СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Куликова, Галина Лукинична, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗАВЕДОМО ЛОДНОГО СООБЩЕНИЯ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА.
§ 1. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: исторический аспект.
§ 2. Характеристика элементов состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.
§ 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ, СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ ИЗ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СООБЩЕНИЙ
ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА.
§ 1. Состояние, динамика и структура преступности, складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма.
§ 2. Причины и условия совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма.
§ 3. Предупреждение заведомо ложных сообщений об акте терроризма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование"
Актуальность темы исследования. В системе преступлений против общественной безопасности терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем являются наиболее тяжкими. Не случайно эти виды преступления вызывают повышенное внимание в теории уголовного права в последние годы. Не остаются они и вне поле зрения законодателя, который начиная с 1997 г. неоднократно вносил изменения и дополнения в уголовное законодательство в этой части1. Особое место в числе преступлений террористического характера занимает деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ. Речь в данной статье идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, однако уже само это сообщение является акцией психологического террора, поскольку субъект преступления преследует достижение нужной ему цели через устрашение общества, граждан или должностных лиц. Кроме того, в результате таких деяний причиняется серьезный материальный ущерб, так как по ложному вызову выезжают соответствующие службы органов внутренних дел, противопожарной службы, скорой помощи; дезорганизуется производственный или учебный процесс, срываются графики вылетов самолетов и отправления поездов, страдает общественная безопасность, как правило, при этом эвакуируются граждане, служащие, рабочие или учащиеся. С другой стороны, игнорирование такого рода информации об актах терроризма может привести к еще более тяжелым последствиям, хотя статистические данные свидетельствуют о том, что взрывные устройства обнаруживают гораздо реже, чем поступают сообщения. В то же время наблюдается рост действительно совершенных актов терроризма. В связи с этим вызов или выезд «тревожных» групп при поступлении сообщения, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно. На проверку подобных сигналов СЗ РФ 1999. № 7. Ст. 873; 2002. № 30. Ст. 3020; 2003. № 50. Ст. 4848. затрачивается много времени и усилий, правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, зачастую граждане испытывают чувство страха, беззащитности, дискомфорта, недовольства в создавшейся ситуации. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что значительное число преступлений такого рода совершается как малолетними (до 14 лет), так и более старшими подростками. Несмотря на комплекс предпринимаемых мер по предупреждению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, рост количества данных преступлений в России продолжается, причем охватываются регионы, ранее не знающие такого преступления. Так, если в 1997 г. в России было зарегистрировано 1386 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, то в 2003 г. - 7 811.
Как известно, уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в современном отечественном уголовном законодательстве была установлена в 1994 г.2. Вместе с тем история заведомо ложного доноса (сообщения), как и история недоносительства, ведет свое начало с давних времен. Обязательный, на наш взгляд, исторический подход предполагает исследование причин и условий совершения данного преступления на различных этапах развития Российского государства, позволяет установить исторические закономерности становления и функционирования криминогенных факторов, а также прогнозировать тенденции заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Несмотря на то, что политическая, экономическая ситуации в России не раз изменялись, никак не изменилась психология тех, кто эти преступления совершает, не изменились по существу мотивы и причины, порождающие эти преступления.
Установление относительно недавно уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма требует тщательного научного осмысления самой уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 207 УК РФ, практики ее применения, состояния, динамики и ее структуры, а также эффективности мер предупреждения исследуемого преступления. Между тем
2 СЗ РФ. 1994. № 10. Ст. 1109. указанные направления, как представляется автору, недостаточно изучены. Имеется лишь одна диссертация на тему: «Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма». На монографическом уровне данные вопросы специально не изучались и рассматривались лишь в контексте освещения более общих проблем терроризма (A.A. Беляков, В.Г. Гриб, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, Д.З. Зиядова, В.П. Емельянов, О.Н. Коршунова, С.Ф. Милюков, Г.В. Овчинникова, В.Е. Петрищев, Ю.А. Платонов). При этом исторический аспект заведомо ложного сообщения об акте терроризма ранее специально вообще в литературе не освещался.
Цель и задачи исследования. Исследование предпринято в целях разработки научных основ уголовно-правового и криминологического воздействия на акты заведомо ложных сообщений о терроризме. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) провести системный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в части, касающейся темы исследования, а также практики его применения;
2) установить состояние, структуру, динамику и латентность заведомо ложных сообщений об акте терроризма;
3) исследовать возможность моделирования, прогнозирования и ретроспективного анализа преступности, складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма, на основе линейного, регрессионного анализа;
4) проанализировать основные наиболее весомые факторы, порождающие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, с учетом бюджетных, кадровых и других ограничений общества на современном этапе;
5) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных регламентаций ст. 207 УК о мерах по предупреждению заведомо ложных сообщений об акте терроризма.
3 Тишин Д.В. Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.
Объект исследования - общественные отношения, регулируемые ст. 207 УК РФ, а также те, которые складываются в сфере борьбы с данными преступлениями.
Предмет исследования — уголовно-правовые и криминологические проблемы заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов. Для достижения поставленной цели использовались общие и специальные методы наблюдения и сравнения, абстрагирования, метод системно-структурного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой метод, динамические и статистические методы, метод прогнозирования и ретроспективного анализа. В процессе исследования использовались достижения в таких отраслях научного знания, как уголовное право, уголовный процесс, криминология, теория и история государства и права, философия, психология; опыт уголовного законодательства и предупреждения преступности зарубежных стран, в том числе стран-участников СНГ, дореволюционное российское и советское уголовное законодательство.
Теоретической базой исследования явились работы таких советских и российских ученых, как: Л.Д. Гаухман, Б.В. Здравомыслов, С.М. Иншаков, Г.О. Крылов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, B.C. Нерсесянц, А .Я. Перехов, A.A. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, A.A. Томсинов, О.И. Чистяков, Т.В. Церетели и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают результаты обобщения деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел, судов по расследованию и рассмотрению уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, статистические данные Государственного информационного центра МВД России, Информационного центра УВД субъектов Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации.
