СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черных, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Место норм о защите личности заложника в системе норм уголовного права.
1.1 Нормы о защите личности заложника в уголовном праве досоветской и советской России.
1.2 Нормативное регулирование защиты личности заложника в системе норм, закрепленных действующим законодательством: компаративный анализ.
Глава 2. Личность заложника как объект уголовно-правовой защиты.
2.1 Личная безопасность заложника как составная часть основного объекта преступления, предусмотренного ст.206 УК РФ.
2.2 Права на жизнь, здоровье, свобода передвижения как дополнительные объекты уголовно-правовой защиты личности заложника.
2.3 Значение факультативных объектов уголовно-правовой защиты личности заложника.
Глава 3. Освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших захват заложника.
3.1 Морально-нравственные основы освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших захват заложника.
3.2 Освобождение от уголовного преследования лиц, совершивших захват заложника, как средство защиты личности заложника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая защита личности заложника"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема уголовно-правовой защиты личности заложника актуальна в теоретическом и в практическом аспектах. Захваты ни в чем неповинных лиц в качестве заложников являются тревожным симптомом дезорганизации общества, одним из элементов современной насильственной преступности в России и в мировой практике.
Прокатившаяся по стране череда захватов заложника в конце 1980-х годов в местах лишения свободы, а в начале 1990-х годов - на воздушном транспорте заставила обратить на себя внимание все население страны. Последующие захваты заложников отличались еще большей широтой и разнообразием, концентрируясь преимущественно на территориях Российского Северного Кавказа, и были обусловлены, главным образом, первой и второй чеченскими кампаниями.
Захваты заложников продолжаются и в настоящее время. Так, по официальным данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2008 году было зарегистрировано 99 случаев, а в 2009 году - 248 случаев захвата заложников1.
Захват заложников относится к преступлениям против общественной безопасности. Он входит в число преступлений, связанных с террористической деятельностью, причиняет вред общественной безопасности вообще и конкретной личности, в частности. Это преступление ставит под угрозу жизнь и здоровье нередко значительного числа лиц, ограничивает личную свободу и неприкосновенность человека и гражданина, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и гарантированные ст.22 Конституции Российской Федерации.
Следует подчеркнуть, что захваты заложников нередко сопровождаются многочисленными человеческими жертвами, как, например, при захвате сред
1 Сведения о преступлениях, предварительное следствие по которым обязательно /Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 года //ГИАЦ МВД России: www.mvd.ru ней школы в Беслане, где в заложниках оказались 1241 чел., из которых были ранены - 726 чел., убиты - 335 чел.»~. Часты и случаи причинения вреда здоровью заложников, влекущие в дальнейшем череду неблагоприятных для них и их близких последствий.
Поэтому проблемы уголовно-правовой защиты личности заложника не утрачивают своей актуальности.
Значительная роль в реализации охраны безопасности личности заложника принадлежит уголовно-правовому регулированию, осуществлению охранительной функции уголовного права. Не случайно преступления, предусмотренные ст.206 УК РФ «Захват заложника», относятся к категории тяжких (ч.1), особо тяжких (части 2-4).
В отечественной юридической литературе проблема уголовно-правовой защиты личности заложника рассматривалась и рассматривается, как правило, в контексте других, более общих исследований, связанных с анализом состава данного преступления. Однако отсутствуют специальные исследования, посвященные уголовно-правовой охране личности заложника. Вместе с тем установленная законодателем уголовная ответственность за захват заложника требует глубокого научного осмысления как соответствующих уголовно-правовых норм, так и практики их применения, в том числе с ориентацией непосредственно на охрану личности заложника.
Также имеет место недостаточная разработанность в науке уголовного права вопросов квалификации захвата заложника, отграничения его от смежных составов преступления. На практике возникают сложности как в точном оценивании действий лиц, причастных к захвату заложника, так и в отграничении данного преступления от смежных криминальных посягательств (похищения человека, незаконного лишения свободы, террористического акта).
Дополнительную сложность в теоретическом осмыслении, а также на практике обусловливает то обстоятельство, что, как правило, захват заложника со
2 Калинин Б.Ю., Хрыков В.П. Терроризм в России в конце XX - начале XXI вв.: политико-правовой анализ //Законодательство и экономика. - 2007. -№11.- С.36. вершается в совокупности с иными преступлениями. Так, ранее в рамках п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ усиление ответственности происходило за счет включения в квалифицированный состав убийства признака сопряженности с захватом заложника. Причем данное положение всегда носило спорный характер и нередко критиковалось в отечественной уголовно-правовой доктрине. Не упростило ситуацию и введение ч.4. ст.206 УК РФ. Более того, вновь принятые нормы до настоящего времени не обеспечены какими-либо разъяснениями, что не может не создавать дополнительных проблем в правоприменительной деятельности. В результате существующую на сегодняшний день судебную практику применения уголовной ответственности за захват заложника трудно оценить как однозначную.
Перечисленные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и практические аспекты темы уголовно-правовой защиты личности заложника, состава данного преступления, а также смежных составов преступления, иных криминальных деяний террористического характера разработаны в трудах таких ученых, как: Е.И.Абельцев, Е.Р.Азарян, Ю.М.Антонян, М.В.Бавсун, Н.Беляева, A.B.Бриллиантов, В.Е.Бриллиантов, В.А.Верещагин, С.Н.Гаджиев, Л.Д.Гаухман, И.А.Журавлев, А.Н.Игнатов, В.С.Комиссаров, О.Н.Коршунова, А.Н.Красиков, А.Г.Лоскутов, М.Д.Лысов, В.С.Минская, А.С.Михлин, Т.Н.Нуркаева, Г.В.Овчинникова, А.А.Отаров, М.Ю.Павлик, С.В.Пчелинцев, С.Сауляк, П.Скобликов, В.В.Смирнов, Н.Д.Трофимов, И.М.Тяжкова, С.В.Хмелевский и др.
Диссертационные исследования по соответствующей проблематике провели К.П.Анциферов, С.Д.Гринько, М.Ю.Гущин, А.Л.Еделев, И.А.Журавлев, Н.Н.Козлова, В.А.Осипов, М.В.Сидирякова и др.
Перечисленные авторы внесли существенный вклад в изучение состава преступления по захвату заложника. В то же время специального исследования, непосредственно посвященного уголовно-правовой защите личности заложника, особенно в свете последних изменений, внесенных в УК РФ, не было.
Целью исследования является комплексный анализ действующего в России механизма уголовно-правовой защиты личности заложника, а также разработка предложений по его совершенствованию.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
- изучить нормы о защите личности заложника в истории уголовного права в досоветской и советской России;
- провести компаративный анализ действующих механизмов уголовно-правовой защиты личности заложника, функционирующих в России и за рубежом;
- раскрыть личную безопасность заложника как составную часть основного объекта преступления, предусмотренного ст.206 УК РФ;
- проанализировать дополнительные объекты уголовно-правовой защиты личности заложника, подлежащие гарантированной защите, а именно: свободу передвижения - при простом, а права на жизнь и здоровье - при квалифицированном составе этого преступления;
- определить роль и значение факультативных объектов в уголовно-правовой защите личности заложника;
- исследовать морально-нравственные основы освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших захват заложника;
- обосновать, что освобождение от уголовного преследования лиц, захвативших заложника, является необходимым элементом механизма уголовно-правовой защиты личности заложника.
Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие уголовно-правовую защиту личности заложника; его предметом -нормы, содержащиеся в статьях 206, 126, 127 УК РФ и др., а также сложившаяся судебная практика, обеспечивающие охрану личности заложника и рассмотренные с точки зрения дальнейшего совершенствования механизма обеспечения защиты личности заложника уголовно-правовыми средствами.
Методологические основы исследования включают философские (диалектический, формально-логический и др.) методы познания социально-правовых явлений и процессов. Применение указанных методов позволило раскрыть понятие «личность заложника», выделить социальные и социально-психологические характеристики личности заложника.
В качестве общенаучных методов использовались системно-структурный, функциональный, таксономический и др. На их основе была проведена типология личности заложника, а также типология его поведения; раскрыто уголовно-правовое значение личности заложника, в частности, влияние личностных характеристик заложника на состав данного преступления и пр.
Помимо названных выше методов в работе использовались и частно-научные методы. Для глубокого уяснения сущности рассматриваемой темы использовался контент-анализ норм, закрепленных положениями законов, иных нормативных правовых актов. В целях сравнения российского и зарубежного законодательства в исследуемой области применялся компаративный (сравнительно-правовой) анализ. Для изучения тенденций развития российского законодательства по охране личности заложника использовался историко-правовой метод. Для раскрытия типологии преступлений по захвату заложника применялся криминологический анализ. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по совершенствованию положений уголовного законодательства, направленного на охрану личности заложника.
Кроме методов теоретического анализа в работе применялись и эмпирические методы: в частности, статистический метод, включающий сбор и анализ данных о тренде преступлений террористической направленности; конкретно-социологический метод, использовавшийся при анкетировании и опросе граждан, а также сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием возбужденных по фактам этих преступлений уголовных дел.
Теоретическую базу исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные исследуемой теме, учебники по курсам «Уголовное право» и «Криминология». Среди них труды Ю.М.Антоняна, Г.Н.Борзенкова, А.В.Бриллиантова, Л.Д.Гаухмана, С.В.Максимова, В.П.Емельянова, В.С.Комисарова, А.С.Михлина и др.
Нормативной базой исследования являются международные акты и документы, в том числе международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, составляющие объект и предмет исследования.
Эмпирической базой исследования являются: данные уголовной статистики, аккумулированные, в том числе в МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратуре Российской Федерации; материалы опубликованной и исследованной лично автором судебной практики (изучены материалы 30-ти уголовных дел о захвате заложника и похищении человека); результаты социологического исследования, проведенного автором поэтапно в 2009 и 2010 гг. в г. Москва (выборка составила 150 респондентов, среди которых сотрудники правоохранительных органов - 50 чел.; жители Москвы - 100 чел.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном (историко-правовом, компаративном, международно-правовом, криминологическом, уголовно-правовом) анализе действующего механизма уголовно-правовой защиты личности заложника с учетом последних изменений российского законодательства в исследуемой области. Проведенный анализ позволил выявить здесь ряд проблем и предложить конкретные рекомендации по их решению.
В работе подробно исследовано развитие отечественного уголовного законодательства, регулирующего отношения в связи с захватом заложника. Проведен компаративный анализ действующего российского законодательства и законодательства ряда зарубежных стран в целях совершенствования уголовно-правового механизма охраны личности заложника.
Разработано авторское определение личности заложника, особое внимание в исследовании было обращено на раскрытие уголовно-правового и криминологического значения личности заложника. Представлена типология личности заложника, а также типология его поведения, показано влияние личностных характеристик и особенностей поведения заложника на состав данного преступления.
В исследовании в целях раскрытия общего механизма уголовно-правовой охраны личности заложника, помимо основного объекта данного преступления - общественной безопасности (и личной безопасности как ее составной части), в качестве дополнительного объекта преступления рассмотрена свобода передвижения - при простом составе, а также права на жизнь и здоровье -при квалифицированном составе этого преступления.
Особый акцент был сделан на факультативных объектах уголовно-правовой защиты личности заложника (жизнь, здоровье родственников заложников; жизнь, здоровье штатных сотрудников МВД России, ФСБ России, иных правоохранительных органов, задействованных в операции по освобождению заложников и ликвидации последствий такой операции, медицинских работников, психологов и пр.).
В работе нашли отражение и результаты изучения морально-нравственных основ освобождения виновного от уголовной ответственности за захват заложника. Было обосновано, что освобождение от уголовной ответственности лиц, захвативших заложника, является необходимым элементом механизма уголовно-правовой защиты личности заложника.
Более конкретно новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие в истории дореволюционного и советского уголовного законодательства захвата заложника как самостоятельного состава преступления объясняется тем, что в то время не были определены его квалифицирующие признаки. Это приводило к идентификации данного состава преступления по статье о похищении человека, что не отражало его истинной сути
2. Компаративный анализ уголовного законодательства стран, относящихся к разным правовым семьям, показал, что в защите личности заложника целесообразно предусматривать поощрительные нормы с учетом времени захвата. Вместе с тем при перенесении зарубежного опыта на российскую почву необходимо учитывать специфику нашей страны.
3. Исходя из необходимости создания дополнительных мер уголовно-правовой защиты личности заложника при проведении операции его освобождения правоохранительными органами и иными специальными службами целесообразно дополнить ст.39 УК РФ частью третьей, которую изложить в следующей редакции: «Превышением пределов крайней необходимости признается умышленное причинение смерти другому человеку при устранении опасности, непосредственно угрожающей жизни и здоровью людей. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность как за причинение вреда, равного предотвращенному».
4. В целях создания дополнительной уголовно-правовой защиты личности заложника следует расширить перечень квалифицирующих признаков, дополнив ч.2 ст.206 УК РФ пунктом «и», в котором бы предусматривалась уголовная ответственность за захват заложника, совершенный в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.
5. С учетом результатов компаративного анализа, на основе изучения материалов судебной практики по делам, связанным с захватом заложника в Российской Федерации, целесообразно изложить текст примечания к ст.206 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если оно удерживало потерпевшего не более 24 часов и в его действиях не содержится иного состава преступления, а также если это преступление было совершено им впервые. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после достижения поставленной виновным цели учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства».
6. Неточность формулировки ч.4 ст.206 УК РФ, а также отсутствие соответствующих разъяснений порождают ряд коллизионных моментов в правоприменительной практике, когда захват заложника влечет умышленное причинение смерти двум и более заложников. В целях их разрешения представляется целесообразным дополнить ст.206 УК РФ частью пятой, которая может быть изложена в следующей редакции:
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, сопряженные с убийством двух и более лиц, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».
7. Уголовно-правовое значение личности заложника важно не только в отношении раскрытия сущности общественной безопасности как основного объекта данного преступления, но и для квалификации конкретного деяния с учетом отягчающих обстоятельств квалифицированного состава (при захвате заведомо несовершеннолетнего или женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) и назначения виновному наказания.
8. В общесоциологическом плане личность заложника представляет собой совокупность социальных качеств, которые выражаются через ее индивидуальность (преломленную через биопсихологические и социопсихологические особенности) и которые проявляются в ситуации захвата или удержания заложника. Особое значение имеют криминологически значимые свойства личности заложника, которые могут быть прямо или косвенно связаны с совершением данного преступления (например, принадлежность к определенной социальной группе, социальный статус и пр.).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в практической работе, а именно в повышении эффективности защиты личности заложника.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно обращено к разработке методологических аспектов проблематики, недостаточно изученной в отечественной юридической литературе, тем самым, проведенное исследование вносит вклад в развитие теории уголовного права России.
