Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

61 12-12/542

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

На

пЩ ^

и' 1 ■'

Рубченко Александр Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или

нетрудоспособных родителей

Специальность 12.00.08. -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Костюк Михаил Федорович

Челябинск 2011

Содержание

Введение........................................................................................................3

Глава I. Правовое регулирование противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в отечественном и зарубежном законодательстве..................................................................................................14

1.1. Исторический анализ развития уголовного законодательства за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей...............................................................................14

1.2. Правовое регулирование противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей по зарубежному уголовному законодательству...................................................................................................24

Глава II. Юридический анализ состава преступления злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей...................................................................................................................48

2.1. Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей................................................................................................................48

2.2. Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей................................................................................................................80

2.3. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики его применения...............................................................................................................102

Глава III. Современная криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей..........................................................................114

3.1. Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших...........................................................................................................114

3.2. Факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и их классификация.....................................................................................................130

3.3. Предупреждение преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей..............................................................................................................144

Заключение...............................................................................................168

Список использованной литературы......................................................179

Приложения..............................................................................................201

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях защита семьи, материнства и детства становится задачей исключительной важности для Российского государства, а отношения доверия, уважения и заботы в семье являются основой нормальной жизнедеятельности любого цивилизованного общества. В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации отмечено, что одним из приоритетных направлений в экономике и социальной сфере является забота о будущих поколениях: «общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу»1.

Государственная политика в сфере детства базируется на общепризнанных международных нормах. Так, в соответствии с Декларацией прав ребенка (п. 2), утвержденной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 г., «ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно...»2. В ст. 3 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. закреплено: «Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка»3.

Забота о детях, их воспитание объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), которые не вправе перекладывать функции материального обеспечения и воспитания детей на

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. -2010. 1 дек.

2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/shtml.

3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/shtml.

государство. В соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, утвердившего Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности должны стать «усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков»4.

Общественная опасность злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей определяется многими факторами, прежде всего негативными тенденциями его развития. Так, если в 2004 г. зарегистрировано 39540 случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей (+ 17,6 %), то в 2005 г. этот показатель вырос до 40601 (+ 2,7 %) преступления с последующим снижением в 2006 г. на 0,9 %, в 2007 г. - на 10,6 % и в 2008 году - на 1,5 %. В 2009 г. количество регистрируемых злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей возросло до 45421 преступления (+ 28,3 %). В 2010 г. этот показатель вырос до 53855 преступлений (+ 18,5 %). За январь-сентябрь 2011 г. зарегистрировано 47431 рассматриваемое преступление5, что на 15,4 % больше аналогичного периода предыдущего года.

При совершении рассматриваемого нами вида преступления детям или нетрудоспособным родителям причиняется большой моральный, нравственно-психологический вред, они лишаются материальной помощи. При этом причиняется также ущерб экономическому потенциалу общества, которое выделяет средства на содержание этой категории нуждающихся лиц, разрушаются его духовные основы.

Без эффективной борьбы с данным видом преступления в современных условиях нестабильного социально-экономического развития России нельзя с уверенностью говорить об эффективной защите подрастающего поколения.

4 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html.

5 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mvd.ru/

Существующие факты уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей требуют постоянного совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения в этой области.

Настоящее исследование не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а ограничивается лишь вопросами, которые представляются наиболее важными и концептуальными либо наименее разработанными в науке уголовного права и криминологии. Отмеченное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его структуру.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе немалое внимание уделялось рассмотрению отдельных проблем противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Существенный вклад в их решение внесли работы JI.B. Абидова, Ю.М. Антоняна, И.М. Байкина, В.В. Богданова, В.Ф. Белова, Н.В. Гуль, А.И. Парышева, И.В. Пантюхина, Е.Е. Пухтий, Н. Прусакова, Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В.В. Тимошенко, Н.С. Карпухина, М.Ф. Костюка, В.Н. Курченко, Е.В. Кунц, B.C. Савельевой, JI.B. Сердюка, Л.П. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.А. Мосиенко, В.П. Ревина, А.И. Чучаева и др.

Исследования перечисленных авторов содержат важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение фактов злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Вместе с тем не все проблемы уголовно-правового и криминологического характера в силу их сложности и неоднозначности получили в них достаточное освещение, что позволило автору продолжить дальнейшую разработку данной темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры, способствующие эффективному противодействию злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное и всестороннее исследование вопросов противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и разработка на этой основе предложений по повышению их эффективности.

Для достижения заявленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать развитие отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- провести анализ правового регулирования уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей по зарубежному уголовному законодательству;

- исследовать объективные и субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики его применения;

- изучить современные тенденции криминологического характера злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- определить основные факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- разработать меры по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Методологию и методику исследования составили диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический и другие методы научного познания.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и семейное законодательство. Кроме того, использованы разъяснения Верховным Судом РФ практики применения уголовного законодательства, ведомственные нормативные акты в изучаемой области.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области уголовного права и криминологии, а также гражданского и семейного права, административного права, криминалистики, социологии и психологии.

Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховного Суда РФ по толкованию и применению норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). Изучены данные ГИАЦ МВД России, статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за 2000 - 2011 годы. Проанализированы материалы, полученные в результате изучения 176 уголовных дел о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих

совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.

Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанной анкете изучены уголовные дела, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников правоохранительных органов в Белгородской, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях. Опрошено 248 сотрудников правоохранительных органов, из них 37 судей, 156 следователей и 55 дознавателей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами и предметом исследования. Соискатель одним из первых осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие преступности.

Полученные результаты позволяют определить качественно новые направления и формы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения и теоретическое обоснование мер по совершенствованию ст. 157 УК РФ и практики ее применения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается целесообразность выделения в истории развития уголовного законодательства периодов, регламентирующих имущественные отношения между родителями и детьми:

1) период зарождения и формирования уголовного законодательства, регулирующего имущественные отношения между родителями и детьми,

который начинается с издания Русской Правды и длится до 1917 г. В этот период формировался механизм регулирования общественных отношений в сфере семейно-бытовых отношений;

2) советский период (1917-1993), в котором уголовно-правовая борьба была связана с изданием декретов советской власти и формированием кодифицированного законодательства, предусматривалась ответственность за нарушение обязанностей по содержанию детей;

3) современный период - с 1993 г. по настоящее время - характеризуется принятием в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного законодательства и включение в Уголовный кодекс Российской Федерации самостоятельной главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» и ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

2. Изменение ранее единого правового пространства и правовой системы оказало существенное влияние на формирование уголовного законодательства бывших республик СССР в части уголовно-правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей. Стабилизации этой сферы способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который стал правовой основой формирования нового уголовного законодательства этих стран и выделил злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в самостоятельный состав преступления.

