АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана прав и свобод несовершеннолетних»
На правах рукописи
ГЛНАЕВА Есита Эминовна
Уголовно-правовая охрана прав и свобод несовершеннолетних
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
11111111111111111111111
□ОЗ158604
МОСКВА - 2007
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Чеченского государственного университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Гельдибаев Мовлад Хасиевич
Официальные оппоненты Бриллиантов Александр Владимирович - заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор,
Ситковский Андрей Леонидович - кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация - Московский университет МВД России,
Защита состоится « 1 » ноября 2007 г в 13 00 час на заседании диссертационного совета К 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, Москва, ул Кольская, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России
Автореферат разослан « »_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
РН Шумов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования, В настоящее время оздоровление социальной среды и предупреждение преступлений занимает одно из ведущих мест в системе основополагающих целей уголовной политики российского государства При этом серьезную озабоченность вызывает феномен преступлений, жертвами которых либо субъектами становятся несовершенкотетнке Данный вид преступности по праву отксситсе :» числу наиболее опасных социальных явлений, так как, в первую очередь, затрагивает конституционные права и свободы наименее защищенной категории граждан - детей и подростков В этой связи, пробтема защиты прав и свобод несовершеннолетних требует безотлагательного решения целого комплекса проблем — правовых, организационных, экономических, медицинских и др
Необходимость защиты несовершеннолетних от криминального насилия и пагубного влияния со стороны делинквентов, осознанная мировым сообществом и законодателем нашей страны, обусловила принятие ряда нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение преступной деятельности лиц^ пытающихся привить несовершеннолетним тпячы и убеждения преступного мира Среди упомянутых нормативных документов особое место, как известно, занимает сам Уголовный Кодекс Российской Федерации, уделяющий особое внимание регламентации ответственности как за преступления, совершаемые несовершеннолетними (глава 14), так и преступные посягательства, ! совершенные против семьи и несовершеннолетних (глава 20 УК РФ) Соответствующие дефиниции аккумулировали в себе научные взгляды и основополагающие принципы противодействия соответствующему срезу преступности, выработанные на протяжении длительного времени
Отмеченные дефиниции можно отнести к числу традиционных, так как приверженность отечественного законодателя к всемерной защите подростка четко прослеживается уже с конца XIX столетия, тес момента вступления в
силу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных образца 1885 года И несмотря на то, что эти нормы многократно корректировались, они всегда сохраняли свою социальную значимое гь — защищать нравственные интересы подрастающего поколения, препятствовать распространению преступности в подростковой среде, дисциплинировать лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних Значимость этих норм определяется и тем, что они по праву отпося1ся к числу норм с тяк называемой «двойной превенцией» Широкий радиус превенции таких норм охватывает не только преступные посягательства, где жертвой является несовершеннолетний, но и нередко предупреждает преступления, совершаемые самими подростками
Нет никаких сомнений в том, что данный срез преступности, по сути, является индикатором здоровья общества, его способности к разрешению опасных социальных конфликтов неуголовно-правовыми средствами Иными словами, целью ювенальной юстиции является не наказание виновных, а ре-социализация подрастающего поколения, а также охрана и благополучие семьи и ее членов
К сожалению, даьные официальной статистики свидетельствуют о Наличии устойчивой тенденции роста преступлении среди детей и подростков Например, если в 1990 году в Российской Федерации было зарегистрировано 8203 случая вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, то уже в 2006 году число таких преступлений превысило 150 тыс Немалое число деяний совершается подростками в алкогольном либо няпк'отическ'ОЧ опьянении В 2006 году таких преступлений было зафиксировано - 8900 При этом удельный вес наркопрсступлений, совершаемых несовершеннолетними, в структуре общей преступности составил 6,9% В 2006 году подростковая преступность увеличилась на 9,9% (с 2905 до 3193), на 6,1% увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности (с 3419 до 3557) За беспризорность и бродяжничество задержано 18422 подростка, из них 2292 (12%) - жители Москвы Из общего числа доставленных в