Выводы, полученные в работе, расширяют существующие в юридической литературе представления об уголовно-правовой защите личности заложника. Предложенный подход комплексного теоретического анализа темы может быть положен в основу дальнейших научно-прикладных исследований, использован для совершенствования нормативной правовой базы по рассматриваемому вопросу, а также при применении законодательства.
Положения, сформулированные в диссертации, могут найти использование в учебном процессе в рамках дисциплин уголовно-правового цикла и смежных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, нашли отражение в четырех публикациях в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 2,6 п.л., а также апробированы на двух научно-практических конференциях, состоявшихся в 2008-2010 годах в г. Москва.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Черных, Сергей Александрович, Москва
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в целом в Российской Федерации создан действенный механизм уголовно-правовой защиты личности заложника, однако, некоторые его составляющие нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Конкретно выводы проведенного исследования сводятся к следующим:
1. Несмотря на то, что явление захвата заложника было известно давно, однако не во все периоды российской истории это деяние было отнесено к преступлениям. Однако как самостоятельный состав преступления захват заложников вошел в российское уголовное законодательство сравнительно недавно. Поэтому с известной долей условности можно говорить об уголовно-правовой защите личности заложника (если его идентифицировать с похищенным) в дореволюционный и советский периоды развития российского уголовного законодательства. Тем не менее, в целях защиты личности похищенного/заложника еще в древнерусском уголовном законодательстве были введены соответствующие меры уголовно-правового характера, направленные на пресечение данного вида преступления и наказание виновного.
Эволюция трактовки преступления по захвату заложника/похищению человека в дореволюционном, в затем советском законодательстве выглядит следующим образом: имущественное преступление (до 1845 года); преступление против свободы личности (до 1996 года). И лишь после принятия Международной Конвенции о борьбе с захватом заложников (1987 г.) и введении в действие нового УК РФ в 1996 г. это преступление стало относиться к преступлениям против общественной безопасности.
2. Компаративный анализ уголовного законодательства стран, отнесенных к разным правовым семьям, с российским законодательством, показал, что последнее позволяет в целом обеспечить уголовно-правовыми средствами защиту личности заложника. Однако есть целый ряд моментов, которые могут быть переняты российским уголовным законодательством из законодательства зарубежных стран в целях повышения уголовно-правовой охраны личности заложника (например, введение дополнительных квалифицирующих признаков этого преступления; срока удержания заложника, после которого лицо, совершившее захват, не может освобождаться от уголовной ответственности в случае добровольного или по требованию властей освобождения заложника и пр.). Однако важно помнить, что российское уголовное законодательство представляет собой стройную систему и любые изменения, вносимые в него, должны исходить, в первую очередь, из учета российской специфики.
3. Раскрытие личности заложника предполагает рассмотрение ее как части системы: ситуация - заложник - лицо, совершившее захват - сторона, к которой предъявлены требования (государство, конкретная организация, конкретная личность) - правоохранительные органы и иные структуры, действия которых направлены на освобождение заложника - могут быть родственники, близкие, сослуживцы, иные лица. При анализе личности заложника следует исходить и из стрессовости самой ситуации, что порой приводит к искажению личностных качеств заложника (отсюда, так называемый «стокгольмский синдром»).
4. Основным непосредственным объектом состава преступления по захвату заложника является общественная безопасность, а в качестве дополнительного объекта выступает свобода передвижения. При квалифицированном составе под угрозу ставятся такие дополнительные объекты посягательства, как жизнь и здоровье граждан (части 2-4 ст.206 УК РФ).
5. Различение дополнительного и факультативного объектов рассматриваемого преступления во многом определяется тем, совершен ли простой захват, либо с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками. В первом случае факультативным объектом могут быть права личности заложника на жизнь, на его здоровье. Во втором случае они становятся дополнительным объектом. В случае захвата заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «в» ч.2 ст.206 УК РФ), а также повлекшего по неосторожности смерть (ч.З ст.206 УК РФ), умышленное причинение смерти человеку (ч.4 ст.206 УК РФ), права на жизнь и здоровье человека из факультативного переходят в категорию дополнительного объекта.
6. Морально-нравственные основы освобождения лица, совершившего захват заложника, можно представить как нравственный компромисс, который строится на принципе гуманизма, исходящим, в первую очередь, из охраны личности заложника.
Обстоятельства совершения захвата заложника таковы, что указанное криминальное деяние может нанести непоправимый вред и личности потерпевшего, и обществу, и государству. Принимая все это во внимание, государство идет на компромисс с лицом, совершившим захват, делая ему уступки, заботясь при этом о благополучии заложника. Инициатива в предложении компромисса со стороны государства носит, скорее, вынужденный характер, а не мотивируется снисхождением к преступнику или экономией уголовной репрессии (как в общих случаях деятельного раскаяния).
7. Освобождение от уголовной ответственности, установленное в примечании к ст.206 УК РФ относится к основаниям, установленным Особенной частью УК РФ. Они представляют собой оригинальную правовую конструкцию нового вида обязательного освобождения виновного от уголовной ответственности исключительно во имя возвращения свободы заложнику и ликвидации угрозы его личной жизни и здоровью.
8. Уголовно-правовая охрана личности заложника предполагает использование уголовно-правовых средств ее защиты от преступных посягательств путем установления запрета захвата заложника как общественно опасного деяния, применения уголовной ответственности и угрозы уголовным наказанием за совершение данного деяния. Уголовно-правовая защита личности находит свое наиболее полное проявление: 1) в установлении уголовной ответственности за данное преступное деяние; 2) применении норм уголовного права. Суровость уголовной ответственности за захват заложника призвана оказывать сдерживающее воздействие на неустойчивых членов общества и не только способствовать исправлению преступников, но и предупреждать совершение подобных преступлений.
Гуманным и справедливым в сфере уголовно-правовых отношений в связи с захватом заложника следует считать не одностороннее послабление лицам, совершившим это преступление, причинившим вред и страдания заложникам, а также иным лицам, а, прежде всего, учет и соблюдение прав и законных интересов пострадавших от этого преступления граждан. Поэтому гуманным и оправданным будет применение строгих мер наказания к лицам, посягающим на общественную безопасность, жизнь и здоровье заложников, совершающим тяжкие и особо тяжкие преступления.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что организация уголовно-правовой охраны защищенности личности заложника представляет лишь часть значительной и многоаспектной проблемы обеспечения безопасности личности вообще, которая связана не только с уголовно-правовой охраной последней, а затрагивает целый комплекс проблем экономических, политических, социальных и пр.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая защита личности заложника»
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ Сергей Александрович
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЛИЧНОСТИ ЗАЛОЖНИКА
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 3 НОЯ 2010
Москва 2010
004613535
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор
Минязева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Динека Виктор Иванович
кандидат юридических наук, доцент Клебанов Лев Романович
Ведущая организация - ГОУ ВПО Российская Правовая
Академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита диссертации состоится «/^» ноября 2010 года в/^3<Аасов на заседании диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, дом 6, аудитория 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российского университета дружбы народов»
Автореферат разослан « /У ¿№^2010 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета к.ю.н. H.A. Селезнева
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема уголовно-правовой защиты личности заложника актуальна в теоретическом и в практическом аспектах. Захваты ни в чем неповинных лиц в качестве заложников являются тревожным симптомом дезорганизации общества, одним из элементов современной насильственной преступности в России и в мировой практике.