По специально разработанной анкете проведен опрос 40 школьников старших классов, 40 учащихся юридического колледжа и 200 студентов Российской правовой академии Минюста России. Кроме того, было проанкетировано свыше 300 прокурорских работников из различных субъектов Российской Федерации, проходивших повышение квалификации в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (г. Москва), Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ.
Некоторые положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, основаны на личном опыте работы соискателя в органах прокуратуры на различных направлениях ее деятельности почти 30 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет одну из первых монографических работ, посвященных научных заведомо ложному сообщению об акте терроризма в историческом, уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Кроме того, новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными в качестве основных положений, выносимых на защиту:
1. Системный анализ отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения в области заведомо ложного сообщения об акте терроризма позволяет выявить дифференциальные и интегральные тенденции этого общественно опасного деяния, появления его различных подвидов, которые допускают научно-обоснованную их систематику.
2. Дальнейшее совершенствование законодательства, регламентируюшего ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, требует разработки научно-обоснованных рекомендаций, в частности изменения названия ст. 207 УК РФ, исследования и обоснования возможности изменения ее диспозиции и введения в нее квалифицирующего состава, а в связи с этим и изменения и дополнения соответствующих санкций: а) в целях устранения противоречий между названием и содержанием диспозиции ст. 207 УК РФ, исключения некоторых процессуальных трудностей, связанных с возбуждением и рассмотрением уголовных дел данной категории, предлагается ее название в следующей редакции: «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности»; б) в порядке нормотворческой инициативы следует учесть необходимую дифференциацию ст. 207 УК РФ: совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц и с существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства; в) на основе анализа эффективности уголовно-правовой нормы предлагается санкцию ч. 1 ст. 207 УК РФ дополнить таким видом наказания, как обязательные работы сроком от трех до шести месяцев, и понизить срок лишения свободы до одного года; в ч. 2 целесообразно предусмотреть санкцию, содержащую наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до пяти лет.
3/ Для проведения профилактической и превентивной работы необходимы упреждающие мероприятия, которые возможны на основе моделирования, прогнозирования и ретроспективного анализа заведомо ложных сообщений об акте терроризма, минуя метод проб и ошибок. Это возможно, в частности, на базе линейных регрессионных моделей динамики заведомо ложных сообщений об акте терроризма, впервые предложенных в криминологии.
4. С учетом ограниченности ресурсов любых систем, в том числе с учетом материальных и правовых ограничений общества, необходимо выявлять и учитывать на практике наиболее весомые, ключевые факторы, порождающие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, в частности маргинализацию, правовой нигилизм, бюджетные и кадровые ограничения, беспризорность и безнадзорность и др.
5. Обоснована система мер предупреждения заведомо ложных сообщений об актах терроризма. К числу основных из них относятся: организационные, социальные, уголовно-правовые, методические, культурно-педагогические, реабилитационные, а также материально-технические
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе системного (исторического, уголовно-правового и криминологического) изучения проблемы заведомо ложного сообщения об акте терроризма сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, практики его применения, система предупреждения (профилактики) преступлений данной категории. Тем самым предложено решение, имеющее, по мнению диссертанта, существенное значение для науки уголовного права и криминологии. Практические рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть востребованы правоохранительными органами и судами, органами власти и управления, образовательными учреждениями и другими субъектами, участвующими в предупреждении преступности, в том числе несовершеннолетних. Ряд конкретных положений может быть использован при подготовке изменений и дополнений в УК РФ и постановлений Пленума Верховного суда РФ по данной проблеме.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России. Ряд положений и выводов был внедрен в деятельность криминалистического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Полученные результаты работы использованы диссертантом в процессе преподавания дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации» и «Прокурорский надзор в Российской Федерации» в высших образовательных учреждениях; они опубликованы в четырех научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Куликова, Галина Лукинична, Москва
5. Результаты исследования, мнения некоторых ученых и прокурорских работников сформировали предложение о необходимости понижения возраста уголовной ответственности за совершение данного преступления до 12 лет и внесении в связи с этим соответствующих изменений и дополнений в ст. 20 УК РФ.
6. При решении вопроса об избрании наказания следует учесть положительный опыт зарубежных стран, а также использовать весь комплекс принудительных мер воспитательного характера, обращая особое внимание на индивидуальное предупредительное воздействие.
8. С учетом положительного, на наш взгляд, опыта зарубежных стран и мнения ряда ученых целесообразно изменить конструкцию действующего УК РФ и в раздел «Преступления против государственной власти» включить новую главу «Преступления террористического характера» и наряду с соответствующими преступлениями, с учетом их общественной опасности, поместить статью под названием «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности», имеющую предлагаемую нами конструкцию из двух частей.
9. Профилактика и предупреждение являются приоритетными направлениями борьбы с преступностью, сохраняют свое значение и в настоящее время, в то же время появились и активно действуют новые субъекты профилактической работы. Вместе с тем, необходимо воссоздание, с избирательным заимствованием из практики борьбы с преступностью прошлых лет некоторых ее форм и методов, адаптировав их к требованиям времени.
10. Активно выявлять и распространять имеющиеся в регионах России эффективные методы и способы предупреждения рассматриваемой преступности, его ресурсного, правового и иного обеспечения, организации и тактики; опыт результативной координации и взаимодействия его субъектов. Привлекать к участию предупредительно-воспитательной деятельности общественные организации, воссоздавать народные дружины, организовать шефские коллективы предприятий и учреждений для работы с учащимися образовательных учреждений, привлекать к сотрудничеству в этой части представителей различных религиозных конфессий. Активизировать студенческое движение по работе в строительных отрядах, использовать такую деятельность для осуществления воспитательного процесса с подростками из группы риска.
11. Следует, как можно полнее использовать положительный опыт зарубежных государств по противодействию преступности несовершеннолетних.
12. Решение вопроса, касающегося повышения социального и материального положения преподавателей, обеспечение финансирование в достаточной степени программ по предупреждению рассматриваемой преступности позволят в определенной степени снизить темпы роста числа заведомо ложных сообщений об актах терроризма.
