Уголовно-правовая ответственность за загрязнение водтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филаненко, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за загрязнение вод.

1.1 Развитие уголовно-правовой охраны вод в отечественном законодательстве дооктябрьского периода.

1.2 Развитие уголовно-правовой охраны вод в законодательстве СССР.

1.3 Уголовно-правовая ответственность за загрязнение вод в современном российском законодательстве и нормы международного права об охране

ГЛАВА II. Юридический анализ состава преступления, выражающегося в загрязнении вод.

2.1 Объект преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ.

2.2 Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ.

2.3 Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.250 УК

ГЛАВА III. Применение и совершенствование уголовного и экологического законодательства об охране вод.

3.1 Уголовно-правовая характеристика квалифицированного состава загрязнения вод.

3.2 Соотношение уголовной и административной ответственности за загрязнение вод.

3.3 Проблемы реализации уголовной ответственности за загрязнение вод в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая ответственность за загрязнение вод"

Природная среда, являющаяся источником жизнедеятельности человечества, находится в опасности. В результате антропогенного воздействия ее состояние в планетарном масштабе настолько неблагоприятно, что при условии сохранения современных тенденций такого воздействия всеми государствами мира, в обозримом будущем может наступить экологическая катастрофа с уничтожением всего живого на Земле.

Научно- технический прогресс, приведший и бурному росту промышленности, освоению огромных территорий и массовой разработке природных ископаемых, не мог не привести к обострению вредного воздействия на экосистемы планеты. Мы являемся свидетелями того, как хищническое отношение человека к живой и неживой природе привели к деградации и уничтожению жизни на огромных территориях Земли, исчезновению и вымиранию многих видов фауны и флоры.

Положение усугубляется еще и тем, что открытая человечеством тайна получение энергии путем расщепления атома принесла не столько выгоды, сколько опасные для всего живого последствия. Ядерные аварии на АЭС в Три Майл Айленде в США (1979 г.) и Чернобыльской АЭС в СССР (1986 г.) явились проявлениями новой глобальной опасности. Вследствие испытаний ядерного оружия в различных регионах СССР, аварии на химкомбинате "Маяк" в Челябинской области (1957г) радиоактивные осадки превратили в зону экологического бедствия многие тысячи квадратных километров земной и водной поверхности территории России.

К катастрофическим последствиям для природной среды приводят и военные действия. Это особенно наглядно проявилось в ходе военных действий США и стран НАТО против Ирака (1990 г.) и Югославии (1999 г.), антитеррористических войсковых операций на территории Чеченской республики (1994-1996 и 1999-2000гг.) Вследствие бомбардировок нефтяных скважин и промышленных предприятий в этих регионах в атмосферу Земли попали десятки тысяч тонн вредных веществ, несущих угрозу всему живому1.

Поэтому перед мировым сообществом возникла проблема не только сохранения, но и восстановления нарушенной вредными воздействиями окружающей природной среды как единой системы жизнеобеспечения человека и живой природы. Эта задача первостепенной важности и на ее решение должны быть направлены усилия всех государств мира. Очевидно, что в одиночку отдельные государства не в состоянии не только улучшить экологическую обстановку, но уже и предотвратить возможную экологическую катастрофу, ибо экологическое неблагополучие отдельной страны неизменно оказывает свое воздействие на общее состояние природной среды. Яркое тому свидетельство -ядерные катастрофы.

Следует полностью согласиться с мнением М.Н. Копылова, который пишет: "Проблема усугубляется тем, что, несмотря на всеобщее понимание и признание экологической опасности, ситуация в данной области становится все менее управляемой. Во многом это следствие того, что большинство государств не принимают должных мер экологической защиты, превратно, себе в ущерб толкуя принцип суверенитета.

Но, поскольку не существует альтернативы ни экономическому развитию, ни усилению мер по защите окружающей среды, обеспечение экологической безопасности должно иметь твердую международно-правовую базу"3.

Следовательно, Российская Федерация, как составная часть мирового сообщества, должна в рамках своего суверенитета предпринимать определенные меры по защите окружающей природной среды. Но, по всеобщему признанию, состояние экологической обстановки в нашей стране вызывает серьезную озабоченность. Россия относится к странам мира с наихудшей экологической

1 См. Баснукаев М. Проблемы политико-экономического развития Чечни в постсоветский период //"Мировая экономика и международные отношения", 2001, N12 С.88

3 См. Копылов М.Н.Экологическая проблема и совершенствование функций современного государства.// "Правоведение", 1995, N7 С.56 ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Анализ экологической ситуации в нашей стране за последние 10 лет свидетельствует о том, что она на территории наиболее экономически развитых регионов страны остается неблагополучной; а антропогенная нагрузка и загрязнение природной среды - стабильно высоким.