органы внутренних дел несовершеннолетних 1443 правонарушителя к моменту задержания уже имели богатую криминальную карьеру Часть задержанных ранее, еще до достижения возраста уголовной ответственности уже совершала общественно опасные действия
Из 2155 осужденных подростков 56,5% признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, 55,5% совершало преступле-
> гтллггтгта
К сожалению, позитивные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, мало сказались на состоянии преступности несовершеннолетних Не в лучшую сторону изменились ее качественные характеристики В частности, повысилась степень ее организованности, подростки все чаще становятся участниками грабежей, разбоев и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотиков, валютных ценностей, проституцией, получили распространение заведомо ложные сообщения об актах терроризма и т д Не утешительны также данные и об удельном весе преступности несовершеннолетних, которые в обшей структуре преступности в среднем ежегодно составтяют 9,8%
Вместе с тем, по-прежнему в предупредительной работе правоохранительных органов приоритет отдается репрессивным запретительным мерам, хотя такие меры, по причине их неэффективности, себя'уже давно исчерпали Все эти вопросы нуждаются в детальном исследовании не только в це-
шил, и\_» жк /V1'*
ганизации комплексного предупреждения преступности в целом
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с теоретическим анализом составов преступлений против семьи и несовершеннолетних, несомненно, уже были в центре внимания научной общественности Соответствующие работы были выполнены ГА Брускиным (1975), ИН Данышгаым (1973), М А Ефимовым (1971), Г М Миньковским (1975),
ВН Смитиенко (1989), К К Сперанским (1991), НИ Трофимовым (1968), С С Яценко (1976), и др
В современных условиях заявленная тематика также не остается без внимания исследователей Например, РС Дмитриевский (1995 г) рассматривает проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и ограничивается исключительно криминологическими аспектами; С III
го в совершение преступления лишь косвенно, в связи с анализом вопросов вовлечения их в совершение антиобщественных действий, Ю Е Пудовочкин (2002 г) анализирует данный состав лишь ъ связи с изучением комплекса преступлений против несовершеннолетних
Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность достижении отечественной правовой мысли по концептуальным проблемам ювеналыюго и уголовного права 1) проблемам изучения признаков состава преступления (А Н Трайнин, Н II Коржанский, П С Да-гель и др), 2) вопросам квалификации преступлений (В Н Кудрявцев, Л Д Гаухчан и др), 3) пробтемал дифференциации уголовной ответственности (Т А ЛесЕшевски-Костарева, 10 Б Мельникова и др), 4) проблемам индивидуализации уголовного наказания (Г И Чечель, И И Карпец и др )
В исследовании обобщены работы по проблемам квалификации преступлений против несовершенно тетних, подготовленные НИ Трофимовым, К К Сперанским, К К Кусниденовым, В Ф Ивановым, В С Савельевой, С Ш Ахмедовой, Ю Е Пудовочкиным и др
Работы указанных авторов содержат богатый в познавательном отношении материал Они сыграли заметную роль в процессе реформирован™ российского уголовного законодательства, моделируя ряд предложений по его совершенствованию Вместе с тем, их наличие не может быть признанно достаточным, поскольку сегодня существенным образом изменилось уголовное законодательство, экономическая, политическая и социально-
психологическая обстановка в государстве В силу этого некоторые теоретические выводы авторов по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних несколько устарели и не могут быть востребованы практикой Например, в них обходится вниманием понимание сущности права несовершеннолетнего на всестороннюю защиту, включая защиту от преступных посягательств как самостоятельного объекта Соответственно следует признать, что до настоящего времени не тотько ре С'.ЬоV?4*,'11 т?!у;лг!.'5 ислосий" конпеп-ция уголовно-правового обеспечения этого права, но даже отсутствует детальный анализ последних изменений уголовного законодательства
Это позволяет говорить о наличии определенных пробелов как в теории, так и правоприменительной, практике Указанное актуализирует выбор темы диссертационного исследования и предопределяет его объект и предмет
Объект и предмет диссертационного исследования определялись исходя из задач, диктуемых необходимостью обеспечения охраны прав и свобод несовершеннолетнего уголовно-правовыми средствами В качестве объекта исследования определена группа сложившихся в современной России общественных отношений затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетнего.
