Уголовно-правовая и криминологическая характеристика истязания и его предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дашиева, Аюна Дугаржаповна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридический анализ состава преступления истязания.

1.1. Понятие истязания в российской юридической науке и российском законодательстве.

1.2. Объективные признаки состава истязания.

1.3. Субъективные признаки состава истязания.

1.4. Правовые коллизии при определении квалифицирующих обстоятельств истязания.

Глава 2. Криминологическая характеристика истязания.

2.1. Состояние и основные тенденции истязания в современный период.

2.2. Причины и условия, способствующие совершению истязания

2.3. Криминологическая характеристика личности истязателя.

2.4. Виктимологическая характеристика истязания.

Глава 3. Предупреждение и профилактика истязаний.

3.1. Общесоциальное предупреждение истязаний.

3.2.Специально-криминологические меры предупреждения истязаний.

3.3. Виктимологическая профилактика истязаний.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика истязания и его предупреждение"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Криминологическая ситуация в России в настоящий период времени приобретает крайне сложный характер в связи с углубляющимся экономическим кризисом. Ее отличительной особенностью является беспрецедентный рост криминального насилия, агрессии и жестокости в обществе. В структуре преступности значительную часть занимают тяжкие и особо тяжкие преступления, в числе которых доминируют насильственные преступления. В то же время уголовная политика в сфере борьбы с преступностью в целом и насильственной преступностью в особенности не отвечает этим криминологическим реалиям. Особенную тревогу вызывает неоправданная либерализация уголовной ответственности за насильственные преступления против личности в законотворческой практике, для которой нет никаких объективных предпосылок и оснований (Побегайло Э.Ф. «Кризис современной уголовной политики» // Уголовное право. 2004. № 3. С. 20 — 25). Серьезные просчеты допускаются на этапе реализации уголовной политики, в частности, в правоприменительной практике, где происходит очевидное и ни чем не обусловленное ослабление борьбы с насильственными преступлениями против личности, в том числе и с истязанием.

Тенденции роста числа истязаний опережают рост остальных насильственных преступлений. Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в 2002 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3377 тыс. преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ, в 2003 г. этот показатель вырос до 4283, в 2004 г. уже составил 5006 подобных преступлений, что на 48,2% больше, чем в 2002 г.; в 2005 г. их было зафиксировано 5865, а в 2006 г. их количество перешло уже за 6-ти тысячный рубеж и составило 6433 истязаний. В 2007 г. число зарегистрированных истязаний вновь пошло на убыль и достигло 6055. В 2008 г. было зарегистрировано 5902 истязания.

Анализ качественных (структурных) изменений также указывает на весьма неблагоприятные тенденции, в частности, на значительное повышение степени общественной опасности рассматриваемых деяний. Ухудшаются социальные характеристики лиц, совершающих эти преступления. Все это, безусловно, требует предметного научного осмысления (в том числе на монографическом уровне) и выработки адекватных мер реагирования правотворческого и правоприменительного характера.

Таким образом, проблема определения природы и генезиса истязания, предупреждения и предотвращения насилия в обществе, в быту, в семье, по-прежнему, продолжает оставаться актуальной теоретической и прикладной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблем борьбы с истязанием обусловили интерес к этому виду преступления со стороны многих специалистов в области уголовного права и криминологии. Так, вопросы, связанные с изучением состава преступления истязания и их предупреждением, рассматривались в трудах JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Е.В. Безручко, С.В. Бородина, С.И. Герасимова, С.Н. Дружкова, С.Н. Ениколопова, Н.И. Загородникова, А.Н. Игнатова, А.Н. Ильяшенко, Н.М. Ильдимирова, Е.П. Ким, Т.В. Кондрашова, П.Ю. Константинова, Н.А.Неклюдова, А.Н. Паньковой, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, И.П. Портнова, И.Д. Самалюк, JI.B. Сердюк, Н.С. Таганцева, И.М. Тютрюмова, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова, Г.И. Чечеля и др.

Различным аспектам борьбы с истязанием посвящены диссертационные исследования Э.А. Багун, В.Г. Вениаминова, С.Д. Дерябина, П.Н. Кабанова, Ю.С. Пестеревой, Ю.Л. Санджиева, А.Д. Тартаковского.

Однако, комплексного системного исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик истязания и его предупреждения, с учетом последних изменений в законодательстве, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь, включающая в себя: Красноярский край, Иркутскую область, Республику Бурятия, Забайкальский край, не проводилось.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, обосновывающих современное видение и понимание уголовно-правовой и криминологических характеристик истязания, и выработка на этой основе предложений и рекомендаций по оптимизации законотворческой и правоприменительной практики, а также по предупреждению, профилактике этих преступлений.

В соответствии с данной целью решены следующие задачи: проведен сравнительный анализ существующих в теории уголовного права различных точек зрения по основным элементам состава истязания, осуществлено разграничение сходных понятий насильственных деяний, которые совпадают с понятием истязания, предложен авторский подход к определению и уточнению некоторых из них; выявлены проблемные ситуации в правоприменительной практике, в том числе по квалификации истязания (объективным и субъективным сторонам его состава) и предложены пути их разрешения; проведен анализ современного состояния и динамики совершения истязаний по Восточно-Сибирскому региону и по Российской Федерации в целом; проанализированы причины насильственного поведения в целом и на их основе выявлены причины и условия, способствующие совершению истязаний; раскрыты основные характеристики портрета личности истязателя; проведен виктимологический анализ потерпевших от истязаний; проанализирована система предупреждения, профилактики истязаний и предложены меры по повышению ее эффективности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану личности от насильственных посягательств.

Предметом данного диссертационного исследования служат современное состояние и тенденции совершения истязаний в Восточно-Сибирском регионе и Российской Федерации; факторы, детерминирующие причинение истязаний; личность преступника и жертвы истязания; организация предупреждения, профилактики насильственных преступлений и истязаний.

Методология и методика исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них основным является диалектический подход. В работе использованы такие методы, как историко-правовой, формальнологический и сравнительного правоведения, а также методы криминологических исследований: анализ статистических данных, изучение уголовных дел, опрос (анкетирование и интервьюирование) и др.

Теоретической основой являются положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых в сфере уголовного права, криминологии, психологии, социологии права и медицины, а также других наук по вопросам, касающихся темы диссертационного исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на данных Восточно-Сибирского региона, в том числе: Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, которые включают в себя: результаты изучения 365 уголовных дел об истязаниях, рассмотренных районными судами указанных субъектов за период с 1993 по 2008 г.г.; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России и информационных центров ГУВД и МВД указанных субъектов РФ по ст. 117 УК РФ за период с 1993 по 2008 г.г.; данные Главного судебного департамента при Верховном суде РФ и судебных департаментов перечисленных регионов по ст. 117 УК РФ за длительный период, с 1997 по 2008 г.г.; статистические данные комитетов государственной статистики о демографических, социально-экономических изменениях в исследуемых регионах за период с 1995 по 2008 г.г.; результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Республики Бурятия и Иркутской области и анкетирования 76 жертв, подвергавшихся насилию и обращавшихся в кризисный центр г. Иркутска.

В ходе проведенных исследований выборочная совокупность изучаемых явлений формировалась, исходя из структуры преступности в регионе, с соблюдением требований репрезентативности.

