СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жихар, Юлия Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Правовой статус управ районов в законодательстве.
Города Москвы.
1. Эволюция правового положения управ районов в период 1990-х - 2000-х годов.
2. Управа района как элемент системы исполнительной власти Москвы.
3 .Организационные и функциональные аспекты взаимодействия управ районов и органов местного самоуправления в городе Москве.
Глава 2. Функционально-структурные особенности управ районов.
1. Правовое регулирование компетенции управы района.
2. Правовое положение главы управы.
3. Отраслевые и функциональные органы управления в структуре управы района.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Управа района в системе исполнительных органов власти города Москвы"
Актуальность темы исследования. На протяжении последних полутора десятков лет появилось немало научных работ юридического профиля, посвященных анализу правового положения органов власти Москвы. Условно их можно разделить на две основные группы: работы государственно-правовой и муниципально-правовой направленности. В первую очередь, речь идет об исследованиях, сфокусированных на изучении статуса городской Думы, Мэра и Правительства Москвы как законодательного и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Это и понятно, учитывая значимость столичного региона, его властных структур в государственной и политической системах страны. Не меньшее значение, однако, имеют работы, касающиеся органов местного самоуправления Москвы, что объяснимо, с одной стороны, давно установившейся, если можно так выразиться, интеллектуальной модой на местное самоуправление. С другой стороны, специфика муниципальной власти в городах федерального значения, обусловленная чередующимися реформами в сфере местного самоуправления, объективно требовала и требует серьезного осмысления, выработки практических рекомендаций, направленных на оптимизацию самоуправленческой системы российской столицы. Именно эти исследовательские подходы стали доминирующими на многие годы вперед.
В них, что очень важно для понимания актуального характера настоящей работы, районным управам — низовым органам исполнительной власти Москвы, имеющим одновременно признаки органов местного самоуправления, отводилось весьма скромное место. Управы не становились предметом специального анализа, как правило, о них говорилось поверхностно, в общем контексте рассматриваемой темы, отдавая предпочтение «детальному исследованию проблемы сочетания в многомиллионном мегаполисе с огромным и единым хозяйственным механизмом, сложившейся инфраструктурой двух форм осуществления народовластия двумя уровнями власти: государственной и муниципальной».1
Ничего в этом смысле не изменило законодательное признание районных управ в качестве органов местного самоуправления (2001г.). Практически незаметной осталась последующая эволюция районных управ в управы районов (2003г.), сопровождающаяся отказом от статуса муниципальных органов власти и приобретением ими нового положения — территориальных органов исполнительной власти Москвы низового уровня. Специальная монографическая литература по данной тематике отсутствует, а различные аспекты функционирования управ освещаются преимущественно в публицистике.
Таким образом, управы районов все еще остаются вне рамок системного изучения, способного охватить самые разные стороны их организации и деятельности. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования. Оно тем более важно в современных условиях, когда районы Москвы фактически являются территориальной основой функционирования и государственной, и муниципальной власти, а управы районов, сохраненные в качестве первичного звена столичной системы государственного управления, действуют наряду с органами местного самоуправления по предоставлению гражданам необходимых услуг. В развернутой теоретико-правовой оценке нуждаются законодательные и иные нормативные акты Москвы, заложившие основы организационно-правового, финансового, кадрового и иного обеспечения деятельности управ районов. Они также являются предметом рассмотрения в настоящем исследовании. Остроты данной теме добавляют имеющие место суждения о целесообразности упразднения управ районов во избежание их дублирования с органами местного самоуправления, поскольку и те, и другие функционируют в одних и тех же территориальных границах.
1 Дерюгина A.B. Развитие и организация местного самоуправления города Москвы: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.02 / Дерюгина Анна Вадимовна - Москва, 2005. С.24.
Все это в совокупности свидетельствует о серьезной значимости и своевременности представленного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации стали труды специалистов в области конституционного, муниципального, административного права, теории и истории государства и права. Центральное место в работе занимают исследования российских ученых, посвященные организационно-правовым аспектам функционирования власти в городах федерального значения: С.А.Авакьяна, Д.Б.Агафонкина, А.М.Брячихина, В.И.Голованова, А.В.Дерюгиной, С.И.Зверева, А.В.Петрова, А.И.Попова, В.В.Таболина, В.С.Самохвалова и других авторов, плодотворно занимающихся данной тематикой.