Прокатившаяся по стране череда захватов заложника в конце 1980-х годов в местах лишения свободы, а в начале 1990-х годов - на воздушном транспорте заставила обратить на себя внимание все население страны. Последующие захваты заложников отличались еще большей широтой и разнообразием, концентрируясь преимущественно на территориях Российского Северного Кавказа, и были обусловлены, главным образом, первой и второй чеченскими кампаниями.
Захваты заложников продолжаются и в настоящее время. Так, по официальным данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2008 году было зарегистрировано 99 случаев, а в 2009 году - 248 случаев захвата заложников1.
Захват заложников относится к преступлениям против общественной безопасности. Он входит в число преступлений, связанных с террористической деятельностью, причиняет вред общественной безопасности вообще и конкретной личности, в частности. Это преступление ставит под угрозу жизнь и здоровье нередко значительного числа лиц, ограничивает личную свободу и неприкосновенность человека и гражданина, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и гарантированные ст.22 Конституции РФ.
Следует подчеркнуть, что захваты заложников нередко сопровождаются многочисленными человеческими жертвами, как, например, при захвате средней школы в Беслане, где в заложниках оказались 1241 чел., из которых
1 Сведения о преступлениях, предварительное следствие по которым обязательно /Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 года //ГИАЦ МВД России: www.mvd.ru
были ранены - 726 чел., убиты - 335 чел.»1. Часты и случаи причинения вреда здоровью заложников, влекущие в дальнейшем череду неблагоприятных для них и их близких последствий.
Поэтому проблемы уголовно-правовой защиты личности заложника не утрачивают своей актуальности.
Значительная роль в реализации охраны безопасности личности заложника принадлежит уголовно-правовому регулированию, осуществлению охранительной функции уголовного права. Не случайно преступления, предусмотренные ст.206 УК РФ «Захват заложника», относятся к категории тяжких (ч.1), особо тяжких (ч.ч.2-4).
В отечественной юридической литературе проблема уголовно-правовой защиты личности заложника рассматривалась и рассматривается, как правило, в контексте других, более общих исследований, связанных с анализом состава данного преступления. Однако отсутствуют специальные исследования, посвященные уголовно-правовой охране личности заложника. Вместе с тем установленная законодателем уголовная ответственность за захват заложника требует глубокого научного осмысления как соответствующих уголовно-правовых норм, так и практики их применения, в том числе с ориентацией непосредственно на охрану личности заложника.
Также имеет место недостаточная разработанность в науке уголовного права вопросов квалификации захвата заложника, отграничения его от смежных составов преступления. На практике возникают сложности как в точном оценивании действий лиц, причастных к захвату заложника, так и в отграничении данного преступления от смежных криминальных посягательств (похищения человека, незаконного лишения свободы, террористического акта).
Дополнительную сложность в теоретическом осмыслении, а также на практике обусловливает то обстоятельство, что, как правило, захват заложника совершается в совокупности с иными преступлениями. Так, ранее в
1 Калинин Б.Ю., Хрыков В.П. Терроризм в России в конце XX - начале XXI вв.: политико-правовой анализ //Законодательство и экономика. - 2007. -№11,- С.36.
рамках п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ усиление ответственности происходило за счет включения в квалифицированный состав убийства признака сопряженности с захватом заложника. Причем данное положение всегда носило спорный характер и нередко критиковалось в отечественной уголовно-правовой доктрине. Не упростило ситуацию и введение ч.4. ст.206 УК РФ. Более того, вновь принятые нормы до настоящего времени не обеспечены какими-либо разъяснениями, что не может не создавать дополнительных проблем в правоприменительной деятельности. В результате существующую на сегодняшний день судебную практику применения уголовной ответственности за захват заложника трудно оценить как однозначную.
Перечисленные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и практические аспекты темы уголовно-правовой защиты личности заложника, состава данного преступления, а также смежных составов преступления, иных криминальных деяний террористического характера разработаны в трудах таких ученых, как: Е.И.Абельцев, Е.Р.Азарян, Ю.М.Антонян, М.В.Бавсун, Н.Беляева, А.В.Бриллиантов, В.Е.Бриллиантов, В.А.Верещагин, С.Н.Гаджиев, Л.Д.Гаухман, И.А.Журавлев, А.Н.Игнатов, В.С.Комиссаров, О.Н.Коршунова, А.Н.Красиков, А.Г.Лоскутов, М.Д.Лысов, В.С.Минская, А.С.Михлин, Т.Н.Нуркаева, Г.В.Овчинникова, А.А.Отаров, М.Ю.Павлик, С.В.Пчелинцев, С.Сауляк, П.Скобликов, В.В.Смирнов, Н.Д.Трофимов, И.М.Тяжкова, С.В.Хмелевский и др.
Диссертационные исследования по соответствующей проблематике провели К.П.Анциферов, С.Д.Гринько, М.Ю.Гущин, А.Л.Еделев, И.А.Журавлев, Н.Н.Козлова, В.А.Осипов, М.В.Сидирякова и др.
Перечисленные авторы внесли существенный вклад в изучение состава преступления по захвату заложника. В то же время специального исследования, непосредственно посвященного уголовно-правовой защите личности за-
ложника, особенно в свете последних изменений, внесенных в УК РФ, не было.
Целью исследования является комплексный анализ действующего в России механизма уголовно-правовой защиты личности заложника, а также разработка предложений по его совершенствованию.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
- изучить нормы о защите личности заложника в истории уголовного права в досоветской и советской России;
- провести компаративный анализ действующих механизмов уголовно-правовой защиты личности заложника, функционирующих в России и за рубежом;
- раскрыть личную безопасность заложника как составную часть основного объекта преступления, предусмотренного ст.206 УК РФ;
- проанализировать дополнительные объекты уголовно-правовой защиты личности заложника, подлежащие гарантированной защите, а именно: свободу передвижения - при простом, а права на жизнь и здоровье - при квалифицированном составе этого преступления;
- определить роль и значение факультативных объектов в уголовно-правовой защите личности заложника;
- исследовать морально-нравственные основы освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших захват заложника;
- обосновать, что освобождение от уголовного преследования лиц, захвативших заложника, является необходимым элементом механизма уголовно-правовой защиты личности заложника.
Объектом исследования являются общественные отношения, обеспечивающие уголовно-правовую защиту личности заложника; его предметом -нормы, содержащиеся в ст.206 УК РФ, 126, 127 и др., а также сложившаяся судебная практика, обеспечивающие охрану личности заложника и рассмот-
ренные с точки зрения дальнейшего совершенствования механизма обеспечения защиты личности заложника уголовно-правовыми средствами.
Методологические основы исследования включают философские (диалектический, формально-логический и др.) методы познания социально-правовых явлений и процессов. Применение указанных методов позволило раскрыть понятие «личность заложника», выделить социальные и социально-психологические характеристики личности заложника.
В качестве общенаучных методов использовались системно-структурный, функциональный, таксономический и др. На их основе была проведена типология личности заложника, а также типология его поведения; раскрыто уголовно-правовое значение личности заложника, в частности, влияние личностных характеристик заложника на состав данного преступления и пр.
Помимо названных выше методов в работе использовались и частно-научные методы. Для глубокого уяснения сущности рассматриваемой темы использовался контент-анализ норм, закрепленных положениями законов, иных нормативных правовых актов. В целях сравнения российского и зарубежного законодательства в исследуемой области применялся компаративный /сравнительно-правовой/ анализ. Для изучения тенденций развития российского законодательства по охране личности заложника использовался ис-торико-правовой метод. Для раскрытия типологии преступлений по захвату заложника применялся криминологический анализ. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по совершенствованию положений уголовного законодательства, направленного на охрану личности заложника.