3. Предлагается законодательно закрепить понятие «злостность», являющееся конструктивным признаком диспозиции ст. 157 УК РФ в примечании к данной норме в следующей редакции: «Злостным, то есть без уважительных причин, является уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств

на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей».

4. Аргументируется целесообразность дополнения диспозиции ч. 1 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» словами «или предоставления средств».

5. Вносится предложение о дополнении ч. 2 ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

005006908

Рубченко Александр Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Специальность 12.00,08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

12 Я Н В Ш1

Челябинск - 2011

005006908

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Костюк Михаил Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ревин Валерий Петрович

кандидат юридических наук, доцент Михайлов Константин Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.296.08 в Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд.407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан «_» декабря 2011г.

университет имени Н. П. Огарева»

Защита состоится «_» февраля 2012 года в

час. на

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.Н. Кадырова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях защита ' семьи, материнства и детства становится задачей исключительной важности для Российского государства, а отношения доверия, уважения и заботы в семье являются основой нормальной жизнедеятельности любого цивилизованного общества. В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации отмечено, что одним из приоритетных направлений в экономике и социальной сфере является забота о будущих поколениях: «общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу»1.

Государственная политика в сфере детства базируется на общепризнанных международных нормах. Так, в соответствии с Декларацией прав ребенка (п. 2), утвержденной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 г., «ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно...»2. В ст. 3 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. закреплено: «Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка»3.

Забота о детях, их воспитание объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), которые не вправе перекладывать функции материального обеспечения и воспитания детей на государство. В соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, утвердившего Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности должны стать «усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков»4.

Общественная опасность злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей определяется многими факторами, прежде всего негативными тенденциями его развития. Так, если в

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. - 2010. 1 дек.

2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/shtml.

3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/shtml,........... Л

4 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html. \

2004 г. зарегистрировано 39540 случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей (+ 17,6 %), то в 2005 г. этот показатель вырос до 40601 (+ 2,7 %) преступления с последующим снижением в 2006 г. на 0,9 %, в 2007 г. - на 10,6 % и в 2008 году - на 1,5 %. В 2009 г. количество регистрируемых злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей возросло до 45421 преступления (+ 28,3 %). В 2010 г. этот показатель вырос до 53855 преступлений (+ 18,5 %). За январь-сентябрь 2011 г. зарегистрировано 47431 рассматриваемое преступление5, что на 15,4 % больше аналогичного периода предыдущего года.

При совершении рассматриваемого нами вида преступления детям или нетрудоспособным родителям причиняется большой моральный, нравственно-психологический вред, они лишаются материальной помощи. При этом причиняется также ущерб экономическому потенциалу общества, которое выделяет средства на содержание этой категории нуждающихся лиц, разрушаются его духовные основы.

Без эффективной борьбы с данным видом преступления в современных условиях нестабильного социально-экономического развития России нельзя с уверенностью говорить об эффективной защите подрастающего поколения. Существующие факты уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей требуют постоянного совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения в этой области.

Настоящее исследование не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а ограничивается лишь вопросами, которые представляются наиболее важными и концептуальными либо наименее разработанными в науке уголовного права и криминологии. Отмеченное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его структуру.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе немалое внимание уделялось рассмотрению отдельных проблем противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Существенный вклад в их решение внесли работы Л.В. Абидова, Ю.М. Антоняна, И.М. Байкина, В.В. Богданова, В.Ф. Белова, Н.В. Гуль, А.И. Парышева, И.В. Пантюхина, Е.Е. Пухтий, Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В.В. Тимошенко, Н.С. Карпухина, М.Ф. Костюка, В.Н. Курченко, Е.В. Кунц, B.C. Савельевой, Л.В. Сердюка, Л.П. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.А. Мосиенко, В.П. Ревина, А.И. Чучаева и др.

Исследования перечисленных авторов содержат важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение фактов

s [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mvd.ru/

злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Вместе с тем не все проблемы уголовно-правового и криминологического характера в силу их сложности и неоднозначности получили в них достаточное освещение, что позволило автору продолжить дальнейшую разработку данной темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры, способствующие эффективному противодействию злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное и всестороннее исследование вопросов противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и разработка на этой основе предложений по повышению их эффективности.

Для достижения заявленной цели определены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать развитие отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- провести анализ правового регулирования уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей по зарубежному уголовному законодательству;

- исследовать объективные и субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики его применения;

- изучить современные тенденции криминологического характера злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- определить основные факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- разработать меры по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Методологию и методику исследования составили диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический и другие методы научного познания.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и семейное законодательство. Кроме того, использованы разъяснения Верховным Судом РФ практики применения уголовного законодательства, ведомственные нормативные акты в изучаемой области.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области уголовного права и криминологии, а также гражданского и семейного права, административного права, криминалистики, социологии и психологии.

Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховного Суда РФ по толкованию и применению норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). Изучены данные ГИАЦ МВД России, статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за 2000 - 2011 годы. Проанализированы материалы, полученные в результате изучения 176 уголовных дел о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.

Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанной анкете изучены уголовные дела, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников правоохранительных органов в Белгородской, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях. Опрошено 248 сотрудников -правоохранительных органов, из них 37 судей, 156 следователей и 55 дознавателей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами и предметом исследования, Соискатель одним из первых осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие преступности.

Полученные результаты позволяют определить качественно новые направления и формы предупреждения злостного уклонения от уплаты

средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения и теоретическое обоснование мер по совершенствованию ст. 157 УК РФ и практики ее применения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается целесообразность выделения в истории развития уголовного законодательства периодов, регламентирующих имущественные отношения между родителями и детьми:

1) период зарождения и формирования уголовного законодательства, регулирующего имущественные отношения между родителями и детьми, который начинается с издания Русской Правды и длится до 1917 г. В этот период формировался механизм регулирования общественных отношений в сфере семейно-бытовых отношений;

2) советский период (1917-1993), в котором уголовно-правовая борьба была связана с изданием декретов советской власти и формированием кодифицированного законодательства, предусматривалась ответственность за нарушение обязанностей по содержанию детей;

3) современный период - с 1993 г. по настоящее время -характеризуется принятием в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного законодательства и включение в Уголовный кодекс Российской Федерации самостоятельной главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» и ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

2. Изменение ранее единого правового пространства и правовой системы оказало существенное влияние на формирование уголовного законодательства бывших республик СССР в части уголовно-правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей. Стабилизации этой сферы способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который стал правовой основой формирования нового уголовного законодательства этих стран и выделил злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в самостоятельный состав преступления.

