Уголовная ответственность за нарушение военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимофеев, Юрий Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Небоевые потери, связанные с нарушением правил обращения с оружием в Вооруженных силах, как угроза военной безопасности Российской

Федерации. 17

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. 43

2.1. Объективные и субъективные признаки нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. 43

2.2. Особенности квалификации нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.124

Глава 3. Основные направления совершенствования мер борьбы с нарушениями военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.144

3.1. Меры развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.144

3.2. Организационно-правовые и иные меры борьбы с нарушениями военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.162

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за нарушение военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальные угрозы военно-политической безопасности России не позволяют отказаться от военной аксиоматики, суть которой заключается в том, что если политико-дипломатическими средствами предотвратить конфликт или войну не удалось и надо прибегать к военной силе, то нужно создать благоприятные внешнеполитические условия для применения Вооруженных сил и других войск, соответствующую экономическую и военно-техническую базу для выполнения военных задач. Однако, новые типы вооружений, как показывают развернувшиеся в последние десять лет боевые действия в мире, меняют философию самих локальных войн. Очевидно, что войны будущего - максимально технологичны. Новые типы оружия и вооружений требуют от личного состава Вооруженных сил весьма высокого уровня технической и морально-дисциплинарной подготовки для надлежащей их эксплуатации и готовности использовать как в мирных, так и в военных условиях. Новая философия войны потребовала от военнослужащих новых высоких стандартов личных профессиональных свойств.

В этой связи актуализируется проблема снижения в Вооруженных силах человеческих и ресурсных потерь, наступление которых связано не с военными действиями, а с нарушением специальных правил обращения с оружием и иными предметами вооружений. Достижение этих целей обеспечивается мерами военно-педагогическими, дисциплинарными и т.д. Однако, едва ли не самый важный аспект - правовой, включающий как нормативно-правовое и нормативно-техническое регулирование данной сферы воинских отношений, так и установление параметров и механизмов реализации уголовной и иной юридической ответственности за нарушение военнослужащими такого рода правил. Перед криминологической и уголовно-правовой наукой в этой части также стоит отдельная цель — сформировать определенный прогностический запас, который позволил бы научно обосновать и сформулировать такие уголовно-правовые конструкции, которые адекватно отражали бы технологическую и антропогенно-деятельностную составляющую военной безопасности.

По официальным данным за три последних года так называемые небоевые потери только в Вооруженных силах составили 2060 человек. Для сравнения - примерно столько солдат служит в развернутом полку полного состава. По данным Союза комитетов солдатских матерей ежегодно российская армия теряет во всех своих войсках 2,5 тысячи, иногда даже 3 тысячи человек, солдат и офицеров, без боевых действий. По сведениям Министерства Обороны России за период 2001-2008 годов не удалось достичь общего повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению гибели военнослужащих. Коэффициент погибших военнослужащих в расчете на 1000 человек остается практически на одном уровне - 0,45. Продолжает иметь место гибель военнослужащих по причинам, непосредственно связанным с созданием и обеспечением безопасных условий повседневной деятельности войск (сил). Основные из них - это неосторожное обращение с оружием, невыполнение требований безопасности при производстве работ на технических средствах. Фактически всегда речь идет о нарушении правил обращения с оружием, подлежащих оценке как преступления по ст.349 УК РФ.

Обеспечение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил), проводится по следующим направлениям: обеспечение травмобезопасности и безаварийности при несении боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб, в ходе боевой подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники, при выполнении ремонтно-строительных и хозяйственных работ в процессе повседневной деятельности.

Устойчиво сложилась и апробирована специальная социально значимая сфера общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической

частью указанных отношений является оборот оружия в Вооруженных Силах, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений. Формирование правового порядка оборота оружия в Вооруженных Силах преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите государства и общества. Общие и специальные ограничения связаны с необходимостью обеспечения защиты не только военной, но и общественной, экологической безопасности. Правила обращения с отдельными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, могут быть определены нормативными актами и других, невоенных ведомств, невыполнение требований которых военнослужащим также может образовать состав рассматриваемого преступления.

Вышеперечисленные обстоятельства повышают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы квалификации и предупреждения нарушений военнослужащими специальных правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, не являются новым научным исследованием. Теоретические разработки проблем, связанных с преступностью военнослужащих, ранее освещались в трудах Х.М. Ахметшина, Ф.С. Бражника, А.Б. Васецова, А.А. Ежова, С.М. Иншакова, Б.А. Кожемякина, В.М. Корякина, Я.В. Лобова, В.П. Маслова, A.M. Медведева, Ю.И. Мигачева, А.Т. Молдобаева, К.Д. Нечевина, Е.В. Прокоповича, В.В. Романова, А.С. Самойлова, С.А. Семенова, А.А. Смердова, Б.Ф. Старова, В.Т. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.А. Туркина, И.В. Холодкова, С.Н. Шарапова, В.А. Шестак, Н.А. Шулепова, Ю.А. Шульмейстера, К.В. Харабета и других.

Проблемы предотвращения воинских преступлений исследовали ученые - юристы: А.Я. Анцупов, Х.М. Ахметшин, СМ. Иншаков, СП. Кошечев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Ю.И. Мягков, В.В. Романов, О.Х.-А. Рахимов, Б.Ф. Старов=, В.Е. Эминов,

A.В. Яковлев и другие. Отдельные детерминанты преступности военнослужащих, ее предупреждение, дисциплинарная, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная реакция на правонарушения и преступления военнослужащих освещались в работах Х.М. Ахметшина, Ю.М. Антоняна,

B.М. Борисенко, Ю.А. Бута, В.В. Букреева, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, O.K. Зателепина, А.В. Ищенко, М.К. Кислицына, В.Н Кудрявцева, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, С.Л. Мазура, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, Е.А. Моргуленко, Н.А. Петухова, Д.Д. Пожидаева, М.Ю. Птицына, А.А. Толкаченко, А.И. Шилова, В.Е. Эминова и др.

Однако, в последние несколько лет произошли существенные изменения военной политики государства, актуализировавшие проблемы нейтрализации внутренних угроз для военной безопасности и безопасности военной службы, поиск способов их решений. Принят ряд концептуальных нормативных актов, создающих принципиально новую основу обеспечения безопасности, связанной с обращением с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, при прохождении воинской службы и безопасности военной службы в целом. Прежде всего, это Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (2007г.), фактически содержащий основы криминологической превентивной программы, а также механизмы ее реализации для изучаемого вида преступлений. Заметно активизирована профилактическая деятельность в отношении воинской преступности со стороны Министерства обороны, начали работу в этом направлении такие общественные организации как Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, Общественная палата Российской Федерации.

Данное диссертационное исследование даст возможность сформулировать предложения и рекомендации, применение которых позволит усовершенствовать правовую базу борьбы с криминальными проявлениями в сфере обеспечения безопасности воинской службы, а государственным органам и общественным организациями наиболее эффективно использовать возможности в предупреждении преступлений военнослужащих, связанных с нарушением специальных правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - определение сущности преступлений, посягающих на безопасность военной службы и связанных с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, получение новых научно обоснованных представлений об основаниях уголовной ответственности за совершение данных преступлений. Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы для создания эффективной системы мер предупреждения данных преступлений посредством уголовно-правовых, криминологических и организационно-управленческих мер.

Достижение поставленных целей опосредуется решением следующих задач:

- криминологический анализ состояния, структуры и тенденций небоевых потерь в Вооруженных силах Российской Федерации как фактора внутренних угроз военной безопасности Российской Федерации;

- исследование объективных и субъективных признаков нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, информационно-правовой основы криминализации соответствующих деяний;

- установление особенностей квалификации нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, выработка теоретически обоснованных предложений по снижению уровня квалификационных ошибок при применении положений ст.349 УК РФ;

- обоснование и формулирование мер развития уголовно-правового противодействия нарушениям военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих;

- анализ организационно-правовых и иных мер борьбы с нарушениями военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, обеспечивающих наиболее эффективную превенцию данных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с нарушением военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, наказуемости и предупреждения соответствующих деяний. Предмет исследования составила норма Уголовного кодекса Российской Федерации, обеспечивающая безопасность военной службы в связи с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ), а также практика ее применения; состояние, динамика, тенденции небоевых потерь как индикатор преступлений данного вида, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемого вида общественно опасных деяний.

Методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, источники военного права.

Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных авторов в области криминологии, уголовного и военного права, военного дела, других наук, экспертных оценок специалистов военной прокуратуры Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступлений, предусмотренных ст.349 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих», а также уровень и структуру небоевых потерь в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 2004 до 2008г., представленные Генеральной прокуратурой и Министерством обороны Российской Федерации; обобщения материалов правоприменительной практики военных судов, военных прокуратур и военно-следственных органов; обзоры практики правовых и организационно-правовых мер противодействия преступности военнослужащих, в том числе в связи с нарушением ими правил обращения с оружием и предложения по их совершенствованию, подготовленные Генеральной прокуратурой и Министерством обороны Российской Федерации; информационные материалы Государственной Думы Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации о небоевых потерях и состоянии преступности военнослужащих, иные документы. Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с нарушением военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Изучены материалы 108 уголовных дел о преступлениях военнослужащих, в том числе квалифицированных по ст.349 УК РФ, рассмотренных военными судами, 155 материалов о дисциплинарных правонарушениях военнослужащих, связанных с несоблюдением специальных правил несения воинской службы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия преступлениям, посягающим на безопасность военной службы и связанным с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов и подразделений Министерства обороны в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы Министерства обороны России, так и в иных юридических учебных заведениях, в правотворческой деятельности государственных органов; в правоприменительной деятельности военных судов, прокуратур и военно-следственных органов; в подготовке федеральных и ведомственных программ противодействия преступлениям, совершаемым в сфере воинской службы; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» и иным дисциплинам.

Новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней содержится новая информация о небоевых потерях Вооруженных сил Российской Федерации, уровень и структура которых является индикатором качественного состояния преступлений, предусмотренных ст.349 УК РФ. Фактор небоевых потерь впервые в криминологической литературе рассматривается как самостоятельная угроза военной безопасности России, имеющая антропогенный характер и исходящая от морального и психологического состояния военнослужащих, недостаточного качества их служебно-профессиональной подготовки. В свете положений Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (2007г.) и формирующейся новой военной доктрины государства пересмотрено содержание общественных отношений, охраняемых ст.349 УК РФ. Прогностический взгляд на развитие военной техники и вооружений обеспечил предложения по расширению круга предметов изучаемого преступления, вероятную модель содержания общественно опасных последствий, а также способствовал обоснованию и формулированию актуальных и эффективных приемов криминологической профилактики преступлений, предусмотренных ст.349 УК РФ. Внесены предложения по совершенствованию диспозиции данной нормы уголовного закона. На основе содержательного анализа материалов уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.349 УК РФ и совершенных как в условиях штатного несения воинской службы, так и фактически в условиях боевых действий, сформулированы конкретные предложения по снижению уровня ошибок в квалификации содеянного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность военной службы определена диссертантом как поддержание в воинском подразделении условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности, а также местного населения, его имущества и окружающей среды от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности подразделения. Фактор небоевых потерь рассматривается как самостоятельная угроза военной безопасности России, имеющая антропогенный характер и исходящая от морального и психологического состояния военнослужащих, недостаточного качества их служебно-профессиональной подготовки, и одновременно - как индикатор состояния безопасности прохождения военной службы.

2. Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства являются военная безопасность Российской Федерации, установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами Российской Федерации, воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом уголовно-правовой охраны. Непосредственным объектом для преступлений, предусмотренных ст.349 УК РФ, является безопасность прохождения воинской службы, установленный порядок использования и сбережения военного имущества, основой которого являются различные виды вооружения и военной техники. Дополнительный объект данного состава - безопасность мирных жителей, авторитет вооруженных сил, воинская дисциплина.

3. Предлагается следующая классификация предметов преступлений, предусмотренных ст.349 УК РФ: 1) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними являются источником угрозы для безопасности военной службы и общественной безопасности - взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы; 2) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними создают угрозу обороноспособности государства — ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения; материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила обращения; вооружение.

4. Наряду с материальными основаниями выделения специального предмета ст.349 УК РФ, существуют и формально-юридические, обуславливающие специальную противоправность данного преступления. Источники, образующие такую базу, классифицированы следующим образом: 1) нормативные акты, устанавливающие особый правовой режим предметов в рамках любых правоотношений; 2) нормативно-правовые и нормативно-технические акты, устанавливающие особый правовой режим обращения с данными предметами в условиях военной службы. Юридически значимыми источниками, содержащими правила безопасности для военнослужащих при обращении с теми или иными предметами, являются законодательные акты, нормативно-техническая документация, правила и инструкции. Названные источники могут быть отнесены как к правовым, так и техническим нормам.

5. Проблемы квалификации деяний по ст.349 УК РФ связаны, главным образом, с ошибочной оценкой предмета преступления; вменением преступлений с избыточной квалификацией; оценкой действий военнослужащих, которым оружие и иные предметы не были вверены для служебного пользования; конкуренцией общих и специальных норм; конкуренцией двух и более специальных норм, устанавливающих ответственность военнослужащих; разграничением нарушений правил обращения с оружием и фактов суицида военнослужащих.

6. Анализ специальной военной и технической литературы показывает, что перечень предметов по ст.349 УК РФ морально устарел, поскольку не отражает состояния современных вооружений, находящихся в войсках. Создание принципиально новых типов вооружений (лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия) -мировой тренд. Юридическая наука должна располагать определенным футурологическим запасом для того, чтобы обеспечить такие уголовно-правовые конструкции, которые адекватно отражали бы технологическую и антропогенно-деятельностную составляющую военной безопасности.

7. Меры развития уголовно-правового противодействия нарушениям военнослужащими правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, диссертант связывает с корректированием круга предметов в соответствии с актуальным состоянием военного дела и военных технологий; уточнением и упорядочением последствий данного преступления; усилением уголовной репрессии для военнослужащих в период действия военного положения.

8. Предлагается следующая редакция ст.349 УК РФ:

Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, вооружением, взрывчатыми, сильнодействующими, ядовитыми веществами, ядерными и радиоактивными материалами, компонентами биологического, лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия и иных видов оружия, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение или повреждение военной техники, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, либо иные тяжкие последствия, либо совершенное в период военного положения, наказывается на срок до десяти лет.

9. Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации 2007г. фактически содержит основы превентивной программы, а также механизмы ее реализации. Положения Устава свидетельствуют о фактическом создании единой для всей военной организации государства системы безопасности военной службы, по крайней мере - правовых основ ее функционирования.

10. В настоящее время сложилась и развивается система предупреждения воинских преступлений, основными субъектами которой являются органы государственной власти (Министерство Обороны Российской Федерации, Генеральная прокуратура России, Главная военная прокуратура), общественные организации (Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, Общественная палата Российской Федерации), международные организации (Международный Комитет Красного Креста). Данная система включает нормативно-правовые и нормативно-технические акты, федеральные и региональные программы, направленные на снижение уровня специальных воинских преступлений, в том числе связанных с нарушением специальных правил обращения с оружием и вооружением, повышение уровня технической подготовки и дисциплины военнослужащих.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференции Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова «Современное состояние и развитие криминологической науки» (март 2008 г.), на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов субъектов Центрального федерального округа России (февраль 2009 г.).

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедр криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова, уголовного права и процесса Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС), Военного технического университета Федерального агентства специального строительства, при преподавании по курсу уголовного права и криминологии.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и использованы при подготовке методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, совершаемых военнослужащими.

Диссертант является автором четырех публикаций общим объемом 2,5 п.л. Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, четыре параграфа, заключение, библиографию. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тимофеев, Юрий Юрьевич, Москва

Заключение

Подводя итог данного научного исследования, сформулируем основные его выводы и предложения:

1. Фактор небоевых потерь представляет собой самостоятельную угрозу военной безопасности России, имеющую антропогенный характер и исходящую от морального и психологического состояния военнослужащих, недостаточного качества их служебно-профессиональной подготовки.

По официальным данным за три последних года так называемые небоевые потери только в Вооруженных силах составили 2060 человек. Для сравнения - примерно столько солдат служит в развернутом полку полного состава. По данным Союза комитетов солдатских матерей ежегодно российская армия теряет во всех своих войсках 2,5 тысячи, иногда даже 3 тысячи человек, солдат и офицеров без боевых действий. По сведениям Министерства Обороны России за период 2001-2007 годов не удалось достичь общего повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению гибели военнослужащих. Коэффициент погибших военнослужащих в расчете на 1000 человек остается практически на одном уровне - 0,45. Продолжает иметь место гибель военнослужащих по причинам, непосредственно связанным с созданием и обеспечением безопасных условий повседневной деятельности войск (сил). Основные из них - это неосторожное обращение с оружием, невыполнение требований безопасности при производстве работ на технике. Фактически всегда речь идет о нарушении правил обращения с оружием, подлежащих оценке как преступления по ст.349 УК РФ.

2. Небоевые потери личного состава Вооруженных сил России, связанные с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, представляют актуальную угрозу военной безопасности государства и формируют самостоятельное социально-правовое поле, подлежащее правовому и организационно-управленческому обеспечению, - безопасность прохождения военной службы.

3. Обеспечение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил), проводится по следующим направлениям: обеспечение травмобезопасности и безаварийности при несении, боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб, в ходе боевой подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники, при выполнении ремонтно-строительных и хозяйственных работ в процессе повседневной деятельности.

4. Обеспечение военной безопасности государства, безопасности военнослужащих и мирных жителей, поддержка авторитета вооруженных сил, укрепление воинской дисциплины, в том числе в связи с соблюдением правил обращения с оружием, связаны с качеством соответствующих правовых норм и практики их реализации.