Особое внимание соискатель придает работам советских авторов, всесторонне исследовавших деятельность исполнительных органов власти, что очень важно в контексте данной диссертации: И.А.Азовкина, Г.В. Барабашева, А.А.Безуглова, Б.Н.Габричидзе, Л.А.Григоряна, Д.Н.Бахраха, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.А.Пертцика, М.И.Пискотина, Ю.И.Скуратова, Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета и многих других. При подготовке и написании диссертации проанализированы работы муниципальной направленности: Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Ю.А.Дмитриева, А.Н.Кокотова, Е.И.Колюшина, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко, В.В.Невинского, С.В.Полениной, Н.В.Постового, В.И.Фадеева, В.С.Четверикова и других авторов.
Отдавая должное ученым, занимавшимся в разные годы проблематикой органов власти вообще, и в городах федерального значения, в частности, отметим отсутствие в настоящее время единого комплексного исследования вопроса об управах районов в городе Москве. Данная работа направлена на восполнение этого пробела, изучение правового положения этих органов в системе исполнительной власти российской столицы.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и деятельности управ районов — первичных территориальных органов исполнительно-распорядительной власти города Москвы.
Предмет исследования — нормы права, закрепляющие юридический статус управ районов в системе исполнительной власти Москвы, их права и обязанности, предметы ведения, структуру, особенности взаимодействия с вышестоящими городскими органами власти и органами местного самоуправления.
Цель исследования - комплексное правовое исследование управ районов как части системы власти и управления города Москвы, их роли в реализации государственных полномочий в субъекте Федерации с особым статусом. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. исследовать эволюцию статуса управ районов, выявить причины, вызвавшие необходимость его радикальной трансформации;
2. проанализировать общее и особенное в правовом положении управ районов, специфику их взаимоотношений с вышестоящими территориальными органами, а также функционально-отраслевыми органами исполнительной власти Москвы;
3. определить функциональную роль управ в различных сферах их деятельности, разграничить предметы ведения, уяснить специфику принадлежащих им прав;
4. выявить особенности структуры управ районов;
5. исследовать взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления посредством анализа взаимоотношений управ районов с органами местного самоуправления в городе Москве;
6. выработать предложения, направленные на оптимизацию статуса управ районов, а также рекомендации относительно перспектив их деятельности.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (исторический, системного анализа, логический, конкретно-социологический, анализа и синтеза), так и специальные правовые методы исследования (сравнительного правоведения, формально-юридический, историко-правовой).
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и иные нормативные акты города Москвы, нормативные правовые акты территориальных исполнительных органов столицы (префектур административных округов, управ районов), муниципальные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования образуют материалы судебной и правоприменительной практики. Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ и иных судов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым правовым исследованием, в рамках которого автором предпринята попытка полного изучения статуса управ районов в системе исполнительно-распорядительной власти Москвы, а также нормативного регулирования этого статуса. В результате проведенной работы: установлены теоретические основы правового положения управ районов; сформулировано понятие управы района, выявлены признаки, позволяющие провести различие между управами районов и другими территориальными и функционально-отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы; определены функционально-структурные особенности управ районов; исследована взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в Москве на примере взаимодействия управ районов с муниципальными органами власти; выявлены недостатки правового регулирования статуса управ районов, а также разработаны предложения по совершенствованию законодательства об управах районов.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Авторское определение управы района, под которой понимается территориальный орган власти, являющийся в системе государственного управления Москвы структурным звеном низового уровня, обеспечивающим в рамках этой системы реализацию исполнительно-распорядительных функций и компетенцию правоприменительного характера.
2. Управа района - структурное подразделение в системе исполнительной власти города Москвы, которая включает три уровня управления: Правительство города - префектуры административных округов - управы районов. Будучи, низовым звеном этой системы управы районов замыкают управленческую вертикаль столицы, делают ее завершенной и полновесной. Данный фактор стал решающим условием сохранения существующего «исполнительно-распорядительного» статуса управ районов, их включения в систему государственного управления городом.