Предметом исследования явшпотся отдельные стороны названного объекта, подлежащих изучению К ним относятся закономерности моделирования н применения уголовно-правовых мер, способных гарантировать неприкосновенность прав и законных интересов несовершеннолетнего
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствовашпо российского уголовного законодательства в части охраны прав и свобод несовершеннолетних в Российской Федерации, а также криминализации деяний за преступления против несовершеннолетних.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач
1 Изучение истории российского уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступчения против несовершеннолетних
2 Обоснование ценности уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетнего
3 Определение системы уголовно-правовых норм, направченных на оху^н^ по«в х! своиол кесовгпшешюлеттгего "схоттк "^тггиттят^тттгт"-правового понимания содержания данного института
4 Анализ эволюции нормативных предписаний относительно уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетнего в отечественном уголовном законодательстве
5 Разработать предложения по совершенствованию отечественного законодательства в части регламентации ответственности за посягательства на права и свободы несовершеннолетних
Достижение поставленной цели и решение поставленных задач осуществляется с помощью детального анализа ряда нормативных, эмпирических и теоретических источников
Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили
■ отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному и административному праву, крИмйнилшии и уюловной политике,
■ материалы выборочных исследований, проведенных в Чеченском государственном университете (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях,
■ отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы МВД России и МВД Чеченской Республики,
■ статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда и МВД Чеченской Республики,
= резульгсны опроса лиц, совершивших преступления в анализируемой сфере
Нормативная база диссертационного исследования представлена международными, национальными и иностранными правовыми актами
В частности, бычи проанализированы нототения Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г), Второго Факультативного протокола к этой Конвенции (2000 г), Конвенции относительно рабства (1926 г), Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституцией третьими лицами (1950 г), Конвенции МОТ о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 г) Рекомендации Комитета министров совета Европы государствам - членам относительно эксплуатации секса в целях наживы, порнографии, проституции, торговли детьми и несовершеннолетними (1991 г) и др Национальное законодательство представлено предписаниями Конституции РФ (1993 г), Уголовного Кодекса России (1996 г ), Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" (1998 г ), Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г ) и т д
Детальному анализу бычи подвергнуты Русская Правда, Судебники XIV - XV в, Соборное Уложение, Воинские Артикулы, Уложение о наказаниях уготовных и исправительных, Уголовное Уложение, УК РСФСР
Исследование основано также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), постановлениях и определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда по вопросам, относящимся к объекту исследования
Эмпирическую базу диссертации составляют материалы обобщений судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность, прово-
димые Верховным Судом РФ, материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, материалы уголовных деч о преступлениях против несовершеннолетних
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы противодействия преступлениям, посягающим на пг,31БЗ и зл^-ОНЯые интересы пе'-ицеошекколетнпх Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии Исследование автора позволило предложить новые подходы к совершенствованию правовых и профилактических мер, направленных на борьбу с указанными посягательствами и их предупреждением Например, на основании изучения материалов судебной практики к анализа результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов диссертантом выявлены и классифицированы причины ошибок, допускаемых при толковании в правоприменительной деятельности ряда оценочных понятий, предложена группа мер, направленных на совершенствование уголовного законодательства
Более конкретно новизна исследования отражена в положениях выносимых на защиту
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Основными требованиями, которым должна отвечать концепция предупреждения личностных деформаций несовершеннолетних, являются всесторонний учет специфики социально-психологических и физиологических факторов, обусловливающих различные формы отклоняющегося поведения
2. Установление тесной связи между личностными деформациями и преступным поведением юных делинквентов требует не столько предупредительного воздействия, сколько организации процесса ресоциализации В связи с этим система предупреждения должна включать психолого-
педагогическую коррекцию личности подростка, раннюю профилактику его личностных деформаций, оздоровление окружающей социальной среды, предупреждение преступлений со стороны детей и подростков
3 В связи с криминологической обоснованностью законодательных новелл об уголовной ответственности несовершеннолетних самостоятельного внимания заслуживает вопрос о причинах ряда общественно опасных деяний Внимание к так:'" причинам позвотяет избежать необоснованной криминализации и декриминализации деяний, а также ошибок при определении общих положений уготовной ответственности