3. Предлагается законодательно закрепить понятие «злостность», являющееся конструктивным признаком диспозиции ст. 157 УК РФ в примечании к данной норме в следующей редакции: «Злостным, то есть без уважительных причин, является уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или совершеннолетних трудоспособных' детей от уплаты по решению суда

средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей».

4. Аргументируется целесообразность дополнения диспозиции ч. 1 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» словами «или предоставления средств».

5. Вносится предложение о дополнении ч. 2 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» словами «или предоставления средств». Аргументировано также предложение расширить перечень потерпевших применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ путем дополнения ее после слов «на содержание нетрудоспособных родителей» словами «дедушки и бабушки, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи».

6. Несмотря на то, что ст. 157 УК РФ содержит два близких по своей социально-правовой сущности состава преступления, представляется целесообразным выделить два самостоятельных состава преступления: 1) ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»; 2) ст. 1571 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание родителей».

7. Предлагается ст. 157 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание

детей

Злостное уклонение родителя от уплаты или предоставления средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Злостным, то есть без уважительных причин, является уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей».

8. Предлагается ст. 1571 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание родителей» изложить в следующей редакции:

«Злостное уклонение от уплаты или предоставления средств, назначенных по решению суда на содержание нетрудоспособных родителей, дедушки и бабушки, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи, совершеннолетними трудоспособными детьми-

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».

9. Обосновывается целесообразность дополнения УК РФ ст. 1572 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в

отношении которого установлена опека либо попечительство», изложив ее в следующей редакции:

«Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».

10. Установлено, что личность преступника, злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, формируется под неблагоприятным влиянием ближайшего окружения. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, то между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, что необходимо учитывать при предупреждении этих противоправных деяний.

11. Выявлены особенности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Среди них преобладают лица мужского пола (86,б %) в возрасте от 19 до 25 лет (47,9 %), имеющие общее среднее (41,5 %) и среднее специальное (28,3 %) образование, неработающие (54,3 %), не имеющие определенных занятий (19,5 %). При этом 62,2 % из них были физически здоровыми, 26,2 % -болели алкоголизмом, 11,6 % - наркоманией.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и других материалов исследования:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;

- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 28-29 апреля 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина»,

посвященной 62-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина (Уфа, 8 декабря 2010 г.), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 28-29 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы применения норм права в условиях модернизации российского общества и государства» (Челябинск, 24 мая 2011 г.), межвузовской научной конференции «От правосознания к правовому государству» (Москва, 22 июня 2011 г.).

Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 1,7 п. л., в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность и научная новизна исследования; ставятся цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования; содержатся сведения об апробации результатов; формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовое регулирование противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в отечественном и зарубежном законодательстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исторический анализ развития уголовного законодательства за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» исследуются нормативные правовые акты, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, С учетом особенностей правового регулирования представляется целесообразным выделить период зарождения, становления и развития законодательства, регламентирующего имущественные отношения между родителями и детьми.

В период зарождения (дореволюционный период) формировался механизм регулирования общественных отношений в сфере семейно-бытовых отношений. Так, в Русской Правде содержались нормы, направленные на защиту малолетних детей, которые не в состоянии заботиться о себе в силу малолетства, отсутствия родителей или создания новой семьи (повторного замужества). В этом случае ближайшие родственники брали обязанность по

их опеке вместе с принадлежащим им имуществом до совершеннолетия (ст. 99 Пространной редакции)6.

Остававшийся без хозяина дом (ст. 100) переходил по наследству к младшему сыну («А двор без дела отень всякменшему сынови»). В случае, если женщина вновь выходила замуж, нажитое ею имущество должно было принадлежать детям (ст. 101 Русской Правды)'. Материальные интересы детей, находящихся под опекой, распространялась, таким образом, не только на движимое, но и на недвижимое имущество.

Именным Указом 1796 г. «О допущении малолетних к апелляции...»' регулировались имущественные интересы несовершеннолетних, находившихся под опекой, в частности, предусматривалось принятие мер имущественного характера к лицам, осуществляющим опеку над детьми.

Период становления законодательства, регламентирующего имущественные отношения между родителями и детьми (советский период), ознаменован принятием в декабре 1917 г. декретов ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»® и «О расторжении брака»10. •

Указанными декретами была провозглашена свобода заключения брака и равенство супругов в личных и имущественных правах, регулировались вопросы, связанные с имущественными отношениями между супругами, родителями и детьми.

Принятое в 1919 г. постановление СНК РСФСР «Об учреждении Совета зашиты детей»11 утверждает особый Совет защиты детей. Считая дело снабжения детей пищей, одеждой, помещением, топливом, медицинской помощью, а равно эвакуацию детей в хлебородные губернии одной из важнейших государственных задач, Совет Народных Комиссаров поручил Совету защиты детей следить за точным выполнением той части плана, которая касалась питания и снабжения детей.

Уголовный кодекс РСФСР .1922 г. в ст. 165-а предусматривал ответственность родителей за нарушение обязанностей по содержанию детей. В качестве санкции за неуплату алиментов (средств на содержание детей) предусматривалось наказание в виде принудительных работ или лишение свободы сроком до 6 месяцев со штрафом до 500 рублей.

Уголовно наказуемым признавалось (ст. 163) оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни положении и лишенного

6 См.: Хрестоматия по истории государства и права России: учеб. пособие / сост. Ю.П. Титов. М., 2004. С. 23.

7 Там же.

8 ПСЗ. Т. 24. Ст. 17698 (С. 258-259).

СУ РСФСР. 1917. № 2. Ст. 160.

20 СУ РСФСР. 1917. № 10. Ст. 152.

"СУ РСФСР. 1919. №3. Ст. 32.

