Уголовная ответственность за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению: проблемы законодательной регламентации и дифференциациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Синельников, Андрей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ.

§1. Сущность, содержание, субъекты и значение обязанности, предусмотренной в ст. 21 УПК РФ.

§2. Уклонение от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению как общественно опасное и относительно массовое явление.

§3. Детерминанты уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ.

§4. Установление уголовной ответственности как способ противодействия уклонению должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению.

Глава И. Проблемы совершенствования регламентации оснований и пределов уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению.

§1. Законодательные конструкции служебных преступлений: проблемы использования для квалификации уклонения должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению.

§2. Проблемы совершенствования правовой регламентации в главе 31 УК РФ оснований уголовной ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, а также сопутствующие ему противоправные деяния.

§3. Проблемы дифференциации ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению: проблемы законодательной регламентации и дифференциации"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие в России правовой государственности немыслимо без формирования надежного и эффективного механизма защиты личности, общества и институтов публичной власти от преступных посягательств. Неслучайно в ст. 52 Конституции РФ на государство прямо возложена обязанность обеспечивать потерпевшим от преступлений доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Логическим продолжением и отраслевой конкретизацией данных положений Основного закона является предусмотренная ч.2 ст. 21 действующего УПК РФ обязанность компетентных государственных органов и должностных лиц в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать меры к установлению события преступления, выявлению и изобличению лица его совершившего. От того, насколько точно и последовательно она реализуется в повседневной работе органов уголовного преследования, непосредственно зависит осуществление социального назначения всего уголовного судопроизводства и, как следствие, состояние правопорядка в обществе в целом. Однако, к сожалению, в этом отношении отечественная правоприменительная практика крайне далека от совершенства. Вместо принятия реальных мер по раскрытию преступлений и уголовному преследованию виновных в их совершении соответствующие должностные лица, напротив, нередко умышленно препятствуют развитию уголовного процесса, уклоняясь различными способами от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ. К примеру, многие из числа пострадавших от преступлений, обращаясь за помощью в правоохранительные органы, сталкиваются с откровенным произволом и беззаконием в виде сокрытия сообщений о преступных деяниях от регистрации и учета, незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, необоснованного их прекращения. Очень показательно в связи с этим, что число укрытых преступлений, выявляемых и восстанавливаемых на учет органами прокуратуры, с 1997 по 2001г. возросло в 2,4 раза, а количество отмененных прокурорами незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с одновременных возбуждением дел за тот же период повысилось на 53,8 %'. Уже давно перестали быть редкостью факты неправомерного освобождения от ответственности в ходе уголовного судопроизводства лиц, заведомо причастных к уголовно-противоправным деяниям. Так, по данным криминологических исследований подавляющее большинство взяток в сфере правоохранительной деятельности дается именно за непринятие мер по привлечению виновных к уголовной ответственности2. Широкое распространение указанных посягательств, не может не вызывать тревоги. В современных условиях разрушительную силу данного антисоциального явления существенно увеличивает крайне сложная криминогенная обстановка в стране. Решение проблемы противодействия подобным уголовно-процессуальным злоупотреблениям затруднительно в силу различных по характеру причин и, помимо этого, осложнено явной недостаточностью и несовершенством средств правового реагирования. Об этом, в частности, свидетельствует то, что многие факты уклонения должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, фактически остаются вне сферы применения уголовного закона и в лучшем случае наказываются в дисциплинарном порядке. Так, за 2001г. по инициативе органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности за рассматриваемые нарушения закона в России было привлечено 16752 сотрудника, а к уголовной лишь - З083. Аналогичная картина наблюдается в правоприменительной практике Волгоградской области, где за 2003г. в дисциплинарном порядке за такие деяния было наказано 464 работника, а в суд с обвинительным заключением направлено лишь 6 уголовных дел4. Подобное положение можно было бы оп

См.: Прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела: Научно-практическое пособие / Под ред. А.П. Короткова и М.Е. Токаревой. М, 2002. С. 2728.

2 См.: Королева М.В. Коррупция в сфере правоохранительной деятельности // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С. 90; Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. М, 2001. С. 38; Варыгин А.Н. Коррупция в органах внутренних дел // Преступность и коррупция: современные российские реалии. Саратов, 2003. С. 269.

3 См.: Прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела. С. 31.

4 См: Архив Прокуратуры Волгоградской области за 2003г. Наряд 15/8. равдать, если бы факты уклонения должностных лиц от исполнения соответствующей обязанности, повлекшие применение различных видов юридической ответственности, существенно различались между собой по уровню общественной опасности. Но такой разницы не усматривается. За сходные посягательства виновные подвергаются мерам воздействия различной отраслевой принадлежности. Указанная ситуация отчасти объясняется несовершенством уголовного закона, оставляющим за пределами преступного целый ряд общественно опасных форм уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению. Ведь «обязанность, не подкрепленная определенными средствами воздействия для понуждения обязанного к ее исполнению, едва ли обеспечит должное поведение обязанного»1. Применение же имеющихся уголовно-правовых средств затруднено несовершенством и противоречивостью текста закона (ст. 300 УК), сложностями доказывания отдельных признаков состава преступления (ст. 285 УК), недостаточно дифференцированным подходом законодателя к определению уголовно-правовых последствий качественно различающихся уголовно-процессуальных правонарушений. В свете сказанного видна настоятельная необходимость комплексного осмысления проблем законодательной регламентации и дифференциации уголовной ответственности за уклонение должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ.

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что названные проблемы вообще не интересовали ученых. Различные аспекты соответствующей проблематики затрагивались С.А. Алтуховым, В.И. Басковым, Б.А. Гавриловым, Н.А. Егоровой, В.А. Леонтьевским, J1.B. Лобановой, В.В. Сверчковым, Ю.П. Си-нелыциковым, В.В. Трухачевым. Однако крупномасштабных работ, специально посвященных вопросам правовой регламентации и дифференциации уголовной ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, так и не появилось.

1 См.: Володина Л.М. Механизм защиты личности в уголовном процессе. Тюмень, 1999. С. 115.

Объектом исследования выступает уклонение должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, как общественно опасное и относительно распространенное явление, а также уголовно-правовые средства противодействия ему.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем законодательной регламентации и дифференциации уголовной ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению.

Цели работы заключаются в создании теоретической концепции противодействия уклонению от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК, с помощью уголовно-правовых средств и подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования: определение сущности, содержания, субъектов и значения обязанности, предусмотренной в ч.2 ст. 21 УПК РФ;

- установление типичных способов уклонения от исполнения указанной обязанности, их юридической природы, антисоциальных последствий, а также масштабов распространения в отечественной правоприменительной практике; изучение детерминант и преобладающих мотивов уклонения должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, выработка основных направлений противодействия данным противоправным деяниям и определение функциональной роли среди них уголовно-правовых средств; анализ существующей практики правового реагирования на факты указанных посягательств, оценка ее эффективности; изучение закрепленных в современном российском уголовном законе норм, позволяющих привлекать к ответственности за уклонение от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению, выявление проблем реализации таких норм в следственносудебной практике, а также определение путей разрешения этих проблем; выработка предложений по совершенствованию правовой регламентации и дифференциации оснований и пределов уголовной ответственности за указанные посягательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы образует система философских знаний, определяющая предпосылки и принципы изучения различных, в том числе социально-правовых явлений, в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания действительности. В диссертации широко применяются методы логико-юридического и сравнительно-исторического исследования нормативных актов, а также способ правовой компаративистики. Кроме того, активно используются методы конкретно-социологического изучения объектов социально-правовой реальности.

Нормативную основу работы составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, положения современного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, другие действующие в РФ нормативные акты, а также исторические памятники отечественного права и уголовное законодательство зарубежных государств.

Теоретическую базу диссертационного исследования образуют научные труды по философии, социологии, уголовному праву и процессу, криминологии.

Так, при характеристике предусмотренной в ст. 21 УПК обязанности диссертантом проанализированы работы таких ученых-процессуалистов, как Л.Б. Алексеева, 3.3. Зинатуллин, B.C. Зеленецкий, З.Д. Еникеев, Л.И. Лавдаренко, A.M. Ларин, Л.И. Малахова, В.П. Нажимов, В.П. Смирнов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.Г. Халиулин, М.А Чельцов, B.C. Шадрин, М.С. Шалумов, С.Д. Шестакова, Н.А. Якубович; и др.

При освещении масштабов и детерминант изучаемого негативного явления были учтены труды авторов, занимавшихся проблемой латентной преступности (P.M. Акутаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.П. Исиченко, Л.В. Кондратюк,

В.В. Лунеев) и результаты криминологических исследований противоправного поведения сотрудников правоохранительных органов (С.А. Алтухов, А.Н. Ва-рыгин, Б.С Галустян, П.Ф. Гришанин, Б.С. Жигарев, А.П. Ковалев, В.В Кумане-ев, Ю.А. Мерзлов, Н.В. Тарасов, Л.И. Фролова).

В работе уделено внимание научным произведениям авторов, внесших существенный вклад в теорию криминалиазации, в частности, Н.Б. Алиева, А.Д. Антонова, Н.А. Беляева, И.М. Гальперина, Ю.В. Голика, П.С. Дагеля, Ю.А. Демидова, Г.А. Злобина, С.Г. Келиной, Н.И. Коржанского, А.И. Коробеева, В.И. Курляндского, В.В. Мальцева, А.В. Наумова, С.В. Полубинской, А.В. Усс, П.А Фефелова, В.Д. Филимонова; и др.

Активно привлекались к использованию в диссертационном исследовании труды ученых, изучавших проблемы ответственности за должностные преступления (Б.В. Волженкина, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Здравомыслова, Н.А. Егоровой, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, М.Д. Лысова, В.Е. Мельниковой, Н.Я. Светлова, Г.Р. Смолицкого, В.И. Соловьева, А.С. Стренина, Б.С. Утевского; и др.), а также преступления против правосудия (И.С. Власова, М.А. Гараниной, М.Н. Голоднюк, Ю.И. Кулешова, В.А. Леонтьевского, Л.В. Лобановой, В.В. Намнясева, Б.С. Райкеса, Ш.С. Рашковской, В.В. Сверчкова, И.М. Тяжковой, Д.Н. Хархардина, А.И. Чучаева; и др.).