Кроме методов теоретического анализа в работе применялись и эмпирические методы: в частности, статистический метод, включающий сбор и анализ данных о тренде преступлений террористической направленности; конкретно-социологический метод, использовавшийся при анкетировании и опросе граждан, а также сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением по-
добных преступлений и расследованием возбужденных по фактам этих преступлений уголовных дел.
Теоретическую базу исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные исследуемой теме, учебники по курсам «Уголовное право» и «Криминология». Среди них труды ЮМ. Антоняна, Г.Н. Борзенкова, А В. Брилиантова, P.P. Галиакборова, Л.Д. Гаухмана, С.В.Максимова, В.П. Емельянова, B.C. Комисарова, A.C. Михлина и др.
Нормативной базой исследования являются международные акты и документы, в том числе международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, составляющие объект и предмет исследования.
Эмпирической базой исследования являются: данные уголовной статистики, аккумулированные, в том числе в МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратуре Российской Федерации; материалы опубликованной и исследованной лично автором судебной практики (изучены материалы 30-ти уголовных дел о захвате заложника и похищении человека); результаты социологического исследования, проведенного автором поэтапно в 2009 и 2010 гг. в г. Москва (выборка составила 150 респондентов, среди которых сотрудники правоохранительных органов - 50 чел.; жители Москвы -100 чел.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном (историко-правовом, компаративном, международно-правовом, криминологическом, уголовно-правовом) анализе действующего механизма уголовно-правовой защиты личности заложника с учетом последних изменений российского законодательства в исследуемой области. Проведенный анализ позволил выявить здесь ряд проблем и предложить конкретные рекомендации по их решению.
В работе подробно исследовано развитие отечественного уголовного законодательства, регулирующего отношения в связи с захватом заложника. Проведен компаративный анализ действующего российского законодательства и законодательства ряда зарубежных стран в целях совершенствования уголовно-правового механизма охраны личности заложника.
Разработано авторское определение личности заложника, особое внимание в исследовании было обращено на раскрытие уголовно-правового и криминологического значения личности заложника. Представлена типология личности заложника, а также типология его поведения, показано влияние личностных характеристик и особенностей поведения заложника на состав данного преступления.
В исследовании в целях раскрытия общего механизма уголовно-правовой охраны личности заложника, помимо основного объекта данного преступления - общественной безопасности (и личной безопасности как ее составной части), в качестве дополнительного объекта преступления рассмотрена свобода передвижения - при простом составе, а также права на жизнь и здоровье - при квалифицированном составе этого преступления.
Особый акцент был сделан на факультативных объектах уголовно-правовой защиты личности заложника (жизнь, здоровье родственников заложников; жизнь, здоровье штатных сотрудников МВД России, ФСБ России, иных правоохранительных органов, задействованных в операции по освобождению заложников и ликвидации последствий такой операции, медицинских работников, психологов и пр.).
В работе нашли отражение и результаты изучения морально-нравственных основ освобождения виновного от уголовной ответственности за захват заложника. Было обосновано, что освобождение от уголовной ответственности лиц, захвативших заложника, является необходимым элементом механизма уголовно-правовой защиты личности заложника.
Более конкретно новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие в истории дореволюционного и советского уголовного законодательства захвата заложника как самостоятельного состава преступления объясняется тем, что в то время не были определены его квалифицирующие признаки. Это приводило к идентификации данного состава преступления по статье о похищении человека, что не отражало его истинной сути
2. Компаративный анализ уголовного законодательства стран, относящихся к разным правовым семьям, показал, что в защите личности заложника целесообразно предусматривать поощрительные нормы с учетом времени захвата. Вместе с тем при перенесении зарубежного опыта на российскую почву необходимо учитывать специфику нашей страны.
3. Исходя из необходимости создания дополнительных мер уголовно-правовой защиты личности заложника при проведении операции его освобождения правоохранительными органами и иными специальными службами целесообразно дополнить ст.39 УК РФ частью третьей, которую изложить в следующей редакции: «Превышением пределов крайней необходимости признается умышленное причинение смерти другому человеку при устранении опасности, непосредственно угрожающей жизни и здоровью людей. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность как за причинение вреда, равного предотвращенному».
4. В целях создания дополнительной уголовно-правовой защиты личности заложника следует расширить перечень квалифицирующих признаков, дополнив ч.2 ст.206 УК РФ пунктом «и», в котором бы предусматривалась уголовная ответственность за захват заложника, совершенный в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии.
5. С учетом результатов компаративного анализа, на основе изучения материалов судебной практики по делам, связанным с захватом заложника в Российской Федерации, целесообразно изложить текст примечания к ст.206 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию вла-
стей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если оно удерживало потерпевшего не более 24 часов и в его действиях не содержится иного состава преступления, а также если это преступление было совершено им впервые. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после достижения поставленной виновным цели учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства».
6. Неточность формулировки ч.4 ст.206 УК РФ, а также отсутствие соответствующих разъяснений порождают ряд коллизионных моментов в правоприменительной практике, когда захват заложника влечет умышленное причинение смерти двум и более заложников. В целях их разрешения представляется целесообразным дополнить ст.206 УК РФ частью пятой, которая может быть изложена в следующей редакции:
«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, сопряженные с убийством двух и более лиц, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».
7. Уголовно-правовое значение личности заложника важно не только в отношении раскрытия сущности общественной безопасности как основного объекта данного преступления, но и для квалификации конкретного деяния с учетом отягчающих обстоятельств квалифицированного состава (при захвате заведомо несовершеннолетнего или женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) и назначения виновному наказания.
8. В общесоциологическом плане личность заложника представляет собой совокупность социальных качеств, которые выражаются через ее индивидуальность (преломленную через биопсихологические и социопсихологические особенности) и которые проявляются в ситуации захвата или удержания заложника. Особое значение имеют криминологически значимые свойства личности заложника, которые могут быть прямо или косвенно связаны с
совершением данного преступления (например, принадлежность к определенной социальной группе, социальный статус и пр.).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в практической работе, а именно в повышении эффективности защиты личности заложника.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно обращено к разработке методологических аспектов проблематики, недостаточно изученной в отечественной юридической литературе, тем самым, проведенное исследование вносит вклад в развитие теории уголовного права России.
Выводы, полученные в работе, расширяют существующие в юридической литературе представления об уголовно-правовой защите личности заложника. Предложенный подход комплексного теоретического анализа темы может быть положен в основу дальнейших научно-прикладных исследований, использован для совершенствования нормативной правовой базы по рассматриваемому вопросу, а также при применении законодательства.
Положения, сформулированные в диссертации, могут найти использование в учебном процессе в рамках дисциплин уголовно-правового цикла и смежных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, нашли отражение в четырех публикациях в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 2,6 пл., а также апробированы на двух научно-практических конференциях, состоявшихся в 2008-2010 годах в г. Москва.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика ее методологической, теоретической и эмпирической основ, обосновывается новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава диссертации «Место норм о защите личности заложника в системе норм уголовного права» состоит из двух параграфов.
В параграфе 1.1 «Нормы о защите личности заложника в уголовном праве досоветской и советской России» отмечается, что как общественный феномен, последовательно перешедший из обыкновения в правовой деликт, захват заложника известен с давних времен. Однако не во все периоды российской истории это деяние было отнесено к преступлениям. Даже, когда и рассматривалось в качестве такового, оно не идентифицировалось как самостоятельное, а совпадало по составу с похищением человека.