Актуальность исследования. Определяется тем, что проблема сохранения водной среды стоит перед нашим обществом и государством очень остро угроза заключается в возможности уничтожения естественной среды обитания человека, ускоренной деградации основных природных ресурсов.

1. Уже в середине 1990-ых гг. в нашей стране около 30 тыс. промышленных предприятий являлись злостными загрязнителями природной среды. Около 70% потребляемой населением питьевой воды не отвечают ГОСТу "Вода питьевая"

2. Около 50% территории России занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Как следствие, только в пятой части всех городов России жители дышат воздухом, отвечающим установленным санитарным нормам. При катастрофическом спаде производства в 1991-1998 гг. (свыше 70 %) количество вредных выбросов уменьшилось только на 12%1.

Из-за загрязнения окружающей природной среды ухудшается здоровье людей, снижается их средний возраст (до 59 лет у мужчин). Генетический фонд настолько подорван, что каждый десятый ребенок рождается умственно или физически неполноценным, полностью здоровым - только каждый седьмой. Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то населению Российской Федерации в ближайшие 50 лет грозит полная деградация и исчезновение нации как таковой1. Одной из главных причин такого положения является катастрофическое ухудшение качества окружающей природной среды.

1 См. ГОСТ 2874-82 Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством (с изменениями 1989 и 1990 гг.)

1 Об этом более подробно см. Гушер А.'Тусский крест"// "Вертикаль власти", июнь 2002, С. 1928

Остановить надвигающуюся катастрофу еще возможно, но "человек способен Л противостоять катастрофе только своей социальной организацией" . Помимо мер экономического, политического, культурно-воспитательного характера, наивысшее значение приобретают меры юридического воздействия. Требуется усиление ответственности за злостное нарушение норм экологического законодательства и по нашему убеждению, в том числе и уголовно-правового.

Важную роль в устойчивости всех экосистем планеты (биосферы) играет круговорот воды в природе. Гидросфера планеты, наряду с тонким почвенным слоем земной коры, объединяет все биогеоценозы, служит основой биологической жизни на Земле. В частности, науке известны микроорганизмы, способные существовать без кислорода, но без воды жизнь в принципе не возможна. Поэтому, как было отмечено в ходе Первого Всероссийского съезда по охране природы (Москва, июль 1995г.), государственно-правовая охрана водной среды является одним из важнейших направлений обеспечения экологической безопасности России.

На обеспечение эффективной защиты и сохранение физического и биологического разнообразия водных объектов ориентировано действующее в России водное законодательство. Его основу составляют Конституция РФ (1993г.), Водный кодекс РФ (1995г)3, Федеральный закон "Об охране окружающей среды" (от 10.01.2002 г.)1; ряд важных норм законодательства о водах содержится в таких законодательных актах как, Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994 г.) , Федеральный закон "Об особо охраняемых

2 См.Сычева В. Министр "резервной системы"(Интервью с С.Шойгу) //"Итоги", 2002, 28 мая С.15

3 Собрание законодательства РФ, 1995, N47, ст.4471

1 Российская газета, 2002,12 января

2 Собрание законодательства РФ, 1994, N35, ст. 3648 о природных территориях" (1995 г.) и в ряде других законов, положения кото-рых получают свое развитие в актах Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, в законах субъектов Федерации и локальных актах.

Кроме того, защита правоотношений, связанных с использованием водных объектов, осуществляется в нашей стране средствами гражданского, предпринимательского (хозяйственного), административного и уголовного законодательства. При этом повышение эффективности действия данных норм требует не только совершенствования правоприменительной деятельности различных органов нашего государства, но и совершенствования соответствующих уголовно-правовых норм.

Как основные особенности уголовно-правовой защиты исследователи отмечают: специфические основания наступления уголовной ответственности как наиболее опасные для общества деяния - в данном случае - нарушения природоохранного и природоресурсного законодательства (ст. 14 Уголовного кодекса - УК РФ4), конкретность перечисления этих деяний в уголовном законе (Особенной части УК РФ), применение только судом, после обязательной уголовно - процессуальной процедуры, сопряженность с применением наиболее строгих (по сравнению с установленными в других отраслях законодательства) санкций -мер уголовного наказания (ст.44 УК РФ), специфический состав субъектов уголовной ответственности только физические лица, достигшие 16-летнего возраста и вменяемые (ст.20 УК РФ)5.