возможности самосохранения по малолетству (и по некоторым иным причинам), если оставивший без помощи был обязан иметь заботу о таком лице. За данное деяние предусматривалась ответственность до двух лет лишения свободы.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г.12 предусматривал ответственность за злостный неплатеж средств на содержание детей, а равно оставление родителями детей до их совершеннолетия без всякой поддержки (ст. 158). Данное деяние наказывалось тюремным заключением на срок до двух лет с отнесением расходов по розыску уклоняющихся от платежа алиментов за его счет.

Предусматривалась также ответственность (ст. 1581) за использование опеки в корыстных целях (занятие жилой площади, использование имущества, оставшегося после смерти родителей, и т. п.) и оставление опекаемых детей без надзора и необходимой материальной помощи, которая выражалась в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Большой профилактический потенциал видится в установлении уголовной ответственности за непринятие мер охраны и заботы о воспитании детей-сирот председателями сельских советов и назначенными сельскими советами опекунами, допустившими своими действиями или бездействием вступление этих детей на путь бродяжничества. Данное деяние наказывалось в отношении опекунов лишением свободы на срок до двух лет, а в отношении председателей сельских советов - ответственностью по ст. 111 данного кодекса".

В целях защиты имущественных интересов детей в 1928 г. было принято постановление Совета Народных Комиссаров СССР, которое предусматривало, что обращение родителями или лицами, их заменяющими, в свою пользу средств, отпущенных государственными или общественными организациями на содержание детей, должно влечь за собой уголовную ответственность".

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г." содержал нормы, предусматривающие ответственность за нарушение материальных обязательств между родственниками. Так, ст. 122 «Злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей» определяла ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания состоящих на их иждивении совершеннолетних, но нетрудоспособных детей. В качестве санкции предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок до

12 СУ РСФСР. 1926. № 80. Ст. 600.

Уголовный кодекс. Официальный текст с изменениями на 1 ноября 1946 года и с приложением постатейно-систематизированных материалов. М., 1947. С. 77.

14 Там же. № 44. Ст. 330 (С. 558-559).

15 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. № 40. Ст. 591.

одного года или ссылка на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до одного года.

Статья 123 «Злостное уклонение от оказания помощи родителям» УК РСФСР 1960 г. закрепляла ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. В качестве наказания предусматривались исправительные работы на срок до одного года или общественное порицание либо применение мер общественного воздействия.

Период развития законодательства, регламентирующего имущественные отношения между родителями и детьми (современный период), определяется принятием Уголовного кодекса РФ 1996 г., в котором впервые предусмотрена ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей», входящая в гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» раздела 7 «Преступления против личности».

Во втором параграфе «Правовое регулирование противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей но зарубежному уголовному законодательству» автор исследует нормы зарубежного законодательства, направленные на противодействие уклонению от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. При этом отражена специфика правового регулирования данного вопроса в странах СНГ, Эстонской Республике, Латвийской Республике, а также в странах дальнего зарубежья.

На законодательную конструкцию злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей оказал влияние Модельный Уголовный кодекс, представляющий собой рекомендательный законодательный акт для государств - участников СНГ16. В гл. 22 «Преступления против семьи и интересов несовершеннолетних» раздела 7 «Преступления против человека» указанного Кодекса предусмотрены ст. 175 УК «Злостное уклонение родителей от содержания детей» и ст. 176 УК «Злостное уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей».

Уголовный кодекс Республики Украины" (далее - УК РУ) в ст. 164 предусматривает ответственность за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей, а в ст. 165 - за уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей. Уголовно наказуемым является

16 Принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ в Санкт-Петербурге 17 февраля 1996 г. и является правовой базой универсализации уголовного законодательства этих стран.

" Уголовный кодекс Украины с изменениями от 13 января 2011 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://meget.kiev.ua/kodeks/

и злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство (ст. 166 УК РУ), а также злоупотребление опекунскими правами (ст. 167 УК РУ).

В Уголовном кодексе Республики Беларусь (далее - УК РБ)" в гл. 21 «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних» предусмотрена ст. 174 «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении». При этом законодатель подробно описывает, какие действия охватывают объективную сторону данного преступления. В диспозиции ч. 1 говорится об уклонении родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание несовершеннолетних детей либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи, либо средств на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

В ст. 175 УК РБ предусмотрена ответственность за уклонение детей от содержания родителей. Диспозиция данной нормы звучит как уклонение совершеннолетних трудоспособных детей более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. Квалифицирующим называется то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания родителей (ч. 2).

Уголовный кодекс Республики Молдова (далее - УК РМ) предусмотрел ответственность за уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей (ст. 202 УК РМ)19. Объективная сторона рассматриваемого состава преступления состоит из двух альтернативных деяний. Первое выражается в злостном уклонении родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей (алименты), а второе - в их уклонении от содержания находящихся на их иждивении совершеннолетних, но нетрудоспособных детей.

Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (далее - УК АР) предусматривает ответственность за злостное уклонение от содержания детей или родителей (ст. 176 УК АР). Диспозиция данной нормы звучит как злостное уклонение трудоспособных и работающих родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетнего возраста.

18 Уголовный кодекс Республики Беларусь. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Минск, 2007. С. 153.

" [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wvvw.yk-md.rU/2_7/page/l.html

В ч. 2 ст. 176 УК АР предусмотрена ответственность за злостное уклонение трудоспособных и работающих детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей20.

Указывая на трудоспособных и работающих родителей, законодатель подчеркивает возможность выполнения ими возложенных обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, это также относится и к трудоспособным и работающим детям, которые должны выплачивать средства нетрудоспособным родителям.

Уголовный кодекс Республики Казахстан" (далее - УК РК) предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 136 УК РК) и за злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги) (ст. 140 УК РК).

Часть 1 ст. 136 УК РК указывает на злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Квалифицированный состав (ч. 2) предусматривает ответственность за злостное уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя.

Приведенные нормы объединяет такой конструктивный признак объективной стороны, как злостный характер уклонения от уплаты средств на содержание указанных в статье лиц. Критерием признания уклонения злостным является срок неуплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей или нетрудоспособного родителя.

Диспозиция ст. 140 УК РК звучит как «злостное уклонение более трех месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги)». Ответственность за злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги) наступает в случае, если один из них является не только нетрудоспособным, но и нуждающимся в материальной помощи.

Статья 139 УК РК предусматривает ответственность за злоупотребление правами опекуна или попечителя". Уголовно наказуемым является использование опеки или попечительства в корыстных или иных низменных целях во вред опекаемому (подопечному) или умышленное

20 Уголовный кодекс Азербайджанской Республики. СПб., 2001.