13. Организация развитой системы психолого-педагогической помощи как в учебных заведениях, по месту службы (работы), в медицинских учреждениях, так и при городских (районных) отделах образования либо при КПДН, при органах государственной власти или управления с привлечением активистов из числа родительского или производственного коллектива позволит отслеживать и ликвидировать конфликтные ситуации, «очаги» конфликтов (неблагополучные семьи, трудовые коллективы и т.д.), порождающие «телефонных» террористов.
14. Продуманная организация досуга молодежи, бесплатный доступ к занятию спортом, в кружках и секциях по интересам может стать залогом снижения числа подростков из группы риска, а, следовательно, и количества рассматриваемого вида правонарушений.
Проведение исследований в указанном направлении способствует перспективам в развитии и совершенствовании рассматриваемой уголовно-правовой нормы, имеющей немаловажное значение при решении проблем воздействия на преступления террористического характера.
Заключение
Проведенное уголовно-правовое и криминологическое диссертационное исследование позволяет автору сделать следующие теоретические выводы; законотворческие предложения, рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики:
1. Разработка и формирование единой нормативно-правовой базы для всех субъектов профилактики преступлений данной категории должны стать одной из главных задач практиков и ученых соответствующих направлений.
2. Установление российским законодателем уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ) является важным шагом в сфере усиления борьбы с преступлениями террористического характера.
3.В то же время, предлагается новое название ст. 207 УК РФ в связи с противоречием с диспозицией: «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности».
4. Кроме того, следственно-судебная практика свидетельствует о том, что назрела необходимость с учетом повышенной общественной опасности преступления, совершенного по предварительному сговору группой лиц и с существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства» включить указанные обстоятельства в качестве квалифицирующих признаков состава преступления. Хотя, согласно закону, данные условия совершения преступления являются обстоятельствами, отягчающими ответственность, однако целесообразнее для оценки личности и действий лиц представить конструкцию ст. 207 УК РФ, состоящей из двух частей и предусматривающей квалифицированный состав заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
5. Имеются основания в связи с предлагаемой конструкцией ст. 207 УК РФ изменить и ее санкции: в первой части предусмотреть наказание в виде штрафа
190 в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо исправительными работами на срок до одного года до двух лет, обязательными работами или арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы до одного года. Санкция части второй статьи должна предусматривать наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до пяти лет. Такое дополнение УК РФ позволит усилить репрессивный потенциал уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение данного преступления в целях оказания общего предупредительного воздействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование»
На правах рукописи
Куликова Галина Лукинична
ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.08 -Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: Заслуженный юрист
Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Иншаков Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Лопашенко Наталья Александровна
кандидат юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна
Ведущая организация -
Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится 30 июня 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан <&() » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. 6 сисгеме преступлений против общественной безопасности терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем являются наиболее тяжкими. Не случайно эти преступления вызывают повышенное внимание в теории уголовного права в последние годы. Не остаются они и вне поля зрения законодателя, который начиная с 1997 г. неоднократно вносил изменения и дополнения в уголовное, законодательство в этой части1. Особое место в числе преступлений террористического характера занимает деяние, предусмотренное ст. 207 УК РФ. Речь в данной статье идет о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, однако уже само это сообщение является акцией психологического террора, поскольку субъект преступления преследует достижение нужной ему цели через устрашение общества, граждан или должностных лиц. Кроме того, в результате такого деяния причиняется серьезный материальный ущерб, так как по каждому ложному вызову выезжают соответствующие службы органов внутренних дел, противопожарной службы, скорой помощи; дезорганизуется производственный или учебный процесс, срываются графики вылетов самолетов и отправления поездов, страдает общественная безопасность, как правило, при этом эвакуируются граждане, служащие, рабочие или учащиеся. С другой стороны, игнорирование такого рода информации об актах терроризма может привести к еще более тяжелым последствиям, хотя статистические данные свидетельствуют о том, что взрывные устройства обнаруживают гораздо реже, чем поступают сообщения. В то же время наблюдается рост действительно совершенных актов терроризма. В связи с этим вызов или выезд «тревожных» групп при поступлении сообщения, а также эвакуация граждан должны проводиться обязательно. На проверку подобных сигналов затрачивается много времени и усилий, правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, зачастую граждане испытывают чувство страха, беззащитности, дискомфорта и недовольства в создавшейся ситуации. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что значительное число преступлений такого рода совершается как малолетними (до 14 лет), так и более старшими подростками. Несмотря на комплекс предпринимаемых мер по профилактике и предупреждению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, рост количества данных преступлений в России продолжается, причем охватываются регионы, ранее не знающие такого преступления. Так, если в 1997 г. в России было зарегистрировано 1 386 преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, то в 2003 г. — 7 811.
Как известно, уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в современном отечественном уголовном законодательстве была установлена в 1994 г.2. Вместе с тем история заведомо ложного доноса (сообщения), как и история недоносительства, ведет свое начало с давних времен. Обязательный, на наш взгляд, исторический подход предполагает исследование причин и условий совершения данного преступления на различных этапах развития Российского государства, позволяет установить закономерности становления и функционирования криминогенных факторов, а также прогнозировать тенденции заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Несмотря на то, что политическая, экономическая ситуации в России не раз изменялись, никак не изменилась психология тех, кто эти преступления совершает, не изменились по существу мотивы и причины, порождающие эти преступления.
Установление относительно недавно уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма требует тщательного научного осмысления самой уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 207 УК РФ, практики ее применения, состояния, динамики и структуры, а также эффективности мер профилактики и предупреждения исследуемого преступления. Между тем указанные направления, как представляется автору, недостаточно изучены. Имеется лишь одна диссертация на тему: «Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма»3. На монографическом уровне данные вопросы специально не изучались и рассматривались лишь в контексте освещения более общих проблем терроризма (А.А. Беляков, В.Г. Гриб, А.И. Долгова, СВ. Дьяков, Д.З. Зиядова, В.П. Емельянов, О.Н. Коршунова, С.Ф. Милюков, Г.В. Овчинникова, В.Е. Петрищев, Ю.А. Платонов). При этом исторический аспект заведомо ложного сообщения об акте терроризма ранее специально вообще в литературе не освещался.