Отдельно акцентировано внимание на проблематике дифференциации уголовной ответственности и, соответственно, научных трудах, посвященных теоретической разработке данного направления уголовно-правовой науки. Их авторами являются такие ученые, как Н.В. Васильев, А.В. Васильевский, С.И. Дементьев, М.Н. Каплин, И.И. Карпец, С.Г. Келина, Г.Л. Кригер, Л.Л. Крутиков, А.П. Козлов, А.И. Коробеев, Т.А. Костарева, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Магомедов, Ю.Б. Мельникова, B.C. Минская, М.С. Поройко, С.Н. Сабанин, А.А. Тер-Акопов, A.M. Яковлев; и др.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования использовались работы таких известных дореволюционных ученых-правоведов, как К.Д. Анциферов, Е.В.Васьковский, С.И. Викторский, В.В. Есипов, А. Лохвицкий, Н.Н. Розин, B.C. Случевский, И.Я Фойницкий, В.Ф. Шершеневич. Привлечены также научные труды зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составляют итоги изучения 34 уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных органов, обвинявшихся в совершении противоправных деяний, заключавшихся в уклонении от осуществления уголовного преследования или принятия мер к его обеспечению, которые находились в производстве органов предварительного расследования и судов Волгоградской области в период с 1996 по 2003г.г., а также обобщение результатов анализа более 200 материалов проверки сообщений о преступлениях и свыше 100 уголовных дел, по которым сотрудниками прокуратуры Волгоградской области и подчиненных органов прокуратуры отменялись незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Помимо этого, было изучено около 300 представлений прокуроров районов Волгоградской области, г.Волгограда и областной прокуратуры по фактам нарушений законности при приеме, регистрации и учете сообщений о преступлениях, а также расследовании уголовных дел и документы реагирования поднадзорных органов по ним. По проблематике диссертационной работы также проведено анкетирование 156 практических работников и опрос 145 граждан. При написании работы был учтен и личный опыт адвокатской деятельности автора.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием, непосредственно посвященным проблемам правовой регламентации и дифференциации уголовной ответственности должностных лиц за уклонение от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ. Автор дает подробную правовую и криминологическую характеристику такого рода посягательствам, определяет потенциальные возможности современного уголовного закона в противодействии этим деяниям, вносит предложения по его совершенствованию. Новизну диссертации отражают также основные положения, выносимые на защиту.

1. Обязанность осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению - это обусловленная общесоциальными потребностями и закономерностями, нашедшими отражение в исходных положениях международного, конституционного и уголовного права, а также регламентации уголовного судопроизводства, общая уголовно-процессуальная обязанность прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в каждом случае обнаружения признаков преступления выполнить в соответствии с законом и в предусмотренном им порядке все необходимые процессуальные действия для раскрытия преступления и изобличения лица, его совершившего в целях защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и их предупреждения. Именно эта обязанность закреплена в статье 21 УПК РФ. Однако название указанной статьи не охватывает всего ее содержания и не соответствует определению понятия «уголовное преследование», закрепленному в п. 55 ст. 5 УПК РФ. В целях устранения названных недостатков статье 21 УПК логичнее дать наименование «Обязанность осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению». В содержании данной статьи необходимо произвести следующие изменения. Во-первых, положения, предусмотренные в части второй, нужно изложить в части первой, поскольку они являются исходными и наиболее общими для данной статьи. Предписания нынешней части первой следует соответственно переместить во вторую. Данную статью УПК необходимо дополнить частью третьей, изложив ее в такой редакции: «Должностные лица, указанные в части второй, а также орган дознания по делам публичного и частно-публичного обвинения в установленном настоящим Кодексом порядке принимают меры к обеспечению уголовного преследования». Во-вторых, ч.З ст.21 УПК целесообразно сформулировать таким образом: «Прокурор в случаях, предусмотренных ч.4 ст. 20 настоящего Кодекса, уполномочен принимать меры к обеспечению уголовного преследования и осуществлять его независимо от волеизъявления потерпевшего». Положения ч.4 ст.21 УПК в действующей редакции следует структурно обособить, поскольку они прямо не относятся к общему предмету регулирования анализируемой статьи. Статью 5 УПК целесообразно дополнить такой дефиницией: «Принятие мер к обеспечению уголовного преследования — процессуальная деятельность, осуществляемая государственными органами и должностными лицами, указанными в ст. 21 УПК, с момента получения сообщения о преступлении в целях установления события преступления и лица, его совершившего».

2. Регламентация и реализация обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению имеет политическое, социально-экономическое и юридическое значение.

Политическое значение названной обязанности заключается в том, что без нее невозможны поддержание правопорядка и защита прав и свобод личности, обеспечение исходных начал государственности, сохранение авторитета публичной власти.

Социально-экономическая значимость указанной обязанности органов уголовного преследования выражается в ее направленности на восстановление социальной справедливости, защиту прав каждого члена общества, социума в целом и его экономической сферы от преступных посягательств, а также в создании потерпевшим необходимых условий для компенсации причиненного ущерба.

Юридическое значение обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению находит отражение в том, что она является основополагающей юридической гарантией осуществления предусмотренного Конституцией РФ и отраслевым законодательством права граждан и организаций на государственную защиту от преступности и доступ к правосудию, составляет основу правового статуса соответствующих органов, определяет сущность выполняемой ими процессуальной функции, а также служит важнейшим средством реализации назначения уголовного судопроизводства.

3. Высокая значимость обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению предопределяет повышенную общественную опасность уклонения от ее исполнения, адекватную вредоносности преступных деяний. Об этом свидетельствует правовая природа такого противоправного поведения, выражающегося в посягательстве на интересы правосудия по уголовным делам; специфика субъектного состава, в который включены обремененные властными полномочиями должностные лица, призванные по роду своей деятельности оказывать содействие уголовному судопроизводству; умышленный характер соответствующих деяний; их способность породить негативные последствия, угрожающие основам любого общества, а именно: вызвать у преступников чувство безнаказанности и тем самым поощрить их к совершению новых преступлений; парализовать общепредупредительный механизм воздействия уголовного закона; дискредитировать саму систему правоохранительных органов; создать препятствия для формирования достоверных сведений о показателях преступности, а, следовательно, для принятия действенных мер в целях ее профилактики; деморализовать личный состав органов правопорядка.

4. Достижение устойчивых положительных результатов в борьбе с уклонением должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению возможно только посредством реализации системы мероприятий правового, организационного и социально-экономического характера. Для нейтрализации неустранимых в условиях современного общества источников мотивации соответствующих противоправных деяний нужны надежные и адекватные формы правового реагирования на факты их совершения, роль которых реально способны выполнить только уголовно-правовые средства. Однако существующие в действующем УК РФ правовые основания для противодействия подобным противоправным деяниям представляются недостаточными, поскольку за пределами сферы преступного до сих пор остается целый ряд их общественно опасных проявлений.

5. Статья 285 УК РФ применима только к случаям уклонения должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, продиктованного корыстной или иной личной заинтересованностью виновного. Столкнувшись с трудностями доказывания данной мотивации, правоприменитель нередко либо расширительно толкует содержание терминов «корыстная заинтересованность», «личная заинтересованность», либо ограничивается реализацией дисциплинарных санкций, либо вообще оставляет указанные деяния безнаказанными. В итоге «размытыми» оказываются критерии разграничения преступного злоупотребления должностными полномочиями и служебного проступка.

6. Распространенная ранее практика квалификации уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, по ст. 293 УК представляется порочной, поскольку при этом не учитывалась разница в психическом отношении виновного к содеянному. В связи с изменением редакции ст. 293 УК, а именно в связи с конкретизацией в составе халатности последствий преступления, принципиальная невозможность уголовно-правовой оценки рассматриваемых нами посягательств должностных лиц как халатности стала очевидной.

7. Статья 286 УК не может служить правовым основанием для квалификации фактов уклонения должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК. Это обусловлено тем, что сфера применения указанного уголовно-правового запрета ограничена случаями противоправных деяний в форме действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий. Уклонение же от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, напротив, предполагает бездействие виновного, невыполнение им процессуальной функции, несовершение действий по службе, относящихся к его компетенции. Ст. 286 УК способна выполнить лишь вспомогательную роль в противодействии указанному общественно опасному явлению, поскольку охватывает деяния, сопутствующие исследуемым посягательствам. Такая же вспомогательная функция принадлежит ст. 292 УК.

8. Совокупность специфических свойств деяний, являющихся по своей сущности уклонением от исполнения обязанности осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, обосновывает целесообразность установления специального уголовно-правового запрета в отношении таких посягательств независимо от мотивов, которыми руководствуются виновные лица. С учетом природы указанных посягательств соответствующая правовая конструкция должна располагаться в главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия».

9. Недостаточно эффективной в предупреждении фактов уклонения должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК, является ст. 300 УК РФ. С одной стороны, формулировка названной статьи не охватывает собой многих опасных форм уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению (в частности, безосновательный отказ в принятии и сокрытие от регистрации заявлений о преступлениях, незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, необоснованный отказ от поддержания государственного обвинения, неправомерное изменения обвинения в сторону смягчения). С другой стороны, не исключено применение данной статьи к некоторым процессуальным нарушениям, не являющимся общественно опасными (прекращение уголовного дела без согласия обвиняемого в случаях, когда оно предусмотрено в законе в качестве обязательного; прекращение уголовного дела со ссылкой на другое, чем фактически имеющееся, основание; и др.). Для устранения указанных недостатков, а также учитывая качественно различный уровень общественной опасности и своеобразие внешних форм реализации уклонения должностных лиц от принятия мер к обеспечению уголовного преследования, с одной стороны, и уклонения от его осуществления, с другой, ст. 300 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции.

Статья 300. «Уклонение от осуществления уголовного преследования или принятия мер к его обеспечению».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Синельников, Андрей Валерьевич, Волгоград

Заключение

Изложенное в настоящей работе позволяет сделать следующие выводы.