5. Устойчиво сложилась и апробирована специальная социально значимая сфера общественных отношений - оборот оружия. Важной специфической частью указанных отношений является оборот оружия в Вооруженных Силах, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений. Формирование правового порядка оборота оружия в Вооруженных Силах преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите государства и общества.

6. Общественная опасность деяний в сфере воинских правоотношений, в том числе связанных с нарушением правил обращения с оружием, всецело определяется политикой, военной политикой и военной доктриной государства, а также особенностями (принципами) военной службы.

7. Ст.349 УК РФ ориентирована также на обеспечение прав мирного населения в условиях реализации воинских правоотношений, а также на обеспечение правил обращения со средствами ведения войны.

8. Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства являются военная безопасность Российской Федерации, установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами Российской Федерации, воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом уголовно-правовой охраны. Непосредственным объектом для преступлений, предусмотренных ст.349 УК РФ, является безопасность прохождения воинской службы, установленный порядок использования и сбережения военного имущества, основой которого являются различные виды вооружения и военной техники. Дополнительный объект данного состава - безопасность мирных жителей, авторитет вооруженных сил, воинская дисциплина.

9. Предмет воинского преступления как форма внешнего проявления его объекта носит конкретно-функциональный характер и определяется структурной принадлежностью данного воинского преступления к определённой сфере воинских отношений.

10. Предлагается следующая классификация предметов, предусмотренных ст.349 УК РФ: 1) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними являются источником угрозы для безопасности военной службы и общественной безопасности - взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы; 2) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними создают угрозу обороноспособности государства - ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения; материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила обращения; вооружение.

11. Наряду с материальными основаниями выделения специального предмета ст.349 УК РФ, существуют и формально-юридические, обуславливающие специальную противоправность данного преступления.

Речь идет о целом ряде нормативных актов, совокупность которых создает особый правовой режим данных предметов, а также особые правила обращения с ними. Источники, образующие такую базу, классифицированы следующим образом: 1) нормативные акты, устанавливающие особый правовой режим тех или иных предметов в рамках любых правоотношений; 2) нормативно-правовые и нормативно-технические акты, устанавливающие особый правовой режим обращения с данными предметами.

12. Общие и специальные ограничения связаны с необходимостью обеспечения защиты не только военной, но и общественной, экологической безопасности. Правила обращения с отдельными веществами и предметами, представляющие повышенную опасность для окружающих, могут быть определены нормативными актами и других, невоенных, ведомств, невыполнение требований которых военнослужащим также может образовать состав рассматриваемого преступления.

13. Толкование ст.2 ФЗ «Об оружии» позволяет сделать вывод, что специальной регламентации и ограничению подвергнут оборот именно стрелкового огнестрельного оружия. Вооружение должно стать самостоятельным предметом ст.349 УК РФ, наряду с оружием. Боеприпасы к вооружению также следует признавать предметами вооружения.

14. Для целей Международного документа, позволяющего государствам своевременно и надежно выявлять и отслеживать незаконные стрелковое оружие и легкие вооружения (Международный документ по отслеживанию) «стрелковое оружие и легкие вооружения» означают любое носимое смертоносное оружие, которое производит выстрел, предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела или выбрасывания пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества, исключая старинные стрелковое оружие и легкие вооружения и их модели: а) «стрелковое оружие» в широком смысле этого слова охватывает средства, предназначенные для индивидуального обслуживания. Они включают в себя, в частности, револьверы и самозарядные пистолеты, винтовки и карабины, автоматы, штурмовые винтовки и легкие пулеметы;

Ь) «легкие вооружения» в широком смысле этого слова охватывают средства, предназначенные для использования двумя или тремя лицами, действующими в составе расчета, хотя некоторые из них могут переноситься и использоваться одним человеком. Они включают в себя, в частности, тяжелые пулеметы, ручные подствольные и станковые гранатометы, переносные зенитные пулеметы, противотанковые ружья, безоткатные орудия, переносные противотанковые ракетные комплексы и комплексы ПТУРС, переносные зенитные ракетные комплексы и минометы калибром менее 100 мм.

Такая трактовка стрелкового оружия и легких вооружений вполне могла бы пополнить терминологический инструментарий, использованный при описании предмета преступления, предусмотренного ст.349 УК РФ,

15. В целях совершенствования военно-уголовного законодательства, а также в целях приведения нормы УК о нарушении специальных правил обращения (ст.349 УК РФ) в соответствие с законодательством, образующим бланкетную нормативную базу, вносится предложение о дополнении диспозиции ч.1 ст.349 УК РФ в части, касающейся предмете преступления, словами «ядерные материалы». Такое дополнение отражает порог общественной опасности, которой обладает нарушение специальных правил обращения с данным предметом.

16. К группе предметов, обозначенных в диспозиции ст.349 УК РФ как «иные», следует отнести те, которые при неконтролируемом обороте и нарушении специальных правил обращения создают угрозу обороноспособности государства. Это - ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения; материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила оборота и обращения.

17. Круг предметов, названных в диспозиции ст.349 УК РФ, подлежит правовой оценке с точки зрения нормативных актов, имеющих универсальный характер и для военной службы, и для гражданских правоотношений. При этом круг предметов по ст.349 УК РФ в силу изложенных обстоятельств подлежит изменению (по наименованиям) и расширению.

18. Структура и характер воинских отношений позволяют выделить в них относительно устойчивые и обособленные модели, являющиеся и моделями воинской деятельности и воинского поведения военнослужащих в процессе прохождения ими военной службы. Одна из таких моделей -нормативно установленные специальные правила обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную общественную опасность для окружающих.

19. Источниками, содержащими правила безопасности для военнослужащих при обращении с теми или иными предметами, являются законодательные акты, нормативно-техническая документация, правила и инструкции. Названные источники могут быть отнесены как к правовым, так и техническим нормам.

20. Нормативная база военной службы пополнилась таким документом как Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Разработана и впервые включена в Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ новая глава «Безопасность военной службы», в которой установлена ответственность и определены обязанности командиров (начальников) и других должностных лиц по поддержанию безопасных условий военной службы в воинской части (подразделении); определены обязанности военнослужащих по соблюдению требований безопасности военной службы, а также мероприятия, проводимые в воинской части (подразделении) по предупреждению гибели, увечий (ранений, травм, контузий) и снижению заболеваемости военнослужащих. Безопасность военной службы заключается в поддержании в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности, а также местного населения, его имущества и окружающей среды от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности полка (подразделения).

21. Анализ положений Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет утверждать, что данный нормативный акт является рамочными для обеспечения безопасности, связанной с обращением с оружием и иными опасными предметами, при прохождении воинской службы. Именно положения Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации 2007г. образуют бланкетную основу для применения положений ст.349 УК РФ.

22. Безопасность военной службы, в том числе в связи с обращением с оружием и иными опасными предметами, регламентируется нормативно-техническими актами, внутренними (ведомственными) правилами и инструкциями. Особенность нормативно-технических актов заключается в том, что все они основаны на технической документации (паспорте) того или иного наименования оружия. На основании технических характеристик оружия и иных предметов, находящихся на вооружении в армии, созданы и видовые инструкции по мерам безопасности.

23. Правила обращения с оружием восприняты не только в Вооруженных силах, но и органах внутренних дел, а также гражданских организациях (например, обществах охотников).

24. Конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст.349 УК РФ, является фактическое наступление общественно опасных последствий, что позволяет отнести данный состав к разряду материальных.

25. В проекции к ст.349 УК РФ к числу «иных тяжких» следует относить и возможные последствия политического содержания, а также масштабный экологический вред.

26. Изучение судебно-следственной практики показывает, что правоохранительные и судебные органы испытывают большие затруднения в квалификации воинских преступлений, их разграничении между собой и с общеуголовными составами преступлений. Ошибки, допускаемые при юридической оценке преступных деяний военнослужащих, ведут к назначению необоснованных и несправедливых наказаний. Как показало проведенное исследование, проблемы квалификации деяний по ст.349 УК РФ связаны, главным образом с ошибочной оценкой предмета преступления; вменением преступлений с избыточной квалификацией; оценкой действий военнослужащих, которым оружие и иные предметы не были вверены для служебного пользования; конкуренцией общих и специальных норм; конкуренцией двух и более специальных норм, устанавливающих ответственность военнослужащих; разграничением нарушений правил обращения с оружием и фактов суицида военнослужащих.

27. Анализ специальной военной и технической литературы показывает, что перечень предметов по ст.349 УК РФ морально устарел, поскольку не отражает состояния современных вооружений, находящихся в войсках. Создание принципиально новых типов вооружений (лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия) -мировой тренд. И здесь речь идет не только о новых технологиях, но и моральных и правовых оценках их разработки и применения. Юридическая наука должна располагать определенным футурологическим запасом для того, чтобы обеспечить такие уголовно-правовые конструкции, которые адекватно отражали бы технологическую и антропогенно-деятельностную составляющую военной безопасности.