Нормативной основой исследования являются международно-правовые нормы, Конституция РФ, уголовное, гражданское законодательство России; иные законы и ведомственные нормативные акты, судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик истязаний в ВосточноСибирском регионе. При этом на основе системного подхода осуществлен подробный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ; выявлены новые количественные и качественные изменения и тенденции в динамике и структуре истязаний; на основе комплексного изучения личности истязателя составлен его криминологический «портрет»; проанализированы проблемные ситуации в правоприменительной практике, в том числе при квалификации истязания и в интересах дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за это деяние, обоснована целесообразность внесения некоторых дополнений и изменений в действующее уголовное законодательство; исследованы проблемы предупреждения истязаний и разработаны рекомендации по повышению ее эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действия, имеющие своей целью причинить психические страдания и глубокие переживания потерпевшему путем систематического отдельного воздействия на психику без использования физического воздействия, как и с использованием физического насилия, представляют собой объективную сторону истязания и должны быть квалифицированны по ст. 117 УК РФ. В этих случаях психические страдания, причиненные жертвам, выражаются в реактивных или кратковременных невротических расстройствах, характеризующихся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, не относящимися к вреду здоровью, предусмотренному ст.ст. 111, 112 УК РФ.

2. Отечественный правоприменитель остается безучастным к современным криминологическим реалиям и тенденциям, происходящим в насильственной преступности, в целом и истязании как одного из его видов, в частности. Это выражается, во-первых, в том, что неоправданно ослаблена t борьба с насильственными преступлениями небольшой и средней тяжести, к которым относится истязание. Привлечение к реальной уголовной ответственности по ст. 117 УК РФ лиц, совершающих данные деяния, как эффективного уголовно-правового инструмента предупреждения тяжких насильственных преступлений, используется слабо.

Во-вторых, в заметном занижении оценки общественной опасности истязания. На фоне роста регистрируемых истязаний как по Российской Федерации в целом, так и в исследуемых субъектах Восточной Сибири, серьезного ухудшения ряда качественных характеристик этого деяния, динамика лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и осужденных за истязание с каждым годом снижается, что свидетельствует о действительном ослаблении уголовно-правовой борьбы с истязанием.

3. Предлагается восстановить в перечне оснований применения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, пункт «г», исключенный Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, который предусматривал применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании.

4. Выявлен обобщенный среднестатистический «портрет» личности истязателя в Восточно-Сибирском регионе. Это, как правило, лицо мужского пола (93,9%), в возрасте 30^-9 лет (64,5%), со средним ^общим образованием (48,9%), без определенного рода занятий (53,3%), рабочий (33,8%), злоупотребляющий алкоголем (92%), ранее осужденный за различные преступления (44,07%). От иных категорий насильственных преступников истязатели отличаются более высокой алкоголизацией и низким социальным статусом.

5. В детерминации истязания первостепенную роль выполняют социально-экономические факторы: растущая бедность и нищета населения, безработица, рост социального расслоения, интенсивная алкоголизация населения. В исследуемых регионах Восточной Сибири эти факторы имеют более обостренный характер в связи с тем, что они относятся к категории депрессивных и дотационных регионов, кроме Красноярского края.

6. Правовые меры общей профилактики истязаний должны включать: совершенствование законодательства, с тем, чтобы обеспечить оптимальные условия для выявления, устранения, ослабления, нейтрализации причин и условий насильственных преступлений против личности и истязаний; введение и совершенствование правовых запретов и ограничений, способствующих предупреждению и пресечению возникновения условий для их совершения; совершенствование уголовно-правовых норм с так называемой «двойной превенцией», криминологическую экспертизу уголовного законодательства, а также других нормативно-правовых актов, направленных на профилактику истязаний; правовую регламентацию деятельности субъектов профилактики; нормативное закрепление стандартов защиты от преступлений.

7. Специальное (криминологическое) предупреждение истязаний включает комплекс мер, специально предназначенных и направленных на борьбу с ними, которые осуществляются органами, учреждениями, организациями, имеющими нормативно выделенные функции, связанные с этой борьбой. Диссертантом выявлены наиболее характерные недостатки нормативно-правового, организационно-управленческого, ресурсного обеспечения реализации этих функций и предложены меры по их устранению.

8. В целях профилактики истязаний предлагается расширять и совершенствовать виктимологическое просвещение, образование и воспитание населения, делая особый акцент на категориях лиц с повышенной, по различным причинам, виктимностью. Шире использовать положительный опыт работы кризисных центров для женщин, подвергшихся насилию.

9. В порядке de lege ferenda предложено внести изменения в ст. 117 УК РФ. В частности, в ч. 1 данной статьи, дающей определение истязания, предлагается включить «мучение», которое, на наш взгляд, является самостоятельным видом истязания и не охватывается понятием «иные насильственные действия».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении состава преступления истязания, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере, определении научных основ. предупреждения и профилактики истязаний и других насильственных преступлений против личности; в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов; в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов при квалификации истязаний; в организации профилактической работы различными субъектами профилактики с насильственными преступлениями против личности и истязаниями в семейно-бытовой сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения опубликованы в различных журналах и изданиях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии; докладывались и обсуждались в период с 2001 по 2008 г.г. на конференциях различного уровня Байкальского государственного - университета экономики и права; Бурятского Государственного Университета^ на 15-й научной конференции аспирантов и их научных руководителей (г. Иркутск, 2004); на международной практической конференции «Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее», посвященной г памяти М.И. Ковалева (г. Екатеринбург, 2004); на VIII Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование правоохранительной деятельности в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2004), на научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2007).

Основные положения диссертации опубликованы в восьми статьях общим объемом 2,5 п.л. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» в филиале БГУЭП и актах внедрения ГОУ ВПО «Томский государственный университет» Бурятский филиал, Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Минюста России, Бурятского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, литературы и приложений. Объем диссертации соответствует установленным требованиям для такого вида работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дашиева, Аюна Дугаржаповна, Иркутск

Заключение

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих теоретическое и практическое значение. В тексте диссертации представлены все сформулированные автором выводы и предложения, а основные из них следующие.

1. По мнению диссертанта, понятия «особая жестокость», «пытка», «истязание», «мучения», «издевательство», «страдание», «садизм» - это однопорядковые и схожие по психологической окраске и противоправности, но они отнюдь не являются равнозначными, поскольку представляют из себя различные способы причинения повреждений и переживаний потерпевшему, и поэтому требуют дальнейшего законодательного уточнения.

2. Предлагаемая в научной литературе замена, понятия истязания на особую жестокость не оправдана, Истязание как самостоятельный состав преступления исторически доказал свою состоятельность, его наличие в уголовном законодательстве обоснованно.

3. Действия, имеющие своей целью причинить психические страдания и глубокие переживания потерпевшему путем систематического отдельного у воздействия на психику без использования физического воздействия, как и с использованием физического насилия, представляют собой объективную сторону истязания и должны быть квалифицированы по ст. 117 УК РФ. В этих случаях психические страдания, причиненные жертвам, выражаются в реактивных или кратковременных невротических расстройствах, характеризующихся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, не относящимися к вреду здоровью, предусмотренному ст.ст. 111, 112 УК РФ.

4. Существует конкуренция норм между п. «г» ч. 2 ст. 117 и ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации. Одно и то же деяние (жестокое обращение с несовершеннолетним) является содержанием объективной стороны двух различных преступлений. В этой связи в диссертации предлагаются конкретные меры законодательного плана для устранения указанной конкуренции.