Цель и задачи исследования. Исследование предпринято в целях разработки научных основ уголовно-правового и криминологического воздействия на акты заведомо ложных сообщений о терроризме. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) провести системный анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства в части, касающейся темы исследования, а также практики его применения;
2СЗРФ. 1994. №10. Ст. 1109.
3 Тишин Д.В. Криминалистическая характеристика и особенности расследования заведомо ложного сообщения об акте терроризма: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002.
2) установить состояние, структуру, динамику и латентность заведомо ложных сообщений об акте терроризма;
3) исследовать возможность моделирования, прогнозирования и ретроспективного анализа преступности, складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма, на основе линейного, регрессионного анализа;
4) проанализировать основные наиболее весомые факторы, порождающие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, с учетом бюджетных, кадровых и других ограничений общества на современном этапе;
5) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных регламентации ст. 207 УК РФ, о мерах по предупреждению заведомо ложных сообщений об акте терроризма.
Объект исследования - общественные отношения, регулируемые ст. 207 УК РФ, а также те, которые складываются в сфере борьбы с данными преступлениями.
Предмет исследования — уголовно-правовые и криминологические проблемы заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений и процессов. Для достижения поставленной цели использовались общие и специальные методы наблюдения и сравнения, абстрагирования, метод системно-структурного анализа, исторический метод, сравнительно-правовой метод, динамические и статистические методы, метод прогнозирования и ретроспективного анализа. В процессе исследования использовались достижения в таких отраслях научного знания, как уголовное право, уголовный процесс, криминология, теория и история государства и права, философия, психология; опыт уголовного законодательства и предупреждения преступности зарубежных стран, в том числе стран-участников СНГ; дореволюционное российское и советское уголовное законодательство.
Теоретической основой исследования явились работы таких советских и российских ученых, как: Л.Д. Гаухман, Б.В. Здравомыслов, СМ. Ин-шаков, Г.О. Крылов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, B.C. Hep-сесянц, А.Я. Перехов, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, А.А. Томсинов, О.И. Чистяков, Т.В. Церетели и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают результаты обобщения деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел, судов по расследованию и рассмотрению уголовных дел о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма, статистические данные Государственного информационного центра МВД России, информационных центров управлении внутренних дел субъектов Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратур субъектов Российской Федерации за 1999-2003 гг.
По специально разработанной анкете проведен опрос 40 школьников старших классов, 40 учащихся юридического колледжа и 200 студентов Российской правовой академии Минюста России. Кроме того, было проанкетировано свыше 300 прокурорских работников из различных субъектов Российской Федерации, проходивших повышение квалификации в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (г. Москва), Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ и Иркутском институте повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ.
Некоторые положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, основаны на личном опыте работы соискателя в органах прокуратуры на различных направлениях ее деятельности в течение почти 30 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет одну из первых монографических работ, посвященных заведомо ложному сообщению об акте терроризма в историческом, уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Кроме того, новизна работы определяется и полученными результатами, сформулированными в качестве основных положений, выносимых на защиту:
1) Системный анализ отечественного и зарубежного законодательства, а также практики его применения в области заведомо ложного сообщения об акте терроризма позволяет выявить дифференциальные и интегральные тенденции этого общественно опасного деяния, появления различных его подвидов, которые допускают научно-обоснованную их систематику.
2) Дальнейшее совершенствование законодательства, регламентирующего ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, требует разработки научно-обоснованных рекомендаций, в частности изменения названия ст. 207 УК РФ, исследования и обоснования возможности изменения ее диспозиции и введения в нее квалифицирующего состава, а в связи с этим и изменения и дополнения соответствующих санкций:
а) в целях устранения противоречий между названием и содержанием диспозиции ст. 207 УК РФ, исключения некоторых процессуальных трудностей, связанных с возбуждением и рассмотрением уголовных дел данной категории, предлагается ее название в следующей редакции: «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности»;
б) в порядке нормотворческой инициативы следует учесть необходимую дифференциацию норм ст. 207 УК РФ: совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц и с существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства;
в) на основе анализа эффективности уголовно-правовой нормы предлагается санкцию ч. 1 ст. 207 УК РФ дополнить таким видом наказания, как обязательные работы сроком от трех до шести месяцев, и понизить срок лишения свободы до одного года; в ч. 2 целесообразно предусмотреть санкцию, содержащую наказание в виде лишения свободы сроком от одного года до пяти лет.
3) Для проведения профилактической и превентивной работы необходимы упреждающие мероприятия, которые возможны на основе моделирования, прогнозирования и ретроспективного анализа заведомо ложных сообщений, минуя метод проб и ошибок. Это возможно, в частности, на базе линейных регрессионных моделей динамики заведомо ложных сообщений об акте терроризма, впервые предложенных в криминологии.
4) С учетом ограниченности ресурсов любых систем, в том числе с учетом материальных и правовых ограничений общества, необходимо выявлять и учитывать на практике наиболее весомые, ключевые факторы, порождающие заведомо ложные сообщения об акте терроризма, в частности маргинализацию, правовой нигилизм, бюджетные и кадровые ограничения, беспризорность и безнадзорность и др.