28. Меры развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, диссертант связывает с корректированием круга предметов актуальному состояншо военного дела и военных технологий; уточнением и упорядочением последствий данного преступления; усилением уголовной репрессии для военнослужащих в период действия военного положения.

29. Предлагается следующая редакция ст.349 УК РФ:

Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1. Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, вооружением, взрывчатыми, сильнодействующими, ядовитыми веществам, ядерными и радиоактивными материалами, компонентами биологического, лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия и иных видов оружия, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение или повреждение военной техники, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, либо иные тяжкие последствия, либо совершенное в период военного положения,наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

30. Анализ положений Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации 2007г. позволяет уверенно говорить о том, что данный документ фактически содержит основы криминологической превентивной программы, а также механизмы ее реализации. Положения Устава свидетельствуют о фактическом создании единой для всей военной организации государства системы безопасности военной службы, по крайней мере - правовых основ ее функционирования. Поскольку Устав является основным нормативным актом, определяющим организацию подразделений Вооруженных сил, то уместно выразить определенный оптимизм по поводу перспектив достижения поставленных превентивных целей.

31. В настоящее время сложилась и развивается система предупреждения воинских преступлений, основными субъектами которой являются органы государственной власти (Министерство Обороны Российской Федерации, Генеральная прокуратура России, Главная военная прокуратура), общественные организации (Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, Общественная палата Российской Федерации), международные организации (Международный Комитет Красного Креста). Данная система включает нормативно-правовые и нормативно-технические акты, федеральные и региональные программы, направленные на снижение уровня специальных воинских преступлений, в том числе связанных с нарушением специальных правил обращения с оружием и вооружением, повышение уровня технической подготовки и дисциплины военнослужащих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за нарушение военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И ПРЕДМЕТАМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Специальность 12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

003494349

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Кочубей Марианна Анатольевна

Официальные оппоненты- доктор юридических наук

Боев Валерий Иванович

- кандидат юридических наук, доцент Мартыненко Наталья Эдуардовна

Ведущая организация - Военный университет

Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 26 марта 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521 005 02 в ИМПЭ им А С Грибоедова (105066, ул Новая Басманная, д 35, ауд 503)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Автореферат разослан

февраля 20Юг

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н К Потоцкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальные угрозы военно-политической безопасности России не позволяют отказаться от военной аксиоматики, суть которой заключается в том, что если политико-дипломатическими средствами предотвратить конфликт или войну не удалось и надо прибегать к военной силе, то нужно создать благоприятные внешнеполитические условия для применения Вооруженных сил и других войск, соответствующую экономическую и военно-техническую базу для выполнения военных задач Однако, новые типы вооружений, как показывают развернувшиеся в последние десять лет боевые действия в мире, меняют философию самих локальных войн Коренная проблема в этой области - предвидение того, к каким войнам надо готовиться Причем речь не идет о наметке контуров одной какой-либо наиболее характерной войны будущего Разного рода военных конфликтов может быть немало, и все они будут уникальны и неповторимы Но для военной футурологии посильно методами экстраполяции, экспертно-эвристических подходов, прогнозирования и моделирования возможных вариантов военных действий представить тенденции развития характера вооруженной борьбы Очевидно, что войны будущего - максимально технологичны Новые типы оружия и вооружений требуют от личного состава Вооруженных сил весьма высокого уровня технической и морально-дисциплинарной подготовки для надлежащей их эксплуатации и готовности использовать как в мирных, так и в военных условиях Новая философия войны потребовала от военнослужащих новых высоких стандартов личных профессиональных свойств

В этой связи актуализируется проблема снижения в Вооруженных силах человеческих и ресурсных потерь, наступление которых связано не с военными действиями, нарушением специальных правил обращения с оружием и иными предметами вооружений Достижение этих целей обеспечивается мерами военно-педагогическими, дисциплинарными и тд Однако, едва ли не самый важный аспект - правовой, включающий как нормативно-правовое и нормативно-техническое регулирование данной сферы воинских отношений, так и установление параметров и механизмов реализации уголовной и иной юридической ответственности за нарушение военнослужащими такого рода правил Перед криминологической и уголовно-правовой наукой в этой части также стоит отдельная цель -сформировать определенный прогностический запас, который позволил бы научно обосновать и сформулировать такие уголовно-правовые конструкции, которые адекватно отражали бы технологическую и антропогенно-деятельностную составляющую военной безопасности

По официальным данным за три последних года так называемые небоевые потери только в Вооруженных силах составили 2060 человек Для сравнения - примерно столько солдат служит в развернутом полку полного

состава По данным Союза комитетов солдатских матерей ежегодно российская армия теряет во всех своих войсках 2,5 тысячи, иногда даже 3 тысячи человек, солдат и офицеров без боевых действий По сведениям Министерства Обороны России за период 2001-2008 годов не удалось достичь общего повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению гибели военнослужащих Коэффициент погибших военнослужащих в расчете на 1000 человек остается практически на одном уровне - 0,45 Продолжает иметь место гибель военнослужащих по причинам, непосредственно связанным с созданием и обеспечением безопасных условий повседневной деятельности войск (сил) Основные из них - это неосторожное обращение с оружием, невыполнение требований безопасности при производстве работ на технике Фактически всегда речь идет о нарушении правил обращения с оружием, подлежащих оценке как преступления по ст 349 УК РФ

Обеспечение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил), проводится по следующим направлениям обеспечение травмобезопасности и безаварийности при несении боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб, в ходе боевой подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники, при выполнении ремонтно-строительных и хозяйственных работ в процессе повседневной деятельности

Устойчиво сложилась и апробирована специальная социально значимая сфера общественных отношений - оборот оружия Важной специфической частью указанных отношений является оборот оружия в Вооруженных Силах, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений Формирование правового порядка оборота оружия в Вооруженных Силах преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите государства и общества Общие и специальные ограничения связаны с необходимостью обеспечения защиты не только военной, но и общественной, экологической безопасности Правила обращения с отдельными веществами и предметами, представляющие повышенную опасность для окружающих, могут быть определены нормативными актами и других, невоенных, ведомств, невыполнение требований которых военнослужащим также может образовать состав рассматриваемого преступления

Вышеперечисленные обстоятельства повышают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы квалификации и предупреждения нарушений военнослужащими специальных правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, не являются новым научным исследованием

Теоретические разработки проблем, связанных с преступностью военнослужащих, ранее освещались в трудах X М Ахметшина, Ф С Бражника, А Б Васецова, СМ Иншакова, Б А Кожемякина, В М Корякина, В П Маслова, А М Медведева, Ю И Мигачева, К Д Нечевина, Е В Прокоповича, В В Романова, С А Семенова, А А Смердова, Б Ф Старова, ВТ Стрекозова, А А Тер-Акопова, А А Толкаченко, И В Холодкова, Ю А Шульмейстера, К В Харабета и других

Проблемы предотвращения воинских преступлений исследовали ученые - юристы А Я Анцупов, X М Ахметшин, СМ Иншаков, СП Кошечев, В Н Кудрявцев, В В Лунеев, И М Мацкевич, Ю И Мигачев, Ю И Мягков, К Д Нечевин, В В Романов, О X -А Рахимов, СА Семенов, А А Смердов, Б Ф Старое, А А Тер-Акопов, А А Толкаченко, В Е Эминов и другие Отдельные детерминанты преступности военнослужащих, ее предупреждения, дисциплинарной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной реакции на правонарушения и преступления военнослужащих освещались в работах X М Ахметшина, Ю.М Антоняна, В М Борисенко, В В Букреева, А Е Волкова, А Я Гришко, АЛО Девятко, О К Зателепина, А В Ищенко, М К Кислицына, В Н Кудрявцева, К С Лиховидова, В В Лунеева, С Л Мазура, И М Мацкевича, С Ф Милюкова, Е А Моргуленко, Н А Петухова, Д Д Пожидаева, М Ю Птицына, А А Толкаченко, А И Шилова, В Е Эминова и др

Однако, в последние несколько лет произошли существенные изменения военной политики государства, актуализировавшие проблемы нейтрализации внутренних угроз для военной безопасности и безопасности военной службы, поиск способов их решений Принят ряд концептуальных нормативных актов, создающих принципиально новую основу обеспечения безопасности, связанной с обращением с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, при прохождении воинской службы и безопасности военной службы в целом Прежде всего, это Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (2007г), фактически содержащий основы криминологической превентивной программы, а также механизмы ее реализации для изучаемого вида преступлений Заметно активизирована профилактическая деятельность в отношении воинской преступности со стороны Министерства обороны, начали работу в этом направлении такие общественные организации как Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, Общественная палата Российской Федерации