Тем не менее описать все конкретные обстоятельства вышеуказанных деяний в одном законодательном акте практически невозможно. Потому законодатель оказывается вынужден "отсылать" правоприменителя к нормам

3 Собрание законодательства РФ, 1995, N12, ст. 1024

4 Здесь и далее см.Уголовный кодекс РФ(1996г.)с изм.и доп.по сост.на 1.02.2002 г. Официальный текст М.,2002 s См. Ерофеев Б.В. Экологическое право. Учебник. М., 1999 С. 198-199 других законодательных (в широком смысле) актов, где закреплены конкретные правила водопользования и охраны водных объектов.

Нельзя сказать, что нормы УК РФ 1996 г. являются законодательными новеллами. В ранее действовавшем УК РСФСР( 1960г.6) содержалась ст.223,устанавливающая уголовную ответственность за загрязнение водоемов и воздуха. Уголовная ответственность за загрязнение вод установлена в новом УК РФ нормами ст. 250 ("Загрязнение вод") и ст.252 ("Загрязнение морской среды"), в виде отдельного объекта уголовно-правовой охраны выделена и атмосфера. Разграничительным признаком является объект уголовно-правовой охраны, а в качестве важнейшего основания уголовно-правовой ответственности законодатель указывает на существенный вред, причиняемый природной среде рассматриваемым деянием.

Отсутствие четких признаков, характеризующих состав преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ, недостаточность методического обеспечения работников правоохранительных органов вызывает определенные трудности при квалификации таких деяний. Отчасти, фрагментарной является и практика Верховного Суда РФ по применению рассматриваемых норм. При том, что ежегодно в России регистрируется и расследуется, как будет сказано ниже, не более 10-12 таких преступлений, они широко распространены. Причиняемый ими экологический ущерб, вред здоровью людей, иные потери для общества с трудом поддаются оценке. Среди регионов, где обстановка в охране водных ресурсов на протяжение уже ряда десятилетий остается стабильно сложной, находятся Уральский и Поволжский регионы.

Данными обстоятельствами определяется актуальность и важность проблемы уголовно-правовой охраны вод, а также выбор темы настоящего диссертационного исследования.

6 Уголовный кодекс РСФСР (1960г.) с изм.и доп.по сост. на 15. 03.1996г. Новосибирск, 1996

Степень разработанности темы. Изучению вопросов законодательной защиты водных ресурсов, в том числе их уголовно-правовой защиты посвящен ряд работ российских и зарубежных правоведов: С.А.Боголюбова, М.М. Бринчука, Т.А.Бушуевой, В. JL Васильева, М. И. Васильевой, А. Ю. Галяметдиновой,

A.Н.Горбачевой, С. А. Гуреева и И.Н.Тарасовой, О.Л.Дубовик, В.Д.Ермакова, З.Н.Желвакова, Б.В.Ерофеева, О.Колбасова, В.Н.Кудрявцева, Ю.И.Скуратова и

B.М.Лебедева, В.Лукьянова, А.В.Наумова, Б.С.Никифорова, А.Ю.Петрова, Ю. М. Плюснина, А.И.Рарога, Б. В. Здравомыслова, Н. И. Ветрова и Ю.И.Ляпунова, Е. В.Овчаренко, Н.А. Чертовой, Е.В. Овчаренко, Н.И.Чертовой, Г. В. Чубукова и ряда других авторов.

Целью данного диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм ст.250 УК РФ, предусматривающей ответственность за загрязнение вод.

Задачи исследования: Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

- выявить существующую систему источников регулирования режима вод, особенности ее генезиса;

- оценить действующее уголовное законодательство с точки зрения наличия и характера норм, обеспечивающих охрану вод;

- определить соотношение мер уголовной и административной ответственности;

- рассмотреть проблемы уголовно-правовой охраны вод на региональном уровне;

- на основе анализа уголовно-правовых норм и судебной практики сформулировать правила квалификации деяний, выразившихся в загрязнении вод;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовой охраны вод в нашей стране;

- выявить влияние международно-правовых норм и норм зарубежного законодательства на развитие рассматриваемого института. Тесная их взаимосвязь с экологическим, административным, международным публичным правом обусловила необходимость комплексного подхода к исследованию темы. В определенной мере и само экологическое право возникает и формируется на стыке различных правовых дисциплин, что отражает растущую взаимную зависимость и интеграцию субъектов правоотношений в современном мире и повышает роль закона в урегулировании данных правоогношений.