5. Анализ состояния истязаний в современный период в России и регионах г

Восточной Сибири показал, что в последние годы идет рост регистрируемых истязаний, но количество привлеченных к уголовной ответственности за истязание, по-прежнему, продолжает падать, что свидетельствует о серьезных пробелах в правоприменительной практике, в особенности судебной.

6. Выявлен обобщенный среднестатистический «портрет» личности истязателя в Восточно-Сибирском регионе. Это, как правило, лицо мужского пола (93,9%), в возрасте 30-49 лет (64,5%), со средним общим образованием (48,9%), без определенного рода занятий (53,3%), рабочий (33,8%), часто употребляющий алкоголь (92%), ранее осужденный за различные преступления (44,07%). Подавляющее большинство из них характеризовалось крайне агрессивным поведением в быту.

7. Предлагается восстановить в перечне оснований применения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных статьей 97 УК РФ, пункт «г», исключенный Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, который предусматривал применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании

8. Приведенные данные по исследуемой проблеме свидетельствуют о том, что в настоящее время нужна более обоснованная стратегия, с одной стороны, применение к преступникам мер уголовного наказания и дополнительных мер медицинского характера, с другой - эффективность действия системы социального контроля и предупреждения насилия. Она должна быть нацелена на сокращение, нейтрализацию причин, вызывающих стремление к насильственному поведению, ограничение возможностей реализации насильственной установки и в то же время обеспечивать разумное и эффективное наказание виновных в совершении насильственных преступлений.

9. На любом этапе индивидуальной профилактики обязательно необходимо достоверное установление фактических и правовых оснований для профилактического воздействия, устанавливающих криминализирующее влияние условий жизни и среды, а также правонарушающее или иное антиобщественное поведение лица.

10. Работа по предупреждению и выявлению лиц, склонных к совершению истязаний и потенциальных жертв, не должна быть прерогативой только системы МВД. При выявлении и предотвращении истязаний и жестокого обращения большую роль могут взять на себя и образовательные учреждения, медицинские учреждения, службы социально — психологической помощи, которые могли бы давать квалифицированные консультации сотрудникам инспекций по делам несовершеннолетних и других служб милиции, представителям общественных организаций по поводу путей и форм оздоровления семейной обстановки подростков-правонарушителей, укрепления их связей с семьей, разрешения семейных конфликтов и т. д. Взаимодействие субъектов предупреждения и профилактики должно быть закреплено на законодательном уровне и в ведомственных нормах различных учреждений.

11. Предлагается ввести должность специалиста - виктимолога при различных органах и организациях: правоохранительных органах, школах, высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и других учреждениях.

12. Необходима разработка целевых комплексных программ и мер, направленных на защиту реальных и потенциальных жертв преступных посягательств, тесно увязанных с программами борьбы с преступностью, но никак не сводимых к ним.

13. В порядке de lege ferenda предложено внести изменения в статью 117 УК РФ. В этой связи в часть 1 данной статьи, дающей определение истязания, предлагается 'включить «мучение», которое, на наш взгляд, является самостоятельным видом истязания и не охватывается понятием «иные насильственные действия»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика истязания и его предупреждение»

На правах рукопись^

ДАШИЕВА Аюна Дугаржаповна

0034У1583 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТЯЗАНИЯ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам Восточно-Сибирского региона)

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск-2009

003471583

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права (г. Иркутск)

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор, Босхолов Сергей Семенович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Шестаков Дмитрий Анатольевич

заслуженный юрист Республики Бурятия кандидат юридических наук, доцент, Бураева Светлана Кимовна

Ведущая организация - Академия управления МВД России (г. Москва

Защита состоится «09» июня 2009 г. в 16.30 час. на заседании совета защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальско государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, у Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальско государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутс ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертаци размещен на официальном сайте университета http://www.isea.ru «_» мая 2009 г.

Автореферат разослан Ж 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д.А. Степанен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Криминологическая ситуация в России в настоящий период времени приобретает крайне сложный характер в связи с углубляющимся экономическим кризисом. Ее отличительной особенностью является беспрецедентный рост криминального насилия, агрессии и жестокости в обществе. В структуре преступности значительную часть занимают тяжкие и особо тяжкие преступления, в числе которых доминируют насильственные преступления. В то же время уголовная политика в сфере борьбы с преступностью в целом и насильственной преступностью в особенности не отвечает этим криминологическим реалиям. Особенную тревогу вызывает неоправданная либерализация уголовной ответственности за насильственные преступления против личности в законотворческой практике, для которой нет никаких объективных предпосылок и оснований (Побегайло Э.Ф. «Кризис современной уголовной политики» // Уголовное право. 2004. № 3. С. 20 - 25). Серьезные просчеты допускаются на этапе реализации уголовной политики, в частности, в правоприменительной практике, где происходит очевидное и ни чем не обусловленное ослабление борьбы с насильственными преступлениями против личности, в том числе и с истязанием.

Тенденции роста числа истязаний опережают рост остальных насильственных преступлений. Так, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в 2002 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3377 тыс. преступлений, предусмотренных ст.117 УК РФ, в 2003 г. этот показатель вырос до 4283, в 2004 г. уже составил 5006 подобных преступлений, что на 48,2% больше, чем в 2002 г.; в 2005 г. их было зафиксировано 5865, а в 2006 г. их количество перешло уже за 6-ти тысячный рубеж и составило 6433 истязаний. В 2007 г. число зарегистрированных истязаний вновь пошло на убыль и достигло 6055. В 2008 г. было зарегистрировано 5902 истязания.

Анализ качественных (структурных) изменений также указывает на весьма неблагоприятные тенденции, в частности, на значительное повышение степени общественной опасности рассматриваемых деяний. Ухудшаются социальные характеристики лиц, совершающих эти преступления. Все это, безусловно, требует предметного научного осмысления (в том числе на

монографическом уровне) и выработки адекватных мер реагирования правотворческого и правоприменительного характера.

Таким образом, проблема определения природы и генезиса истязания, предупреждения и предотвращения насилия в обществе, в быту, в семье, по-прежнему, продолжает оставаться актуальной теоретической и прикладной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Актуальность, сложность и многоплановость проблем борьбы с истязанием обусловили интерес к этому виду преступления со стороны многих специалистов в области уголовного права и криминологии. Так, вопросы, связанные с изучением состава преступления истязания и их предупреждением, рассматривались в трудах JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, Е.В. Безручко, C.B. Бородина, С.И. Герасимова, С.Н. Дружкова, С.Н. Ениколопова, Н.И. Загородникова, А.Н. Игнатова, А.Н. Ильяшенко, Н.М. Ильдимирова, Е.П. Ким, Т.В. Кондрашова, П.Ю. Константинова, Н.А.Неклюдова, А.Н. Паньковой, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, И.П. Портнова, И.Д. Самалюк, JI.B. Сердюк, Н.С. Таганцева, И.М. Тютрюмова, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова, Г.И. Чечеля и др.

Различным аспектам борьбы с истязанием посвящены диссертационные исследования Э.А. Багун, В.Г. Вениаминова, С.Д. Дерябина, П.Н. Кабанова, Ю.С. Пестеревой, Ю.Л. Санджиева, А.Д. Тартаковского.