1. Согласно п. 55 ст. 5 УПК уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Как следует из данной дефиниции, законодатель пошел по пути умеренно ограничительного толкования рассматриваемого понятия, избежав крайних точек зрения по поводу его интерпретации. Это представляется оправданным, поскольку позволяет сохранить за указанным термином самостоятельное смысловое значение, не тождественное уже имеющимся в арсенале науки и юридической техники понятиям «производство по уголовному делу», «расследование» и «обвинение», и тем самым дает возможность подчеркнуть еще не нашедшие категориального воплощения объективные закономерности уголовно-процессуальной деятельности. Однако данный подход не был реализован законодателем последовательно: приведенное определение не вполне согласуется с данной в п. 45 ст. 5 УПК дефиницией сторон уголовного судопроизводства, а также не соответствует содержанию ст. 21 УПК, закрепляющей обязанность осуществления уголовного преследования. В свете сказанного п. 45 ст. 5 УПК представляется целесообразным изложить в следующей редакции: «Сторонами являются участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функции уголовного преследования и защиты от него». Статье 21 УПК логичнее дать наименование «Обязанность осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению». В содержании названой статьи необходимо произвести следующие изменения. Во-первых, положения, предусмотренные в части второй, следует изложить в части первой, поскольку они являются исходными и наиболее общими для данной статьи. Предписания нынешней части первой следует соответственно переместить во вторую. Кроме того, данную статью УПК необходимо дополнить частью третьей, изложив ее в такой редакции: «Должностные лица, указанные в части второй, а также орган дознания по делам публичного и частно-публичного обвинения в установленном настоящим Кодексом порядке принимают меры к обеспечению уголовного преследования». Во-вторых, ч.З ст.21 УПК целесообразно сформулировать таким образом: «Прокурор в случаях, предусмотренных ч.4 ст. 20 настоящего Кодекса, уполномочен принимать меры к обеспечению уголовного преследования и осуществлять его независимо от волеизъявления потерпевшего». Положения ч.4 ст.21 УПК в действующей редакции следует структурно обособить, поскольку они прямо не относятся к общему предмету регулирования анализируемой статьи. Кроме того, ст. 5 УК целесообразно было бы дополнить пунктом, раскрывающим понятие «принятие мер к обеспечению уголовного преследования». Данный пункт предлагается сформулировать так: «Принятие мер к обеспечению уголовного преследования - процессуальная деятельность, осуществляемая государственными органами и должностными лицами, указанными в ст. 21 УПК, с момента получения сообщения о преступлении в целях установления события преступления и лица, его совершившего».

2. Обязанность осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению - это обусловленная общесоциальными потребностями и закономерностями, нашедшими отражение в исходных положениях международного, конституционного и уголовного права, а также регламентации уголовного судопроизводства, общая уголовно-процессуальная обязанность прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в каждом случае обнаружения признаков преступления выполнить в соответствии с законом и в предусмотренном им порядке все необходимые процессуальные действия для раскрытия преступления и изобличения лица, его совершившего в целях защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и их предупреждения.

3. Регламентация и реализация обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению имеет политическое, социально-экономическое и юридическое значение.

Политическое значение названной обязанности заключается в том, что без нее невозможно осуществление одной из основных функций публичной власти

- поддержания правопорядка и защиты прав и свобод личности. Непосредственное осуществление указанной обязанности призвано гарантировать защиту от посягательств политических начал государственности, предусмотренных Конституцией РФ. Кроме того, от последовательного претворения в жизнь предписаний ст. 21 УПК РФ, а вместе с тем и правоохранительной функции государства напрямую зависит авторитет публичной власти.

Социально-экономическая значимость указанной обязанности органов уголовного преследования выражается в ее направленности на защиту прав каждого члена общества, социума в целом и его экономической сферы от преступных посягательств, а также создании потерпевшим необходимых условий для компенсации причиненного ущерба. В этом смысле она выступает в качестве элемента правового механизма восстановления социальной справедливости, а также средства обеспечения общественного порядка и экономической стабильности.

Юридическое значение обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению можно охарактеризовать в общеправовом и отраслевом аспекте.

Общеправовой аспект значения указанной обязанности находит отражение в том, что она является основополагающей юридической гарантией осуществления предусмотренного Конституцией РФ и отраслевым законодательством права граждан и организаций на государственную защиту от преступности и доступ к правосудию.

Отраслевой или уголовно-процессуальный аспект значения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению выражается в том, что она составляет основу правового статуса всех органов уголовного преследования, определяя сущность выполняемой ими процессуальной функции, а также является важнейшим средством реализации назначения уголовного судопроизводства.

4. Высокая значимость обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению предопределяет повышенную общественную опасность уклонения от ее исполнения. В реальной жизни получили распространение следующие типичные способы такого противоправного поведения: заведомо незаконное прекращение уголовного дела либо уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого; заведомо неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела; непринятие мер по уголовному преследованию лица, в отношении которого имеются достаточные доказательства о совершении им расследуемого преступления (освобождение задержанного по подозрению в совершении преступления, неприменение мер пресечения, непредъявление обвинения); заведомо необоснованное изменение обвинения в сторону смягчения в ходе предварительного расследования по уголовному делу; отказ (как правило, частичный) государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении подсудимого, переквалификация его действий на более мягкую уголовно-правовую норму при заведомом отсутствии оснований, предусмотренных законом; неправомерный отказ в принятии либо сокрытие от регистрации заявления или сообщения о преступлении, маскировка уголовно-противоправного деяния под административное правонарушение с последующим привлечением лица, совершившего преступление, к административной ответственности. Несмотря на многообразие названых и подобных им деяний, все они имеют общие черты, совокупность которых свидетельствует о том, что по уровню социальной вредоносности они адекватны преступлениям. Во-первых, в качестве объекта их противоправного воздействия выступают общественные отношения, обеспечивающие выявление и изобличение лиц, виновных в совершении преступлений, реализацию в отношении них уголовной ответственности и назначение наказания. Помимо этого, значительный ущерб наносится отношениям, посредством которых осуществляются права потерпевших от преступлений. Таким образом, по своей правовой природе соответствующие деяния являются посягательствами на интересы по уголовным делам, выполняющего в государственно-правовом механизме задачи исключительной важности. Содержание и ценностью названного объекта предопределяется и специфика других объективных и субъективных свойств рассматриваемого поведения должностных лиц. С точки зрения объективной стороны последнее заключается в воспрепятствовании развитию уголовного судопроизводства в отношении конкретных фактов преступных деяний и (или) лиц, виновных в их совершении. В итоге парализуется динамика уголовно-процессуальных правоотношений, остается нереализованной уголовная ответственность. Противоправное воздействие на объект посягательства в данном случае осуществляется посредством невыполнения одной из важнейших процессуальных обязанностей. Поэтому указанные деяния способны причинить существенный вред интересам правосудия по уголовным делам и породить негативные последствия, угрожающие основам любого общества, а именно: вызвать у преступников чувство безнаказанности и тем самым поощрить их к совершению новых преступлений; парализовать общепредупредительный механизм воздействия уголовного закона; дискредитировать саму систему правоохранительных органов; создать препятствия для формирования достоверных сведений о показателях преступности, а, следовательно, для принятия действенных мер в целях ее профилактики; деморализовать личный состав органов правопорядка. Субъектами соответствующих посягательств выступают обремененные властными полномочиями должностные лица, призванные по роду своей деятельности оказывать содействие правосудию в выполнении его охранительных задач посредством осуществления уголовного преследование и принятия мер к его обеспечению. С точки зрения субъективной стороны эти деяния являются умышленными. Виновные сознательно не исполняют возложенную на них функцию.

Уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению характеризуется относительной массовостью, о чем убедительно свидетельствуют отчетные данные практики прокурорского надзора, сведения правозащитных организаций, данные криминологических исследований, а также противоречивость показателей официальной статистики.

5. Круг факторов, детерминирующих уклонение должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, является чрезвычайно широким и затрагивает самые разнообразные сферы социальной действительности. В связи с этим достижение устойчивых положительных результатов в борьбе с указанным общественно опасным явлением возможно только посредством реализации системы мероприятий правового, организационного и социально-экономического характера. При этом следует иметь в виду, что система детерминант исследуемых уголовно-процессуальных злоупотреблений не может быть устранена полностью даже в случае последовательного и системного превентивного воздействия. При самом оптимистичном прогнозе результатов профилактической деятельности можно предвидеть воспроизводство рассматриваемого общественно опасного явления, хотя и в существенно уменьшенных масштабах. Для нейтрализации неустранимых в условиях современного общества источников мотивации соответствующих противоправных деяний нужны надежные и адекватные средства правового реагирования на факты их совершения. С учетом повышенной общественной опасности указанных посягательств, а также той роли, которую играет в их генезисе фактор безнаказанности, следует предположить, что функцию подобного нейтрализатора способны выполнить только уголовно-правовые средства. Установление уголовной ответственности за любой способ уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, независимо от побуждений, которыми было продиктовано деяние виновного, было бы оправдано и с точки зрения других критериев криминализации, выработанных наукой и апробированных в правотворческом процессе. Оно вполне соответствует общим тенденциям антикриминальной политики Российского государства и международным стандартам. Преимущественное использование дисциплинарных санкций в борьбе с указанными противоправными деяниями уже скомпрометировало себя, доказало свою низкую результативность. Вполне реальна возможность обоснования обвинения по соответствующей категории дел. Большинство опрошенных юристов и обычных граждан с осуждением относятся к фактам подобных посягательств. Существующие уголовно-правовые средства реагирования на уклонение должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению представляются недостаточными. За пределами сферы преступного уголовный закон оставляет целый ряд форм такого общественно опасного поведения.

6. Определенную роль в предупреждении рассматриваемых посягательств выполняет ст. 285 УК РФ. Однако названная статья применима только к случаям уклонения от исполнения соответствующей процессуальной обязанности, продиктованного корыстной или иной личной заинтересованностью виновного. Столкнувшись с трудностями доказывания данной мотивации, правоприменитель нередко либо расширительно толкует содержание терминов «корыстная заинтересованность», «личная заинтересованность», либо ограничивается реализацией дисциплинарных санкций, либо вообще оставляет указанные деяния безнаказанными. В итоге «размытыми» оказываются критерии разграничения преступного злоупотребления должностными полномочиями и служебного проступка. Распространенная ранее практика квалификации уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, по ст. 293 УК представляется порочной, поскольку при этом не учитывалась разница в психическом отношении виновного к содеянному. Из содержания употребленных в законе терминов вытекает, что халатность является неосторожным преступлением. Уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, напротив, носит умышленный характер. В связи с изменением редакции ст. 293 УК, а именно в связи с конкретизацией в составе халатности последствий преступления принципиальная невозможность уголовно-правовой оценки рассматриваемых нами посягательств должностных лиц как халатности стала очевидной.