4 Обязанностью государства является защита прав и свобод несовершеннолетних, обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних от целого спектра угроз, т е обеспечения безопасности указанного субъекта уголовно-правовой охраны Под обеспечением безопасности несовершеннолетних следует понимать основанную на принципах комплексного программирования и планирования деятельность общества и государства, имеющих целью достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных интересов несовершеннолетних от преступных посягательств
5 Факторы, определяющие сущность и механизм реализации уголовной политики, касающийся как преступности несовершеннолетних, так и общей преступности, в принципе едины Вместе с тем, применительно к несовершеннолетним, такие факторы косят многоуровневый, ооьсктййно-субъективный и противоречивый характер Они отражают противоречия социальной среды и психолого-возрастных особенностей личности подростка Соответственно уголовная политика в отношении отмеченной разновидности преступности должна учитывать отмеченные особенности
6 Несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступления, при определенных обстоятельствах может быть признан потерпевшим от преступления Для признания несовершеннолетнего потерпевшим необходимо ус-
тановить. что были нарушены права и законные интересы подростка, составляющие объект того или иного деяния Следует также установить, что процессу развития подростка был причинен реальный вред или создана угроза причинения такого вреда
7 Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за делинквентным поведением несовершеннолетнего, тем в меньшем объеме органам влясти придется задействовать дд**инистт>атиЕный тзссутэс государства, и, таким образом, в большей степени могут быть применимы меры из арсенала предупреждения
8 Концепция противодействия преступности среди несовершеннолетних должна иметь в своем основании три блока комплексную оценку специфики отношений, складывающихся в данной сфере социальных отношений, систематический мониторинг характера и стспекк общественной опасности соответствующих преступлений, научно обоснованную корреспонденцию, с учетом потенциального эффекта, средств, способных обеспечить на приемлемом уровне охрану соответствующих отношений
Теоретическая н практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности среди несовершеннолетних
Определенное значение результаты диссертационного исследования могут иметь для правоприменительной практики, в частности при документировании преступной деятельности и доказывают обстоятельств по делу, при осуществлении мероприятий по ресоциализации несовершеннолетних, для предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных против семьи и несовершеннолетних и т д Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы отмеченных преступлений является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов
по нейтрализации криминогенных факторов, обуславливающих продуцирование отклоняющегося поведения среди подростков и лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий
Познание механизма функционирования рассматриваемого сегмента преступности имеет практическое значение для организации профессиональной правоохранительной (в том числе предупредительной) деятельности Всему этому в конечном счете, большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность юридических вузов страны
Результаты исследования могут быть использованы в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования
В процессе исследования проанализировано около 160 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России, в том числе постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР рг~шг~р ттп рпгтплгям V* г о л о п н оответственности за преступления про~ тив семьи и несовершеннолетних, опубликованные в период с 1991 по 2006 гг., постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1991 по 2006 год, в которых констатируются ошибки правоприменителей, связанные с квалификацией деяний, совершаемых против семьи и несовершеннолетних, архивные уголовные дела, методические рекомендации по квалификации и расследованию отмеченных видов преступлений, подготовленные Чеченским государствеп-
ным университетом, материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1996 по 2006 гг За отмеченный период проанализированы данные уголовной статистики
В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано 212 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Чеченской Республики, изучено 155 архивных уголовных ТТГ» ТТ Dn JjJX по ст ст 150 151 УТС РФ
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию
- в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России (Москва,
1ЛЛЛ .Л LUUt 1
- основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2006 г ),
- положения и идеи диссертации учитывались при разработке типовой учебной программы дня студентов ЧТУ по теме «Актуальные проблемы уголовного права», индивидуальных учебных программ для ЧТУ по дисциплине уголовного права,
- по проблематике диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы В опубликованных материалах общим объемом i i п л автор стремился осветить различные аспекты проблемы, связав исследуемую тематику с практической деятельностью правоприменительных органов
