весь период его работы, подъем и спад в развитии и реализации основной функции учреждения - исправления малолетних преступников Охарактеризованы основные проблемы, с которыми сталкивалась администрация колонии, предложены объективные пути их решения Кроме того, автором рекомендовано изучение изложенных дан-

ных органами государственной власти с целью внедрения в ныне существующую практику если не всей системы, то хотя бы ее отдельных аспектов

7 Для полноценного функционирования системы исправительных заведений необходима организация центрального органа, координирующего деятельность учреждений на местах Таким органом было Постоянное Бюро Съездов Русских исправительных заведений Его роль, место в системе, деятельность, степень участия в работе каждого конкретного заведения, взаимосвязь всех звеньев системы, а также связь с органами государственной власти и степень участия в принятых государственными органами решениях исследованы и проанализированы в диссертации В работе также изложены результаты функционирования Бюро Съездов, его вклад в развитие системы воспитательно-исправительных заведений

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы исследовательской работы излагались диссертантом в выступлениях на

Международной конференции «Россия и Восток Обучающееся общество и социально—устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005г),

Итоговой научной конференции преподавателей и студентов Астраханского Государственного Университета (Астрахань, 2005 г, 2006 г, 2007 г),

Научно-практической конференции «Суд присяжных история и современность» (Астрахань 2005 г),

Всероссийском круглом столе «Правовая политика на федеральном и региональном уровнях» (Астрахань, 2007 г )

Структура диссертации определена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, хронологические рамки и методологические основы работы Приводится классификация источников, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость и апробация результатов исследования Формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Становление законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в России с 1649 по ¡845 гг » проводится анализ становления и развития института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних, отражения этого процесса в нормативно-правовых актах указанного периода, а также изучению территориальных границ исследуемой проблемы

В первом параграфе «Характеристика института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних» приводятся общие сведения о нормативно-правовых актах, регулирующих вопрос об ограничении уголовной ответственности несовершеннолетних преступников Анализ указанных норм права позволил классифицировать акты, регулирующих данную область отношений, по нескольким основаниям

1) по органу, издавшему указ. В этом отношении они делятся на сенатские, то есть подготовленные Сенатом, и Именные, изданные главой государства,

2) в зависимости от конкретной проблемы, на разрешение которой такие акты направлены В этом отношении указы делятся на акты, устанавливающие конкретный возраст и меру ответственности в этом возрасте за совершаемые правонарушения, и акты, регламентирующие порядок рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних в суде, а также акты, направленные на установление контроля над деятельностью судов, их решений и принесение жалоб по ним

Исследование нормативно-правового материала середины XVII - начала XIX века позволило сделать выводы о деятельности высших органов государственной власти в направлении отражения и регулирования проблемы ограничения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних преступников. Результатом этой деятельности стали нормативно-правовые акты, устанавливающие, в первую очередь, возраст полной невменяемости за совершенное преступление Вторым результатом их работы стали положения, касающиеся смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних преступников, а также ограничений в их наложении Третьим результатом стала разработка базы к дальнейшему развитию данного института Это выразилось, во-первых, в особом порядке рассмотрения дел с участием несовершеннолетних, а во-вторых - в необходимости специального контроля над деятельностью таких судов

Второй параграф «Анализ законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних» посвящен детальному исследованию системы нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок наложения уголовной ответственности на несовершеннолетних преступников.

Впервые вопрос об ограничении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних был отражен в Градских законах 1669 г Эту дату можно считать началом становления института ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних Поставленные временные рамки позволяют исследовать солидную нормативно-правовую базу, регулирующую данный вопрос За два столетия своего существования данный институт претерпевал значительные изменения Так, изначально, в 1669 г. уголовная ответственность за совершение убийства была ограничена только для детей до семи лет, но к середине XVIII века издаются акты, устанавливающие в качестве оснований для смягчения наказаний возраст до 17-ти

лет Таким образом, были расширены возрастные границы для лиц, заслуживающих смягчения наказаний и ограничения уголовной ответственности, а также увеличен радиус деяний, за которые малолетние подвергались наказаниям

В первой половине XIX века перед законодателем встает вопрос о наличии умысла при совершении несовершеннолетним преступного деяния В связи с этим в законодательных актах рассматриваемого периода появляются нормы, ставящие тяжесть наказания в зависимость от осознания субъектом совершаемого деяния. На этих основаниях законодатель вводит в оборот понятие «разумение» несовершеннолетнего в момент совершения преступления В соответствии с этим понятием, то есть при установлении факта совершения деяния с «разумением» или без него, судьями выносилось решение о смягчении наказания несовершеннолетним преступникам. Максимальным возрастом, заслуживающим такого смягчения, в соответствии с законом, выступал 17-летний рубеж Однако анализ нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод о том, что истории известны случаи применения системы ограничения наказаний для несовершеннолетних более старшего возраста