Ст. 286 УК не может служить правовым основанием для квалификации фактов уклонения должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК. Это обусловлено тем, что сфера применения указанного уголовно-правового запрета ограничена случаями противоправных деяний в форме действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий. Уклонение же от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, напротив, предполагает бездействие виновного, невыполнение им процессуальной функции, несовершение действий по службе, относящихся к его компетенции. Ст. 286 УК способна выполнить лишь вспомогательную роль в противодействии указанному общественно опасному явлению, поскольку охватывает деяния, сопутствующие исследуемым посягательствам, а именно: неправомерное изъятие, сокрытие, уничтожение доказательств по уголовным делам и материалов доследственных проверок. Такая же вспомогательная функция принадлежит ст. 292 УК, используемой для уголовно-правовой оценки фактов фальсификации документов, собранных в ходе проверки сообщений о преступлениях.

7. Совокупность специфических свойств деяний, являющихся по своей сущности уклонением от исполнения обязанности осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, обосновывает целесообразность установления специального уголовно-правового запрета в отношении таких посягательств независимо от мотивов, которыми руководствуются виновные лица. С учетом природы указанных правонарушений соответствующая правовая конструкция должна располагаться в главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия». Роль такого уголовно-правового запрета не способны выполнить ни ст. 294 , ни ст. 316 УК, поскольку обе они предназначены для защиты правосудия как объекта уголовно-правовой охраны от внешнего воздействия. К тому же ст. 316 УК имеет отношение только к особо тяжким преступлениям. Недостаточно эффективной в предупреждении фактов уклонения должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК, является и ст. 300 УК РФ. К причинам ее редкого применения на практике можно отнести, как представляется, дефекты законодательной регламентации ответственности за соответствующее посягательство. С одной стороны, формулировка названной статьи не охватывает собой многих опасных форм уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению. По данной статье, в частности, не могут квалифицироваться факты отказа в принятии и сокрытия от регистрации заявлений о преступлениях, незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, необоснованного отказа от поддержания государственного обвинения, неправомерного изменения обвинения в сторону смягчения. С другой стороны, не исключено применение данной статьи к некоторым процессуальным нарушениям, не являющимся общественно опасными. Например, прекращению уголовного дела без согласия обвиняемого в случаях, когда оно предусмотрено в законе в качестве обязательного (ст.ст. 25, 28 УПК); прекращению уголовного дела со ссылкой на другое, чем фактически имеющееся, основание.

Для повышения эффективности ст. 300 УК ее указанные недостатки необходимо устранить. В этих же целях следует произвести дифференциацию уголовной ответственности за посягательства, которые предполагается включить в сферу ее действия. Учитывая качественно различный уровень общественной опасности и своеобразие внешних форм реализации уклонения должностных лиц от принятия мер к обеспечению уголовного преследования, с одной стороны, и уклонения от его осуществления, с другой, установление ответственности за их совершение требует конструирования самостоятельных составов преступлений и определения различных пределов наказуемости в рамках моделируемого содержания ст. 300 УК. Можно предложить следующую итоговую редакцию данной статьи.

Статья 300. «Уклонение от осуществления уголовного преследования или принятия мер к его обеспечению».

Часть 1. «Уклонение от исполнения обязанности принятия мер к обеспечению уголовного преследования путем отказа в приеме заявления о преступлении, сокрытия его от регистрации, а равно отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения при заведомом отсутствии установленных законом оснований, наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех лет до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет».

Часть 2. «Полное или частичное прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого либо полный или частичный отказ от поддержания государственного обвинения в отношении подсудимого, либо изменение обвинения в отношении указанных лиц в сторону смягчения, совершенные при заведомом отсутствии установленных законом оснований, а равно иное уклонение от исполнения обязанности осуществления уголовного преследования в отношении лица, причастность которого к совершению преступления подтверждается совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств или полученных в ходе проверки сообщения о преступлении предметов и (или) документов, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

8. Оптимизация уголовно-правовой охраны отношений, обеспечивающих реализацию должностными лицами органов уголовного преследования обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, требует также совершенствования правовых оснований для привлечения к ответственности за противоправные деяния, которые неизбежно сопутствуют фактам уклонения от ее исполнения и обеспечивают их скрытность от надзорных органов. В качестве таких посягательств выступают разнообразные формы неправомерного воздействия на материалы уголовного судопроизводства: сокрытие, изъятие, уничтожение, фальсификация предметов и документов, имеющих уголовно-процессуальное значение. В настоящее время только часть из них охватывается содержанием ч.2, 3 ст. 303 УК РФ. Для повышения охранительной роли данных уголовно-правовых норм необходимо, во-первых, распространить их действие на стадию проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, а, во-вторых, следует расширить перечень наказуемых в соответствии с ними способов неправомерного воздействия на совокупность фактических данных по уголовному делу либо по материалу доследственной проверки, включив в их число, в частности, сокрытие, изъятие и уничтожение предметов и документов, имеющих уголовно-процессуальное значение. На основании приведенных доводов предлагается пересмотреть содержание диспозиции ч. 2 ст. 303 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

Фальсификация, умышленное неправомерное изъятие, сокрытие или уничтожение доказательств по уголовному делу либо предметов или документов, собранных в ходе проверки сообщения о преступлении, совершенные прокурором, защитником, следователем, начальником следственного отдела, дознавателем или иным должностным лицом органа дознания". Соответствующие изменения следует внести и в ч. 3 ст. 303 УК, предусматривающую квалифицированный состав фальсификации доказательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению: проблемы законодательной регламентации и дифференциации»

На правах рукописи

СИНЕЛЬНИКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ МЕР К ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет» (г. Волгоград).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Лобанова Любовь Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сидоров Борис Васильевич кандидат юридических наук Фатхутдинов Агдас Ильясович

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет.

Защита состоится 1 июля 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К. 212.018.13 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд. № 326.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ••^^ллЛЛ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление и развитие в России правовой государственности немыслимо без формирования надежного и эффективного механизма защиты личности, общества и институтов публичной власти от преступных посягательств. Неслучайно в ст. 52 Конституции РФ на государство прямо возложена обязанность обеспечивать потерпевшим от преступлений доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Логическим продолжением и отраслевой конкретизацией данных положений Основного закона является предусмотренная ч.2 ст. 21 действующего УПК РФ обязанность компетентных государственных органов и должностных лиц в каждом случае- обнаружения признаков преступления принимать меры к установлению - события преступления, выявлению и изобличению лица его совершившего. От того, насколько точно и последовательно она реализуется в повседневной работе органов уголовного преследования, непосредственно зависит осуществление социального назначения всего уголовного судопроизводства и, как следствие, состояние правопорядка в обществе в целом. Однако, к сожалению, в этом отношении отечественная правоприменительная практика крайне далека от совершенства. Вместо принятия реальных мер по раскрытию преступлений и уголовному преследованию виновных в их совершении соответствующие должностные лица, напротив, нередко умышленно препятствуют развитию уголовного процесса, уклоняясь различными способами от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ. К примеру, многие из числа пострадавших от преступлений, обращаясь за помощью в правоохранительные органы, сталкиваются с откровенным произволом и беззаконием в виде сокрытия сообщений о преступных деяниях от регистрации и учета, незаконных отказов в возбуждении уголовных дел, необоснованного их прекращения. Очень показательно в связи с этим, что число укрытых преступлений, выявляемых и восстанавливаемых на учет органами прокуратуры, с 1997 по 2001г. возросло в 2,4 раза, а количество отмененных прокурорами незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с одновременных возбуждением дел за тот же период повысилось на 53,8 % 1 . Уже давно перестали быть редкостью факты неправомерного освобождения от ответственности в ходе уголовного судопроизводства лиц, заведомо причастных к уголовно-противоправным деяниям. Так, по данным криминологических исследований подавляющее большинство взяток в сфере правоохранительной деятельности дается именно за непринятие мер по привлечению виновных к уголовной ответственности2. Широкое распространение указанных посягательств, не может не вызывать тревоги. В современных условиях разрушительную силу данного антисоциального явления существенно увеличивает крайне сложная

'См.: Прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела: Научно-практическое пособие / Под ред А.П. Короткова и МХ. Токаревой. М., 2002. С. 27-28.

2 См.: Королева М.В. Коррупция в сфере правоохранительной деятельности // Коррупция и борьба с ней. М„ 2000. С. 90; Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Пол ред. А И. Долговой. М, 2001. С. 38; Варыгин А.Н. Коррупция в органах внутренних дел // " уппГТШР'1' гпяррмунны» российские

реалии. Саратов, 2003. С. 269. } НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЗБИБЛИОТЕКА

СП ОЭ

криминогенная обстановка в стране. Решение проблемы противодействия подобным уголовно-процессуальным злоупотреблениям затруднительно в силу различных по характеру причин и, помимо этого, осложнено явной недостаточностью и несовершенством средств правового реагирования. Об этом, в частности, свидетельствует то, что многие факты уклонения должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, фактически остаются вне сферы применения уголовного закона и в лучшем случае наказываются в дисциплинарном порядке. Так, за 2001г. по инициативе органов прокуратуры к дисциплинарной ответственности за рассматриваемые нарушения закона в России было привлечено 16752 сотрудника, а к уголовной лишь — 3081. Аналогичная картина наблюдается в правоприменительной практике Волгоградской области, где за 2003 г. в дисциплинарном порядке за такие деяния было наказано 464 работника, а в суд с обвинительным заключением направлено лишь 6 уголовных дел2. Подобное положение можно было бы оправдать, если бы факты уклонения должностных лиц от исполнения соответствующей обязанности, повлекшие применение различных видов юридической ответственности, существенно различались между собой по уровню общественной опасности. Но такой разницы не усматривается. За сходные посягательства виновные подвергаются мерам воздействия различной отраслевой принадлежности. Указанная ситуация отчасти объясняется несовершенством уголовного закона, оставляющим за пределами преступного целый ряд общественно опасных форм уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению. Ведь «обязанность, не подкрепленная определенными средствами воздействия для понуждения обязанного к ее исполнению, едва ли обеспечит должное поведение обязанного»3. Применение же имеющихся уголовно-правовых средств затруднено несовершенством и противоречивостью текста закона (ст. 300 УК), сложностями доказывания отдельных признаков состава преступления (ст. 285 УК), недостаточно дифференцированным подходом законодателя к определению уголовно-правовых последствий качественно различающихся уголовно-процессуальных правонарушений. В свете сказанного видна настоятельная необходимость комплексного осмысления проблем законодательной регламентации и дифференциации уголовной ответственности за уклонение должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ.

