Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы и пути ее совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукичев, Борис Аркадьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, сущность и структура уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы.

§ 1. Понятие и сущность уголовно-процессуальной деятельности.

§2. Структура уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы и характеристика ее видов.

Глава 2. Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы: статус, субъекты и компетенция.

§1. Органы Государственной противопожарной службы в уголовном судопроизводстве.

§2. Субъекты органов Государственной противопожарной службы, уполномоченные на осуществление уголовно-процессуальной деятельности.

§3. Компетенция начальника и дознавателя органа Государственной противопожарной службы в уголовном судопроизводстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы и пути ее совершенствования"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы развития, совершенствования и эффективности уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы в условиях действия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Для обоснования целесообразности исследования уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы1 необходимо, на наш взгляд, обратиться к данным статистики, сравнить выявление и раскрываемость преступлений по делам о пожарах, начиная с середины 90-х годов XX века.

В 1996 г. было зарегистрировано 295 тысяч пожаров в России, возбуждено всего лишь 20,7 тысяч уголовных дел. Из них только 545 (15,9 %) уголовных дел об уничтожении имущества, путем неосторожного обращения с огнем направлены в суды, остальные судебной перспективы не получили. По каждому третьему поджогу виновные не были установлены . Неофициальная статистика свидетельствовала, что по поджогам уголовные дела возбуждались примерно в 30 % случаев. До суда доходило только 3-5 % таких дел, а приговоры выносились по единичным из них3. Деятельность органов предварительного расследования по раскрытию преступных пожаров свидетельствовала о некотором улучшении их раскрываемости, по сравнению с началом 90-х годов, с 25,5 % в 1992 г. до 33 % в 1996 г., однако существенно повысить процент раскрываемости не удалось.

Произошедшие в 2001 - 2004 гг. изменения в структуре органов

Далее могут быть сокращения - ГПС (либо ГПС МЧС России).

2. См.: Попов И.А. Расследование преступлений, связанных с пожарами. - М., 2001. С. 4.

3. См.: Трофимов А. Эпоха большого поджога //Пожарное дело. 1996. № 11. С. 7.

Государственной противопожарной службы, а также минимальный процент лиц, имеющих юридическое образование в пожарной охране, отрицательно сказался на всей правоприменительной деятельности органов ГПС, в том числе и на раскрываемости преступных пожаров, которая и в настоящее время остается весьма низкой практически во всех регионах Российской Федерации. При этом сохраняется стойкая тенденция абсолютного и относительного роста преступлений в области пожарной безопасности при параллельном ослаблении кадрового и научно-технического потенциала органов, призванных противостоять этому процессу.

К примеру, за 2004 г. в России произошло 231,5 тыс. госстатучетных пожаров (в 2003г. - 239,3 тыс., в 2002 г. - 259,8 тыс.). Общие материальные потери от пожаров в 2004 г. составили 101718,8 млн. рублей, что на 40,1 % больше, чем в 2003 г. (в 2003 г. - 72,6 млрд. рублей, в 2002 г. - 59,5 млрд. рублей). В огне погибло 18377 человек (в 2003 г. - 19,3 тыс., 2002 г. -19,9 тыс.), травмы и ожоги получили 13673 человека (в 2003 г. - 14.1 тыс., 2002 г. -14,4 тыс.)1. В 2004 г. количество пожаров, возникших в результате поджога, увеличилось на 6,4 % (в 2003 г. - 23,2 %). Около половины (47,28 %) пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, 19,42 % - в результате Л нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования . Однако возбуждено только около 2,5 тыс. уголовных дел (в 2003 г. - 2189, из них 1664 уголовных дел сотрудниками органов ГПС. Порядка 38 % расследуемых уголовных дел относились к умышленному уничтожению чужого имущества, совершенного путем поджога)3. См.: Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2004 г. //Пожарная безопасность, 2005, № 1, С. 124, 126; Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2003 г. //Пожарная безопасность, 2004, № I, С. 95, 97,99.

2. Там же.

3. См.: Кириллов Г.Н. Совершенствовать систему государственного пожарного надзора //Пожарное дело. 2005. № 2. С. 2; Дешевых Ю., Воронцов С. Совершенствование дознания в органах ГПС МЧС России //Пожарное дело. 2004. №6. С. 3-4.

Исследование показало, что действующее законодательство Российской Федерации не обеспечивает прочной правовой базы уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы, как в целом, так и в части выполнения процессуальных функций ее субъектами. Вступление в силу нового УПК, изменения, произошедшие в структуре правоохранительных органов, принятие ведомственных нормативных актов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий1, регламентирующих правоприменительную деятельность, привносят свою долю сложности в понимание и применение уголовно-процессуальных норм должностными лицами органов ГПС.

При подведении в МЧС России итогов деятельности органов ГПС за 2004 г. указывалось, что задача качественного проведения уголовно-процессуальной деятельности по делам о пожарах остается весьма сложной. По этому направлению успехи органов более чем скромны, сотрудниками органов ГПС не реализуется принцип неотвратимости наказания .

Исследование уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы представляется, таким образом, актуальным в теоретико-методологическом, социально-политическом, организационно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах. Указанные положения предполагают необходимость раскрытия методологической стороны исследования - приоритетность, комплексность и системность, поскольку противоречивость в научных подходах к методологии исследования проблем уголовно-процессуальной деятельности органов дознания системы ГПС влечет за собой ошибки, в том числе в правоприменительной практике органов предварительного расследования, что, в свою очередь, разрушает единую ткань процессуально-правового поля

Далее - МЧС России.

2' Кириллов Г.Н. Указ. сочинение. С. 3.

России.

Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что в целях удовлетворения потребностей правоприменительной практики уголовного судопроизводства возникает закономерная необходимость определить понятие, сущность и структуру уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы, проанализировать современное ее состояние, наметить перспективы дальнейшего развития и совершенствования, определить компетенцию дознавателя и начальника органа дознания в уголовном процессе, подвести определенные итоги действия нового УПК, отразить тенденции его применения органами предварительного расследования, остановиться на нерешенных вопросах, а также высказать предложения об их разрешении, в том числе законодательным путем.

Кроме того, качественного анализа и осмысления требует также институт дознания, который претерпел значительные изменения. Некоторые нормы нового УПК, относящиеся к дознанию, производству неотложных следственных действий и уголовно-процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела, не лишены определенных противоречий.

Степень разработанности темы. Первое комплексное исследование проблем правовой деятельности органов пожарной охраны в уголовном процессе было проведено А.П. Рыжаковым в начале 90-х годов XX века. В своей работе он рассмотрел правовое положение и пределы компетенции органов и должностных лиц государственного пожарного надзора, в период действия УПК РСФСР1. В последующем исследований не проводилось.

Комплексный характер проблематики исследования предопределил потребность в использовании широкого круга теоретических источников. В диссертации нашли свое отражение вопросы процессуальной деятельности органов дознания, которые освещались в работах процессуалистов: Н.С. Алексеева, А.И. Бастрыкина, Б.Т. Безлепкина, Ю.Н. Белозерова,

См.: Рыжаков А.П. О государственном пожарном надзоре (правовые вопросы). - М., 1992.

И.Е. Быховского, А.П. Гуляева, И.М. Гуткина, В.Г. Даева, A.M. Донцова, В.А. Иванова, Л.Д. Кокорева, И.Ф. Крылова, А.П. Кругликова, H.H. Мингалина, A.A. Мищенко, Н.Е. Павлова, JI.B. Павлухина, А.П. Рыжакова, В.Я. Чеканова, A.A. Чувилева, В.Е. Чугунова и других авторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальная деятельность органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы и складывающиеся при этом общественные отношения.

Предметом исследования являются закономерности применения должностными лицами органов Государственной противопожарной службы норм уголовного и уголовно-процессуального права.