5) Обоснована система мер предупреждения заведомо ложных сообщений об акте терроризма. К числу основных га них относятся организационные, социальные, уголовно-правовые, методические, культурно-педагогические, реабилитационные, а также материально-технические меры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе системного (исторического, уголовно-правового и криминологического) изучения проблемы заведомо ложного сообщения об акте терроризма сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, практики его применения, системы предупреждения (профилактики) преступлений данной категории. Тем самым предложено решение, имеющее, по мнению диссертанта, существенное значение для науки уголовного права и криминологии. Практические рекомендации, полученные по результатам исследования, могут быть востребованы правоохранительными органами и судами, органами власти и управления, образовательными учреждениями и другими субъектами, участвующими в предупреждении преступности, в том числе несовершеннолетних. Ряд конкретных положений может быть использован при подготовке изменений и дополнений в УК РФ и постановлений Пленума Верховного суда РФ по данной проблеме.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России. Ряд положений и выводов был внедрен в деятельность криминалистического
управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Полученные результаты работы использованы диссертантом в процессе преподавания дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации» и «Прокурорский надзор в Российской Федерации» в высших образовательных учреждениях; они опубликованы в четырех научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются задачи, аргументируется ее научная новизна, указываются основные положения, выносимые на защиту, определяется методологическая, правовая и эмпирическая основа и практическая значимость, раскрывается структура работы, а также приводятся сведения по апробации результатов исследования.
В первой главе «Уголовно-правовая характеристика заведомо ложного сообщения об акте терроризма» рассматриваются исторический аспект и юридическая природа заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
В первом параграфе на основании экскурса в историю становления законодательства об ответственности за недоносительство и заведомо ложное сообщение (донос) констатируется, что они были свойственны каждой исторической эпохе, но при этом имели свое содержание. Такие составы преступлений находили выражение в конкретных нормах уголовного законодательства соответствующего периода существования Российского государства, имели свои предпосылки появления и причины. И не всегда система доносительства служила интересам общества, была ему полезна и необходима, способствовала процветанию государства в целом, а не конкретной личности, находящейся у власти, или определенной группе людей.
При этом обращено внимание на такую закономерность: через каждые 200 лет (30-е гг. XVI, XVIII и XX вв.) на Россию обрушивается небывалая волна доносительства, в том числе заведомо ложных доносов (сообщений), которые при слабости власти, неразвитости методов государственного контроля становятся практически единственным и эффективным способом для выявления «неисполнителей» указов царя, а затем - законов и иных нормативных актов государства.
Памятники права (Соборное Уложение 1649 г., Указы Петра I, в том числе Артикул Воинский, Указы Анны Иоанновны и Екатерины II, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.) подтверждали обязанность граждан доносить и устанавливали поощрение за донос. Таким образом, доносы стимулировались, при этом получение благ в таких условиях в определенной степени способствовало появлению заведомо ложных доносов. Кроме того, законы предусматривали самое суровое наказание, вплоть до смертной казни, за недоносительство о преступлениях против царя или строя государства, его политики. Несомненно, такая постановка вопроса вселяла в граждан страх и способствовала доносительству. Ложные доносы были порождены завистью, корыстью, местью, страхом за себя, близких, стремлением «опередить» другого чело-
века и доложить о его «замыслах». В то же время существовала ответственность за ложные доносы.
На основе анализа уголовного законодательства периода 30-х гг. XX в., думается, можно сделать вывод о том, что на данном этапе истории России происходит зарождение и становление такого вида преступления, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. По своей сущности необоснованные доносы и оговоры являлись преступлениями данной категории, поскольку в УК РСФСР 1926 г. терроризм определялся только как политическое, «контрреволюционное» преступление.
Хотя нормы, регулировавшие уголовную ответственность за недоносительство, из уголовного законодательства устранены, сообщения граждан о совершенных или готовящихся преступлениях в борьбе с преступностью по-прежнему играют не последнюю роль. В ходе анкетирования прокурорских работников более 82 % заявили, что сообщения граждан о преступлениях оказывают серьезную помощь в раскрытии, расследовании преступлений и розыске преступников.
В то же время при появлении фактов заведомо ложных сообщений о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, такие преступления стали квалифицироваться как хулиганство. Однако высокая общественная опасность данного деяния - дезорганизация деятельности органов власти и охраны правопорядка, устрашение населения, отвлечение сил и средств на проверку ложных сообщений и связанные с ним меры по предотвращению опасных последствий — вызвали установление в 1994 г. в УК РФ нового состава - статьи, предусматривающей ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Данный состав сохраняется и в УК РФ 1996 г.
Во втором параграфе рассматриваются объективные и субъективные признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма, проводится сравнительный анализ уголовного законодательства государств ближнего и дальнего зарубежья, предусматривающего ответственность за данное преступление.
Касаясь вопроса объекта рассматриваемого преступления, автор отдает предпочтение общепринятой в юридической науке точке зрения о том, что общим объектом любого правонарушения признаются общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом, которым преступлением причиняется вред либо создается угроза его причинения. В свою очередь в качестве объекта заведомо ложного сообщения об акте терроризма называется общественная безопасность, под которой понимается определенная совокупность общественных отношений, не только регулирующих безопасные условия жизни общества, но и поддерживающих такой уровень защи-
щешюсти общества, который является достаточгам для его нормального функционирования.
Автор разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что объективная сторона анализируемого преступления выражается только в активной форме поведения - в совершении действий, содержанием которых является доведение до сведения определенных лиц или организаций заведомо ложных сведений о готовящемся акте терроризма, то есть передача информации о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Вопрос о субъекте заведомо ложного сообщения об акте терроризма дискуссий в научной литературе не вызывает. Большинство авторов указывает, что субъект данного преступления - лицо вменяемое и достигшее к моменту совершения преступления 14 лет.
В то же время следует подчеркнуть, что глобальной универсальной особенностью заведомо ложных сообщений об акте терроризма является их непрерывный рост, что особенно характерно для России с учетом «омоложения» этого вида преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о растущей общественной опасности рассматриваемого преступления и вызывает особую тревогу. В связи с этим, по нашему мнению, правомерна постановка вопроса о понижении возраста уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма до 12 лет. Данная позиция обусловлена, во-первых, тем, что в этом возрасте подростки уже осознают общественную опасность своего деяния. Во-вторых, в учебных заведениях с ними проводятся беседы по вопросу ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма как работниками правоохранительных органов, так и преподавателями. Они также являются свидетелями ситуаций, когда специальные бригады - МЧС, скорая помощь, пожарные службы - приезжают на место происшествия, при этом прекращается учебный процесс, организуется эвакуация людей. Кроме того, средства массовой информации подробно сообщают о последствиях террористических актов: разрушении зданий, других объектов, гибели и страданиях людей, о панике, вызванной такими преступлениями. Более того, как свидетельствует практика, факты, при которых малолетние совершают подобные правонарушения, распространены, несмотря на меры профилактического характера. Так в ходе опроса 70 % прокурорских работников сообщили о том, что им известны случаи, когда деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 207 УК РФ, совершали «телефонные террористы» - школьники до 14 лет, то есть не субъекты преступления, причем 30 % из общего числа респондентов высказались за понижение возраста уголовной ответственности. Практически аналогичным было мнение школьников юридических классов и студентов юридических вузов. При этом учащиеся
сослались на акселерацию молодежи, повышение их правового уровня и информационную осведомленность.