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что названные проблемы вообще не интересовали ученых. Различные аспекты соответствующей проблематики затрагивались С.А. Алтуховым, В.И. Басковым, Б.А. Гавриловым, Н.А. Егоровой, В.А. Леонтьевским, Л.В. Лобановой, В.В. Сверчковым, Ю.П. Синелыциковым, В.В. Трухачевым. Однако крупномасштабных работ, специально посвященных вопросам правовой регламентации и дифференциации уголовной ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, так и не появилось.

1 См.: Прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела. С. 31.

1 См: Архив Прокуратуры Волгоградской области за 2003г. Наряд 15/8.

5 Володина Л.М. Механизм защиты личности в уголовном процессе. Тюмень, 1999. С. 115.

Объектом исследования выступает уклонение должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, как общественно опасное и относительно распространенное явление, а также уголовно-правовые средства противодействия ему.

Предметом диссертационного исследования, является комплекс теоретических и практических проблем законодательной регламентации и дифференциации уголовной ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению.

Цели • работы заключаются в создании теоретической концепции противодействия уклонению от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК, с помощью уголовно-правовых средств и подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- определение сущности, содержания, субъектов и значения обязанности, предусмотренной в ч.2 ст. 21 УПК РФ;

- установление типичных способов уклонения от исполнения указанной обязанности, их юридической природы, антисоциальных последствий, а также масштабов распространения в отечественной правоприменительной практике;

- изучение детерминант и преобладающих мотивов уклонения должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, выработка основных направлений противодействия данным противоправным деяниям и определение функциональной роли среди них уголовно-правовых средств;

анализ существующей практики правового реагирования на факты указанных посягательств, оценка ее эффективности;

изучение закрепленных в современном российском уголовном законе норм, позволяющих привлекать к ответственности за уклонение от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению, выявление проблем реализации таких норм в следственно-судебной практике, а также определение путей разрешения этих проблем;

- выработка предложений по совершенствованию правовой регламентации и дифференциации оснований и пределов уголовной ответственности за указанные посягательства.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы образует система философских знаний, определяющая предпосылки и принципы изучения различных, в том числе социально-правовых явлений, в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания действительности. В диссертации широко применяются методы логико-юридического и сравнительно-исторического исследования нормативных актов, а также способ правовой компаративистики. Кроме того, активно используются методы конкретно-социологического изучения объектов социально-правовой реальности.

Нормативную основу работы составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, положения современного уголовного и уголовно-

процессуального законодательства, другие действующие в РФ нормативные акты, а также исторические памятники отечественного права и уголовное законодательство зарубежных государств.

Теоретическую базу диссертационного исследования образуют научные труды по философии, социологии, уголовному праву и процессу, криминологии.

Так, при характеристике предусмотренной в ст. 21 УПК обязанности диссертантом проанализированы работы таких ученых-процессуалистов, как Л.Б. Алексеева, 3.3. Зинатуллин, B.C. Зеленецкий, З.Д. Еникеев, Л.И. Лавдаренко,

A.M. Ларин, Л.И. Малахова, В.П. Нажимов, В.П. Смирнов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, А.Г. Халиулин, М.А Чельцов, B.C. Шадрин, М.С. Шалумов, С.Д. Шестакова, Н.А. Якубович; и др.

При освещении масштабов и детерминант изучаемого негативного явления были учтены труды авторов, занимавшихся проблемой латентной преступности (Р.М. Акутаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.П. Исиченко, Л.В. Кондратюк,

B.В. Лунеев) и результаты криминологических исследований противоправного поведения сотрудников правоохранительных органов (С.А. Алтухов, А.Н. Варыгин, Б.С Галустян, П.Ф. Гришанин, Б.С. Жигарев, А.П. Ковалев, В.В Куманеев, Ю.А. Мерзлов, Н.В. Тарасов, Л.И. Фролова).

В работе уделено внимание научным произведениям авторов, внесших существенный вклад в теорию криминализации, в частности, Н.Б. Алиева, А.Д. Антонова, Н.А. Беляева, И.М. Гальперина, Ю.В. Голика, П.С. Дагеля, Ю.А. Демидова, Г.А. Злобина, С.Г. Келиной, Н.И. Коржанского, А.И. Коробеева, В.И. Курляндского, В.В. Мальцева, А.В. Наумова, СВ. Полубинской, А.В. Усс, П.А Фефелова, В.Д. Филимонова; и др.

Активно привлекались к использованию в диссертационном исследовании труды ученых, изучавших проблемы ответственности за должностные преступления (Б.В. Волженкина, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Здравомыслова, Н.А. Егоровой, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, М.Д. Лысова, В.Е. Мельниковой, Н.Я. Светлова, Г.Р. Смолицкого, В.И. Соловьева, А.С. Стренина, Б.С. Утевского; и др.), а также преступления против правосудия (И.С. Власова, М.А. Гараниной, М.Н. Голоднюк, Ю.И. Кулешова, В.А. Леонтьевского, Л.В. Лобановой, В.В. Намнясева, Б.С. Райкеса, Ш.С. Рашковской, В.В. Сверчкова, Б.В. Сидорова, И.М. Тяжковой, Д.Н. Хархардина, А.И. Чучаева; и др.).

Отдельно акцентировано внимание на проблематике дифференциации уголовной ответственности и, соответственно, научных трудах, посвященных теоретической разработке данного направления уголовно-правовой науки. Их авторами являются такие ученые, как Н.В. Васильев, А.В. Васильевский, СИ. Дементьев, М.Н. Каплин, И.И. Карпец, С.Г. Келина, Г.Л. Кригер, Л.Л. Кругликов, А.П. Козлов, А.И. Коробеев, Т.А. Костарева, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Магомедов, Ю.Б. Мельникова, B.C. Минская, М.С Поройко, С.Н. Сабанин, А.А. Тер-Акопов, А.М. Яковлев; и др.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования использовались работы таких известных дореволюционных ученых-правоведов, как К.Д. Анциферов, Е.В.Васьковский, С.И. Викторский, В.В. Есипов, А. Лохвицкий, Н.Н. Розин, B.C. Случевский, И.Я Фойницкий, В.Ф. Шершеневич. Привлечены также научные

труды зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составляют итоги изучения 34 уголовных дел в отношении должностных лиц правоохранительных органов, обвинявшихся в совершении противоправных деяний, заключавшихся в уклонении от осуществления уголовного преследования или принятия мер к его обеспечению, которые находились в производстве органов предварительного расследования и судов Волгоградской области в период с 1996 по 2003г.г., а также обобщение результатов анализа более 200 материалов проверки сообщений о преступлениях и свыше 100 уголовных дел, по которым сотрудниками прокуратуры Волгоградской области и подчиненных органов прокуратуры отменялись незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела или уголовного преследования. Помимо этого, было изучено около 300 представлений прокуроров районов Волгоградской области, г.Волгограда и областной прокуратуры по фактам нарушений законности при приеме, регистрации и учете сообщений о преступлениях, а также расследовании уголовных дел и документы реагирования поднадзорных органов по ним. По проблематике диссертационной работы также проведено анкетирование 156 практических работников и опрос 145 граждан. При написании работы был учтен и личный опыт адвокатской деятельности автора.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием, непосредственно посвященным проблемам правовой регламентации и дифференциации уголовной ответственности должностных лиц за уклонение от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ. Автор дает подробную правовую и криминологическую характеристику такого рода посягательствам, определяет потенциальные возможности современного уголовного закона в противодействии этим деяниям, вносит предложения по его совершенствованию. Новизну диссертации отражают также основные положения, выносимые на защиту.

1. Обязанность осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению - это обусловленная общесоциальными потребностями и закономерностями, нашедшими отражение в исходных положениях международного, конституционного и уголовного права, а также регламентации уголовного судопроизводства, общая уголовно-процессуальная обязанность прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в каждом случае обнаружения признаков преступления выполнить в соответствии с законом и в предусмотренном им порядке все необходимые процессуальные действия для раскрытия преступления и изобличения лица, его совершившего в целях защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и их предупреждения. Именно эта обязанность закреплена в статье 21 УПК РФ. Однако название указанной статьи не охватывает всего ее содержания и не соответствует определению понятия «уголовное преследование», закрепленному в п. 55 ст. 5 УПК РФ. В целях устранения названных недостатков статье 21 УПК логичнее дать наименование «Обязанность осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению». В содержании данной статьи

необходимо произвести следующие изменения. Во-первых, положения, предусмотренные в части второй, нужно изложить в части первой, поскольку они являются исходными и наиболее общими для данной статьи. Предписания нынешней части первой следует соответственно переместить во вторую. Данную статью УПК необходимо дополнить частью третьей, изложив ее в такой редакции: «Должностные лица, указанные в части второй, а также орган дознания по делам публичного и частно-публичного обвинения в установленном настоящим Кодексом порядке принимают меры к обеспечению уголовного преследования». Во-вторых, ч.З ст.21 УПК целесообразно сформулировать таким образом: «Прокурор в случаях, предусмотренных ч.4 ст. 20 настоящего Кодекса, уполномочен принимать меры к обеспечению уголовного преследования и осуществлять его независимо от волеизъявления потерпевшего». Положения ч.4 ст.21 УПК в действующей редакции следует структурно обособить, поскольку они прямо не относятся к общему предмету регулирования анализируемой статьи. Статью 5 УПК целесообразно дополнить такой дефиницией: «Принятие мер к обеспечению уголовного преследования - процессуальная деятельность, осуществляемая государственными органами и должностными лицами, указанными в ст. 21 УПК, с момента получения сообщения о преступлении в целях установления события преступления и лица, его совершившего».

2. Регламентация и реализация обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению имеет политическое, социально-экономическое и юридическое значение.

Политическое значение названной обязанности заключается в том, что без нее невозможны поддержание правопорядка и защита прав и свобод личности, обеспечение исходных начал государственности, сохранение авторитета публичной власти.

Социально-экономическая значимость указанной обязанности органов уголовного преследования выражается в ее направленности на восстановление социальной справедливости, защиту прав каждого члена общества, социума в целом и его экономической сферы от преступных посягательств, а также в создании потерпевшим необходимых условий для компенсации причиненного ущерба.