Цель и задачи исследования. Исследование имеет своей целью анализ современного состояния уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы, разработку системы мер по ее совершенствованию, а также обоснование данной деятельности в органах ГПС МЧС России.

Для реализации цели исследования мы поставили следующие задачи: определить понятие и сущность уголовно-процессуальной деятельности;

- исследовать структуру и виды уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы; проанализировать организационно-правовые аспекты уголовно-процессуальной деятельности органов ГПС МЧС России;

- определить уголовно-процессуальный статус органов Государственной противопожарной службы и их компетенцию в уголовном судопроизводстве; установить субъекты Государственной противопожарной службы, уполномоченные на реализацию уголовно-процессуальной деятельности; проанализировать компетенцию начальника и дознавателя органа Государственной противопожарной службы в уголовном процессе; выработать систему мер по совершенствованию уголовнопроцессуальной деятельности органов и должностных лиц ГПС.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, статистический, конкретно-социологический, эвристический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, другие федеральные законы, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, а также ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЧС РФ.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных в прошлом и в нынешний период отечественных ученых в области уголовно-процессуального права и иных отраслей юридической науки: С.С. Алексеева,

B.П. Божьева, C.B. Бородина, М.С. Брайнина, В.Н. Бутова, В.В. Вандышева,

C.И. Викторского, С.Э. Воронина, И.Ф. Герасимова, С.А. Денисова, Л.Я. Драпкина, Г.Н. Казакова, A.B. Кудрявцевой, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, А.И. Михайлова, H.H. Полянского, И.А. Попова, А.Д. Прошлякова, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, A.B. Смирнова, М.С. Строговича, И.И. Старокожева, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова и других.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов по организации уголовно-процессуальной деятельности управлений и территориальных подразделений ГПС (ГУ МЧС) 14 регионов Российской Федерации. В их числе: УГПС (ГУ МЧС) Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других регионов России. Выборочному изучению подвергнуты 68 уголовных дел по пожарам. Изучены 240 материалов проверок, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, разрешенных органами ГПС за период с 2003 по 2004 г. Проведен опрос 30 работников прокуратуры и МВД (милиции), 120 дознавателей органов ГПС.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование, посвященное рассмотрению комплекса научно-теоретических и практических проблем уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц ГПС. Впервые после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в науке уголовно-процессуального права комплексному анализу подверглись организационно-правовые и процессуальные аспекты уголовно-процессуальной деятельности, в ее основном звене - территориальных подразделениях ГПС МЧС России. Кроме того, принципиально по-новому рассматривается уголовно-процессуальный статус и компетенция субъектов ГПС. Проведен сравнительно-правовой анализ норм УПК РСФСР и УПК РФ применительно к теме исследования. Разработаны предложения по формулировке новых редакций отдельных статей УПК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет цели уголовного судопроизводства. Предлагается изменить название и содержание ст. 6 УПК РФ. В части первой закрепить положение о том, что -уголовное судопроизводство имеет своей целью: 1) достижение истины по уголовному делу, т.е. установление органами предварительного расследования всех признаков состава преступления, выявления причин и условий, способствовавших его совершению; 2) осуществление правосудия, путем всестороннего, полного и объективного исследования и установления всех обстоятельств дела. В части второй и третьей назначение уголовного судопроизводства оставить в редакции ныне действующей ст. 6 УПК РФ.

2. Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы - это определяемая нормами уголовно-процессуального права система целенаправленных процессуальных действий должностных лиц ГПС МЧС России, реализуемая в процессуальном порядке, отражающаяся в уголовно-процессуальных актах и имеющая своим назначением достижение целей уголовного судопроизводства, установления истины и осуществления правосудия по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требования норм и правил пожарной безопасности.

3. Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы является одним из видов правоприменительной деятельности в области пожарной безопасности, включающим в себя: предварительную проверку заявлений (сообщений) о преступлении; дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно; неотложные следственные действия по делам, по которым предварительное следствие обязательно; исполнение указаний прокурора и поручений следователя.

4. Уголовно-процессуальная деятельность органов ГПС по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, по завершении дознания является основанием для начала судебного производства, а по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, служит основой для процессуальной деятельности следователя.

5. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует положение о возможности производства проверочных действий до возбуждения уголовного дела. В связи с этим предлагается закрепить в ч. 1 ст. 144 УПК получение объяснений и истребование материалов для установления основания к возбуждению уголовного дела.

6. В Уголовно-процессуальный кодекс РФ не включен упоминавшийся в УПК РСФСР перечень следственных действий, которые органы дознания вправе были производить в качестве неотложных. Это решение законодателя объясняется тем, что нельзя заранее определить, какое действие по собиранию и закреплению следов преступления, окажется неотложным в том или ином случае, по тому или иному делу. Предлагается в ч. 1 ст. 157 УПК РФ закрепить положение о том, что к неотложным следственным действиям, которые совершаются незамедлительно, относятся действия органа дознания по собиранию и закреплению доказательств.

7. Действующая редакция ч. 2 ст. 223 УПК о том, что дознание производится в отношении конкретного лица, по делам, указанным ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существенно ограничила органы дознания в своих правах по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно. В связи с чем дознаватель и орган дознания не вправе возбуждать уголовное дело и проводить дознание, хотя и отнесенное к их компетенции, но по которому подозреваемое лицо не установлено. Предлагается изменить редакцию ст. 223 УПК, предоставив право дознавателю и органу дознания расследовать все преступления, отнесенные в соответствии с ч. 2 ст. 40, ч. 3 ст. 150, п. 6 ч. 3 ст. 151 УПК РФ к их подследственности.

8. В действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О пожарной безопасности», нормативно-правовых актах МЧС России в общем виде определены объем и пределы компетенции органов и должностных лиц ГПС в уголовном судопроизводстве. Предлагается в ч. 3 ст. 151 УПК РФ пункт 6 изложить в следующей редакции: «дознавателями органов Государственной противопожарной службы — по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, предусмотренных ст. 168, ч. 1 ст. 219, ч. 1 ст. 261 УК РФ».

9. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ и нормативных актах полномочия начальника органа дознания и дознавателя в правовом отношении сформулированы недостаточно четко. Их процессуально-правовое положение не конкретизировано. Сформулированные в различных предписаниях обязанности и права начальника органа дознания и дознавателя ГПС не всегда соответствуют требованиям УПК и сложившейся практике. Предлагается объединить разрозненные нормы, устанавливающие полномочия начальника органа дознания, и дополнить УПК РФ отдельной статьей 401 УПК «Начальник органа дознания»; изменить содержание п. 17 ст. 5, ст. 41, 168, 169, 170 УПК РФ в части конкретизации полномочий дознавателя и начальника органа дознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в комплексном исследовании проблем уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц ГПС, а также обобщения взглядов дореволюционных, советских и современных отечественных процессуалистов, специализирующихся на исследованиях процессуальной деятельности органов предварительного расследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в положения уголовно-процессуальной науки, посвященные уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выдвигаются конкретные предложения по изменению и дополнению некоторых положений УПК РФ и иных нормативных актов, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности ГПС в сфере уголовного судопроизводства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики ЮжноУральского государственного университета.

Основные идеи и результаты исследования соискателя получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на пяти международных и российских научно-практических конференциях: «Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск: Челябинский институт Уральской академии государственной службы, 24 октября 2003); «Реализация положений Конституции РФ в законодательстве» (Челябинск: Южно-уральский государственный университет, 28-29 ноября 2003); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск: Южно-уральский государственный университет, 1-2 апреля 2004); «Правовая реформа и совершенствование российского законодательства» (Екатеринбург: Уральский институт коммерции и права, 13 мая 2004); «Проблемы и пути совершенствования подготовки кадров для Государственной противопожарной службы на пути к созданию единой пожарно-спасателыюй службы МЧС России» (Екатеринбург: Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России, 25 июня 2004). Результаты диссертационного исследования получили выражение в опубликованных автором научных статях и учебном пособии по теме диссертации.