Таким образом, если законодателями в результате исследования сложившейся ситуации, причин совершения данной категории преступлений будет признано необходимым снизить возраст уголовной ответственности, то в ст. 20 УК РФ должны быть внесены соответствующие дополнения и изменения.
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Лицо осознает, что сообщает ложные сведения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность, что это сообщение может вызвать соответствующее реагирование органов власти и управления и (или) нарушить общественное спокойствие, и желает довести эти ложные сведения до выбранного им адресата.
Как правило, умысел при совершении данного преступления заранее обдуманный, однако может быть и внезапно возникшим. Заведомая ложность сообщения означает, что до и в момент совершения деяния лицо сознает, что сведения, передаваемые им адресату, не соответствуют действительности.
Третий параграф посвящен вопросам совершенствования уголовного законодательства об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которые до настоящего времени не получили унифицированного решения в уголовно-правовой науке и судебной практике, но нуждаются в этом.
Прежде всего следует отметить, что между названием статьи и признаками данного состава, сформулированными в диспозиции статьи, имеются серьезные противоречия. Если из названия статьи усматривается, что ею установлена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то в диспозиции статьи заложено иное. Содержание статьи таково: «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий». При этом никаких пояснений относительно того, что имеются в виду лишь деяния террористического характера, не делается.
Исследования российского и зарубежного законодательства, посвященные данному вопросу, позволяют прийти к выводу о том, что наиболее точным представляется название ст. 207 УК РФ, в пользу которого высказались 44 % опрошенных прокурорских работников, - «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности». Подобное название имеет ст. 259 УК Украины.
Анализ следственно-судебной практики по делам о заведомо ложных сообщениях об акте терроризма свидетельствует о том, что ныне действующая законодательная конструкция ст. 207 УК РФ не отвечает требованиям
времени. Представляется целесообразным дополнить указанную статью (изменив соответственно название) частью второй и предусмотреть отягчающие ответственность обстоятельства, такие, как: существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. За необходимость внесения в УК РФ квалифицирующего состава данного преступления с указанием квалифицирующих обстоятельств высказались 74 % из числа опрошенных прокурорских работников.
Считая необходимым внесение в УК РФ квалифицированного состава преступления, следует изменить и санкции ст. 207 УК РФ. Предлагается следующая конструкция санкции ч. 1: «... наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, обязательными работами или арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы до 1 года». Предложение о видах наказаний, указанных в санкции ч. 1 проекта ст. 207 УК РФ, мотивируется тем, что подобная конструкция позволит в определенной степени за одни и те же деяния при сходных последствиях, характере и степени тяжести совершенного преступления исключить назначение лишения свободы одним составом суда, а другим — штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо ареста. Следует отметить, что штраф - наказание без изоляции осужденного от общества, который оказывает прежде всего предупредительно-воспитательное воздействие, при этом отсутствует изоляция от общества как фактор кары.
На наш взгляд, судом должна активно использоваться такая мера наказания, как обязательные работы, в качестве альтернативной (проект санкции ч. 1 ст. 207 УК РФ автора исследования) либо в качестве дополнительной при осуждении виновного к лишению свободы условно. Конечно же, применение подобной меры наказания в качестве дополнительной возможно при внесении дополнений и изменений в ст. 45 «Основные и дополнительные виды наказаний» Общей части УК РФ.
В то же время санкция, предлагаемая для ч. 2 статьи, будет соответствовать тяжести содеянного. Кроме того, в результате анкетирования 50 % из числа опрошенных прокуроров, осуществляющих надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия и прокуроров, обеспечивающих участие в рассмотрении уголовных дел в суде, высказались за ужесточение наказания за совершение рассматриваемого преступления. Предлагают поднять максимальный предел до 5 лет лишения свободы 64 % сторонников более жестких мер.
Таким образом, при внесении дополнений и изменений в ст. 207 УК РФ следует учитывать достижения современной науки уголовного права
как внутри страны, так и за рубежом, судебную и следственно-прокурорскую практику применения уголовного законодательства.
В данном параграфе также дается обоснование отграничешм заведомо ложного сообщения об акте терроризма от иных видов правовой дезинформации по субъекту, характеристике умысла виновного, последствиям, а также с учетом рамок ущерба.
Вторая глава «Криминологический анализ преступности, складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма» содержит три параграфа.
В первом параграфе отмечается, что ситуация, отражающая состояние преступности террористического характера, в России стала стремительно меняться с начала 90-х гг. Прослеживается увеличение учтенных преступлений, связанных с терроризмом. Так, если в 1999 г. было совершено 20 террористических актов, то в 2003 г.- 561. Терроризм ведет к дестабилизации в обществе, создает атмосферу страха, нарушает деятельность предприятий, организаций и учреждений. Это явление породило «шутников» - лиц, которые ложно сообщают об актах терроризма. Данные преступления тесно переплетаются на психологическом уровне с терроризмом. Ложное сообщение об акте терроризма травмирует людей, как и правдивое, в равной степени. Следует особо отметить тот факт, что по после каждого акта терроризма как в России, так и в мире, по мере того, как возрастает активность террористов, увеличивается число и заведомо ложных сообщений как части единого антиобщественного проявления. Так, в 2000 г. в России был зарегистрирован 21 акт терроризма, в 2000 г. - 135, в 2001 г. - 327, в 2002 г. - 360, в 2003 г. - 561, в свою очередь в 2000 г. было зарегистрировано 4 035 заведомо ложных сообщений об акте терроризма, в 2001 г. -5 323, в 2002 г. - 6 762, в 2003 г. - 7 811.