В диссертации подчеркивается, что самостоятельный состав преступления захват заложников вошел в российское уголовное законодательство сравнительно недавно под влиянием норм международного права. Поэтому с известной долей условности можно говорить об уголовно-правовой защите личности заложника (если его идентифицировать с похищенным) в дореволюционный и советский периоды развития российского уголовного законодательства. Тем не менее, в целях защиты личности похищенного/заложника еще в древнерусском, а затем российском дореволюционном уголовном законодательстве были введены соответствующие меры уголовно-правового характера, направленные на пресечение данного вида преступления и наказание виновного.
Эволюция трактовки преступления по захвату заложника/похищению человека в дореволюционном, в дальнейшем - в советском законодательстве
выглядит следующим образом: имущественное преступление (до 1845 года); преступление против свободы личности (до 1996 года)1.
В параграфе 1.2 «Нормативное регулирование защиты личности заложника в системе норм, закрепленных действующим уголовным законодательством: компаративный анализ» обращено внимание на то, что в отличие от УК РСФСР 1960 г., предусмотревшего норму об ответственности за захват заложников (во множественном числе) и поместившего соответствующую статью в главу Особенной части Кодекса под названием: «Преступления против жизни, здоровья и достоинства личности», УК РФ 1996 г. захват заложника (в единственном числе) считает преступлением против общественной безопасности2. Законодатель дефиницирует это деяние как захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.
Во многом аналогичные нормы содержатся и в законодательстве современных зарубежных государств. Компаративный анализ уголовного законодательства стран, относящихся к разным правовым семьям, показал наличие значительного количества правовых норм, предусматривающих ответственность за действия, связанные с захватом заложников или им подобные. Конкретные составы преступлений расположены в основном в главах или разделах о преступлениях против личности - в странах романо-германской правовой семьи; преступлениях против общественной безопасности (и общественного порядка; государственной безопасности) - в постсоциалистических странах; в ряде стран континентального права, а также общего права состав
' Как самостоятельное преступление стало рассматриваться в связи с ратификацией нашей страной Конвенции ООН по борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 года в 1987 году.
2 На что прямо ориентирует помещение статьи, закрепившей соответствующий состав (ст.206), в главу 24, поименованную как «Преступления против общественной безопасности», раздела IX («Преступления против общественной безопасности и общественного порядка») Особенной части Кодекса.
преступления по захвату заложников не дифференцирован в группе преступлений, связанных с покушением на свободу личности.
Во многих странах, в том числе и в России, захват заложников отнесен к преступлениям террористического характера, что ужесточает наказание за совершенное преступление.
Компаративный анализ уголовного законодательства стран, отнесенных к разным правовым семьям, с российским законодательством, показал, что последнее позволяет в целом обеспечить уголовно-правовыми средствами защиту личности заложника. Вместе с тем есть целый ряд моментов, которые могут быть переняты российским уголовным законодательством из законодательства зарубежных стран в целях повышения уголовно-правовой охраны личности заложника (например, введение дополнительных квалифицирующих признаков этого преступления; срока удержания заложника, после которого лицо, совершившее захват, не может освобождаться от уголовной ответственности в случае добровольного или по требованию властей освобождения заложника и пр.). Однако важно помнить, отмечается в диссертации, что российское уголовное законодательство представляет собой стройную систему и любые изменения, вносимые в него, должны исходить, в первую очередь, из учета российской специфики.
Вторая глава «Личность заложника, как объект уголовно-правовой защиты» состоит из трех параграфов.
В параграфе 2.1 «Личная безопасность заложника как составная часть основного объекта преступления, предусмотренного ст.206 УК РФ» отмечается, что захват заложников отнесен законодателем к преступлениям против общественной безопасности, так как совершение этого деяния создает угрозу для нормальной жизнедеятельности неопределенного круга людей, то есть для нормального протекания важных и значимых общественных процессов. К основным объектам общественной безопасности относятся: человек - его права и свободы; общество - его материальные и духовные цен-
ности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Захват заложника посягает на личную безопасность человека как часть общественной безопасности вообще. Личная безопасность в работе определяется как состояние общественных отношений, при котором обеспечивается защищенность жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина. При захвате заложника происходит насильственное ограничение свободы передвижения человека, по воле случая оказавшегося в определенном месте и в определенное время, а при удержании - насильственное воспрепятствование в оставлении лицом определенного местонахождения. При наличии квалифицирующих (ч.2 ст.206 УК РФ) и особо квалифицирующих (части 3-4 ст.20б УК РФ) признаков данного преступления констатируются реальные угрозы жизни и здоровью заложника.
Для раскрытия объекта данного преступления, его квалифицирующих признаков, назначении наказания виновному важно знание о личностных характеристиках самого заложника и его поведении во время захвата и удержания. Последнее обстоятельство особенно значимо, так как нередко от поведения заложника зависят действия лица, совершившего захват.
В диссертации личность заложника раскрывается в ее общесоциологическом, криминологическом и уголовно-правовом аспектах. В общесоциологическом аспекте личность заложника рассмотрена как система определенных социальных качеств, преломленных через ее индивидуальность, которые проявляются в связи с особой ситуацией - ситуацией захвата или удержания лица в качестве заложника.
Если исходить из буквальной трактовки ст.206 УК РФ, то потерпевшим от данного преступления может быть любое лицо: гражданин России, иностранец, лицо без гражданства, взрослый, несовершеннолетний, малолетний, больной, невменяемый, преступник, имеющий рецидив, должностное лицо, лицо, не обладающее соответствующим полномочиями, и др. Тем не менее, личность заложника может интересовать захватчика и сама по себе, и как
представителя определенной социальной группы. В этой связи криминологические характеристики личности заложника представляют собой систему признаков, которые в своей совокупности характеризуют лицо, попавшее в заложники, и прямо или косвенно связаны с совершением данного преступления. Эти характеристики включают в себя: социально-демографические признаки заложника (пол, возраст); физическое состояние; принадлежность к определенным социальным группам (например, профессиональным, этническим, религиозным, принадлежность к определенному государству), а также группам-агрегатам (диффузным группам); иные социальные качества (например, статус, уровень дохода и пр.); наличие или отсутствие отношений с совершившими захват; биопсихологические и социопсихологические особенности (характеристики эмоциональных, волевых и пр. качеств); нравственные качества (взгляды, ценностные ориентации).
В диссертации отмечается, что с точки зрения уголовного права личность заложника важна для выделения квалифицирующих признаков преступления, определенных ч.2 ст.206 УК РФ. Так, в целях назначения более сурового наказания, особое значение имеют такие характеристики заложника как возраст, состояние беременности.
При анализе личности заложника большое значение имеет установление того, в каких отношениях последний находился с лицом, совершившим захват. Данные отношения можно типологизировать по разным основаниям. Так, в зависимости от наличия и характера взаимоотношений между совершающим захват и заложниками последние могут быть разделены на следующие группы: те, чья личность представляет непосредственный интерес для лица, совершившего захват заложника, сама по себе; те, кто репрезентирует определенную социальную группу, представляющую интерес для совершающего захват, при этом конкретные личностные свойства заложника значения не имеют (здесь главное - принадлежность к определенной идентификационной группе - банковские служащие, работники исправительных учре-
ждений и пр.); те, кто ситуативно оказался в поле зрения лица, совершающего захват.