Практические рекомендации обсуждались с сотрудниками органов ГПС. Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лукичев, Борис Аркадьевич, Челябинск

Результаты исследования. В данной работе мы представили результаты исследования «Уголовно-процессуальной деятельности Государственной противопожарной службы и мероприятия по ее совершенствованию».

Объектом исследования являлись уголовно-процессуальная деятельность органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы и складывающиеся при этом общественные отношения.

Предметом исследования являлись закономерности применения должностными лицами органов Государственной противопожарной службы норм уголовного и уголовно-процессуального права.

Целью исследования был анализ современного состояния уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы, разработка системы мер по ее совершенствованию, а также обоснование данной деятельности в органах ГПС МЧС России.

Для этого мы провели исследование:

- понятия, сущности и структуры уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы;

- уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы: статус, субъекты и компетенция.

Для достижения цели исследования нам потребовалось исследовать нормативную базу и практику ее применения, теоретические позиции и современные тенденции, отразить связь законодательства с организационной деятельностью. Затем на основе выработанной теоретической модели сформулировать рекомендации по совершенствованию норм действующего законодательства, применительно к теме исследования.

Получили следующие результаты:

1. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет цели уголовного судопроизводства.

2. Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы - это определяемая нормами уголовно-процессуального права система целенаправленных процессуальных действий должностных лиц ГПС МЧС России, реализуемая в процессуальном порядке, отражающаяся в уголовно-процессуальных актах и имеющая своим назначением достижение целей уголовного судопроизводства, установления истины и осуществления правосудия по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требования норм и правил пожарной безопасности.

3. Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы является одним из видов правоприменительной деятельности в области пожарной безопасности, включающим в себя: предварительную проверку заявлений (сообщений) о преступлении; дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно; неотложные следственные действия по делам, по которым предварительное следствие обязательно; исполнение указаний прокурора и поручений следователя.

4. Уголовно-процессуальная деятельность органов ГПС по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, по завершении дознания является основанием для начала судебного производства, а по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, N служит основой для процессуальной деятельности следователя.

5. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует положение о возможности производства проверочных действий до возбуждения уголовного дела.

6. В Уголовно-процессуальный кодекс РФ не включен упоминавшийся в УПК РСФСР перечень следственных действий, которые органы дознания вправе были производить в качестве неотложных. Это решение законодателя объясняется тем, что нельзя заранее определить, какое действие по собиранию и закреплению следов преступления, окажется неотложным в том или ином случае, по тому или иному делу.

7. Действующая редакция ч. 2 ст. 223 УПК о том, что дознание производится в отношении конкретного лица, по делам, указанным ч. 3 ст. 150 УПК РФ, существенно ограничила органы дознания в своих правах по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно. В связи с чем дознаватель и орган дознания не вправе возбуждать уголовное дело и проводить дознание, хотя и отнесенное к их компетенции, но по которому подозреваемое лицо не установлено.

8. В действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О пожарной безопасности», нормативно-правовых актах МЧС России в общем виде определены объем и пределы компетенции органов и должностных лиц ГПС в уголовном судопроизводстве.

9. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ и нормативных актах полномочия начальника органа дознания и дознавателя в правовом отношении сформулированы недостаточно четко. Их процессуально-правовое положение не конкретизировано. Сформулированные в различных предписаниях обязанности и права начальника органа дознания и дознавателя ГПС не всегда соответствуют требованиям УПК и сложившейся практике.

В целях совершенствования деятельности органов и должностных лиц ГПС в уголовном судопроизводстве предлагается следующее:

1) изменить название и содержание ст. 6 УПК РФ. В части первой закрепить положение о том, что - уголовное судопроизводство имеет своей целью: 1) достижение истины по уголовному делу, т.е. установление органами предварительного расследования всех признаков состава преступления, выявления причин и условий, способствовавших его совершению; 2) осуществление правосудия, путем всестороннего, полного и объективного исследования и установления всех обстоятельств дела. В части второй и третьей назначение уголовного судопроизводства оставить в редакции ныне действующей ст. 6 УПК РФ;

2) закрепить в ч. 1 ст. 144 УПК получение объяснений и истребование материалов для установления основания к возбуждению уголовного дела;

3) закрепить в ч. 1 ст. 157 УПК положение о том, что к неотложным следственным действиям, которые совершаются незамедлительно, относятся действия органа дознания по собиранию и закреплению доказательств;

4) изменить редакцию ст. 223 УПК, предоставив право дознавателю и органу дознания расследовать все преступления, отнесенные в соответствии с ч. 2 ст. 40, ч. 3 ст. 150, п. 6 ч. 3 ст. 151 УПК РФ к их подследственности;

5) в ч. 3 ст. 151 УПК РФ пункт 6 изложить в следующей редакции: «дознавателями органов Государственной противопожарной службы - по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, предусмотренных ст. 168, ч. 1 ст. 219, ч. 1 ст. 261 УК РФ»;

6) объединить разрозненные нормы, устанавливающие полномочия начальника органа дознания, и дополнить УПК РФ отдельной статьей 401 УПК «Начальник органа дознания»; изменить содержание п. 17 ст. 5, ст. 41, 168, 169, 170 УПК РФ в части конкретизации полномочий дознавателя и начальника органа дознания.

Сформулированные в ходе диссертационного исследования меры по совершенствованию деятельности органов и должностных лиц ГПС в уголовном судопроизводстве, а также новые редакции п. 17 и 24 ст. 5, ст. 6, п. 6 ч. 2 ст. 37, ст. 41, 42, 44, 46, 47, 53, 54, 67, ч. 1 ст. 144, п. 6 ч. 3 ст. 151, ч. 1 ст. 157, ст. 168 - 170,223 УПК РФ представлены в приложении к диссертации.

Практическая реализация предложенных мер, по нашему мнению, будет способствовать созданию прочной правовой основы уголовно-процессуальной деятельности органов дознания в уголовном процессе, существенно повысит эффективность правоприменительной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы в уголовном судопроизводстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы и пути ее совершенствования»

На правах рукописи

ЛУКИЧЕВ Борис Аркадьевич

Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы и пути ее совершенствования

специальность 12.00.09 -

уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Бутов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Карагодин Валерий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Баранов Александр Михайлович

Ведущая организация

Удмуртский государственный университет

Защита состоится «16» июня 2005 года в 16 00. часов на заседании диссертационного совета К 212 298 01 ЮжноУральского государственного университета (454080, г Челябинск, пр Ленина, 87, корпус 2, аудитория 118).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета (454080, г. Челябинск, пр Ленина, 87)

Автореферат разослан «ХГ» < ¿ui.l 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 298 01 кандидат юридических наук,

доцент - с.М. Даровских

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы развития, совершенствования и эффективности уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы в условиях действия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Для обоснования целесообразности исследования уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы1 необходимо, на наш взгляд, обратиться к данным статистики, сравнить выявление и раскрываемость преступлений по делам о пожарах, начиная с середины 90-х годов XX века.

В 1996 г. было зарегистрировано 295 тысяч пожаров в России, возбуждено - 20,7 тысяч уголовных дел Из них только 545 (15,9 %) уголовных дел об уничтожении имущества, путем неосторожного обращения с огнем направлены в суды, остальные судебной перспективы не получили По каждому третьему поджогу виновные не были установлены2. Неофициальная статистика показывала, что по поджогам уголовные дела возбуждались примерно в 30 % случаев До суда доходило только 3-5 % уголовных дел, а приговоры выносились по единичным из них3. Деятельность органов предварительного расследования по раскрытию преступных пожаров свидетельствовала о некотором улучшении их раскрываемости, по сравнению с началом 90-х годов, с 25,5 % в 1992 г. до 33 % в 1996 г., однако существенно повысить процент раскрываемости не удалось.