Данное диссертационное исследование даст возможность сформулировать предложения и рекомендации, применение которых позволит усовершенствовать правовую базу борьбы с криминальными проявлениями в сфере обеспечения безопасности воинской службы, а государственным органам и общественным организациями наиболее эффективно использовать возможности в предупреждении преступлений военнослужащих, связанных с нарушением специальных правил обращения

с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель - определение сущности преступлений, посягающих на безопасность военной службы и связанных с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, получение новых научно обоснованных представлений об основаниях уголовной ответственности за совершение данных преступлений Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы для создания эффективной системы мер предупреждения данных преступлений посредством уголовно-правовых, криминологических и организационно-управленческих мер

Достижение поставленных целей опосредуется решением следующих

задач

- криминологический и социологический анализ состояния, структуры и тенденций небоевых потерь в Вооруженных силах Российской Федерации как фактора внутренних угроз военной безопасности Российской Федерации,

- исследование объективных и субъективных признаков нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, информационно-правовой основы криминализации соответствующих деяний,

- установление особенностей квалификации нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, выработка теоретически обоснованных предложений по снижению уровня квалификационных ошибок при применении положений ст 349 УК РФ,

- обоснование и формулирование мер развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих,

- анализ организационно-правовых и иных меры борьбы с нарушениями военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, обеспечивающих наиболее эффективную превенцию данных преступлений

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с нарушением военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, наказуемости и предупреждения соответствующих деяний Предмет исследования составила норма Уголовного кодекса Российской Федерации, обеспечивающая

безопасность военной службы в связи с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст 349 УК РФ), а также практика ее применения, состояние, динамика, тенденции небоевых потерь как индикатор преступлений данного вида, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемого вида общественно опасных деяний

Методологическая база исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, контент-анализ, экспертные оценки

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, источники военного права

Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных авторов в области криминологии, уголовного и военного права, военного дела, других наук, экспертных оценок специалистов Военной прокуратуры Российской Федерации

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих», а также уровень и структуру небоевых потерь в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 2004 до 2008г , представленные Генеральной прокуратурой и Министерством обороны Российской Федерации, обобщения материалов правоприменительной практики военных судов, военных прокуратур и военно-следственных органов, обзоры практики правовых и организационно-правовых мер противодействия преступности военнослужащих, в том числе в связи с нарушением ими правил обращения с оружием и предложения по их совершенствованию, подготовленные Генеральной прокуратурой и Министерством обороны Российской Федерации, информационные материалы Государственной Думы Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации о невоенных потерях и состоянии преступности военнослужащих, иные документы Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с нарушением военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих Изучены

материалы 108 уголовных дел о преступлениях военнослужащих, в том числе квалифицированных по ст.349 УК РФ, рассмотренных военными судами, 155 материалов о дисциплинарных правонарушениях военнослужащих, связанных с несоблюдением специальных правил несения воинской службы

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по научной разработке механизма противодействия преступлениям, посягающим на безопасность военной службы и связанным с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности правоохранительных органов и подразделений Министерства обороны в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы Министерства обороны России, так и в иных юридических учебных заведениях, в правотворческой деятельности государственных органов, в правоприменительной деятельности военных судов, прокуратур и военно-следственных органов, в подготовке федеральных и ведомственных программ противодействия преступлениям, совершаемым в сфере воинской службы, при проведении иных научных исследований по этой проблеме, в учебном процессе по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право» и иных дисциплин социально-правового характера

Новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней содержится новая информация о небоевых потерях Вооруженных сил и иных воинских формирований Российской Федерации, уровень и структура которых является индикатором качественного состояния преступлений, предусмотренных ст349 УК РФ Фактор небоевых потерь впервые в криминологической литературе рассматривается как самостоятельная угроза военной безопасности России, имеющая антропогенный характер и исходящую от морального и психологического состояния военнослужащих, недостаточного качества их служебно-профессиональной подготовки В свете положений Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (2007г ) и формирующейся новой военной доктрины государства пересмотрено содержание объекта преступления, предусмотренного ст 349 УК РФ Прогностический взгляд на развитие военной техники и вооружений обеспечил предложения по расширению круга предметов изучаемого преступления, вероятную модель содержания общественно опасных последствий, а также способствовал обоснованию и формулированию актуальных и эффективных приемов криминологической профилактики

преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ Внесены предложения по совершенствованию диспозиции данной нормы уголовного закона На основе содержательного анализа материалов уголовных дел о преступлениях, предусмотренных по ст 349 УК РФ и совершенных как в условиях штатного несения воинской службы, так и фактически в условиях боевых действий, сформулированы конкретные предложения по снижению уровня квалификационных ошибок

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Фактор небоевых потерь представляет собой самостоятельную угрозу военной безопасности России, имеющую антропогенный характер и исходящую от морального и психологического состояния военнослужащих, недостаточного качества их служебно-профессиональной подготовки, и одновременно является индикатором состояния безопасности прохождения военной службы Безопасность военной службы заключается в поддержании в воинском подразделении условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности, а также местного населения, его имущества и окружающей среды от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности подразделения

2 Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства являются военная безопасность Российской Федерации, установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами Российской Федерации, воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом уголовно-правовой охраны Непосредственным объектом для преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ, является безопасность прохождения воинской службы, установленный порядок использования и сбережения военного имущества, основой которого являются различные виды вооружения и военной техники Дополнительный объект данного состава - безопасность мирных жителей, авторитет вооруженных сил, воинская дисциплина

3 Предлагается следующая классификация предметов, предусмотренных ст349 УК РФ 1) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними являются источником угрозы для безопасности военной службы и общественной безопасности - взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, 2) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними создают угрозу обороноспособности государства - ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила обращения, вооружение

4 Наряду с материальными основаниями выделения специального предмета ст 349 УК РФ, существуют и формально-юридические,

обуславливающие специальную противоправность данного преступления Источники, образующие такую базу, классифицированы следующим образом 1) нормативные акты, устанавливающие особый правовой режим предметов в рамках любых правоотношений, 2) нормативно-правовые и нормативно-технические акты, устанавливающие особый правовой режим обращения с данными предметами в условиях военной службы Источниками, содержащими правила безопасности для военнослужащих при обращении с теми или иными предметами, являются законодательные акты, нормативно-техническая документация, правила и инструкции. Названные источники могут быть отнесены как к правовым, так и техническим нормам

5 Проблемы квалификации деяний по ст 349 УК РФ связаны, главным образом, с ошибочной оценкой предмета преступления, вменением преступлений с избыточной квалификацией, оценкой действий военнослужащих, которым оружие и иные предметы не были вверены для служебного пользования, конкуренцией общих и специальных норм, конкуренцией двух и более специальных норм, устанавливающих ответственность военнослужащих, разграничением нарушений правил обращения с оружием и фактов суицида военнослужащих

6 Анализ специальной военной и технической литературы показывает, что перечень предметов по ст 349 УК РФ морально устарел, поскольку не отражает состояния современных вооружений, находящихся в войсках Создание принципиально новых типов вооружений (лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия) -мировой тренд Юридическая наука должна располагать определенным футурологическим запасом для того, чтобы обеспечить такие уголовно-правовые конструкции, которые адекватно отражали бы технологическую и антропогенно-деятельностную составляющую военной безопасности

7. Меры развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, диссертант связывает с корректированием круга предметов актуальному состоянию военного дела и военных технологий, уточнением и упорядочением последствий данного преступления, усилением уголовной репрессии для военнослужащих в период действия военного положения

8 Предлагается следующая редакция ст.349 УК РФ

Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1 Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, вооружением, взрывчатыми, сильнодействующими, ядовитыми веществам, ядерными и радиоактивными материалами, компонентами биологического, лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия и иных видов оружия, если это повлекло по неосторожности

причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение или повреждение военной техники, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет

2 То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, либо иные тяжкие последствия, либо совершенное в период военного положения, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет»

9 Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации 2007г фактически содержит основы криминологической превентивной программы, а также механизмы ее реализации Положения Устава свидетельствуют о фактическом создании единой для всей военной организации государства системы безопасности военной службы, по крайней мере - правовых основ ее функционирования

10 В настоящее время сложилась и развивается система предупреждения воинских преступлений, основными субъектами которой являются органы государственной власти (Министерство Обороны Российской Федерации, Генеральная прокуратура России, Главная военная прокуратура), общественные организации (Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, Общественная палата Российской Федерации), международные организации (Международный Комитет Красного Креста) Данная система включает нормативно-правовые и нормативно-технические акты, федеральные и региональные программы, направленные на снижение уровня специальных воинских преступлений, в том числе связанных с нарушением специальных правил обращения с оружием и вооружением, повышение уровня технической подготовки и дисциплины военнослужащих

Апробация результатов исследования и внедренне его результатов.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференции Института международного права и экономики имени А С Грибоедова « Современное состояние и развитие криминологической науки» ( март 2008 г ), на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов субъектов Центрального федерального округа России ( февраль 2009 г)

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедр «уголовного права и процесса» Российского государственного института интеллектуальной собственности ( РГИИС) , Военного технического университета Федерального агентства специального строительства, при преподавании по курсу криминологии

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и использованы при подготовке

методических материалов, касающихся проблем квалификации преступлений, совершаемых военнослужащими

Диссертант является автором четырех публикаций общим объемом 2,5 п л Одна статья напечатана в периодическом научном издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования Работа включает введение, три главы, четыре параграфов, заключение, библиографию, приложение Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования

Глава 1 «Небоевые потери, связанные с нарушением правил обращения с оружием в Вооруженных силах, как угроза военной безопасности Российской Федерации»

Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства Главной целью в данной области является обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке, при рациональных затратах на национальную оборону 1 Важнейшим элементом военной безопасности является система обеспечения военной безопасности государства, под которой понимается механизм, преобразующий принятую государством стратегию в области военной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, организаций, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства Российское государство сегодня ориентировано на примат правовых, дипломатических и других невоенных средств предотвращения войны с одновременным содержанием силовых военных структур, обладающих потенциалом оборонной достаточности Принципиально важно, что в современных условиях боеготовые и боеспособные Вооруженные Силы нашей страны являются, прежде всего, не инструментом ведения войны, а важнейшим средством ее предотвращения

В современных условиях вопросы обеспечения обороноспособности государства далеко вышли за рамки традиционного понимания войны и вооруженной борьбы и связаны, прежде всего, с человеческим фактором

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации

12

Если сохранять алгоритм понимания составляющих военной безопасности в рамках совокупности субъекта, объекта, предмета обеспечения военной безопасности, функций и целей, принципов и норм, а также способов и форм организационной деятельности по предотвращению и пресечению разнообразных военных опасностей и угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства, то и тогда связка между военными технологиями (в том числе военными средствами) и человеческим фактором сохраняется

Автор обосновывает тезис о наличии самостоятельной угрозы военной безопасности России, которая имеет антропогенный характер и исходит от самих военнослужащих, их морального, психологического и интеллектуального состояния. Речь идет о факторе «небоевых потерь», который, к сожалению, мало исследован в криминологической и уголовно-правовой литературе По мнению диссертанта, такой подход позволяет преодолеть слишком узкий взгляд на проблему, который не позволяет адекватно оценить внутренние антропогенные угрозы военной безопасности нашей страны

В Вооруженных силах РФ в 2008 году при исполнении служебных обязанностей и в нерабочее время погиб 471 военнослужащий (это на 29 человек больше, чем в 2007) При этом почти половина погибших покончили жизнь самоубийством За 2008 год 231 военнослужащий покончил жизнь самоубийством, это на семь человек больше, чем 2007 году По данным Министерства обороны России, другими причинами гибели военнослужащих в 2008 году стали несчастные случаи (121 погибший), нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (50 погибших), убийство и причинение смерти по неосторожности (26 погибших) В числе небоевых потерь армии в 2008 году отмечены также потери в ходе превышения должностных полномочий и нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, так называемой «дедовщины» — 24 военнослужащих (в 2007 году— 15 погибших) Общее количество преступлений и происшествий в рядах Вооруженных сил за 2008 год составило 18326 Однако, Союз комитетов солдатских матерей (СКСМ) России, который не один год добывает сведения о реальных потерях в силовых ведомствах страны, подвергает сомнению данные о небоевых потерях в «мирных» воинских частях По расчетам СКСМ, в среднем за год они могут составлять примерно 2 тысячи военнослужащих Диссертант акцентирует внимание на несовпадение показателей небоевых потерь, которые озвучиваются общественными организациями и официальными должностными лицами Данные правозащитников и военных о количестве погибших военнослужащих существенно расходятся Это серьезная проблема, существование которой в принципе затрудняет объективную оценку криминологически значимой ситуации В настоящее время Комиссия

Общественной палаты взаимодействует по проблематике небоевых потерь в силовых структурах с Главной военной прокуратурой, прорабатываются меры по системному сотрудничеству в этих вопросах, что дает определенную надежду

Главная причина смертей и травматизма в том, что на службу приходят новобранцы, совершенно не подготовленные к ней ни морально, ни физически, ни в военном отношении Молодые солдаты получают травмы и гибнут больше всего в начальный период адаптации к армейским условиям В армиях мира этот показатель составляет тоже примерно 50% Продолжает иметь место гибель военнослужащих по причинам, непосредственно связанным с созданием и обеспечением безопасных условий повседневной деятельности войск (сил) Основные из них - это неосторожное обращение с оружием, невыполнение требований безопасности при производстве работ на технике, выполнении ремонтно-строительных и хозяйственных работ, поражение электротоком, ожоги и отравления, а также травматизм

Уровень небоевых потерь позволяет установить их существенную часть - гибель солдат и офицеров в результате «непреднамеренных действий» сослуживцев Фактически всегда речь идет о нарушении правил обращения с оружием, подлежащих оценке как преступления по ст 349 УК РФ

Автор выделяет самостоятельный аспект общественной опасности преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ, заставляющих иначе оценить их социально-политическую сущность - подрыв военной дисциплины при обращении с оружием, нарушение которой также составляет сущность преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ Высокая организованность и дисциплинированность всех категорий личного состава Вооруженных сил являются одним из решающих условий обеспечения безопасности личности, общества, государства, выполнения поставленных служебно-боевых задач Революция в военном деле сопровождается трансформацией не только военных технологий, но и самой структуры воинских отношений, их морально-правовой и дисциплинарной составляющей

Диссертант считает недостаточным оценивать общественную опасность нарушения правил обращения с огнестрельным оружием только в связи с причинением вреда военнослужащим Проведенный анализ материалов уголовных дел по фактам нарушения правил обращения с оружием за 2003-2008г г, рассмотренных органами Военной прокуратуры, позволяет ставить вопрос о повышенной общественной опасности, отягощенной моральной оценкой, тех фактов, когда пострадавшими становятся мирные граждане В большинстве случаев преступления данного вида приобрели повышенный коэффициент общественной опасности не только в связи с характеристиками жертв, но и в связи с общей обстановкой

совершения - в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе Очевидно, что совершение военнослужащими данных преступлений в районе проведения контртеррористической операции не способствует достижению ее целей, провоцирует встречное насилие, подрывает авторитет федеральных сил и федеральной политики на Северном Кавказе в целом

Обеспечение военной безопасности государства, безопасности военнослужащих и мирных жителей, поддержку авторитета вооруженных сил, укрепление воинской дисциплины, в том числе в связи с соблюдением правил обращения с оружием, диссертант связывает с качеством соответствующих правовых норм и практики их реализации Анализ доктринальных источников показал, что относительно инструментария правового обеспечения военной безопасности в научной литературе нет единого мнения, что объясняется, главным образом, профильным характером соответствующих специальных исследований Ни в коей мере не умаляя значения военных методов обеспечения национальной и военной безопасности, признавая их доминанту, диссертант акцентирует внимание на необходимости их нормативно-правовой регламентации, придания таким приемам свойств правовой легитимности Источником регулирования и обеспечения военной безопасности следует считать и соответствующие нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности -объединенные в главе 31 «Преступления против воинской службы»

Диссертант приходит к выводу о том, что небоевые потери личного состава Вооруженных сил России, связанные с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, представляют актуальную угрозу военной безопасности государства и формируют самостоятельное социально-правовое поле, подлежащее правовому и организационно-управленческому обеспечению, - безопасность прохождения военной службы

Глава 2 - «Уголовно-правовая характеристика нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих» -включает два параграфа, содержание которых раскрывает объективные и субъективные признаки нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также особенности квалификации нарушения военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Сегодня устойчиво сложилась и апробирована специальная социально значимая сфера общественных отношений - оборот оружия Важной

специфической частью указанных отношений является оборот оружия в Вооруженных Силах, урегулированный законами, воинскими уставами, актами органов военного управления, содержащих специальные правила, адресованные военнослужащим - субъектам данных общественных отношений Формирование правового порядка оборота оружия в Вооруженных Силах преследует цель обеспечения решения конституционных задач по защите государства и общества

Нарушения порядка оборота оружия, в том числе получающие оценку по ст 349 УК РФ, представляют повышенную опасность для общества в целом и особую опасность в условиях Вооруженных Сил Диссертант обосновывает тезис о том, что общественная опасность деяний в сфере воинских правоотношений, в том числе связанных с нарушением правил обращения с оружием, всецело определяется политикой, военной политикой и военной доктриной государства, а также особенностями (принципами) военной службы Диалектическая связь военной доктрины и военной политики, воинских отношений, объекта воинского преступления проявляется в том, что она, военная доктрина, является частью, направлением политики и военной политики государства, социально-ориентирующей фундаментальной основой военной политики и военного строительства, военной теории и науки, их базовой составляющей, идейно-теоретическим осмыслением, отражением и нормативно-правовым закреплением интересов и политических целей господствующих социально-политических сил в сфере военного строительства, воинских отношений, концентрированным методологическим и логическим воплощением закономерностей войны, армии, военного строительства, элементом военной мощи государства, военного строительства, относительно самостоятельным элементом военного законодательства, военной и военно-правовой идеологии, элементом нормативно-правовой базы воинских отношений, их определяющих признаков (объекта, субъектов, правосубъектности), нормативно-правовым источником уголовных правоотношений, их субъектов, предмета воинских преступлений