Однако, комплексного системного исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик истязания и его предупреждения, с учетом последних изменений в законодательстве, на таком крупном региональном уровне, как Восточная Сибирь, включающая в себя: Красноярский край, Иркутскую область, Республику Бурятия, Забайкальский край, не проводилось.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, обосновывающих современное видение и понимание уголовно-правовой и криминологических характеристик истязания, и выработка на этой основе предложений и рекомендаций по оптимизации законотворческой и правоприменительной практики, а также по предупреждению, профилактике этих преступлений.

В соответствии с данной целью решены следующие задачи: - проведен сравнительный анализ существующих в теории уголовного права различных точек зрения по основным элементам состава истязания,

- осуществлено разграничение сходных понятий насильственных деяний, которые совпадают с понятием истязания, предложен авторский подход к определению и уточнению некоторых из них;

- выявлены проблемные ситуации в правоприменительной практике, в том числе по квалификации истязания (объективным и субъективным сторонам его состава) и предложены пути их разрешения;

- проведен анализ современного состояния и динамики совершения истязаний по Восточно-Сибирскому региону и по Российской Федерации в целом;

- проанализированы причины насильственного поведения в целом и на их основе выявлены причины и условия, способствующие совершению истязаний;

- раскрыты основные характеристики портрета личности истязателя; проведен виктимологический анализ потерпевших от истязаний;

- проанализирована система предупреждения, профилактики истязаний и предложены меры по повышению ее эффективности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану личности от насильственных посягательств.

Предметом данного диссертационного исследования служат современное состояние и тенденции совершения истязаний в Восточно-Сибирском регионе и Российской Федерации; факторы, детерминирующие причинение истязаний; личность преступника и жертвы истязания; организация предупреждения, профилактики насильственных преступлений и истязаний.

Методология и методика исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них основным является диалектический подход. В работе использованы такие методы, как историко-правовой, формальнологический и сравнительного правоведения, а также методы криминологических исследований: анализ статистических данных, изучение уголовных дел, опрос (анкетирование и интервьюирование) и др.

Теоретической основой являются положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых в сфере уголовного права, криминологии, психологии, социологии права и медицины, а также других наук по вопросам, касающихся темы диссертационного исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на данных Восточно-Сибирского региона, в том числе: Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, которые включают в себя: результаты изучения 365 уголовных дел об истязаниях, рассмотренных районными судами указанных субъектов за период с 1993 по 2008 г.г.; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России и информационных центров ГУВД и МВД указанных субъектов РФ по ст. 117 УК РФ за период с 1993 по 2008 г.г.; данные Главного судебного департамента при Верховном суде РФ и судебных департаментов перечисленных регионов по ст. 117 УК РФ за длительный период, с 1997 по 2008 г.г.; статистические данные комитетов государственной статистики о демографических, социально-экономических изменениях в исследуемых регионах за период с 1995 по 2008 г.г.; результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Республики Бурятия и Иркутской области и анкетирования 76 жертв, подвергавшихся насилию и обращавшихся в кризисный центр г. Иркутска.

В ходе проведенных исследований выборочная совокупность изучаемых явлений формировалась, исходя из структуры преступности в регионе, с соблюдением требований репрезентативности.

Нормативной основой исследования являются международно-правовые нормы, Конституция РФ, уголовное, гражданское законодательство России; иные законы и ведомственныенормативные акты, судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик истязаний в ВосточноСибирском регионе. При этом на основе системного подхода осуществлен подробный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ; выявлены новые количественные и качественные изменения и тенденции в динамике и структуре истязаний; на основе комплексного изучения личности истязателя составлен его криминологический «портрет»; проанализированы проблемные ситуации в правоприменительной практике, в том числе при квалификации истязания и в интересах дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за это деяние, обоснована целесообразность внесения некоторых дополнений и изменений в действующее

уголовное законодательство; исследованы проблемы предупреждения истязаний и разработаны рекомендации по повышению ее эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действия, имеющие своей целью причинить психические страдания и глубокие переживания потерпевшему путем систематического отдельного воздействия на психику без использования физического воздействия, как и с использованием физического насилия, представляют собой объективную сторону истязания и должны быть квалифицированны по ст. 117 УК РФ. В этих случаях психические страдания, причиненные жертвам, выражаются в реактивных или кратковременных невротических расстройствах, характеризующихся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, не относящимися к вреду здоровью, предусмотренному ст.ст. 111,112УКРФ.

2. Отечественный правоприменитель остается безучастным к современным криминологическим реалиям. и тенденциям, происходящим в насильственной преступности, в целом и истязании как одного из его видов, в частности. Это выражается, во-первых, в том, что неоправданно ослаблена борьба с насильственными преступлениями небольшой и средней тяжести, к которым относится истязание. Привлечение к реальной уголовной ответственности по ст. 117 УК РФ лиц, совершающих данные деяния, как эффективного уголовно-правового инструмента предупреждения тяжких насильственных преступлений, используется слабо.

Во-вторых, в заметном занижении оценки общественной опасности истязания. На фоне роста регистрируемых истязаний как по Российской Федерации в целом, так и в исследуемых субъектах Восточной Сибири, серьезного ухудшения ряда качественных характеристик этого деяния, динамика лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и осужденных за истязание с каждым годом снижается, что свидетельствует о действительном ослаблении уголовно-правовой борьбы с истязанием.

3. Предлагается восстановить в перечне оснований применения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, пункт «г», исключенный Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, который предусматривал применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании.

4. Выявлен обобщенный среднестатистический «портрет» личности истязателя в Восточно-Сибирском регионе. Это, как правило, лицо мужского пола (93,9%), в возрасте 30-49 лет (64,5%), со средним общим образованием (48,9%), без определенного рода занятий (53,3%), рабочий (33,8%), злоупотребляющий алкоголем (92%), ранее осужденный за различные преступления (44,07%). От иных категорий насильственных преступников истязатели отличаются более высокой алкоголизацией и низким социальным статусом.

5. В детерминации истязания первостепенную роль выполняют социально-экономические факторы: растущая бедность и нищета населения, безработица, рост социального расслоения, интенсивная алкоголизация населения. В исследуемых регионах Восточной Сибири эти факторы имеют более обостренный характер в связи с тем, что они относятся к категории депрессивных и дотационных регионов, кроме Красноярского края.

6. Правовые меры общей профилактики истязаний должны включать: совершенствование законодательства, с тем, чтобы обеспечить оптимальные условия для выявления, устранения, ослабления, нейтрализации причин и условий насильственных преступлений против личности и истязаний; введение и совершенствование правовых запретов и ограничений, способствующих предупреждению и пресечению возникновения условий для их совершения; совершенствование уголовно-правовых норм с так называемой «двойной превенцией», криминологическую экспертизу уголовного законодательства, а также других нормативно-правовых актов, направленных на профилактику истязаний; правовую регламентацию деятельности субъектов профилактики; нормативное закрепление стандартов защиты от преступлений.

7. Специальное (криминологическое) предупреждение истязаний включает комплекс мер, специально предназначенных и направленных на борьбу с ними, которые осуществляются органами, учреждениями, организациями, имеющими нормативно выделенные функции, связанные с этой борьбой. Диссертантом выявлены наиболее характерные недостатки нормативно-правового, организационно-управленческого, ресурсного обеспечения реализации этих функций и предложены меры по их устранению.

