СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шалимов, Евгений Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ
§ 1. История развития российского законодательства об ответственности за торговлю людьми.
§ 2. Проблемы торговли людьми в международном законодательстве.
§ 3. Законодательство зарубежных стран, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми.
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ
§ 1. Объективные и субъективные признаки торговли людьми (ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ).
§ 2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава торговли людьми.
ГЛАВА Ш. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ
§ 1. Состояние, структура, тенденции и динамика развития преступлений, связанных с торговлей людьми.
§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника.
§ 3. Причины и условия преступлений, связанных с торговлей людьми.
§ 4. Обще-социальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных торговлей людьми.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми"
Аюуалыюсть темы исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и других сфер общественной и государственной жизни. Происходящие перемены несут в себе огромный положительный заряд и направлены на дальнейшее развитие нашего общества Однако проводимые реформы, не имея под собой необход имой базы и опыта осуществления, могут привести к кризису, разрыву существовавших ранее связей, смене системы ценностей, нестабильности в обществе. В этих условиях необходим мощный стабилизирующий фактор, роль которого призваны выполнять законы как прочный фундамент нормального функционирования и поступательного развития государства и общества. Гарантом прав и свобод человека в Российской Федерации выступает Конституция. На её основе строится вся правовая система, деятельность судебных и иных правоохранительных органов. Так, в ст. 2 закреплено положение, в соответствии с которым в правовом государстве человек является высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита его прав и свобод - приоритетной обязанностью государства, от реализации которой во многом зависит нынешнее и последующее развитие России1.
Реализация конституционных и других правовых норм в правоотношениях позволяет определять состояние правопорядка в стране. Формирование в Российской Федерации гражданского общества и правового государства выдвигает новые требования к его укреплению и обеспечению. Ситуация осложняется ухудшением криминогенной обстановки, стремительным ростом преступности, в том числе организованной. Так, по данным МВД России в 2006 году было зарегистрировано 3855,4 тыс. преступлений, что на 8,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, из них 40% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления2.
Более того, как показал анализ судебной практики, на территории нашей страны совершаются преступления, ранее для неё не характерные и меры борьбы с ними не всегда находят отражение на законодательном уровне. Одним из видов преступлений, получивших в последнее десятилетие широкое распространение, стала торговля людьми. Уголовная ответственность за торговлю людьми регламентируется ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ с 8 декабря 2003 года и, начиная с этого периода, данный вид преступности имеет стойкую тенденцию к
1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: ПРОСПЕКТ, 1997. С. 2.
2 См.: Состояние преступности в России (за январь - декабрь 2006 года). МВД РФ. М.: Главный информационно-аналитический центр, 2006. С. 62. росту. Если к началу 2004 года общее количество зарегистрированных преступлений по ст. 127.1 УК РФ составляло -18, то в 2005 голу их количество возросло до 66, а к началу 2007 года - до 106 преступлений. Таким образом, количество преступлений указанной категории за два года увеличилось более чем в 6 раз.
Тем не менее, нельзя утверждать, что меры борьбы с преступностью как общеуголовной, так и связанной с торговлей людьми, соответствуют реалиям сегодняшнего дня и достаточно эффективны. В современных условиях теория и практика борьбы с преступностью требуют не только совершенствования законодательства, но и нестандартных подходов, в том числе направленных на создание хорошо оглаженного механизма предупреждения и пресечения как общеушловных преступлений, так и получивших в последнее время широкое распространение и развитие. Это в полной мере относится и к преступлениям, связанным с торговлей людьми.
Проведённое диссертантом уголовно-правовое и криминологическое исследование феномена торговли людьми с учетом анализа передового законодательного опыта зарубежных стран позволило выдвинуть ряд предложений, направленных на совершенствование мер по борьбе с торговлей людьми.
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных с торговлей людьми.
Предметом исследования являются: уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за торговлю людьми; практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемого преступления; личность преступника; факторы, обусловливающие совершение подобных преступлений; формы и методы борьбы, используемые правоохранительными органами.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми, предупреждению и пресечению рассматриваемого вида преступлений, на основании комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем.
Указанной целью определена постановка следующих задач:
1. Осуществить историко-правовой аналю отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за торговлю людьми.
2. Изучить международно-правовое законодательство об ответственности за торговлю людьми.
3. Проанализировать законодательство зарубежных стран, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми.
4. Дать уголовно-правовую и криминологическую оценку состояния, структуры, динамики преступлений, предусмотренных ст. 127.1 УК РФ.
5. Представить криминологическую характеристику личности преступника, связанного с торговлей людьми, определить его специфические признаки.
6. Выявить основные причины и условия существования феномена торговли людьми, закономерности и тенденции развития д анного вид а преступлений в современный период.
7. На основе анализа практики реализации общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения торговли людьми в Российской Федерации разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности мер по борьбе с данным негативным социальным явлением.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении российского и зарубежного законодательства, эмпирического материала, научной литературы. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов торговли людьми, диссертант использовал историко-правовой, сравнительно-исторический, системный, психологический, сравнительно-правовой, сисгемно-струюурный, формально-логический и логико-юридический методы исследования. Выбор указанных методов был продиктован спецификой предмета и объекта исследования. Отдельные выводы исследования основаны на результатах экспертного опроса
Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, уголовного права, философии, социологии, криминологии, юридической психологии и криминалистике. Были изучены материалы монографических и диссертационных исследований, научные статьи, посвященные проблемам торговли людьми, в том числе связанным с факторами, её провоцирующими, и мерами по предупреждению данного вида преступлений.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли своё отражение в работах отечественных учёных: ГА Аванесова, АЛ. Алексеева, ЛЯ. Галенской, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, ББ. Здравомыслова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, ИЛ. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, АЛ. Пиантковского, В JL Ревина, ДБ. Ривмана, А Б. Сахарова, В Л. Тация, А.Н. Трайнина, ИЛ. Фойницкого, Л.В. Франка, М.Д. Шаргородского и др.
Существенный вклад в теоретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные учёные в области уголовного права, криминологии и социологии: Н.И. Абубикерова, И.С. Алихаджиева, М.Ю. Бу-ряк, С. Галстер, ЫА. Гугорова, ТЛ. Денисова, Е.В. Евсгифеева, Л.Д. Ерохина, АЛ. Жинкин, ЛБ. Иногамова-Хегай, ЕА Кислова, МЛ. Клейменов, Т.М. Клименко, ЕА. Левченко, М.М. Малышева, С£. Метелев, АЛ Милевский, В А. Номоконов, AJI. Репецкая, ФЛ. Сини-цын, И.Г. Соломоненко, С. Стокер, ЕБ. Тюрюканова, СБ. Шамков и др.
Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант на основе анализа теоретических исследований и обобщения практики борьбы с торговлей людьми сформулировал предложения законодательного и правоприменительного характера.
Нормативной базой диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, международное законодательство в области борьбы с торговлей людьми, в том числе утратившее законную силу, ранее действовавшие уголовные законы Российской Империи, СССР, РСФСР, Российской Федерации.
Эмпирической базой диссертации послужили: материалы 60 уголовных дел, возбуждённых в России с момента введения в действие поправок в Уголовный кодекс по признакам ст. 127.1,1272 УК РФ; данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации за период 1999-2006 годов, доклады и отчёты международных и неправительственных организаций; результаты экспертного опроса
Экспертным опросом были охвачены 650 сотрудников правоохранительных органов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Саратовской и Свердловской областей. В качестве экспертов выступали сотрудники Федеральной службы безопасности РФ, МВД России, прокуратуры и судьи, специализирующиеся на расследовании и рассмотрении уголовных дел по интересующей нас проблеме. Внимание акцентировалось на изучении специфики деятельности правоохранительных органов по предупреждению и профилактике торговле людьми, определении динамики её развития, причин, провоцирующих и порождающих данный вид преступлений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, чш в нём предпринята попытка самостоятельного комплексного монографического исследования уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия торговле людьми. Диссертант осуществил анализ действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за торговлю людьми, и с учётом характера и степени общественной опасности изучаемых явлений внёс рекомендации по совершенствованию диспозиций соответствующих норм.
Новизна заключается также в предложении автора о необходимости выделения такого вида преступления, как торговля людьми в самостоятельную криминологическую проблему, представлении его современной криминологической характеристики, в том числе количественно-качественных показателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское предложение по периодизации развития норм отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за рабовладение и торговлю людьми: период - предыстория отечественного законодательства в области торговли людьми (XXVIII века). Купля-продажа людей в рассматриваемый период не является преступлением, о чём свидетельствуют не только отсутствие уголовных запретов, но и особенности государственного строя России. В средние века торговля людьми на Руси существовала в виде сделок с крепостными и похищения людей из корыстных побуждений с последующей их продажей. Именно эти грани торговли людьми в большей или меньшей мере были отражены в правовых памятниках того времени. Хотя само явление имело место, в юридических документах понятое «торговля людьми» отсутствовало.
IIпериод - становление отечественного законодательства (XVIII - начало XX века). Впервые в уголовном законодательстве предусматривается ответственность за рабовладение и торговлю людьми. Артикул Воинский устанавливал ответственность в виде смертной казни за продажу человека. Со временем наказание за данный вид преступления стало менее суровым. Так, в Уголовном уложении 1903 года, действовавшем на территории Российской Империи до революции 1917 года, виновный в продаже или передаче в рабство, неволю наказывался каторгой на срок не свыше восьми лет.
III период - советский (20 - 90-е годы XX века) характеризуется отсутствием самостоятельных норм за торговлю людьми, хотя некоторые аспекты незаконных сделок в отношении человека в той или иной мере находили своё отражение в уголовном законодательстве 1922, 1926 и 1960 годов.