Автор анализирует международно-правовой аспект установления уголовной ответственности за нарушение правил обращения с оружием с точки зрения соответствия ст 349 УК РФ существующим законам и обычаям войны Сущность ограничений на оборот боевых средств достаточно четко формулируется в резолюциях Международного комитета Красного Креста (1957г) и Международного института международного права (1969г), согласно которым государствам не рекомендуется использовать такие виды оружия, которые имеют неизбирательное действие, а также оружия, разрушительная сила которого настолько велика, что не поддается полному и всестороннему контролю со стороны человека, так называемого «слепого» оружия Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949г, а также дополнительный протокол к Женевским конвенциям,

16

касающийся защиты жертв международных конфликтов (Протокол № 1), в главе IV «Меры предосторожности» предусматривает необходимость соблюдения всех разумных мер предосторожности при обращении с оружием с тем, «чтобы избежать потерь жизни среди гражданского населения и ущерба гражданским объектам» (ст 4), а также требует установления уголовной ответственности за нарушение этих мер безопасности Взяв на себя юридические обязательства по выполнению Женевских Конвенций, Российская Федерация реализовала их в том числе и в нормах главы 31 Уголовного кодекса, в том числе - в положениях ст 349 УК РФ Соответственно, данная норма УК РФ ориентирована на обеспечение прав мирного населения в условиях реализации воинских правоотношений, а также на обеспечение правил обращения со средствами ведения войны

Предложена авторская формулировка объекта преступления, ответственность за которое предусмотрена ст 349 УК РФ Объектом охраны норм военно-уголовного законодательства являются военная безопасность Российской Федерации, установленный порядок несения воинской службы, который как совокупность общественных отношений в армии, регулируемых законами Российской Федерации, воинскими уставами, составляет часть правопорядка, являющегося общим объектом уголовно-правовой охраны Непосредственным объектом для преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ, является безопасность прохождения воинской службы, установленный порядок использования и сбережения военного имущества, основой которого являются различные виды вооружения и военной техники Дополнительный объект данного состава - безопасность мирных жителей, авторитет вооруженных сил, воинская дисциплина

Предмет воинского преступления как форма внешнего проявления его объекта носит конкретно-функциональный характер и определяется структурной принадлежностью данного воинского преступления к определенной сфере воинских отношений Предметом специальных отношений, определяемых как правила обращения, являются специальные источники повышенной опасности оружие, боеприпасы, радиоактивные материалы, взрывчатые или иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих Свойство повышенной опасности служит главным основанием включения объекта в предмет оборота, признания его законодателем предметом или средством совершения преступления В целом эти преступления обладают специальной противоправностью, что определяет методологию разработки основ их квалификации и разграничения, дифференциации и индивидуализации ответственности за посягательства на оборот оружия и установленные правила обращения с ним именно в подразделениях Вооруженных Сил

Предлагается следующая классификация предметов, предусмотренных ст 349 УК РФ 1) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с

17

ними являются источником угрозы для безопасности военной службы и общественной безопасности - взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, 2) предметы, которые при несоблюдении правил обращения с ними создают угрозу обороноспособности государства - ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила обращения, вооружение Наряду с материальными основаниями выделения специального предмета ст 349 УК РФ, автор выделяет и формально-юридические, обуславливающие специальную противоправность данного преступления Источники, образующие такую базу, классифицированы следующим образом 1) нормативные акты, устанавливающие особый правовой режим предметов в рамках любых правоотношений; 2) нормативно-правовые и нормативно-технические акты, устанавливающие особый правовой режим обращения с данными предметами в условиях военной службы

В работе представлен детальный юридический анализ признаков предметов, охватываемых составом преступления, предусмотренного ст 349 УК РФ На основании результатов данного анализа автор обосновывает предложение о том, что «вооружение» должно стать самостоятельным предметом ст 349 УК РФ, наряду с оружием Такое расширение предмета изучаемого преступления позволит обеспечить соответствие отечественного уголовного закона в изучаемой части положениям международного права Для целей Международного документа2 по отслеживанию «стрелковое оружие и легкие вооружения» означают любое носимое смертоносное оружие, которое производит выстрел, предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела или выбрасывания пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества, исключая старинные стрелковое оружие и легкие вооружения и их модели Кроме того, в целях совершенствования военно-уголовного законодательства, а также в целях приведения нормы УК о нарушении специальных правил обращения (ст 349 УК РФ) в соответствие с законодательством, образующим бланкетную нормативную базу, вносится предложение о дополнении диспозиции ч 1 ст 349 УК РФ в части, касающейся предмете преступления, словами «ядерные материалы» Такое дополнение, по мнению диссертанта, отразило бы порог общественной опасности, которой обладает нарушение специальных правил обращения с данным предметом Обосновывается тезис о том, что круг предметов, названных в диспозиции ст 349 УК РФ, подлежит

2 Международный документ, позволяющий государствам своевременно и надежно выявлять и отслеживать незаконные стрелковое оружие и легкие вооружения (Международный документ по отслеживанию) Принят решением Генеральной Ассамблеи ООН 60/519 от 8 декабря 2005г // Официальный сайт Организации Объединенных Наций //

18

правовой оценке с точки зрения нормативных актов, имеющих универсальный характер и для военной службы, и для гражданских правоотношений При этом круг предметов по ст349 УК РФ в силу изложенных обстоятельств подлежит изменению (по наименованиям) и расширению

Обеспечение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил), проводится по следующим направлениям обеспечение травмобезопасности и безаварийности при несении боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб, в ходе боевой подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники, при выполнении ремонтно-строительных и хозяйственных работ в процессе повседневной деятельности Эти направления предопределяют содержание признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ст 349 УК РФ Соответственно, источниками, содержащими правила безопасности для военнослужащих при обращении с теми или иными предметами, являются законодательные акты, нормативно-техническая документация, правила и инструкции По мнению автора, названные источники могут быть отнесены как к правовым, так и техническим нормам. К числу нормативно-правовых актов, определяющих правила безопасного обращения с оружием и иными общеопасными предметами, в первую очередь, следует относить Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации Устав как юридический и социальный документ претерпел существенные изменения, связанные с реформой российской армии 3 Однако, алгоритм установления правил обращения с оружием и иными предметами сохранился При этом в Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ впервые включена новая глава «Безопасность военной службы», регламентирующая обязанности военнослужащих по соблюдению требований безопасности военной службы, а также мероприятия, проводимые в воинской части (подразделении) по предупреждению гибели, увечий (ранений, травм, контузий) и снижению заболеваемости военнослужащих В работе представлен детальный юридический анализ положений данной главы, а также положений ряда подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок и правила обращения с оружием и во многом определяющих признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст 349 УК РФ Особое внимание автор обращает на правила проведения стрельб, требования безопасности при проведении учений и занятий по тактической подготовке на учениях, поскольку именно в данных условиях чаще всего совершаются преступления изучаемого вида Автор прибегнул к подробному анализу соответствующих правил, поскольку диспозиция ст 349 УК РФ относится к разряду бланкетных, и юридически значимые признаки деяния описаны не в норме

3 В настоящее время действует Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 // Красная Звезда 10 января 2008г

19

УК РФ, а в нормативно-правовых или нормативно-технических актах, находящихся за пределами уголовного закона

В качестве последствий, предусмотренных ст 349 УК РФ, выступают по ч 1 - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия, по ч 2 -причинение по неосторожности смерти человека,по ч 3 - причинение по неосторожности смерти двум или более лицам Разнородный характер последствий преступления автор связывает с точки зрения уголовного права, прежде всего, со спецификой объекта правовой охраны, отмечая их прямую зависимость от характеристик объекта преступления, предусмотренного ст 349 УК РФ, имеющего усложненную структуру Множественный характер общественно опасных последствий, как показало изучение следственной и судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст 349 УК РФ, характерен для 75% деяний данного вида Характеризуя последствия преступления по ст 349 УК РФ, автор обосновывает тезис о том, что в проекции к данной норме к числу «иных тяжких» следует относить и возможные последствия политического содержания В ряде случаев уничтожение военной техники в результате нарушения правил обращения (например, если речь идет о новейших экспериментальных разработках вооружений) может существенно повлиять на обороноспособность, причинить «иные тяжкие последствия» военно-государственным интересам Иные тяжкие последствия в контексте ст 349 УК РФ, как показало изучение материалов уголовных дел, также могут быть связаны с масштабным экологическим вредом

Проведенный анализ уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст 349 УК РФ, показал, что не менее 30% из них совершается с такой формой вины как небрежность, при этом данная форма вины достаточно часто фиксируется в различных процессуальных актах - от постановления о привлечении в качестве обвиняемого до обвинительного приговора

Судебная практика идет по пути, согласно которому субъектом нарушения правил обращения с оружием может быть любой военнослужащий, получивший возможность пользоваться им Субъектом нарушения правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, являются лишь те военнослужащие, которым эти вещества и предметы вверены для служебного пользования Иные лица, неправомерно завладевшие указанными веществами и предметами, должны нести ответственность по иным статьям закона В работе проанализированы нормы международного права, определяющие возможность привлечения к уголовной ответственности по ст 349 УК РФ военнослужащих, проходящих службу за рубежом (например, при проведении операций ООН по поддержанию мира, при работе в группах военных наблюдателей и т п )

Изучение судебно-следственной практики показало, что правоохранительные и судебные органы испытывают большие затруднения в квалификации воинских преступлений, их разграничении между собой и с общеуголовными составами преступлений Ошибки, допускаемые при юридической оценке преступных деяний военнослужащих, ведут к назначению необоснованных и несправедливых наказаний

Исследование практики применения ст 349 УК РФ органами военной прокуратуры и военными судами с момента вступления ее в силу (1 января 1997 г), позволяет констатировать, что до настоящего времени существуют различия в понимании содержания некоторых признаков состава этого преступления, возникает ряд нерешенных вопросов квалификации, в результате чего продолжают иметь место судебные ошибки, что снижает эффективность борьбы с нарушениями в области эксплуатации военно-технических средств Более 45% опрошенных прокурорско-следственных работников и судей военных судов заявили, что в настоящее время испытывают сложности при применении ст 349 УК РФ При этом Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, даже после введения в действие с 1 июля 1997г Федерального закона «Об оружии», не разъяснялись вопросы практики применения этой нормы в своих обзорах

Проблемы квалификации деяний по ст 349 УК РФ связаны, главным образом с ошибочной оценкой предмета преступления, вменением преступлений с избыточной квалификацией, оценкой действий военнослужащих, которым оружие и иные предметы не были вверены для служебного пользования, конкуренцией общих и специальных норм, конкуренцией двух и более специальных норм, устанавливающих ответственность военнослужащих; разграничением нарушений правил обращения с оружием и фактов суицида военнослужащих Как отметили 80% опрошенных следователей военных прокуратур, одна из самых сложных проблем уголовно-правовой оценки преступлений, связанных с нарушением правил обращения с оружием, заключается в их разграничении с деянием ненаказуемым - суицидом Изучение материалов уголовных дел, прекращенных за отсутствием состава преступления, подтвердило эту позицию В работе сформулированы основные правила квалификации, направленные на преодоление указанных ошибок и проиллюстрированные образцами следственной и судебной практики

Третья глава - «Основные направления совершенствования мер борьбы с нарушениями военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих» - включает два параграфа, раскрывающих содержание мер развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также

21

содержание организационно-правовых и иных мер борьбы с нарушениями данного вида.

Интегративный подход к пониманию сущности объекта преступлений против военной службы (воинских преступлений) побуждает диссертанта задействовать такие категории как «обороноспособность государства», «военная безопасность государства» Однако, очевидно, что данная сфера жизнедеятельности государства обособлена специфичными задачами и средствами ее реализации, наличием у субъектов (Вооруженных сил) профильных специальных полномочий, содержание и механизм реализации которых не совпадает с аналогами в сфере общей государственной службы, а также совершенно особым механизмом правового обеспечения Последнее обстоятельство обусловлено самой спецификой военных задач, стоящих перед государством В связи с этим, по мнению автора, преступления против военной службы должны занимать обособленное место в системе Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации Реконструкция данной сферы уголовно-правовой регламентации представляется не просто нецелесообразной, а просто разрушительной для задач уголовно-правового обеспечения военной безопасности государства

Меры развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, автор диссертации связывает не с реформированием объекта, а с корректированием круга предметов актуальному состоянию военного дела и военных технологий В действующей редакции ст 349 УК РФ предметом преступления являются оружие, боеприпасы, радиоактивные материалы, взрывчатые или иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих Анализ специальной военной и технической литературы показывает, что перечень предметов по ст 349 УК РФ морально устарел, поскольку не отражает состояния современных вооружений, находящихся в войсках Создание принципиально новых типов вооружений (лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия) - мировой тренд Опираясь на последние результаты развития военной науки и технологии вооружений (как отечественные, так и зарубежные), диссертант обосновывает тезис о том, что юридическая наука должна располагать определенным футурологическим запасом для того, чтобы обеспечить такие уголовно-правовые конструкции, которые адекватно отражали бы технологическую и антропогенно-деятельностную составляющую военной безопасности В этой связи вносится предложение о расширении круга предметов, нарушение правил обращения с которыми обладает повышенными показателями общественной опасности и влечет уголовную ответственность по ст 349 УК РФ Часть 1 ст 349 УК РФ должна начинаться словами «Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, вооружением, взрывчатыми, сильнодействующими,

22

ядовитыми веществам, ядерными и радиоактивными материалами, компонентами биологического, лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического и иного оружия »

Диспозиция ч 1 ст 349 УК РФ подлежит совершенствованию и с точки зрения оценки общественно-опасных последствий Представляется, что ввиду непрерывного развития военных технологий оружие и вооружение приобретают все более значимый материальный эквивалент И вред, причиняемый повреждением оружия и вооружений, может оказаться не менее значимым по сравнению с уничтожением названных предметов Ремонт или другие восстановительные меры в отношении оружия, а тем более вооружений современного типа обладает повышенной затратностью Соответственно, диспозиция ч 1 ст 349 УК РФ должна включить не только уничтожение, но и повреждение предметов

Кроме того, меры развития уголовно-правового противодействия нарушений военнослужащими правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, диссертант связывает с усилением уголовной репрессии для военнослужащих в период действия военного положения

На основании изложенного предлагается следующая редакция ст 349 УК РФ

Статья 349. Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

1 Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, вооружением, взрывчатыми, сильнодействующими, ядовитыми веществам, ядерными и радиоактивными материалами, компонентами биологического, лучевого, инфразвукового, генетического, психотропного, геофизического оружия и иных видов оружия, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение или повреждение военной техники, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет

2 То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет

3 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, либо иные тяжкие последствия, либо совершенное в период военного положения, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет»

Было бы грубейшей ошибкой полагать, что роль уголовного права в создании правового режима законности исчерпывается внесением должного карательного элемента в соответствующую совокупность правовых

отношений, участниками которых выступают военнослужащие Уголовный закон помимо регулятивной, охранительной, карательной и социально-интегративной функции, несомненно, ориентирован и на выполнение функции превентивно-воспитательной Одной только уголовно-правовой превенции, как общей, так и частной, для предупреждения преступлений, связанных с нарушением военнослужащими правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, явно недостаточно Необходимо решать вопрос предупреждения посредством целого комплекса организационно-правовых и иных мер, основным субъектом которых выступает, прежде всего, Министерство обороны Российской Федерации

Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации 2007г фактически содержит основы криминологической превентивной программы, а также механизмы ее реализации Положения Устава свидетельствуют о фактическом создании единой для всей военной организации государства системы безопасности военной службы, по крайней мере - правовых основ ее функционирования

В настоящее время сложилась и развивается система предупреждения воинских преступлений, основными субъектами которой являются органы государственной власти (Министерство Обороны Российской Федерации, Генеральная прокуратура России, Главная военная прокуратура), общественные организации (Общероссийский профессиональный союз военнослужащих, Общественная палата Российской Федерации), международные организации (Международный Комитет Красного Креста) Данная система включает нормативно-правовые и нормативно-технические акты, федеральные и региональные программы, направленные на снижение уровня специальных воинских преступлений, в том числе связанных с нарушением специальных правил обращения с оружием и вооружением, повышение уровня технической подготовки и дисциплины военнослужащих

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования Положения, имеющие наибольшую значимость, отражены в тексте автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих научных публикациях:

1 Особенности уголовно-правовой оценки объекта и предмета преступлений, предусмотренных ст 349 УК РФ //Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей Выпуск 2008 - М ИМПЭим АС Грибоедова, 2008 -386 с

2 Криминологический анализ состояния небоевых потерь в Российской армии // Современное состояние и развитие криминологической науки Материалы конференции - М ИМПЭ им АС Грибоедова,2008-270 с

3 Небоевые потери в Российской армии как криминологическая проблема//Криминологический журнал Брянск 2008 №1(13)

4 Некоторые проблемы квалификации преступлений, связанных с нарушением правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих //журнал « Законы России» №8 -М 2009

Тимофеев Юрий Юрьевич

Уголовная ответственность за нарушение военнослужащими правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Заказ № 124-а/02/10 Подписано в печать 26 02 2010 Тираж 100 экз Уел пл 1

ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30 п'ппу с/г ги, е-тси1 т/о@с/г т