Серьезность и важность проблемы предупреждения преступности, складывающейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма, динамизм обстановки обусловливают прогнозирование их тенденции. В результате применения естественного локального закона взаимозависимости заведомо ложных сообщений об акте терроризма от террористических актов (у = Ь + ах), заимствованного из теоретической физики и экономики (так называемый биржевой прогноз), был проведен ретроспективный анализ. В итоге с малыми погрешностями (с приемлемой для практики точностью) были подтверждены данные официальной статистики о количестве заведомо ложных сообщений об акте терроризма в период с 1999 по 2003 г. Кроме того, указанный метод позволил определить количество преступлений рассматриваемой категории при росте актов терроризма в последующие годы. Более того, представляет интерес оценка ожидаемого количества ложных сообщений при отсутствии террористических актов (фоновый уровень заве-
домо ложных сообщений об акте терроризма). Практика показывает, что такие явления имеют место в силу психических заболеваний, неполноценности, нежелании выполнять конкретную работу или участвовать в учебном процессе и т.д. В нашем случае этот фоновый уровень следует из названного естественного локального закона. При х = 0, где х - количество террористических актов, он равен 3 117 преступлениям, предусмотренным ст. 207 УК РФ.
Полученная информация позволит определить приоритетные направления, финансовые затраты, своевременно выбрать методы и способы воздействия на преступность, складывающуюся из заведомо ложных общений об акте терроризма, решить вопросы кадрового обеспечения, заблаговременно установить объекты воздействия мер предупреждения, их необходимые объемы и интенсивность.
Представляет также интерес определение объема профилактических антитеррористических мероприятий, при которых террористические акты прекращаются. Этот уровень также определяется из указанного закона при у = 0 ,где у - количество заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Очевидно, что этот уровень равен примерно: х - - 317. Однако криминоло-го-правовая интерпретация этой правовой характеристики неоднозначна и требует дальнейшего исследования.
Автором особое внимание обращено на региональные различия преступности. Как показало исследование, такое преступлении, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, является типично «городским» преступлением, поскольку в его генезисе в наибольшей степени проявляются особенности городской среды и городского образа жизни. Вполне закономерно, что столичная преступность и преступность больших городов имеет свои собственные специфические особенности. В связи с изложенным в качестве объектов изучения состояния преступности были избраны города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Иркутская область, что объясняется определенной схожестью их инфраструктуры, наличием большого числа промышленных предприятий, учебных заведений. Кроме того, они являются средоточием международных аэропортов и крупными центрами транспортных перевозок, а также крупнейшими центрами международного туризма. Эти населенные пункты более телефонизированы, в них действуют различные предприятия сотовой связи (согласно данным следственно-судебной практики практически все ложные сообщения об акте терроризма передаются с использованием телефонной связи). При этом в последние годы отмечается рост рассматриваемых преступлений в г. Москве, снижение - в г. Санкт-Петербурге и Иркутской области, что объясняется в определенной степени активностью борьбы с данным видом нарушений закона в двух указанных субъектах Российской Федерации. Более того, заведомо ложное сообщение об акте терроризма «рождалось», а затем распро-
странялось по России из указанных «столиц». При этом информация, полученная в результате сравнительного анализа указанных регионов, на основе их примера позволит корректировать криминогенную картину, целенаправленнее программировать профилактические мероприятия, делать их более эффективными и адресными, а также использовать положительный опыт предупреждения преступности, формирующейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма, конкретных регионов.
В связи с тем что большая часть таких преступлений совершается подростками, объектами данного преступления являются образовательные учреждения (49 %), реже - вокзалы и аэропорты, транспортные средства (16,8 %), жилые дома (16,8 %), административные здания, рынки и магазины (8,7 %) и иные объекты (8,7 %). Наиболее значительный материальный вред причиняется предприятиям транспорта.
Установлено, что подавляющее большинство рассматриваемых преступлений совершается мужчинами (84,4 %). Что касается времени совершения заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то в основном такие преступления совершаются с 8 до 15 часов (60 %). Подобная ситуация объясняется тем, что субъекты преступления имеют цель сорвать учебный или производственный процессы (54,5 %), отомстить за необоснованные, по мнению виновного, действия начальника, педагога, родителей, а также демонстративностью в целях удовлетворения уязвленного самолюбия. Отмечается два способа совершения преступления - по телефону (98,3 %) и письменно. Мотивами совершения являются дезорганизация производственного или учебного процесса, нарушение покоя граждан, месть, ненависть, шутка (озорство) и иные мотивы.
В результате примененной методики, основу которой составили комплекс приемов статистического наблюдения, экспертная оценка материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, выборочный анкетный опрос экспертов всех категорий, установлено, что латентная преступность заведомо ложных сообщений об акте терроризма в 2003 г. составила 7 426 преступлений (зарегистрированная преступность - 7 811), то есть фактическое количество преступлений данной категории достигает 15 237, коэффициент латентности - 1,95. Задача усиления борьбы с преступностью требует разработки надежных приемов установления факторов существования латентной преступности и отыскания средств и методов сокращения ее объема. Латентная преступность складывается из определенного количества заведомо ложных сообщений об акте терроризма, умышленно сокрытых в результате нарушений учетно-регистрационной дисциплины. Органами прокуратуры выявлялись факты незаконного отказа в возбуждении уголовных дел за отсутствием в деянии состава преступления.
Наблюдения свидетельствуют о том, что многочисленную группу среди лиц, совершивших заведомо ложные сообщения об акте терроризма, образуют несовершеннолетние (60 %), распространены случаи совершения данного общественно опасного деяния малолетними.
Анализ состояния, структуры и динамики преступлений позволяет прежде всего совершенствовать способы и методы борьбы с преступлениями данной категории, координировать усилия правоохранительных органов на данном участке совместной деятельности, разрабатывать и применять программы по предупреждению преступлений.