Произошедшие в 2001 - 2004 гг. изменения в структуре органов Государственной противопожарной службы, а также минимальный процент лиц, имеющих юридическое образование в пожарьой охране, отрицательно сказался на всей правоприменительной деятельности органов ГПС, в том числе и на раскрываемости преступных пожаров, которая и в настоящее время остается весьма низкой практически во всех регионах Российской Федерации При этом сохраняется стойкая тенденция абсолютного и относительного роста

1, Далее могут быть сокращения - ГПС (либо ГПС МЧС России)

1 См ' Попов И А Расследование преступлений, связанных с пожарами - М , 2001. С. 4

3. См ТрофимовА Эпоха большого поджога//Пожарное дело 1996 N2 11 С. 7 '' гнс. национальна)*

библиотека

преступлений в области пожарной безопасности при параллельном ослаблении кадрового и научно-технического потенциала органов, призванных противостоять этому процессу.

К примеру, за 2004 г в России произошло 231,5 тыс. госстату-четных пожаров (в 2003г - 239,3 тыс., в 2002 г. - 259,8 тыс.) Общие материальные потери от пожаров в 2004 г. составили 101718,8 млн. рублей, что на 40,1 % больше, чем в 2003 г. (в 2003 г - 72,6 млрд. рублей, в 2002 г. - 59,5 млрд. рублей) В огне погибло 18377 человек (в 2003 г - 19,3 тыс., 2002 г. -19,9 тыс.), травмы и ожоги получили 13673 человека (в 2003 г. - 14.1 тыс., 2002 г -14,4 тыс )1 В 2004 г. количество пожаров, возникших в результате поджога, увеличилось на 6,4 % (в 2003 г - 23,2 %). Около половины (47,3 %) пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, 19,42 % - в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования2. Однако возбуждено только около 2,5 тыс. уголовных дел (в 2003 г. - 2189, из них 1664 уголовных дел сотрудниками органов ГПС. Порядка 38 % расследуемых уголовных дел относились к умышленному уничтожению чужого имущества, совершенного путем поджога)3.

Исследование показало, что действующее законодательство Российской Федерации не обеспечивает прочной правовой базы уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы, как в целом, так и в части выполнения процессуальных функций ее субъектами. Вступление в силу нового УПК, изменения, произошедшие в структуре правоохранительных органов, принятие ведомственных нормативных актов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий4, регламентирующих правоприменительную деятельность, привносят свою долю сложности в понимание и применение уголовно-процессуальных норм должностными лицами органов

1 См : Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2004 г //Пожарная безопасность, 2005, № 1, С 124, 126, Обстановка с пожарами в Российской Федерации в 2003 г //Пожарная безопасность, 2004, № 1, С. 95, 97, 99

2 Там же

3 См Кириллов Г Н Совершенствовать систему государственного пожарного надзора //Пожарное дело 2005 № 2. С 2, Дешевых Ю , Воронцов С Совершенствование дознания в органах ГПС МЧС России //Пожарное дело 2004 №6 С. 3-4

4 Далее - МЧС России

При подведении в МЧС России итогов деятельности органов ГПС за 2004 г указывалось, что задача качественного проведения уголовно-процессуальной деятельности по делам о пожарах остается весьма сложной. По этому направлению успехи органов более чем скромны, сотрудниками органов ГПС не реализуется принцип неотвратимости наказания1.

Исследование уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы представляется, таким образом, актуальным в теоретико-методологическом, социально-политическом, организационно-правовом и уголовно-процессуальном аспектах. Указанные положения предполагают необходимость раскрытия методологической стороны исследования - приоритетность, комплексность и системность, поскольку противоречивость в научных подходах к методологии исследования проблем уголовно-процессуальной деятельности органов дознания системы ГПС влечет за собой ошибки, в том числе в правоприменительной практике органов предварительного расследования, что, в свою очередь, разрушает единую ткань процессуально-правового поля России

Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что в целях удовлетворения потребностей правоприменительной практики уголовного судопроизводства возникает закономерная необходимость определить понятие, сущность и структуру уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы, проанализировать современное ее состояние, наметить перспективы дальнейшего развития и совершенствования, определить компетенцию дознавателя и начальника органа дознания в уголовном процессе, подвести определенные итоги действия нового УПК, отразить тенденции его применения органами предварительного расследования, остановиться на нерешенных вопросах, а также высказать предложения об их разрешении, в том числе законодательным путем

Кроме того, качественного анализа и осмысления требует также институт дознания, который претерпел значительные изменения Некоторые нормы нового УПК, относящиеся к дознанию, производству неотложных следственных действий и уголовно-процессуальной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела, не лишены определенных противоречий

1 Кириллов Г Н Указ сочинение С 3

Степень разработанности темы. Первое комплексное исследование проблем правовой деятельности органов пожарной охраны в уголовном процессе было проведено А П Рыжаковым в начале 90-х годов XX века В своей работе он рассмотрел правовое положение и пределы компетенции органов и должностных лиц государственного пожарного надзора1, в период действия УПК РСФСР2 В последующем исследований не проводилось

Комплексный характер проблематики исследования предопределил потребность в использовании широкого круга теоретических источников В диссертации нашли свое отражение вопросы процессуальной деятельности органов дознания, которые освещались в работах процессуалистов Н С Алексеева, А.И Бастрыкина, БТ Безлепкина, Ю.Н. Белозерова, И.Е Быховского, АП Гуляева, И.М Гуткина, В.Г Даева, А.М Донцова, В А Иванова, Л Д Кокорева, И.Ф. Крылова, А П. Крутикова, Н Н Мингалина. А А Мищенко, Н Е. Павлова, Л В Павлухина, А П Рыжакова, В.Я Чеканова, А А. Чувилева, В Е Чугунова и других авторов

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальная деятельность органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы и складывающиеся при этом общественные отношения

Предметом исследования являются закономерности применения должностными лицами органов Государственной противопожарной службы норм уголовного и уголовно-процессуального права.

Цель и задачи исследования. Исследование имеет своей целью анализ современного состояния уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы, разработку системы мер по ее совершенствованию, а также обоснование данной деятельности в органах ГПС МЧС России.

Для реализации цели исследования мы поставили следующие задачи:

- определить понятие и сущность уголовно-процессуальной деятельности,

- исследовать структуру и виды уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы,

1 Далее могут быть сокращения - госпожнадзор

2 См Рыжаков А П О государственном пожарном надзоре (правовые вопросы) -М , 1992

- проанализировать организационно-правовые аспекты уголовно-процессуальной деятельности органов ГПС МЧС России,

- определить уголовно-процессуальный статус органов Государственной противопожарной службы и их компетенцию в уголовном судопроизводстве,

- установить субъекты Государственной противопожарной службы, уполномоченные на реализацию уголовно-процессуальной деятельности,

- проанализировать компетенцию начальника и дознавателя органа Государственной противопожарной службы в уголовном процессе;

- выработать систему мер по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц ГПС.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также исторический, статистический, конкретно-социологический, эвристический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, другие федеральные законы, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, а также ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЧС РФ.

