АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана безопасности движения и эксплуатации водного транспорта (на материалах судебно-следственной и прокурорской практики Черноморско-Азовского бассейна)»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА им.В.М.КОРЕПКОГО АН УКРАИНЫ
рГБ ОД
" На правах рукошг
I»
ПРУСС Владиырр !»1нтрофанонпч
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА БЕЗОПАСНОСТИ ДНИЯЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДНОГО ТРАЖПОРТА /НА МАТЕРИАЛА! СУДЕБНО-СЛВДСТВЕННОЗ И ПРОК7РОРСКО" ПРАКТИКИ ЧЕРНШ0РСК0-А30ВСК0Г0 БАССЕЙНА/
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; исцраштельно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев - 1994
Работа выполнс л в отделе уголовно-правовых и криминолоп ческих проблем Института государства и права АН Украины
Научный руководитель - кандидат юридических наук
КОСГЕНКО А.Н.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Н.П.Михайле
кандидат юридических наук, доцент Н.П.Андрушк
Ведушая организация - Юридический институт Одесского
государственного университета иы.И.И.Мечнико
Зашита состоится¿Цо JU<XлA 1994 г. в
на заседании специализированного совета К 052.05.01 по присужд нию научной степени кандидата юридических наук при Украинской академии внутренних дел /252035, г.Киев, пл.Соломенская, I/.
С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке Украинской академии внутренних дел. .
Автореферат разослан _ Э4 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук,
доцент В.И.Женунтий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Водному транспорту, г г к ютавной части единой транспортной системы, отводится важ--1Я роль в формировании новой инфраструктуры обшества.
Уне в начале 80-х годов в мировом флоте произошли суиест-!нные изменения, обусловленные широкими внедрениями достпге-1 научно-технического прогресса. Это связано прежде всего изменениями интенсивности судоходства, количественным роем судов, ускорением их обработки в водных портах, увеличе-ем эксплуатационного периода. Базой качественного развития дного транспорта явились достижения научно-технического огресса в области судостроения, улучшения технико-эксплупп-онных характеристик судов, а также совершенствование форм гплуатацаи.
Еместе о тем изменение структуры флота и его количествон-S рост определенным образом сказались на обеспечении без-зсности эксплуатации водного транспорта.
Годовые потери прошлых лет составили: 1991 г. - 258 с^дов 547918 регистровых тонн/, 1990 г. - 139 судов /1221125 регист-зых тонн/. 1989 г. - 156 судов /1078077 регистровых тонн/, 58 г. - 147 судов /775856 регистровых тонн/, 1987 г. - 139 су» з /1178973 регистровых тонн/.1
См.: Аварийность мирового флота. Морской флот, 1992, М 6, 7. - С. 44; См. также об этом:
Spuri'ods distress'signals-Safety a sea-February 1992 p. 3 Horrdous* figures-Safety a sea-July 1992. p. 3; The boottom line, the same, april 1992 p 3-Yltand run, the same, September 1992 p! з! '
По транспортному морскому флоту Украины зарегистрированы в 1591 г. четыре аварш ц десять аварийных происшествий >
/205021 регистровых тонн/, в 1392 г. - восемь аварий и шесть аварийных происшествий /366263 регистровых тонн/, в 19ЭЗ г. -четыре аварии и пять аварийных происшествий /127059 регистровых тонн/, технические убытки по которш соответственно составили 1172 тыс. руб.. '3947 млн. крб., 6961 млн. крб.
Юридическая наука не стоит в стороне от проблем, связанных с повышением безопасности движения и эксплуатации транспорта. Важную роль в эффективном разрешении их играет уголовно-правовая наука. Работы М.Л.Максимаджи, Р.А.Кейхим, В.А.Колок-шанского, В.И.Щеголева, А.Б.Юдовича, З.И.Честнова, Б.А.Прот-ченко и других посвящены исследованию причин и условий, порождающих преступления на различных видах транспорта /железнодорожном, автошбильном, водном, воздушном и т.д./.
Отдельные исследования посвяшены анализу конкретных элементов правонарушений, посягающих на безопасность движения и эксплуатации транспорта, а также особенностей механизма юридической ответственности как в ц елом, так и по видам транспорта /Л.Захожий, Ю.И.Ляпунов, В.П.Тихий, В.И.Тютюгин, В.А.Старков, Н.И.Белокобыльский, Г.З.Анашкин, П.С.Дагель, В.Е.Хвашис, З.Г.Корчев, Л.Н.Кривоченко, Б.А.Куринов, Н.А.Гор-шенев, А.С.Горелик, И.Н.Егоров и др./.
В сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации водного транспорта известны исследования А.И.Коробезва, С.Н.Захарова, Е.И.Честнова, А.И.Чучаева.
Анализу судебно-следственной практики и прокурорскому надзору в указанпом направлении посвяшены, в частности, работы
разрабатываются возможные меры предупреждения дашого преступления со стороны су дебно-слз детве нных органов и транспортной прокуратуры.
В результате предпринятого исследования были получены, в частности, следующие научные положения, которые и выносятся на защиту:
1. Родовым объектом преступления, предусмотренного ст.77 УК Украины являются общественные отношения, связашые с общественной безопасностью, а не общественные отношения, связанные с государственной безопасностью как это предполагается в ныне действующем УК Украины. Поэтому состав преступления, предусмотренного ст.77 УК необходимо вывести из главы уголовного кодекса, объединяющей посягательства на государственную безопасность и поместить в главу, объединяющую посягательства на общественную безопасность.
2. Инкриминируемое по ст.77 УК Украины деяние, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта совершается только по неосторожности.
3. В диспозиции ст.77 УК Украины следует предусмотреть от-• ветствеяность не только за "аварию" и "крушение", но и за действия, приведшие к несчастным случада с людьми с нанесением легких, средней тяжести, тяжких телесных повредцениЗ, непосредственную гибель людей, а также за приведение в негодность эксплуатационных свойств судна.
4. В качестве субъекта водно-тракзпортного преступления /ст.77 УК Украины/ следует признавать достигшее 18-летнего возраста лицо, состоящее на службе в государственной, кооперативной,
- 7 -^ *
частной или общественной организации /предприятии/, на кото] в установленном порядке возложена обязанность соблюдать нра: безопасности шнвания, эксплуатации водного транспорта, а т; доброкачественно ремонтировать срецстза водного транспорта.
5. Документов, регламентирующих деятельность прокуроре: надзора по безопасности движения на во днем транз порте не им ся, и учитывая значимость этого вопроса, а также тяжесть ш> ствий, следовало <& принять Положение о прокурорском надзор безопасностью движения и эксплуатации водного транспорта.
6. В нормативных актах, регламентирующих прокурорский : зор на водном транспорте слэдует указать, что правовой оцен: должны подлежать состоявшиеся нарушения конкретных правил б опасности движения и эксплуатации водного транспорта, а так случаи недоброкачественного ремонта средств водного транс по, Действия, не связанные с нарушением указанных правил не дол рассматриваться в качестве возможных причин обтественно-опа последствий, предусмотренных ст.77 УК Украины.
Практическая значимость исследования обусловлена предл ниямц автора по совершенствованию действующей нормы уголовн закона, а также предложениями, направленными на повышение э * тивеости предупреждения и пресечения со стороны судебно-сле венных и прокурорских органов этого преступления.
Апробация иссдв давания. Основные положения и вывода да тации реализованы в опубликованных научных статьях, а также выступлениях автора на конференциях и совещаниях по теме да тационного исследования: на Международной конференции по & Черного моря, состоявшейся 28.10.91 г. в. г.Одессе; на Межд: ной конференции по вопросам развития прокуратуры Украины, <
шейся 5-6.02.92 г. в г.Киеве; на Совещании по вопросам paar ботки водного законодательства Украины, состоявшемся 13.01.' в г.Одессе; в выступлениях о лекциями в Институте повышения • лификации 1.Ш ССОР /г.Одессы/ на тему "Организация прокурор" кого надзора за соблюдением безопасности мореплавания'а тг>-ае с лекциями ка тему "Уголовная ответственность судо одител за нарушение правил эксплуатации морских судов" там не.
Лиссертант принимал участие в разработке .Положения о prv следовании морских происшествий. Проект находится на рассмотг нии в Министерстве транспорта Украины.
Диссертационное исследование состоит из: введения, дву;; глав а заключения.
С0ДЕР.1АНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, отчэеделяю1 цель и методика исследования, новизна, теоретическое д npair-ческое значение научных выводов.
В главе первой "Анализ уголовного законодательства о наг шбниях правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта", имеющей четыре параграфа, диссертант с позиций системного подхода рассматривает элементы состава преступлен" посягашего на безопасность движения и эксплуатации водного транспорта, которое предусмотрено ст.77 УК Украины, а также анализирует их толкование в с:*'"Ино-следственно:: и прокуроре кок практике. Указанный подход позволил диссертанту разрабо тать ряд предложений по совершенствованию ст.77 УК Украины, а также подготовить рекомендации, направленные на позыаение эффективности ее применения.
Как известно, системный анализ предполагает изучение не только отдельных свойств системы, но и характера взаимодействия элементов друг с другом.
Прежде всего диссертант исследовал струхстуру системы, какую представляет собой состав преступления, посягающего -на безопасность движения и эксплуатации водного транспорта /ст.77 УК Украину/. Предпринятое исследование является необходимым для правильной квалификации деяний в соответствии со ст.77 УК Украины;
Одним из важнейших моментов квалификации преступлений является отграничение их от иных сходных цравонарушений. Для отграничения преступлении, посягающих на безопасность движения или эксплуатации водного транспорта /ст.77 УК Украины/ от иных правонарушений, по мнению диссертанта, ну ясно исходить из следующего.
В составе преступления важную квалифицирующую роль играет такой элемент как объект преступления. Объект преступления позволяет определить социальную и юридическую сущность преступления, оцэнить его общественно опасные последствия, способствует отграничению данного преступления от смежных преступных посягательств.
Диссертант исходит в своем исследовании из наиболее распространенной в отечественной уголовно-правовой науке трехчленной классификации объектов преступлений: общий объект, родовой /или специальный/ объект, непосредственный объект.
В соответствии с этой классификацией диссертант обосновывает в диссертации положение о том, что родовым объектом посягательств на безопасность движения и эксплуатации транспорта э соответствии со ст.77 УК Украины являются отношения между людьми з сфере общественной безопасности, а не н сфере государственной безопасности, как это предполагается е ныне действующем УК Украины.
По мнению диссертанта, непосредственным объектом престу^ ления, предусмотренного ст.77 УК Украины являются обшественнг отношения по поводу безопасности движения и эксплуатащ1 • трал порта, а также ремонта транспортных средств, путей, срелотп сг. лизации и связи. При этом нужно иметь ввиду, что ст.-77 У л Укг:' касается трех видов транспорта: железнодорожного, водного и г/ душного.
Вывод диссертанта о том, что родовым объектом ст.7 - УН Ук раины являются отношения между людьми по поводу общеси ной безопасности имеет научное и практическое значение. Из него зн! кает, что ст.77 должна быть перенесена нз главы уголовного но;1-са, предусматривавшей посягательства на государственную безопа" ность, в главу, предусматривающую посягательства на обшественну безопасность. Это перенесение способствовало бы, во-перг.х, бо." адекватному определению общественной опасности деяния, описание в диспозиции ст.77 УК Украины, и, во-вторых, назначению более справедливого наказания за указанное деяние.
Рассматривая объективную сторону состава водно-траг тортн" го преступления, предусмотренного ст.77 УК Украины, диси. утаит к ней относит: I/ деяние, выражающееся з нарушении правил безопасности движения или эксплуатации водного транспорта, а такжг в недоброкачественном ремонте судов, средств сигнализации и св.ч зи; 2/ общественно опасные последствия в виде несчастны:, олуча^ с людьми, крушения, аварии или иных тяжких последствий ибо угт зы их наступления; 3/ причинную связь между допушенньш^ру тениями и указанными в закона последствиями.
3 сеязи с тем, что диспозиция ст.77 УК Украины является блзнкетнок, автор анализирует действующие нормативные акты, оп-
ределяюшие правила безопасности деинения или эксплуатации водного транспорта.
Кроме того, рассматриваются неписакные общепризнанные нормы, так называемые "требования хорошей морской практики, "основы обычной морской практики".
Анализируя судебно-следр твенную практик, автор приходит к выводу, что чашз всего нарушения правил безопасности судовождения или эксплуатации водно-транспортных средств выглядят не- как единичный акт действия или бездействия, а как совокупность актов, их сочетающих. Изучение практики показывает, что 38 процентов случаев нарушений соответствующих правил безопасности было допущено путем действия, 16 процентов - путем бездействия*, 46 процентов - в их сочетании.
В диспоззцги ст.77 УК Украины перечислены несколько опасных последствий: несчастные случаи с людьми, крушение, авария или иные тяжкие последствия /ч.1/ лдбо возможность /угроза/ их наступления /ч.2/. Анализ судебной практики показывает, что почти каждое третье водно-транспортное преступление связано с причинением вреда жизни или. здоровью людей.
Изучение материалов уголовных дел, а также опрос работников транспортных прокуратур приводит к выводу о том, что неконкретно сть термина "несчастные случаи с людьми" порождает различные толкования и вызывает затруднения в правоприменительной практике. По мнению диссертанта, целесообразно исключить его из текста уголовного закона, заменив другим термином - "гибель людей". Причинение тяшшх телесных повреждений одному лицу либо средней тяжести двум или более лицам охЕатызалось бы понятием "иные тяжкие последствия".
Как показывают исследования удельный вес кораблекрушений и аварий в структуре общественно опасных последствий пректушг ник на морском транспорте достигает 60 процентов. При этом 17 процентов из них сопровождались человеческими жертвами • иным предом здоровью людей.
Изучение судеб но-следственной и прокурорской практики nor-' зывает также, что особую сложность представляет собой оценка экономического /материального/ ущерба на водном транспотпе з случаях нарушений правил безопасности движения п эксшГ), лцип с. дов. Это связано с тем, что не выработан четкий критерш. эконо-ческой оценки с учетом индексации. Нет правового механизма, об<-печивашего объективную оценку экспертных комиссий. Это в определенной мере затрудняет квалификацию деяний , по. ст.77 У ^крап-Диссертантом на материалах судебно-следственной а уокурог кой практики анализируются также вопросы установления жнно-следственной связи между деяниями и общественно-опасными после," ствиями, преду смотренными ст. 77 УК Украины. При этом подвергли: •• ся, что действия /бездействие/, не связанные с нарушением прав" безопасности, не могут рассматриваться з качестве причины прес тупного результата.
Рассматривая в данной главе субъективную сторону нарушентг" правил безопасности и эксплуатации водного транспорта, диссертант исходит из того, что она, наряду с объективнши признакам' преступления, имеет важное значение для квалификации пр.->туплг ния, определения степени его общественной, опасности,, а таг-/1 разграничения сходных составов преступлений.
В диссертации обосновывается точка зрения, что для преет • ного нарушения правил безопасности движения или эксплуатации
водного транспорта характерна неосторожная форма вины в виде преступной небрежности или преступной самонадеянности.
Анализ судебной практики показывает, что значительная часть преступных нарусвний правил безопасности функционирования флота непосредственно связана с переоценкой виновным своих профессиональных знаний, подготовки, навыков в управлении судном или его технической эксплуатации. Иногда легкомысленный расчет виновного строится на обстоятельствах, относящихся к действиям других лиц /членов экипажа, судоводители других плавсредств и т.п./.
Наличие в действиях работника водного транспорта преступной небрежности монет быть установлено при наличии двух критериев: объективного и субъективного. Установление объективного критерия - долженствования - осуществляется на основе тщательного исследавглия круга обязанностей, возложенных нормативными актами на работника водного транспорта и выявлении тех требована:', которые была им нарушены или же не выполнены в должной мере. Поэтому правильно поступает те суда, которые исключают из обвинения пункты правил безопасности, соблюдение которых не входило в круг служебных обязанностей виновного.
Субъективный критерий небрежности связан с установлением возможности данного лица в конкретной обстановке предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий.
Касаясь вопроса о субъекте преступления, предасмотренного ст.77 УК Украины, автор отмечает, что он относится к категории специальных субъектов. Для признания лига работника.? водного транспорта необходимо установление 'Такта трудэвах отношений между
данным лицом п предприятием, учреждением ш организацией, ас пользующей транспортное средство, т.е. нахождение на службе, связанной с использованием водного транспорта. Преступление, п еду смотренное ст.77 УК Украины, заключается в нарушен«:, сле-сальных правил безопасности. Поэтому его субъектами мох; . быт* Физнаны только те работники водного транспорта, чьи пронесло-!альные обязанности непосредственно связаны с судовождением илл ксплуатацией водао-транслортных средств. К осуществлению ^навязанных с судовождением ллп технической эксплуатацией судов опускаются работники, достигшие 18-летнего возраста.
Таким образом, по мнению диссертанта, субъектом расс:.;атриг." эго преступления жжет быть лицо, достигшее 18-летнего возраста зачисленное в соответствии с действующим законодательством на зужбу, связанную с использованием водно-транспортных средств, ^посредственно выполняющее функции по судовождению и эксплуата-Ш судов или иных плавсредств и нарушившее установленные ^рави-| безопасности во время исполнения служебных обязанностей.
Следует отметить, что некоторые категории работников водно-транспорта занимают специфическое положение на флоте, что витает затруднения в квалификации их общественно опасных пример, признание субъектами водно-транспортных преступлений агманов и флагманских специалистов зависит от конкретных стоятельств. В тех случаях, когда флагманы и флагманские спе-элисты являются неосвобожденными и возглавляют судовую табу аого из судов, нарушение ими правил безопасности судово:.-. ,-лшя 1 эксплуатации влечет ответственность по ст.77 УК Украла. Та~ I же квалификация даимекима и тогда, когда в иоклшихельных 'чаях флагман при:шмает решение принять управление судном на ¡я. В тех же случаях, когда флагманом даны верные указания,
выполнение которых привело к аварии на другом судне, он.субъе; том водно-транспортного преступления высыпать на может. Лицо выполнившее эти указания как непосредственный исполнитель н сет ответственность по ст.77 УК Украины, флагман должен нести ответственность по статьям о должностных преступлениях.
Диссертант анализирует в данной главе также ряд других вопросов, связанных с.определением понятия субъекта водно-тра; портного преступления, предусмотренного статьей 77 УК Украины и, в частности, вопрос об ответственности лоцмана, участвуше: в проводке судна. Указанные вопросы имеют не только теоретиче' кое, но и практическое значение.
В главе второй - "Судебно-следзтвенная л прокурорская пр тика по делам о нарушении .правил безопасности движения и эксп. тации водного транспорта", состоящей из трех параграфов, расс! риваются вопросы, возникающие при квалификации деяний по ст.7г Украины и назначении наказания, а также методы и формы выявлез реагирования и предупреждения нарушений правил безопасности и эксплуатации водного транспорта.
При этом диссертант опирается на результаты собственных эмпирических исследований.
Автор исходит из того, что для правильной квалификации д< ний по ст.77 УК Украины важным является вопрос об отграничена преступных нарушений правил безопасности движения или эксплуа^ ции водного транспорта от дисциплинарных и административных щ тупков, а также от с: .?жных преступлений.
Проблема разграничения преступных нарушений правил безош ности движения или эксплуатации водного транспорта и сходных правонарушений, наказуемых в дисциплинарном и административно!
орядке, представляет определенную сложность. Она заключатся сходстве ряда объективных и субъективных признаков этих прар ьрушений.
По вопросу о разграничении преступлений и иных правонарупг ай в юридической литературе высказываются различный мнения. Т"■ читается, что любое правонарушение, в том чизле и преступлен!!1? вляется общественно опасным, а критерием их разграничения зть : степень общественной опасности /Лунев А.Е., Дружинина В. ДР./. Другие авторы полагают, что общественная опасность при с-з только преступлениям, правонарушениям яб свойственна обшест-шная вредность. Поэтому основной критерий их разграничения -1личие или. отсутствие общественно опасного.действия /Самслен-I И.О., Фарукшин МЛ., Даныпин И.Н. и др./.
По мнению диссертанта, определенная "доза" общественной [асности присуща любому правонарушению. При этом преступлчзше юдставляет значительную, повыше!шую по сравнению с друг л авонарушениями опасность для существующих общественных гношя -й.
При решении вопроса о том, какой вид ответственности злеч^т пущенное работником водного транспорта нарушение правил без-асности мореплавания нужно учитывать: а/ объект, на который ло направлено посягательство; 6/ характер допущенных наруие:ш;; авил безопасности; в/ вред, причиненный общественным отношения' степень его тяжести /угроза или реальное причинение вреда/.
Важным ориентиром для отграничения водно-транспортннх пр?^ плений от иных правонарушений является характер нарушен!"'?: авил.
*
В процессе расследования и судебного рассмотрения угошвш'
дел о преступных нар} гениях правил безопасности движения или эксплуатации водного транспорта, а также недоброкачественного ремонта водно-транспортных средств, средств сигнализации и свя важное значение имеет отграничение этого преступления от таких смежных общественно опасных деяний, ¡сак повреждение-путей сооб щения и транспортных средств /ст.76 УК Украины/, нарушение пра вил охраны труда /ст'.135 УК Украины/, нарушение правил пожарно безопасности /ст.2201 УК Украины/, загрязнение моря веществами вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо другими отходами и материалами /ст.2281 УК Украины/,.нарушение действующих на транспорте правил /ст.217 УК Украины/, посягательств на жизнь, здоровье и собственность граждан. Диссертант в данной главе рассматривает критерии такого отграничения.
Рассматривая вопросы назначения уголовного наказания по де лам о нарушениях правил безопасности, диссертант отмечает.следи щее. Как показывает изучение судебной практики, по ч.1 ст.77 Л Украины к лишению сво^ды было приговорено 29,1 процента осужде них, к условному лишению свободы с обязательны/, привлечением к труду - 11,1 процента, условное осуждение суды назначили в отнс шении 39,2 процента осужденных, отсрочка исполнения приговора была применена в 6,1 процента случаев, исправительные работы назначались в 14,5 процентах случаев. Зти данные.позволяют крит чески отнестись к низшему пределу санкции ч.1 ст.77 УК Украины, поскольку суда весьма часто применяют при назначении наказания ст.44 УК Украины. Эта статья предусматривает право суда при наличии исключительных обстоятельств дела, а также с учетом личности виновного, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление или перейти к другому, более мягкому наказанию.
Назначение лишения свободы на срок свыше 10 лет з арат:т"-встречается довольно редко. Как правило, оно назначалось в с ношении работников морского /речного/ транспорта, в результат преступных действий которых погибло значительное число гражд.т-
Опредежшып интерес с точки зрения анализа структуры наказуемости за рассматриваемое водно-трашпорте преступление зредставляет данные сопоставления вила и тяжести последствий я мер уголовно-правового воздействия, избираемых судами. .
Лишение свободы назначается судами в случаях причинения юсчастных случаев с людьми, а также материального ушер:'. на ¡умму свыше I млн. рублей /на период 1989-1391 г.г./. Причем, шшение свобода не назначалось за водно-транспортные преступ-ьния, повлекшие лишь причинение телесных повреждений.
Условное осуждение к лишению свободы с обязательны?.1 чп-лечением осужденного к труду назначались как в случаях "ричи-ения вреда жизни и здоровью, так и в случаях причинена,- чате-иального ущерба. Однако, размер последнего не превышал 00 тыс. рублен, низшая граница ущерба - 25 тыс. рублей.
Широко в практике применяется условное осуждение к лшенп^ вободы. Оно избиралось з тех случаях, когда в результате водно ранспортного преступления наступила смерть одного лица ллбо или причинены телесные повреждения соответствующей тяжести, лп э материальный ущзрб на сумму до 10-25 тыс. рублей.'
Исправительные работы без лишения свободы занимают неболъ эй удельны:! вес и назначались за причинение вреда здор< -*?>ю.
Исследование показывает, что судебная практика идет г-о пу-зименения значительно более мягких мер уголоЕно-прзвового вор
действия, чем предусмотрено'санкцией ст.77УК Украины, примеш ст.44 УК.
Диссертант приходит к выводу, что санкция ч.1 ст.77 УК 3 раины неадекватно отражает общественную опасность водно-тракс портных преступлений - высший ее предел завышен. Тем более неоправдано отнесение законодателем этой нормы к числу иных государственных преступлений.
Общественная опасность водно-транспортных преступлений определяется совокупностью объективных и субъективных признак Можно предположить, что устанавливая столь высокий предел сан ции ч.1 ст.77 УК Украины, законодатель исходил только из объе тивных признаков общественной опасности преступления, которые по нашему мнению, не могут служить едино таенным критерием пр установлении наказуемости водно-транспортных преступлении.
Представляется, что шряду с объективными признаками при оценке общественной опасности рассматриваемых преступлений ва: ную роль должны играть и субъективные признаки, в частности, форма вины. Такое решение вопроса вытекает из различной гариди ческой и социально-этической характеристики умысла и неосторо: ности.
По мнению диссертанта, правильной является точка зрения ученых, полагающих, что неосторожные преступления, повлекшие тяжкие последствия, должны быть включены в категорию менее тя ких /или средней тяжести/ преступлений с максимальным предало; санкции до 10 лет лишения свободы /Квашис В.Е., Кривоченко Л... Вклшение водно-транспортных преступлений в эту категорию ста] вится возмоянш потому, что тяжесть их последствий "нейтрализ; ся" менее опасной сормой вины.
С точки зрения диссертанта, лишение свободы, являясь едш
' «
ственным видом наказания по ч.1 с т. 77 УК Украины за нарушение правил безопасности функционирования водного транспорта, сковы-
вает возможности индивидуализации наказания, лишает суд необходимой гибкости в избранил наиболее целесообразной л эффективной меры уголовно-правового воздействия в каждом конкретном еду/чае.
Анализируя практику назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности, диссертант приходит к выводу, что более целесообразным является лишать работника транс-., порта не права занимать те или иные, должности, а права осуществления профессиональной деятельности, связанной с управлением или эксплуатацией водно-гтранспортных средств. ......
Санкция ч.2 ст.77 УК Украины предусматривает два вида наказания - лишение свобода на срок от одного.года до трех лет и ... исправительные работы на срок до двух лет. Анализ практики показывает, что более 40 процентов дел по ч.2 ст.77 УК Украины про-, кращаются в стадии предварительного следствия.по нереабилитирую-шим основаниям. Из числа лиц, осужденных по ч.2 ст.77 УК Украины в отношении 85 процентов виновных суды назначали исправительные работы либо условное осуждение. Причем срок, исправительных работ в 58 процентах случаев не превышал одного года.
Отбывание лишения свободы было назначено по ч.2 ст.77 УX Украина 25 процентам виновных. При этом весьма часто применялась..
необходимости совершенствования санкций ст.77 УК Украины. В связи с этим диссертант выступает с рядом предложений.
Большое внимание в диссертации уделяется прокурорско-надзор-
ст.46а УК Украины, предусматривающая отсрочку исполнения приговора.
Результаты изучения судебной практики.свидетельствуют в.о...
I т
ной практике по выявлению, реагированию и предупреждению нару] ний.щэавил безопасности движения или эксплуатации водного тра: порта. При.этоы диссертант оперирует значительным эмпирически материалом.
Основные выводы, к которым. приходит диссертант при анал црокурорско-надзорной. практики по выявлению, реагированию и п дуцрездению нарушений правил безопасности движения пли эксплу цш.водного транспорта, могут быть представлены следующим обр зом.
В Положении о прокурорском надзоре на водном транспорте необходимо более яошдретно определить предает деятельности тр портных прокуратур. А именно следует особо подчеркнуть, что правовой оценке должны подлежать состоявшиеся нарушения конкр ных правил, безопасности движения или эксплуатации водного тра порта. Действия, не связанные с нарушением, конкретных правил, безопасности и эксплуатации водного транспорта не должны рассматриваться в качестве причины общественно-опасных последст! по ст.77 УК Ухсраины. Мотив действий и цель не должны являться обязательным признаком при оценке правонарушений по ст.77 УК , раины.
Прокурорская практика показала, что широкое распростраш получили не предусмотренные никакими нормами гарантийные.пим в инспекцию Регистра и капитану портового надзора с просьбой выпустить судно в рейс с обещанием о том, что недостающее, ав ное имущество будет закуплено в пергом же порту захода или м низы будет отремонтирован, корпус подварён при ближайшем док нии, специалиста "доучим" сразу же по приходу в базовый порт т.д.
В виду этого одним из главных направлений повышена." г ашости работы прокуратуры должен выступать надзор г? пг-эстыо в деятельности инспекций портового надзора, я. г.^и.г действенным контролирушим органом, определяющим гот ?вност • гдна к выходу в лоре и даюпшм разрешение на его выход за т 1 акватории порта.
Необходимо выработать нормативно-правовой механлгл> к ;Гламентиругощий взашоотношения капитана и лоцмана. ьст: ?о и за какие действия или бездействие, с какого шь ,лта ¡сет юридическую ответственность.
Необходимо определить в проекте Положения о прокур«.^ -г.' дзорв на водном транспорте особенности правовых Форм /йот" агирования в отношении нарушений правил безопасности и ции судов, находящихся в:
- в частной собственности граждан, а также различных кс зческих структур /объединений, ассоциаций, концернов, акцизных обществ а т.д./, деятельность которых ограничивается зделами Украины;
- совместной собственности фирм /украинских со с;.-ранами Г и так называемого дальнего зарубежья/;
- государственной собственности, особенно имеется в гадящиеся в оперативном управлении Украины л России в ;.лч<-1его кшандования Черноморцем воешо-морскпм флоте- .
Для эффективной реализации указанного выше пред;' .т.енлл довало бы:
- во вновь образованном Министерстве транспорта Укрепи" дать Инспекцию по рпгпетрацш укр-^пс:::?:: оудор;
л
- в ситуации нарушо:^.. безопасности дшшзншж •
р
ндуатации судов, находящихся в совместной собственности
5'ЗУдраяны и зарубежных стран, необходимо выработать праювой ме-/ханизм взаимодействия транспортных прокуратур Украины с аналогичными вадзорнши структурами зарубежных стран;
- следует предоставить возможность водно-трайс портным прокурорам налагать арест либо приостанавливать выплату страховок в виде возмещения ущерба, до выяснения юридической иотины
/с отношении судов, находящихся в собственности государства, в частной собственности и т.д./. Этот орок шжет быть ограничен одним месяцем /по аналогии со статьей 23 Закона Украины "О прокуратуре"/. В случае же с инострашыми судами, а также судами; находящимися в совместной собственности Украины с зарубежными странами - сроки должны определяться на основании международных договоров. А в ситуации, если субъектом правонарушения выступает владелец судза на основе совместной собственности арест налагается по взаимным рекомендациям водно-транспортных прокуроров Украины исоооиетствуютих иностранных /зарубежных/ надзорных структур, вплоть до выяснения конкретных обстоятельств дела;
- в настоящее время одним из негативных мэментов в деятельности прокуратур при выезде на место происшествия является отсутствие нормы, регламентиру пцей выезд прокурорско-следртвенных работников за границу, поэтому следует такую регламентацию установить;
- необходимо обеспечить возможность прохождения стажировки работников водно-транспортной прокуратуры на предмет освоения навигационных навыков, специфики работы водно-транспортных средств, определения профессиональной некомпетентности судоводителей.
Своевременное выявление грубых нарушений правил безопас-
эсти водного транспорта и соответствующее реагирование зганов прокуратуры в значительной степени предотвращает ^ ютные случаи с людьми, аварии, кораблекрушения, способствуй :реплению трудовой дисциплины, своевременному возмещение уто' I, причиненного судовладельцу.
В процессе проверки органы прокуратуры обязаны пода/, -ать го документацию Инспекции портового надзора. Необходимо знак-1 иься с организационно-техническими мероприятиями по обеспечь ю безопасности мореплавания; актами предписаний, которые сос вдяются инспекторами портнадзора перед выпуском судна в рейс едует также обратить внимание на своевременность и полноту устранению всех нарушений, отмечаемых в актах, предписаниям патанами судов, а также на своевременную передачу заявок в ?жбу материально-технического снабжения на приобретение не-зтатих или пришздаих в негодность аварийно-спасательных здзтв.
Только в этом случае материал!, собранные в ходе про. ркп тут являться основой для подготовки актов прокурорского earn ¡ания.
Следует особо отметить, что полнота анализа зависит в пер-э очередь от объема используемой информации. Поэтому анс:.пз ¡тояния законности должен быть с одной стороны - неизбг- зчн""-Фугой - вполне достаточным, полноценшм, освещающим все стог исследуемого Еопроса. Результативность анализа предполагав юльзование различных форм, воздействующих на объекты anaлит" 1К0Й деятельности, а к ншл как известно, относятся: ниееонио дставленпй, предписаний, доведение обобщенных сврдоппй яч.п-Тг-общестЕенкости, указания и рекомендации в адрес отделы :- г-
НИКОВ.
Правовое регулирование деятельности морского трашпорта • * и его участие в осуществлении международных перевозок в значительной мере определяется нормами международных конвенций, соглашений и договоров, особенно в том, что касается безопасности судоходства. В Законе Украины "О действии международных договоров на территории Украины" от 10 декабря 1991 г., в четности, говорится: "заключенные и надлежащим образом ратифицированные Украиной международные договора составляют неотъемлемую часть национального законодательства Украины и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства".
Таким образом надзорную деятельность транспортной прокуратуры необходимо скорректировать на соблюдение международных договоров, конвенций, соглашений, участником которых является Украина. Естественно, это требует от сотрудников прокуратуры большой работы по изучению норы международного морского права, международных морских конвенций, заключенных и ратифицированных Украиной.
В Заключении излагаются основные результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Кораблекрушения и авария на водна,1 транспорте/ ст.85 УК РСФСР/ // Социалистическая законность. - 1987. - .'6 II. - С.54-55.
2. Транспорт должен стать безопаснее // Социалистическая законность. - 1988. - 1Ь 7. - С.22-24.
3. Искоренять без промедления и полностью // Сб. "Чего море не терпит". - Одесса. - 1986. - С.84-95.
4. Проблемы уголовно-правовой охраны безопасное- i др" я эксплуатации водного транспорта // Правовая система 'крп > теорхя х практика. Теза доповгдей i повгдомлень науково-пг' тично! конференцП. 7-6 жовтня 1993 р. - Ки!в. - 1993. - С.' -470.
5. Чье же "око" прокурор? // Еженедельник "Слово". - 1'
- 5-12 ноября.
6. Закон, которого нет // Еженедельник "Слово". - 199Л.
- 11-18 февраля.
7. Бужен координирующий орган // Научно-публицастпчесг" журнал "Юридический вестник". - 1994. - й I - С.121-Г:?.
8. Морское транспортное законодательство Украины. Bpe.'.v идет - проблемы остаются // Еженедельник "Бизнес". - Зл-Э4.
- I марта.
9. О прокурорском надзоре за соблюдением законодг елъст о безопасности мореплавания // Судоходство. - 1994. - 3.
*