21 Уголовный Кодекс Республики Казахстан. Алматы, 2005, С. 50-51.

22 Там же.

оставление опекаемого (подопечного) без надзора или необходимой помощи, повлекшее существенное ущемление прав и законных интересов опекаемого (подопечного).

Уголовный кодекс Республики Туркменистан (далее - УК РТ) предусмотрел ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 160). Диспозиция ч. 1 ст. 160 УК РТ соответствует диспозиции ч. 1 ст. 157 УК РФ".

Уголовный кодекс Кыргызской Республики (далее - УК КР) предусматривает две нормы, регламентирующие алиментные обязательства; ст. 162 УК «Уклонение родителей от содержания детей» и ст. 163 УК КР «Уклонение детей от содержания родителей». Основное их отличие состоит в субъекте уклонения от алиментных обязательств. Статья 162 УК КР предусматривает ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда или постановлению судьи средств на содержание несовершеннолетних либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей (ч. 1). В диспозиции ст. 163 УК КР речь идет о злостном уклонении совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей".

Уголовный кодекс Республики Узбекистан (далее - УК РУ) предусматривает ответственность за уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц (ст. 122) и за уклонение от содержания родителей (ст. 123). Диспозиция ст. 122 УК РУ определяет данное преступление как «уклонение от содержания, то есть неуплата свыше трех месяцев в общей сложности подлежащих взысканию по'решению суда средств на содержание несовершеннолетнего либо нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи». Уклонение от содержания родителей (ст. 123 УК РУ) трактуется как ((уклонение от содержания, то есть неуплата совершеннолетними лицами свыше трех месяцев в общей сложности подлежащих взысканию по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей или заменяющих их лиц»".

Законодатель Республики Узбекистан, определив ответственность за уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц (ст. 122) и за уклонение от содержания родителей (ст. 123 УК РУ), выделил эти составы в качестве самостоятельных преступлений по признаку потерпевшего от их совершения. В первом случае таковым является несовершеннолетнее либо нетрудоспособное лицо, нуждающееся в

[Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьир:/Лигктешуа-tm.narod.ru/dokumenti/ugolovnii_kodeks_turkmenistana/

24 Уголовный кодекс Кыргызской Республики // Ведомости Кыргызской Республики. 1998. № 7. Ст. 229.

25 Уголовный кодекс Республики Узбекистан. СПб., 2001. С. 156-157.

материальной помощи, во втором .- нетрудоспособные и нуждающиеся в материальной помощи родители или заменяющие их лица.

Близким по содержанию приведенному выше Кодексу является Уголовный кодекс Республики Таджикистан (далее - УК РТ), предусматривающий ответственность за злостное уклонение родителей от содержания детей (ст. 177) и за злостное уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей (ст. 178)26.

Особенность анализируемых норм (ст. 177 и ст. 178 УК РТ) состоит в том, что законодатель определяет злостное уклонение от уплаты средств указанным в этих статьях лицам как уклонение, совершаемое без уважительных причин, являющееся оценочным понятием, которое требует своего разъяснения.

Уголовный кодекс Грузии в ст. 176 предусматривается ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Диспозиция этой нормы звучит как злостное уклонение от уплаты назначенных судебным решением алиментов27.

Близким по содержанию является Уголовный кодекс Эстонской Республики (далее - УК ЭР), который предусматривает ответственность за уклонение от уплаты алиментов детям. Диспозиция ч. 1 ст. 121 УК ЭР звучит как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, присужденных судом на содержание ребенка. Законодатель, таким образом, посчитал излишним указывать на злостный характер уклонения от уплаты алиментов, что Нашло свое отражение в квалифицированном составе - деянии, совершенном лицом, имеющим судимость за уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. В ст. 122 УК ЭР предусматривается ответственность за уклонение от уплаты' алиментов родителям. Диспозиция данной нормы звучит как злостное уклонение детей от уплаты алиментов, присужденных судом на содержание престарелых или нетрудоспособных родителей.

Кроме того, ст. 123 УК ЭР предусматривает ответственность за злоупотребление правами опекуна или попечителя, использование которых в корыстных целях в ущерб интересам подопечного закреплено в диспозиции ст. 123 УК ЭР.2"

В Уголовном кодексе Латвийской Республики (далее - УК ЛР) содержится ст. 170 «Уклонение от содержания»29. Диспозиция данной нормы определяет ответственность за злостное уклонение от содержания или предоставления средств на содержание своих родителей, деда и бабки, детей, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи.

26 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wvvw.Iegislationline.org

27 Уголовный кодекс Грузии. СПб, 2002. С. 212.

28 Уголовный кодекс Эстонской Республики. СПб., 2001. С. 119-120.

29 Уголовный кодекс Латвийской Республики.СПб., 2001. С. 78.

В отличие от УК РФ уголовная ответственность по УК ЛР наступает не только за злостное уклонение от содержания, но и за уклонение от предоставления средств более широкому кругу потерпевших (внуки, другие лица по приговору суда или решению судьи).

Согласно ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса Республики Болгария родитель или опекун, оставившие без родительской заботы или опеки лицо, о котором они обязаны были заботиться, и тем самым создавшие опасность для его физического, душевного и морального развития, наказывается лишением свободы до одного года или исправительными работами, а также общественным порицанием.

Родитель или родственник, которые не исполняли или каким-либо способом сорвали исполнение судебного решения, касающегося осуществления родительских прав или личных контактов с ребенком, наказываются исправительными работами или штрафом до трех левов, а в особо тяжких случаях - лишением свободы до шести месяцев или штрафом до десяти левов (ч. 2)эо.

Отдел 2 Уголовного кодекса Франции «Об отказе от семьи» в ст. 227-3 предусматривает ответственность за невыполнение каким-либо лицом судебного постановления или утвержденного судом соглашения, предписывающего ему выплачивать в пользу несовершеннолетнего ребенка по закону, по рождению или приемного, родственника по нисходящей линии, родственника по восходящей линии или супруга пенсию, делать взносы, передавать денежные суммы или выплачивать в любой другой форме пособия, причитающиеся в силу одного из семейных обязательств. Ответственность наступает в том случае, если указанное лицо свыше двух месяцев не выполняет полностью это обязательство. Данное деяние наказывается двумя годами тюремного заключения и штрафом 100 ООО франков".