8.. В целях профилактики истязаний предлагается расширять и совершенствовать виктимологическое просвещение, образование и воспитание набеления, делая особый акцент на категориях лиц с повышенной, по

различным причинам, виктимностью. Шире использовать положительный опыт работы кризисных центров для женщин, подвергшихся насилию.

9. В порядке de lege ferenda предложено внести изменения в ст. 117 УК РФ. В частности, в ч. 1 данной статьи, дающей определение, истязания, предлагается включить «мучение», которое, на наш взгляд, является самостоятельным видом истязания и не охватывается понятием «иные насильственные действия».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении состава преступления истязания, разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере, определении научных основ предупреждения и профилактики истязаний и других насильственных преступлений против личности; в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов; в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов при квалификации истязаний; в организации профилактической работы различными субъектами профилактики с насильственными преступлениями против личности и истязаниями в семейно-бытовой сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения опубликованы в различных журналах и изданиях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии; докладывались и обсуждались в период с 2001 по 2008 г.г. на конференциях различного уровня Байкальского государственного университета экономики и права; Бурятского Государственного Университета; на 15-й научной конференции аспирантов и их научных руководителей (г. Иркутск, 2004); на международной практической конференции «Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее», посвященной памяти М.И. Ковалева (г. Екатеринбург, 2004); на VIII Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование правоохранительной деятельности в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2004), на научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2007).

Основные положения диссертации опубликованы в восьми

статьях общим объемом 2,5 п.л. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» в филиале БГУЭП и актах внедрения ГОУ ВПО «Томский государственный университет» Бурятский филиал, Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Минюста России, Бурятского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, литературы и приложений. Объем диссертации соответствует установленным требованиям для такого вида работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи; описываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся данные об апробации.

Первая глава «Юридический анализ состава преступления истязания» посвящена детальному юридическому анализу состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, выявлению недостатков данной нормы, проблемам ее квалификации; разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за истязание, и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятие истязания в российской юридической науке и российском законодательстве» рассмотрена эволюция понятия «истязания», начиная с памятников Русского права, Уложения о наказании 1845 г. и заканчивая УК РФ 1996 г., анализируется развитие представлений об истязании, его основных характеристиках в разные периоды времени.

Проанализирована этимологическая и юридическая (правовая) сущность понятия истязания, имеющего методологическое значение для изучения данной темы. В разные периоды времени понятие истязание изменялось в зависимости от 'того, какие деяния включались или исключались из него, при этом, зачастую,

они являлись синонимами. Вопрос о том, что следует понимать под истязанием, остается сложным и в настоящий период времени.

Специальному рассмотрению подвергнут проблемный вопрос о соотношении истязания, мучений и жестокости, который всегда остро стоял на всех этапах развития уголовного законодательства. В частности, диссертант не разделяет позиции тех авторов (например, Ю.М. Антоняна, Э.А. Багун, Л.Л. Крутикова, А.Н. Панькова, Г.И. Чечеля), которые предлагают исключить понятия «истязания» и «мучения» из уголовного кодекса, заменив их понятием «особая жестокость», и включить их в виде квалифицирующих обстоятельств в соответствующие нормы Особенной части УК РФ. Реализация указанных предложений, на наш взгляд, может привести к ряду негативных последствий, во-первых, к неоправданному увеличению количества статей УК РФ, во-вторых, к декриминализации некоторых деяний, включенных в квалифицированный состав истязания, что неизбежно приведет к серьезному ущемлению принципа справедливости.

Второй параграф «Объективные признаки состава истязания» посвящен анализу содержания объекта и объективным признакам состава истязания.

Следует отметить, что проблема объекта, как одного из основных элементов состава преступления, является до сих пор остро дискуссионной применительно и к анализируемому преступлению - истязанию. По уголовному праву истязание отнесено к группе преступлений, имеющих своим объектом общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья личности. Данное положение не является бесспорным, ибо квалификация истязания по объективной стороне вовсе не требует обязательного причинения какого-либо вреда здоровью. Истязание по своим последствиям, а также способам его совершения, относится к преступлениям, причиняющим как физические, так и психические страдания, в результате которых причиняется ущерб не только физической неприкосновенности личности, но и ее достоинству.

С объективной стороны данный состав характеризуется причинением физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Принципиально новым здесь является включение в понятие истязания психических страданий, хотя в некоторых комментариях УК РФ под истязанием все еще предлагается понимать лишь физическое насилие, совершаемое систематически или

связанное с длительным причинением физического страдания, без какого-либо упоминания психических страданий.

В этой связи в диссертации выдвигается и обосновывается тезис о том, что действия (бездействие), имеющие своей целью причинить психические страдания и глубокие переживания потерпевшему, даже не сопряженные с физическим воздействием и физическими страданиями, но совершаемые длительное время, также должны квалифицироваться как истязание.

При рассмотрении вопроса о деяниях, относимых к мучениям, диссертант пришел к выводу, что они являются самостоятельным видом истязания, поскольку не охватываются понятием «иные насильственные действия», и на основе этого предлагает включить понятие «мучение» в определение истязания.

В работе специальному рассмотрению подвергнут вопрос о систематичности нанесения побоев и иных насильственных действий, который и в настоящее время продолжает оставаться спорным и дискуссионным.

В третьем параграфе «Субъективные признаки состава истязания» рассматриваются особенности субъективной стороны и субъекта состава преступления истязания.

Автором отмечается, что истязание совершается только с прямым умыслом, поскольку виновный осознает, что путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями он причиняет потерпевшему физические или психические страдания и желает их причинить. Трудно представить, что лицо, истязая потерпевшего, систематически нанося тому, побои или совершая иные насильственные действия, не желало причинения физических или психических страданий, но сознательно допускало их, либо относилось к ним безразлично. К тому же, данный вид преступления предполагает длительность и интенсивность причинения страданий в виде нанесения систематических побоев или иных насильственных действий.

Изучение уголовных дел об истязаниях позволило выделить группу специфических мотивов, которые влекут за собой совершение истязания преступником: враждебные, импульсивные, инструментальные, эмоциональные. Как правило, истязатели, руководствуются несколькими мотивами. Так, к числу враждебных мотивов можно отнести: мотив удовлетворения внутренних потребностей (патологических насильников и садистов) - 21,88%; «неудовлетворенность характером потерпевшей» - 56,53%; ревность, подозрения в измене и месть за измену - 25,53%.

К импульсивным мотивам можно отнести так называемое

«безмотивное» истязание, где не выделяется в явном виде какой-либо определенный мотив, здесь имеются в виду спровоцированные виктимным поведением жертвы действия виновного лица без учета социальных и предметных требований. Таких уголовных дел зафиксировано - 31,77%, сюда также можно отнести недовольство в злоупотреблении потерпевшей алкоголем в 3,95% случаев.

К группе инструментальных мотивов отнесены: требование денег (зачастую для приобретения алкогольной или наркосодержащей продукции) -17,93%; неудовлетворенность в том, как потерпевшая выполняет свои хозяйственные обязанности - 3,34%; месть за обиды, нанесенные потерпевшей

- 22,49%; требование освободить занимаемую жилплощадь - 3,95%. .

