Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностьютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностью»

РГб ОД Высшая юридическая заочная школа МВД РФ .] и ¡.¡ЛЛ

•На правах рукописи

Евгений Александрович Галактионов

ШШОВНО-ПРАВОВЬЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Специальность 12.00.08 - уголовное право я криминология; исправительно-трудовое право

Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кагЬедре уголовного права 'Высшей юридической заочной школы МВД Российской ^едепапии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Ю.И.Ляпунов

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор А..А,.Игнатьев;

- кандидат юридических наук, доцент С.И.Никулин.

Ведупая организация - Санкт-Петербуогская высшая школа МВД Российской Федерации.

Зашита диссерташи состоится " а!. С " с. У Г993г. в ¡Н ч. на заседании специализированного совета. Д-052.0Р.01 в Высшей юридической заочной школе по.адресу: 109028, г.Москва, Малый Ивановский переулок, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЮ31П МВД РЭ

1 о

Автореферат разослан " ¿1/1 1993 г.

Ученый секретарь специализированного■совета, Д-052.0Р.01 в ВКШ МВД Р® кандидат юридических наук

старший научный сотрудник В.М.Варфоломеев

ОЕ"АЯ ХУШЖТСШКА РАБОТЫ

Актуальность' теш.В настоящее время особое значение приобретает борьба с организованной преступностью, что обусловлено наблюдаемой взаимосвязью кризисных явлений в политической, социальной, экономической и духовной сферах жизни общества и все увеличивающихся масштабов преступности, ее общественной опасности к организованности. Она проникла в жизненно важные отпасли промыга-ленности, в том числе нефтяную, алмазо-, золотодобывающую, перерабатывающую, в банковскую систему; нажила значительные капиталы, используя просчеты в организации предпринимательской деятельности, приватизации, налоговой политике, обеспечении безопасности новых предпринимательских структур; активно вторгается в деятельность государственных властных структур, обеспечивая легализацию кримянальных капиталов и соответствующие ее интересам решения; участвует в разжигании политических, социальных и национальных конфликтов; сомкнулась с международной преступностью; использует средства массовой информации для пропаганды преступной системы ценностей и образцов поведения; усиливает свою вооруженность и противостояние правоохранительной деятельности; разлагает и вовлекает в преступную деятельность несовевденно-летних и молодых людей.

Уровень и удельный вес организованной преступности определить сложно из-за отсутствия в нашем законодательстве соответствующего понятия. К тому же высока доля субъективизма при отнесении преступных групп к категории организованных, позволяющего обоснованно предположить, что часть из выявленных преступных

групп отнесена к этой категории неверно, и наоборот.

По модельным опенкам некоторых авторов^, можно говорить о существовании примерно 20 тысяч организованных преступных групп в сфере общеуголовной и экономической преступности. Коли чество совершаемых ими преступлений колеблется в различных ое-гионах от 4 до 20^ от всех групповых преступлений. '

Представляется, что для успешной борьбы с таким явлением, как организованная преступность, необходимо принять в рамках единой государственной комплексной программы ряд соответствующих политических, экономических, правовых, социальных, идеологических, административных мер. При этом приоритет должен быть отдан социально-экономическим мерам. Однако нельзя недоопенива правовые средства, и в частности уголовно-правовые, направлен» на борьбу с организованной преступностью.

Как известно, существование организованной преступности в нашей стране долго отрицалось. До сих пор некоторые представители отечественной юридической науки не признают наличие у нас организованной преступности как явления, угрожающего самому существованию цивилизованного, гуманного, демократического общества, Фактора деструктивных изменений положения дел в экономической, политической и доугих сферах жизни. Не все должностные липа правоохр.анительных и других государственных органов точно представляют себе характеристики этого явления. Все это препятствует принятию радикальных мер противодействия организованной преступности, в том числе созданию надежной правовой основы борьбы с ней.

* См.: Ниньковский Г.М. Борьба с организованной преступностью: "ооблемы теории и практики". Материалы ученого совета ^каяешк ИЗ* СССР. М. , Академия МВД СССР, Г990. С.1Р.

Научные исследования феномена организованней преступности начали приобретать комплексный и координированный характер с 1987 года. Столь малый срок, конечно, не дает оснований утверждать о достаточной изученности этого явления. Однако в настоящее время происходит интенсификация этих исследований. Например, были проведены "круглый стол" в Москве /Т989г./, совещания межрегионального характера в Санкт-Петербурге ./1990г./, ^лма-Ате Л991г./, заседание Криминологической ассоциации в Москве Л992г./, посвященные проблем,ам борьбы с опганизованной преступностью. Появились теоретические разработки и практические рекомендации, обращения ученых к Верховному Совету и Президенту России.

Криминологические и уголовно-правовые аспекты ботзьбы с организованной преступностью отражены в работах ученых IT.И .Карпец, Ю.М.Антонян, А.И.Гурова, А.и.Долговой, Е.Б.Галкина, В.В.Лунеева, Н.А.Стручкова, Г.Ф.Хохрякова, С.В.Дьякова, И.В.Гальперина, Г.М.Айньковского, Э.ъ.Побегайло, А.Н.Волобуева, Н.Г.Иванова, . В.Д.Пахомова, 0.В.Пристанской, А.Г.Пипия, Н.В.Качева, Е.А.Доля и других. В них затрагиваются в той или иной степени рааличнне стороны такого явления, как организованная преступность. Тем не менее вопросов осталось значительно больше, чем найдено ответов.

Проекты Основ уголовного законодательства и УК Российской Федерации не только не расширяют правовой базы бопьбы с опгани-зованной преступностью, но в некоторых случаях делают шаг назад по сравнению с действующим законодательством.

Исходя из актуальности указанной проблемы и важности ее практического решения и была выбрана тема настоящего исследования.

ь

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на базе положений уголовного права, криминологии, исправительно-трудового права, психологии, социологии, с учето! анализа тактики борьбы с организованной преступностью как у на< в стране, так и за рубежом, исследовать проблемы повышения эффективности уголовного законодательства по борьбе с организован ной преступностью и предложить соответствующие рекомендации. Она рассматривалась в двух основных аспектах:-теоретическом и прикладном. Теоретический аспект включает разработку методологических основ исследования, выбор и уточнение его гносеологического инструментария, в том числе понятийного и категориального аппарата, формулирование теоретической концепции организованной преступности.

Прикладной аспект содержит эмпишческую проверку теоретически обоснованных положений, анализ отечественного уголовного законодательства и уголовного законодательства зарубежных стт] по борьбе с организованной преступностью, разработку и обоснование рекомендаций по его совершенствованию. Цели диссертационной работы определили и конкретизировали ряд взаимосвязанных задач, в числе которых первоочередное значение имеют следующие

- выявление криминологических особенностей феномена организованной преступности, таких, как дефиниция, сущность, признаки, генезис, структура, динамика, детерминанты, определяющие возникновение и развитие этого феномена, его прогнозирование;

- анализ действующего уголовного законодательства по бооь бе с организованной преступностью и его опенка;

- обоснование и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства:

а/ введение законодательного определения такой Формы соучастия, как преступное сообщество;

б/ введение нормы о деятельном раскаянии; в/ установление ответственности за создание, руководство или участие в преступном сообществе;

г/ закрепление в составах конкретных преступлений такого квалифицирующего признака, как совершение его преступным сообществом;

д/ повышение эффективности зашиты потерпевших и свидетелей; - выработка рекомендаций по правовой опенке некоторых видов деятельности, связанной с организованной преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась сфера деятельности уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью, а также возникающие при этом отношения. Предмет исследования составили Феномен организованной преступности, его криминологические характеристики, уголовное законодательство по борьбе с организованной преступностью и проблемы его совершенствования.

Хронологаческие рамки исследования. Проанализированы эмпирические данные, относящиеся к периоду 1<Я5-Г992г.г.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются общедиалектический метод познания, труды классиков философии, материалы и решения • съездов народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета, постановления и распоряжения Президента Российской Федерал ции по вопросам экономических и политических реформ, борьбы с

правонарушениями. В нем использовались работы, содержащие основополагающие научные идеи по уголовному праву, криминологии,

исправительно-трудовому цраву, общей теории права, социологии, социальной и обшей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.

На основе идей и научных концепций, относящихся к исследуемой проблеме, результатов собственных эмпирических исследовани формулируются положения теоретического характера и предлагаются рекомендации прикладного назначения, направленные на совершенствование уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью. В процессе работы наряду с конкретно-историческим, логическим, сравнительно-правовым методами исследования применялись социологические методы сбора и изучения эмпирического материала: интервьюирование, анкетирование, экспертные оце* ки, пилотажное исследование, анализ материалов.

Автором было изучено 30 уголовных дел о групповых многоэпи-зодных преступлениях, совершенных организованными преступными группами; опрошено различными методами 200 сотрудников е-х подразделений, ныне упраздненных межрегиональных отделов по борьбе с наркоманией, оперативных работников УР и ОБЭП, из которых 50 респондентов дали ответы в качестве экспертных опенок.

Научная новизна исследования. Анализ изданных работ, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с организованной преступностью рассмотрены в них фрагментарно. Авторами исследовались отдельные институты уголовного права и нормы уголовного законодательства, однако рекомендации по их совершенствованию не приобрели характер единой логически обоснованной системы, и поэтому не могут компенсировать отсутствия монографического исследования данной проблемы.

Диссертационная работа является одним из первых монографических исследований проблем уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью. Автором предложена новая теоретическая концепция криминологической характеристики этого вида преступности, сформулированы ее основные положения-дегТиниция, основные и факультативные признаки, проанализирована социальная сущность организованной преступности, сделан экскурс в глубину проблемы, дан прогноз на будущее.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно может помочь в совершенствовании уголовного законодательства по борьбе с организованной преступностью, поскольку на основе анализа отечественного законодательства, законодательств ряда зарубежных стран, проектов Основ уголовного законодательства и 7К Российской Зедераши, собранного эмпирического материала, отечественной и зарубежной научной литературы, правоприменительной практики автором вносится комплекс предложений по его совершенствованию. Предложения носят взаимосвязанный и взаимообусловленный характер и касаются Общей и Особенной частей уголовного права. Они относятся к таким институтам уголовного права, как соучастие, отягчающие обстоятельства и квалифицирующие признаки, деятельное раскаяние, усеченные составы и компромиссные нормы. Автором дана юридическая опенка ряда действий, характерных для организованной преступности и, что важно, определен новый подход к ней, который приобретает в целом универсальный характер, позволяющий анализировать соответствующе действия, в том числе и не рассмотренные в диссертационном исследовании.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристики /понятие, развитие и современное состояние/ организованной преступности;

- организованная преступная группа как Яюрма соучастия;

- возможность использования специального усеченного состава, предусматривающего ответственность за факт организации, руководства или участия в преступном сообществе; ;

- совершение преступления преступным сообществом как отягчающее обстоятельство и как квалифицирующий признак конкретных составов преступлений;

- вопросы зашиты потерпевших и свидетелей;

- компромиссные норда уголовного закона;

- деятельное раскаяние как обстоятельство, смягчающее или исключающее уголовную ответственность;

- юридическая опенка некоторых йорм деятельности, характет ных для организованной преступности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались как научное сообщение на засе дании кафедры, внедрены в учебный процесс на кайедрах уголовно: права, криминологии и исправительно-трудового права ВГО1Ч МВД К Автором подготовлены конкретные предложения для их внедрения в практику, часть из них уже реализована.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух работах общим объемом 0,6 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содет жашего ГР2 наименования. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Понятие и современное состояние организованной преступности" формулируется авторская концепция криминологической характеристики организованной преступности: рассматриваются дефиниция, сущность, признаки, генезис, структура, динамика, детерминанты, определяющие возникновение и развитие этого феномена, дается его прогнозирование. На основе теоретических обобщений и собранного эмпирического материала организованная преступность определяется как особое негативное социально-экономическое явление, представляющее собой протвозаконную деятельность преступных сообществ/ как отдельно взятых, так и их систеш совместно/, направленную на постоянное извлечение дохода путем систематического совершения преступлений на контролируемой ими территории или в отрасли, сфере какой-либо деятельности.

Изучение такого явления, как организованная преступность позволило сделать вывод, что деятельность независимых друг от друга преступных групп, обладающих признаками организованности, можно проследить с дореволюционной России по настоящее время. Нарастание во всех сферах жизни проблем и противоречий, все бо-? лее высокая их концентрация и взаимодействие с определенными типами личности привело к приобретению преступностью нового качественного состояния. Этот переход, очевидно, произошел в 6070-е годы. В настоящее время организованная преступность активно

эволюционирует, негативно воздействуя на все сферы жизни общества, и представляет собой недостаточно изученное явление, в том числе в криминологическом и уголовно-правовом аспектах.

Опираясь на известные методологические положения, автор в первой главе дает криминологический прогноз, в котором выделены следующие тенденции развития организованной преступности:

- вторжение в зоны высокой рентабельности рыночного хозяйства, такие, как сфера арендного подряда, открытые экономические зоны и другие;

- повышенный интерес к объектам, на которых возможна интеграция с теневой экономикой - кооперативным и коммерческим банкам, посреднической деятельности по формированию совместных предприятий и поиску партнеров по международной производственной кооперации;

- расширение поля деятельности;

- увеличение числа сообществ, численности их членов, расширение связей между ними;

- увеличение случаев применения оружия, вымогательства с применением жестоких форм воздействия;

- усиление борьбы за сферы влияния в преступном бизнесе /от раслевом и территориальном/;

- расширение международных контактов;

- активизация усилий по восстановлению и расширению связей с коррумпированными должностными лицами;

- рост численности маргинальных элементов, способствующий легкому рекрутированию нужного числа лиц в структуры организованной преступности, расширение ее социальной базы;

- увеличение масштабов торговли оружием и наркотиками, контрабандной активности; ,

- связь с процессами, происходящими в области политики и религии, национальных отношений.

Вторая глава "Уголовное законодательство о средствах борьбы с организованной преступностью" посвящена анализу таких проблем уголовного права, как определение организованной преступной группы как формы соучастия, возможности использования усеченных составов, а также такого отягчающего обстоятельства и квалифицирующего признака конкретных составов преступлений, как совершение их преступным сообществом.

Вопрос о формах соучастия в теории уголовного права является дискуссионным. На основе всестороннего теоретического осмысления проблемы и анализа законодательства можно сделать вывод, что специфической формой проявления организованной преступности явля- | ется преступное сообщество. По своей юридической природе-это |

классическое соучастие, но с особыми правилами ответственности {

г

его членов. Автором предложена следующая редакция законодатель- | ного определения: "Преступное сообщество-это устойчивое, спло- )

ченное объединение двух и более лиц, предварительно сорганизовавшихся с целью систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений".

Усеченные составы были рассмотрены с целью определить возможность их использования в борьбе с организованной преступностью. Проанализировав научную литературу, отечественное законодательство и законодательство Италии и проведя эмпирическое исследование, автор сформулировал выеод с необходимости введения в закон усеченной нормы следующего содержания:

"Организация преступного сообщества, руководство им и участие в нем.

Организация преступного сообщества или руководство им с целью получения доходов от систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений наказывается...

Участие в преступном сообществе с целью получения доходов от систематического совершения тяжких и особо тяжких поеступле ний наказывается...

Действия, предусмотренные частями I и 2 настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, наказываются..."

Всесторонний и глубокий анализ действующего законодательства, проектов Основ уголовного законодательства и УК Российс-• / кой Федерации, а также результатов проведенного эмпирического исследования показал, что необходимы:

а/ самостоятельная фиксация такого отягчающего обстоятель ства, как совершение преступления преступным сообществом;

б/ введение квалифицирующего признака "совершенное преступным сообществом" в составы следующих преступлений:

- кражи /ст. 89, 144/;

- мошенничества /ст. 93, 147/;

- грабежа /ст.90, 145/;

-разбоя /ст. 91, 14Р/;

- хищения в особо крупных размерах /ст. 931/;

- изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бума: /ст. ет/;

- нарушение правил о валютных операциях /в новой редакции

- хищение наркотических средств /ст. 224*/;

- незаконный оборот наркотических средств /ст. 224/;

- незаконное выращивание наркотикосодержащих растений /с 225 , 2251/;

Г5

- понуждение свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний или эксперта к даче ложного заключения либо подкуп этих лиц /ст. 183/;

- угроза по отношению к судье или народному заседателю /ст. Г? в2/;

- захват заложников /в новой редакции/;

- хищение огнестрельного оружия /ст. 218*/;

- незаконное занятие рыбным и другими водными добывающими промыслами /ст. IF3/;

- незаконная охота /ст. ГРб/;

-хищение радиоактивных веществ /ст. 223^/;

- вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность /ст. 2Г0/.

Третья глава "Проблемы совершенствования законодательства по борьбе с организованной преступностью" посвящена проблемным вопросам защиты потерпевших и свидетелей, использования компромиссных норм уголовного закона, деятельного раскаяния как обстоятельства, смягчающего или исключающего уголовную ответственность, а также юридической оценке некоторых видов деятельности, характерной для организованной престлшности.

Решение проблем правовой запиты потерпевших и свидетелей должно являться следствием проведения комплекса различных мероприятий. Анализ соответствующего отечественного законодательства, законодательства и практики его применения в СМ, собственного исследования позволяет утверждать, что уголовно-правовые меры по защите потерпевших и свидетелей являются необходимыми, но не всеобъемлющими. Основной упор в решении этой проблемы делается на сферу уголовно-процессуального законодательства, соответствующей служебно-адшнистративной обеспечивающей

деятельности. При этом непосредственно уголовно-правовую норму, а именно ст. Г8Я УК Рз, можно оценить следующим образом:

- в целом отвечает предъявляемым к ней требованиям;

- целесообразно введение термина "воспрепятствование явке' как это сделано в проекте УК

- необходимо рассмотреть вопрос о введении такого способа воздействия, как угроза оглашения позоряших сведений;

- предусмотреть такое квалийишруюшее'обстоятельство, как совершение преступления преступным сообществом или его членом, установив санкцию до 7 лег лишения свободы.

Анализ теоретических положений, статистических данных, от дельных положений отечественного законодательства и законодательства США, Германии, Швейцарии, Норвегии, Италии, а также практики их применения, собранного эмпирического материала поз воляет положительно решить вопрос о допустимости компромисса в борьбе с преступностью и предложить следующую редакцию нормы о деятельном раскаянии:

"Если лицо, совершившее преступление, явилось с повинной либо в процессе предварительного расследования чистосердечно раскаялось и оказало органам расследования существенную помочи в установлении обстоятельств совершенного преступления и при этом полностью предотвратило ущерб или возместило его, или уст ранило причиненный вред, суд принимает одно из следующих реглет

- освободить лицо, совершившее преступление, от наказание

- постановить об условном неприменении наказания;

- сократить назначенное наказание наполовину.

Те же правила применяются судом к лицам, являвшимся втор< степенными участниками преступления, даже если ущерб не был

полностью предотвращен или возмешен, а вред устранен.

В отношении иных, не указанных в частях I и 2 настоящей статьи лиц, явившихся с повинной либо в процессе предварительного расследования чистосердечно раскаявшихся и оказавших органам расследования существенную помощь в установлении обстоятельств совершенного преступления, суд сокращает назначенное наказание на одну треть. Наказание в виде смертной казни в этом случае заменяется лишением свободы на срок двадцать лет".