Подвергая исследованию систему законодательных актов Российской империи, регламентирующих положение несовершеннолетних преступников, можно выделить существование определенных особенностей Так, в России с середины XVIII до середины XIX века в правоприменительной практике имело место принятие решений по делам по аналогии Такой вывод можно сделать на основании резолюций «быть по сему» в указах и постановлениях Сената Такая резолюция была уместна и при рассмотрении Сенатом конкретных уголовных дел Кроме того, после вынесения конкретного решения по делу, рассмотренному Сенатом в качестве кассационной инстанции, определялась обязанность «поступать так же в схожих случаях» Таким образом, необходимо особо отметить, что существование и юридическая сила судебного прецедента в России данного периода имела место быть

Третий параграф «Закономерности развития института уголовной ответственности в России и зарубежных странах» посвящен выявлению сходных черт развития института ограничения и смягчения уголовной ответственности несовершеннолетних Здесь необходимо отметить, что вопрос об ограничении возраста уголовной ответственности возникает в России за рубежом приблизительно в одно и то же время, что получает отражение в законодательных актах, посвященных урегулированию данной проблемы

Основной закономерностью развития рассматриваемого института явилось то, что изначально в нормах права был закреплен лишь возраст невменяемости малолетнему наказания за совершенное преступлений, хотя и он был различным в законодательствах различных стран Следующая

ступень развития права в указанной области - отражение в нормативно-правовых актах условий смягчения наказаний несовершеннолетним лицам, подлежащим ответственности за совершенное деяние, а также градация смягчения наказаний в зависимости от возраста преступника

Неизбежной закономерностью, характерной для законодательств всех рассматриваемых в диссертации стран, явилась смена целенаправленности наложения наказания Изначально его смысл заключался в устрашении, возмездии за совершенное деяние, а также изъятии общественно опасного лица из социума В процессе становления института ограничения ответственности несовершеннолетних преступников законодатель приходит к мысли о возможности социальной реанимации детей-преступников путем применения к ним способов воспитательно-исправительного воздействия

Вторая глава «Уголовная ответственность несовершеннолетних по законодательным актам России 1845-1917 гг » включает характеристику нормативно-правовых актов, регулирующих методы и способы смягчения наказаний несовершеннолетним преступникам

В первом параграфе «Исключение и смягчение уголовной ответственности несовершеннолетних (на основе анализа правовых актов)» анализируются нормы, регулирующие положение несовершеннолетних преступников и меру их ответственности Особенностью системы смягчения наказаний несовершеннолетних была сложная структура возрастных градаций, в зависимости от которой определялась степень ответственности, налагаемой за совершенное преступление

Начиная с 1845 г систему права Российской империи начали пополнять нормы более высокой правотворческой техники в основном это были кодифицированные акты, регулирующие в том числе и положение малолетних преступников В данной сфере перестали издаваться акты - решения по определенному делу, призывающие судей к действию по аналогии, что также свидетельствует о прогрессе законодательной деятельности

Регулирование наложения ответственности на несовершеннолетних преступников с1845 по 1917 г осуществлялось с использованием двух актов Уложения о наказаниях уголовных и исправительных и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями Их нормы подлежали постоянному усовершенствованию путем принятия новых редакций законов В целом весь этот период характеризовался повышением внимания законодателя к проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних, которое реально воплотилось в кодифицированных актах Сената Само отношение к этой категории граждан со стороны государства стало носить признаки опеки и воспитания, а также попытки исправления детей с уголовным прошлым

Во втором параграфе «Практика применения законодательных актов в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних» приведены ста-

тистические данные о совершенных несовершеннолетними преступлениях, а также о применении по отношению к ним наказаний В работе приведены сведения о деятельности воспитательно-исправительных заведений, о негативных и позитивных моментах их существования

Анализ практики применения законодательства о порядке использования окружными и мировыми судьями практики смягчения наказаний несовершеннолетним преступникам позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемый период система ограничения уголовной ответственности действовала весьма слаженно Однако в процессе судопроизводства зачастую игнорировались нормы, устанавливающие приоритет мер воспитательно-исправительного воздействия над репрессивными Это выражалось, прежде всего в том, что судья, вынося решение по делу с участием несовершеннолетнего и руководствуясь Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, должен был отправлять малолетнего в приют, однако практика показывает, что очень часто подобные нормы нарушались Основным наказанием было тюремное заключение, а не заключение в исправительный приют, как того требовало законодательство