Эмоциональные мотивы состоят из вымещения на потерпевшей обиды, нанесенной преступнику другим членом семьи - 1,82%, вымещение неприятностей, возникших за пределами семьи - в 1,51% уголовных дел.

Следует отметить, что определяющим элементом в нравственно-психологической характеристике истязания является насильственная мотивация. При этом истязателями во главу угла зачастую ставится искаженное стремление к самоутверждению в глазах истязаемых лиц, к снятию состояния тревоги и утраты личных перспектив, разрешению внутрисемейных конфликтных ситуаций с применением насилия к жертве, т.е. путем агрессивной «разрядки».

В четвертом параграфе «Правовые коллизии при определении квалифицирующих обстоятельств истязания» рассмотрены пункты «г» и «д» ст. 117 УК РФ.

Как известно, одним из наиболее сложных вопросов правоприменительной практики является отграничение истязания от иных преступлений, а также правильное определение квалифицирующих признаков истязания, перечисленных в ч. 2 ст. 117 УК РФ. Это связано с тем, что некоторые насильственные действия, причиняющие физические или психические страдания, характерные ддя истязания и присущие ему, нередко входят с состав иных насильственных преступлений против личности. Применительно к таким случаям, на наш взгляд, представляет научный и практический интерес конкуренция норм, когда, например, одно и то же деяние

- жестокое обращение с несовершеннолетним - может являться содержанием объективной стороны двух различных составов преступлений: истязания (ст.

117 УК РФ) и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Однако, не столько данный факт сам по себе, а сколько явное несоответствие санкций за эти весьма схожие по своей объективной стороне деяния (ч. 2 ст. 117 и ст. 156 УК) заставляет специально обратить на него внимание. Это несоответствие противоречит не только логике, но и принципу справедливости в уголовном праве и уголовном законодательстве.

Представляется, что законодатель в рамках реформы уголовного законодательства (8 декабря 2003 г.) совершенно неоправданно смягчил наказание по ст. 156 УК РФ, поскольку речь идет о повышенной общественной опасности данного деяния, так как потерпевшей стороной от него является самая незащищенная часть общества - несовершеннолетние лица, в том числе и малолетние дети. Прокатившаяся в последние годы по России волна насилия над несовершеннолетними детьми со стороны их родителей является более чем убедительным доказательством криминологической необоснованности либерализации наказания за данное преступление. В этой связи, в диссертации предлагается устранить такую несправедливость путем внесения соответствующих изменений в ст. 156 УК РФ.

Аналогичным образом осуществлен критический анализ и пункта «д» ст. 117 УК РФ.

В главе второй «Криминологическая характеристика истязания»

анализируется состояние, структура и динамика причинения истязаний, дается их сравнительная характеристика, раскрывается содержание причин и условий истязания, приводится типология личности истязателя и характеристика потерпевших.

В первом параграфе. «Состояние и основные тенденции истязания в современный период» осуществлен сравнительный анализ статистических данных о состоянии и структуре исследуемого преступления, его динамики в целом по Российской Федерации за период с 1986 по 2008 г.г., а также по регионам Восточной Сибири за период с 1997 по 2008 г.г.

Анализ статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России с 1986 по 1988 г.г. показывает, что за этот период было зафиксировано резкое снижение количества зарегистрированных истязаний, с 9546 до 4748. В последующие годы происходит рост зарегистрированных истязаний и к 1994 г. их число доходит практически до той же отметки, что и в

1988 г., а именно - 8229 истязаний, правда, с незначительным снижением с 1990 по 1992 г.г.

В 1995 г. начался обвальный спад числа зарегистрированных истязаний, который достиг рекордной отметки к 2002 г. - до 3377 случаев. Однако, в последующие годы вновь начинается их устойчивый рост. Так, в 2003 г. данный показатель составил 4283 (+21,1 % по сравнению с 2002 г.); в 2004 г. этот показатель продолжает расти и доходит до 5006 (+14,4 %); в 2005 г. их количество возросло до 5865 (+14,6 %), а в 2006 г. было зарегистрировано уже 6433 истязаний (+9,7%). В 2007 г. число зарегистрированных истязаний вновь начало снижаться и достигло 6055 (-5,9%). В 2008 г. зарегистрировано 5902 истязания (-2,5 %), что свидетельствует о временной стабилизации регистрационной политики. Следует отметить, что с 2005 г. (2,2 %) фиксируется стабильный рост удельного веса истязаний в структуре насильственных преступлений, в 2008 г. составил 2,6 %.

Диссертант пришел к выводу о наличии серьезных просчетов в судебной практике при рассмотрении уголовных дел об истязаниях. Так, из общего числа всех возбужденных уголовных дел по фактам истязаний, в среднем, только по половине из них выносится обвинительный приговор по ст. 117 УК РФ. И с каждым годом этот разрыв увеличивается. Например, в 2003 г. было совершено 4283 истязания, из которых предварительное следствие и судебное разбирательство закончилось вынесением обвинительного приговора только в отношении 1667 виновных лиц. В 2004 г. было осуждено 41,3%, в 2005 г. -40,8%, в 2006 г. - 41%, в 2007 г. - 41,6% истязателей были признаны виновными и осуждены судами по ст. 117 УК РФ. В этой связи фактическая либерализация наказания за истязание в судебной практике является криминологически необоснованной и может привести к отрицательным социальным последствиям.

Динамика выявленных истязаний и динамика судебной практики по уголовным делам данной категории преступлений, по мнению диссертанта, целиком зависит от субъективных факторов: а) активности правоохранительных органов и уровня их профессионализма по выявлению, предупреждению и пресечению истязаний; б) изменений в регистрационной политике; в) ориентации правоприменительной практики, в особенности судебной практики на более низкую оценку степени общественной опасности истязаний, чем законодатель.

При проведении исследования специальное внимание было уделено рецидиву. В общей массе уголовных дел удельный вес лиц, ранее осужденных за различные преступления, составил 44,07%, при этом общий рецидив составил 27,05% (это лица, ранее судимые за совершение других преступлений), а специальный рецидив составил 14,89% (лица, осужденные за совершение аналогичного преступления). Представляет интерес то, что 2,13% из них были осуждены за 2 и более аналогичных преступления. Однако, с учетом повышенной латентности истязания, фактический рецидив этого деяния превышает легальный рецидив.

Второй параграф «Причины и условия, способствующие совершению истязания» посвящен определению основных криминогенных детерминантов истязания.

К их числу в диссертации отнесены: коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, обесценивание здоровья, человеческого достоинства, признание массовым сознанием допустимости (и даже целесообразности) разрешения конфликтов, возникающих в семейно-бытовой сфере, путем применения насилия, в том числе к женщинам; усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения; возрастающий уровень бедности людей, переход большей части потенциальных насильников и истязателей в разряд не имеющих постоянных источников дохода, утрата ими личных перспектив, постоянное состояние тревоги и безысходности, провоцирующие на агрессивную «разрядку»; интенсивная алкоголизация населения, обусловливающая распространение «пьяных» эксцессов и связанного с ними агрессивно-насильственного поведения; отсутствие должной реакции со стороны соответствующих должностных лиц и общественных организаций на антиобщественные поступки в семейно-бытовой сфере, в том числе не реагирование на предшествующие истязанию угрозы насилия, факты побоев, мучений своих жертв; латентность и безнаказанность значительной части насильственных преступлений, в том числе истязаний; отсутствие какой-либо воспитательной работы по месту жительства; виктимное (легкомысленное, безнравственное, противоправное) поведение потерпевших, т.е. жертв истязаний; недостатки в профилактике истязаний в деятельности субъектов специально-криминологической профилактики и др.