Уголовный кодекс ФРГ содержит раздел 12 «Наказуемые деяния против гражданского состояния, брака и семьи». В § 170 предусмотрена ответственность за нарушение обязанности содержания. В этой норме устанавливается, что тот, кто уклоняется от обязанности содержания лиц, установленных законом, в результате чего жизненный уровень лица, имеющего право на содержание, находится под угрозой, или находился бы под угрозой без помощи другого, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом.

Кто обязан содержать беременную женщину и незаконно лишает ее этой материальной помощи недостойным образом и вынуждает этим прервать беременность, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом. Наличие данной нормы направлено не только

30 Уголовный кодекс Республики Болгария. СПб., 2001. С. 134-135.

31 Новый уголовный кодекс Франции. М., 1993. С. 103-104.

на защиту лиц, нуждающихся в содержании, но и указывает на специфику потерпевшего - женщину, находящуюся в состоянии беременности. В случае же прерывания по этой причине беременности наказание усиливается до пяти лет лишения свободы.

В § 171 УК ФРГ предусмотрена ответственность за нарушение обязанности попечения и воспитания. Согласно данной норме тот, кто грубо нарушает свою обязанность попечения и воспитания лица, не достигшего 16 лет, и тем самым создает опасность того, что нанесет вред опекаемому в его физическом и психическом развитии, приведет его к криминальному образу жизни или занятию проституцией, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом32.

Уголовный кодекс Дании в гл. 23 «Преступления против семейных отношений» в диспозиции § 213 указывает, что любое лицо, которое пренебрежением или унизительным обращением оскорбляет своего супруга, своего ребенка или любого зависимого от него лица, не достигшего возраста 18 лет, или любое лицо, с которым оно состоит в кровном или брачном родстве по прямой линии, или которое, умышленно уклоняясь от содержания или участия в содержании таких лиц, доводит их до нищеты, подлежит тюремному заключению на любой срок, не превышающий двух лет, или при смягчающих обстоятельствах - простому заключению под стражу

Статья 219 Уголовного кодекса Швейцарии предусматривает ответственность за нарушение обязанностей по попечению или воспитанию. Она содержит важное положение, согласно которому тот, кто нарушает свои обязанности по попечению или воспитанию по отношению к несовершеннолетнему лицу или небрежно относится к ним и тем самым создает угрозу для их физического или духовного развития, наказывается тюремным заключением.

Если лицо действует по неосторожности, то вместо тюремного заключения может быть назначен штраф34.

В соответствии со ст. 261 УК КНР «лица, обязанные осуществлять уход за стариками, младенцами, больными, не способными самостоятельно обслуживать себя, и отказавшиеся от выполнения своих обязанностей, при отягчающих обстоятельствах - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет, краткосрочным арестом или надзором»35.

Согласно ст. 227 Уголовного кодекса Испании тот, кто перестал исполнять свои законные обязанности, являющиеся неотъемлемой частью родительской власти, опеки, попечительства или семейной поддержки либо

"Уголовный кодекс ФРГ. М., 2001. С. 106.

33 Уголовный кодекс Дании. М., 2001. С. 170.

34 Уголовный кодекс Швейцарии. М., 2000. С. 76.

35 Уголовный кодекс Китайской Народной Республики. М., 2001. С. 176.

перестал оказывать необходимую помощь, установленную законом, своим детям, родителям или супругу, которые в этом нуждаются, наказывается арестом от восьми до двадцати выходных дней (ч. 1).

Часть 2 ст. 227 Уголовного кодекса Испании предоставляет суду или трибуналу право назначить виновному своим мотивированным решением наказание в виде лишения родительских прав, прав на опеку, попечительство или семейную поддержку на срок от четырех до десяти лет.

Часть 1 ст. 228 Уголовного кодекса Испании закрепляет: тот, кто перестал в течение шести месячных заработных плат регулярно или три месяца подряд выплачивать материальную помощь в пользу своего супруга или своих детей, которая была установлена договором или судебным решением при разводе, объявлении брака недействительным, в процессе установления родства или алиментов на детей, рожденных вне брака, наказывается арестом от восьми до двадцати выходных дней.

Согласно ч. 2 рассматриваемой нормы наказывается и тот, кто перестал выплачивать материальную помощь другого вида, которая была установлена отдельно или в дополнение к положениям, предусмотренным предыдущей частью36.

Вторая глава «Юридический анализ злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей» представлена характеристика объекта, предмета и потерпевшего от рассматриваемого состава преступления, а также содержание запрещенного деяния,

Родовым объектом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) следует признать общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности, ее права и свободы, в том числе право на материальное обеспечение и нормальные условия жизни указанной в диспозиции анализируемой нормы лиц. Видовым объектом являются общественные отношения, обеспечивающие интересы семьи и несовершеннолетних, включающие право несовершеннолетнего на воспитание, заботу и обязательную финансовую поддержку. Непосредственным объектом являются интересы семьи, включая материальные условия существования несовершеннолетних или совершеннолетних, но не трудоспособных детей, по отношению к которым виновное лицо является родителем, а также материальные условия нетрудоспособных родителей. Дополнительным объектом выступают общественные отношения в сфере правосудия,

36 Уголовный кодекс Испании. М., 1998. С. 73-75.

обеспечивающие законное исполнение судебных решений, авторитет судебной власти, отношения по реализации судебного акта.

Материалы проведенного нами исследования позволили выявить распространенность предмета злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: в 76,2 % случаев это средства, предназначенные для содержания несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей, в 13,2 % - доходы от гражданско-правовых сделок, в 10,5 % случаев установлен иной предмет уклонения от выполнения алиментных обязательств, составляющий основу действительного заработка.

Потерпевшие от деяний, предусмотренных ч. ) ст. 157 УК, являются несовершеннолетние дети (71,6 %) или нетрудоспособные совершеннолетние дети (22,6 %), а применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ - нетрудоспособные родители (5,8 %).