Теоретическую базу исследования составляют труды известных в прошлом и в нынешний период отечественных ученых в области уголовно-процессуального права и иных отраслей юридической науки С.С Алексеева, В П. Божьева, C.B. Бородина, M С. Брайнина. В.Н. Бутова, В В. Вандышева, С И. Викторского, С Э. Воронина, И Ф. Герасимова, С А Денисова, Л.Я. Драпкина, Г.Н Казакова, А В. Кудрявцевой, С.А Комарова, В.В. Лазарева, A.M. Ларина, ПА. Лупинской, А.И. Михайлова, Н.Н. Полянского, И А. Попова, АД. Прошлякова, В М. Савицкого, В.П. Сальникова, А В Смирнова, М.С. Строговича, И И Старокожева, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, И Я. Фойницкого, M А. Чельцова-Бебутова и других.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов по организации уголовно-процессуальной деятельности управлений и территориальных подразделений ГПС (ГУ МЧС) 14 регионов Российской Федерации В их числе- УГПС (ГУ МЧС) Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, г Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также других регионов России. Выборочному изучению подвергну-

ты 68 уголовных дел по пожарам Изучены 240 материалов проверок, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, разрешенных органами ГПС за период с 2003 по 2004 г. Проведен опрос 30 работников прокуратуры и МВД (милиции), 120 дознавателей органов ГПС.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование, посвященное рассмотрению комплекса научно-теоретических и практических проблем уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц ГПС Впервые после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в науке уголовно-процессуального права комплексному анализу подверглись организационно-правовые и процессуальные аспекты уголовно-процессуальной деятельности, в ее основном звене - территориальных подразделениях ГПС МЧС России Кроме того, принципиально по-новому рассматривается уголовно-процессуальный статус и компетенция субъектов ГПС Проведен сравнительно-правовой анализ норм УПК РСФСР и УПК РФ применительно к теме исследования Разработаны предложения по формулировке новых редакций отдельных статей УПК РФ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет цели уголовного судопроизводства Предлагается изменить название и содержание ст 6 УПК РФ В части первой закрепить положение о том, что - уголовное судопроизводство имеет своей целью- 1) достижение истины по уголовному делу, т е. установление органами предварительного расследования всех признаков состава преступления, выявления причин и условий, способствовавших его совершению, 2) осуществление правосудия, путем всестороннего, полного и объективного исследования и установления всех обстоятельств дела В части второй и третьей назначение уголовного судопроизводства оставить в редакции ныне действующей ст 6 УПК РФ

2 Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы - это определяемая нормами уголовно-процессуального права система целенаправленных процессуальных действий должностных лиц ГПС МЧС России, реализуемая в процессуальном порядке, отражающаяся в уголовно-процессуальных актах и имеющая своим назначением достижение целей уголовного судопроизводства, установления истины и осуществления правосудия по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требования норм и правил пожарной безопасности

3 Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы является одним из видов правоприменительной деятельности в области пожарной безопасности, включающим в себя: предварительную проверку заявлений (сообщений) о преступлении; дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, неотложные следственные действия по делам, по которым предварительное следствие обязательно, исполнение указаний прокурора и поручений следователя.

4. Уголовно-процессуальная деятельность органов ГПС по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, по завершении дознания является основанием для начала судебного производства, а по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, служит основой для процессуальной деятельности следователя.

5. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ отсутствует положение о возможности производства проверочных действий до возбуждения уголовного дела В связи с этим предлагается закрепить в ч 1 ст 144 УПК получение объяснений и истребование материалов для установления основания к возбуждению уголовного дела

6 В Уголовно-процессуальный кодекс РФ не включен упоминавшийся в УПК РСФСР перечень следственных действий, которые органы дознания вправе были производить в качестве неотложных Это решение законодателя объясняется тем, что нельзя заранее определить, какое действие по собиранию и закреплению следов преступления, окажется неотложным в том или ином случае, по тому или иному делу Предлагается в ч 1 ст 157 УПК РФ закрепить положение о том, что к неотложным следственным действиям, которые совершаются незамедлительно, относятся действия по собиранию и закреплению доказательств

7. Действующая редакция ч 2 ст 223 УПК о том, что дознание производится в отношении конкретного лица, по делам, указанным ч. 3 ст 150 УПК РФ, существенно ограничила органы дознания в своих правах по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно В связи с чем дознаватель и орган дознания не вправе возбуждать уголовное дело и проводить дознание, хотя и отнесенное к их компетенции, но по которому подозреваемое лицо не установлено Предлагается изменить редакцию ст. 223 УПК, предоставив право дознавателю и органу дознания расследовать все преступления, отнесенные в соответствии с ч 2 ст 40, ч 3 ст 150, п 6 ч. 3 ст 151 УПК РФ к их подследственности

8 В действующем Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О пожарной безопасности», нормативно-правовых актах МЧС России в общем виде определены объем и пределы компетенции органов и должностных лиц ГПС в уголовном судопроизводстве Предлагается в ч 3 ст 151 УПК РФ пункт 6 изложить в следующей редакции' «дознавателями органов Государственной противопожарной службы - по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, предусмотренных ст 168, ч. 1 ст 219, ч 1 ст 261 УК РФ».

9 В Уголовно-процессуальном кодексе РФ и нормативных актах полномочия начальника органа дознания и дознавателя в правовом отношении сформулированы недостаточно четко. Их процессуально-правовое положение не конкретизировано Сформулированные в различных предписаниях обязанности и права начальника органа дознания и дознавателя ГПС не всегда соответствуют требованиям УПК и сложившейся практике. Предлагается объединить разрозненные нормы, устанавливающие полномочия начальника органа дознания, и дополнить УПК РФ отдельной статьей 401 УПК «Начальник органа дознания», изменить содержание п 17 ст 5, ст. 41, 168, 169, 170 УПК РФ в части конкретизации полномочий дознавателя и начальника органа дознания

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в комплексном исследовании проблем уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц ГПС, а также обобщения взглядов дореволюционных, советских и современных отечественных процессуалистов, специализирующихся на исследованиях процессуальной деятельности органов предварительного расследования Результаты исследования вносят определенный вклад в положения уголовно-процессуальной науки, посвященные уголовно-процессуальной деятельности органов дознания.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней выдвигаются конкретные предложения по изменению и дополнению некоторых положений УПК РФ и иных нормативных актов, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической деятельности органов ГПС в сфере уголовного судопроизводства

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета

Основные идеи и результаты исследования соискателя получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на пяти международных и российских научно-практических конференциях' «Реализация положений Конституции РФ в законодательстве» (Челябинск: Южно-уральский государственный университет, 28-29 ноября 2003); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск: Южно-уральский государственный университет, 1-2 апреля 2004); «Правовая реформа и совершенствование российского законодательства» (Екатеринбург Уральский институт коммерции и права, 13 мая 2004) и других

Результаты диссертационного исследования получили выражение в опубликованных автором научных статях и учебном пособии по теме диссертации.

Практические рекомендации обсуждались с сотрудниками органов ГПС

Структура диссертации обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, излагаются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов исследования и структура работы.

Глава 1 - Понятие, сущность и структура уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность уголовно-процессуальной деятельности» - основное внимание диссертантом уделено понятию и сущности категории «уголовно-процессуальная деятельность»

Отдельные работы, затрагивающие категорию «уголовно-процессуальная деятельность», были написаны около сорока лет назад Н Н. Полянским, ПС Элькинд1. MC Строговичем1 Однако

1 См Полянский Н.Н Вопросы теории советского уголовного процесса - М 1956 С 45-48, Элькинд П С Сущность советского уголовно-процессуального

следует заметить, что за последние годы интерес к теоретическому осмыслению соотношения процессуальной деятельности и уголовного судопроизводства неуклонно растет2.