Объект исследования составили общие процессы создания и закрепления в нашем законодательстве уголовно-правовых норм об охране вод и деятельность правоохранительных органов России по применению данных норм на современном этапе.

Предмет исследования составили проблемы формулирования норм об ответственности за загрязнение вод в ст.250 УК РФ 1996 г. и проблемы применения данных норм органами прокуратуры.

Определенную сложность при исследовании представляла фрагментарность немногочисленной судебной практики за рассматриваемый период по делам данной категории. В этой связи автором исследовалась практика надзора за соблюдением водного законодательства Свердловской межрайонной природо -охранной прокуратуры.

Методологическая, методическая и нормативно-правовая основа исследования. В основу исследования был положен ряд общенаучных и специальных методов познания.

Системный метод выражается в выявлении органических и генетических связей уголовно-правовой нормы об охране вод с другими нормами Особенной и Общей части уголовного права, с нормами экологического права, устанавливающими правовой режим вод и различных водных объектов, а также нормами административного законодательства.

Формально-юридический метод был использован при анализе конструкции состава преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ.

Сравнительно-правовой метод исследования заключается в сопоставлении различных уголовно-правовых норм (действующего и ранее действовавшего законодательства, отечественных и иностранных уголовно-правовых норм).

С использованием метода правового моделирования автором были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию как ст.250 УК

РФ так и смежных уголовно-правовых норм.

Эмпирическую основу исследования составили: обобщение судебной практики по соответствующей категории дел в РФ за период с 1997 по 2000 гг., сведения Управления водных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов РФ, сведения Управления статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации и НИИ Генеральной прокуратуры РФ (1997-2001гг.), практика прокурорского надзора Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры по делам данной категории за соответствующий период, а также материалы о состоянии защиты водных ресурсов, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым в России после введения в действие нового УК РФ такого рода диссертационным исследованием проблемы уголовно - правовой охраны вод от загрязнения, в котором анализируется пятилетний опыт применения нового уголовного закона.

Впервые в отечественном уголовном праве автором проанализированы история становления данного уголовно-правового института, возможные направления его совершенствования, а также современная правоприменительная практика и тенденции развития национальных и международно-правовые норм охраны вод.

В работе приводится детальный анализ развития уголовно-правовой охраны вод в отечественном законодательстве, а также детальный анализ состава преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ, применения и совершенствования уголовного и экологического законодательства об охране вод. При этом автором аргументируется необходимость совершенствования соответствующего уголовно-правового института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во всех случаях необходимо избегать казуальности в определении общественно опасного деяния, любых перечислений в тексте закона видов опасной деятельности, создающей опасность причинения вреда. Поэтому наилучшей универсальной формулировкой бланкетной диспозиции является норма ч. 1 ст.250

УК РФ, которую необходимо дополнить словами "Нарушение правил."- подобно тому, как это сделано в тексте ст.ст.8.13, 8.14 и 8.15 нового Кодекса РФ об административных правонарушениях1.

2. Санкции ст.250 УК повысить как минимум до размеров санкций ныне действующей ст.252 УК.

3. Деяния, выражающиеся в загрязнении вод, необходимо разграничить с иными преступными посягательствами, например, направленными против установленного законом порядка ведения отдельных видов предпринимательской деятельности (разведение и добыча водных биоресурсов, хранение и утилизация различных отходов и пр.), а также против организации заповедного дела.

4. В ч.2 ст.250 УК слова "на территории заповедника, заказника" следует заменить словами "в границах особо охраняемых природных территорий и объектов". При этом рекреационные зоны необходимо защитить наравне с прибрежными лесами и землями с учетом их органической связи с водоемами и чертой населенных пунктов.

5. Необходимо дополнить текст ч.1 ст.250 УК РФ словами "по неосторожности", относящимися к общественно опасным последствиям деяния.

6. При этом необходимо учитывать повышенную общественную опасность действий тех лиц, которые призваны по роду деятельности соблюдать режим охраны вод и предотвращать возможность загрязнения, истощения, оскудения водных ресурсов при осуществлении своих профессиональных обязанностей, а также лиц, использующих специальные водоохранные и водохозяйственные сооружения и устройства.

Автор считает необходимым дополнить текст ст.250 УК РФ особо квалифицирующим признаком -причинение вреда лицом, в силу профес -сиональных обязанностей или служебного положения призванным не допустить причинение вреда водным объектам и контролировать соблюдение

1 См. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 31.12.2001 г. Официальный текст. М.,"Ось-89", 2002 установленного законом режима использования водного объекта, а также причинение вреда с использованием специальные водоохранных и водо -хозяйственных сооружений и устройств. Данные пункты необходимо поместить в ч.З ст.250 УК.