Установлена зависимость между семейным положением нетрудоспособного родителя и уклонением от выплаты средств на его содержание. В 70,2 % случаев родители были разведены, в 29,8 % женаты (замужем). В 78,3 % случаев нетрудоспособные родители имели одного ребенка, в 18,7 % - двух детей, в 3,1 % - трех и более детей.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления заключается в бездействии - злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Наиболее распространенными способами такого уклонения являются, во-первых, завуалированный отказ от уплаты рассматриваемых средств, включающий сокрытие своего действительного заработка (42,6 %), не учитывающий при выплате по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей дополнительных доходов от гражданско-правовых сделок; во-вторых, прямой отказ (35,2 %), для которого характерным является невыплата денежных средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение длительного периода времени без уважительных причин; в-третьих, сокрытие средств, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей (18,1 %). Способом такого сокрытия является частая смена лицом места жительства и работы без уважительных причин, подделка документов, удостоверяющих личность или отсутствие каких-либо имущественных обязательств, представление при трудоустройстве подложных документов, оспаривание своего отцовства в судебном порядке. Иные способы сокрытию рассматриваемых средств составили 4,1 % из числа изученных уголовных дел.

Во втором параграфе «Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей» исследуются субъект и субъективная сторона рассматриваемого состава преступления. •'■'■■'"

Субъект злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей является специальным. Применительно к ч. 1 ст. 157 УК ответственность могут нести только родители, т. е. лица, записанные отцом или матерью ребенка в книге записи рождения, в том числе и те, отцовство которых установлено в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ. Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ «лишение родительских прав не освобождает родителя содержать своего ребенка». Поэтому субъектом данного преступления является и родитель, лишенный родительских прав, а также разысканный после достижения ребенком 18-летнего возраста, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 УК РФ.

Применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ субъект также специальный -трудоспособный сын, дочь, усыновленный, удочеренный, достигший 18-летнего возраста. Установление признаков субъекта рассматриваемого преступления является одним из условий точной квалификации преступлений в правоприменительной практике.

Субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей характеризуется только прямым умыслом. Виновный осознает, что злостно уклоняется от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и желает совершить такое деяние.

В 65,9 % виновные руководствовались корыстным мотивом, состоящим в стремлении уклониться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. В 19,8 % случаев виновные в уклонении рассматриваемых средств руководствовались личными неприязненными отношениями, сложившимися между ними в процессе совместного проживания, иные мотивы, прежде всего эгоистичного характера, составили 5,5 %.

Третий параграф «Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и практика его применения» посвящен исследованию перспективных путей повышения эффективности уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 157 УК РФ.

Совершенствование законодательства рассматривается автором как одно из важнейших направлений повышения эффективности уголовно-правовой борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей путем внесения изменений в действующее уголовное законодательство. Это касается уточнения содержания диспозиции ч. 1 и 2 ст. 157 УК, расширения перечня потерпевших применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ, выделения двух составов преступлений: 1) ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», 2) ст. 1571 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты

средств на содержание нетрудоспособных родителей», дополнения УК РФ ст. 1572 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство», дополнения ст. 157 УК РФ примечанием, законодательно закрепляющим понятие «злостность».

Третья глава «Современная криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителе» и лиц, их совершивших» представлен анализ количественных и качественных характеристик рассматриваемых преступлений за период с 2001 по 2011 гг.

Их обобщенный анализ свидетельствует о том, что в 2001 г, в Российской Федерации зарегистрировано 44111 злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Начиная с 2002 г. (зарегистрировано 36753 преступления) наблюдается снижение количества рассматриваемых преступлений (- 16,75 %), в 2003 г. этот показатель составил 33601 преступление (- 23,8%).

Ситуация изменилась в 2004 г. - зарегистрировано 39540 случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей (+ 17,6 %). В 2005 г. этот показатель возрос до 40601 (+ 2,7%) преступления. В 2006 г. количество регистрируемых злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей в Российской Федерации составило 40235 преступлений (- 0,9 %), в 2007 г. - 35948 (- 0,6 %), в 2008 году - 35381 (-1,5%) преступление.

В 2009 г. количество регистрируемых злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей возросло до 45421 преступления (+ 28,3 %). В 2010 г. этот показатель возрос до 53855 преступлений (+ 18,5 %). За январь - сентябрь 2011 г. зарегистрировано 47431 рассматриваемое преступление 7, что на 15,4 % больше аналогичного периода предыдущего года.

Удельный вес рассматриваемого состава преступления в 2001 г. составил 1,5 % с последующим незначительным снижением до 1,4% в 2002 г. и последующем снижением в 2003 г. до 1,2%. Начиная с 2004 г. (удельный вес составил 1,1 %) отмечено колебание этого показателя. В 2005 г. удельный вес злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в общей структуре зарегистрированной преступности в Российской Федерации снизился до 1,1 % с последующим

37 [Электронный ресурс]. Режим доступа; http://vwvw.mvd.ru/

увеличением в 2006 г. до 1,4 % и последующим снижением в 2007 и 2008 гг. до 1 % и до 1,1 % соответственно. В 2009 г. удельный вес рассматриваемого преступления составил 1,5 % с существенным повышением в 2010 г. до 2,5 %, что соответствует росту злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в общей структуре зарегистрированной преступности в Российской Федерации.

В процессе проведенного исследования выявлены особенности криминологической характеристики личности преступника, злостно уклоняющегося от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Они свидетельствуют о высоком проценте лиц мужского пола (82,4 %), удельный вес женщин составил 17,6 %.

Установлено, что в 39,5 % случаев злостно уклонялись от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей лица в возрасте от 19 до 25 лет. Менее значительную часть составляет возрастная группа от 26 до 30 лет (20,3 %), от 31 до 35 лет - 12,2 %, от 36 до 40 лет - 3,7 %, от 16 до 18 лет - 8,4 %; от 41 до 50 лет - 7,6 %, на долю лиц в возрасте 50-ти и старше лет приходится 3,4 %.

Более половины из них имели общее среднее (51,5 %), среднее специальное (8,6 %), неоконченное среднее (12,2 %), неоконченное высшее (6,5 %), высшее (11,2 %) образование. Прямой зависимости между уровнем образования и формой поведения человека не отмечается. Однако уровень образования оказывает влияние и на правосознание, и на способность выбора того или иного варианта поведения человека.

На момент совершения преступления 38,6 % лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, на момент совершения преступления не работали, тогда как только 39,2 % работали. Доля лиц, не имеющих определенных занятий, составила 22,2 %, большой процент (16,4 %) составили рабочие, затем следуют служащие - 9,2 %, предприниматели -11,4 %, учащиеся (студенты) - 2,2 %.

Больше половины (58,2 %) лиц, совершивших преступления, находились в разводе, 6,7 % были холостыми (не замужем), в браке состояло лишь 35,1 %.