Третья глава «Деятельность системы исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в России на примере Астраханской исправительной земледельческой колонии» включает в себя характеристику работы воспитательно-исправительных заведений, центрального органа управления данными заведениями, а также организацию, деятельность, позитивный и негативный опыт существования Астраханской исправительной колонии

Первый параграф «Законодательные основы функционирования исправительных заведений для несовершеннолетних в России» посвящен характеристике нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок организации и деятельности воспитательно-исправительных заведений для малолетних преступников

Диссертант акцентировал внимание на развитии уголовно-исполнительного законодательства с середины XIX века в сфере учреждения воспитательно-исправительных заведений С момента первого упоминания о воспитательных приютах для несовершеннолетних преступников в 1866 г до появления Положения о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних в 1909 г российское законодательство прошло путь формирования целой системы права в отношении данных учреждений. Учитывая небольшие временные рамки, обращает на себя внимание интенсивное развитие данного института Со второй половины XIX века законодатель выделяет помещение в воспитательно-исправительные заведения именно как приоритетную меру наказания В ответ на это гибко проявившая себя в данной сфере правовая система России предоставила множество регуляторов отношений в виде нормативных актов, регламентирующих деятельность и порядок управления подобными заведениями В этих актах основной упор делался на методы педагогического воздействия

на несовершеннолетнего преступника, заставлявшие его исправиться и после выпуска из приюта начать вести законный образ жизни Со временем в данных заведениях воздействие на психику ребенка становилось все гуманнее, что отражалось в законодательных актах, регулирующих их деятельность

К началу XX века в государстве возникла острая необходимость в организации воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников Это подтверждается приводимыми статистическими данными, в соответствии с которыми в некоторых местностях Российской империи развитие ситуации по исправлению малолетних преступников оставалось на уровне середины XIX века Это объясняется отсутствием практики реализации законодательных нововведений в исследуемой сфере На окраинах империи дела об устройстве приютов складывались преимущественно неудовлетворительно В центральной же, европейской части России идея о перевоспитании малолетних преступников начала воплощаться в жизнь путем организации воспитательно-исправительных заведений, их четкого функционирования и взаимодействии с судами.

Диссертант обращает особое внимание современных деятелей на ранее существовавшую систему с тем, чтобы по возможности перенять опыт прошлого в его положительных проявлениях Стоит отметить, что создание целой системы воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников и успешное ее функционирование, - несомненно, позитив в развитии русского права К данному вопросу следует подходить тем более внимательно и детально, что на данном этапе детская преступность стала превосходить все ранее достигнутые уровни В соответствии с этим стоит уделить особое внимание практике существования таких заведений и возможности использовать ее на данном этапе с целью борьбы с детской преступностью

Второй параграф «Деятельность Астраханской исправительной земледельческой колонии с 1891 по 1917 гг » посвящен характеристике документов Астраханской исправительной колонии Анализ этого материала позволяет выстроить определенную параболу деятельности колонии. Начальной точкой можно считать 1891 г, то есть момент открытия заведения По восходящей линии деятельность колонии развивалась до 1901-1903 гг, когда она достигла наивысшей точки Этот период характеризовался добросовестным отношением к работе всех организаторов и участников данного процесса Результатом этой деятельности было исправление малолетних, устройство бывших воспитанников на работу, а следовательно, изъятие преступившего закон ребенка из преступной среды

Кривая успешности деятельности колонии начинает двигаться вниз после перехода управленческих функций к недобросовестным руководителям, направлявшим свои действия в русло самовыгоды, мало уделявшим внимания действительной цели существования заведения -исправлению малолетних преступников С течением времени ситуацию усугубило нача-

ло Первой мировой войны и, как следствие, нехватка средств В итоге после Октябрьской революции деятельность исправительного заведения прекратилась вовсе из-за отсутствия интереса новых государственных структур, а также недооценки ее значения в высших эшелонах власти, относившихся к колониям как к пережитку капиталистического прошлого

Идея создания подобных заведений очень актуальна и в XXI веке Проанализировав деятельность Астраханской колонии, учитывая ее достижения и неудачи, можно было бы создать подобную организацию для современных подростков, чье существование оказывается за пределами правового поля Однако не стоит упускать из виду факт взаимодействия колонии с иными учреждениями и организациями, как общественными, так и государственными Консолидация деятельности этих органов и объединений давала высокие результаты в процессе исправления несовершеннолетних преступников конца XIX - начала XX века