7. На основании вышеизложенного статью 250 УК предлагается изложить следующим образом:

1. Нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования, повлекшее причинение по неосторожности крупного ущерба или иных тяжких последствий, -наказывается.

2. То же деяния, если оно повлекло: а) причинение вреда здоровью человека; б) массовую гибель животных и растений, включая промысловые породы; в) причинение особо крупного ущерба зонам отдыха, прибрежным землям и лесам (рекреационным зонам),наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно, б) в границах особо охраняемых природных территорий и объектов, либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации; в) с нарушением правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств; г) лицом, в силу профессиональных обязанностей или служебного положения призванным не допустить причинение вреда водным объектам и контролировать соблюдение установленного законом режима использования водного объекта, наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, повлекшие смерть человека, наказываются."

Теоретическую основу исследования составили выводы вышеуказанных отечественных и зарубежных теоретиков уголовного и экологического права.

Теоретическая значимость исследования: Совокупность рассмотренных в диссертации основных выводов и предложений, раскрывающих сущность уголовно-правовой охраны вод в современном российском законодательстве, особенности состава преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ, применения и совершенствования данных норм, может рассматриваться как определенный вклад в теорию уголовного права. Наиболее важным видится рассмотрение единства проблем законотворчества и применения уголовного закона при охране вод. Исследование позволило выявить ряд направлений как совершенствования уголовного закона, так и деятельности природоохранных прокуратур РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, теоретические разработки, рекомендации по совершенствованию законодательства имеют правотворческое, правопри -менительное, а также научно-педагогическое значение. Для этого автор попытался отразить в исследовании - с учетом правоприменительной практики Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры - проблемы охраны вод в Уральском Федеральном округе.

Отдельные положения исследования могут быть учтены и использованы при конструировании уголовно-правовых норм об ответственности за загрязнение вод, при написании учебников Особенных частей уголовного и экологического права, а также при разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам уголовной ответственности за загрязнение вод.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседании совещании преподавателей и аспирантов Троицкого филиала Челябинского Государственного университета 10. 09. 2002 г., на Второй конференции студентов и аспирантов юридического факультета Троицкого филиала Челябинского Государственного университета 17. 09. 2002г. "Экологические функции современного государства" /"Экологическая безопасность и ее уголовно- правовая охрана" Объединенный научный журнал. Спецвыпуск Троицкого филиала Челябинского ГУ, 2002/, обсуждалась в рамках изучение отчета о работе Свердловской межрегиональной природоохранной прокуратуры по охране вод в 1999- 2001 гг., а также в ходе семинаров с участием практических работников природоохранных органов на кафедре уголовного права Челябинского ГУ.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществляется путем их использования в учебном процессе при чтении курсов лекций "Уголовное право", "Экологическое право" преподавателями кафедры "Гуманитарных и правовых дисциплин" Троицкого филиала Челябинского Государственного университета в 2001-2002гг., подготовки вышеуказанного отчета Свердловской природоохранной прокуратуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Филаненко, Александр Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ввиду того, что относительно новый в отечественном уголовном праве специальный институт охраны вод от загрязнения, прежде всего выражается в бланкетном характере соответствующей нормы (ст.250 УК РФ), автор использовал комплексное рассмотрение темы. Для этого наряду с нормами уголовного закона были изучены нормы экологического законодательства, определяющие сущность и порядок охраны вод от загрязнения, нарушение которых при условии причинения тем самым существенного вреда, составляет объективную сторону рассмотренного состава преступления. Также были исследованы происхождение уголовно-правовой защиты вод и современная практика применения ст.250 УК РФ.

В результате проведенного в работе исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Зарождение публично-правовой охраны отдельных природных объектов и систем биосферы надлежит искать не в природоресурсных законах древних государств, а в правовых обычаях и верованиях наших предков в родство человека со всеми живыми существами, ландшафтами и природными стихиями. Поэтому интересы охраны природы могут объединить людей разного вероисповедания, современных представителей различных конфессий.

2. Установление уголовной ответственности за загрязнение вод знаменует собой более высокий этап развития уголовно правовой защиты экологических отношений, когда под охрану государства берутся не отдельные природные объекты-предметы природного мира и не отдельные территории, а элементы гидросферы планеты.