В немалой степени способствует реализации этих причин

распространившееся в последние годы представление граждан о бессилии закона, бесполезности обращения за помощью в случае совершения семейно-бытовых конфликтов, связанных с истязанием, побоями в правоохранительные органы. Возникла, как бы, особая мотивация поведения истязателей, ориентирующая их на самостоятельное разрешение любых конфликтных ситуаций и семейно-бытовых трудностей, исходя из своих сугубо личных интересов и допустимости использования при этом любых способов, в том числе насилия.

Третий параграф «Криминологическая характеристика личности истязателя» посвящен определению специфики личности преступника.

Изучение социального положения преступников - истязателей, рода их занятий позволяет полнее охарактеризовать личность, выявить присущие ей черты и определить, какие социальные слои и группы имеют наибольшую предрасположенность к насильственному разрешению конфликтов и истязанию потерпевших. В результате проведенного нами исследования установлено, что по возрастному критерию наибольшей криминогенностью обладают лица в возрасте 30-49 лет (64,5%), второй по криминогенное™ является возрастная группа - 25-29 лет, на долю которой приходится 17,3%, следующую группу составляет категория лиц 18-24 лет, что составляет 9%.

Из приведенных статистических данных следует, что истязание совершается в основном лицами, находящимися в самом активном и трудоспособном возрасте, что следует отнести к важному показателю, характеризующему повышенный уровень криминогенности этой группы населения. В то же время значительная их часть на момент совершения преступления относилась к категории лиц без определенного рода занятий (53,3 %). Число работающих лиц составило 33,8%.

Поскольку в составе истязателей значительная доля лиц, не занятых к моменту совершения преступления общественно полезным трудом, их вклад в общий заработок семьи оказывается крайне низким - всего 11,5%. В 27,66% общий заработок семьи включал совокупный труд виновного лица и других членов семьи, в основном жены. Наибольшая же часть заработка (44,98%) приходилась на членов семьи виновного. Данные цифры убедительно показывают, что в большинстве случаев истязатели не имели собственных источников дохода, жили за счет членов своей семьи, то есть, по сути дела паразитировали на них.

Автор отмечает, что наиболее типичными свойствами личности насильственного преступника являются агрессивность и алкоголизация, и эти свойства у большей части насильственных преступников формируются под негативным воздействием семейной атмосферы или при отсутствии с ее стороны необходимого позитивного воздействия. Так, по данным проведенного нами исследования в 92,46 % преступников злоупотребляли алкоголем. Только в 3,04% случаев виновные лица употребляли алкоголь редко и лишь 0,9% лиц не употребляли алкоголя. В 3,64% дел отсутствовали сведения об употреблении алкоголя истязателем.

В ходе диссертационного исследования было обращено внимание на вопрос о ресоциализации лиц, осужденных за истязание, путем применения к ним мер принудительного лечения от алкоголизма. Так, при анкетировании работников правоохранительных органов на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым восстановление принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения от алкоголизма в отношении виновных лиц, в том числе истязателей?» подавляющее большинство - 78% ответили - «да», 19% ответили - «нет» и 3% затруднились ответить.

В этой связи диссертант предлагает восстановить в перечне оснований применения принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, пункт «г», исключенный Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, который предусматривал применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании. На наш взгляд, исключение данного пункта не было достаточно продуманным и криминологически обоснованным. В условиях интенсивной алкоголизации и наркотизации населения России без такой принудительной меры невозможно обойтись.

Применительно к вопросу о типологии личности истязателя в диссертации предлагается следующая: ситуационный тип истязателя, доля которого по результатам проведенного нами исследования среди истязателей составила 10,94%; замыкающийся на конфликте - 26,44%; отрицательно ориентированный - 43,16%; злостный - 19,46%.

Параграф четвертый «Виктимологические аспекты истязания (характеристика потерпевших от истязания)» содержит результаты исследования характеристики потерпевших и некоторых проблем их виктимизации.

Исследование показало, что в подавляющем большинстве случаев (96%) потерпевшими от истязаний являются лица женского пола, значительная часть которых (39,04 %) принадлежала к возрастной группе 41-50 лет, 33,48 % -36-40 лет и 16,74 % - 31-35 лет. Остальные 10,74% приходится на лиц старше 51 года и младше 30 лет. При этом они, как правило, находились в браке или сожительстве с истязателем. Большая часть потерпевших женщин работала и их труд являлся единственным источником дохода семьи, в то время как их мужья-истязатели, в основной своей массе, были безработными. Преобладающее число потерпевших имело неполное среднее образование, на которых приходится 27 %, затем - группа лиц, имевших среднее образование -21,6 %, и третью группу составляют лица с начальным образованием - 14,3 %. Далее следуют потерпевшие со средне-специальным (13,38 %) и среднетехническим (9,42 %) образованием. Меньшее количество в группе потерпевших с высшим и неполным высшим образованием - 8,21 и 6,08 % соответственно.

Инициаторами конфликта и скандала в семье являются зачастую сами потерпевшие, которые своим поведением способствуют совершению в отношении них истязания, хотя в 23,40% случаев они вели себя по отношению к истязателю терпимо, агрессивно вели себя - 19,45%, грубо - 13,98%, а в 43,17 % жертвы вели себя крайне неосмотрительно, провоцировали конфликт и применение к ним физического и психического насилия.

Глава третья «Предупреяедение и профилактика истязаний» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общесоциальное предупреждение истязаний» рассматривается предупреждение исследуемого преступления общесоциальными средствами и мерами.

К общесоциальным средствам и мерам предупреждения истязаний, как и любых других видов преступлений и преступности в целом, относятся прежде всего позитивные преобразования в социально-экономической сфере, имеющие целью, в конечном счете, повышение благосостояния общества, уровня и качества жизни простых людей. В диссертации подробно описывается данный общесоциальный уровень предупреждения. Однако, в автореферате под этим углом зрения, а также в связи с обострившимися кризисными процессами в экономике, в качестве мер, могущих оказать позитивное влияние на состояние общесоциального предупреждения преступности, в целом, и профилактики истязаний, в частности, предлагается только перечень конкретных

антикризисных мероприятий социально-экономического характера:

устранение деформаций в структуре российской экономики, остановка и преодоление спада промышленного производства; сокращение бюджетного дефицита, снижение инфляции и процентных ставок по кредитованию юридических и физических лиц; повышение эффективности и надежности банковской системы, ее доступности для населения; снижение региональной поляризации за счет ускоренного развития депрессивных, слаборазвитых, т.е. дотационных регионов (к числу которых относятся регионы Восточной Сибири), оказание им необходимой поддержки и помощи; сокращение дифференциации по уровню доходов, включая уменьшение разрыва по уровню жизни работающего и нетрудоспособного населения; последовательная политика адресной социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, борьба с бедностью, формирование и реализация эффективной политики занятости; совершенствование правоприменительных институтов как условия эффективного функционирования социально-экономической системы и социальной защиты населения, обеспечения гарантий государственной поддержки сферы занятости.