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования Работа выполнена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее значение и актуальное 1ь, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы работы, ее эмпирическая база, раскрывается научная новизна исследования, а также его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведение об апробации полученных результатов и внедрения их в практику
Первая глава, озаглавленная - «Теоретические основы уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетних в Российской Федерации», состоит из двух параграфов
В первом параграфе главы анализируется социальная природа преступности несовершеннолетних Подчеркивается, что криминальные случаи нарушения прав и свобод несовершеннолетних - острейшая социальная проблема современного российского общества, свидетельство и одно из проявлений его системного кризиса Указывается на то, что исследуемый срез преступности, будучи частью обшей преступности, имеет свои специфические причины, особенности и закономерности функционирования Особо выделяется диалектическая связь и зависимость преступности несовершеннолетних от всех социальных факторов общественного развития Внешне эта закономерность выражается в увеличении доли и количественно-качественных параметров преступлений несовершеннолетних Каждый десятый субъект преступления в стране - несовершеннолетний Подчеркивается, что еще десять лет тому назад им был каждый 70-и подросток
Обращается внимание на то, что в настоящее время заметно снижена результативность работы органов внутренних дел, направленная на выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий Соответствующий вывод иллюстрируется статистическими данными, свидетельствующими о тенденции снижения таких
показателей работы ОВД Например, в 2000 году по ст 150 УК РФ возбуждено 20,5 тыс уголовных дел, в 2001 г - 16,6 тыс , в 2002 г - 10,3 тыс , в 2003 г - 9,5 тыс , в 2004 г - 9,4 тыс , в 2005 г - 9,7 тыс , и, наконец, в 2006 г -8,9 тыс По ст 151 УК РФ в 2000 г зарегистрировано 482 преступления, в 2001 г. - 418, в'2002 г - 411, в 2003 г - 355, в 2004 г - 308 и уже в 2006 г число таких-преступлений не превышало 300 Отмечается, что по итогам 2006 год? выявлен 14^981 фнкт совершения преступлений несовершеннолетними, что составило от общего числа выявленных лиц 11,6 %
Отмечается, что исследуемая проблема комплексная Она имеет множество аспектов, важным из которых является характер наступательности уголовной политики и реальный уровень преступности несовершеннолетних Указывается на противоречивость и непоследовательность нынешней уголовной политики, ее низкую и убывающую эффективность Такой вывод иллюстрируется сравнительными данными между ежегодным ростом уровня преступности и все возрастающим числом органов власти
В сёяз'и с указанным обращается внимание на то, что целью государственной политики в рассматриваемой сфере должно стать формирование некой стратегии рсшення проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации в современном обществе
Реализация государственной политики должна предусматривать решение следующих задач
1 Реализация мер по повышению эффективности функционирования и координация деятельности всех субъектов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
2 ' Создание на местах условий для социальной, психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации детей и подростков, в том числе с девиантным поведением и имеющих аномалии в психическом развитии
3 Осуществление на федеральном уровне мер стимулирования развития на местах социально-реабилитационных учреждений, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
4 Приведение нормативно-правовой базы организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с современными условиями и международными нормами Например, назрела необходимости принятия федерального закона "О ювенальных супах»
5 Целенаправленная подготовка специалистов по социальной профилактике и реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением на базе образовательных учреждении высшего профессионального образования и повышения квалификации кадров работников государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В числе методов исследования используется ретроспективный анализ законодательства прошлых пет, предусматривающего ответственность за преступления, где субъектом преступления либо жертвой являлся несовершеннолетний Подчеркивается, что соответствующий акцент составителем свода закона делался уже в XVII в , когда стали предприниматься первые шаги к воспитанию нравственно испорченных детей нормативными средствами
Далее обращается внимание на основные причины подростковой преступности, доказывается их тесная связь с экономическими, политическими и культурными преобразованиями, происходящими в нашей стране В числе важных факторов выделяется спонтанное развитие рыночных отношений, обуславливающих резкое материальное расслоение граждан, крушение идеалов и взглядов, которые составляли долгие годы духовно-нравственную основу россиян, снижение престижа образования, разрушение материально-технической базы дотационных культурно-воспитательных учреждений, предназначенных для развития творческих способностей детей, широкая пропаганда в средствах массовой информации псевдокультуры, жестокости и насилия, постепенное отчуждение от первичных социально позитивных
групп (семья, учебная группа и х д ), Что, в конечном счете, обусловливает различного рода нарушения в области формирования здоровой Социальной личности несовершеннолешего