Второй параграф посвящен причинам и условиям совершения заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Причины преступности имеют социальную природу (нет исключения и для преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ), коренятся в тех отрицательных по отношению к общественному строю явлениях и процессах, которые оказывают влияние на формирование негативных свойств личности и в конечном счете на созревание антиобщественной установки, то есть внутренней готовности совершить противоправный акт при благоприятной ситуации.
Подчеркнут приоритет влияния на личность подростка-«лже-террориста» именно негативных социальных условий. В то же время отмечается, что возрастные особенности несовершеннолетних делают необходимым учет их психологических состояний, что в большей степени вызвано негативным фактором ближайшего окружения, условиями их жизни и другими обстоятельствами. Так, конкретная ситуация может повлиять на принятие решения лицом, положительно характеризующимся.
Наблюдается также сильное влияние конкретной жизненной ситуации при отсутствии антиобщественной установки. Многие ложные звонки были сделаны лицами из маргинальной части общества, безнадзорными и беспризорными подростками.
Проведенное исследование позволило выявить причины совершения преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. К ним относятся конкретная неблагоприятная жизненная ситуация, подверженность субъектов преступления влиянию других лиц, их уверенность в безнаказанности по причине неустановления личности и малолетства, эгоизм, недооценка вредных последствий в связи с правовым нигилизмом и безразличие к общественному мнению, а также неудовлетворенность элементарными жизненными условиями, озлобленность на окружающих, девальвация положительных человеческих качеств. Кроме того, одной из немаловажных причин совершения подростками данного преступлении является неадекватная реакция на большой объем информации антитеррористической направленности в средствах массовой информации.
В результате анализа качеств личности виновных в совершении рассматриваемых преступлений сформировалась следующая их классификация: случайный, ситуационный, неустойчивый и злостный.
Думается, также представляют интерес имеющиеся основные характеристики «ложных» террористов: «социальный протестант», «мститель», «хулиган» (на наш взгляд, удачнее - «озорник»), «психически больной».
Приведенная классификация преступников и их характеристик, по мнению автора, способствует правильному определению мер предупреждения и принуждения. Исследование причин и условий данных преступлений также позволяет разработать адекватные меры реагирования, правильно организовать предупредительную деятельность.
В третьем параграфе предложена система общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению преступности, формирующейся из заведомо ложных сообщений об акте терроризма. Диссертант называет следующие методы воздействия на рассматриваемую преступность:
- социальная политика;
- правовое и педагогическое воспитание;
- социальный контроль;
- ранняя профилактика;
- декриминализирующая деятельность;
- конфликтоликвидирующая деятельность.
Первостепенное значение для противоправного поведения взрослых и подростков имеют меры общесоциального характера, которые должны содействовать устранению таких глубинных причин исследуемой преступности, как нищета и маргинализация. Исследование показало, что предупреждение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, должно основываться на мерах правового и педагогического воспитания. Назрела необходимость в разработке и принятии на уровне Министерства образования и науки Российской Федерации Примерных правил внутреннего распорядка для образовательного учреждения, предусматривающих, в частности, запрет использования мобильной связи, жесткую дисциплину на занятиях и эффективные меры взыскания за пропуск занятий без уважительной причины. На уровне государства должны быть приняты цивилизованные меры по ограничению криминогенного воздействия средств массовой информации. Необходимо вернуться к положительно зарекомендовавшим себя в свое время таким методам, как шефство промышленных предприятий, участие несовершеннолетних в строительных отрядах. Полагаем целесообразным приглашать к сотрудничеству представителей религиозных конфессий. Социальный контроль должен строится по основным сферам жизнедеятельности подростка — семья, учеба, труд, ближайшее окружение, здоровье и воспитание. Особое внимание следует обратить на объект ранней профилактики -
малолетних детей 10-14 лет. В Москве состоят на учете более 14 тысяч малолетних подростков, совершивших правонарушения, в том числе и рассматриваемое преступление. Назрела необходимость в разработке специальных программ по правовому воспитанию в дошкольных учреждениях, поскольку заведомо ложные сообщения об акте терроризма, совершенные детьми в возрасте 7-8 лет, фиксировались во многих регионах России.
Придается большое значение разработке и принятию предупредительных мер по разрешению конфликтов и конфликтных ситуаций во всех сферах деятельности граждан. Необходимо повсеместно ввести в штат образовательных учреждений психологов.
Тревогу вызывает тот факт, что в судебной практике практически отсутствует строго индивидуальный подход при избрании лицам, заведомо ложно сообщавшим об акте терроризма, конкретных, адекватных мер уголовного наказания, отмечается его необоснованная мягкость. Подобная ситуация способствует формированию у виновного отношения к преступлению как к допустимому явлению, укрепляет чувство безнаказанности, в определенной степени провоцирует в дальнейшем криминогенное поведение.
В целях совершенствования комплекса мер по предупреждению и профилактике преступлений исследуемой категории целесообразно активнее использовать опыт работы в данном направлении соответствующих региональных субъектов России и зарубежных стран, а также эффективный опыт работы различных государственных и общественных структур, дававший положительные результаты в период существования СССР.
В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования и конкретные предложения, имеющие теоретическое и практическое значения для правоприменительной практики и дальнейшего повышения эффективности предупредительных мер воздействия на рассматриваемую преступность.
В приложениях приведены анкеты, иллюстрирующие основное содержание диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в уголовном законодательстве государств-участников СНГ // Вестник РИА. 2003. № 3 -0,5 п.л.
2. Заведомо ложное сообщение в истории России // Закон и право. 2004.№4.-0,5TIJI.
3. Криминологический анализ заведомо ложного сообщения об акте терроризма: причины и меры предупреждения: Учебное пособие. М.: РПА МЮРФ,2004.-5,4п.л.
4. Крылов Г.О., Куликова ГЛ. Криминологический анализ взаимосвязи актов терроризма и заведомо ложных сообщений о них: Методическое пособие. М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
Подписано в печать 25.05.2004. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, п Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.