Можно выделить и ряд социально-психологических черт личности, которые способствуют совершению данного преступления. Например, это может быть излишняя доверчивость, неосмотрительность. Однако в большинстве случаев собственно социально-психологические черты будущих потерпевших не оказывают существенного влияния на сам акт совершения преступления, так как в качестве заложников могут оказаться самые разные люди.
Личность заложника раскрывается не только в криминологических чертах, но и в особенностях его поведения, как в процессе захвата, так и удержания, а также освобождения, которое также имеет криминологическое значение. Известны случаи, когда убийство заложника было спровоцировано его поведением, вызвавшим столь агрессивную реакцию захватчика. Поэтому изучая личность заложника, важно проанализировать и признаки, характеризующие его физические действия или бездействие в момент совершения в отношении него противоправного деяния.
В связи с этим в диссертации выделяются несколько типов поведения заложника во время совершения данного преступления: правомерное - когда поведение заложника не способствовало развитию криминальной ситуации, и он в результате своими действиями (или бездействием) сумел сохранить свою жизнь и избежать телесных повреждений; неправомерное - когда вред заложнику был причинен вследствие его провоцирующего поведения; нейтральное - причинение вреда заложнику не зависело от характера его действий или бездействия.
Личность заложника рассматривается в исследовании как часть системы: ситуация - заложник - лицо, совершившее захват - сторона, к которой предъявлены требования (государство, конкретная организация, конкретная личность) - правоохранительные органы и иные структуры, действия которых направлены на освобождение заложника - могут быть родственники, близкие, сослуживцы, иные лица.
В параграфе 2.2 «Права на жизнь, здоровье, свобода передвижения как дополнительные объекты уголовно-правовой защиты личности заложника» обращено внимание на то, что основным непосредственным объектом состава преступления по захвату заложника является общественная безопасность, а в качестве дополнительного объекта выступает свобода передвижения. При квалифицированном составе под угрозу ставятся такие дополнительные объекты посягательства, как жизнь и здоровье граждан (части 2-4 ст.206 УК РФ).
Захват заложников - преступление, которое направлено против общественной безопасности, серьезно нарушает нормальное функционирование государственных органов, дестабилизирует общественную жизнь. Одновременно это преступление создает угрозу личной безопасности, что может привести к гибели людей, и, в первую очередь, самих заложников. Поэтому права заложника и, прежде всего, права на жизнь, здоровье, а также свобода его передвижения требуют дополнительной уголовно-правовой защиты.
Право на жизнь относится к важнейшим правам человека, поэтому защита этого права, в том числе и уголовно-правовыми мерами, составляет основу личной безопасности человека. Среди последствий, наступление которых в результате захвата заложника стремится предотвратить угрозой наступления наказания законодатель, на первое место он ставит гибель людей. В связи с этим все остальные последствия необходимо рассматривать в зависимости от того, как они связаны с жизнью и здоровьем человека.
К квалифицирующим признакам данного состава преступления относится захват заложников с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст.206 УК РФ). Особо квалифицирующим признаком (ч.З ст.206 УК РФ) является захват заложника, повлекший смерть человека по неосторожности.
Действия виновного при причинении смерти потерпевшему по неосторожности подпадают под признаки ч.З ст.206 УК РФ, отмечается в диссертации, только в том случае, если они непосредственно связаны с захватом заложника или его удержанием. Если смерть наступила в результате иных дей-
ствий, не связанных непосредственно с захватом или удержанием заложника (случайный выстрел при разборке автомата и т.д.), они подлежат самостоятельной оценке по ст. 109 УК РФ.
Особо квалифицирующим признаком (ч.4 ст.206 УК РФ) является захват заложника, повлекший умышленное причинение смерти человеку. До внесения в УК РФ изменений от 30 декабря 2008 г. убийство, сопряженное с захватом заложника, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», квалифицировалось по совокупности п. «в» ч.2 ст. 105 и ст.206 УК РФ. После внесения изменений в УК РФ убийство, сопряженное с захватом заложника, следует квалифицировать только по ч.4 ст.206 УК РФ, в которой предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.
В работе отмечается, что введение ч.4. ст.206 УК РФ породило целый ряд проблем в правоприменительной практике. Это, в первую очередь, связано с неоднозначностью формулировки, которая используется в новой редакции ст.206 УК РФ. Законодатель говорит о деянии, повлекшем за собой «умышленное причинение смерти человеку», но ничего не говорит о смерти двух и более лиц. В связи с этим возникает целый ряд вопросов, относящихся как к проблемам законодательной техники, так и к аспектам практического применения соответствующих уголовно-правовых норм.
В диссертации делается вывод, что требуется изменение редакции ч.4 ст.206 УК РФ, а именно: замена некорректной формулировки «повлекли умышленное причинение смерти человеку» на более подходящую в данном случае - «сопряженное с убийством», а также введение ч.5 ст.206 УК РФ, в которой были бы отражены случаи, когда захват заложников был сопряжен с убийством двух и более лиц.
Не менее сложный вопрос и для правоприменения, и для теоретического анализа - гибель заложника во время операции по его освобождению. После совершенных массовых захватов заложников в нашей стране однозначной
правовой оценки действий, причинивших вред интересам, охраняемым уголовным законом, в результате освобождения заложников, официально не прозвучало. Между тем, правоохранительные органы испытывают значительные трудности в осуществлении правильной квалификации причинения вреда заложникам, возникшего при их освобождении. Отсутствие четкой правовой регламентации пределов уголовной ответственности за причинение вреда в процессе освобождения заложников требует совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с захватом заложника, что и было предложено в работе. В частности, это касалось внесения ч.З в ст.39 УК РФ.
В процессе захвата, удержания, а также и освобождения заложника его здоровью может быть причинен вред. П. «в» ч.2 ст.206 УК РФ в качестве квалифицирующего признака указывает на применение насилия, опасного для здоровья. Поэтому право на здоровье можно рассматривать в качестве дополнительного непосредственного объекта этого преступления. Захват заложника с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, предполагает, что совершивший захват использует такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести, а также легкого вреда здоровью заложника либо вообще не причинило никакого вреда здоровью, однако в момент применения создавало реальную угрозу для жизни или здоровья заложника. Однако нарушение права на здоровье выражается не только в нанесении телесных повреждений. Оно затрагивает целый комплекс моментов: моральные страдания заложника, связанные с его запугиванием, иными мерами психологического воздействия, сама стрессовость ситуации, которая оказывает негативное воздействие на психическое здоровье заложника, ограничения в удовлетворении витальных потребностей человека (в пище, воде и пр.).
Дополнительным объектом преступления при захвате заложника является охраняемые уголовным законом общественные отношения, составляющие личную свободу, под которой понимается не только физическая свобода передвижения человека, но и свобода поведения, исключающая физическое принуждение. При этом не исключена возможность ограничения физической
свободы на первоначальном этапе тайно, без применения насилия или путем обмана. Вместе с тем в диссертации отмечается, что захват заложника - это преступление не против свободы личности, а против общественной безопасности, для которого характерны угроза причинения вреда или причинение вреда неопределенно широкому кругу лиц. Однако для признания содеянного захватом заложника необходимо, чтобы состоялся сам захват или удержание.
В параграфе 2.3 «Значение факультативных объектов уголовно-правовой защиты личности заложника» отмечено, что факультативным объектом захвата заложника являются отношения, которые могут быть нарушены в процессе посягательства на основной объект - отношения по обеспечению общественной безопасности.