Рассмотрение категории «уголовно-процессуальная деятельность» осуществляется диссертантом через те элементы, которые включает в себя понятие «деятельность», то есть - цель, средства, результат и сам процесс Важнейшим (системообразующим) элементом деятельности следует признать цель. Поэтому в качестве видового отличия уголовно-процессуальной деятельности избирается ее цель Вместе с тем, диссертант отмечает, что действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не закрепляет цели уголовного судопроизводства, хотя и предполагает наличие их в отдельных нормах

Представляется, что цель уголовно-процессуальной деятельности следует разграничить на общую и особенную

Общей цепью уголовно-процессуальной деятельности и уголовного судопроизводства в целом, по мнению диссертанта, является осуществление правосудия, то есть справедливого, «праведного» суда, суда по праву (закону) Следовательно, правосудие -это применение норм права к конкретным правоотношениям в установленном законом порядке Эта цель достигается в результате осуществления уголовно-процессуального доказывания как вида деятельности всех субъектов уголовного судопроизводства и '«венчает» (завершает) уголовный процесс

права. - Л., 1963 С. 22-23, Она же Цели и средства их достижения в советском уголовно-процессуальном праве -Л, 1976 С 27-28,

1 Проблеме уголовно-процессуальной деятельности посвящен §1 главы VI сочинения М С Строговича «Курс советского уголовного процесса» - М , 1968 Т1 С 181-182

2 См напр' Малахова Л И Уголовно-процессуальная деятельность общие положения Дис канд юрид наук - Воронеж, 2002 Химичева Г П Досудебное производство по уголовным делам концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности - М , 2003, Волколуп О В Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования - СПб , 2003, См напр • Воронин С Э Вопросы философии в современной юридической проблематике Монография - Красноярск, 2004, Глебов В Г Взаимообусловленность сущности и назначения российского уголовного судопроизводства //Материалы Междунар научно-практ конф - Екатеринбург, 2005 Ч 1 С 182188, Золотарев АС К вопросу о структуре и содержании уголовно-процессуальной деятельности //Материалы Междунар науч -практ конф -Екатеринбург, 2005 Ч 1 С 340-346, и др

Особенной целью уголовно-процессуальной деятельности, по мнению диссертанта, является установление истины по делу То есть «формальное» установление объективных и субъективных признаков состава преступления

Установление истины в уголовном судопроизводстве зависит от тех процессуальных средств, которые субъекты уголовно-процессуальной деятельности могут использовать

Результатом уголовно-процессуальной деятельности является конечный итог, завершающий собой процессуальные действия субъектов уголовного процесса. То есть то, к чему пришли, чего достигли в процессе своих действий участники уголовного процесса Идеальным результатом деятельности всегда является достижение назначения уголовного судопроизводства (ст 6 УПК).

Властный характер деятельности государственных органов в уголовном судопроизводстве сочетается с обеспечением прав, обязанностей и гарантий, участвующих в деле лиц Здесь важно подчеркнуть, что хотя эта деятельность и характеризуется как «властная», на субъектах уголовного процесса, осуществляющих производство по делу, лежит обязанность разъяснять права иным участникам уголовного судопроизводства и обеспечивать возможность их использования, принимать меры к установлению обстоятельств по делу, не перелагая эту обязанность на других участников процесса (ст 7, 11, 16, 17, 21 УПК)

Обеспечение возможности осуществления процессуальных прав участников процесса достигается не только путем провозглашения в законе общих указаний (ст 11, 16, 18, 215-217 УПК), но и установлением специальных процессуальных средств. К их числу относятся следующие обязанности процессуально-властных субъектов: своевременно рассматривать заявленные ходатайства и удовлетворять те из них, которые имеют значение для дела (ст 119-122, 159 УПК); разрешать заявленные отводы (ст 61, 65-72 УПК); предоставлять возможность ознакомления субъектов уголовного процесса со всеми материалами дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме (ст. 216, 217 УПК); заносить в протокол устные ходатайства и приобщать к делу письменные (ст. 216, 120-122, 219 УПК); принимать меры к неразглашению данных предварительного расследования (ст. 161 УПК) и т д

Особое место в уголовно-процессуальной деятельности отводится процессуальной форме Под процессуальной формой понимается установленный уголовно-процессуальным законодательством правовой режим, порядок производства в целом или отдель-

ных процессуальных действий по уголовному делу, отвечающий назначению уголовного судопроизводства и его принципам.

Сущность процессуальной формы состоит в том, что она создает детально установленный, юридически определенный, строго обязательный, стабильный правовой режим производства по уголовному делу, отвечающий целям и назначению уголовного судопроизводства Сложность и детальность уголовно-процессуальной формы обусловлена спецификой назначения уголовного процесса, в том числе сложностью деятельности по установлению фактических обстоятельств уголовного дела, необходимостью создания максимальных гарантий прав личности в уголовном процессе, законности и обоснованности всех процессуальных действий и решений

Уголовно-процессуальная деятельность слагается из системы процессуальных действий всех участников уголовного процесса, в которых кроме органов и должностных лиц государства участвуют лица, в том или ином процессуальном положении вовлекаемые в производство по делу (подозреваемые или обвиняемые в преступлении, их защитники, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики и другие), наделенные соответствующим комплексом прав и обязанностей

Следовательно, уголовно-процессуальная деятельность - это система процессуальных действий, совершаемых как органами государства, так и иными участвующими в производстве по делу лицами.

На основе приведенного анализа категории «уголовно-процессуальная деятельность» диссертант предлагает следующее определение' Уголовно-процессуальная деятельность - это определяемая нормами уголовно-процессуального права система целенаправленных процессуальных действий субъектов уголовного процесса, реализуемая в процессуальном порядке, отражающаяся в уголовно-процессуальных актах и имеющая своим назначением достижение целей уголовного судопроизводства, установления истины и осуществления правосудия

Во втором параграфе - «Структура уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы и характеристика ее видов» - проводится анализ современного состояния и характеристики видов уголовно-процессуальной деятельности, которые свидетельствуют, что уголовно-процессуальная деятельность является одним из видов пра-

воприменительной деятельности органов ГПС в области пожарной безопасности

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства органы ГПС МЧС России уполномочены осуществлять следующие виды деятельности в уголовном судопроизводстве: предварительную проверку заявлений (сообщений) о преступлении; дознание по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно; неотложные следственные действия по делам, по которым предварительное следствие обязательно, исполнение указаний прокурора и поручений следователя

Предварительную проверку заявлений (сообщений) о преступлении подразделяют на определенные этапы, которые включают в себя: принятие заявления (сообщения) о преступлении, его проверку и принятие по нему решения.

После принятия заявления (сообщения) к своему производству должностные лица органа ГПС собирают необходимые сведения. Данные действия служат основанием для принятия решения по делу. Вместе с тем следует отметить, что если в УПК РСФСР были прямо закреплены два проверочных действия - получение объяснений и истребование материалов (ст 109 УПК РСФСР), то в УПК РФ этот вопрос вообще не решен.

Стадия возбуждения уголовного дела, а соответственно и осуществляемая в ее рамках деятельность органов ГПС, чаще всего завершается отказом в возбуждении уголовного дела. В ходе изучения 240 дел материалов проверок диссертантом было выявлено, что в ряде случаев сотрудниками ГПС допускались нарушения требований УПК. Например: в 20 % изученных материалов осмотры места происшествия проводились по истечении одного и более дней, а по 5,8 % из них вообще не проводились; в 6,25 % материалов протокол осмотра места происшествия (пожара) сводился к общей формулировке « . огнем полностью уничтожено здание , очаг пожара определить не представляется возможным », выбор органами ГПС основания к отказу в возбуждении уголовного дела не всегда соответствовал закону, нередко причиной совершения уголовно наказуемого деяния указывалось «неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц » либо «детская шалость с огнем», но в процессе проверки не устанавливался конкретный подросток

Анализ норм уголовно-процессуального законодательства показал, что действующая редакция ч 2 ст 223 УПК о том, что дознание производится в отношении конкретного лица, по делам, ука-

занным ч 3 ст 150 УПК РФ, существенно ограничила органы дознания в своих правах по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно В связи с чем дознаватель и орган дознания не вправе возбуждать уголовное дело и проводить дознание, хотя и отнесенное к их компетенции, но по которому подозреваемое лицо не установлено

В ходе изучения диссертантом материалов уголовных дел по пожарам было установлено, что в ряде случаев уголовно-процессуальная деятельность (на начальном ее этапе) осуществлялась с нарушениями, например в 8,8 % материалов уголовных дел осмотры места происшествия проводились по истечении одного и более дней, фото- и видеосъемка места происшествия (пожара) применялась только по 38,2 % дел; вещественные доказательства изымались по 17,6 % изученным делам.

Выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, относится к числу традиционных видов уголовно-процессуальной деятельности органов дознания системы ГПС. Ранее в УПК РСФСР он рассматривался как один из видов дознания В настоящее время данная деятельность рассматривается как особый, самостоятельный вид уголовно-процессуальной деятельности органов дознания, который состоит в возбуждении уголовного дела, производстве неотложных следственных действий и последующей передаче материалов уголовного дела органам предварительного следствия

Анализ норм уголовно-процессуального законодательства о производстве неотложных следственных действий показал, что в Уголовно-процессуальный кодекс РФ не включен упоминавшийся в УПК РСФСР перечень следственных действий, которые органы дознания вправе были производить в качестве неотложных Это решение законодателя объясняется тем, что нельзя заранее определить, какое действие по собиранию и закреплению следов преступления окажется неотложным в том или ином случае, по тому или иному делу

В целях установления эффективности деятельности органов Государственной противопожарной службы по выполнению дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, диссертантом было проведено интервьюирование работников правоохранительных органов По результатам интервьюирования были получены следующие данные 76 % опрошенных указали, что лишение органов ГПС уголовно-процессуальной функции негатив-

но скажется на качестве расследования преступлений по делам о пожарах; 73,3 % респондентов не усмотрели проблемы в расследовании органами ГПС преступлений, предусмотренных п. 6 ч 3 ст 151 УПК РФ; 56 % высказались за расширение полномочий дознавателя в принятии процессуальных решений по уголовным делам

Исполнение указаний прокурора и поручений следователя закреплено законодателем в п 11ч 2 ст 37, п 4 ч. 2 ст. 38, ч 4 ст 157, 152, 210 УПК Однако, из содержания и сущности норм закона не видно, что они четко регламентируют форму и содержание таких поручений и указаний органу дознания Не регламентируют эти вопросы и ведомственные нормативные акты Анкетирование дознавателей показало, что выполнение поручений составляет незначительную часть их работы. В ответах на вопрос о том, какие поручения приходится выполнять наиболее часто - 56,6 % опрошенных указали осмотры и истребование различных документов, 35 % определили допрос либо участие в его проведении, 30 % указали изъятие вещественных доказательств

На основании проведенного анализа современного состояния и характеристики видов уголовно-процессуальной деятельности органов ГПС, диссертант предлагает изменить редакцию ст. 223 УПК, предоставив право дознавателю и органу дознания расследовать все преступления, отнесенные в соответствии с ч. 2 ст. 40, ч. 3 ст 150, п. 6 ч 3 ст. 151 УПК РФ к их подследственности; закрепить в ч 1 ст. 157 УПК РФ положение о том, что к неотложным следственным действиям, которые совершаются незамедлительно, относятся действия органа дознания по собиранию и закреплению доказательств.; изменить редакцию ст. 223 УПК, предоставив право дознавателю и органу дознания расследовать все преступления, отнесенные в соответствии с ч. 2 ст 40, ч 3 ст 150, п 6 ч 3 ст 151 УПК РФ к их подследственности.

Глава 2 - «Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы: статус, субъекты и компетенция» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Органы Государственной противопожарной службы в уголовном судопроизводстве» - проводится анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих объем и пределы уголовно-процессуальной деятельности органов ГПС в уголовном судопроизводстве, а также их правового положения, которые позволяют утверждать, что существующая законодательная база не создает достаточно прочной правовой основы ее осуществления, вследствие несовпадения нормативных актов МВД и МЧС

России действующему уголовно-процессуальному законодательству, и, прежде всего, в осознании того, что необходимо понимать под категорией «орган дознания системы ГПС»

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О пожарной безопасности», Положении о Государственной противопожарной службе МВД РФ, нормативно-правовых актах МЧС России в наиболее общем виде определены объем и пределы правоспособности органов ГПС в уголовном судопроизводстве Используемые в них формулировки содержат термины и определения, подчас противоречащие друг - другу. Кроме того, в действующих нормативных актах не определены виды деятельности органов ГПС, которые они вправе осуществлять в уголовном судопроизводстве, что, в свою очередь, также не обеспечивает четкости закрепления их процессуального положения. Следовательно, отдельные нормы действующего законодательства нуждаются в корректировке.

На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих объем и пределы уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы, диссертант пришел к следующим выводам

1) исходя из сущности деятельности органов управления и подразделений ГПС МЧС России, «орган Государственной противопожарной службы» - это структурно-территориальная организация органов ГПС МЧС России, наделенная властными административно-правовыми и уголовно-процессуальными полномочиями в области пожарной безопасности, правоспособность которой определена действующим законодательством Это означает, что понятие «орган Государственной противопожарной службы», используемое в уголовно-процессуальном законодательстве, следует рассматривать в качестве структурно-территориальных организаций органов ГПС МЧС России, уполномоченных на осуществление процессуальной деятельности в уголовном судопроизводстве,

2) для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности органов ГПС предлагается внести изменения в ведомственные акты МЧС России, где органами дознания системы Государственной противопожарной службы следует определить управления, отделы и отделения специального управления ГПС; управления государственного пожарного надзора Гпавных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, подразделения ГПС по охране населенных пунктов и предприятий; отделы, отделения и инспекции госпожнадзора городов (районов), а

также приравненные им инспекции госпожнадзора на транспорте Данное понимание «органа Государственной противопожарной службы» как органа дознания, вытекает из сущности деятельности органов (территориальных подразделений) ГПС, требований новой редакции Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» и ведомственных нормативных актов МЧС России, на основе которых проводится реорганизация Государственной противопожарной службы1,

3) в п 6 ч. 3 ст 151 УПК РФ необходимо закрепить полномочия дознавателей органов ГПС по осуществлению дознания по делам о пожарах, явившихся следствием нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, предусмотренных ст 168, ч 1 ст 219, ч 1 ст. 261 УК РФ;

4) в ст 6 Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» указать основные виды уголовно-процессуальной деятельности осуществляемые органами ГПС в уголовном судопроизводстве.

Во втором параграфе - сСубъекты Государственной противопожарной службы, уполномоченные на реализацию процессуальной деятельности в уголовном процессе» - диссертант приходит к выводу, что в УПК РФ и других нормативных актах недостаточно четко определяются «должностные лица», уполномоченные на осуществление уголовно-процессуальной деятельности

Одним из принципиальных оснований пересмотра законодательных норм о субъектах дознания давно назрела необходимость законодательного урегулирования процессуального положения начальника органа дознания, а также иных должностных лиц Диссертанту представляется, что должностными лицами органа дознания следует признать начальника органа (учреждения) и дознавателя Кроме того, не менее важной проблемой является вопрос об ответственности за нарушение уголовно-процессуальных норм, которая

1 См ст 41 Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ //Российская газета № 187 31 августа 2004 г , Приказ МЧС России от 22 марта 2004 г № 138 «О внесении изменений в приказ МЧС России от 15 12 2002 г № 587»; Приказ МЧС России от 6 августа 2004 г. № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской оборочы, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации»

может быть возложена не на организацию, а на отдельных ее сотрудников (начальника органа дознания и дознавателя).