Юридическое значение обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению находит отражение в том, что она является основополагающей юридической гарантией осуществления предусмотренного Конституцией РФ и отраслевым законодательством права граждан и организаций на государственную защиту от преступности и доступ к правосудию, составляет основу правового статуса соответствующих органов, определяет сущность выполняемой ими процессуальной функции, а также служит важнейшим средством реализации назначения уголовного судопроизводства.

3. Высокая значимость обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению предопределяет повышенную общественную опасность уклонения от ее исполнения, адекватную вредоносности преступных деяний. Об этом свидетельствует правовая природа такого противоправного поведения, выражающегося в посягательстве на интересы

правосудия по уголовным делам; специфика субъектного состава, в который включены обремененные властными полномочиями должностные лица, призванные по роду своей деятельности оказывать содействие уголовному судопроизводству; умышленный характер соответствующих деяний; их способность породить негативные последствия, угрожающие основам любого общества, а именно: вызвать у преступников чувство безнаказанности и тем самым поощрить их к совершению новых преступлений; парализовать общепредупредительный механизм воздействия уголовного закона; дискредитировать саму систему правоохранительных органов; создать препятствия для формирования достоверных сведений о показателях преступности, а, следовательно, для принятия действенных мер в целях ее профилактики; деморализовать личный состав органов правопорядка.

4. Достижение устойчивых положительных результатов в борьбе с уклонением должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению возможно только посредством реализации системы мероприятий правового, организационного и социально-экономического характера. Для нейтрализации неустранимых в условиях современного общества источников мотивации соответствующих противоправных деяний нужны надежные и адекватные формы правового реагирования на факты их совершения, роль которых реально способны выполнить только уголовно-правовые средства. Однако существующие в действующем УК РФ правовые основания для противодействия подобным противоправным деяниям представляются недостаточными, поскольку за пределами сферы преступного до сих пор остается целый ряд их общественно опасных проявлений.

5. Статья 285 УК РФ применима только к случаям уклонения должностных лиц от. исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, продиктованного корыстной или иной личной заинтересованностью виновного. Столкнувшись с трудностями доказывания данной мотивации, правоприменитель нередко либо расширительно толкует содержание терминов «корыстная заинтересованность», «личная заинтересованность», либо ограничивается реализацией дисциплинарных санкций, либо вообще оставляет указанные деяния безнаказанными. В итоге «размытыми» оказываются критерии разграничения преступного злоупотребления должностными полномочиями и служебного проступка.

6. Распространенная ранее практика квалификации уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, по ст. 293 УК представляется порочной, поскольку при этом не учитывалась разница в психическом отношении виновного к содеянному. В связи с изменением редакции ст. 293 УК, а именно в связи с конкретизацией в составе халатности последствий преступления, принципиальная невозможность уголовно-правовой оценки рассматриваемых нами посягательств должностных лиц как халатности стала очевидной.

. 7. Статья 286 УК не может служить правовым основанием для квалификации фактов уклонения должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК. Это обусловлено тем, что сфера применения

указанного уголовно-правового запрета ограничена случаями противоправных деяний в форме действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий. Уклонение же от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, напротив, предполагает бездействие виновного, невыполнение им процессуальной функции, несовершение действий по службе, относящихся к его компетенции. Ст. 286 УК способна выполнить лишь вспомогательную роль в противодействии указанному общественно опасному явлению, поскольку охватывает деяния, сопутствующие исследуемым посягательствам. Такая же вспомогательная функция принадлежит ст. 292 УК.

8. Совокупность специфических свойств деяний, являющихся по своей сущности уклонением от исполнения обязанности осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, обосновывает целесообразность установления специального уголовно-правового запрета в отношении таких посягательств независимо от мотивов, которыми руководствуются виновные лица. С учетом природы указанных посягательств соответствующая правовая конструкция должна располагаться в главе 31 УК РФ «Преступления против правосудия».

9. Недостаточно эффективной в предупреждении фактов уклонения должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК, является ст. 300 УК РФ. С одной стороны, формулировка названной статьи не охватывает собой многих опасных форм уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению (в частности, безосновательный отказ в принятии и сокрытие от регистрации заявлений о преступлениях, незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, необоснованный отказ от поддержания государственного обвинения, неправомерное изменения обвинения в сторону смягчения). С другой стороны, не исключено применение данной статьи к некоторым процессуальным нарушениям, не являющимся общественно опасными (прекращение уголовного дела без согласия обвиняемого в случаях, когда оно предусмотрено в законе в качестве обязательного; прекращение уголовного дела со ссылкой на другое, чем фактически имеющееся, основание; и др.). Для устранения указанных недостатков, а также учитывая качественно различный уровень общественной опасности и своеобразие внешних форм реализации уклонения должностных лиц от принятия мер к обеспечению уголовного преследования, с одной стороны, и уклонения от его осуществления, с другой, ст. 300 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции.

Статья 300. «Уклонение от осуществления уголовного преследования или принятия мер к его обеспечению».

Часть 1. «Уклонение от исполнения обязанности принятия мер к обеспечению уголовного преследования путем отказа в приеме заявления о преступлении, сокрытия его от регистрации, а равно отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения при заведомом отсутствии установленных законом оснований, -

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех лет до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет».

Часть 2. «Полное или частичное прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого либо полный или частичный отказ от поддержания государственного обвинения в отношении подсудимого, либо изменение обвинения в отношении указанных лиц в сторону смягчения, совершенные при заведомом отсутствии установленных законом оснований, а равно иное уклонение от исполнения обязанности осуществления уголовного преследования в отношении лица, причастность которого к совершению преступления подтверждается совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств или полученных в ходе проверки сообщения о преступлении предметов и (или) документов, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать, определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

10. Для оптимизации уголовно-правовой охраны процессуальной деятельности от посягательств, сопутствующих уклонению должностных лиц от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать мер к его обеспечению, содержание диспозиции ч. 2 ст. 303 УК РФ целесообразно сформулировать таким образом: "Фальсификация, умышленное неправомерное изъятие, сокрытие или уничтожение доказательств по уголовному делу либо предметов или документов, собранных в ходе проверки сообщения о преступлении, совершенные прокурором, защитником, следователем, начальником следственного отдела, дознавателем или иным должностным лицом органа дознания". Соответствующие изменения следует внести и в ч. 3 ст. 303 УК, предусматривающую квалифицированный состав фальсификации доказательств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе него разработана теоретическая концепция уголовно-правового противодействия уклонению должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, которая' может быть использована для совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, для оптимизации практики его применения. Изложенные в диссертации выводы способны послужить основой для подготовки учебно-методических материалов к изучению соответствующих тем дисциплин уголовно-правового цикла. Они могут содействовать и повышению уровня правовой культуры работников юридической сферы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 опубликованных автором работах. Они докладывались на V, VI, VII, VIII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2000-2003г.г.), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и студентов Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2000-2004 г.г.), I Форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001г.), Научно-практической конференции «Новый УПК РФ: проблемы законодательства, теории и практики» (Волгоград, 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское правовое государство: итоги формирования и перспективы развития» (Воронеж, 2003г.) а также Всероссийской научно-практической

конференции «Эффективность уголовного законодательства РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов, 2004г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, и. заключения, сопровождается списком использованных источников.

Содержание работы

Во введении диссертант обосновывает актуальность избранной темы исследования, определяет его цели, которые конкретизирует в задачах, характеризует методологию исследования, а также его нормативно-правовую, теоретическую и эмпирическую основы. Кроме того, приводятся основные положения, выносимые на защиту, оценивается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Глава I «Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за уклонение от ' исполнения - обязанности, предусмотренной спи 21 УПК РФ» служит концептуальной основой общего подхода к проблеме уголовно-правового противодействия соответствующим посягательствам, который в дальнейшем находит воплощение при решении конкретных вопросов правовой регламентации в УК РФ средств реагирования на их совершение. Она содержит четыре параграфа.

В §1 «Сущность, содержание, субъекты и значение обязанности, предусмотренной в ст. 21 УПК РФ» автор анализирует общеправовую, межотраслевую и отраслевую детерминацию указанной обязанности, указывает на особенности компетенции должностных лиц и государственных органов, на которых возложено ее исполнение, характеризует регламентацию названной обязанности в действующем уголовно-процессуальном законе и ее функциональную роль в государственно-правовой системе.

Соискатель, исследовав эволюцию термина «уголовное преследование» в законодательстве и науке, приходит в выводу, что закрепленная в п. 55 ст. 5 УПК дефиниция указанной категории является вполне оправданной, поскольку позволяет сохранить за ней самостоятельное смысловое значение, не тождественное уже имеющимся в арсенале теории и юридической техники понятиям «производство по уголовному делу», «расследование» и «обвинение», и тем самым дает возможность подчеркнуть еще не нашедшие категориального воплощения объективные закономерности уголовно-процессуальной деятельности. При этом обращается внимание, на то, что указанный подход не был реализован законодателем последовательно: соответствующее определение не вполне согласуется с данной в п. 45 ст. 5 УПК дефиницией сторон уголовного судопроизводства, а также не соответствует содержанию ст. 21 УПК, закрепляющей обязанность осуществления уголовного преследования. В свете сказанного п. 45 ст. 5 УПК предлагается изложить в следующей редакции: «Сторонами являются участники уголовного судопроизводства, выполняющие на основе состязательности функции уголовного преследования и защиты от него». Статье 21 УПК логичнее дать наименование «Обязанность осуществления

уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению». В содержании названой статьи необходимо произвести следующие изменения. Во-первых, положения, предусмотренные в части второй, следует изложить в части первой, поскольку они являются исходными и наиболее общими для данной статьи. Предписания нынешней части первой следует соответственно переместить во вторую. Кроме того, данную статью УПК необходимо дополнить частью третьей, изложив ее в такой редакции: «Должностные лица, указанные в части второй, а также орган дознания по делам публичного и частно-публичного обвинения в установленном настоящим кодексом порядке принимают меры к обеспечению уголовного преследования». Во-вторых, ч.З ст. 21 УПК целесообразно сформулировать таким образом: «Прокурор в случаях, предусмотренных ч.4 ст. 20 настоящего кодекса, уполномочен принимать меры к обеспечению уголовного преследования и осуществлять его независимо от волеизъявления потерпевшего». Положения ч.4 ст.21 УПК в действующей редакции следует структурно обособить, поскольку они прямо не относятся к общему предмету регулирования анализируемой статьи. Кроме того, ст. 5 УК целесообразно было бы дополнить пунктом, раскрывающим понятие «принятие мер к обеспечению уголовного преследования». Данный пункт предлагается сформулировать так: «Принятие мер к обеспечению уголовного преследования - процессуальная деятельность, осуществляемая государственными органами и должностными лицами, указанными в ст. 21 УПК, с момента получения сообщения о преступлении в целях установления события преступления и лица, его совершившего».