IV период - современный (середина 90-х годов XX века и по настоящее время). Становление Российского государства в переходный период построения демократического общества связано с рядом негативных социальных явлений и как результат - возникновением новых видов общественно опасных противоправных деяний, требующих правового регулирования. Торговля людьми с начала 90-х годов прошлого столетия становится одним из наиболее распространённых преступных деяний. Уголовный закон 1996 года содержал норму, устанавливающую ответственность за куплю-продажу человека. Несовершенством указанной нормы являлось то обстоятельство, что потерпевшими выступали только лица, не достигшие 18-летнего возраста, на что указывалось в названии статьи (ст. 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними»). Однако многочисленные судебные прецеденты свидетельствовали, что потерпевшими выступали не только несовершеннолетние, но и лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Это потребовало внесения изменений и дополнений в Уголовный закон России.
2. Нормы, регулирующие ответственность за торговлю людьми, в настоящее время, по мнению диссертанта, имеют существенные недостатки. Уже само название действующей редакции ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» предполагает ответственность за совершение преступления в отношении как минимум двух лиц. Кроме того, как представляется, законодатель в качестве отягчающих и особо отягчающих признаков не включил ряд обстоятельств, существенно повышающих степень общественной опасности данного вида преступлений.
В целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми предлагается:
1) изменить название ст. 127.1 УК РФ «Торговля тодьми» и изложить его в следуюгцей редакции: «Незаконные сделки с человеком, совершённые на возмездной и безвозмездной основе»
Купля-продажа может выступать как один из видов незаконных сделок с человеком, совершённых на возмездной основе. Предлагаемое название нормы значительно расширит перечень незаконных действий с человеком, так как будет включать ответственность как за торговлю людьми, так и за иные сделки с человеком. Диссертант считает, что уголовной репрессии подлежат не только сделки, совершаемые против воли человека, но и любые незаконные сделки в отношении лица, совершённые даже с его согласия: иные сделки с человекам -любые незаконные сделки с человеком против его воли, либо с его согласия, совершённые не только на возмездной основе, но и безвозмездно (например, дарение, мена, передача во временное пользование и т.д.);
2) по мнению автора, современная дефиниция «торговля людьми» существенно ограничивает рамки уголовно-правового воздействия на лиц, совершающих указанные преступления тем, что в качестве обязательного признака по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ установлена цель деяния -эксплуатация. Таким образом, если цель (эксплуатация) при купле-продаже человека не будет доказана в ходе следствия, действия лица исключают основания уголовной ответственности. Предлагается: исключить цель (эксплуатация) при совершении преступления по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ, включив её в качестве отягчающего обстоятельства в ч. 3 ст. 127.1 УК РФ в новой редакции; исключить уголовно-правовой критерий «заведомость» как один из субъективных признаков преступления по ст. 127.1 УК РФ
Указание в диспозиции на уголовно-правовой критерий «заведомость» означает, что виновный точно знал, что совершает деяние в отношении лиц, обладающими определёнными признаками. Если же виновный не знал либо предполагал о наличии указанных признаков, то его действия не подлежат повышенной уголовной ответственности как за совершение преступления при отягчающих обстоятельствах (например, возраст потерпевшего либо состояние беременности женщины);
3) установить в качестве отягчающих обстоятельств следующие признаки: в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего
По мнению диссертанта, необходимо установить в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления не только в отношении несовершеннолетнего, но и малолетнего. Согласно ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, достигшие возраста 14 лет, но не достигшие 18 лет. Если преступление совершено в отношении малолетнего лица (не достигшего возраста 14 лет), необходимо устанавливать более суровое наказание, чем за те же деяния в отношении несовершеннолетнего. Как представляется, введение данного квалифицирующего признака «. .в отношении малолетнего.» поможет, с одной стороны, дифференцировать наказание виновным, а, с другой - будет служить сдерживающим фактором при совершении преступления в отношении малолетних; в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности
Данный квалифицирующий признак необходим для защиты как ещё неродившегося ребёнка, так и женщины, которая в силу своего психо-эмоционального состояния требует особой защиты. К сожалению, последние годы ознаменовались появлением торговли людьми в целях эксплуатации физиологических параметров человека. В ст. 127.1 УК РФ говорится лишь о трансплантации органов и тканей. Между тем такая эксплуатация более многогранна (например, суррогатное материнство); против воли потерпевшего либо обманным путём
Представляется, что целесообразно отдельно указать данный квалифицирующий признак, так как он помогает отграничить деяния, совершённые с согласия потерпевшего и против его воли; в целях эксплуатации
Под эксплуатацией диссертант предлагает понимать не только сексуальное использование человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние, но и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных сделок с ним;
4) дополнить ч. 4 ст. 127.1 УК РФ особо квтшрицирующими признаками устанавливающими повышенную уголовную ответственность за деяния, совершённые в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних; преступным сообществом (преступной организацией)
Установление повышенной ответственности в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних оправдано, так как возраст потерпевших всегда служил обстоятельством, отягчающим наказание, но если деяние совершено в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних - это не находило ранее и не нашло должного отражения в нормах действующего Уголовного закона.
Кроме того, установление ответственности за деяние, совершённое преступной организацией (преступным сообществом) в качестве особо квалифицирующего признака поможет эффективнее применять Уголовный закон, так как согласно официальной статистике, нормы ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» не в полной мере соответствуют реалиям сегод няшнего дня; у
5) исключить неоапороэюсую форму вины по отношению к последствиям (п. «а» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ действующей редакции), изложив её в следующей редакции: деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей настоящей статьи, повлеките смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия
Субъективная сторона преступлений, связанных с куплей-продажей людей {по действующему законодательству), и иных сделок с человеком (как на возмездной, так и на безвозмездной основе - наши предложения) характеризуется умышленной формой вины не только по отношению к деянию, но и к последствиям. Так, лица, совершающие преступные деяния рассматриваемого вида, обязаны предполагать, чш их действия могут причинить физический или психический вред потерпевшим. В данном случае деяние предполагает скорее косвенный умысел, чем неосторожную форму вины. Поэтому, если лицо совершает настоящее общественно опасное деяние, то в зависимости от наступивших последствий, преступление должно квалифицироваться по совокупности преступлений - соответствующей части ст. 127.1 и соответствующей части ст. 105 либо ст. 111УКРФ.
6) с учётам предложенных изменений в редакцию ч. 3 ст. 127.1 необходимо дополнить Уголовный кодекс РФ:
часть 2 ст. 105 пунктом «н» -убийство, совершённое при купле-продаже или иных сделках с человеком, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до deadifamu лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, либо смертной казнью
часть 2 ст. 111 пунктам «з» - причинение тяжкого вреда здоровью совершённое при купле-продаже или иных сделках с человеком, - наказывается от трёх до десяти лет
Так как рассматриваемый вид преступлений относится к деяниям, совершаемым в основном в целях извлечения большой имущественной выгоды, установление конфискации имущества, на наш взгляд целесообразно и может служить одной из превентивных мер борьбы с этим видом преступлений. Поэтому мы считаем, чш конфискация имущества должна быть внесена вновь в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из видов наказаний, а не как вид иных мер уголовно-правового характера;
7) с учётом рекомендуемых изменений и дополнений предлагается следующая редакция ст. 127.1 УКРФ:
1. Купля-продаэ/са человека и иные сделки с человеком против его воли, совершённые на возмездной основе, - наказываются лишением свободы на срок от трёх до пяти лет с конфискацией ищяцествалибо без таковой.
2. Иные сделки с человекам, совершённые на безвозмездной основе, то есть любые незаконные сделки, против воли человека либо с его согласия, - наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трёх лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, настоящей статьи совершённые: а) в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего; б) в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности; в) в отношении двух и более лиц; г) против воли потерпевшею либо обманным путём; д) лицом с использованием своего слр/себного положения; е) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации тис незаконнымудержанием за границей; ж) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; з) с применением насилия или с угрозой его применения; и) в целях DKcmyamaifitu; к) группой лиц по предварительному сговору; л) в щтях изъятия у потерпевшего органов и (или) тканей, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи: а) повлекшие смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершённые способом, опасным для жизни и здоровы двух и более лиц; в) в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних; г) организоватюй престугиюй группой; д) преступным сообществом (преступной организацией), - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы с кон-(рискацией имущества, либо смертной казнью.
Примечания. 1. Jimp, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или второй наспюящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершённого преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются сексуальное использование человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных сделок с ним.
3. Криминологический анализ преступлений, связанных с торговлей людьми, характеристика их количественных и качественных показателей позволили выявить следующие неблагоприятные тенденции: устойчивый рост; территориальная распространённость; высокий уровень латентности; организованный и транснациональный характер; высокая доходность преступного бизнеса, его неоднократность; изменение форм и проявлений данного вида криминального бизнеса; преимущественно длящийся характер преступной деятельности.
4. Криминологическая характеристика личности преступника представлена на двух уровнях (обобщённом и индивидуальном). Индивидуальный уровень раскрывается в двух аспектах: личность торговца человеком, совершившая единичное преступление, как правило, в отношении своего ребёнка; личность преступника, члена организованной преступной группы, организованного преступного сообщества
5. Определяется комплекс детерминант преступлений, связанных с торговлей людьми. Выделяются и анализируются две основные группы причин и условий данного вида преступлений, а именно: I внешние (общемировые) - глобализация и политическая интеграция, различия в экономическом развитии государств, неконтролируемая миграция, действие транснациональной организованной преступности; П внутренние - порождающие торговлю людьми внутри страны, которые условно подразделяются по содержанию на: экономические, политические, административнсюрганизационные, правовые, морально-этические.
6. Предложение и обоснование концепции государственной политики в области противодействия торговле людьми.
Система мер противодействия торговли людьми требует концептуального подхода, основанного на научном изучении проблемы. Концепция должна включать общесоциальные, криминологические и уголовно-правовые меры воздействия на преступления, связанные с торговлей людьми. Концептуальный подход предполагает определение наиболее эффективных мер противодействия рассматриваемым преступлениям и выделение приоритетов борьбы с ними, исходя из их состояния, структуры, динамики, закономерностей и тенденций развития, опасности негативных последствий.
Теоретическая и практическая значимость. Научное исследование проблемы торговли людьми, проведённое диссертантом, представляет собой определённый вклад в разработку теоретических основ борьбы с торговлей людьми и имеет широкую область практического применения. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, призваны углубить теоретико-нормативную базу в рассматриваемой сфере.
Теоретико-практические обобщения могут быть использованы в законотворческой деятельности, преподавании курса уголовного права и криминологии, в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 5 научных публикациях. О результатах проведённого исследования докладывалось на заседаниях кафедр уголовного и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»; уголовного права и криминологии Саратовского юридического институт МВД России и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях:
1) круглом столе «Торговля людьми: реальное состояние проблемы криминализации и пути противодействия» (16 марта 2004 года, г. Саратов);
2) круглом столе «Наркомания и наркотизм: проблемы, пути совершенствования законодательства» (15 мая 2005 года, СЮИ МВД России, г. Саратов);
3) международно-практическом семинаре «Противодействие торговле людьми» (25-30 октября 2005 года, г. Москва);
4) международно-практической конференции «Общество, преступность, криминология: диалектика развития» (26-30 августа 2006 года, г. Суздаль);
5) международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (12 ноября 2006 года, ИСО филиал РГСУ, г. Саратов);
6) международной научно-практической конференции «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнёрство» (29-30 мая 2007 года, СЮИ МВД России, г. Саратов) и др.
Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и юридического институт МВД России г. Саратова при изучении курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология».
Сгруюура диссертации определяется поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, содержащие выводы, сделанные на основании проведённого исследования, библиографический список использованных источников и два приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шалимов, Евгений Евгеньевич, Саратов
Заключение
По итогам проведённого диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы:
I. Использование рабского труда и торговля людьми были известны на Руси с древних времён, однако не во все века признавались преступлениями. Впервые в отечественном законодательстве ответственность за торговлю люд ьми была установлена в Артикуле воинском, о рабстве же в юридическом смысле упоминается только в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. По суш в России вплоть до 1861 года рабство было узаконено (крепостное право), люди признавались предметом гражданско-правовых сделок и тем самым приравнивались к вещам.
Торговля людьми, а именно кража и последующая продажа в рабство человека свободного состояния (не раба) в нашей стране всегда считалась тяжким преступлением и до середины XIX века наказывалась смертной казнью.
После подписания Лондонского трактата (о запрещении торга африканскими неграми) в 1841 году Россия активно включилась в борьбу с международ ной работорговлей.
В Уложении 1903 года содержалась норма, предусматривающая уголовную ответственность за торговлю людьми близкая по своему содержанию и юридической технике к современной.
II. В уголовном законодательстве нашей страны относительно рабства и торговли людьми можно выделить следующие основные этапы:
I период - предыстория отечественного законодательства в области торговли людьми (X-ХУШ века). Купля-продажа людей в рассматриваемое время не являлась преступлением, о чём свидетельствует отсутствие уголовных запретов.
II период - становление отечественного законодательства (XVIII - начало XX века). Впервые в уголовном законодательстве устанавливается ответственность за рабовладение и торговлю людьми.
III период - советский (20 - 90-е годы XX века) характеризуется отсутствием самостоятельных норм за торговлю людьми, хотя некоторые аспекты незаконных сделок с человеком в той или иной мере находили отражение в уголовном законодательстве.
IVпериод - современный (середина 90-х годов XX века и по настоящее время).
Ш. Международное законодагельсшо, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми, имеет давнюю историю. Отправной точкой является Декларация держав о прекращении торговли неграми, принятая на Венском конгрессе 8 февраля 1815 года. Особого внимания заслуживает Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за неё от 15 ноября 2000 года, который выступает в качестве универсального докуметгга, затрагивающего все аспекты торговли людьми и меры, направленные на предупреждение такой торговли, наказание занимающихся ею лиц и защиту жертв такой торговли на основе всеобъемлющего международного подхода.
IV. Уровень законодательства по борьбе с торговлей людьми зарубежных стран напрямую зависит от фактического положения дел с работорговлей в конкретной стране. Для отдельных стран (Турция, Таиланд, Нидерланды и др.) торговля людьми является очень выгодной, и хотя нормы по борьбе с торговлей людьми, отвечающие всем требованиям международного законодательства, имеются в их уголовных законах, они по (ути не работают, а приняты под давлением мирового сообщества.
V. Законодательство стран бывшего СССР до сегодняшнего дня находится в стадии становления, но вместе с тем можно отметить и отдельные успехи - во многих странах приняты специальные законы по борьбе с торговлей людьми, в том числе достаточно эффективные (Молдова, Таджикистан). В уголовных кодексах имеются соответствующие статьи, которые в большинстве случаев воспроизводят определение торговли людьми Протокола 2000 года. Эш имеет как свои минусы (сложности в применении), так и плюсы (универсализация понятия «торговля людьми», выработка единых принципов борьбы с работорговлей).
В большинстве стран бывшего СССР в отличие от России сохранены статьи, карающие за торговлю детьми. Такие статьи помещены в главах против интересов семьи и несовершеннолетних, и не являются частными случаями торговли людьми, чем подчёркивается необходимость в особой охране прав несовершеннолетних.
Страны, наиболее пострадавшие от работорговли (например, Молдова, Таджикистан), имеют законодательство, во многом превосходящее российское; в других же (Армения, Литва, Латвия) законодатель ограничился лишь введением в Уголовный кодекс соответствующих статей, воспроизводящих определение «торговля людьми» в Протоколе 2000 года.
VI. Нормы Уголовного кодекса РФ, регулирующие ответственность за торговлю людьми, в настоящее время, по мнению диссертанта, имеют существенные недостатки. Уже само название действующей редакции ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» предполагает ответственность за совершение преступления в отношении как минимум двух лиц. Кроме того, как представляется, законодатель в качестве отягчающих и особо отягчающих признаков не включил ряд обстоятельств, существенно повышающих степень общественной опасности данного вида преступлений.
В целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми предлагается:
1. Изменить название ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» на-«Незаконные сделки с человеком, совершённые на возмездной и безвозмездной основе».
Купля-продажа может выступать как один из видов незаконных сделок с человеком, совершённых на возмездной основе. Предлагаемое название нормы значительно расширит перечень незаконных действий с человеком, так как будет включать ответственность как за торговлю людьми, так и за иные сделки с человеком. Диссертант считает, что уголовной репрессии подлежат не только сделки, совершаемые против воли человека, но и любые незаконные сделки в отношении лица, совершённые даже с его согласия: иные сделки с человеком-любые незаконные сделки с человеком против его воли, либо с его согласия, совершённые не только на возмездной основе, т и безвозмездно (например, дарение, мена, передача во временное пользование и т.д.).
2. По мнению автора, современная дефиниция «торговля людьми» существенно ограничивает рамки уголовно-правового воздействия на лиц, совершающих указанные преступления тем, что в качестве обязательного признака по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ установлена цель деяния -эксплуатация. Таким образом, если цель (эксплуатация) при купле-продаже человека не будет доказана в ходе следствия, действия лица исключают основания уголовной ответственности. Предлагается: исключить цель (эксплуатация) при совершении преступления по ч. 1 ст. 127.1 УК РФ, включив её в качестве отягчаюгцего обстоятельства в ч. Зет. 127.1 УК РФ в новой редакции; исключить уголовно-правовой критерий «заведомость» как один из субъективных признаков преступления по ст. 127.1 УК РФ.
Указание в диспозиции на уголовно-правовой критерий «заведомость» означает, что виновный точно знал, что совершает деяние в отношении лиц, обладающими определёнными признаками. Если же виновный не знал либо предполагал о наличии указанных признаков, то его действия не подлежат повышенной уголовной ответственности, как за совершение преступления при отягчающих обстоятельствах (например, возраст потерпевшего либо состояние беременности женщины).
3. Установить в качестве отягчающих обстоятельств следующие признаки: в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего
По мнению диссертанта, необходимо установить в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления не только в отношении несовершеннолетнего, но и малолетнего. Согласно ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, достигшие возраста 14 лет, но не достигшие 18 лет. Если преступление совершено в отношении малолетнего лица, (не достигшего возраста 14 лет), необходимо устанавливать более суровое наказание, чем за те же деяния в отношении несовершеннолетнего. Как представляется, введение данного квалифицирующего признака «. .в отношении малолетнего.» поможет, с одной стороны, дифференцировать наказание виновным, а, с другой - будет служить сдерживающим фактором при совершении преступления в отношении малолетних; в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности
Данный квалифицирующий признак необходим для защиты как ещё неродившегося ребёнка, так и женщины, которая в силу своего психо-эмоционального состояния требует особой защиты. К сожалению, последние годы ознаменовались появлением торговли людьми в целях эксплуатации физиологических параметров человека. В ст. 127.1 УК РФ говорится лишь о трансплантации органов и тканей. Между тем такая эксплуатация более многогранна (например, суррогатное материнство); против воли потерпевшего либо обманным путём
Представляется, что целесообразно отдельно указать данный квалифицирующий признак, так как он помогает отграничить деяния, совершённые с согласия потерпевшего и против его воли; в цглях эксплуатации
Под эксплуатацией диссертант предлагает понимать не только сексуальное использование человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние, но и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных сделок с ним.
4. Дополнить ч. 4 ст. 127.1 УК РФ особо квалифицирующими признаками, устанавливающими повышенную уголовную ответственность за деяния, совершённые в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних; преступным сообществом (преступной организацией).
Установление повышенной ответственности в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних оправдано, так как возраст потерпевших всегда служил обстоятельством, отягчающим наказание, но если деяние совершено в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних, это не находило ранее и не нашло должного отражения в нормах действующего Уголовного закона
Кроме того, установление ответственности за деяние, совершённое преступной организацией (преступным сообществом), в качестве особо квалифицирующего признака даст возможность более эффективно применять Уголовный закон, так как согласно официальной статистике нормы ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» не в полной мере соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
5. Исключить неосторожную форму вины по отношению к последствиям (п. «а» ч. Зет. 127.1 УК РФ действующей редакции), изложив её в следующей редакции: деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия.
Субъективная сторона преступлений, связанных с куплей-продажей людей (по действующему законодательству), и иных сделок с человеком (как на возмездной, так и на безвозмездной основе - наши предложения) характеризуется умышленной формой вины не только по отношению к деянию, но и к последствиям. Так, лица, совершающие преступные деяния рассматриваемого вида, обязаны предполагать, что их действия могут причинить физический или психический вред потерпевшим. В данном случае деяние предполагает скорее косвенный умысел, чем неосторожную форму вины. Поэтому, если лицо совершает настоящее общественно опасное деяние, то в зависимости от наступивших последствий преступление должно квалифицироваться по совокупности преступлений - соответствующей части ст. 127.1 и соответствующей части ст. 105 либо ст. 111 УК РФ.
6. С учётом предложенных изменений в редакцию ч. 3 ст. 127.1 необходимо дополнить Уголовный кодекс РФ:
часть 2 ст. 105 УК РФ п. «н» -убийство, совершённое при купле-продаже или иных сделках с человеком, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискт(ией имущества, либо смертной казнью
часть 2 cm 111 УК РФ п. «з» - причинение тяжкого вреда здоровью совершённое при купле-продаже или иных сделках с человеком, - наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.
Так как рассматриваемый вид преступлений относится к деяниям, совершаемым в основном в целях извлечения большой имущественной выгоды, установление конфискации имущества, на наш взгляд целесообразно и может служить одной из превентивных мер борьбы с этим видом преступлений. Поэтому мы считаем, что конфискация имущества должна быть внесена вновь в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из видов наказаний, а не как вид иных мер уголовно-правового характера
7. С учётом рекомендуемых изменений и дополнений предлагается следующая редакция ст. 127.1 УК РФ:
1. Купля-продажа человека и иные сделки с человеком против его воли, совершённые на возмездной основе, - наказываются лишением свободы на срок от трёх до пяти лет с конфискацией имущества либо без таковой
2. Иные сделки с человеком, совершённые на безвозмездной основе, то есть любые незаконные сделки, против воли человека либо с его согласия, - наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трёх лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, настоящей статьи совершённые: а) в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего; б) в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности; в) в отношении двух и более лиц; г) против воли потерпевшего либо обманным путём; д) лицом с использованием своего служебного положения; е) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием за границей; ж) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; з) с применением насилия или с угрозой его применения; и) в целях эксплуатации; к) группой лиц по предварьажлыюму сговору; л) в целях изъятия у потерпевшего органов и (или) тканей, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи: а) повлекшие смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершённые способом, опасным для жизни и здоровья двух и более лгщ; в) в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних; г) организованной преступной группой; д) преступным сообществом (преступной организацией), - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, либо смертной казнью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы торговли людьми»
На правах_рукописи
иизОБ4278
ШАЛИМОВ Евгений Евгеньевич
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ Ш КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ
12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 ИЮЛ 2007
Саратов 2007
003064278
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент
ШЛЯПНИКОВА Ольга Викторовна
Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации БАБАЕВ Михаил Матвеевич
кандидат юридических наук, доцент АЛИХАДЖИЕВА Инна Саламовна
Ведущая организация — Государственное образовательное учрежде-
Защита состоится 3 октября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д — 212 239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу. 410056, г Саратов, ул Чернышевского, д 104, аудитория 102
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
ние высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
доцент
Холоденко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных и других сфер общественной и государственной жизни Происходящие перемены несут в себе огромный положительный заряд и направлены на дальнейшее развитие нашего общества Однако проводимые реформы, не имея под собой необходимой базы и опыта осуществления, могут привести к кризису, разрыву существовавших ранее связей, смене системы ценностей, нестабильности в обществе. В этих условиях необходим мощный стабилизирующий фактор, роль которого призваны выполнять законы как прочный фундамент нормального функционирования и поступательного развития государства и общества Гарантом прав и свобод человека в Российской Федерации выступает Конституция На ее основе строится вся правовая система, деятельность судебных и иных правоохранительных органов. Так, в ст. 2 закреплено положение, в соответствии с которым в правовом государстве человек является высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита его прав и свобод — приоритетной обязанностью государства, от реализации которой во многом зависит нынешнее и последующее развитие России1.
Реализация конституционных и других правовых норм в правоотношениях позволяет определять состояние правопорядка в стране Формирование в Российской Федерации гражданского общества и правового государства выдвигает новые требования к его укреплению и обеспечению Ситуация осложняется ухудшением криминогенной обстановки, стремительным ростом преступности, в том числе организованной Так, по данным МВД России в 2006 году было зарегистрировано 3855,4 тыс преступлений, что на 8,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, из них 40% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления2
'См Конституция Российской Федерации М ПРОСПЕКТ, 1997 С 2
2 См Состояние преступности в России (за январь - декабрь 2006 года) МВД РФ М Главный информационно-анатитический центр, 2006 С 62
Более того, как показал анализ судебной практики, на территории нашей страны совершаются преступления, ранее для нее не характерные и меры борьбы с ними не всегда находят отражение на законодательном уровне Одним из видов преступлений, получивших в последнее десятилетие широкое распространение, стала торговля людьми Уголовная ответственность за торговлю людьми регламентируется ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ с 8 декабря 2003 года и, начиная с этого периода, данный вид преступности имеет стойкую тенденцию к росту Если к началу 2004 года общее количество зарегистрированных преступлений по ст 127.1 УК РФ составляло - 18, то в 2005 году их количество возросло до 66, а к началу 2007 года — до 106 преступлений Таким образом, количество преступлений указанной категории за два года увеличилось более чем в 6 раз.
Тем не менее, нельзя утверждать, что меры борьбы с преступностью как общеуголовной, так и связанной с торговлей людьми, соответствуют реалиям сегодняшнего дня и достаточно эффективны В современных условиях теория и практика борьбы с преступностью требуют не только совершенствования законодательства, но и нестандартных подходов, в том числе направленных на создание хорошо отлаженного механизма предупреждения и пресечения как общеуголовных преступлений, так и получивших в последнее время широкое распространение и развитие. Это в полной мере относится и к преступлениям, связанным с торговлей людьми.
Проведенное диссертантом уголовно-правовое и криминологическое исследование феномена торговли людьми с учетом анализа передового законодательного опыта зарубежных стран позволило выдвинуть ряд предложений, направленных на совершенствование мер по борьбе с торговлей людьми
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов человека от преступных посягательств, связанных с торговлей людьми
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за торговлю людьми, практика их применения; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру рассматриваемого преступления, личность преступника, факторы, обусловливающие совершение подобных преступлений; формы и методы борьбы, используемые правоохранительными органами
Цель диссертационного исследования состоит в разработке практических рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми, предупреждению и пресечению рассматриваемого вида преступлений на основании комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем
Указанной целью определена постановка следующих задач:
1 Осуществить историко-правовой анализ отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за торговлю людьми
2 Изучить международно-правовое законодательство об ответственности за торговлю людьми
3 Проанализировать законодательство зарубежных стран, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми
4. Дать уголовно-правовую и криминологическую оценку состояния, структуры и динамики преступлений, предусмотренных ст 127 1 УК РФ
5 Представить криминологическую характеристику личности преступника, связанного с торговлей людьми, определить его специфические признаки
6. Выявить основные причины, условия существования феномена торговли людьми, закономерности и тенденции развития данного вида преступлений в современный период
7. На основе анализа практики реализации общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения торговли людьми в Российской Федерации разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности мер по борьбе с данным негативным социальным явлением
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении российского и зарубежного законодательства, эмпирического материала, научной литературы Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов торговли людьми, диссертант использовал историко-правовой, сравнительно-исторический, системный, психологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический и логико-юридический методы исследования Выбор указанных методов был продиктован спецификой предмета и объекта исследования Отдельные выводы исследования основаны на результатах экспертного опроса.
Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, уголовного права, философии, социологии, криминологии, юридической психологии и криминалистике Были изучены материалы монографических и диссертационных исследований, научные статьи, посвященные проблемам торговли людьми, в том числе связанным с факторами, ее провоцирующими, и мерами по предупреждению данного вида преступлений.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в работах отечественных ученых: Г А Аванесова, А И Алексеева, Л Н Гален-ской, А И Долговой, А.Э. Жапинского, Б В Здравомыслова, И И Карпеца, В Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, Ф Ф. Мартенса, Г.М. Миньковского, А В. Наумова, А.А Пиантковского, В П Ревина, Д В Ривмана, А Б Сахарова, В Я Тация, А Н Трайнина, И Я Фойницкого, Л В. Франка, М Д Шарго-родского и др
Существенный вклад в теоретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные ученые в области уголовного права, криминологии и социологии Н И Абубикерова, И С Алихаджиева, М Ю Буряк, С Галстер, Н А Гу-торова, Т А Денисова, Е В Евстифеева, Л Д Ерохина, А А Жинкин, Л В Иногамова-Хегай, Е А. Кислова, М П Клейменов, Т.М. Клименко, Е А. Левченко, М.М Малышева, С Е. Метелев, А.И. Милевский, В А Номо-конов, А.Л Репецкая, Ф Л Синицын, И Г. Соломоненко, С Стокер, Е В Тю-рюканова, С В. Шамков и др
Отмечая высокий научный вклад указанных авторов, диссертант на основе анализа теоретических исследований и обобщения практики борьбы с торговлей людьми сформулировал предложения законодательного и правоприменительного характера
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, международное законодательство в области борьбы с торговлей людьми, в том числе утратившее законную силу, ранее действовавшие уголовные законы Российской Империи, СССР, РСФСР, Российской Федерации
Эмпирической базой диссертации послужили:
материалы 60 уголовных дел, возбужденных в России с момента введения в действие поправок в Уголовный кодекс по признакам ст 127 1,127 2 УК РФ,
данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, средств массовой информации за период 1999-2006 годов, доклады и отчеты международных и неправительственных организаций,
результаты экспертного опроса.
Экспертным опросом были охвачены 650 сотрудников правоохранительных органов городов Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Саратовской и Свердловской областей В качестве экспертов выступали сотрудники Федеральной службы безопасности РФ, МВД России, прокуратуры и судьи, специализирующиеся на расследовании и рассмотрении уголовных дел по интересующей нас проблеме Внимание акцентировалось на изучении специфики деятельности правоохранительных органов по предупреждению и профилактике торговле людьми, определении динамики ее развития, причин, провоцирующих и порождающих данный вид преступлений
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка самостоятельного комплексного монографического исследования уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия торговле людьми Диссертант осуществил анализ действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за торговлю людьми, и с учетом характера и степени общественной опасности изучаемых явлений внес рекомендации по совершенствованию диспозиций соответствующих норм
Новизна заключается также в предложении автора о необходимости выделения такого вида преступления, как торговля людьми в самостоятельную криминологическую проблему, представлении его современной криминологической характеристики, в том числе количественно-качественных показателей
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Авторское предложение по периодизации развития норм отечественного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за рабовладение и торговлю людьми
I период — предыстория отечественного законодательства в области торговли людьми (Х-ХУШ века) Купля-продажа людей в рассматриваемый период не является преступлением, о чем свидетельствуют не только отсутствие уголовных запретов, но и особенности государственного строя России В
средние века торговля людьми на Руси существовала в виде сделок с крепостными и похищения людей из корыстных побуждений с последующей их продажей Именно эти грани торговли людьми в большей или меньшей степени были отражены в правовых памятниках того времени Хотя само явление имело место, в юридических документах понятие «торговля людьми» отсутствовало
II период — становление отечественного законодательства (XVIII - начало XX века) Впервые в уголовном законодательстве предусматривается ответственность за рабовладение и торговлю людьми. Артикул Воинский устанавливал ответственность в виде смертной казни за продажу человека Со временем наказание за данный вид преступления стало менее суровым Так, в Уголовном уложении 1903 года, действовавшем на территории Российской Империи до революции 1917 года, виновный в продаже или передаче в рабство, в неволю наказывался каторгой на срок не свыше восьми лет
III период - советский (20 — 90-е годы XX века) характеризуется отсутствием самостоятельных норм за торговлю людьми, хотя некоторые аспекты незаконных сделок в отношении человека в той или иной мере находили свое отражение в уголовном законодательстве 1922,1926 и 1960 годов
IV период - современный (середина 90-х годов XX века и по настоящее время) Становление Российского государства в переходный период построения демократического общества связано с рядом негативных социальных явлений и как результат - возникновением новых видов общественно опасных противоправных деяний, требующих правового регулирования Торговля людьми с начала 90-х годов прошлого столетия становится одним из наиболее распространенных преступных деяний Уголовный закон 1996 года содержал норму, устанавливающую ответственность за куплю-продажу человека. Несовершенством указанной нормы являлось то обстоятельство, что потерпевшими выступали только лица, не достигшие 18-летнего возраста, на что указывалось в названии статьи 152 УК РФ («Торговля несовершеннолетними») Однако многочисленные судебные прецеденты свидетельствовали, что потерпевшими выступали не только несовершеннолетние, но и лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста Это потребовало внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс России
2 Нормы, регулирующие ответственность за торговлю людьми, в настоящее время, по мнению диссертанта, имеют существенные недостатки
Уже само название действующей редакции ст 127 1 УК РФ «Торговля людьми» предполагает ответственность за совершение преступления в отношении как минимум двух лиц Кроме того, как представляется, законодатель в качестве отягчающих и особо отягчающих признаков не включил ряд обстоятельств, существенно повышающих степень общественной опасности данного вида преступлений
В целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми предлагается
1) изменить название ст 1271 УК РФ «Торговля людьми» и изложить его в следующей редакции «Незаконные сделки с человеком, совершенные на возмездной и безвозмездной основе»
Купля-продажа может выступать как один из видов незаконных сделок с человеком, совершенных на возмездной основе. Предлагаемое название нормы значительно расширит перечень незаконных действий с человеком, так как будет включать ответственность как за торговлю людьми, так и за иные сделки с человеком. Диссертант считает, что уголовной репрессии подлежат не только сделки, совершаемые против воли человека, но и любые незаконные сделки в отношении лица, совершенные даже с его согласия.
иные сделки с человеком — любые незаконные сделки с человеком против его вопи либо с его согласия, совершенные не только на возмездной основе, но и безвозмездно (например, дарение, мена, передача во временное пользование итд),
2) по мнению автора, современная дефиниция «торговля людьми» существенно ограничивает рамки уголовно-правового воздействия на лиц, совершающих указанные преступления тем, что в качестве обязательного признака по ч. 1 ст 127.1 УК РФ установлена цель деяния - эксплуатация Таким образом, если цель (эксплуатация) при купле-продаже человека не будет доказана в ходе следствия, действия лица исключают основания уголовной ответственности Предлагается
исключить цель (эксплуатаг{ия) при совершении преступления по ч 1 ст 1271 УК РФ, включив ее в качестве отягчающего обстоятельства в ч 3 ст 1271 УК РФ в новой редакции;
исключить уголовно-правовой критерий «заведомость» как один из субъективных признаков преступления по ст. 127.1 УК РФ
Указание в диспозиции на уголовно-правовой критерий «заведомость» означает, что виновный точно знал, что совершает деяние в отношении лиц,
обладающими определенными признаками Если же виновный не знал либо предполагал о наличии указанных признаков, то его действия не подлежат повышенной уголовной ответственности как за совершение преступления при отягчающих обстоятельствах (например, возраст потерпевшего либо состояние беременности женщины),
3) установить в качестве отягчающих обстоятельств следующие признаки в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего По мнению диссертанта, необходимо установить в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления не только в отношении несовершеннолетнего, но и малолетнего Согласно ст 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, достигшие возраста 14 лет, но не достигшие 18 лет Если преступление совершено в отношении малолетнего лица, (не достигшего возраста 14 лет), необходимо устанавливать более суровое наказание, чем за те же деяния в отношении несовершеннолетнего Как представляется, введение данного квалифицирующего признака « в отношении малолетнего » поможет, с одной стороны, дифференцировать наказание виновным, а, с другой - будет служить сдерживающим фактором при совершении преступления в отношении малолетних,
в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности Данный квалифицирующий признак необходим для защиты как еще неродившегося ребенка, так и женщины, которая в силу своего психоэмоционального состояния требует особой защиты К сожалению, последние годы ознаменовались появлением торговли людьми в целях эксплуатации физиологических параметров человека В ст 127 1 УК РФ говорится лишь о трансплантации органов и тканей. Между тем такая эксплуатация более многогранна (например, суррогатное материнство),
против воли потерпевшего либо обманным путем
Представляется, что целесообразно отдельно указать данный квалифицирующий признак, так как он помогает отграничить деяния, совершенные с согласия потерпевшего и против его воли, в целях эксплуатации
Под эксплуатацией диссертант предлагает понимать не только сексуальное использование человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние, но и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных сделок с ним
4) дополнить ч 4 ст 1271 УК РФ особо квалифицирующими признаками, устанавливающими повышенную уголовную ответственность за деяния, совершенные в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних, преступным сообществом (преступной организацией)
Установление повышенной ответственности в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних оправдано, так как возраст потерпевших всегда служил обстоятельством, отягчающим наказание, но если деяние совершено в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних, это не находило ранее и не нашло должного отражения в нормах действующего Уголовного закона
Кроме того, установление ответственности за деяние, совершенное преступной организацией (преступным сообществом), в качестве особо квалифицирующего признака даст возможность более эффективно применять Уголовный закон, так как согласно официальной статистике нормы ст 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» не в полной мере соответствуют реалиям сегодняшнего дня,
5) исключить неосторожную форму вины по отношению к последствиям (пункт «а» ч 3 ст 1271 УК РФ действующей редакции), изложив ее в следующей редакции деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия
Субъективная сторона преступлений, связанных с куплей-продажей людей (по действующему законодательству), и иных сделок с человеком (как на возмездной, так и на безвозмездной основе - наши предложения) характеризуется умышленной формой вины не только по отношению к деянию, но и к последствиям Так, лица, совершающие преступные деяния рассматриваемого вида, обязаны предполагать, что их действия могут причинить физический или психический вред потерпевшим В данном случае деяние предполагает скорее косвенный умысел, чем неосторожную форму вины Поэтому, если лицо совершает настоящее общественно опасное деяние, то в зависимости от наступивших последствий преступление должно квалифицироваться по совокупности преступлений - соответствующей части ст. 127 1 и соответствующей части ст 105 либо ст 1И УК РФ,
6) с учетом предложенных изменений в редакцию ч 3 ст 1271 необходимо дополнить Уголовный кодекс РФ
часть 2 cm 105 УК РФ п «н» — убийство, совершенное при купле-продаже или иных сделках с человеком, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, либо смертной казнью
часть 2 cm 111 УК РФ п «з» — причинение тяжкого вреда здоровью совершенное при купле-продаже или иных сделках с человеком, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет
Так как рассматриваемый вид преступлений относится к деяниям, совершаемым в основном в целях извлечения большой имущественной выгоды, установление конфискации имущества, на наш взгляд целесообразно и может служить одной из превентивных мер борьбы с этим видом преступлений Поэтому мы считаем, что конфискация имущества должна быть внесена вновь в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из видов наказаний, а не как вид иных мер уголовно-правового характера,
7) с учетом рекомендуемых изменений и дополнений предлагается следующая редакция ст 127 1 УК РФ
1. Купля-продажа человека и иные сделки с человеком против его воли, совершенные на возмездной основе, — наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества либо без таковой
2. Иные сделки с человеком, совершенные на безвозмездной основе, то есть любые незаконные сделки, против воли человека либо с его согласия, — наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет
3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй, настоящей статьи совершенные
а) в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего;
б) в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности,
в) в отношении двух и более лиц,
г) против воли потерпевшего либо обманным путем,
д) лицом с использованием своего служебного положения,
е) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием за границей,
ж) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность по-терпевшего,
з) с применением насилия или с угрозой его применения;
и) в целях эксплуатации,
к) группой лиц по предварительному сговору,
л) в г/елях изъятия у потерпевшего органов и(или) тканей, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества
4 Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи:
а) повлекшие смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия,
б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья двух и более лиц,
в) в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних,
г) организованной преступной группой,
д) преступным сообществом (преступной организацией), — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, либо смертной казнью
Примечания 1 Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления
2 Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются сексуальное использование человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных сделок с ним
3 Криминологический анализ преступлений, связанных с торговлей людьми, характеристика их количественных и качественных показателей позволили выявить следующие неблагоприятные тенденции устойчивый рост, территориальная распространенность; высокий уровень латентности, организованный и транснациональный характер; высокая доходность преступного бизнеса, его неоднократность; изменение форм и проявлений данного вида
криминального бизнеса, преимущественно длящийся характер рассматриваемого вида преступной деятельности.
4. Криминологическая характеристика личности преступника представлена на двух уровнях (обобщенном и индивидуальном) Индивидуальный уровень раскрывается в двух аспектах личность торговца человеком, совершившая единичное преступление, как правило, в отношении своего ребенка, личность преступника, члена организованной преступной группы, организованного преступного сообщества
5. Определяется комплекс детерминант преступлений, связанных с торговлей людьми Выделяются и анализируются две основные группы причин и условий данного вида преступлений, а именно I внешние (общемировые) — глобализация и политическая интеграция, различия в экономическом развитии государств, неконтролируемая миграция, действие транснациональной организованной преступности, II внутренние - порождающие торговлю людьми внутри страны, которые по содержанию условно подразделяются на экономические, политические, административно-организационные, правовые, морально-этические.
6. Предложение и обоснование концепции государственной политики в области противодействия торговле людьми.
Система мер противодействия торговле людьми требует концептуального подхода, основанного на научном изучении проблемы Концепция должна включать общесоциальные, криминологические и уголовно-правовые меры воздействия на преступления, связанные с торговлей людьми Концептуальный подход предполагает определение наиболее эффективных мер противодействия рассматриваемым преступлениям и выделение приоритетов борьбы с ними, исходя из их состояния, структуры, динамики, закономерностей и тенденций развития, опасности негативных последствий
Теоретическая н практическая значимость. Научное исследование проблемы торговли людьми, проведенное диссертантом, представляет собой определенный вклад в разработку теоретических основ борьбы с торговлей людьми и имеет широкую область практического применения Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, призваны углубить теоретико-нормативную базу в рассматриваемой сфере
Теоретико-практические обобщения могут быть использованы в законотворческой деятельности, преподавании курса уголовного права и криминологии, в правоприменительной практике
Апробация результатов нсследованип. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 5 научных публикациях О результатах проведенного исследования докладывалось на заседаниях кафедр уголовного и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России и нашли свое отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях-
1) круглом столе «Торговля людьми реальное состояние проблемы криминализации и пути противодействия» (16 марта 2004 года, г Саратов),
2) круглом столе «Наркомания и наркотизм проблемы, пути совершенствования законодательства» (15 мая 2005 года, СЮИ МВД России, г Саратов),
3) международно-практическом семинаре «Противодействие торговле людьми» (25-30 октября 2005 года, г Москва),
4) международно-практической конференции «Общество, преступность, криминология диалектика развития» (26-30 августа 2006 года, г Суздаль);
5) международной научно-практической конференции «Трансформационное общество' проблемы, их решения и перспективы развития» (12 ноября 2006 года, ИСО филиал РГСУ, г. Саратов),
6) международной научно-практической конференции «Общество и милиция проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (2930 мая 2007 года, СЮИ МВД России, г Саратов) и др
Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и юридического института МВД России г Саратова при изучении курсов «Уголовное право Особенная часть» и «Криминология»
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами Работа включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, содержащие выводы, сделанные на основании проведенного исследования, библиографический список использованных источников и два приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень её научной разработанности, указываются цели, задачи, а также объект и предмет диссертационной работы, определяется её методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации
Первая глава «Правовое регулирование борьбы с торговлей людьми» состоит из трех параграфов и посвящена историко-правовому исследованию особенностей законодательного и научно-теоретического формирования норм, предусматривающих уголовную ответственность за торговлю людьми, рассмотрению проблемы торговли людьми в международном законодательстве, анализу законодательства зарубежных стран по данному вопросу.
В первом параграфе «История развития российского законодательства об ответственности за торговлю людьми» на основе исторического метода диссертант рассматривает противоречивую диалектику исследуемого вопроса, его природу, сущность, закономерности, основные тенденции, направления для того, чтобы выявить корни современной работорговли и выработать эффективный механизм борьбы с данным негативным социальным явлением.
Как установил автор, в России рабство имело широкое распространение со времён Киевской и Новгородской Руси и вплоть до начала XVIII века Однако рабовладение в нашей стране существовало в несколько иной форме, чем в античных государствах. Оно носило патриархальный характер (рабы входили в состав владевшей ими семьи). Вследствие такой связи института рабства с семейным правом сам его характер был обусловлен характером последнего. Не стоит недооценивать и того факта, что с X века на Руси распространяется христианство, которое стало причиной ослабления рабства
Отличительной особенностью проблемы рабства на Руси, по мнению диссертанта, является и тот факт, что рабский труд у славян не стал основной формой эксплуатации Не способствовали этому экономические, климатические, теографические и другие условия Рабы выполняли лишь вспомогательные хозяйственные функции, а главной рабочей силой были крестьяне-общинники.
Для установления момента появления мер борьбы с рабством и работорговлей, облаченных в правовую форму автор счел необходимым обратиться к анализу древнейших памятников русского права. Русской Правды, Судебников 1497 и 1550 годов, Соборного уложения 1649 года, Артикула воинского 1715 года, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.
Уголовным уложением 1903 года, в котором торговля людьми признаётся преступлением, заканчивается история уголовного законодательства дореволюционной России. Далее диссертантом анализируется советский период уголовного законодательства, которое претерпело существенные изменения, но не переставало носить классовый характер Указанный период характеризовался отсутствием самостоятельных норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми, хотя некоторые аспекты незаконных сделок с человеком в той или иной мере находили отражение в уголовном законодательстве 1922 , 1926 и 1960 годов. Подводя итог рассмотрению вопроса развития отечественного законодательства в области борьбы с торговлей людьми в различные исторические периоды, диссертант указывает на несколько ключевых моментов
использование рабского труда и торговля людьми (в виде работорговли и похищения людей с целью их дальнейшей продажи) были известны на Руси с древних времен, однако не во все века они признавались преступлениями,
впервые в отечественном законодательстве ответственность за торговлю людьми была установлена в Артикуле воинском, о рабстве же в юридическом смысле упоминается только в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года;
в России вплоть до 1861 года рабство было узаконено (крепостное право), люди признавались предметом гражданско-правовых сделок, тем самым приравниваясь к вещам;
торговля людьми, а именно кража и последующая продажа в рабство человека свободного состояния (не раба) в нашей стране всегда считалась тяжким преступлением, и до середины XIX века наказывалась смертной казнью,
после подписания Лондонского трактата (о запрещении торга африканскими неграми) в 1841 году Россия активно включилась в борьбу с международной работорговлей,
Уложением 1903 года была введена норма, предусматривающая уголовную ответственность за торговлю людьми, близкая по своему содержанию и юридической технике к современной.
Во втором параграфе «Проблемы торговли людьми в международном законодательстве» диссертант исследовал основные международно-правовые акты, процесс развития норм международного права в области противодействия торговле людьми Автор отмечает, что человечество пыталось решить проблему торговли людьми и рабовладения на протяжении столетий Проследив этапы становления и развития норм международного права в области становления торговли людьми, диссертант основное внимание обращает на рассмотрение Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, который выступает в качестве универсального документа, затрагивающего все аспекты торговли людьми и меры, направленные на ее предупреждение
По мнению диссертанта, в настоящее время отдельными странами по всему миру искусственно распространяется принцип унификации уголовно-правовых норм, криминализирующих торговлю людьми без надлежащего уважения особенностей национальных правовых систем Особо активную позицию в этом направлении занимают США, которые, действуя от имени мирового сообщества, фактически присвоили себе право «определения и внедрения» демократических ценностей В американском законодательстве прямо установлены возможность введения санкций и запрет на помощь государствам, правительства которых принимают недостаточные усилия в деле борьбы с торговлей людьми Такой подход позволяет США получать дополнительные инструменты политического влияния на страны, которые, по их мнению, закрывают глаза на ситуацию с торговлей людьми, что является по своей сути откровенной экспансией, прикрываемой идеалами свободы и демократии.
Автор также обосновывает вывод, что предложенные дефиниции ст 127 1 и 127.2 УК РФ позволили лишь констатировать наличие проблемы, не изменив кардинальным образом криминальную ситуацию с торговлей людьми По мнению диссертанта, необходимо скорейшее принятие соответствующих законов «О противодействии торговле людьми», «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией», которые станут пра-
вовой основой в борьбе с организованной преступностью и торговлей людьми
В третьем параграфе «Законодательство зарубежных стран, регулирующее уголовную ответственность за торговлю людьми» диссертант анализирует ситуацию вокруг торговли людьми и внутригосударственное уголовное законодательство по борьбе с этим явлением в зарубежных странах Анализируя содержание норм уголовного законодательства стран ближнего (Молдова, Беларусь, Таджикистан, Украина, Грузия, Туркменистан) и дальнего зарубежья (ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, США, Турция), диссертант приходит к выводу, что уровень уголовной репрессии законодательства по борьбе с торговлей людьми зарубежных стран напрямую зависит от категории страны (страна назначения, страна-поставщик «живого товара»)
На основании проведенного исследования автор заключает, что в уголовных кодексах большинства стран бывшего СССР, в отличие от России, сохранены статьи, карающие за торговлю детьми (как правило, в главе «Преступления против интересов семьи и несовершеннолетних») Нормы статей не являются частными случаями торговли людьми, чем подчеркивается необходимость особой охраны прав несовершеннолетних.
Процесс формирования уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за торговлю людьми, также зависит от того, насколько то или иное государство пострадало от работорговли в недалеком прошлом. Автор исходит из того, что каждая позиция зарубежных законодателей в вопросах борьбы с торговлей людьми по-своему правомерна, поскольку учитывает национальные особенности и интересы Например, Молдова, Таджикистан имеют комплексное законодательство по борьбе с торговлей людьми, во многом превосходящее российское, другие же страны, к которым можно отнести Армению, Литву, Латвию, ограничились лишь введением в Уголовный кодекс соответствующих статей, воспроизводящих определение торговли людьми в Протоколе 2000 года К тому же их принятие было осуществлено в ряде случаев под нажимом мирового сообщества
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика торговли людьми» включает два параграфа и посвящена рассмотрению объективных и субъективных параметров торговли людьми, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков данного состава преступления, проблемам
квалификации преступлений, связанных с торговлей людьми, построению санкций анализируемых уголовно-правовых норм
В первом параграфе «Объективные и субъективные признаки торговли людьми (ст. 127.1 Уголовного кодекса РФ)» диссертант подробно исследует признаки преступления по ч. 1 ст 127 1 УК РФ, введенную в действие 8 декабря 2003 года
На основании проведённого исследования, включающего анализ не только норм уголовного законодательства России и других стран, изучения монографической литературы и судебной практики по теме исследования, но и проведенных экспертных опросов, анкетирования и интервьюирования (650 сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия городов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Саратовской, Самарской и Свердловской областей), автор пришел к выводу, что действующая редакция ст. 127.1 УК РФ имеет ряд существенных недостатков, позволяющих виновным избежать уголовной ответственности за совершенное преступление Кроме того, диссертант вносит ряд предложений по изменению и дополнению ст. 127.1 УК РФ, направленных на повышение эффективности борьбы с данным видом преступлений, в том числе и теоретического плана
Результаты проведённого автором опроса сотрудников правоохранительных органов показали, что 98% из них в правоприменительной практике испытывали большие трудности при квалификации преступлений, связанных с торговлей людьми. В немалой степени, как указали 85% респондентов, это объяснялось сложностью (комплексностью) рассматриваемого состава, отсутствием четких признаков, позволяющих отграничить торговлю людьми от похищения человека и незаконного лишения свободы (80%), отсутствием обобщенной судебной практики (75%), методических материалов по выявлению и расследованию рассматриваемых преступлений (73%)
Нормы, регулирующие ответственность за торговлю людьми, в настоящее время, на наш взгляд, имеют существенные недостатки Уже само название действующей редакции ст. 127 1 УК РФ «Торговля людьми» предполагает ответственность за совершение преступления в отношении как минимум двух лиц
В целях повышения эффективности борьбы с торговлей людьми автор предлагает следующее-
1 Изменить название ст 127 1 УК РФ «Торговля людьми» и изложить его в следующей редакции «Незаконные сделки с человеком, совершенные на возмездной и безвозмездной основе»
Купля-продажа может выступать как один из видов незаконных сделок с человеком, совершенных на возмездной основе Предлагаемое название нормы значительно расширит перечень незаконных действий с человеком, так как включает ответственность и за торговлю людьми, и за иные сделки с человеком Диссертант считает, что уголовной репрессии подлежат не только сделки, совершаемые против воли человека, но и любые незаконные сделки в отношении лица, совершенные даже с его согласия
иные сделки с человеком - любые незаконные сделки с человеком против его воли либо с его согласия, совершенные не только на возмездной основе, но и безвозмездно (например, дарение, мена, передача во временное пользование итд )
2 Диссертант полагает, что современная дефиниция торговли людьми существенно ограничивает рамки уголовно-правового воздействия на лиц, совершающих указанные преступления тем, что в качестве обязательного признака по ч. 1 ст 127.1 УК РФ установлена цель деяния - эксплуатация Таким образом, если цель (эксплуатация) при купле-продаже человека не будет доказана в ходе следствия, действия лица исключают основания уголовной ответственности Предлагается
исключить цель (эксплуатация) при совершении преступления по ч 1 ст 1271 УК РФ, включив ее в качестве отягчающего обстоятельства в ч 3 ст 127 1 УК РФ в новой редакции
исключить уголовно-правовой критерий «заведомость» как один из субъективных признаков преступления по ст 1271 УК РФ
Указание в диспозиции на уголовно-правовой критерий «заведомость» означает, что виновный точно знал, что совершает деяние в отношении лиц, обладающими определенными признаками Если же виновный не знал либо предполагал о наличии указанных признаков, то его действия не подлежат повышенной уголовной ответственности как за совершение преступления при отягчающих обстоятельствах (например, возраст потерпевшего либо состояние беременности женщины)
3. Исключить неосторожную форму вины по отношению к последствиям (пункт «а» ч 3 ст 1271 УК РФ действующей редакции), изложив ее в
следующей редакции, деяния, предусмотренные частью первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия
Субъективная сторона преступлений, связанных с куплей-продажей людей (по действующему законодательству), и иных сделок с человеком (как на возмездной, так и на безвозмездной основе - наши предложения) характеризуется умышленной формой вины не только по отношению к деянию, но и к последствиям Так, лица, совершающие преступные деяния рассматриваемого вида, должны предполагать, что их действия могут причинить физический или психический вред потерпевшим. В данном случае деяние предполагает скорее косвенный умысел, чем неосторожную форму вины Поэтому, если лицо совершает настоящее общественно опасное деяние, то в зависимости от наступивших последствий, преступление должно квалифицироваться по совокупности преступлений — соответствующей части ст 127.1 и соответствующей части ст 105 либо ст 111 УК РФ.
4) С учетом предложенных изменений в редакцию ч 3 ст 127.1 необходимо дополнить Уголовный кодекс РФ:
часть 2 ст 105 УК РФ п «н» — убийство, совершенное при купле-продаже или иных сделках с человеком, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества, либо смертной казнью
часть 2 cm 111 УК РФ п «з» — причинение тяжкого вреда здоровью совершенное при купле-продаже или иных сделках с человеком, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет
Так как рассматриваемый вид преступлений относится к деяниям, совершаемым в основном, в целях извлечения большой имущественной выгоды, установление конфискации имущества, на наш взгляд, целесообразно и может служить одной из превентивных мер борьбы с этим видом преступлений Поэтому мы считаем, что конфискация имущества должна быть внесена вновь в Уголовный кодекс РФ в качестве одного из видов наказаний, а не как вид иных мер уголовно-правового характера
5 С учетом рекомендуемых изменений и дополнений предлагается следующая редакция ст 127 1 УК РФ
1 Купля-продажа человека и иные сделки с человеком против его воли, совершенные на возмездной основе, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества либо без таковой
2 Иные сделки с человеком, совершенные на безвозмездной основе, то есть любые незаконные сделки, против воли человека либо с его согласия, — наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех чет
Во втором параграфе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава торговли людьми» автор подробно останавливается на рассмотрении предусмотренных ч 2 ст. 127 1 УК РФ признаков, указывает на проблемные вопросы, возникающие при квалификации подобных деяний. Как считает диссертант, среди квалифицирующих признаков торговли людьми можно выделить группу, особых, характерных только для анализируемого состава.
пункт «г» с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей,
пункт «д» с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего,
пункт «ж» в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей Диссертант предлагает дополнить ч 2 следующими квалифицирующими признаками, которые позволили бы более качественно защитить человека от всех проявлений торговли людьми
в отношении несовершеннолетнего либо малолетнего По мнению диссертанта, необходимо установить в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления не только в отношении несовершеннолетнего, но и малолетнего Согласно ст 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, достигшие возраста 14 лет, но не достигшие 18 лет Если преступление совершено в отношении малолетнего лица, (не достигшего возраста 14 лет), необходимо устанавливать более суровое наказание, чем за те же деяния в отношении несовершеннолетнего. Как представляется, введение данного квалифицирующего признака «. в отношении малолетнего » поможет, с одной стороны, дифференцировать наказание винов-
ным, а, с другой - будет служить сдерживающим фактором при совершении преступления в отношении малолетних.
в отношении женщины, находящейся в состоянии беременности Данный квалифицирующий признак необходим для защиты как еще неродившегося ребенка, так и женщины, которая в силу своего психоэмоционального состояния требует особой защиты К сожалению, последние годы ознаменовались появлением торговли людьми в целях эксплуатации физиологических параметров человека В ст. 127.1 УК РФ говорится лишь о трансплантации органов и тканей Между тем такая эксплуатация более многогранна (например, суррогатное материнство)
против воли потерпевшего либо обманным путем
Представляется, что целесообразно отдельно указать данный квалифицирующий признак, так как он помогает отграничить деяния, совершенные с согласия потерпевшего и против его воли, в целях эксплуатации
Под эксплуатацией диссертант предлагает понимать не только сексуальное использование человека, рабский труд (услуги), подневольное состояние, но и иные виды использования человека в результате его купли-продажи или иных незаконных сделок с ним
4) дополнить ч 4 ст 1271 УК РФ особо квалифицирующими признаками, устанавливающими повышенную уголовную ответственность за деяния, совершенные в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних, преступным сообществом (преступной организацией)
Установление повышенной ответственности в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних оправдано, так как возраст потерпевших всегда служил обстоятельством, отягчающим наказание, но если деяние совершено в отношении двух и более малолетних или несовершеннолетних, это не находило ранее и не нашло должного отражения в нормах действующего Уголовного закона.