В результате проведенного диссертантом интервьюирования дознавателей Государственной противопожарной службы установлено, что основными причинами, затрудняющими осуществление уголовно-процессуальной деятельности, дознаватели называют вмешательство начальника органа ГПС в принятие решения по проверке заявлений (сообщений) о преступлении - 22,5 %; выборе дознавателем процессуального решения - 63,3 %; отсутствие содействия со стороны начальника органа ГПС в осуществлении процессуальной деятельности дознавателя - 27,5 %; должного взаимодействия с ОВД - 56,6 %, времени, в связи с выполнением обязанностей в области пожарного надзора - 30 %

На основании проведенного анализа УПК РФ и других нормативных актов, регламентирующих деятельность «должностных лиц» в уголовном судопроизводстве, диссертант предлагает внести в статьи УПК РФ следующие изменения и дополнения в п. 24 ст 5 УПК указать, что полномочиями органа дознания обладают должностные лица этих органов, к каковым относятся - начальник органа дознания и дознаватель, в ст 42, 44, 46, 47, 53, 54 УПК включить право участников уголовного процесса заявлять отводы и приносить жалобы на действия начальника органа дознания; в ст. 67 УПК включить начальника органа дознания в число лиц подлежащих отводу, в п 6 ч 2 ст 37 УПК закрепить право прокурора по отводу начальника органа дознания

В третьем параграфе - «Компетенция начальника и дознавателя органа Государственной противопожарной службы в уголовном судопроизводстве» - проведен анализ правомочий начальника органа дознания и дознавателя органа ГПС в уголовном процессе, который показал, что правомочия начальника органа дознания и дознавателя в правовом отношении сформулированы недостаточно четко.

Правомочия дознавателя и его процессуально-правовое положение не конкретизировано, как это сделано в отношении следователя В ст. 41 УПК присутствует попытка уравнять процессуальное положение начальника органа дознания и дознавателя Диссертант считает, что руководитель не должен передавать все свои правомочия, т е обязанности, права и ответственность исполнителю. поскольку это нарушает фундаментальный принцип управления В других статьях УПК и в Приложениях к нему, делается дру-

гая попытка - уравнять процессуальный статус дознавателя и следователя.

По результатам проведенного диссертантом интервьюирования дознавателей ГПС установлено, что 44,1 % из числа респондентов считают себя имеющими достаточные правовые знания и опыт расследования преступлений, но начальники органов проявляют «осторожность» и препятствуют им самостоятельно возбуждать уголовные дела Однако, по результатам проведенного диссертантом исследования и изучения образовательного уровня сотрудников управлений и подразделений ГПС, получены следующие данные' в 14 регионах Российской Федерации процент лиц, имеющих юридическое образование среди аттестованного состава ГПС не превышает в среднем 1,696 %, среди начальников подразделений ГПС - 5,43 %, среди инженерно-инспекторского состава - 5,3 % от общего числа сотрудников, занятых осуществлением надзорной деятельности в области пожарной безопасности

Кроме того, проведенное исследование показало, что руководители, а также дознаватели органов ГПС иногда испытывают трудности в поиске правовых предписаний по вопросам уголовно-процессуальной деятельности Положительно на этот вопрос ответили 81,6 % респондентов

На основании изложенного, диссертант предлагает следующее объединить разрозненные нормы, устанавливающие полномочия начальника органа дознания и дополнить УПК РФ отдельной статьей 401 УПК «Начальник органа дознания»; изменить содержание п 17 ст. 5 УПК, в котором указать, что' начальник органа дознания - это должностное лицо, которое возглавляет орган дознания; объединить разрозненные нормы, устанавливающие правомочия дознавателя в уголовном судопроизводстве, а следовательно, и изменить содержание ст 41 УПК РФ, в которой указать, что полномочия дознавателя, предусмотренные ч 3 ст. 41 УПК РФ, возлагаются на сотрудника органа дознания начальником органа дознания; внести изменения и дополнения о правомочиях дознавателя в ст 168 - 170 УПК, где после слова «следователь» включить' «дознаватель»; внести изменения и дополнения в ведомственные акты о полномочиях начальника органа и дознавателя в структуре ГПС по всем видам уголовно-процессуальной деятельности издать соответствующие краткие методические указания (руководства) для начальников и дознавателей об их компетенции в уголовном процессе, что имело место в первые годы Советской власти, совершенствовать систему обучения дознавателей Государственной

противопожарной службы при проведении занятий по служебной подготовке и учебных сборах по правовой подготовке и переподготовке.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются выводы, практические рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы

В Приложениях представлены система мер правового и общеорганизационного характера по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц Государственной противопожарной службы, новые редакции п 17 и 24 ст 5, ст 6, п 6 ч 2 ст 37, ст 41, 42, 44, 46, 47, 53, 54 67, ч 1 ст 144, п. 6 ч 3 ст 151, ч 1 ст 157, ст 168 - 170, 223 УПК РФ, а также сводные таблицы результатов анкетирования дознавателей, работников правоохранительных органов, данные о численности сотрудников, имеющих юридическое образование в органах ГПС (ГУ МЧС) 14 субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1 Лукичев, Б А Законность правоприменительной деятельности органов ГПС МЧС России в уголовном процессе/ Б.А. Лукичев //Реализация положений Конституции РФ в законодательстве - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ - Челябинск ЮУрГУ, 2003 ЧП - С. 412-414. 0,2 п.л.

2 Лукичев, Б.А Особенности функционирования Государственной противопожарной службы в качестве регулятора хозяйственной деятельности: административно-правовой и уголовно-процессуальный аспекты/ Б.А. Лукичев //Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики' опыт, проблемы, перспективы. - Материалы научно-практической конференции -Челябинск' Челябинский институт Уральской академии государственной службы, 2004. - С 96-106. 0,7 п л.

3 Лукичев, Б А Цели уголовного судопроизводства/ Б А. Лукичев //Актуальные проблемы права России и стран СНГ. - Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д Лившица - Челябинск. ЮУрГУ, 2004. Ч I. - С 294-296. 0,2 п.л

4. Лукичев, Б А Понятие уголовно-процессуальной деятельности проблемы сущности и значения/ Б А Лукичев //Правовая

реформа и совершенствование российского законодательства Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции - Екатеринбург Уральский институт коммерции и права, 2004.-С 143-154. 0,5 п.л.

5. Лукичев, Б.А. Классификация преступлений, по делам о пожарах и компетенция органов ГПС в уголовном процессе/ Б А Лукичев //Подготовка кадров для ГПС МЧС России проблемы, перспективы, задачи Сборник научных трудов, посвященных 75-летию Екатеринбургского филиала Академии ГПС МЧС России - Екатеринбург. ЕФ АГПС МЧС России, 2004. - С 66-69 0,2 п л.

6 Лукичев, БАК вопросу об истории формирования и развития процессуального статуса Государственной противопожарной службы МЧС России/ Б.А. Лукичев //Вестник Санкт-Петербургского института ГПС 2004 № 2 (5). - С. 74-83 0,9 п л.

7. Лукичев, Б.А , соавтор Черник В Б Речевые погрешности в нормах уголовно-процессуального законодательства России/ Б А Лукичев, В.Б. Черник //Российское право образование, практика, наука 2004. сентябрь - С. 54-56. 0,4 п.л доля автора 50 %.

8 Лукичев, Б А , соавтор- Уткин, Н.И. К вопросу о совершенствовании уголовно-процессуальной деятельности органов Государственной противопожарной службы/ Б.А Лукичев, Н.И Уткин //Вестник Санкт-Петербургского института ГПС 2004. № 4 (7) - С. 28-31. 0,3 п.л. доля автора 50 %

9 Лукичев, Б А., соавтор. Уткин, НИ Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы: синхронический аспект проблемы/ Б.А. Лукичев, Н.И Уткин //Вестник Санкт-Петербургского института ГПС. 2005 № 1 (8) - С 104-106 0,3 п.л доля автора 50 %

10 Лукичев, Б А Уголовно-процессуальная деятельность Государственной противопожарной службы (диахронический и синхронический аспекты проблемы)/ Б А Лукичев: Учебное пособие. -Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2005 - 63 с 3 п л

ЛУКИЧЕВ Борис Аркадьевич

Уголовно-процессуальная деятельность органов Государственной противопожарной службы и пути ее совершенствования

Специальность 12 00 09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать Об 05 2005 Формат 60x84 1/16 Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 130 экз

Отпечатано в копировально-множительном бюро Уральского института ГПС МЧС России 620062 Екатеринбург, ул Мира, 22

« fi о 1 ?

Ц8 Ï и t, А ►

РЫБ Русский фо!

2006-4 10706