Диссертант в рассматриваемом параграфе на основе изучения нормативного содержания, а также наиболее существенных связей и отношений обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к ее обеспечению дает ей определение.' Названная обязанность представляет собой обусловленную общесоциальными потребностями и закономерностями, нашедшими отражение в исходных положениях международного, конституционного и уголовного права, а также регламентации, уголовного судопроизводства, общая уголовно-процессуальная обязанность прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя в каждом случае обнаружения признаков преступления выполнить в соответствии с законом и в предусмотренном им порядке все необходимые процессуальные действия для раскрытия преступления и изобличения лица, его совершившего в целях защиты личности, общества и государства от преступных посягательств и их предупреждения. С учетом сущности и особенностей правовой регламентации обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, автор выявляет ее политическое, социально-экономическое и юридическое значение.

§2 «Уклонение от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению как общественно опасное и относительно массовое явление» содержит подробную социально-правовую характеристику соответствующих посягательств, их типичных способов, факторов повышенного антисоциального потенциала подобных уголовно-процессуальных злоупотреблений, масштабов распространения соответствующих деяний.

Автор указывает, что высокая значимость обязанности осуществлять

уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению предопределяет повышенную общественную опасность уклонения от ее исполнения. В реальной жизни получили распространение следующие типичные способы такого противоправного поведения: заведомо незаконное прекращение уголовного дела либо уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого; заведомо неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела; непринятие мер по уголовному преследованию лица, в отношении которого имеются достаточные доказательства о совершении им расследуемого преступления (освобождение задержанного по подозрению в совершении преступления, неприменение мер пресечения, непредъявление обвинения); заведомо необоснованное изменение обвинения в сторону смягчения в ходе предварительного расследования по уголовному делу; отказ (как правило, частичный) государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении подсудимого, переквалификация его действий на более мягкую уголовно-правовую норму при заведомом отсутствии оснований, предусмотренных законом; неправомерный отказ в принятии либо сокрытие от регистрации заявления или сообщения о преступлении, маскировка уголовно-противоправного деяния под административное правонарушение с последующим привлечением лица, совершившего преступление, к административной ответственности. Несмотря на многообразие названых и подобных им деяний, все они имеют общие черты, совокупность которых свидетельствует о том, что по уровню социальной вредоносности они адекватны преступлениям. Во-первых, в качестве объекта их противоправного воздействия выступают общественные отношения, обеспечивающие выявление и изобличение лиц, виновных в совершении преступлений, реализацию в отношении них уголовной ответственности и назначение наказания. Помимо этого, значительный ущерб наносится отношениям, посредством которых осуществляются права потерпевших от преступлений. Таким образом, по своей правовой природе соответствующие деяния являются посягательствами на интересы правосудия по уголовным делам, выполняющего в государственно-правовом механизме задачи исключительной важности. Содержание и ценностью названного объекта предопределяется и специфика других объективных и субъективных свойств рассматриваемого поведения должностных лиц. С точки зрения объективной стороны последнее заключается в воспрепятствовании развитию уголовного судопроизводства в отношении конкретных фактов преступных деяний и (или) лиц, виновных в их совершении. В итоге парализуется динамика уголовно-процессуальных правоотношений, остается нереализованной уголовная ответственность. Противоправное воздействие на объект посягательства в данном случае осуществляется посредством невыполнения одной из важнейших процессуальных обязанностей. Поэтому указанные деяния способны причинить существенный вред интересам правосудия по уголовным делам и породить негативные последствия, угрожающие основам любого общества. Субъектами соответствующих посягательств выступают обремененные властными полномочиями должностные лица, призванные по роду своей деятельности оказывать содействие правосудию в выполнении его охранительных задач посредством осуществления уголовного преследование и принятия мер к его

обеспечению. С точки зрения субъективной стороны эти деяния являются умышленными. Виновные сознательно не исполняют возложенную на них функцию.

Диссертант подчеркивает, что уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению характеризуется относительной массовостью, о чем убедительно свидетельствуют приводимые в работе отчетные данные практики прокурорского надзора, сведения правозащитных организаций, данные криминологических исследований, а также противоречивость показателей официальной статистики.

§3 «Детерминанты уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной спи 21 УПК РФ» посвящен изучению обстоятельств, порождающих указанное явление, и источников возникновения конкретных видов наиболее типичных мотивов, которыми руководствуются виновные должностные лица при совершении подобных противоправных деяний.

Автор понимает под причинами исследуемого противоправного поведения деформации психологии (искажение потребностей, интересов, ценностей и мотивации деятельности) должностных лиц органов уголовного преследования, закономерно влекущие уклонение данных лиц от реализации процессуальной обязанности, предусмотренной ч.2 ст. 21 УПК РФ. Роль условий, способствующих их совершению, играют негативные общественные явления экономического, политического, идеологического и организационно-управленческого характера, а также неблагоприятные обстоятельства личностного формирования виновных. Преобладающими видами мотивации соответствующих уголовно-процессуальных злоупотреблений выступают: 1) корыстная ли иная личная заинтересованность; 2) так называемые «ложно понятые интересы службы»; 3) пренебрежительно-безразличное отношение к служебным обязанностям.

В параграфе сделан вывод о том, что круг факторов, детерминирующих уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению является чрезвычайно широким и затрагивает самые разнообразные сферы социальной действительности. В связи с этим достижение устойчивых положительных результатов в борьбе с указанным общественно опасным явлением возможно только посредством реализации системы мероприятий правового, организационного и социально-экономического характера. При этом следует иметь в виду, что система детерминант исследуемых уголовно-процессуальных злоупотреблений не может быть устранена полностью даже в случае последовательного и системного превентивного воздействия. При самом оптимистичном прогнозе результатов профилактической деятельности можно предвидеть воспроизводство рассматриваемого общественно опасного явления, хотя и в существенно уменьшенных масштабах. Для нейтрализации неустранимых в условиях современного общества источников мотивации соответствующих противоправных деяний нужны надежные и адекватные средства правового реагирования на факты их совершения. С учетом повышенной общественной опасности указанных деяний, а также той роли, которую играет в их генезисе фактор безнаказанности, высказано мнение, что функцию подобного нейтрализатора способны выполнить только уголовно-правовые средства.

В §4 «Установление уголовной ответственности как способ противодействия уклонению должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению» рассматривается роль уголовно-правых средств в предупреждении фактов указанных посягательств, их взаимосвязь с иными превентивными мерами, а также обосновываются на базе проведенного в главе I социально-правового анализа основные требования к регламентации ответственности должностных лиц в уголовном законе.

В комплексной проблеме противодействия уклонению от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, можно выделить следующие аспекты: социально-экономический, политико-управленческий, организационно-административный, уголовно-правовой и уголовно-процессуальный. Автор отмечает, что с одной стороны, такие масштабные превентивные меры как, например, улучшение финансирования и установление новых критериев оценки правоохранительных органов, оптимизация нагрузки на их сотрудников способны существенно изменить нравственно-психологический фон действия уголовно-правовых норм, создать благоприятные условия для осознанного соблюдения предусмотренных в них запретов. С другой, уголовно-правовые средства, снимая наиболее острые источники криминогенного воздействия на неустойчивых лиц и воплощая в себе принцип неотвратимости социальной реакции на антиобщественное поведение, устраняют препятствия для эффективной реализации всего спектра профилактических мероприятий.

В диссертации подчеркивается, что действующий УК РФ оставляет за пределами сферы преступного целый ряд форм уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, которые обладают повышенной общественной опасностью, что нельзя оценить иначе как законодательный пробел. Так, не является уголовно-противоправным . в соответствии с отечественным уголовным законом уклонение сотрудников правоохранительных органов от выполнения указанной обязанности, не обусловленное «корыстной или иной личной заинтересованностью» виновного (за исключением немногочисленных случаев, когда содеянное охватывается ст. 300 УК РФ и признается преступлением независимо от мотивов). В итоге многие формы указанных посягательств последовательно рассматриваются

правоприменительной практикой в качестве дисциплинарных проступков, что, безусловно, не соответствует их антисоциальным свойствам. Соискатель указывает, что установление уголовной ответственности за любой способ уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, независимо от побуждений, которыми было продиктовано деяние виновного, было бы оправдано с точки зрения всех принципов криминализации, выработанных наукой и апробированных в правотворческом процессе. Так, не вызывает сомнений повышенная общественная опасность и относительная массовость таких нарушений закона. Их криминализация вполне соответствует общим тенденциям антикриминальной политики Российского государства и международным стандартам. Преимущественное использование дисциплинарных санкций в борьбе с указанными противоправными деяниями уже скомпрометировало себя, доказало свою низкую результативность. Вполне.

реальна возможность обоснования обвинения по соответствующей категории дел. Большинство опрошенных юристов (57,2 %) полагают, что должностные лица, совершившие подобные посягательства, должны привлекаться к уголовной ответственности вне зависимости от мотивов, которыми при этом руководствовались виновные. Все без исключения обычные граждане, опрошеные в ходе исследования, с осуждением относятся к фактам указанных противоправных деяний. Существующие уголовно-правовые средства реагирования на уклонение должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению явно недостаточны.

Кроме того, автором отмечается, что при реализации обозначенного выше подхода должна быть учтена правовая природа соответствующих деяний, являющихся посягательствами на интересы правосудия по уголовным делам, что требует установления ответственности за их совершение в рамках специальной статьи главы 31 УК РФ.

Глава II «Проблемы совершенствования регламентации оснований и пределов уголовной ответственности за уклонение от исполнения обязанности осуществлять уголовное преследование и принимать меры к его обеспечению» посвящена анализу существующих в настоящее время средств уголовно-правового реагирования на факты указанных посягательств, выявлению недостатков данных средств, затруднений в их использовании на практике, а также поиску оптимальной модели законодательного регулирования соответствующих вопросов. Глава состоит из трех параграфов.