Указанные мероприятия, разумеется, преследуют более глобальные цели, чем борьба с преступностью, и они далеко не всегда выделяются при разработке и реализации этих мероприятий. Однако, последние, как бы «попутно», ограничивают поле для возникновения и развития криминогенных процессов и явлений, возможности возникновения криминальных ситуаций и на вступление отдельных людей на преступный путь. В совокупности своей все указанные мероприятия с полным основанием можно рассматривать не только как антикризисный потенциал, но и как мощный антикриминогенный потенциал и их по праву можно отнести к мерам общесоциального предупреждения насильственных преступлений, в том числе истязаний.

В диссертации рассматриваются также и другие меры общесоциального предупреждения насилия и истязания в семье, в том числе формирование у населения и граждан цивилизованного правосознания, уважения к человеческой личности, ее неприкосновенности, атмосферы нетерпимости к любым проявлениям насилия над ней, к проявлениям грубости, агрессивности, цинизма, воспитание уважения к достоинству женщины и т.д.

Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения истязаний» рассматриваются меры, специально

предназначенные и направленные на предупреждение и профилактику истязаний.

В процессе предупреждения истязаний в диссертации предлагается выделить следующие уровни системы специально-криминологических мер профилактики: выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин истязаний и условий, им способствующих; выявление и устранение ситуаций на определенных территориях (городе, районе, поселке) или в определенной среде (трудовом коллективе, семье), непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение истязаний; выявление в структуре населения групп повышенного риска в плане совершения истязаний и принятие мер по снижению этого риска; выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения истязаний, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение.

В системе этих мер особую роль занимает индивидуальная профилактика, классифицируемая в диссертации на стадии: раннюю профилактику, непосредственную профилактику и профилактику рецидива истязаний. При проведении исследования основное внимание уделялось выявлению проблемных ситуаций нормативно-правового и организационно-управленческого характера на каждой из указанных стадий.

Так, на стадии ранней профилактики истязаний основной проблемой является отсутствие системной работы по своевременному выявлению источников криминальных или антиобщественных влияний на лиц, склонных к насилию в семейно-бытовой и досуговой сфере, и пресечению действия этих источников.

На стадии непосредственной профилактики большой проблемой является хронически наблюдаемое запаздывание с принятием необходимых профилактических мер по удерживанию потенциальных истязателей от совершения преступных действий. Вследствие этого, субъектам профилактики данного вида преступлений, зачастую, не удается выполнить основной задачи по предотвращению или пресечению противоправных действий. Работа на данной стадии, как и на предыдущей, находится фактически в неудовлетворительном состоянии. Корректирующего воспитательного воздействия на насильников с одновременным оздоровлением микросреды (семьи, трудового коллектива, иной общности людей) не проводится. В первую очередь, необходимо указать на неадекватное реагирование со стороны

субъектов профилактики на имеющиеся заявления и сообщения об уголовно-наказуемых фактах истязаний. Не изжита порочная практика сокрытия их от регистрации и учета, вынесение необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, прекращение уголовных дел без достаточных к тому оснований. В правоприменительной практике превалирует либеральный подход к лицам, совершающим истязание, а также легковесное отношение к самому составу преступления - истязанию. Неотложные действия по удержанию насильников от истязания членов семьи путем демонстративных мер контроля и жестких разъяснений правовых последствий преступления проводятся не всегда и не вовремя.

Наиболее проблемной, как было установлено в результате исследования, является профилактическая работа с рассматриваемой категорией лиц по недопущению с их стороны новых преступлений, т.е. на стадии профилактики рецидива. Процесс их ресоциализации, вследствие негативного влияния кризиса в настоящее время, находится практически под угрозой срыва по причине отсутствия реальных возможностей (в основном ресурсных).

В диссертации излагаются конкретные предложения и рекомендации по улучшению профилактической работы с истязателями на каждой из указанных стадий.

В третьем параграфе «Виктимологическая профилактика истязаний» рассмотрены меры общей виктимологической профилактики, включающие выявление причин истязаний и условий, способствующих их совершению, которые связаны с личностью и поведением потерпевших, устранение этих причин и условий.

Рассмотрены также меры индивидуальной виктимологической профилактики, включающие: 1) выявление лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут стать жертвами истязаний; 2) организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения формам оптимального поведения в опасных ситуациях, способам и средствам самозащиты от насильственных посягательств.

Проанализирована работа так называемых кризисных центров оказания помощи лицам, пострадавшим от насилия - новых институтов для отечественной практики профилактики правонарушений в семье (г. Иркутск). Среди основных направлений деятельности этих центров является работа с потенциальными и реальными жертвами насилия и истязаний, включение их в число объектов позитивного воздействия с тем, чтобы в дополнение к мерам

специально-виктимологической профилактики широко использовать

защитительные возможности самих лиц, подвергающихся опасности насилия и истязания.

В заключение диссертации автором сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.

В приложении представлены анкеты, по которым автором проводился опрос работников правоохранительных органов и потерпевших, таблицы и схемы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Дашиева, А.Д. Криминологический анализ состояния и проблем привлечения к уголовной ответственности за истязание в России и регионах Восточной Сибири / А.Д. Дашиева // Вестник Бурятского университета. Серия 12: Юриспруденция. Выпуск 2. - Улан-Удэ: Бурятский государственный университет, 2006. - С. 172-182. - 0,7 пл.

2. Дашиева, А.Д. Конкуренция норм при квалификации деяний как истязание или жестокое обращение в отношении несовершеннолетнего по УК РФ / А.Д. Дашиева // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2008. -№ 3 - С.90-92. - 0,2 пл.

II. В иных научных журналах и изданиях:

3. Дашиева, А.Д. Состав истязания в дореволюционной России / А.Д. Дашиева // Социально-экономические реформы в регионе: сб. науч. трудов. -Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права, 2003. -С.145-155.- 0,6пл.

4. Дашиева, А.Д. Истязание в российском и зарубежном уголовном законодательстве I А.Д. Дашиева Н Экономические, социальные и правовые вопросы реформирования России: сб. науч. трудов. - Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права, 2004. - С.163-168. - 0,4 пл.

5. Дашиева, А.Д. Вопросы, возникаемые после принятия изменений и дополнений к УК в понятие пыток по отношению к истязанию / А.Д. Дашиева // Международная практическая конференция «Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее», посвященная памяти М.И. Ковалева. 13 февраля 2004 г. - Екатеринбург: Издательский дом УрПОА, 2004 - С. 194-197. -0,2 пл..

6. Дашиева, А.Д. Проблемы конкуренции норм истязания и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних / А.Д. Дашиева // Совершенствование правоохранительной деятельности в Республике Бурятия: материалы VIII Межвузовской научно-практической конференции. 20 февраля 2004г. - Улан-Удэ: ВСИ МВД России. Улан-Удэнский филиал заочного обучения, 2004 - С.60-63. - 0,2 пл.

7. Дашиева, А.Д. Проблема определения субъективной стороны истязания / А.Д. Дашиева // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: сб. науч. трудов. - Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права, 2004. - С. 85-88. - 0,2 пл.

ДАШИЕВА Аюна Дугаржаповна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТЯЗАНИЯ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам Восточно-Сибирского региона)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 7.05.2009 г. Формат 60x84 1/16.

Уч.-изд. л._. Тираж 150 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии «Весь Иркутск» 664011, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 11, оф. 203, тел/факс: 201-281.