В третьем параграфе «Роль Постоянного Бюро Съездов Русских исправительных заведений в координации деятельности учреждений на местах» дается характеристика работы главного центра управления исправительными заведениями, оценивается его место во всей системе подобных учреждений и значение в процессе осуществления организации воспитательно-исправительной деятельности по отношению к несовершеннолетним преступникам в России

Упомянутый орган, созданный на добровольной основе, занимался всеми организационными вопросами, касающимися деятельности приютов и колоний для несовершеннолетних, отношения к малолетним в этих заведениях, патроната над выпускниками, а также многими другими вопросами Постоянное Бюро Съездов регулярно вело переписку со всеми исправительными заведениями для несовершеннолетних, а также принимало на себя роль регулятивного и контролирующего органа в данной сфере деятельности

Стоит отметить, что деятельность Бюро распространялась не только на территорию Российской империи, но и проявлялась во взаимодействии с международными организациями подобного толка Огромное количество направлений в сфере деятельности Постоянного Бюро Съездов свидетельствует о максимальной заинтересованности организаторов этого дела в цели существования всей системы воспитательно-исправительных заведений Особое внимание автора в работе уделяется влиянию Бюро на систему принятия законодательных актов, которые направлены на урегулирование вопросов, связанных с деятельностью колоний и приютов для малолетних преступников Бюро взяло на себя функции организатора всей воспитательно-исправительной деятельности на территории Российской империи, что позволяло ему не только анализировать деятельность подведомственных заведений, но и выявлять нарушения и направлять их деятельность в продуктивное русло Существование огромного количества внутренних актов говорит о высоком уровне организаторских способно-

стей, знании своего дела и всех деталей воспитательно-исправительного процесса

В заключение диссертации сделаны теоретические обобщения и выводы, даны рекомендации по практическому применению результатов проведенного исследования в области уголовной ответственности несовершеннолетних преступников

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК

1 Храмова, И С Исправительные приюты как особые учреждения для отбывания наказаний несовершеннолетними преступниками в Российской империи во второй половине XIX века / И.С Храмова // Северо-Кавказский юридический вестник -2007 -№ 1 -С 185-191 (0,31 пл)

Публикации в иных изданиях

2 Храмова, И С Возраст уголовной ответственности в истории российского законодательства (вторая половина XIX - начало XX в) / И С Храмова//Гуманитарные исследования - Астрахань, 2005 -№4(16) -С 82-84 (0,26 п л )

3 Храмова, И С Уголовная ответственность несовершеннолетних преступников в XVII - первой половине XIX веков / И С Храмова // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов Вып 36 -Воронеж,2006 -С 249-255 (0,46пл.)

4 Храмова, И С Исключение и смягчение уголовной ответственности несовершеннолетним преступникам по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г / И С Храмова // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов Вып 36 Воронеж, 2006 - С 255-261 (0,4 п л )

5 Храмова, И С Отражение проблемы уголовной ответственности малолетних в дореволюционной России в работе Н С Таганцева «Русское уголовное право» / И С Храмова // Гуманитарные исследования - Астрахань,

2006 -№ 4 (20) - С 76-80 (0,33 п л )

6 Храмова, И С Практика применения законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX вв ) / И С Храмова // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов Вып 37 - Воронеж,

2007 - С 173-181 (0,67 п л )

7 Храмова, И С Исправительные заведения для несовершеннолетних в России по Положению издания 1909 г / И С Храмова // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов Вып 37 -Воронеж, 2007 -С 198-204 (0,47пл)

8 Храмова И С Необходимость учреждения исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в России конца XIX - начала XX вв (по материалам архива Астраханской Области) / И С Храмова // Человек

и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов Вып 38 -Воронеж,2007 - С 156-161 (0,45 пл)

9 Храмова И С Роль трудового воспитания в процессе исправления несовершеннолетних преступников в России и Великобритании середины XIX - начала XX вв / И С Храмова // Гуманитарные исследования. - Астрахань, 2007 -№2(22) - С 51-55 (0,39 п л)

10 Храмова И С Система ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних по Уголовному Уложению 1903 г / И С Храмова // Человек и общество- на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов Вып 38 - Воронеж, 2007 - С 161-167 (0,44 п л)

Подписано к печати 17 08 2007 г Формат 60x80 1/16 Уч-изд л 1,1 Уел печ л 1,0 Тираж 150 экз Заказ № 1213

Издатетьский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail asupress@vandex.ru Факс (8512) 54-01-89, тел 54-01-89, 54-01-87