3. При этом норма об охране вод возникает вначале как перечисление отдельных деликтов и лишь затем формируется в развернутом виде как описание системы посягательств. Объект посягательства(экологические отношения) окончательно отделяется от иных объектов (интересы ведения хозяйственной деятельности, охрана государственной собственности) а также выделяется из других смежных объектов(охрана атмосферы, охрана животных, охрана определенных природных территорий и т.п.)

4. Во всех случаях необходимо избегать казуальности в определении общественно опасного деяния, любых перечислений в тексте закона видов опасной деятельности, причиняющей вред водам. Поскольку уголовная ответственность установлена для деяний, в целом аналогичных административно-наказуемым, но отличающихся от них по размерам причиняемого ущерба, то наилучшей универсальной формой бланкетной диспозиции ч.1 ст.250 УК является формулировка: "Нарушение правил охраны и использования вод."

5. Несмотря на то, что ч.1 ст.250 УК РФ предусматривает ответственность и за умышленное совершение деяния, очевидно, умысел виновного не охватывает все преступные последствия деяния, которые и делают его общественно опасным. Поэтому нужно после слова "повлекшие", ввести слова "по неосторожности"; а оценочную формулировку определения размера вреда "существенный вред" заменить на "крупный ущерб или иные тяжкие последствия". Размеры ущерба определяются по специальным таксам стоимости необходимых для устранения последствий деяния природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

6. Деяния, выразившиеся в загрязнение вод, нужно разграничить с иными преступными посягательствами, например, против установленного законом порядка ведения отдельных видов хозяйственной деятельности, а также против организации заповедного дела, а равно и иным объектам уголовно-правовой охраны.

Поэтому необходимо ввести такие квалифицированные и особо квалифицированные составы исследуемой статьи как: причинение особо крупного ущерба зонам отдыха (рекреационным зонам), прибрежным землям и лесам; совершенные неоднократно; совершенные в границах особо охраняемых природных территорий и объектов; с нарушением правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств; а также совершение преступления специальным субъектом.

Автор ставит вопрос относительно ответственности лиц, которые нарушая правила эксплуатации водоохранных и водохозяйственных сооружений и устройств, могут причинить значительный вред не только водоемам, но и иным объектам окружающей природной среды, а также нарушить водоснабжение населенных пунктов.

7. На основании вышеизложенного ст.252 УК следует исключить, а ст.250 УК РФ изложить в следующей редакции:

1) Нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий, -наказывается.

2) Те же деяния, если оно повлекло: а) причинение вреда здоровью человека; б) массовую гибель животных и растений; в) причинение особо крупного ущерба зонам отдыха (рекреационным зонам), прибрежным землям и лесам, наказывается.

3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) неоднократно; б) в границах особо охраняемых природных территорий и объектов, либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации; в) с нарушением правил эксплуатации водоохранных и водохозяйственных сооружений и устройств; г) лицом, в силу профессиональных обязанностей или служебного положения призванным не допустить причинение вреда водным объектам и контролировать соблюдение установленного законом режима использования водного объекта, -наказывается.

4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -наказывается."

Автор разделяет мнение ряда отечественных правоведов о необходимости повышения размера санкций настоящей статьи, как минимум, до размеров санкций ст.252 УК РФ, но не считает данную меру ни единственно необходимой, ни универсальной.

8. Эффективность применения норм ст.250 УК РФ остается в течение прошедших пяти лет крайне низкой, что отражает общий кризис правоохранительной деятельности и экологической функции современного российского государства, оказавшегося неспособным гарантировать провозглашенные законом политические и правовые приоритеты.

Наиболее сложными вопросами привлечения виновных к ответственности за загрязнения вод являются: недостатки законодательства, несвоевременное получение прокуратурой сведений о преступном деянии при пассивности общественных и иных государственных органов, отсутствие или слабость координации деятельности прокуратуры и специализированных природоохранных и надзорных органов, недостаточность материальной базы, отсутствие финансирования и невозможность в ряде регионов произвести нужные экспертизы, недостатки методического обеспечения.

9. Совершенствование уголовного законодательства об охране вод необходимо осуществлять вместе с совершенствованием административного законодательства об охране вод и развитием международного права о борьбе с трансграничной "водной" преступностью, с признанием экологических преступлений, включая загрязнение вод, международными преступлениями.

Представляется, что исследованные в работе вопросы и сформулированные предложения по совершенствованию как ст.250 УК, так и норм международного права и правоприменительной практики могли бы послужить в будущем повышению эффективности уголовно-правовой защиты водных объектов.