Результаты исследования показывают, в каких социальных группах, сферах общественной жизни и производства наиболее распространено злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Во втором параграфе «Факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и их классификация» исследуются негативные социальные явления, которые детерминируют совершение преступлений, сопряженных со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

При совершении преступления взаимодействуют нравственное формирование личности и конкретная ситуации, способствующая этому. При наличии неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются психологические предпосылки, возможность совершения преступления данным лицом, что и осуществляется в данной криминогенной ситуации.

К числу субъективных факторов, порождающих преступления, следует отнести психологические особенностей и потребностей человека, его интеллект, моральные качества и правосознание. В числе объективных факторов нами выделяются среда обитания, условия жизни человека, его социальная активность.

Материалы проведенного нами исследования позволили выявить наиболее распространенные общесоциальные факторы, способствующие совершению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и классифицировать их на следующие подвиды: 1) экономические; 2) социальные. Названные факторы тесно связаны между собой, нередко одни вытекают из других.

Наиболее деструктивным из экономических факторов, влияющих на криминальную ситуацию в стране, является падение уровня жизни (24,8 %). Затем следуют проблемы, связанные с безработицей и социальной незанятостью несовершеннолетних, нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, нетрудоспособных родителей (15,6 %).

К числу социальных факторов, негативно влияющих на совершение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, следует отнести неуважение к праву и закону (82,6%).

Немаловажным является и нарушение нравственных устоев общества как первоначальный социальный фактор совершения рассматриваемых преступлений (62,4 %). В 26,4 % случаев злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей способствовало отсутствие должного нравственного воспитания лиц, призванных содержать несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, или нетрудоспособных родителей. В качестве одного -из факторов выделяется также ослабление социального контроля над преступностью (48,2 %).

В качестве социального фактора, способствующего уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, эксперты выделяют отсутствие государственной идеологии по духовно-нравственному развитию общества (34,2 %), что ведет к большим нравственным потерям . Затем следует отсутствие эффективной системы профилактики преступлений (44,6 %) и мнимая возможность уйти от ответственности (18,2 %).

Наряду с общесоциальными нами выделяются и специально-криминологические факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, К их числу следует отнести существующие противоречия, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступления (проявление злобности, жестокости, конфликтно-агрессивные формы поведения окружающих) - 34,8 %.

Недостатки в деятельности правоохранительных органов по защите интересов детей или нетрудоспособных родителей составили 22,6 %, межличностные конфликты, межличностные противоречия детей и их родителей - 64,6 %.

К числу наиболее распространенных виктимогенных факторов, способствующих злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, следует отнести неприязненные межличностные отношения с жертвой преступления (84,2 %).

При осуществлении профилактической деятельности следует учитывать особенности личности жертвы преступления, в также совокупность обстоятельств, связанных с личностью и поведением жертвы, формирующих ее как таковую, способствующих ее виктимизации в определенных условиях. Такими условиями в 42,6 % случаев были факты употребления спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ, в 27,4 % - виктимное (провоцирующее) поведение жертвы. Близким по содержанию является неосторожное (32,4 %) и некритичное (14,2 %) поведение потерпевших.

В третьем параграфе «Предупреждение преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» представлен анализ общесоциальных (общих) и специальных (криминологических) мер по их предупреждению.

Общесоциальные меры создают предпосылку для предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. При этом важная роль отводится специально-криминологическим мерам предупреждения рассматриваемых преступлений, которые и призваны оказывать положительное воздействие на процессы детерминации и причинности преступности.

Виктимологическое направление предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей состоит из комплекса государственных и общественных мер, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений путем снижения у отдельных граждан риска получения средств на свое содержание. Конкретное содержание профилактического воздействия состоит из общей и индивидуальной профилактики, направленных на объект воздействия. К мерам общей виктимологической

профилактики можно отнести правовое воспитание, деятельность по разработке и внедрению стандартов безопасности от преступлений, криминологическую экспертизу нормативных актов, а также меры организационного, правового и иного воздействия на виктимогенные процессы. Данное направление профилактической деятельности является частью государственной политики борьбы с преступностью.

Меры индивидуальной виктимологический профилактики включают противодействие криминогенным процессам, укрепление в семье атмосферы спокойствия и стабильности; устранение угроз правам, свободам и законным интересам личности, возникающих в связи с возможностью совершения в отношении них преступлений; создание эффективной системы социальной защиты граждан от возможной виктимизации; оказание социальной помощи жертвам преступных посягательств.

Эффективность предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей во многом определяется совместностью и целеустремленностью проводимых профилактических мероприятий. На это должны быть направлены усилия государственных органов, общественных организаций и отдельных лиц по реализации экономических, политических, социальных, правовых и других мероприятий, направленных на недопущение именно данных преступлений.

В заключении диссертации отражены основные выводы, положения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Рубченко, А. Н. Объект злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Текст] / А.Н. Рубченко // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 29 (244). Выпуск 29. С. 56-59. 0,3 п.л.)

2. Рубченко, А. Н. Социально-правовые особенности субъекта злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Текст] / А.Н. Рубченко // Евразийский юридический журнал. 2011. № 11. С. 110-113. 0,4 п.л.

II. Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

3. Рубченко, А. Н. Факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и их классификация [Текст] / А.Н. Рубченко // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2011. № 2 (52). С. 87-94. 0,4 п.л.

4. Рубченко, А. Н. Исторический анализ развития уголовного законодательства за уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Текст] / А.Н. Рубченко // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке : материалы III Международной научно-практической конференции от 28-29 апреля 2011 г. : в 5 ч. / под общ. ред. Ф. Б. Мухаметшина. Уфа : УЮИ МВД РФ, 2011. Ч 5. С. 158-165. 0,3 п.л.

5. Рубченко, А. Н. Правосознание при анализе предмета и потерпевшего от злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей [Текст] / А.Н. Рубченко // Межвузовская научная конференция от 22 июня 2011 года «От правосознания к правовому государству»: сборник тезисов / под общ. ред. Е.Г. Багреевой. М.: ГОУ ВПО «РЭУ» им. Г.В. Плеханова», 2011. С. 92-97. 0,8 п.л.

Рубчснко Александр Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООО «Полиграф-Мастер» Г. Челябинск, ул, Академика Королева, 26 Тел: (351) 281- 01-64, 281- 01-65, 281- 01-66

Подписано в печать 27 декабря 2011г. Формат 60x84' ,й Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1773.