В §1 «Законодательные конструкции служебных преступлений: проблемы использования для квалификации уклонения должностных лиц от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению» исследуются правовые основания для привлечения к уголовной ответственности за соответствующие противоправные деяния, предусмотренные в главе 30 УК, и затруднения в их применени в следственно-судебной деятельности.

Определенную роль в предупреждении рассматриваемых нарушений закона выполняет ст. 285 УК РФ. Однако названная статья применима только к случаям уклонения от исполнения соответствующей процессуальной обязанности, продиктованного корыстной или иной личной заинтересованностью виновного. Столкнувшись с трудностями'доказывания данной мотивации, правоприменитель нередко либо расширительно толкует содержание терминов «корыстная заинтересованность», «личная заинтересованность», либо ограничивается реализацией дисциплинарных санкций, либо вообще оставляет указанные деяния безнаказанными. В итоге «размытыми» оказываются критерии разграничения преступного злоупотребления должностными полномочиями и служебного проступка. Данные проблемы связаны с тем, что далеко не все формы уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, обусловлены стремлением должностного лица извлечь посредством нарушения закона личную выгоду. Так, очень распространенным является следование виновного «ложно понятым интересам службы», а такие побуждения не охватываются формулировкой мотива, предусмотренного ст. 285 УК. Между тем эта статья является единственным правовым основанием, предусмотренным в

главе 30 УК, позволяющим привлекать к ответственности должностных лиц за совершение указанных посягательств.

Диссертант подчеркивает, что распространенная ранее практика квалификации уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ, по ст. 293 УК являлась порочной, поскольку при этом не учитывалась разница в психическом отношении виновного к содеянному. Из содержания употребленных в законе терминов вытекает, что халатность является неосторожным преступлением. Уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, напротив, носит умышленный характер. В связи с изменением редакции ст. 293 УК, а именно в связи с конкретизацией в составе халатности последствий преступления принципиальная невозможность уголовно-правовой оценки рассматриваемых нами посягательств должностных лиц как халатности стала очевидной.

Ст. 286 УК также не может служить правовым основанием для квалификации фактов уклонения должностных лиц от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК. Это обусловлено тем, что сфера применения указанного уголовно-правового запрета ограничена случаями противоправных деяний в форме действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий. Уклонение же от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, напротив, предполагает бездействие виновного, невыполнение им процессуальной функции, несовершение действий по службе, относящихся к его компетенции. Ст. 286 УК способна выполнить лишь вспомогательную роль в противодействии указанному общественно опасному явлению, поскольку охватывает деяния, сопутствующие исследуемым посягательствам, а именно: неправомерное изъятие, сокрытие, уничтожение доказательств по уголовным делам и материалов доследственных проверок. Такая же вспомогательная функция принадлежит ст. 292 УК, используемой для уголовно-правовой оценки фактов фальсификации документов, собранных в ходе проверки сообщений о преступлениях.

В §2 «Проблемы совершенствования правовой регламентации в главе 31 УК РФ оснований уголовной ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению, а также сопутствующие ему противоправные * деяния» рассматриваются имеющиеся по действующему уголовному закону возможности использования для уголовно-правовой оценки соответствующих посягательств норм, направленных на охрану интересов правосудия, и возникающие при этом в правоприменительной практике затруднения.

Диссертант обращает внимание на то, что охранительную роль в рассматриваемой сфере не способны выполнить ни ст. 294 , ни ст. 316 УК, поскольку обе они предназначены для защиты правосудия как объекта уголовно-правовой охраны от внешнего воздействия. К тому же ст. 316 УК имеет отношение только к особо тяжким преступлениям. Недостаточно эффективной в предупреждении фактов уклонения должностных лиц от выполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК, является ст. 300 УК РФ. К причинам ее редкого применения на практике можно отнести, как представляется, дефекты

законодательной регламентации ответственности за , соответствующее посягательство. С одной стороны, формулировка названной статьи не охватывает собой многих опасных форм уклонения от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению. По данной статье, в частности, не могут квалифицироваться факты отказа в принятии и сокрытия от регистрации заявлений о преступлениях, незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, необоснованного отказа от поддержания государственного обвинения, неправомерного изменения обвинения в сторону смягчения. С другой стороны, не исключено применение данной статьи к некоторым процессуальным нарушениям, не являющимся общественно опасными (например, прекращению уголовного дела без согласия обвиняемого в случаях, когда оно предусмотрено в законе в качестве обязательного; прекращению уголовного дела со ссылкой на другое, чем фактически имеющееся, основание).

Для повышения эффективности ст. 300 УК ее необходимо сформулировать принципиально по иному, учитывая весь спектр способов уклонения от исполнения обязанности, предусмотренной ст. 21 УПК РФ.

Кроме того, автор отмечает, что оптимизация уголовно-правовой охраны отношений, обеспечивающих реализацию должностными лицами органов уголовного преследования соответствующей обязанности требует также совершенствования правовых оснований для привлечения к ответственности за противоправные деяния, которые неизбежно сопутствуют фактам уклонения от ее исполнения и обеспечивают их скрытность от надзорных органов. В качестве таких посягательств выступают разнообразные формы неправомерного воздействия на материалы уголовного судопроизводства: сокрытие, изъятие, уничтожение, фальсификация предметов и документов, имеющих уголовно-процессуальное значение. В настоящее время только часть из них охватывается содержанием ч.2, 3 ст. 303 УК РФ. Для повышения охранительной роли данных уголовно-правовых норм необходимо, во-первых, распространить их действие на стадию проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, а, во-вторых, следует расширить перечень наказуемых в соответствии с ними способов неправомерного воздействия на совокупность фактических данных по уголовному делу либо по материалу доследственной проверки, включив в их число, в частности, сокрытие, изъятие и уничтожение предметов и документов, имеющих уголовно-процессуальное значение. На основании приведенных доводов предлагается пересмотреть содержание диспозиции ч. 2 ст. 303 УК РФ и изложить ее в следующей редакции: "Фальсификация, умышленное неправомерное изъятие, сокрытие или уничтожение доказательств по уголовному делу либо предметов или документов, собранных в ходе проверки сообщения о преступлении, совершенные прокурором, защитником, следователем, начальником следственного отдела, дознавателем или иным должностным лицом органа дознания". Соответствующие изменения следует внести и в ч. 3 ст. 303 УК, предусматривающую квалифицированный состав фальсификации доказательств.

В §3 «Проблемы дифференциации ответственности за уклонение от осуществления уголовного преследования и принятия мер к его обеспечению» анализируется вопрос о целесообразности дифференцированного подхода к

установлению оснований и пределов уголовной ответственности за различающиеся по антисоциальным свойствам виды указанных посягательств.

Автор отмечает, что учитывая качественно различный уровень общественной опасности и своеобразие внешних форм реализации уклонения должностных лиц от принятия мер к обеспечению уголовного преследования, с одной стороны, и уклонения от его осуществления, с другой, установление ответственности за их совершение требует конструирования самостоятельных составов преступлений и определения различных пределов наказуемости в рамках моделируемого содержания ст. 300 УК.

При выработке подхода к установлению пределов уголовной ответственности за рассматриваемые уголовно-процессуальные злоупотребления диссертант, исходя из результатов исследования судебной практики назначения наказаний по соответствующей категории дел, а также опыта регулирования сходных вопросов в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве, предлагает предусмотреть за уклонением от осуществления уголовного преследования единичную санкцию в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с обязательным дополнительным наказанием - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а за уклонение от принятия мер к обеспечению уголовного преследования - альтернативную санкцию в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на срок до четырех лет.

В диссертации предлагается новая редакция данной статьи.

В заключении в систематизированном виде представлены выводы соискателя и предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора.

1. Синельников А.В. Проблемы уголовно-правовых средств борьбы с укрывательством преступлений сотрудниками правоохранительных органов /А.В. Синельников // V Межвузовская конференция студентов молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 2: Право и юриспруденция: Тезисы докладов. - Волгоград, 2000. - С. 130-133.

2. Синельников А.В. Некоторые проблемы регламентации ответственности сотрудников правоохранительных органов за фальсификацию и иные приемы искажения или сокрытия истины в ходе расследования уголовных дел и проведения доследственных проверок / А.В. Синельников // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета. Выпуск 2: Право. -Волгоград, 2001. - С. 34-36.

3. Синельников А.В. Некоторые криминологические особенности укрывательства преступлений сотрудниками правоохранительных органов / А.В. Синельников // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, Казань, 11-12 декабря 2001г.: Тезисы докладов. Социально-гуманитарное направление. - Казань, 2002. - С. 164.

4. Синельников А. В. Дифференциация уголовной ответственности

сотрудников правоохранительных органов за укрывательство преступлений и лиц, их совершивших / А.В. Синельников // VI Межвузовская конференция студентов молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 2: Право и юриспруденция: Тезисы докладов. - Волгоград, 2001. - С. 18-20.

5. Синельников А.В. Некоторые проблемы толкования нормы УК РФ о незаконном освобождении от уголовной ответственности /А.В. Синельников // Дифференциация ответственности и проблемы юридической техники в уголовном праве и процессе: Сборник научных статей. - Ярославль, 2002 - С. 148-152.

6. Синельников А.В. Сокрытие преступления должностным лицом правоохранительного органа: преступление или служебный проступок? / А.В. Синельников // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Выпуск 5: Юриспруденция. - Волгоград, 2002.- С. 106-109.

7. Синельников А.В. К вопросу о масштабах сокрытия преступлений правоохранительными органами в РФ / А.В. Синельников // Проблемы права и социологии: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 2. - Волгоград, 2002.-С. 49-53.

8. Синельников А.В. Новый УПК РФ и проблема предупреждения укрытия преступлений от учета и регистрации / А.В. Синельников // Новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ: проблемы законодательства, теории и практики: Сборник научных трудов. - Волгоград, 2002. - С. 140-143.

9. Синельников А.В. Регламентация в зарубежном уголовном законодательстве ответственности за нарушение обязанности осуществлять уголовное преследование / А.В. Синельников // VII Межвузовская конференция студентов молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 2: Право и юриспруденция. - Волгоград, 2003. - С. 139-141.

Подписано в печать 11.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ 138.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

$•9435