Кроме того, установление ответственности за деяние, совершенное преступной организацией (преступным сообществом), в качестве особо квалифицирующего признака даст возможность более эффективно применять Уголовный закон, так как согласно официальной статистике нормы ст 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)» не в полной мере соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
Третья глава «Криминологическая характеристика торговли людьми» содержит четыре параграфа
В первом параграфе «Состояние, структура, тенденции и динамика развития преступлений, связанных с торговлей людьми» анализируется современное состояние преступности, связанной с торговлей людьми Исходя из социально-правовой природы данного вида преступлений, диссертант отмечает, что торговля людьми относится к корыстно-насильственной преступности, и на основании этого выделяет присущие ей тенденции и особенности развития
во-первых, устойчивый рост и территориальная распространенность Если в 2004 году общее количество выявленных случаев торговли людьми в России составило 18 (ст 127 1 УК РФ), то в 2006 году — уже 106 Наибольшее их количество в 2006 году совершено в Северо-Западном (39), Дальневосточном (26) и Центральном федеральных округах (22) В частности, в Архангельской области зарегистрировано - 33, в Хабаровском крае — 20, городе Москве - 19 преступлений, квалифицируемых как торговля людьми Количество преступлений указанной категории за два года увеличилось более чем в 6 раз За совершение данного вида преступлений к уголовной ответственности за три года привлечено 73 лица (в 2006 году — 45) И это данные официальной статистики, которые, по мнению диссертанта, не отражают реального положения дел с торговлей людьми в нашей стране,
во-вторых, рассматриваемый вид преступления имеет высокую латент-ность Опрошенные нами респонденты объясняют существенные расхождения между показателями официально зарегистрированных фактов торговли людьми и данными неофициальной (латентной) работорговли следующими причинами сложностью сбора доказательств (67,5%), трудностями в квалификации по данной статье ввиду сложности законодательного определения торговли людьми в диспозиции ст. 127.1 УК РФ (86%), отсутствием необходимых знаний, наработанных методов выявления и расследования подобных преступлений, отсутствием обобщенной практики, аналитических и методических материалов по выявлению и расследованию торговли людьми (84%), недостаточной приоритетностью данных преступлений (87%),
в-третьих, организованный и транснациональный характер (высокая доходность преступного бизнеса). За последнее время торговля людьми превратилась в самый быстроразвивающийся и сверхприбыльный «бизнес» для
транснациональной организованной преступности Прибыль от 7 до 12 миллиардов долларов в год (по разным оценкам) приносит организованной преступности работорговля Все вышеизложенное позволяет утверждать, что торговля людьми в настоящее время представляет собой элемент организованной преступной деятельности и находится под протекторатом транснациональной организованной преступности
Предпринятый в диссертации анализ статистических показателей преступности за период с 1999 по 2006 год, а также характеристика показателей торговли людьми в совокупности с осмыслением социально-экономических факторов, оказывающих влияние на преступность, позволили автору не только проанализировать тенденцию роста преступлений, связанных с торговлей людьми в современной России, но и высказать и научно обосновать предположения об увеличении количества этого вида преступлений в будущем, изменении форм и проявлений данного вида криминального бизнеса
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности преступника» диссертантом обосновывается двухуровневая структура личности преступника, занимающегося торговлей людьми
1) личность преступника, совершившего единичный акт торговли людьми (как правило, в отношении своего ребенка),
2) личность преступника, являющегося членом организованной преступной группировки, занимающейся торговлей людьми
Исследование имеющихся уголовных дел показало, что среди торговцев первого уровня преобладают женщины (93,4%) 6,4% в этой категории составляют мужчины, как правило, являющиеся их мужьями (сожителями) и выступающие в роли соучастников Возраст таких лиц различен, но в большинстве своем находится в диапазоне от 21 до 30 лет, то есть это люди с уже сложившимся характером, убеждениями, моральными принципами, ценностными ориентирами, достаточно активные и предприимчивые В основном это пары, проживающие совместно, выдвигающие в качестве мотивов совершения преступления материальные затруднения, отсутствие жилья, работы и т п
Необходимо заметить, что подобные случаи составляют всего 3-5 % от всех преступлений, связанных с торговлей людьми, и, как правило, имеют место в отношении несовершеннолетних в возрасте до пяти лет
Диссертантом отмечается, что личность торговца людьми второго уровня обычно тесно связана с организованной преступностью Организация и реализация процесса торговли людьми в современном мире недоступна индивидуальной преступной деятельности, поскольку современная работорговля сложна и многоаспектна, требует консолидированных усилий многих лиц, привлечения достаточных капиталов, в том числе для обеспечения поддержки властных структур и заключения множества договоренностей По мнению автора, работорговлю сегодня контролируют крупные преступные организации транснационального характера, которые отличаются такими сущностными признаками, как функциональность, структурированность и институциональный характер.
Все группировки, вовлеченные в торговлю людьми, выработали единый алгоритм действий, который в упрощенном виде можно представить следующим образом. 1) вербовка,
2) перемещение напрямую или через транзитные территории в страну назначения (с оформлением необходимых для выезда документов) или к месту назначения внутри какой-либо страны, 3) непосредственная эксплуатация или продажа рабов
Как отмечает автор, каждый из компонентов этого процесса представляет собой деятельность специально созданных структур (фирмы по трудоустройству, брачные и модельные агентства и т п), профессионально подходящих к ее осуществлению На каждом этапе в торговлю людьми втянуты тысячи людей самых разных возрастов, достатка, образования и т п
Торговцев людьми второго уровня характеризуют следующие криминологически значимые признаки
а) среди них преобладают лица мужского пола, при этом значительную долю лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст 127 1 УК РФ, составляют лица в возрасте от 25 до 40 лет Такая тенденция может свидетельствовать о том, что одним из путей реализации материальных потребностей молодежи стало активное участие в совершении противоправных действий, в том числе и в криминальном бизнесе по торговле людьми,
б) социальная принадлежность преступников не имеет четкой ориентации сотрудники правоохранительных органов, сотрудники пограничных, миграционных и паспортно-визовых служб, врачи детских учреждений и
воспитатели детских домов, представители национальных обществ и диаспор, профессиональные преступники и т.д,
в) данную категорию лиц характеризует высокий образовательный уровень;
г) доминирующим мотивом выступала недостаточная материальная обеспеченность и корысть,
д) значительная доля лиц на момент совершения преступления не привлекалась к уголовной ответственности и не имела судимостей;
ж) основная масса преступлений совершается группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой,
е) доминирующие позиции в мировой торговле людьми занимают этнические транснациональные преступные группировки (китайские, албанские, турецкие и др ).
В третьем параграфе «Причины и условия преступлений, связанных с торговлей людьми» проводится обстоятельный анализ факторов, детерминирующих совершение данного вида преступления. Диссертант указывает, что на ситуацию с торговлей людьми в России наряду с внутренними оказывают влияние и общемировые факторы (глобализация и политическая интеграция, различия в экономическом развитии государств, неконтролируемая миграция, недостаток политической ответственности и заинтересованности в решении проблемы торговли людьми и др.)
Проанализировав ситуацию с торговлей людьми в России и руководствуясь результатами экспертного опроса, диссертант приходит к заключению, что наибольшее влияние на ситуацию с торговлей людьми оказывают социально-экономические факторы (бедность и недоступность эффективной занятости), административно-организационные (недостаточный контроль за деятельностью организаций, используемых для вербовки людей, необъективное информирование населения о ситуации с торговлей людьми в стране), правовые (транснациональная торговля людьми, высокая степень латентно-сти и низкий уровень раскрытия преступлений, неэффективность законодательства в области борьбы с торговлей людьми, «сращивание» работников государственных и частных учреждений в отдельных странах с криминальными структурами и тотальная коррупция), морально-этическая (расслоение и дифференциация общества, деформация морально-этических ценностей и нравственных норм в обществе)
В четвертом параграфе «Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми» осуществлен системный анализ предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми путем выделения и изучения составляющих ее элементов 1) общесоциальных и 2) специально-криминологических мероприятий по предупреждению торговли людьми
Указывая на то, что общесоциальные профилактические меры не преследуют специальной цели предупреждения торговли людьми, диссертант, тем не менее, обосновывает вывод о том, что их реализация в общегосударственном масштабе (например, экономические преобразования, социальные реформы и т п ) способствуют вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов других негативных явлений, провоцирующих развитие преступности в целом (и в том числе работорговли) Автор полагает, что стратегия борьбы с торговлей людьми во многом должна быть перенесена в плоскость именно общесоциального предупреждения, поскольку рассматриваемое преступление порождается, в первую очередь, факторами экономического и социального характера
В отличие от общесоциальных профилактических мер, специально-криминологические имеют целенаправленный характер Они разрабатываются применительно к особенностям отдельных видов и групп преступлений, типам преступного поведения Анализ изученных диссертантом уголовных дел и опрос работников правоохранительных органов позволили обозначить ряд специально-криминологических мероприятий, реализуемых органами государства в целях предотвращения торговли людьми К ним, в частности, относятся оперативно-розыскная работа и специальная (виктимологическая) профилактика, фискально-финансовые меры, уголовно-процессуальные меры, обобщение судебно-следственной практики, международное сотрудничество на уровне специальных служб
Предпринятое в диссертации изучение вышеперечисленных специально-криминологических мероприятий в контексте складывающейся в данный момент криминологической обстановки убеждает в том, что их явно недостаточно для эффективной профилактики торговли людьми Именно поэтому автором обосновывается необходимость дальнейшей оптимизации профилактики торговли людьми и реализации следующих направлений предупредительной деятельности концептуальная и понятийная характеристика тор-
говли людьми и борьбы с ней в современный период; разработка достаточной правовой базы, специализация и подготовка кадров, осуществляющих противодействие торговле людьми, достаточное ресурсное обеспечение, современная информационная база, знание реального состояния и тенденций ее развития, обоснованные прогнозы и оценки; использование международного опыта борьбы с этим явлением; создание скоординированного механизма противодействия торговле людьми в мировом масштабе, перекрытие всех возможных каналов незаконного перемещения потенциальных жертв торговли людьми за границу, а также их поступление из-за рубежа
В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шляпникова О В, Шалимов ЕЕ Проблемы квалификации преступлений, связанных с торговлей людьми // Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности Сборник научных трудов / Под ред Н А Лопашенко Саратов. Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2006 -0,3 п л
2. Шляпникова О В, Шалимов Е Е Уголовно-правовые аспекты торговли людьми // Преступность, экономика и организованная преступность / Под ред А И Долговой М Российская криминологическая ассоциация, 2007 -0,3 п.л.
3. Шалимов Е Е Криминологическая характеристика торговли людьми // Преступность, экономика и организованная преступность / Под ред А И. Долговой. М Российская криминологическая ассоциация, 2007 —0,6 п л
4 Шалимов ЕЕ Экономические причины торговли людьми // Черные дыры в российском законодательстве 2007. №3. - 0,4 п л.
5. Шалимов ЕЕ Специально-криминологическое предупреждение торговли людьми // Вестник Саратовской государственной академии права 2007. №2. Саратов, Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» — 0,3 п л
Подписано к печати 27 06 2007 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 'Дб Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100экз Зака
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1