В работе указывается на слабую проработку механизма функционирования ряда нормативных актов Например, указывается на Федеральный закон от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорное™ и правонарушений несовершеннолетних»
Во втором параграфе рассматривается содержание и значение государственной политики в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств Отмечается, что целью обеспечения безопасности несовершеннолетних является создание и поддержание социально приемлемого уровня безопасности несовершеннолетних. Основная задача государственной политики в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних - своевременное обнаружение криминальных угроз и принятие мер по их нейтрализации и отражению системой безопасности
В связи с вышеизложенным формулируются следующие задачи
- обеспечение необходимого уровня защиты несовершеннолетних от преступных посягательств с тем. чтобы криминальное воздействие преступности и всех ее проявлений не создавало серьезных проблем для реализации основных жизненно важных интересов,
- снижение уязвимости несовершеннолетних к преступным посягательствам
- создание и организация эффективного функционирования государственной системы обеспечения безопасности несовершеннолетних,
- повышение результативности воздействия на источники угроз безопасности несовершеннолетних - преступность во всех ее проявлениях и криминогенные факторы,
- активизация профилактики преступных проявлений
В данной части работы детальному анализу подвергается современная практика противодействия преступности несовершеннолетних Соответствующий анализ позволяет акцентировать внимание на наиболее значимых направлениях уголовной политики, в их числе а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, б) обеспечение зашиты прлв и законных интересов несовершеннолетних, в) социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, г) выявление и пресечении случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий
Далее подробно анализируются правовые особенности применения к несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы
В завершении параграфа исследуется вопросы становления и функционирования ювенальной юстиции
Вторая глава «Правовое регулирование и механизмы уголовно-правовой охраны прав и свобод несовершеннолетних в РФ» состоит из трех параграфов
В первом параграфе главы делается попытка раскрыть юридическую природу восстановите тьного правосудия, в сферу действия которого попадает несовершеннолетний Подчеркивается, что указанная задача непосредственно вытекает из солержания ч 1 ст 2 УК РФ
Подчеркивается, что охранительная задача уголовного закона имеет два аспекта Первый - связан с удержанием несовершеннолетних от совершения преступлений средствами уголовного закона Второй аспект охранительной задачи нацелен на ресоциализацию подростков после совершения ими преступления Как первый, так и второй аспект охранительной задачи рассматривается в неком единстве общего механизма противодействия де-линквентному повелению детей и подростков
Кроме отмеченного, в работе анализируется негативное влияние на психику подростков так называемого «синдрома большого города», вызывающего отчужденность, подавленное состояние, психическую неуравновешенность и даже агрессию Такие проявления нарастают по мере сокращения жизненного пространства и увеличения плотности населения Отмеченное, наряду с иными факторами, является предпосылками для возникновения уго-
ЛОВНО"НйКйЗ\'£Л'ОГО ЗКСТВСМТ'ТУЗ. г*\*йттТТО Т» Г»ОЛ*>ШйХ ТТг^ЛТТЯХ
Ко второй по значимости группе факторов отнесено неблагоприятное влияние семей маргинального характера на воспитание подрастающего поколения Например, культивирование в отдельных семьях принципов собственной выгоды, в ущерб общественным интересам, безграничное потакание капризам подростка и т д, - таковы основные условия для формирования сугубо индивидуалистического и эгоистического образа мышления, граничащего с преступным Создается некая дисфункция между сформированными притязаниями и возможностями их удовлетворения, что нередко ведет к нарушению общественных норм
Есть и другая крайность, в виде гнетущей обстановки в семье, когда родители опираются на такие методы «воспитания», как окрик, брань, побои В результате растет отчуждение подростка, появляются озлобленность, обида и агрессия к окружающим
Исследования показывают, что риск правонарушений несовершеннолетних, воспитывающихся в обстановке постоянных и острых конфликтов в психически отягощенных семьях, возрастает в 4 - 5 раз. А там, где в семьях еще царят агрессивность и жестокость, риск правонарушений подростков в 9 -10 раз выше, чем в педагогически сильных и устойчивых семьях
Несовершеннолетний испытывает постоянный стресс вследствие ежедневного прессинга - дома со стороны родителей, в школе - учителей, на улице - сверстников Такие подростки подсознательно стремятся к объеди-
нению с теми, кто находится в аналогичной ситуации, имеет схожие взгляды, мировоззрение и интересы
Далее обращается внимание на необходимость поиска альтернатив карательному правосудию, в особенности правосудию по делам несовершеннолетних Сторонники альтернатив традиционному уголовному преследованию отмечают, что карательный подход к решению проблемы преступности оказывается неэффективным как экономически, так и сопчяньно Репрессии не защищают общество, а подвергают его еще большей потенциальной угрозе В такой ситуации осмысленно говорить (в рамках привычной, карательной парадигмы) о расширении спектра видов государственной реакции на преступление, альтернативных лишению свободы, расширении применения института досрочного освобождения, сокращении сроков лишения свободы и т п