В работе обосновывается, что различение дополнительного и факультативного объектов рассматриваемого преступления во многом определяется тем, совершен ли простой захват, либо с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками. В первом случае факультативным объектом могут быть права личности заложника на жизнь, на его здоровье. Во втором случае они становятся дополнительным объектом. В случае захвата заложника с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «в» ч.2 ст.206 УК РФ), а также повлекшего по неосторожности смерть (ч.З ст.206 УК РФ), умышленное причинение смерти человеку (ч.4 ст.206 УК РФ), права на жизнь и здоровье человека из факультативного переходят в категорию дополнительного объекта.
К факультативным непосредственным объектам преступления, предусмотренного ст.206 УК РФ, могут относиться отношения, так или иначе связанные с уголовно-правовой защитой личности заложника: отношения, связанные с жизнью, здоровьем родственников заложников; отношения, связанные с жизнью, здоровьем штатных сотрудников МВД России, ФСБ России, иных структур, задействованных в операции по освобождению заложников и ликвидации последствий такой операции (штатные сотрудники МЧС России, учреждений Минздравсоцразвития России, психологи и пр.), а также и их
родственников; отношения, связанные с нормальным функционированием систем жизнеобеспечения населения (жилищно-коммунальное, транспортное хозяйство, связь и пр.) в месте, где состоялся захват заложника, и которые становятся реально или потенциально уязвимыми при совершении данного преступления, отношения собственности и т.п. Смысл задействования всех государственных и иных структур, а также отдельных людей - спасение заложника. В этом плане факультативными объектами выступают те объекты, которые связаны, так или иначе, с охраной личности заложника.
Третья глава «Освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших захват заложника» состоит из двух параграфов.
В параграфе 3.1 «Морально-нравственные основы освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших захват заложника» аргументирован тезис о том, что морально-нравственные основы освобождения лица, совершившего захват заложника, можно представить как нравственный компромисс, который строится на принципе гуманизма, исходящим, в первую очередь, из охраны личности заложника.
Обстоятельства совершения захвата заложника таковы, что указанное криминальное деяние может нанести непоправимый вред и личности потерпевшего, и обществу, и государству. Принимая все это во внимание, государство идет на компромисс с лицом, совершившим захват, делая ему уступки, заботясь при этом о благополучии заложника.
Инициатива в предложении компромисса со стороны государства носит, скорее, вынужденный характер, а не мотивируется снисхождением к преступнику или экономией уголовной репрессии (как в общих случаях деятельного раскаяния).
В параграфе 3.2 «Освобождение от уголовного преследования лиц, совершивших захват заложника, как средство защиты личности заложника» отмечается, что в примечании к ст.206 УК РФ содержатся, по сути, два нереабилитирующих основания для освобождения виновного в захвате или удержании заложника: 1) добровольный отказ от продолжения преступной
деятельности; 2) подчинение совершившего захват требованию властей о прекращении преступной деятельности. Указанные основания представляют оригинальную правовую конструкцию нового вида обязательного освобождения виновного от уголовной ответственности исключительно во имя возвращения свободы потерпевшему и ликвидации угрозы его личной жизни и здоровью. Освобождение от уголовной ответственности при этом не означает признания лица невиновным и не освобождает его, например, от гражданско-правовой (имущественной) ответственности за совершенное деяние, от обязанности компенсировать вред (ущерб) потерпевшим.
В работе подчеркивается, что примечание к ст.206 УК РФ целесообразно, так как дает возможность виновным одуматься, отказаться от дальнейшего продолжения общественно опасных деяний и, тем самым, предотвратить наступление более тяжких последствий. Однако его нынешняя редакция не представляется удачной, так как освобождение совершившего захват от уголовной ответственности не связано, прежде всего, с тем, как долго заложник пребывал в положении захваченного, совершил ли захватчик такое деяние впервые, а также достигнуты ли цели захвата. В связи с этим в диссертации приводится новая редакция данного примечания.
В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения. В частности, делается общий вывод, что уголовно-правовая охрана личности заложника предполагает использование уголовно-правовых средств ее защиты от преступных посягательств путем установления запрета захвата заложника как общественно опасного деяния, применения уголовной ответственности и угрозы уголовным наказанием за совершение данного деяния. Суровость уголовной ответственности за захват заложника призвана оказывать сдерживающее воздействие на неустойчивых членов общества и не только способствовать исправлению преступников, но и предупреждать совершение подобных преступлений.
Гуманным и справедливым в сфере уголовно-правовых отношений в связи с захватом заложника следует считать не одностороннее послабление лицам, совершившим это преступление, причинившим вред и страдания заложникам, а также иным лицам, а, прежде всего, учет и соблюдение прав и законных интересов пострадавших от этого преступления граждан. Поэтому гуманным и оправданным будет применение строгих мер наказания к лицам, посягающим на общественную безопасность, жизнь и здоровье заложников, совершающим тяжкие и особо тяжкие преступления.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что организация уголовно-правовой охраны защищенности личности заложника представляет лишь часть значительной и многоаспектной проблемы обеспечения безопасности личности вообще, которая связана не только с уголовно-правовой охраной последней, а затрагивает целый комплекс проблем экономических, политических, социальных и пр.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Черных С.А. Борьба с захватом заложника: отечественный и зарубежный опыт//Пробелы в российском законодательстве. - 2009. - №1. - С.149-152 (0,7 п.л.).
2. Черных С.А. Захват заложника: возмещение вреда, причиненного жертвам преступления //Бизнес в законе. - 2009. - №1. - С.188-192 (0,7 п.л.).
3. Черных С.А. Захват заложника: от обыкновения к преступлению террористического характера //«Черные дыры» в российском законодательстве. -2009. - №1. - С.121-123 (0,5 п.л.).
4. Черных С.А. Похищение человека и захват заложника: проблемы уголовно-правовой квалификации //Пробелы в российском законодательстве. -2009.-№1.-С.218-221 (0,7 п.л).
Черных Сергей Александрович Уголовно-правовая защита личности заложника
Работа представляет собой комплексное исследование проблемы уголовно-правовой защиты личности заложника с учетом последних изменений российского законодательства.
В исследовании представлен механизм уголовно-правовой защиты личности заложника. Специфика исследования состоит в определении влияния личности заложника на степень общественной опасности содеянного
В работе обращено внимание на неточность формулировки ч.4 ст.206 УК РФ, что порождает коллизионные моменты в правоприменительной практике, особенно когда захват заложника влечет умышленное причинение смерти двум и более заложникам.
В диссертации подчеркивается вспомогательная роль уголовного права в защите личности заложника от преступных посягательств на нее, обосновывается целесообразность установления дополнительных мер уголовно-правовой защиты личности заложника.
Penal protection of hostage personality
The dissertation represents integrated study of hostage personality penal protection problems subject to latest amendments in Russian Law.
The mechanism of penal protection of hostage personality is showed in research. Peculiarity of study is in definition of hostage personality influence on social danger extent of deed.
It is noticed in research the inaccuracy of part 4 of 206 article formulation in Russian Federation Criminal code, which leads to conflict moments in enforcement practic, especially when hostage-taking entails premeditated murder of two or more persons.
It is underlined in dissertation an secondary role of Criminal Law in protection of hostage personality from criminal assaults, and it is substantiated an expediency of additional measures imposing of penal protection of hostage personality.
Заказ№ бб-а/10/10 Подписано в печать 12.10.2010 Тираж 140 экз. Усл. п.л. 1,3
¿F^ ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
j www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru