СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горелов, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ УКЛОНЕНИЙ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПУТЕМ СИМУЛЯЦИИ БОЛЕЗНИ ИЛИ ИНЫМИ СПОСОБАМИ
§1.1. Понятие и виды преступлений против военной службы
§ 1.2. Становление и развитие Российского уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иньщи способами в досоветский период
§ 1.3. Развитие уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами в советский и постсоветский периоды
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УКЛОНЕНИЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПУТЕМ СИМУЛЯЦИИ БОЛЕЗНИ ИЛИ ИНЫМИ СПОСОБАМИ
§ 2.1. Объективные признаки уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
§ 2.2. Субъективные признаки уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
§ 2.3. Особенности квалификации уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПУТЕМ СИМУЛЯЦИИ БОЛЕЗНИ ИЛИ ИНЫМИ СПОСОБАМИ. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СОВЕРШЕНИЮ ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 3.1. Криминологическая характеристика военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
§ 3.2. Характеристика причин и условий, способствующих совершению уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
§ 3.3. Предупреждение уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты"
Актуальность темы исследования. Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Однако не все граждане осознают это и добросовестно относятся к выполнению своих конституционных обязанностей, как это определено в законодательстве о порядке прохождения военной службы. Этому в значительной мере способствует сложившееся в обществе неоднозначное, а порою даже негативное отношение к Вооруженным Силам, в том числе и к прохождению службы в их рядах. Укреплению такой позиции способствуют падение дисциплины в армии, проявления «дедовщины» и неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Отчасти сложившуюся ситуацию можно объяснить также и достаточно сложной социально-экономической ситуацией в стране в целом и, как следствие, в Вооруженных Силах, так как армия является неотъемлемой частью общества.
В результате сложившейся ситуации у некоторых граждан сформировалась антиобщественная позиция, определяющая их личное негативное отношение к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, а отсюда и стремление избежать прохождения военной службы любыми способами. При этом с каждым годом такой взгляд приобретает все более массовый характер и охватывает все большие слои общества, и, как показывает статистика, число так называемых «уклонистов» ежегодно увеличивается.
Не все лица готовы стойко переносить трудности военной службы. Указанное обстоятельство толкает часть призывников на поиск всевозможных путей не только неисполнения возложенных на них обязанностей военной службы, но и уклонения от их исполнения, даже если они помимо их желания призываются на службу. Зачастую это приводит военнослужащих к преднамеренному нарушению установленного порядка прохождения военной службы, где и проявляется их преступное поведение.
В главе1 33 УК РФ предусмотрен; круг преступлений, совершаемых военнослужащими, где они выступают в качестве: специального субъекта. В особую * группу в данной» главе выделяются« преступления; посягающие на установленный: порядок прохождения; военной? службы:; самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК), дезертирство (ст. 338 УК), уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339.УК).
И, как показывает судебная практика, а также личный опыт прохождения службы в Вооруженных: Силах, данная группа преступлений имеет достаточно большой удельный вес в общей структуре преступности в войсках и составляет более половины, всех преступлений. При этом из общего количества совершенных в армии преступлений выделяется состав, предусмотренный ст. 337 УК, т.е. самовольное оставление части« или? места службы. В. связи с этим данное преступление является наиболее изученным в науке уголовного права, также как и смежный с, ним состав, дезертирства, различие между которыми заключается лишь в их субъективной стороне:
Наименее исследованным в уголовно-правовой науке, а также в криминологическом плане остается-; состав; преступления; предусмотренный ст. 339 УК. Однако это не означает, что данное преступление редко встречается на практике. Так, по данным Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в период с 2004 по 2007 г.г., т.е. на протяжении 4 лет, в- структуре судимости: военнослужащих: рассматриваемый состав преступления' неизменно- занимаёт 6 место из 21 состава:, преступлений против военной службы, и его опережают только деяния, предусмотренное ст.ст. 337, 335, 333, 334 и 338 УК. л, что показывает высокий уровень опасности таких уклонений от военной службы;:
Обращает на себя внимание и тот факт, что при уклонении от
1 Обзорная справка о судебной: работе гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2007 г. (Военная коллегия:Верховного Суда Российской Федерации) М., 2008. С. 3. исполнения обязанностей* военной службы наблюдается рост членовредительства, составляющего по данным нашего исследования более 60 % в структуре рассматриваемого состава преступления.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Проблема уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами была предметом исследования в работах Х.М. Ахметшина, H.A. Петухова, O.K. Затемнина, H.A. Шулепова, В.Н. Кудрявцева, O.A. Косована, A.A. Осипова, Ю.П. Оноколооа, В.Д. Иванова, В.А. Маркелова и И.И? Панова, однако глубокое изучение данного состава преступления с точки зрения его самостоятельности, а не в общей системе преступлений против военной службы, а! также анализ практики применения ст. 339 УК в достаточной мере не проводились. Не осуществлялось и криминологическое исследование личности субъекта преступления, предусмотренного ст. 339 УК, как и причин его совершения.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научного исследования явились общественные отношения; возникающие при уклонении от исполнения, обязанностей военной* службы путем симуляции болезни или иными способами, а также проблемные вопросы квалификации таких преступлений. Предметом исследования выступили уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами и практика их применения; нормы отечественного уголовного законодательства, действовавшие в различные периоды истории России, иные законодательные акты в сфере военной службы; теоретические подходы к пониманию сущности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном уголовно-правовом анализе действующей нормы УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, в разработке теоретически обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за совершение данного состава преступления и практики его применения. Целью выступает и проведение криминологического исследования личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы указанными в диспозиции рассматриваемой статьи способами, установление причин совершения данного состава преступления и выработка предложений по его предупреждению.
Достижение поставленной цели исследования предполагается» путем решения следующих задач:
- проанализировать историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами; исследовать понятие и раскрыть содержание признаков состава данного воинского преступления;
- провести разграничение анализируемого состава преступления от смежных с ним;
- исследовать практику применения данной уголовно-правовой нормы;
- изучить криминологическую характеристику лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами;
- выработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного законодательства и предложить меры по профилактике совершения рассматриваемого состава преступления.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов, в том числе, такие как историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический, конкретно-социологический, правового моделирования. В процессе исследования использовались конкретные методы исследования, в том числе такие, как изучение документов, опрос.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, законы и подзаконные акты, регулирующие прохождение военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, уголовное законодательство дореволюционной России, досоветского и советского периодов, а также исследования, проведенные другими авторами.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, т определяются эмпирическими данными, собранными автором в процессе работы над диссертацией. Автором изучены статистические материалы Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Северо-Кавказского окружного военного суда и военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, а также Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда и военной- прокуратуры гарнизона Ростов-на-Дону о совершенных в воинских частях (формированиях) и военных учреждениях преступлениях, предусмотренных ст. 339 УК, за период с 2002 по 2007 г.г.
Автором изучено 137 уголовных дел об уклонениях от исполнения обязанностей военной- службы путем симуляции болезни или иными способами, рассмотренных военными судами Северо-Кавказского военно-судебного округа за период с 2002 по 2007 г.г.
Также изучались аналитические и методические материалы СевероКавказского окружного военного суда, военной прокуратуры СевероКавказского военного округа. Кроме того, при проведении исследования было опрошено 30 судей окружного и гарнизонных военных судов СевероКавказского региона, 35 работников военной прокуратуры СКВО и гарнизона Ростов-на-Дону, а также 25 работников военного следственного управления по СКВО и по Ростовскому-на-Дону гарнизону. Рассмотрены и опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, целью исследования. На основе проведенного автором исследования выявлены некоторые несоответствия в уголовном законодательстве, связанные с ответственностью за уклонение от исполнения обязанностей военной службы, путем симуляции болезни или иными способами и недостатки в практике его применения. В работе содержится развернутая уголовно-правовая * характеристика объективных и субъективных признаков рассматриваемого состава преступления; проанализированы проблемы квалификации данного вида преступлений; раскрыта криминологическая характеристика личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения военной службы указанными в диспозиции статьи способами. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции' болезни или иными способами, а также рекомендации по вопросам совершенствования практики его применения и предупреждения данного преступления. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Посягая на установленный, порядок прохождения военной службн, деяние виновного характеризуется выполнением военнослужащим действий, предусмотренных в диспозиции ст. 339 УК, и таковыми могут быть симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман.
Вместе с тем в диспозиции ст. 339 УК не учтен такой способ уклонения от исполнения обязанностей' военной службы как отказ от исполнения обязанностей военной службы, известный УК РСФСР 1960 г. и сохраняющий актуальность на сегодняшний день, который, на наш взгляд, заключается в открытом заявлении'военнослужащего о своем нежелании исполнять, все или некоторые обязанности военной' службы^ и фактическом прекращении их исполнения. К отказу относится и ситуация, когда военнослужащий фактически уклоняется от исполнения обязанностей службы, исключая случаи обмана и неисполнения приказа по ст. 332 УК, но при этом V территорию воинской части он не покидает (скрытый отказ). В связи с этим целесообразно ч. 1 ст. 339' УК дополнить следующим положением: «Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения обязанностей военной службы - .».
2. В литературе высказывается .мнение, что уклонение от исполнения обязанностей военной службы, считается оконченным с момента фактического прекращения, исполнения* обязанностей по такой службе, вне зависимости от избранного способа достижения преступной цеии (И.А. Фаргиев и др.). Другие авторы полагают, что преступление окончено в соответствии' с ч. 1 ст. 339 УК с момента- фактического* прекращения выполнения, хотя бы, некоторых обязанностей военной службы, а по ч. 2 - с полного прекращения* исполнения таких обязанностей (В;.Т. Гайков, В.Д. Иванов и др.).
Высказывается1 также мнение об окончании уклонения, от исполнения' обязанностей военной службы путем подлога документов с момента освобождения военнослужащего от' исполнения тех или иных обязанностей военной службы на основании* представленного подложного документа, ли£о с момента, когда.начальник, введенный в заблуждение, принимает решение об освобождении военнослужащего от исполнения всех или некоторых обязанностей военной службы (Н.И. Ветров-и др:).
Представляется, что уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами является оконченным с момента фактического прекращения военнослужащим исполнения- обязанностей военной) службе, вне зависимости от избранного им способа достижения преступной! цели:
3. В* литературе высказывается* мнение, что преступление, предусмотренное ст. 339 УК, может быть совершено и путем бездействия (Н.Ф. Кузнецова и др.). Однако с такой позицией, на наш взгляд, согласиться нельзя; поскольку для- рассматриваемого состава преступления* характерным является то, что оно может быть совершено только путем действия. Что касается неисполнения военнослужащим в связи с" совершением такух действий обязанностей,- по службе; то в данном случае его наступление выступает в качестве цели, обусловливаямомент окончания преступлениями, I соответственно,- само по себе не образует состав рассматриваемого преступления.
4. Уклонение от военной службы по ст. 339 УК является единственным преступлением против военной службы, в котором симуляция, болезни-может одновременно выступать в качестве способа уклонения от такой службьь и в качестве способа избежания уголовной ответственности.
5. В литературе некоторыми авторами'(В:Т. Райков, В.Д. Ивановки д;в.) высказано' мнение, что субъектами, преступлений, предусмотренного1 ч. 2 ст. 339- УК, могут быть только военнослужащие, проходящие военную службу по- призыву. Представляется; что субъектом, рассматриваемого состава преступления могут быть военнослужащие- или приравненные законом к ним лица, проходящие военную службу и по контракту, а также лица, проходящие (прошедшие) военные сборы. Такая позиция^ изложена и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации-от 3 апреля 2008 г. № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3) 2.
6. Анализ санкции ст. 339 УК показывает ее несогласованность с
2 Российская газета. 2008. 9 апреля. санкциями преступлений, предусмотренных ст.ст. 337 и 338 УК. Кроме того, суды вынуждены освобождать от наказания военнослужащих по призыву, совершивших членовредительство с целью временного уклонения от военной службы, исключающее дальнейшее прохождение ими такой службы, поскольку согласно ч. 1 ст. 55 УК к ним не может применяться наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, и в настоящее время условия для исполнения ареста (гауптвахты для военнослужащих и арестные дома) не созданы. В силу ст. 51 УК к военнослужащим по призыву, совершивших по данным исследования около 85 % рассматриваемого состава преступления, не- может применяться и ограничение по военной службе. Таким образом, суды при назначении наказания, по существу, ограничены в выборе меры государственного принуждения.
С учетом изложенного мы предлагаем изменить виды и размеры наказания за совершение рассматриваемого - состава преступления, предусмотрев в санкции наказания в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, и ввести наказание в виде штрафа до- ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет (в случаях непродолжительного по времени уклонения), а также лишенйе свободы на срок до двух лет, которые назначать с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного.
7. На наш взгляд, принятие положений об уголовной ответственности за совершение преступлений против военной службы в военное время или в боевой обстановке, в том числе по ст. 339 УК, не теряет своей актуальности и в настоящее время, так как такие нормы в законодательстве Российской Федерации отсутствуют. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо ч. 3 ст. 331 УК исключить, а ч. 1 статьи изложить в следующей редакции: «Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов, а также в военное время либо в боевой обстановке».
Одновременно целесообразно ст. 339 УК дополнить ч. 3 в предлагаемой нами редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей' статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет либо смертной казнью».
С учетом предлагаемых нами изменений^ целесообразно редакционно ст. 339 УК представить в следующем виде:
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения' себе какого-лиоо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения'обязанностей военной службы наказывается штрафом до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести-месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от с исполнения обязанностей военной службы, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет, либо смертной казнью.
8. Проведенное исследование позволило составить криминологический портрет военнослужащего, совершившего уклонение от исполнения обязанностей- военной службы путем симуляции болезни или иными способами: холостой мужчина в возрасте 19 лет, проходящий первый год военной службы по призыву в войсках Министерства обороны, в воинском звании рядовой, имеющий общее (среднее) образование, преследующий цель временного уклонения от исполнения обязанностей военной службы, желая отдохнуть от военной службы, достигая этого путем проглатывания инородных тел, в том числе различных химических веществ.
При этом в число причин совершения* рассматриваемого состава преступления* не входит такой фактор как неуставные взаимоотношения, занимающий значительное место при совершении других уклонений от военной службы (ст.ст. 337 и 338 УК).
9. На основании полученных в результате исследования« данных представляется, что отличной от преступности офицеров-начальников, в том числе прапорщиков, военнослужащих-контрактников? на сержантских должностях, и преступности военнослужащих срочной, службы является преступность военнослужащих по контракту на должностях рядового состава. Указанных лиц нельзя- отнести к типу личности преступников-военнослужащих - командиров и начальников, так как по своему статусу они более подходят к типу военнослужащих по призыву, однако выявленные криминологические признаки и характер совершенных ими преступлений позволяет относить их к первой из, названных групп. На наш взгляд, данную группу следует выделять отдельно, учитывая то, что в соответствие с планами руководства Министерства обороны и других ведомств, количество таких военнослужащих должно значительно увеличиться, что позволит более подробно изучать характеристики указанной категории военнослужащих и вырабатывать меры по предупреждению их преступности.
10. Предупреждение уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами следует осуществлять мерами общего и специального характера, к числу которых должны относиться:
- переход преимущественно на контрактную систему комплектования армии, так как полный отказ от службы по призыву не будет обеспечивать пополнения запаса кадров;
- создание надлежащих материально-бытовых, социальных и т.п. условий для прохождения службы военнослужащими как по контракту, так и по призыву, в том числе оборудование комнат досуга для военнослужащих по призыву;
- укомплектование Вооруженных Сил качественными специалистами -командирами (начальниками) различных уровней, которым отводится основная роль в предупреждении преступности в армии, особенно теми, которые непосредственно работают с личным составом;
- снятие с командования несвойственных для него функций: по исполнению наказаний, проведению дознания и т.д., что позволит снизить служебную нагрузку и больше времени уделять работе с личным составом;
- внедрение на государственном уровне информационной пропаганды службы в армии, допризывной подготовки молодежи, а во время прохождения службы особое внимание необходимо уделять проведению работы по правовому воспитанию военнослужащих; активизация совместной работы военного командования и руководства военных судов, прежде всего гарнизонного звена, по проведению судебных заседаний в присутствии личного состава в расположение воинских частей.
11. В целях совершенствования практики применения ст. 339 УК диссертантом вносится ряд предложений, касающихся квалификации соответствующих деяний.
Во-первых, из результатов изучения признаков понятий симуляция болезни и аггравация болезни следует, что эти понятия не совпадают, так как аггравация — преувеличение симптомов имеющегося в действительности заболевания, а при симуляции болезни у военнослужащего нет, она лишь имитируется. Поэтому существующее на сегодняшний день в литературе определение симуляции, включающее в себя оба эти понятия, не вполне обоснованно, так как в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 16апреля 2008 г. № 3 сказано, что преступления, предусмотренные ст. 339 УК, могут быть, совершены, только? указанными в его диспозиции; способами: симуляция« болезни, членовредительство;, подлог документов; или иной обман, где: нет аггравации;. Поскольку аггравация основана на, обмане, то в действующей редакции УК это понятие; подпадает под определение иного обмана как способа совершения рассматриваемого состава преступления:, В связи с изложенным: предлагается*. случаи аггравации военнослужащими болезни и уклонения таким способом от исполнения
- ' -У обязанностей военной службы квалифицировать как иной обман.
Во-вторых, в литературе.1 вопрос о квалификации действий воинских должностных лиц, . способствующих уклонению? военнослужащих от исполнения обязанностей- военной службы; путем* дачи? взятки; (т.е. иного обмана) имеет неоднозначный; подход. С учетом? положений п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля - 2000 г. № 6 «О судебной, практике по делам о взяточнпчсстве и коммерческом подкупе» представляется;, что , в действиях, должностного?: лица в такою ситуации имеется^ совокупность, преступлений;, предусмотренных, соответствующей частью^ст.33, ст. 339-и ст.:290 УК. 0дновременно!>здесь имеет местрш;состав. преступления, предусмотренного ст. 285 УК (или ст.286 УК),, поскольку эти нормы/ носят общий- характер, и составом;. взятки полностью- не охватываются:
В-третъш, при разрешении; гражданских исков, предъявляемых-,в счет возмещения* расходов,, затраченных:военно-медицинскими учреждениями: на лечение военнослужащих, умышленно совершивших членовредительство, судебная практика: пошла по пути: отказа; в удовлетворению таких исков, поскольку в соответствии со ст.ст. 66 и 67 Основ законодательства Российской. Федерации: об охране здоровья граждан от 22 июля. 1993 г. № 5487—1 взыскание в пользу лечебных учреждений:средств,, затраченных на лечение потерпевших от противоправных действий,; предусмотрено только с других, виновных в причинении вреда, граждан, а не с самого потерпевшего.
Вместе с тем военно-медицинские учреждения, относящиеся > к государственным органам, несут расходы на лечение указанных лиц, осуществляемых в результате совершения ими преступления, а согласно ст. 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере в случаях, когда ущерб причинен их умышленными действиями, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий. Представляется, что в данном случае все условия для привлечения к материальной ответственности в полном,размере соблюдены.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, востребованы законодательной практикой в процессе правотворчества, следственной и судебной практикой- при' применении норм, устанавливающих уголовную ответственность.за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. Результаты исследования могут также найти применение в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при подготовке специалистов по юридической специальности.
Проведенное исследование, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему углублению научных знаний в области изучения преступлений против военной службы в целом и против порядка прохождения данного вида государственной службы, в частности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России.
Отдельные теоретические положения, выводы и предложения были доложены в сообщениях и докладах на международной научно-практической V конференции «Проблемы национальной безопасности: экономика, политика, право» (г. Ростов-на-Дону, май 2008 г.), научно-методической конференции «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования» (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2008 г.), и конференции аспирантов РЮИ МВД РФ, прошедшей в мае 2008 г.
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 3 п.л. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс РЮИ МВД РФ при преподавании курса «Уголовное право» и использовались при проведении занятий по специальной подготовке военных судей Северо-Кавказского региона, а отдельные из них рекомендованы органам военной прокуратуры.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Плава»'Г. Понятие и*виды преступлений« против военной службы;. История!возникновения ифазвитияштечественногоззаконодательства об^ ответственности за уклонение от исполнения« обязанностей: военной службы путем; симуляции болезни или иными способами:
§ДШ Понятие; итидышреступлений протившоенной службы;,
Общее понятие преступлений против военной службы дано в ст. 331 УК РФ; согласно которой таковыми; признаются «преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо- по контракту, а также гражданами,, пребывающими в, запасе, во время прохождения ими военных сборов» 3.
Из данного определения можно сделать вывод, что понятие преступлений против; военной, службы, основано на. общем определении понятия преступления, сформулированного в ст. 14 УК, а ст. 331 УК указывает лишь на особенности этих преступлений. И в литературе справедливо отмечается; что понятие преступлений против военной1 службы производно от общего понятия, преступления. Так, еще В.Д. Кузьмин-Караваев, подчеркивал, что «военно-уголовное право составляет отрасль
3 В; литературе помимо законодательного определения понятия: преступления» против военной службы некоторыми авторами предлагалась, своя? формулировка. Так,, по мнению- Н.И: Ветрова, преступлениями против военной службы являются; общественно опасные деяния^ нарушающие установленный законами, военными уставами, положениями о прохождении службы и другими военно-правовыми актами порядок служебных отношений, возникающих в процессе жизни и боевой деятельности войск, т.е. воинский правопорядок. (См.: У головное, право. Особенная-часть. М.: Юнити-Дана, 2002. С. 475).
В.Т. Гайков и В.Д. Иванов предлагают признавать преступлениями против военной службы предусмотренные законом общественно опасные деяния, посягающие на установленный порядок прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, а также гражданами, пребывающими в запасе, , во время прохождения ими военных сборов, что представляется излишним, так как законодатель четко определил данное понятие. общего- уголовного права и самостоятельно^ лишь, настолько, насколько особые условия военного быта (военной службы) вызывают видоизменение общих начал» 4. Следовательно, понятие преступления против военной службы является разновидностью общего понятия преступления и обладает всеми его признаками: общественной опасностью, противоправностью, виновностью и наказуемостью.
В? литературе высказывалось мнение, что общественная* опасность рассматриваемых преступлений' выражается в нарушении порядка прохождения военной службы, 5. Однако, по нашему мнению, их общественную» опасность, представляют не сами* нарушения» военно-служебных отношений, складывающиеся из порядка прохождения военной службы, а те вредные-последствия; которые наступают либо-могут наступить в результате допущенных нарушений. Такой вывод подтверждается и анализом в- целом' главы 33 УК,, рассматривающей преступления» против военной' службы- в. подавляющем большинстве случаев- как материальное составы преступлений (например, нарушение правил несения« боевого дежурства (ст. 340 УК) и др:
Однако нарушения^ порядка прохождения военной службы, образуют преступления против- военной' службы, лишь в, правонарушениях, обладающих не только^ общественной- опасностью, но- и предусмотренных статьями главы 33 УК. Если отсутствуют правовые- нормы, регламентирующие ту или иную сторону порядка прохождения военной службы, то исключается и ответственность за преступления против, военной службы 6. И; как справедливо отмечают некоторые авторы, «специфика военно-уголовного законодательства, отражает связь уголовного законодательства с военным строительством, его направленностью на
4 Кузьмин-Караваев В.Д. Военное уголовное право. Часть Общая. СПб., 1895. С. 241.
5 См., например: Закон об уголовной ответственности за воинские преступления: Комментарий. М.: Юрид. лит., 1986. С.13.
6 Гайков В.Т., Иванов В.Д. Преступления против военной службы. Ростов н/Д: МарТ, 2003. С. 10. • .'•.■ 21 обеспечение: боевой готовности войск уголовно-правовыми средствами, а таюке:особым статусом субъектовшреступлений против военной службы» 1.
Следовательно, преступления против военной службы характеризуются специальной» уголовной противоправностью; т.е. данные преступления определены; только в главе 33 УК, а иные преступления, совершаемые военнослужащими и причиняющие ущерб интересам военной- службы (например, похищение:военного имущества), не.относятся-.к числу указанных / Q преступлений, а поэтому квалифицируются' по» другим .статьям УК •
Спецификапреступленийпротиввоеннойслужбызаключаетсятакжеи в том, что все. их диспозиции, по-существу,. являются бланкетными, т.е. отсылают к» различным подзаконным актам (например, Уставу внутренней службы Вооруженных Сил); что требует анализа др.нных актов 9.,
От дисциплинарных проступков воинские: преступления отличаются характером общественной опасности и противоправности. Установление большей или меньшей общественной опасности содеянного, лежащее в-основе разграничения преступлений и дисциплинарных проступков, • определяется совокупностью объективных и? субъективных, признаков деяния; т.е. наступлением? вредных последствий, временным? фактором продолжительности поведения лица, видом вины, мотивами и целями содеянного и т.п. Виновность представляет собой один из.; основных признаков-преступления (ч. 1 ст. 14 УК) и, предполагает определенное психическое отношение лица к своему поведению и его-последствиям, а установление вины является принципом уголовной ответственности! за совершенное общественно опасное: деяние: и наступившие последствия-(ст. 5 УК). Умысел
7 См., например: Преступления; противг военной службы: Научно-практический комментарий УК РФ. М., 2002. С. 55.
8 Петухов Н;А:, Ахметшин Х.М., Тер-Акопов A.A., Уколов А.Т. Преступления против: военной.службы / Под общ. ред. H.A. Петухова. М.: Норма-Инфра-М, 2002. С. 4.
9 Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. О.Г. Ковалева. М.: Корпорация «Данилов», 2007. С. 921. или неосторожность, в которых проявляется вина, характеристика преступлений с двумя формами вины, признаки невиновного причинения вреда определены в ст.ст. 24 - 28- УК, применяемых без изъятий и к преступлениям против военной службы.
Наказуемость преступлений против военной службы характеризуется установлением за совершение данных преступлений тех или иных уголовных наказаний и является специфичной, поскольку к военнослужащим применяются не все виды наказаний, предусмотренные ст. 44 УК. Кроме того, система наказаний по УК содержит два.вида наказаний, применяемых только к военнослужащим: содержание в дисциплинарной» воинской-части для' военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или* по контракту, и ограничение по военной службе - для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Законодательством также определены особенности исполнения ареста в отношении военнослужащих.
Кроме того, воинскую^ природу имеет и- один из дополнительных видов наказания- - лишение воинского звания, и при этом; на наш взгляд, как справедливо отмечает Мосиенко В-ГГ., данный вид наказания тесно связан с военной службой, поскольку все- правовые блага являются производными, от ю * нее и зависят от вида государственной» службы и занимаемой должности .
Понятие состава преступления против военной службы идентично с общим понятием состава преступления, традиционно включающее в себя объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону п.
Объект преступления-— это то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется- или может быть причинен вред в
12 результате преступления . Однако такое определение этого понятия, на наш
10 Мосиенко В.П. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания в л» российском уголовном праве (уголовный и уголовно-исполнительный аспекты): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2000. С. 12.
11 Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. О.Г. Ковалева. М.: Корпорация «Данилов и К», 2007. С. 922.
12 Наумов A.B. Уголовное право. Общая часть. М.: БЕК, 1996. С. 146. взгляд,, является, не совсем точным, поскольку подавляющее число авторов; под: объектом: преступления' понимают охраняемые: уголовным законом; •' > ' . ! 1 ' ' ' t-общественные отношения?13. Признание общественных отношении объектом преступления является; общепринятым; как в науке российского уголовного права,, так и в российском уголовном: законодательстве 14. Вместе с тем, существует позиция, в связи с принятием ныне действующего УК, что объектом: следует признавать? блага (интересы), на которые: посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом 15.
ILA. Петухов, давая: общее понятие объекта преступления против военной: службы, пишет, что объектом? воинского* преступления с учетом содержания ст. 331 УК является: порядок прохождения военной службы, под которым-: понимается- закрепленная- военно-правовыми актами форма осуществления, военно-служебной деятельности 16. На наш взгляд, более полное; определение объекта: преступлений против- военной службы дает O.K. Зателепин, определяющий его как охраняемую уголовным законом от преступных посягательств: военную безопасность, представляющую собой! состояние боевош готовности военной организации; .государства, гарантирующее. вооруженную защиту конституционному строю, независимости, суверенитету и территориальной целостности России от внешних и внутренних военных угроз 17.
Родовой.объект преступлений; против военной службы, совпадает с их видовым объектом,, поскольку раздел Ж УК «Преступления- против военной
13 См.,- например: Загородников НИ. Понятие; объекта преступления в советском уголовном праве // Труды ВЮА. Mi, 1951'. Вып. 13. С. 32-46; Кудрявцев В.Н. К вопросу о соотношении объекта и предмета преступления .// Советское.- государство и iфаво.1951. № 8; Никифоров Б;С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960 и др.
14 Малинин В.Б. Энциклопедия уголовного права. СПб', 2005. Т. 4.
С: 90.
15 См., например: Наумов A.B. Уголовное право. Общая часть.Ml: БЕК, 1996. С. 149.
16 Уголовное право РФ / Под ред. H.A. Петухова. М., 1999. С. 42.
17 Военное право / Под ред. А.Я; Петроченкова. М:: Норма, 2007. С. 132. службы» содержит одну главу с тем же названием, и им является» установленный порядок прохождения^ военной службы военнослужащими, обеспечивающий нормальную деятельность Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и иных государственных органов, где предусмотрено прохождение военной службы 18.
Другие авторы в качестве видового объекта признают только порядок несения» военной службы 19. И> хотя« в теории ,военно-уголовного права объектом преступления признается порядок прохождения! военной службы (воинский порядок), большинство авторов,' говоря об общественной опасности! рассматриваемых преступлений, выделяют боевую готовность войск в качестве основного материального признака их объекта 20.
Вместе с тем, имеются и иные суждения^ относительно' родового объекта рассматриваемых преступлений. Так, некоторые авторы уточняют,
О1 что* порядок прохождения военной службы должен быть законным
Однако, по нашему мнению, такое уточнение излишне, поскольку незаконный порядок прохождения, военной, службы действующее законодательство не предусматривает.
Порядок прохождения или несения« военной службы определен
00
Конституцией РФ, Федеральными законами от 31 мая 1996 г. «Об обороне»
ЛО в>ред. 09.04.2009 № 57-ФЗ), от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» (вфед. 14.03.2009 № 34-Ф3); от 28-марта 1998 г. «О воинской обязанности и
18 Уголовное право РФ: Особенная часть / Под ред. JI.B: Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога. М.: Инфра-М, 2006. С. 670.
19 См., например: Иванов В.Д. Уголовное право. Особенная* часть. Poctobih/Д: Феникс, 2002. С. 460.
20 См., например: Ахметшин Х.М. Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за воинские преступления. М., 2002. С. 29.
21 См., например: Оганян Р.Э. Современное уголовное право. Общая и особенная части. М.: Илекса, 2007. Гл. 42. С. 980.
00 Российская газета. 1996. 6 июня.
О'Х Российская газета. 1998. 2 июня. военной службе» 24 (в ред. 28.06.2009 № 126-ФЗ), от 1 апреля 1993 г. «О'Государственной границе Российской Федерации» 25 (в ред. 30.12.2008 № 309-Ф3), от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках МВД РФ» 26 (в ред. 08.04.2008 № 47-ФЗ), от 27 мая 1996 г. «О государственной охране» 27 (в ред. 14.07.2008 № 118-ФЗ), от 10 января 1996 г. «О внешней разведке» 28 (в, ред. 14.02.2007 № 20-ФЗ), Указами Президента от 16 сентября 1999-г. № 1237 «Об утверждении положения о порядке прохождения, военной службы» 29 (в. ред. 05.07.2009 № 743), от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов* Вооруженных Сил РФ» (в ред. 23.10.2008 № 1517), постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006* г. № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (в ред. 24.12.2008 № 1014), а также приказами Министра7 обороны РФ от 30 сентября 2002 г. № 350 «Об организации прохождения военной службы, офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах РФ» 31 (в ред. 4.10.2008 № 512), от 17 мая 2007 г. № 185 «О» мерах по выполнению в, Вооруженных Силах РФ постановления Правительства РФ ют 29 мая 2006 г. № 333» 32 и др.
Непосредственными объектами преступлений против военной службы являются общественные отношения, образующие отдельные элементы порядка несения или прохождения военной службы.
В некоторых составах данных преступлений могут быть как основной, так и дополнительный непосредственные объекты, поскольку лицо, посягая на порядок прохождения военной службы, одновременно может причинять ущерб и иным благам, ценностям, охраняемым уголовным законом. Татк,
24 Российская газета. 1998. 2 апреля.
25 Российская газета. 1993. 4 мая.
26 Российская газета. 1997. 12 февраля.
27 Российская газета. 1996. 6 июня.
28 Российская газета. 1996. 17 января.
29 Российская газета. 1999. 28, 29 сентября.
30 Российская газета. 2006. 9 июня.
31 Российская газета. 2002. 4 декабря.
32 Российская газета. 2007. 18 июля. составы, предусмотренные ст.ст. 333 - 335 УК, предполагают наличие дополнительного' объекта, в качестве которого признается здоровье военнослужащих, ст.ст. 335 и 336 УК — честь и достоинство; а ст.ст. 349 — 352 УК - жизнь и здоровье. Однако, если составом преступления против военной службы охватывается причинение вреда иному объекту, то содеянное квалифицируется по соответствующей статье главы 33 УК, например, военнослужащий К., считая«1 себя «дедом» приказал рядовому П. принести ему сигареты. Получив отказ, К. нанес П. несколько ударов табуретом потолове, причинив ему вред здоровью средней тяжести 33.
Объективная сторона преступлений" против военной службы характеризуется различными действиями, например, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей* военной службы (ст. 333 УК) и др., а также и путем' бездействия, например, неисполнение приказа (ст. 332 УК). Анализ показывает, что по конструкции объективной стороны большинство5 составов«-преступлений против военной службы совершаются^ путем действия' и носят материальный характер, но отдельные преступления имеют формальный состав, например, дезертирство (ст. 338 УК) или уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК).
По своему содержанию общественно* опасные последствия могут быть физическими, например, причинение вреда здоровью при сопротивлении начальнику или принуждении его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК), имущественными, например, при уничтожении или повреждении военного имущества (ст. 346 УК), организационными, например, срыв выполнения,поставленной боевой задачи при неисполнении
•г приказа (ст. 332 УК).
Субъект преступлений против военной службы имеет свои специфические признаки или особенности по сравнению с общим субъектом
33 См., например: Обзор Верховного Суда РФ судебной практики гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2002 г. преступления', которые без сомнения позволяют отнести его к одной из разновидностей специального субъекта.
Прежде всего, необходимо отметить, что субъектом преступлений против военной службы может быть только военнослужащий либо приравненное к нему законом или иным нормативным актом лицо, которые могут признаваться* и субъектами общеуголовных преступлений, но субъектом преступления* против > военной службы никто кроме них быть не может 34. Следовательно, специфические признаки военнослужащего как разновидности специального субъекта преступления обусловлены наличием соответствующего'статуса, установленного Ф3 «0 статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной-службе», и заключаются в следующем.
Во-первых, в соответствии со ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военная служба« является особым видом федеральной государственной службы, исполняемой, гражданами, в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках МВД РФ, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной- власти, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах.
К военнослужащим относятся граждане России, проходящие военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, а также иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и
34 Петухов H.A., Ахметшин Х.М., Тер-Акопов A.A., Уколов А.Т. Преступления против военной службы / Под общ. ред. H.A. Петухова. М.: Норма-Инфра-М, 2002. С. 11. старшинами на основании международных соглашений, заключенных, например, между Российской Федерацией и Республикой Армения от 15 марта 1994 г., Кыргызской Республикой от 1 апреля 1994 г. и Республикой
7 с
Таджикистан от 30 марта 1994 г.
Категории военнослужащих определены в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ,4 утвержденного Указом Президента от 10 ноября 2007 г. № 1495, согласно ст. 6 которого к военнослужащим, относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, . солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту; офицеры, призванные на военную службу в соответствии с Указом Президента; сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения* с ними контракта.
Кроме того, согласно ст. 331 УК действие главьъ 33 УК распространяется также и на граждан, пребывающих в запасе при условии, что запрещенные уголовным законом деяния- совершены ими в период прохождения» военных сборов36.
Некоторые авторы полагают, что пребывающие в запасе граждане во время прохождения ими военных сборов- должны нести уголовную
35 Нам представляется, что положения* ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», позволяющие прохождение иностранными гражданами военной службы в Вооруженных Силах РФ, противоречат Конституции РФ, поскольку Россия не является для них родиной, а поэтому они не обязаны ее защищать. Более того, поступая на военную службу, такое лицо по существу превращается в наемника, что фактически образует состав преступления, предусмотренного ст. 359 УК.
36 Вместе с тем неполно характеризует понятие военнослужащих И.Н. Погромская, полагая, что к их числу относятся военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту; граждане, проходящие военные сборы; военные строители военно-строительных отрядов Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств РФ. См.: Уголовно-правовая характеристика нарушения правил вождения *и эксплуатации военных машин: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002. С. 19. ответственность не за все преступления против, военной* службьг (исключение должны составлять ст.ст. 335 - 343 УК) 37. На наш взгляд, такое мнение является- необоснованным, поскольку в период прохождения сборов указанные граждане приравнены^ военнослужащим, проходящим военн^о службу по контракту, а, следовательно, на них в полной мере должно распространяться действие норм военно-уголовного законодательства.
Под действие главы 33 УК в соответствии с положениями Женевской конвенции от 12' августа 1949- г. «Об обращении с военнопленными» подпадают военнопленные, поскольку они* обязаны подчиняться законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах держащей их в плену державы.38. Однако не могут быть субъектами преступлений против военной« службы лица гражданского- персонала воинских частей (учреждений), учащиеся суворовских и нахимовских училищ, сотрудники органов внутренних дел МВД России., Вместе с тем указанные лица могут выступать в качестве соучастников таких преступлений.
Во-вторых, определяющим признаком субъекта преступления* против военной службы является пребывание лица; в. момент совершения
39 преступления на военной- службе . Поэтому важным представляется, вопрос о точном установлении моментов начала-и окончания? военной службы, так как именно этим определяется-действие на лиц главы 33'УК.
Момент начала военной- службы. для> различных категорий военнослужащих определяется по-разному, и все случаи исчерпывающе регламентированы в п. 10 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», например, для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - это день убытия из военного комиссариата субъекта РФ к
37 Фатеев^ К.В. О военных сборах и правовом статусе граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения военных сборов // Право в Вооруженных Силах. 2008. № 8. С. 39.
38 Гайков, В.Т., Иванов В.Д. Преступления против военной службы. Ростов н/Д: МарТ, 2003. С. 19.
39 Петухов Н:А., Ахметшин Х.М., Тер-Акопов А.А., Уколов А.Т. Указ. соч. С.12. месту прохождения военной службы и т.д.
Момент окончания военной службы для всех военнослужащих определяется одинаково: в силу п. 11. ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - это дата исключения из списков личного состава воинской части, что закреплено также в п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому, день исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
В соответствии с п.п. 11 и 12 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением перечисленных там случаев, например, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении или в плену и т.д. Вместе с тем следует учитывать, что в срок военной службы не засчитываются: время пребывания в дисциплинарной воинской части, за исключением случаев, предусмотренных ст. 171 УИК РФ, и время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста; время самовольного оставления воинской части или места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
Для признания субъектом преступлений против военной службы не имеет значения факт принесения лицом присяги, хотя по ряду преступлений ответственности подлежат лишь ее принявшие. Так, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до принесения присяги военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, например, несению боевого дежурства, за ним не могут закрепляться оружие и военная техника и т.д., что, соответственно, выводит его из круга субъектов некоторых воинских преступлений, например, ст.ст. 342 и 344 УК.
Кроме того, вопрос о моментах начала и окончания военной службы имеет важное значение для определения подследственности и подсудности уголовных дел в отношении военнослужащих. Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 5 ст. 7 ФКЗ от 23 июня 1999 г. №1 «О военных судах Российской Федерации» (в ред. 29.06.2009 № З-ФКЗ) военным судам подсудны дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной, службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими> в период прохождения военной' службы, - военных сборов 40.
Согласно п. 1.5 приказа первого заместителя Генерального прокурора
РФУ от 17 марта 2008 г. № 33 «Об установлении компетенции специализированных следственных органов СК при- прокуратуре РФ» проведение предварительного следствияшо уголовным- делам' в отношении военнослужащих и приравненных к ним лиц по совершенным« ими общеуголовным и воинским преступлениям отнесено к полномочиям следователей военных следственных отделовСК при прокуратуре РФ: При этом- основное' значение для установления подследственности имеет лишь наличие у этих лиц соответствующего статуса; который и определяется моментами поступления на военную «службу и увольнения с нее.
В >— третьих, одним из предъявляемых к военнослужащим требований является наличие состояния здоровья, позволяющего проходить, такую службу. Так, согласно п. «а» ч. 1 ст. 23 Ф3! «О воинской обязанности и военной'службе» от призыва на военную службу освобождаются-граждане, признанные негодными или ограниченно' годными к военной службе по состоянию здоровья, а в соответствии с ч. 2 ст. 33 того же закона на военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Кроме того, согласно п.п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по
40 Собрание законодательства РФ. 1999. № 26. Ст. 31-70. состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе: (кроме лиц, указанных в п.п. «г» п. 1 той же статьи). К данной категории относятся офицеры и прапорщики, и в последнем случае возможность прохождения военной службы, остается; на усмотрение военнослужащего, который сам вправе определить перспективу своей служебной деятельности,, исходя из личных мотивов. Однако о приня том решении он в любом случае обязан уведомить командование.
В связи с этим годность к военной службе имеет важное значение: для установления состава преступления против военной службы, так как «в случае, если на момент его совершения лицо ¡по состоянию здоровья; не могло находиться^ на такой службе 41, оно не может быть субъектом воинских преступлений. Следовательно, данное деяние не содержит состава; такого преступления, и уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное -подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 У1Ж РФ.
Так, военнослужащий по призыву П. 27 декабря 2007 г. с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы лезвием одноразового станка для бритья-нанес себе три пореза запястья левой руки, в связи с чем был госпитализирован,, и в; последствии признан; ограниченно годным к военной службе. Отказывая в возбуждении уголовного дела, в постановлении от 11 марта 2008 г. следователь, военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ обоснованно пришел к выводу, что П. в силу состояния его здоровья не является; субъектом преступлений: против* военной
41 Такое заключение дается на. основании исследования состояния здоровья военнослужащего военно-медицинскими комиссиями, действующими в. соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении положения: о военно-врачебной экспертизе» (Собрание законодательства РФ: 2003. № 10. Ст. 902), а также согласно изданным в его развитие приказам Министра обороны от 20 августа 2003 г. № 200 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы * в Вооруженных Силах РФ» (Российская газета. 2003'. 2 октября) и МВД.РФ от 1.4 июля 2004 г. № 440 «Об утверждении инструкции о порядке, проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ» (Российская газета. 2004. 17 августа). службы, поскольку заболевание возникло в период прохождения, им военной службы, и это исключало возможность прохождения^таковой 42.
В-четвертых, статус военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, предполагает достижение определенного возраста. Так, согласно ч. 4 ст. 22 ФЗ «О воинской' обязанности и военной службе» решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими 18 летнего возраста. Для сравнения, в ст. 20 УК установлен общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность - 16 лет, а по ч. 2 той же статьи по определенному перечню преступлений ответственность наступает с еще более раннего возраста (14 лет).
В связи с этим представляет интерес вопрос о возрасте наступления уголовной ответственности за совершение преступлений против военной службы у курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования; обучающиеся в данных учреждениях до достижения ими 18 летнего возраста, а также у военнослужащих призванных на военную службу с нарушением действующего порядка.
С одной стороны, указанные лица входят в состав. Вооруженных Сил, так как зачислены в списки личного состава образовательного учреждения и на них распространяет действие военно-уголовное законодательство. С другой, - данные граждане в случае отчисления их из военно-учебного заведения до достижения 18 лет направляются в военный комиссариат для постановки на воинский учет и дальнейшего решения вопроса ,о призыве на военную службу на общих основаниях с учетом прослуженного времени.
Представляется, что ответ дан в ч. 1 ст. 35 Ф3 «0 воинской обязанности и военной службе», где сказано, что право на поступление в военное образовательное учреждение имеют граждане, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, которые при зачислении в эти учреждения приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по У Архив военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по гарнизону Ростов-на-Дону 2008 г.: Материалы проверки № 14/11-0051-08 ПР. призыву. Таким образом, на них полностью распространяет действие УК, поскольку такое положение не противоречит требованию об общем возрасте наступления уголовной ответственности. В противном случае такие
-I военнослужащие до достижения ими 18 лет могут безнаказанно совершать, например; различные уклонения от исполнения обязанностей военной службы, чем наносится вред интересам военной службы 43.
Что касается граждан, призванных на военную службу с нарушением установленного порядка (например, негодных по состоянию здоровья, имеющих право на отсрочку от призыва и т.д.), то здесь мы разделяем мнение И.И. Панова, что указанные лица не могут быть субъектами воинских преступлений 44, так как у них изначально не имелось объективных оснований обладать таковым статусом. Это подтверждено и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ-от 3 апреля 2008 г. № 3. Например, военным судом Курганского гарнизона М. был оправдан за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 337 УК, в силу того, что он был призван
43 Позиция о том, что курсанты военно-образовательных учреждений привлекаются к уголовной ответственности по нормам главы 33 УК, содержится и в работах некоторых авторов. См., например: Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. О.Г. Ковалева. М.: Корпорация «Данилов и К», 2007. С. 926.
В связи с изложенным трудно согласиться с мнением А.И. Бойчука, что граждане, не проходившие военную службу и зачисленные * в образовательные учреждения профессионального образования, до заключения контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных учреждениях, не могут приобретать статус военнослужащих и должны наделяться статусом служащих, в связи с чем на них не распространяется действие ст. 2.5 КоАП РФ, поскольку в этом случае указанные лица также будут лишены прав и льгот, установленных законодательством для военнослужащих, в том числе выслуги лет, дающей право на получение пенсии от соответствующего ведомства. См., например: Бойчук А.И. Административная ответственность военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы: вопросы теории и правового регулирования: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2009. С. 11, 12.
44 Панов И.И. Уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы и дезертирство: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2008. С. 22. на военную службу, имея непогашенную судимость 45.
В - пятых, ограничительным признаком субъекта преступления против военной службы является его гражданская принадлежность. В соответствии со ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность предусмотрена только для граждан России, в связи с чем иностранные граждане оказавшиеся по ошибке на российской военной службе и совершившие преступление, предусмотренное главой 33 УК, не считаются субъектами воинских преступлений 4б. Представляется, что аналогичным образом-должен решаться вопрос и о лицах без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации.
В - шестых, наличие у лица убеждений или вероисповедания, которое противоречит несению военной службы. Согласно постановлению Пленума Верховного' Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3 основными формами реализации конституционной обязанности граждан по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву, прохождение альтернативной гражданской службы, вместо военной службы по призыву. Согласно ч. 3 ст. 59 Конституции РФ гражданин, в случае, если его убеждению или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой, прохождение которой регулируется ФЗ от 25'июля 2002 г. № 113-Ф3 «Об альтернативной гражданской службе» 47.
Вместе с тем, субъектом отдельных преступлений против военной службы могут быть не вообще военнослужащие, а только те, которые обладают отдельными специальными признаками, например, военнослужащие, несущие пограничную службу (ст. 341 УК), военнослужащие, входящие в состав караула (ст. 342 УК) и др. При
45 См.: Право в Вооруженных Силах. 1999. № 1. С. 33, 34.
46 Петухов H.A., Ахметшин Х.М., Тер-Акопов A.A., Уколов А.Т. Указ. соч. С. 15.
47 Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3030. отсутствии указанных признаков г состав преступления исключается. Так, Владивостокским ГВС осуждены старшие матросы К. и Е. по ч. 1 ст. 342 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК, которые, охраняя автостоянку воинской части, похищали радиоэлементы из автомашин и продавали их. Тихоокеанский флотский суд приговор в части осуждения К. и Е. по ч. 1 ст. 342 УК отменил, указав, что вахтенная служба, является особым видом исключительно корабельных нарядов и предназначена для охраны боевой техники и самого корабля, чтобы обеспечить его боевую готовность. Поэтому охрана автомобильной стоянки части вахтенной службой1 быть не может 48.
Субъективная сторона большинства преступлений- против военной службы выражается в совершении деяний с прямым умыслом, т. е. виновный осознает, что совершает запрещенное уголовным законом деяние и желает этого, например, при совершении формальных составов^ преступлений (дезертирства, оскорбления военнослужащего), либо осознает общественно опасный характер своих действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желает йх наступления в случаях материальных составов, (умышленное уничтожение или повреждение военного имущества и^р.).
Некоторые преступления предполагают наличие наряду с прямым и косвенного умысла, например, неисполнение приказа (ст. 332 УК), нарушение правил несения пограничной службы (ст. 341 УК) и др: Однако в отдельных составах возможна и неосторожная форма вины, например, уничтожение или повреждение военного имущества, по неосторожности (ст. 347 УК). Кроме того, в главе 33 УК имеются составы преступлений, предполагающие при их совершении двойную форму вины, т.е. по отношению к совершаемым действиям или бездействию вина характеризуется умыслом, а по отношению к наступившим последствиям -неосторожностью (например, утрата военного имущества — ст. 348 УК,
48 Обзор Верховного Суда РФ судебной практики работы гарнизонных военных судов-по рассмотрению уголовных дел за 2002 г. нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих - ст. 349 УК, нарушение правил кораблевождения - ст. 352 и др.).
Субъективную^ сторону преступлений против, военной службы образуют также цель и мотив. При этом, как правило, влияние на квалификацию они не оказывают. Однако в некоторых составах преступлений против военной службы, в качестве обязательного признака субъективной стороны выступают указанные элементы субъективной стороны. При этом в одних случаях они непосредственно указаны в статьях УК, например, ст.ст. 334, 336, 338, 339 УК, а в других только подразумеваются, например, ст.ст. 332, 333, 340; 341, 346 УК.
MoTHBvH цель выполняют важную роль, для, разграничения различных преступлений против военной службы друг от друга, а также для отграничения от смежных общеуголовных преступлений. Например, если подчиненный оскорбляет начальника, который, не исполняет служебные обязанности и не в связи с их исполнением, то виновный несет ответственность по ст. 130 УК, а не по ст. 336 УК. Дезертирство (ст. 338 УК) по своей цели - уклонение от несения военной* службы, отличается от самовольного оставления части (ст. 337 УК).
В науке уголовного права деление преступлений против военной службы на видьь обоснованно' производится по объекту преступного посягательства. Подавляющее число авторов, в соответствии с критерием о видах объектов уголовно-правовой охраны предлагают формировать систему составов преступлений против военной службы из пяти групп 49.
49 См., например: Военное право / Под ред. А.Я*. Петроченкова. М.: Норма, 2007. С. 134, 135; Уголовное право. Общая и Особенная части / Пбд ред. A.B. Наумова. М.: Илекса, 2007. С. 981; Сызранцев В.Г. Воинские преступления: Комментарий к главе 33 УК РФ. СПб.: Юрид. центр. Пресс., 2002. С. 9; Уголовное право. Особенная часть / Под ред. И.Я. Козаченко. М.: Норма-Инфра, 1998. С. 713; Уголовное право. Общая и Особенная части / Под ред. М.П. Журавлева, С.И1 Никулина. М.: Норма, 2007. С. 763; Уголовное право России: Практический курс / Под ред. А.И. Бастрыкина. М.:
1. Преступления» против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст.ст. 332 — 336 УК): неисполнение приказа; сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы; насильственные действия в отношении начальника; нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними- отношений подчиненности; оскорбление военнослужащего.
2. Преступления против порядка прохождения военной службы (ст.ст. 337 - 339 УК) самовольное оставление части или места службы; дезертирство; уклонение от исполнения обязанностей' военной службы путем симуляции болезни или иными способами.
3. Преступления против порядка несения специальных служб (ст.ст. 340' - 345 УК): нарушение правил несения боевого дежурства; нарушение правил несения' пограничной службы; нарушение уставных правил караульной службы; нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; нарушение правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне; оставление погибающего военного корабля.
4. Преступления против порядка сбережения военного имущества (ст.ст. 346 - 348 УК): умышленное уничтожение или повреждение военного имущества; уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности; утрата военного имущества.
5. Преступления против порядка эксплуатации военной техники (ст.ст. 349 - 352 УК): нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для, окружающих; нарушение правил вождения или эксплуатации машин; нарушение правил полетов или подготовки к ним; нарушение правил кораблевождения 50.
Некоторые авторы предлагают по-иному называть данные группы
Волтерс Клувер, 2007. С. 729.
50 См., например: Военно-уголовное законодательство / Под ред. М.К. Кислицина. М.: Норма, 2002. С. 83. преступлений: преступления» против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими-(ст.ст. 332 — 336 УК); уклонение от военной службы (ст.ст. 337 — 339 УК); преступления- против порядка несения- специальных служб (ст.ст. 340 — 344 УК); преступления против порядка использования и сбережения военного имущества (ст.ст. 345 — 348 УК); преступления- против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной-техники (ст.ст. 349 - 352 УК) 51.
Либо таким образом: преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений, (ст.ст. 332' —33б УК); преступления против порядка пребывания на военной службе (ст.ст. 337 - 339 УК); преступления-против порядка несения, специальных правил военной службы (ст.ст. 340 — 344 УК); преступления против* порядка использования* военного1 имущества (ст.ст. 345 — 348 УК); преступления, против - порядка * эксплуатации военной техники (ст.ст. 349 - 352 УК) 52.
Вместе с тем, в> литературе высказываются и, иные суждения относительно системы рассматриваемых преступлений. Так, предлагается выделять четыре группы преступлений, против военной службы:
1. Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные-взаимоотношения между военнослужащими (ст.ст. 332 - 336 УК);
2. Преступления, направленные против порядка' прохождения военной службы (ст.ст. 337 - 339 УК); 3. Преступления, посягающие на порядок несения'специальных служб (ст.ст. 340 — 344 УК); 4. Преступления, нарушающие порядок обращения с оружием, боеприпасами, другим военным имуществом и специфику эксплуатации военной техники (ст.ст. 345-352 УК)53.
51 См.: Военное право / Под ред. А .Я. Петроченкова. М.: Норма, 2007. С. 134, 135.
52 См., например: Современное уголовное право. Общая и Особенная части / Под ред. A.B. Наумова. М.: Илекса, 2007. С. 981.
53 См., например: Уголовное право- РФ. Особенная часть. Mi, 1996. С. 499, 500; Комментарий к Уголовному кодексу РФ. М., 1996. С. 759; Уголовное право РФ. Особенная часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай,
В. литературе так же, как и при делении преступлений против военной службы на1 пять групп, встречаются и другие наименования видов таких преступлений: преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставных взаимоотношений между субъектами военной службы (ст.ст. 332 - 336 УК); преступления, посягающие на порядок прохождения' военной службы (ст.ст. 337 — 339 УК); преступления; посягающие на порядок несения специальных служб и служб в особых условиях (ст.ст. 340 — 345 УК); преступления, посягающие на порядок эксплуатации военной техники, обращения с оружием, боеприпасами и другим военным имуществом (ст.ст. 346-352 УК)54.
Предлагаются и другие классификации видов- преступлений против военной службы. Так, Т.А. Лесниевски-Костарева, исходя- из непосредственного объекта, выделяет общие и специальные виды воинских преступлений. К общим она относит: 1) против порядка подчиненности и воинских взаимоотношений (ст.ст. 332 — 336 УК); 2)> против' порядка пребывания на военной службе (ст.ст. 337 - 339 УК)и пользования военным имуществом (ст.ст. 345 — 348- УК), а к специальным: 1) против порядка несения специальных (охранных) видов военной службы (ст.ст. 340 - 344 УК); 2) против порядка использования опасных в эксплуатации военно-технических средств (ст.ст. 349 — 352 УК)55.
Ряд авторов предлагают деление преступлений против военной службы на деяния, нарушающие общие и специальные воинские отношения. К первым относятся преступления против, порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (ст.ст. 332 — 336 УК), против порядка пребывания на военной службе (ст.ст. 337 - 339 УК), а также против порядка
А.И. Рарога. М.: Инфра-М, 2006. С. 671, 672; Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть. М.: Юнити-Дана, 2002. С. 478; Российское уголовное право. Особенная часть. М.: Проспект, 2008. Т. 2. С. 602, 603.
54 См., например: Научно-практический комментарий к УК РФ / Под ред. П.Н. Панченко. Н. Новгород: Номос, 1996. Т. 2. С. 361.
55 Уголовное право: Словарь-справочник. М.: Норма-Инфра-М, 2000. С. 277. сбережения военного имущества^ (ст.ст. 345 — 348 УК). Остальные преступления носят специальный характер - против установленного порядка несения- специальных видов1 военной службы (ст.ст. 340-344 УК), а таю^е против установленного порядка безопасного использования отдельных военно-технических средств (ст.ст. 349 — 352 УК)56.
Наиболее верным нам представляется деление преступлений против военной службы на пять видов1 или групп, поскольку такая классификация наиболее полно раскрывает специфику воинских правоотношений и максимально отражает непосредственные объекты этих преступлений: При этом ст. 345 УК следует относить к группе преступлений против порядка несения специальных служб, а не к преступлениям, против порядка сбережения военного имущества, поскольку, на наш взгляд, на первом плане здесь находится такой' объект уголовно-правовой охраны, как интересы несения специальных видов служб.
Вместе с тем, следует отметить, что в делении рассматриваемых преступлений на общие и специальные виды имезтся практический смысл, поскольку в таком случае отражается возможность совершения некоторых видов преступлений против военной' службы только определенными категориями военнослужащих, наделенными специальными полномочиями по несению отдельных видов данной службы.
Таким образом, наличие в российском законодательстве уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность, за преступления против военной службы, позволяет решать задачи, закрепленные в ст. 2 УК по охране прав ^ свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также по предупреждению преступлений в сфере военных правоотношений.
56 См., например: Преступления против военной службы / Под ред. H.A. Петухова. СПб.: Юрид. центр. Пресс., 2002. С. 57.
Кроме того, для. осуществления?этих задач, главой' 33 УК установлены основания; уголовной ответственности за. совершение преступлений против военной службы^ а также определено, какие опасные для-личности, общества или государства.деяния признаются преступлениями, каковыми признаются предусмотренные данной? главой УК преступления: против установленного порядка: прохождения военной? службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо« по контракту в Вооруженных. Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, а также гражданами,, пребывающими в запасе, во время прохождения! ими военных сборов:
При этом данное понятие базируется на общем понятии преступления, закрепленного. в ст. 14 УК, обладая всеми его признаками: общественной опасностью, противоправностью; виновностью и наказуемостью:. Понятие состава* преступлениящротив:военной!службы являетсяюдинаковым с общим понятием- состава? преступления; включающим? в себя такие элементы,, как объект, объективная.сторона, субъект, субъективная сторона.
Родовой объект: этих; преступных^ посягательств,, совпадающий? с: видовым, представляет собой установленный5, порядок, прохождения? или несения4 военной службы, военнослужащими,, обеспечивающий, нормальную деятельность. Вооруженных Сил, других войск,, воинских формирований1 и иных государственных органов, где предусмотрено прохождение военной службы, а непосредственным: объектом: в данном случае являются общественные: отношения; образующие отдельные элементы порядка несения или прохождения военной службы.
Объективная; сторона характеризуется^различными действиями; а^также может выражаться: в бездействии. Однако* их анализ показывает, что по конструкции объективной стороны большинство составов преступлений против военной службы совершаются путем действия и носят материальный характер. Вместе с тем,, отдельные преступления имеют формальный состав, например, дезертирство (ст. 338 УК) или уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК).
Субъект преступлений против военной службы имеет свои специфические признаки, которые обусловлены наличием соответствующего статуса, установленного ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «0 воинской обязанности и военной службе».
Субъективная сторона большинства преступлений против военной службы выражается- в совершении деяний с прямым, умыслом, однако в отдельных случаях возможна и неосторожная формам вины, например, уничтожение1 или^ повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК). Кроме того, в главе* 33 УК имеются также и составы преступлений, предполагающие притих совершении двойную*форму вины.
Деление преступлений против военной службы на виды производится по объекту, и, несмотря на различный подход авторов к выделению групп преступлений против военной службы, на наш взгляд, правы, авторы, выделяющие пять групп таких преступлений.
Среди преступлений' против, военной службы законодатель выделяет преступления, связанные с уклонением от прохождения военной службы, в числе которых предусмотрены составы самовольного оставления части или места службы, дезертирства и уклонения, от исполнения, обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, различающиеся между собой объективными и субъективными признаками. Согласно сведениям Верховного Суда РФ; отраженным в обзорной справке о рассмотрении гарнизонными военными судами уголовных дел в 2007 г.," в структуре всех видов воинских преступлений ст. 337 УК занимает — 61,1 %; ст. 338 УК - 4,83 %, а ст. 339 УК - 1,02 % 57.
Однако, несмотря на, казалось бы, незначительный удельный вес,
57 Обзорная справка о судебной работе гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2007 г. (Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации). М., 2008. С. 3. который представляет состав об уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, его общественная опасность весьма значительна, так как данный состав преступления на протяжении 4 лет подряд (с 2004 по 2007 г.г.) в структуре судимости военнослужащих неизменно занимал 6 место из 21 состава преступлений против военной службы, и его опережали только ст.ст. 337, 335, 333 и 334 (данные статьи учитывались вместе), 338 УК, а, например, членовредительство нередко приводит к серьезным заболеваниям не только во время похождения военной службы, но и после ее завершения, когда причиненный здоровью вред прогрессирует, а лица порой остаются инвалидами. Исходя из этого обстоятельства, вопрос о данном составе преступления заслуживает внимания и подробного изучения в рамках настоящего исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Горелов, Сергей Михайлович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Военная служба — это особый вид государственной службы. Ее появление связано с созданием российского государства еще в XVI веке. Со становлением и укреплением армии возникает и военное законодательство, направленное на усиление обороноспособности государства, в основе которого лежит установленный порядок прохождения военной службы. Поэтому его нарушение представляет общественную опасность для укрепления обороноспособности страны, в связи с чем уже к XVII веку сформировалось военно-уголовное законодательство страны, направленное на охрану правопорядка в армии.
Среди преступлений против военной службы, объединенных в главе 33 УК, выделяется группа преступлений, посягающих на порядок прохождения военной службы (ст.ст. 337 - 339 УК). Проведенное нами исследование преступных уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами показало наличие пробелов в диспозиции ст. 339 УК и позволило путем анализа и глубокого научного исследования данной проблемы разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере преступлений против военной службы.
С учетом всех перечисленных обстоятельств необходимо внести изменения и дополнения в ст. 339 УК, которые позволили бы восполнись имеющиеся пробелы в современном законодательстве.
С этой целью в работе проведен подробный анализ точек зрения известных авторов как общепринятых и законодательно поддержанных, так и оппозиционных им взглядов и мнений по рассматриваемому вопросу. На основе их изучения, анализа и соотношения с общими направлениями отечественной уголовной политики была выработана авторская позиция в отношении наиболее спорных моментов квалификации преступных уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.
Проведенный анализ принципов и положений уголовного закона в сфере преступлений против военной службы, а также положений различных федеральных законов, Указов, Уставов и т.д. позволил научно обосновать полученные результаты исследования. Соотношение же полученных результатов с общими направлениями и изменениями в уголовной политике, нашедшими отражение в действующем законодательстве, позволили предпринять попытку прогнозирования необходимости дальнейшего развития и изменения уголовного закона, а также выработать конкретные предложения по его совершенствованию и сформулировать определенные выводы.
Непосредственным объектом уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами является установленный порядок прохождения военной службы.
Объективная сторона рассматриваемого состава преступленйя заключается в выполнении военнослужащим действий, предусмотренных диспозицией ст. 339 УК, и таковыми могут быть симуляция болезни, членовредительство, подлог документов или иной обман.
Вместе с тем в диспозиции ст. 339 УК не учтен такой способ уклонения от исполнения обязанностей военной службы, как отказ от исполнения обязанностей военной службы, известный УК РСФСР 1960 г. и сохраняющий актуальность на сегодняшний день, который, на наш взгляд, заключается в открытом заявлении военнослужащего о своем нежелании исполнять все или некоторые обязанности военной службы и фактическом прекращении их исполнения, а также к отказу относится ситуация, когда военнослужащий фактически уклоняется от исполнения обязанностей службы, исключая случаи обмана и неисполнения приказа по ст. 332 УК, и при этом территорию воинской части он не покидает (скрытый отказ). В связи с этим целесообразным представляется внести в ст. 339 УК соответствующие изменения.
Оконченным деяние считается с момента фактического прекращения военнослужащим исполнения обязанностей военной службы и может выражаться только в активных действиях, при ~ этом продолжительность уклонения для квалификации по ст. 339 УК значения не имеет.
Субъектом рассматриваемого состава преступления могут быть военнослужащие или приравненные законом к ним лица, проходящие военную службу как по призыву, так и по контракту, а также лица, проходящие (прошедшие) военные сборы при условии, что преступное деяние совершено ими в период прохождения указанных сборов. Соучастниками преступления могут являться как военнослужащие, так и гражданские лица, при этом их ответственность должна наступать по ст. 339 УК и соответствующей части ст. 33 УК.
С субъективной стороны уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами может совершаться только с прямым умыслом. При этом при наличии' цели на полное уклонение от исполнения обязанностей военной службы ответственность должна наступать по ч. 2 ст. 339 УК.
Анализ санкции ст. 339 УК показывает ее несогласованность с санкциями преступлений, предусмотренных ст.ст. 337 и 338 УК. Так, ст. 337 УК за самовольное оставление части или места службы в зависимости от продолжительности уклонения* наряду с другими видами наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Такое же по продолжительности уклонение от военной службы, совершенное одним из способов, указанных в ст. 339 УК, наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
Кроме того, в настоящее время условия для реализации ареста, который военнослужащие согласно ч. 3 с. 54 УК должны отбывать на гауптвахте, в полной мере не созданы, а к военнослужащим по призыву, совершающим, по данным исследования, около 85 % этих преступлений,
225 * в силу положений ст. 51 УК, не может применяться ограничение по военной службе, суды при назначении наказания, по существу, ограничены в выборе меры государственного принуждения.
С учетом изложенного предлагается изменить виды и размеры наказаний за совершение рассматриваемого состава преступления в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, содержания в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет и ввести наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Кроме того, обосновывается необходимость принятия уголовно-правовых норм об ответственности в военное время и в боевой обстановке.
На наш взгляд, внесение изменений в ст. 339 УК в части введения положений об уголовной ответственности за совершение таких деяний в военное время или боевой обстановке, а также усиление наказания за совершение рассматриваемого состава преступления является обоснованным.
Представляется, что в этой связи необходимо в ч. 3 ст. 331 УК исключить, а ч. 1 той же статьи изложить в следующей редакции: «Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов, а также в военное время либо в боевой обстановке».
Одновременно целесообразно ст. 339 УК дополнить ч. 3: «Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет либо смертной казнью».
И с учетом предлагаемых нами изменений целесообразно редакционно ст. 339 УК представить в следующем виде:
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения обязанностей военной службы наказывается штрафом до ста тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, наказывается лишением свободы на срок до семи лет:
3. Деяния, предусмотренные частями персой и второй. настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, — наказываются лишением свободы на< срок до пятнадцати лет, либо смертной казнью.
Проведенное нами криминологическое исследование позволило составить криминологический портрет военнослужащего, совершившего уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами: холостой мужчина в возрасте 19 лет, проходящий первый год военной службы по призыву в войсках Министерства обороны, в воинском звании рядовой, имеющий полное общее (среднее) образование, имеющий цель на временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы, желая отдохнуть от военной службы, чего достигает путем проглатывания инородных тел, в том числе различных химических веществ.
Следует отметить, что в число причин совершения рассматриваемого состава преступления не входит такой фактор, как неуставные взаимоотношения, занимающий значительное место при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 337 и 338 УК.
Предупреждение уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами должно осуществляться мерами общего и специального-характера, к числу которых должны относиться: переход преимущественно на контрактную систему комплектования армии, так как полный отказ от службы по призыву не будет обеспечивать пополнения запаса кадров; создание "надлежащих материально-бытовых, социальных и т.п. условий для прохождения службы военнослужащими как по контракту, так и по призыву, в том числе комнат досуга для военнослужащих по призыву; укомплектование Вооруженных Сил качественными специалистами - командирами (начальниками) различных уровней, которым отводится основная роль в предупреждении преступности в армии, особенно теми, которые непосредственно работают с личным составом; снятие с командования несвойственных для него функций, например, по исполнению наказаний, проведению дознания и* т.д., что позволит снизить служебную нагрузку и больше "времени уделять работе с личным составом; внедрение на государственном уровне информационной пропаганды службы в армии, допризывной подготовки молодежи, а во время прохождения службы особое внимание также необходимо уделять проведению работы по правовому обучению военнослужащих; активизация-совместной работы военного командования и руководства военных судов, прежде всего гарнизонного звена; по проведению судебных заседаний в присутствии личного состава в расположении воинских частей.
В' целях совершенствования деятельности по применению нормы УК РФ, устанавливающей ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, диссертантом вносится ряд предложений, касающихся квалификации соответствующих деяний, содержание которых изложено в тексте диссертации и положениях, выносимых на защиту.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты»
На правах рукописи
Горелов Сергей Михайлович
УКЛОНЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПУТЕМ СИМУЛЯЦИИ БОЛЕЗНИ ИЛИ ИНЫМ СПОСОБОМ (ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВО):
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное пряпо
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003478695
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Иванов ВладимирДмитриевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Плешаков Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук, доцент Погромская Инна Валерьевна
Ведущая организация - Военный университет Министрества
обороны Российской Федерации
Защита состоится 23 октября 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83. ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России".
Автореферат разослан 21 сентября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Однако не все граждане осознают это и добросовестно относятся к выполнению своих конституционных обязанностей, как это определено в законодательстве о порядке прохождения военной службы. Этому в значительной мере способствует сложившееся в обществе неоднозначное, а порою даже негативное отношение к Вооруженным Силам, в том числе и к прохождению службы в их рядах. Укреплению данной позиции способствуют падение дисциплины в армии, проявления "дедовщины" и неуставных взаимоотношений между военнослужащими.
В результате сложившейся ситуации у некоторых граждан сформировалась антиобщественная позиция, определяющая их личное негативное отношение к службе в Вооруженных Силах, а отсюда и стремление избежать прохождения военной службы любыми способами. При этом с каждым годом такой взгляд приобретает все более массовый характер и охватывает все большие слои общества, и, как показывает статистика, число так называемых "уклонистов" ежегодно увеличивается.
Не все лица готовы стойко переносить трудности военной службы, что толкает часть призывников на поиск всевозможных путей не только неисполнения возложенных на них обязанностей военной службы, но и уклонения от их исполнения. Зачастую это приводит к преднамеренному нарушению военнослужащими установленного порядка прохождения военной службы, где и проявляется их преступное поведение.
В главе 33 УК РФ предусмотрен круг преступлений, совершаемых военнослужащими, где они выступают в качестве специального субъекта. В особую группу в данной главе выделяются преступления, посягающие на установленный порядок прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК), дезертирство (ст. 338 УК), уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК). И, как показывает судебная практика, а также личный опыт автора прохождения службы в Вооруженных Силах, данная группа преступлений имеет достаточно большой удельный вес в общей структуре преступности в войсках и составляет более половины всех преступлений. При этом из общего количества совершенных в армии преступлений выде-
ляется деяние, предусмотренное ст. 337 УК, в связи с чем данный состав наиболее изучен в науке уголовного права.
Наименее исследованным, в том числе в криминологическом плане, остается состав преступления, предусмотренный ст. 339 УК, однако это не означает, что он редко встречается на практике. Так, по данным Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в период с 2004 по 2007 гг., т.е. на протяжении 4 лет, в структуре судимости военнослужащих рассматриваемый состав преступления неизменно занимает 6 место из 21 состава преступлений против военной службы, и его опережают только деяния, предусмотренные ст. 333-335,337 и 338 УК1, что показывает высокий уровень опасности таких уклонений от военной службы.
Обращает на себя внимание и тот факт, что при уклонении от исполнения обязанностей военной службы наблюдается рост членовредительства, составляющего по данным исследования более 60 % в структуре рассматриваемого состава преступления.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Проблема уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами была предметом исследования в работах Х.М. Ахметшина, H.A. Петухова, O.K. Затемнина, H.A. Шуле-пова, В.Н. Кудрявцева, O.A. Косована, A.A. Осипова, Ю.П. Оноколова, В.Д. Иванова, В.А. Маркелова и И.И. Панова, однако глубокое изучение данного состава преступления с точки зрения его самостоятельности, а не в общей системе преступлений против военной службы, а также анализ практики применения ст. 339 УК в достаточной мере не проводились. Не осуществлялось и криминологическое исследование личности субъекта преступления, предусмотренного ст. 339 УК, а также причин его совершения.
Объектом научного исследования явились общественные отношения, возникающие при уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, а также проблемные вопросы квалификации таких преступлений. Предметом диссертационного исследования выступили уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами и практика их применения; нормы отечественного
1 См.: Обзорная справка о судебной работе гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2007 г. (Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации). М., 2008. С. 3.
уголовного законодательства, действовавшие в различные периоды истории России, иные законодательные акты в сфере военной службы; теоретические подходы к пониманию сущности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном уголовно-правовом анализе действующей нормы УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, в разработке теоретически обоснованных предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за совершение данного состава преступления и практики его применения. Целью выступает и проведение криминологического исследования личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы указанными в диспозиции рассматриваемой статьи способами, установление причин совершения данного состава преступления и выработка предложений по его предупреждению.
Достижение поставленных целей исследования предполагается путем решения следующих задач:
- проанализировать историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами;
- исследовать понятие и содержание признаков состава данного преступления;
- провести разграничение анализируемого состава преступления от смежных с ним;
- исследовать практику применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы;
- изучить криминологическую характеристику личности лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами;
- выработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного законодательства и предложить меры по профилактике совершения анализируемого состава преступления.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов, в том числе, такие как историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, правового моделирования. В процессе исследования использовались конкрет-
ные методы исследования, в том числе такие, как изучение документов, опрос.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, законы и подзаконные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, уголовное законодательство дореволюционной России, досоветского и советского периодов, а также исследования, проведенные другими авторами.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными. Автором изучены статистические материалы Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Северо-Кавказского окружного военного суда и военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда и военной прокуратуры гарнизона Ростов-на-Дону о совершенных в воинских частях (формированиях) и военных учреждениях преступлениях по ст. 339 УК, а также 137 уголовных дел по данному составу, рассмотренных военными судами Северо-Кавказского военно-судебного округа в 2002 по 2007 гг.
Кроме того, изучались аналитические и методические материалы Северо-Кавказского окружного военного суда, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа. При проведении исследования опрошено 30 судей окружного и гарнизонных военных судов Северо-Кавказского региона, 35 работников военной прокуратуры СКВО и гарнизона Ростова-на-Дону, 25 работников военного следственного управления по СКВО и следственного отдела по Ростовскому-на-Дону гарнизону. Рассмотрены и опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, целью исследования. На основе проведенного автором исследования выявлены некоторые несоответствия в уголовном законодательстве, связанные с ответственностью за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами и недостатки в практике его применения. В работе содержится развернутая уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков рассматриваемого состава преступления; проанализированы проблемы квалификации данного вида преступлений; раскрыта криминологическая характеристика личности воен-
нослужащего, уклоняющегося от исполнения военной службы указанными в диспозиции статьи способами. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой ряда предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, а также рекомендации по вопросам совершенствования практики его применения и предупреждения данного преступления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Посягая на установленный порядок прохождения военной службы, деяние виновного характеризуется выполнением военнослужащим действий, предусмотренных в диспозиции ст. 339 УК, и таковыми могут быть симуляция болезни, причинение себе повреждения (членовредительство), подлог документов или иной обман. Вместе с тем в диспозиции ст. 339 УК не учтен такой способ уклонения от исполнения обязанностей военной службы, как отказ от исполнения обязанностей военной службы, известный УК РСФСР 1960 г. и сохраняющий актуальность на сегодняшний день, заключающийся, по мнению диссертанта, в открытом заявлении военнослужащего о своем нежелании исполнять все или некоторые обязанности военной службы и фактическом прекращении их исполнения. К отказу относится и ситуация, когда военнослужащий фактически уклоняется от исполнения обязанностей службы, исключая случаи обмана и неисполнения приказа по ст. 332 УК, но при этом территорию воинской части он не покидает (скрытый отказ).
В связи с этим целесообразно ч. 1 ст. 339 УК дополнить следующим положением: "Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения обязанностей военной службы — ...".
2. В литературе высказывается мнение, что уклонение от исполнения обязанностей военной службы рассматриваемыми способами считается оконченным с момента фактического прекращения исполнения обязанностей по такой службе, вне зависимости от избранного способа достижения преступной цели (И.А. Фаргиев и др.). Другие авторы полагают, что преступление окончено в соответствии с ч. 1 ст. 339 УК с момента фактического прекращения выполнения хотя бы некоторых обязанностей службы, а по ч. 2 — с полного прекращения исполнения таких обязанностей (В.Т. Гайков, В.Д. Иванов и др.). Высказывается мне-
ние об окончании уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем подлога документов с момента освобождения военнослужащего от исполнения тех или иных обязанностей по службе на основании представленного подложного документа, либо с момента, когда введенный в заблуждение начальник принимает решение об освобождении военнослужащего от исполнения всех или некоторых обязанностей службы (Н.И. Ветров и др.).
Представляется, что уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами является оконченным с момента фактического прекращения военнослужащим исполнения обязанностей по военной службе, вне зависимости от избранного им способа достижения преступной цели.
3. В литературе высказывается мнение, что преступление, предусмотренное ст. 339 УК, может быть совершено и путем бездействия (Н.Ф. Кузнецова и др.). Однако с такой позицией, по мнению автора, согласиться нельзя, поскольку для рассматриваемого состава преступления характерным является то, что оно может быть совершено только путем действия. Что касается неисполнения военнослужащим обязанностей по службе, то в данном случае оно выступает в качестве цели, обусловливая момент окончания преступления, и, соответственно, само по себе не образует состав рассматриваемого преступления.
4. Уклонение согласно ст. 339 УК является единственным преступлением против военной службы, в котором симуляция болезни может одновременно выступать и в качестве способа уклонения от военной службы, и в качестве способа избежания уголовной ответственности.
5. В литературе некоторыми авторами (В.Т. Гайков, В.Д. Иванов и др.) высказано мнение, что субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК, могут быть только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Представляется, что субъектом рассматриваемого состава преступления могут быть военнослужащие или приравненные законом к ним лица, проходящие военную службу и по контракту, а также лица, проходящие (прошедшие) военные сборы. Такая позиция изложена и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"2.
6. Анализ санкции ст. 339 УК показывает ее несогласованность с санкциями преступлений, предусмотренных ст. 337 и 338 УК. Кроме того,
2 Российская газета. 2008. 9 апреля.
суды вынуждены освобождать от наказания военнослужащих по призыву, совершивших членовредительство с целью временного уклонения от военной службы, исключающее дальнейшее прохождение ими такой службы, так как ч. 1 ст. 55 УК запрещает применять к ним наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, а условия для исполнения ареста в настоящее время не созданы. В силу ст. 51 УК к военнослужащим по призыву, совершившим, по данным исследования, около 85 % рассматриваемого состава преступления, не может применяться ограничение по военной службе. Таким образом, суды при назначении наказания, по существу, ограничены в выборе меры государственного принуждения.
С учетом изложенного предлагается изменить виды и размеры наказания за совершение рассматриваемого преступления, предусмотрев за него наказания в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет и ввести наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет (в случаях непродолжительного по времени уклонения), а также лишение свободы на срок до двух лет, которые назначать с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного.
7. По мнению диссертанта, принятие положений закона об ответственности за совершение преступлений против военной службы в военное время или боевой обстановке, в том числе в ст. 339 УК, не теряет своей актуальности, так как данные нормы в законодательстве Российской Федерации отсутствуют. В связи с этим, считает диссертант, необходимо ч. 3 ст. 331 УК исключить, а ч. 1 статьи изложить в следующей редакции: "Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов, а также в военное время либо в боевой обстановке".
Статью 339 УК целесообразно дополнить ч. 3 и представить следующим образом:
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения обязанностей военной службы -
наказывается штрафом до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет, либо смертной казнью.
8. Проведенное исследование позволило составить криминологический портрет военнослужащего, совершившего уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, а также установлено, что в число причин совершения рассматриваемого состава преступления не входит такой фактор, как неуставные взаимоотношения, занимающий значительное место при совершении других уклонений от военной службы (ст. 337 и 338 УК).
9. На основании полученных в результате исследования данных представляется, что отличной от преступности офицеров-начальников, в том числе прапорщиков, военнослужащих-контрактников на сержантских должностях, и преступности военнослужащих срочной службы является преступность военнослужащих по контракту на должностях рядового состава. По мнению автора, данную группу следует выделять отдельно, и, учитывая планы руководства Министерства обороны и других ведомств по значительному увеличению количества таких военнослужащих, необходимо более подробное изучение характеристик указанной категории военнослужащих для выработки мер по предупреждению их преступности.
10. Предупреждение уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами должно осуществляться мерами общего и специального характера, которые предлагаются в диссертации.
11. В целях совершенствования практики применения ст. 339 УК диссертантом вносится ряд предложений, касающихся квалификации соответствующих деяний.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут исполь-
зоваться для совершенствования уголовного законодательства, востребованы законодательной практикой в процессе правотворчества, следственной и судебной практикой. Результаты исследования могут также найти применение в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при подготовке специалистов по юридической специальности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Отдельные теоретические положения, выводы и предложения были доложены в сообщениях и докладах на Международной научно-практической конференции "Проблемы национальной безопасности: экономика, политика, право" (г. Ростов-на-Дону, май 2008 г.), научно-методической конференции "Культура, общество, личность: проблемы науки и образования" (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2008 г.) и конференции аспирантов РЮИ МВД РФ, прошедшей в мае 2008 г.
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3 п.л. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО РЮИ МВД России при преподавании курса "Уголовное право" и использовались при проведении занятий по специальной подготовке судей военных судов Северо-Кавказского региона, а отдельные из них рекомендованы органам военной прокуратуры.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения (образец опросного листа).
Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура.
Первая глава "Понятие и виды преступлений против военной службы. Отечественная история уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Понятие и виды преступлений против военной службы " указывается, что родовой объект этих посягательств, совпадающий с видовым, представляет установленный порядок прохождения военной службы военнослужащими, обеспечивающий нормальную деятельность Вооруженных Сил, других войск воинских формирований и иных государственных органов, где предусмотрено прохождение военной службы.
Непосредственный объект - общественные отношения, образующие отдельные элементы порядка несения или прохождения военной службы.
Объективная сторона характеризуется различными действиями либо бездействием. При этом отдельные преступления имеют формальный состав, например, дезертирство или уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 338, 339 УК).
Субъект преступлений против военной службы является разновидностью специального субъекта преступлений и имеет специфические признаки, обусловленные наличием соответствующего статуса, определенного законодательством о военной службе.
Субъективная сторона большинства преступлений против военной службы выражается в совершении деяний с прямым умыслом, однако в отдельных случаях возможна и неосторожная форма вины.
Деление преступлений против военной службы на виды производится по объекту, и, по мнению автора, правы авторы (O.K. Зателепин и др.), выделяющие пять таких групп, так как данная классификация наиболее полно раскрывает специфику воинских правоотношений и максимально отражает непосредственные объекты этих преступлений: преступления против порядка подчиненности и уставных взаимоотношений между военнослужащими (ст. 332-336 УК); уклонение от воен-
ной службы (ст. 337-339 УК); преступления против порядка несения специальных служб (ст. 340-345 УК); преступления против порядка использования и сбережения военного имущества (ст. 346-348 УК); преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники (ст. 349-352 УК).
Среди преступлений против военной службы законодатель выделяет преступления, связанные с уклонением от прохождения военной службы (ст. 337-339 УК), составляющие по данным Военной коллегии Верховного Суда за 2007 г. 66,95 % от воинских преступлений, а такой способ уклонения, как членовредительство нередко приводит к серьезным заболеваниям лиц не только во время прохождения этой службы, но и после ее завершения, когда причиненный здоровью вред прогрессирует, а лица порой остаются инвалидами.
Во втором параграфе "Становление и развитие российского уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами в досоветский период" говорится, что понятие уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами издавна известно человечеству, а его возникновение и развитие тесным образом связано с созданием такой службы, под которой можно понимать возникновение регулярной армии, войска и т.д.
Первым историческим памятником, в котором упоминается о воинских преступлениях, является Судебник 1550 г., в ст. 61 которого речь шла о "градском здавце", т.е. о начальнике укрепленного города, добровольно сдавшего его врагу, за что предусматривалась смертная казнь3. Преступления против порядка прохождения военной службы впервые встречаются в "Уставе ратных, пушкарских и других дел, касающихся до военной науки" 1621 г., где нормы военно-уголовного характера находились в главе "О статейной росписи пушкарей", предусматривалась ответственность за самовольное оставление службы, самовольную отлучку от пушки4.
Нормы об уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или путем обмана впервые в отечественном законодательстве можно встретить в главе 7 Соборного Уложения 1649 г. "О службе всяких ратных людей Московского государ-
3 См.: Судебники Русского государства. Горький, 1939. С. 36.
4 См.: Бобровский П.Р. Очерк истории военно-судебных учреждений в России до кончины Петра Великого. СПб., 1837. (Электронное изд. Военное право. 2006. Вып. 5.)
ства", где в ст. 17 закреплялась возможность "служилых людей" в случаях старости, болезни или увечья направлять на государственную службу вместо себя своих детей, внуков и других родственников. Такая замена была возможна после осмотра, подтвердившего объективность обстоятельств освобождения от службы, а в ст. 18 данного Уложения определялось, что если при осмотре выяснялся обман, то они обязаны лично прибыть на службу5.
Следующим историко-юридическим памятником явились Воинские Артикулы Петра I от 26 апреля 1715 г., ставшие на длительное время основным военно-уголовным законом России, действовавшим без значительных изменений для войск в военное время вплоть до издания Полевого уголовного уложения 1812 г., а в мирное время — до принятия Военно-уголовного устава 1839 г. Рассматриваемому составу преступления в них посвящалось два артикула: в главе 7 "О смотре" артикул 63, касавшийся умышленного причинения повреждения здоровью военнослужащим, т.е. это была первая отечественная норма об ответственности за уклонение от исполнения обязанности военной службы путем членовредительства, а ответственность за уклонение от военной службы путем симуляции болезни закреплялась в артикуле 80 главы 10 "О маршах и походном строю"6.
В последующем нормы об ответственности за анализируемый состав преступления встречаются в Уставе военно-уголовном 1839 г., где в ст. 245 появляется термин "членовредительство"7, а симуляции болезни посвящалась ст. 243.
Далее ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами регламентировалась Воинским уставом о наказаниях 1869 г., где данному составу преступления посвящались ст. 126 и 127 главы 3 "Об уклонениях от службы". Указом Николая II от 18 августа 1906 г. данный Воинский устав дополнен ст. 1251, установившей уголовную ответственность за такой способ уклонения от исполнения обязанностей военной службы, как "упорный" отказ от несения строевой или нестроевой службы8.
5 См.: Соборное Уложение 1649 г.: Тексты / Под ред. А.Г. Манькова. Л., 1987. С. 25.
6 Законодательство Петра I / Под ред. A.A. Преображенского. М., 1997. С. 764, 766.
7 Военно-уголовные законы. Свод военных постановлений. 1839 г. СПб., 1862. С. 55.
8 См.: Владимиров Л.Е. Курс уголовного права: Основы нынешнего уголовного права. М., 1908. Ч. 1. С. 365-367; Лазаревский Н.И. Законодательные акты переходного времени (1904-1908 гг.). СПб., 1909. С. 398.
В третьем параграфе "Развитие уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами в советский и постсоветский периоды" говорится, что после победы Октябрьской революции 1917 г. Советская власть полностью отказалась от системы права Российской Империи и начала создание собственных государственной и правовой систем. До принятия УК РСФСР 1922 г. и в период Гражданской войны вопрос о борьбе с воинскими преступлениями в основном сводился к нормированию борьбы с самовольным оставлением места службы и дезертирством. Так, были приняты постановления Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 25 декабря 1918 г. "О дезертирстве", ВЦИК от 3 июня 1919 г. "О мерах к искоренению дезертирства", декреты ВЦИК от 8 апреля 1920 г. и от 20 ноября 1919 г. "О комиссиях по борьбе с дезертирством", утвердившего "Положение о революционных военных трибуналах", где рассматриваемого состава преступления не было.
Ответственность за уклонение от несения военной службы путем причинения какого-либо повреждения или путем иного обмана (симуляции глухоты, немоты, слепоты, душевной болезни и т.п., касавшихся только физических недостатков) появляется в ст. 206 УК 1922 г., дополненной постановлением 4-й сессии IX созыва ВЦИК от 11 ноября 1922 г. частью о совершении данного деяния в военное время или при боевой обстановке.
Постановлением II сессии ЦИК СССР от 31 октября 1924 г. утверждено "Положение о воинских преступлениях" (далее - Положение о ВП), в ст. 9 установившего ответственность за уклонение военнослужащего от военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения или симуляции такового (глухоты, немоты, слепоты, душевной болезни и т.п.) или путем подлога документов.
Новый УК РСФСР 1926 г. ответственность за преступления против военной службы предусматривал в главе IX "Преступления воинские", первоначально состоявшей из 19 статей (193 -19319), полностью восприняв редакцию Положения о ВП, где уклонению от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами посвящалась ст. 1939, дословно воспроизводившая ст. 9 Положения о ВП.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 г. принято новое Положение о ВП, включенное в УК 1926 г. главой "Воинские преступления", заменив собой главу редакции Положения о ВП 1924 г., где рассматриваемому составу преступления посвящались ст. 12 и 13, ставшие соответственно ст. 19312и 19313УК, где основным отличием ст. 19312УК от предыдущей редакции стало закрепление в ее диспозиции такого
способа уклонения от военной службы, как иной обман. Кроме того, в ст. 19313 УК законодатель отдельно выделил уклонение под предлогом религиозных или иных убеждений, не связанных с совершением деяний, подпадающих под признаки других воинских преступлений.
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1934 г. редакция ст. 19312 УК 1926 г. изменена: наказание усилено и добавлено указание на совершение данного преступления при отягчающих обстоятельствах с одновременным исключением смягчающих обстоятельств.
Дальнейшее развитие законодательства об уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами связано с принятием 25 декабря 1958 г. Верховным Советом СССР Закона "Об уголовной ответственности за воинские преступления", ставшего основой военно-уголовного законодательства всех союзных республик, который впервые в РСФСР ввел термин "членовредительство", включенный в название и текст его ст. 13. Данная статья без изменения вошла в ст. 249 УК РСФСР 1960 г., и главным ее отличием от ст. 19312 УК 1926 г. стало введение в качестве способа совершения рассматриваемого состава преступления отказа от несения обязанностей военной службы.
Статья 249 УК РСФСР 1960 г. в неизменном виде просуществовала до 1 января 1997 г., когда на смену УК РСФСР пришел новый кодекс, принятый в 1996 г., теперь уже Российской Федерации и являющийся сегодня единственным источником уголовного и военно-уголовного законодательства, где рассматриваемому составу посвящена ст. 339 "Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами".
Во второй главе "Уголовно-правовая характеристика уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами", состоящей из трех параграфов, диссертант раскрывает объективные и субъективные признаки рассматриваемого состава преступления, а также особенности его квалификации.
Первый параграф называется "Объективные признаки уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами". Большинство авторов (Н.Г. Кад-никова и др.) полагают, что непосредственным объектом анализируемого состава преступления является установленный порядок прохождения военной службы, понятие которого регламентировано ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и в других нормативных актах. Именно непосредственный объект определяет специфику совершения данного уклонения, которое возможно с целью избежать какого-либо отдельного вида военной службы или
может относиться к выполнению всех обязанностей этой службы или некоторых из них: несения караульной службы, внутреннего наряда, службы в воинских частях определенного вида или рода войск, участия в составе подразделений, выполняющих боевые задачи.
В связи с этим диссертант полагает, что непосредственным объектом рассматриваемого состава преступления будет порядок несения конкретного вида или обязанности военной службы.
Объективная сторона характеризуется совершением виновным активных действий, содержащих два обязательных элемента: обмана в целях уклонения от военной службы и постоянное либо временное фактическое уклонение от исполнения этих обязанностей. При этом способы совершения преступления определены в диспозиции статьи: симуляция болезни, членовредительство, подлог документов или иной обман. Согласно полученным в ходе исследования данным уклонение от исполнения обязанностей военной службы совершалось следующими способами: членовредительство-43,57 %; подлог документов-41,43 %; иной обман - 14,29 %; симуляция болезни - 0,71 %, а наиболее распространенной формой этих уклонений стало проглатывание инородных тел, в том числе различных химических веществ, составивших 45,9 % всех случаев членовредительства.
В литературе (Л.В. Иногамова-Хегай и др.) симуляция болезни определяется как ложное приписывание себе военнослужащим и демонстрация признаков определенного болезненного состояния или физического недостатка либо осознанное преувеличение симптомов действительно имеющегося у него заболевания.
В ходе исследования выявлено, что при симуляции военнослужащим психического заболевания в качестве способа уклонения от исполнения обязанностей военной службы на первом плане находится цель освобождения от несения военной службы, а цель освобождения от уголовной ответственности, если и имеется, то находится на втором плане. Вместе с тем уклонение от исполнения обязанностей военной службы и избежание таким способом уголовной ответственности могут преследоваться военнослужащим одновременно. В связи с этим описанный способ совершения рассматриваемого состава преступления позволяет выделить его в качестве единственного преступления против военной службы, совершение которого может одновременно иметь целью избежание уголовной ответственности, поскольку при наличии психических расстройств к виновному могут применяться принудительные меры медицинского характера, либо он вообще освобождается от наказания.
Анализ определений симуляции болезни и аггравации показывает, что они не совпадают, а существующее сегодня определение симуляции, включающее в себя оба эти понятия, не вполне соответствует постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3, где сказано, что преступления, предусмотренные ст. 339 УК, могут быть совершены только указанными в его диспозиции способами, в связи с чем случаи аггравации болезни и уклонения таким способом от исполнения обязанностей военной службы диссертант предлагает квалифицировать как иной обман.
Вместе с тем определенная часть уклонений от военной службы, которые не носят обманного характера и не связаны с оставлением территории воинской части или места службы, сегодня не охватываются действием УК. Речь идет об отказе от исполнения обязанностей военной службы с приведением в диссертации примеров такого отказа, в том числе из судебной практики военных трибуналов до принятия УК РФ, а также предложено авторское его определение. Проведенный опрос показал, что 34 % респондентов полагают необходимым дополнить ст. 339 УК таким способом уклонения от военной службы.
Рассматриваемый состав считается оконченным с момента фактического прекращения военнослужащим исполнения обязанностей военной службы вне зависимости от избранного им способа достижения преступной цели, в связи с чем для него является характерным, что деяние может совершаться только путем действия, а такой формы уголовно наказуемого поведения, как бездействие, быть не может, что относится и к случаям уклонения от военной службы путем членовредительства, когда вред здоровью непосредственно причиняет другое лицо по просьбе или с согласия военнослужащего. Вместе с тем в литературе высказывается мнение, что преступление, предусмотренное ст. 339 УК, может совершаться в форме бездействия (Н.Ф. Кузнецова, И.М. Тяжкова и др.), что опровергается диссертантом, так как возможность причинения путем бездействия военнослужащим себе повреждения (например, отрубить топором палец или проглотить гвоздь) исключена.
Действующее отечественное законодательство не устанавливает ответственность за совершение преступлений против военной службы в военное время или в условиях боевой обстановки. Однако такие условия имели место на территории России при участии Вооруженных Сил в проведении широкомасштабных боевых действий по восстановлению конституционного правопорядка и законности на территории Чеченской Республики, а также при участии в мероприятиях по обеспечению безопасности и защите граждан России в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 г. В связи с этим диссертант разделяет позицию о внесении соот-
ветствующих изменений в УК, за что высказались и 67 % респондентов.
Фактически, возможность индивидуализации наказания по ч. 1 ст. 339 УК военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, оказалась ограниченной единственным видом (содержание в дисциплинарной воинской части) и в весьма узких рамках (до года), который в силу ч. 1 ст. 55 УК не может назначаться виновному в случае совершения членовредительства с целью временного уклонения от службы, исключающего по состоянию здоровья дальнейшее прохождение военной службы, в связи с чем суды вынуждены освобождать таких лиц от наказания.
Кроме того, ограничение по военной службе согласно ст. 51 УК к данной категории военнослужащих, составляющей, по данным исследования, около 85 %, применяться также не может, поскольку условия для реализации ареста сегодня не созданы, в связи с чем предлагается изменить виды и размеры наказания за совершение данного преступления, а о необходимости введения лишения свободы в санкцию ст. 339 УК высказались в ходе опроса 75 % респондентов.
Во втором параграфе "Субъективные признаки уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами"указывается, что в литературе преобладает мнение, что субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК, могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, а по ч. 2 той же статьи - только военнослужащие по призыву (В.Д. Иванов и др.). В ходе исследования выявлено, что все военнослужащие, совершившие преступление по ч. 2 ст. 339 УК, действительно являлись военнослужащими по призыву (кроме 2 офицеров - соучастников в уклонении других военнослужащих). Представляется, что субъектом данного деяния могут быть военнослужащие по контракту, которые, например, путем членовредительства могут рассчитывать на получение различных льгот (страховка, льготное основание для увольнения со службы, дающее при определенных условиях право на получение жилья, и др.).
По изученным автором делам по ч. 1 ст. 339 УК было совершено 109 преступлений (77,86 %), а по ч. 2 выявлено 29 случаев, и еще 2 -это соучастие офицеров в таком уклонении, которые для данного показателя не учитывались (20,71 %). Соответственно аналогичные цифры характеризуют и цель, которую преследовали виновные: в первом случае - временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы, во втором - полное.
В третьем параграфе "Особенности квалификации уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болез-
ни или иными способами" говорится, что преступления против порядка прохождения военной службы (ст. 337-339 УК) являются смежными между собой и отличаются как по объективной, так и по субъективной стороне. Так, совершая деяние, предусмотренное ст. 339 УК, военнослужащий не желает уклониться от несения военной службы вовсе и самовольно не покидает территорию воинской части или места службы, а только преследует цель полностью или частично освободиться от исполнения обязанностей военной службы или каких-либо ее видов.
Рассматриваемый состав следует отграничивать также от ч. 1 ст. 328 УК. В п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ 2008 г. № 3 сказано, что как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, членовредительства, подлога документов или иного обмана, но может выражаться и в неявке в военкомат, т.е. способов уклонения от призыва на военную службу больше нежели в ст. 339 УК, в связи с чем между диспозициями этих статей нельзя ставить знак равенства. Отличны и их субъекты: в первом случае - это военнослужащий, а во втором - гражданин, подлежащий призыву на военную службу.
Диссертантом доказывается квалификация получения взятки должностным лицом за незаконное освобождение от военной службы как соучастие в преступлении, предусмотренном ст. 339 УК, и с учетом положений п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" (с изм. от 06.02.2007), а также положений теории уголовного права, что ст. 285 и 286 УК носят общий характер и ст. 290 УК не охватываются, подразумевается их реальная совокупность.
В диссертации обосновывается необходимость удовлетворения гражданских исков, предъявляемых в интересах медицинских учреждений в счет возмещения средств, затраченных на лечение военнослужащих, умышленно причинивших себе телесное повреждение, что подтверждается судебной практикой некоторых гарнизонных военных судов. Правовое основание этому содержится в ст. 5 ФЗ от 12 июля 1999г.№161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (в ред. от 04.12.2006 № 203-ФЗ), предусматривающей, что военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере в случаях, когда он причинен их умышленными действиями, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий, а также действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления.
В обоснование такой позиции рассматриваются ситуации, когда вред здоровью военнослужащего причиняется по его просьбе или с согласия другим лицом: госпиталь несет те же затраты на лечение, а взыскание должно производиться с лица, непосредственно причинившего вред здоровью. Представляется, что это противоречит принципу справедливости, так как в данном случае объективную строну деяния составляет совокупность действий обоих лиц, и в таких случаях затраты военно-лечебных учреждений должны возмещаться с обоих соучастников в солидарном порядке.
В третьей главе "Криминологическое исследование личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. Причины и условия, способствующие совершению данного преступления", состоящей из трех параграфов, дается криминологический портрет военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, и на основе выявленных причин и условий совершения рассматриваемого деяния предлагаются меры по предупреждению данного негативного социального явления.
Первый параграф называется "Криминологическая характеристика военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами". Преступность в армии включает в себя не только преступления против военной службы, предусмотренные главой 33 УК, но и совершенные военнослужащими общеуголовные деяния, в связи с чем правильно определяет H.A. Шулепов, что преступность военнослужащих как один из компонентов общей, преступности в стране, это -совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан - военнослужащими, проходящими военную службу по призыву или по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях страны.
Определенными особенностями обладает структура преступности военнослужащих: удельный вес преступлений против военной службы колеблется в пределах 50-70 % от общего количества преступлений военнослужащих, где преобладают преступления против порядка прохождения военной службы (ст. 337-339 УК), а удельный вес преступлений в структуре судимости за воинские преступления отражен в диаграмме из обзорной справки Военной коллегии Верховного Суда за 2007 г.
Из обзорной справки Военной коллегии Верховного Суда за 2007 год
1 И
!
Ь
' ;
!
■
И ...
Н2003 год И 2004 год ■ 2005 год Н2006 год □ 2007 год
Неисполнени приказа £опротивле^ . принуадени насильствен Нарушение ¡. уставных правил Самовольно« оставление части Дезертирств Членовредип пьство и иные способы Утрата военного имущесте Нарушение правил обращения с Нарушение правил вождения ил Нарушение правил караульной Нарушение правил несения Нарушение правил боево дежурств Прочие о воинские преступлена
32003 год 0,32% 5.57% 26.71% 56.83% 6,08% 0,83% 0,32% 1,08% 1,28%. 0,21% 0,00% 0,02% 0.74%
32004 год 0.09% 6.00% 33,05% 50,78% 5,96% 1,16% 0.09% 0.92% 0.98% 0.17% 0,00% 0,00% 0,79%
■ 2005 год 0,30% 6.34%_ 30,50% 54,00% 5,21% 1.05% 0.15% 0.48% 0.78% 0.18% 0,00% 0,00% 1.00%
■ 2006 год 0,37% 6.02% 31.80% 53.80% 4.47% 1,15% 0,09% 0,29% 0,72% 0,03% 0.00% 0,00% 1.25%
32007 год 0.16% 5,72% 24.80% 61,10% 4.83% 1,02% 0,13% 0,21% 0,55% 0,18% 0,00% 0.00% 1.31%
■ I .
Проведенный автором анализ статистических данных показал, что в Северо-Кавказском регионе удельный вес судимости военнослужащих за совершение уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (за исключением 2004 г.) выше, чем в целом в Вооруженных Силах9.
Криминологическая характеристика военнослужащих, совершивших рассматриваемый состав преступления, раскрыта диссертантом на основе деления их на два типа личности: начальников и командиров (офицеров, прапорщиков, военнослужащих-контрактников на сержантских должностях) и военнослужащих срочной службы. Анализ характеристик личности первой группы показал, что для начальников (командиров) характерны такие способы уклонения от службы, как подлог документов (16 случаев) и иной обман (4 случая), а членовредительство (в 2 случаях контракт заключен до истечения срока службы по призыву) и симуляция болезни (ни одного) являются исключением. Для этих военнослужащих характерен также более высокий уровень образования, возраст (у офицеров средний возраст почти вдвое больше чем у военнослужащих по призыву), почти все состоят в браке.
Личность военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, характеризуется тем, что подавляющее большинство имели целью временно отдохнуть от военной службы и, соответственно, совершили преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 339 УК. Чаще всего ими избирался такой способ уклонения, как членовредительство - 59, самой распространенной формой которого стало проглатывание инородных тел (гвоздей, кусочков лезвий и др.) - 18, а с учетом случаев проглатывания различных химических веществ - 10, в общей сложности 28 человек избрали данный способ уклонения от службы, что составляет 47,46 % случаев членовредительства и 23,73 % от всех способов уклонений военнослужащих по призыву. Среди военнослужащих по призыву выявлено 6 лиц ранее судимых, в том числе пятеро из них за совершение уклонений от военной службы.
На основании проведенного исследования диссертантом представлен криминологический портрет военнослужащего, совершившего уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуля-
9 Согласно данным Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в 2002 г. доля судимости военнослужащих за совершение деяний, предусмотренных ст. 339 УК, в структуре преступлений против военной службы составила 0,65 % (См.: Обзорную справку о судебной работе ГВС по рассмотрению уголовных дел за 2005 г. (Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации). М., 2006. С. 2-4).
ции болезни или иными способами. Кроме того, диссертант пришел к выводу, что отличной от преступности военнослужащих срочной службы является преступность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях рядового состава: данных лиц нельзя отнести к типу личности преступников-военнослужащих - командиров и начальников, так как по своему статусу они более подходят к типу военнослужащих по призыву, однако криминологические признаки и характер совершенных ими преступлений позволяет относить их первой из названных групп, что требует более внимательного изучения данной категории военнослужащих.
Во втором параграфе "Характеристика причин и условий, способствующих совершению уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами" указывается, что в литературе совокупность причин и условий, порождающих преступность в армии, предлагается разделять три группы, с чем согласен и диссертант. Первую группу образует совокупность социально-экономических, демографических, психологических и иных причин, которые в условиях Вооруженных Сил реализуются в преступном поведении военнослужащих через сформированные у них до службы взгляды, криминогенные качества личности, в том числе нежелание вообще проходить военную службу. Данные характеристики личности проявились в совершении 31 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК (кроме 2 ранее описанных случаев соучастия офицеров), по которым 29 военнослужащих по призыву вовсе не желали проходить военную службу, и таким образом отказались от выполнения обязанности по защите Отечества.
Вторая группа причин связана со специфическим действием общих причин в своеобразных условиях жизни, быта, досуга и деятельности военнослужащих. В ходе исследования установлено, что основной причиной совершения военнослужащими преступления по ч. 1 ст. 339 УК явилось их желание временно отдохнуть от исполнения обязанностей военной службы. Таких уклонений совершено по 105 уголовным делам 109 военнослужащими.
Из указанного числа уклонений 94 (89, 91 %) совершено по мотиву "временно отдохнуть", что обусловлено накопившейся усталостью, 11 случаев (10,09 %), когда у военнослужащих были другие побуждения их противоправного поведения (5 - желание находиться в госпитале; 4 - неисполнение отдельных обязанностей службы: 2 - нести караульную службу, 2 - отбывать дисциплинарный арест на гауптвахте и несение службы в наряде по столовой; 1 - навестить родственников; 1 -сдать сессию).
Третью группу образуют конкретные недостатки в управленческой, организационной, дисциплинарной и воспитательной деятельности военного руководства. Так, выявленные случаи соучастия офицеров за взятку в уклонении, свидетельствующие о наличии корыстных мотивов, нарушение штатной дисциплины со стороны командования, совершение преступлений ранее судимыми военнослужащими по призыву, показывают недостаточную работу непосредственных командиров и представителей воспитательных структур. Совершение на территории Северо-Кавказского региона нескольких серий уклонений от военной службы, количество преступлений в которых по ст. 339 УК составило от двух до тринадцати, тоже свидетельствует о недостаточном контроле со стороны непосредственного командования, которое, учитывая одинаковый, вплоть до мелочей, способ их совершения, имело возможность их предотвратить.
Также обязывает военное руководство быть предельно внимательным к подчиненному личному составу то обстоятельство, что по данным исследования местом совершения рассматриваемого состава преступления являлась территория воинской части (место службы) - 122 случая (87 %), место жительства - 13 случаев; при нахождении на лечении - 5 случаев.
Диссертант не согласен с мнением В.А. Маркелова, что незначительное по сравнению с другими составами об уклонении от военной службы (ст. 337,338 УК) число преступлений по ст. 339 УК объясняется наличием других более "безболезненных" способов уклонения и обусловлено прохождением службы в отдаленных гарнизонах, на кораблях. Кроме того, такой причины для рассматриваемого состава преступления, как неуставные взаимоотношения в ходе исследования не установлено, что отличает его от первых двух видов уклонений от военной службы, где они выступают одной из основных причин их совершения.
Поскольку подавляющее число военнослужащих, совершивших преступление, предусмотренное ст. 339 УК, проходили службу по призыву, то увеличение в армии количества должностей для военнослужащих по контракту должно снизить количество таких уклонений. Следует учитывать проведенный Главной военной прокуратурой анализ практики реализации ФЦП "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004 -2007 гг., установивший, что для создания контрактной армии должна быть подготовлена соответствующая база (материальная, бытовая и т.д.).
В третьем параграфе "Предупреждение уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами" говорится, что предупреждение правонарушений
в армии - это совокупность общих и специальных взаимосвязанных мероприятий социально-экономического, организационного и правового характера, проводимых органами власти и управления, командованием и воспитательными структурами, органами военной юстиции, общественными организациями и отдельными военнослужащими в целях предотвращения правонарушений и устранения причин, порождающих преступное поведение военнослужащих10.
На основании указанных причин и условий совершения уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами диссертант предлагает следующие общесоциальные и специальные меры предупреждения рассматриваемого состава преступления:
- переход преимущественно на контрактную систему комплектования армии, так как полный отказ от службы по призыву не будет обеспечивать пополнения запаса кадров;
- создание надлежащих материально-бытовых, социальных и т.п. условий для прохождения службы военнослужащими как по контракту, так и по призыву, в том числе оборудование комнат досуга для военнослужащих по призыву;
- укомплектование Вооруженных Сил качественными специалистами-командирами (начальниками) различных уровней, которым отводится основная роль в предупреждении преступности в армии, особенно непосредственно работающими с личным составом;
- снятие с командования несвойственных для него функций, например, по исполнению наказаний, проведению дознания и т.д., что позволит снизить служебную нагрузку и больше времени уделять работе с личным составом;
- внедрение на государственном уровне информационной пропаганды службы в армии, допризывной подготовки молодежи, а во время прохождения службы особое внимание также необходимо уделять проведению работы по правовому обучению военнослужащих;
- активизация совместной работы военного командования и руководства военных судов, прежде всего гарнизонного звена, по проведению судебных заседаний в присутствии личного состава в расположении воинских частей (военных учреждений).
Перечисленные меры в ходе опроса отметили в качестве эффективных для профилактики рассматриваемого состава преступления 80 % респондентов.
10 Хомяков А.И. Преступления против порядка подчиненности и воинских уставных отношений: уголовно-правовое и криминологическое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 188.
В заключении работы в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.
Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Минобрнау-ки России:
1. Горелов С.М. Правовая регламентация ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом по уголовным кодексам России // Юристъ-Правоведъ. 2009. № 1. - 0,7 п.л.
Иные публикации:
2. Горелов С.М. Особенности объективных признаков уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом // Ученые записки НОУ ВПО. Ростов н/Д, 2007. Вып. 11.-0,5 п.л.
3. Горелов С.М. К вопросу о возникновении и развитии понятия членовредительства в уголовном законодательстве России: исторический аспект и современность // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2008. Вып. 17. -0,3 п.л.
4. Горелов С.М. Субъект и субъективная сторона уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, членовредительства или иным способом (ст. 339 УК РФ) // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д-Таганрог, 2008. Ч. 1.-0,5 пл.
5. Горелов С.М. Понятие членовредительства в уголовном законодательстве стран Европы: сходство и различия с УК РФ // Ученые записки НОУ ВПО. Ростов н/Д, 2008. Вып. XII. - 0,4 пл.
6. Горелов С.М. Понятие и особенности объекта уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, членовредительства или иными способами в уголовном законодательстве России (ст. 339 УК РФ) // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д - Таганрог, 2008. Ч. I. - 0,3 п.л.
7. Иванов В.Д., Горелов С.М. Классификация преступлений против военной службы // Культура, общество, личность: проблемы науки и образования: Тезисы научных сообщений ЮРГИ. Ростов н/Д, 2009. -0,2 пл./ 0,1 п.л.
8. Горелов С.М. Объект уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами в уголовном законодательстве России (ст. 339 УК РФ) // Суд, право и власть: Сборник статей. Ростов н/Д, 2008. Вып. 4. Т. 2. - 0,2 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №££>•/
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРЙО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.