По мнению диссертанта, восстановительное правосудие - это иной взгляд, другая философия реагирования общества на преступление или, иными словами, «другая парадигма» Основным движущим элементов такого «правосудия» явтается восстановление, понимаемое не как формально-юридическое (например, как восстановиение нарушенного правопорядка при полном равнодушии к драме жертвы), а в широком социально-антропологическом значении - как «исцетение жертвы», реальное (а не виртуальное) возмещение ей причиненного преступлением вреда искупление
гл/А лi
Делается вывод о том, что пересмотр направлений современной уголовной политики происходит не только в научной среде В указанном отношении наблюдается достаточная активность общественных организаций, а также ряда правоприменительных органов
В заключение параграфа делается попытка сформулировать основные идеи восстановительного правосудия Например, обращается внимание на то, что в современных условиях борьба с преступностью не может основываться
только на силовом и бескомпромиссном методе, так как этот метод, ориентированный прежде всего на жесткую кару, а не на достижение целей правосудия, часто ведет к отягощению вредных последствий совершаемых преступлений, а не к их устранению или же смягчению Как показывает практика, бескомпромиссность часто становится труднопреодолимой преградой на пути склонения виновного к сотрудничеству с органами уголовной юстиции, порождает в следственной и судебном практике тупиковые ситуации по собиранию доказательств, изобличению организаторов и других активных участников преступления, создает «патовые ситуации» при раскрытии и расследовании отдельных категорий преступлений и т д
Компромисс в борьбе с преступностью допустим только в рамках закона, в котором должны быть четко определены процедура, категории и виды
- 1, к м
преступлений а также крут участников преступлений, с которыми правоприменитель вправе идти на компромисс в обмен на их определенные позитивные посткриминалькые поступки, перечень которых закреплен в материальном и процессуальном законодательстве
Второй параграф посвящен вопросам освобождения несовершеннолетнего ш уголовной ответственности Отмечается, что, устанавливая особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, законодатель исходит, в первую очередь, из современных научных представлений о психофизиологических особенностях лиц, не достигших совершеннолетия Физическая перестройка организма в переходный период, эмоциональная неустойчивость, неуравновешенность процессов возбуждения и торможения и целый ряд других факторов, непосредственно влияющих на социальное поведение подростка, не позволяют в оценке этого поведения использовать равные со взрослыми стандарты В поступках подростка, в большей степени, чем у взрослого, обозначены психофизиологические детерминанты (склонность к подражанию, неразвитость волевых процессов и др), тогда как детерминанты социальные либо не включены вообще, либо их влияние еще
крайне слабо Однако для того, чтобы направлять свое поведение в социально одобряемое русло, необходимо не только иметь соответствующий уровень зрелости сознания и воли, но и, что важнее, быть осведомленным о содержании хотя бы минимума социальных норм Незавершенность же процессов воспитания в несовершеннолетнем возрасте приводит к тому, что уровень и качество усвоения социальных норм все еще недостаточны В итоге сама Структур«, повеления КССОг?СРШ?НКО"16ТКИ\» ОТ *1И ЧЗЮЩЗ ЧС57, с одной стороны, недостаточным усвоением социальных норм, а с другой - неспособностью привести поведение в соответствие с этими нормами, свидетельствует о недопустимости использования в отношении несовершеннолетних тех же мер воздействия, что и в отношении взрослых
Далее диссертант обращается к системному анализу положений ст 20
Р(Т) ТТРТТЯСТ тлип ■ Г НТО Л' 1 -1 |"М) Т Т V < ГТГЧОГЮ II Т, ГТГЛ1 тгтп Т'П ат
применения стожились вполне отчетливые критерии установпения несовершеннолетия субъекта Толкование термина «несовершеннолетие» в теории уголовного права совпадает с законодательной формулировкой, устоялось и не вызывает разногласий
Диссертант в исследовании отмечает ряд факторов, обусловишаюпшх возрастную специфику уголовного права установление в уголовном законе возраста угочовной ответственности и его вариантов, установление в уголовном законе прямого возрастного протекционизма независимо от совершения конкретного преступления конкретным несовершеннолетним, смягчение наказания несовершеннолетнему в связи с наличием специальных указаний в уголовном законе, касающихся возраста несовершеннолетних, освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания или только от наказания по основаниям, указанным в законе и связанным с их возрастом В завершающей части параграфа обращается внимание на эффективность принудительных мер воспитательного воздействия
Третий параграф посвящен оценке сложившейся правоприменитель-н'ой'практики, связанной с применением основных положений института освобождения от уголовной ответственности
Такого рода оценка осуществлялась через анализ параметров правового Тюля, в котором применение доктрины восстановительного правосудия было бы наиболее эффективным, толкование ряда терминов и понятий, ис-
ТТГ\»7ТЮЛ7Д»*Т IV '»ОЮ'ЛиЛПОТЙ ГТв»« ТТТЛТХ г-лилтлг/иплвоиии илп» Г\Г\ Л^бЛ^ЛЧЛТТРИНП ио.