Следующая проблема-это юридическая опенка ряда действий, характерных для организованной преступности /вовлечение в члены преступного сообщества, сбор материальных средств, создание общего денежного фонда и множество других, известных на практике/. Их анализ и результаты исследования позволили выделить те, которые, по мнению автора, нуждаются в дальнейшем изучении для выработки окончательного редакционного варианта нормы об их криминализации:

- организация и участие в сходках преступников;

- создание общего денежного фонда;

- действия, направленные на "отмывание" и легализацию преступно добытых средств.

Все другие действия охватываются действа яшм уголовным законодательством или предлагаемой выше нормой об организации, руководстве и участии в преступном сообществе. Если же этого не происходит, то они не должны являться объектом уголовно-правового запрета.

Общий подход к юридической оценке этих деяний, а также тех, которые могут возникнуть в будущем, должен включать, во-первых, их оценку с точки зрения действующего законодательства, во-вторых, оценку с позиции действия предлагаемой нормы, и, в-третьих,

учитывать результаты научных исследований и практику действий правоохранительных органов. На этой основе Пленум Верховного Суда Российской Федерации должен давать соответствующие разъяснения, касаюшиеся толкования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с организованной преступностью по поводу совершения характерных для нее деяний.

В заключении сделаны следующие выводы и даны рекомендации:

Г. Необходимо принять ряд мзр, направленных на совершенси вание уголовного законодательства для более элективной бооьбы организованной преступностью, касающихся:

I Общей части:

] - ввести законодательное определение такой <Ъормы соучаста

|как преступное сообщество;

- отдельно фиксировать такое отягчающее обстоятельство, к совершение преступления преступным сообществом;

I - ввести статью о деятельном раскаянии;

Особенной части:

- ввести нород, предусматривающую ответственность за йакт организации, руководства или участия в преступном сообществе;

- ввести такой квалифицирующий признак, как "совершенное преступным сообществом" в составы конкретных преступлений;

- изменить ст.18Я УК России следующим образом:

а/ ввести понятие "воспрепятствование явке" свидетеля, п< терпевшего или эксперта;

б/ дополнить объективную сторону таким способом действия как угроза оглашения позорящих сведений;

в/ установить квалифицирующий признак - "совершенное пре1 тупннм сообществом или его членом", и изменить з этой части

»

санкцию статьи до 7 лет лишения свободы.

2. Предлагается вариант концепции криминологической характеристики феномена организованной преступности.

3. Подход к юридической оценке большого количества видов деятельности, характерной для организованной преступности, должен быть следующим: возможность применения действующего законодательства; возможность применения предлагаемой нормы об организации, руководстве или участии в преступном сообществе с позиции того, что соответствующие действия могут охватываться понятиями "организация", "руководство" или "участие". Для этого необходимо учитывать результаты научных исследований и правоприменительную практику. Особую роль, по мнению автора, здесь должен играть Пленум Верховного Суда Р®, имеющий возможность давать нормативное судебное толкование. Поскольку закон на все случаи жизни создать невозможно, целесообразно в некоторых ситуациях опираться на складывающуюся практику как на надежный критерий истины. В результате проведенного исследования выделены характерные для организованной преступности действия, которые нуждаются в дальнейшем изучении для выработки окончательного редакционного варианта нормы, предусатривакхпей их криминализацию.

4. Несмотря на активные исследования Феномена организованной преступности в последние годы, по-прежнему остается много неизученных вопросов и нерешенных проблем. Это предопределяет необходимость и актуальность дальнейшего изучения данной проблемы, в том числе и в уголовно-правовой сйепе.^^

Основные положения изложены в следующих публикациях автора:

Г. Использование деятельного раскаяния как спедства бопьб с организованной преступностью.// Деятельность органов внутрен них дел по охране прав и законных интересов граждан в условиях перехода к рыночной экономике. Сборник статей адъюнктов и соискателей. 41. , ВЮ31П МВД Р®, 1993, 0,3 п.л.

2. Совершенствование правовой базы борьбы с организованно преступностью как фактор, повышающий эффективность деятельност спецаппарата.// Специальный сборник.-М., МВД К, Г993, 0,3 п.л