совершеннолетних от уголовной ответственности, систематизацию следственных и судебных ошибок, допущенных при применении отдельных положений уголовного законодательства, в том числе, касающихся оснований и порядка освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности
Для оценки перспектив применения доктрины восстановительного правосудия диссертант полагает, что необходимо очертить пределы действия данной концепции, а также установить те сферы преступности несовершеннолетних, в которых ее реализация даст наибольший эффект Представляет-¿я, что решение этой задачи может быть достигнуто посредством использования статистического метода исследования, а также метода изучения уголовных дел и иных документальных материалов, содержащих сведения о социально-демографических признаках изучаемой группы субъектов ■■ ' " По Мнению соискателя, наиболее значимыми для понимания уголовно-правовых проблем в этом аспекте являются статистические сведения о харак-
тора 15р5СТуПЛ СШ* 11 Зй С О Вбр 111511115 КОТОрЫ^ ТТА^ЛОЛЛТТТОиТТЛТТПЧТТТО ТТГЛТГТЭ ТТ£к_
каются К уголовной ответственности
Практика показывает, что суды в подавляющем большинстве случаев весьма внимательно подходят к принятию такого решения, оценивая реальные возможности родителя ребенка оказать на него положительное социализирующее воздействие Более чем в 70 % случаев суды истребовали характеристики с Места жительства и работы лица, которому несовершеннолетний передается под надзор, фактически всегда данный вопрос исследуется непо-
средственно в судебном заседании Однако нами особо отмечается, что суды крайне редко (не более 15 % случаев) обращаются за дополнительной информацией об условиях жизни семьи, о реальных перспективах контроля за несовершеннолетним к должностным лицам территориальных органов внутренних дел, которые в дальнейшем будут контролировать исполнение судебного решения, также фактически, как правило, никогда не подтверждается
ттгчг^/хдАит л ГТЕ. ч/ч гЦоь-т п'лтоп п */ тлю плч">ооиилгл /ЛГ,Ч/ТТТ£»Г>Т,Т>ТТ«ТТ,Т ип птпп „
¿А4-**»^ V * М-* V «, V У * V Л «. «*' 1 VI 11ММ| 11 11ч)ииШ1\/1 V 1 УУ 11/1. I. и 11W.1J.-JV> ».У
судимостей Последние обстоятельства указывают на те слабые места в обеспечении положений ст 90 УК РФ, которые отчасти снижают эффективность данной нормы
Подводя итоги параграфа, резюмируется, что эффективность уголовно-правовых средств противодействия преступности несовершеннолетних зависит, с одной стороны, от совершенства норм уголовного закона, с другой - от умелой организации правоприменительной практики на местах Отмечается, что, несмотря на то, что российский законодатель сделал очередной шаг в направлении гуманизации и либерализации уголовно-правовой политики, попытался довести уровень национальных норм до международно-правовых стандгртов в то "ле время есть целач масса вопросов как теоретического, так и практического характера, которые необходимо решить в самое ближайшее время
В заключении отмечается, что поставленные цели и задачи диссертаци-
ЛТИТЛГЛ ггЛпЧ 1111(1 »»/-» »»»1Л1Т11ТП пптпт Г*т т тттх п ТТГ1ЛТ1П лтти ж «лпо тчао ШМЛ.
\JililVl и Г1 Х^Ш 1X1^1} ии иши^и; Х^ииИ! и ^циухи^и шин ШУ^/^ ^ишиии
ваны В ходе исследования ряда проблем, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение надлежащего уровня безопасности несовершеннолетних играет первостепенную роль в жизни любого современного общества Соответствующая форма отношений, встроенная в материю макросоциальных и правовых процессов, позволяет материализовать интересы не только отдельных индивидов, но и общества в целом Определенное линейное множество соглашений между участниками социальных отно-
шений, реализуемое на почве социальных отношений, в конечном счете, продуцирует многомерную систему всех иных жизненно важных микросоциальных процессов Иными словами, через обеспечение надлежащего уровня безопасности подростков уголовно-правовыми мерами становится возможным вдохнуть жизнь во всю социально-экономическую систему, как на уровне отдельных социумов, так и государства
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Ганаева ЕЭ Общая часть уголовного права в схемах и определениях Учебное пособие Под ред дюн проф М X Гельдибаева, Грозный, Чеченский государственный университет, 2005. 9,5 п л (в соавторстве)
2 Ганаева Е Э Преступления против семьи и несовершеннолетних Особенная часть уголовного права в схемах и определениях Учебное пособие Под общ ред док-ра юрид паук, профессора М X Гельдибаева, Грозный, Чеченский государственный университет 2006 0,8 п л
3. Ганаева Е Э, Гельдибаев МХ Основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних от преступных посягательств «Юридическая мысль», № 4,2006 0,5 п л 4 Ганаева Е Э Обеспечение защиты несовершеннолетних от преступных посягательств «Черные дыры в Российском законодательстве» № б, 2007 0,3 п л
КОПИ-ЦЕНТРсв 7 07 10429 Тираж 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36