В сложноустроенной системе органов исполнительной власти Москвы, имеющей также функциональное и отраслевое строение, управы наряду с префектурами административных округов занимают собственную нишу. Именно они считаются территориальными органами власти и управления, ответственными за комплексное социально-экономическое развитие соответствующего административного округа и района. Данное обстоятельство послужило еще одной причиной признания управ в качестве первичного территориального звена исполнительной власти столицы.
3. Территориальные и функционально-отраслевые органы образуют две подсистемы (территориальная и функционально-отраслевая) в системе исполнительных органов государственной власти Москвы. Для территориальной подсистемы, частью которой являются управы районов, свойственна высокая степень соподчиненности, иерархичности органов ее образующих. В этой исполнительной вертикали власти управы районов находятся на положении подведомственных, подотчетных и подконтрольных территориальных органов. В целях нормативного совершенствования организации и деятельности управ предлагается дополнить Положение об управе района города Москвы нормами: устанавливающими руководство управой со стороны главы на принципе единоначалия; закрепляющими обязанность руководителя управы ежегодно отчитываться о своей деятельности перед префектурой административного округа; определяющими сферы и механизмы контроля в отношениях вышестоящих и нижестоящих территориальных органов власти Москвы.
Введение таких норм только усилит систему исполнительных органов власти Москвы.
4. Районы в городе Москве стали территориальной основой функционирования органов власти сразу двух видов: государственной - в лице управ районов и муниципальной - в виде органов местного самоуправления. Одновременно районы приобрели двойной статус: административно-территориальных единиц и внутригородских муниципальных образований, созданных согласно столичному Закону от 6 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Практически полное совпадение количества районов (123) и внутригородских муниципальных образований (125), их одинаковые наименования позволяют сделать вывод о том, что районы стали общей площадкой для административного и муниципального устройства в Москве.
Такое соседство государственного управления и местного самоуправления в границах районов стало вынужденным явлением: Власти Москвы не сумели противостоять возникновению внутригородских самоуправленческих структур (в силу требований судебных органов), но и не отказались от районного звена в системе исполнительной власти города.
5. Сложившаяся в Москве модель взаимодействия между органами государственного управления и местного самоуправления характеризуется как государственно-муниципальная модель. По мнению ее критиков, в ней не должно остаться места районным управам, так как их существование ведет к дублированию полномочий, параллельному функционированию управ как исполнительных органов власти и самоуправленческих органов, что нерационально и неэффективно.
С точки зрения диссертанта, отказаться от местного самоуправления невозможно (это конституционное право граждан), но нет одновременно никакого резона упразднять районные управы. Их деятельность обеспечивает сохранение единого городского хозяйства, а подчиненность вышестоящим исполнительным органам гарантирует оперативность функционирования всех звеньев данной системы. Районные управы являются уполномоченными органами в решении общегородских задач, которые разрозненные и не подконтрольные исполнительным органам государственной власти Москвы внутригородские муниципальные образования, решить не смогут.
6. Значительная часть полномочий управ районов заключается в согласовании собственных действий с префектурами административных округов, получении их одобрения на выполнение тех или иных функций. Управы зачастую только «вносят предложения», «содействуют», «оказывают содействие», «представляют предложения» в решении массы разнообразных вопросов, составляющих их компетенцию. Такой подход к определению компетенции управ, по мнению автора, не соответствует основной функции районных управ - осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность, заключающуюся в принятии решений, издании актов, исполнении законов.
Реализация компетенции управ обостряет еще одну проблему, выражающуюся в несоответствии их структуры отдельным полномочиям, осуществляемым в особенности в контрольной сфере. Выход из создавшегося положения видится автору либо в освобождении управ от несвойственных им полномочий, либо в структурной перестройке районного звена управления.
7. Классифицированы основные (исполнительно-распорядительные, координирующие и контрольные) и вспомогательные (государственного заказчика, администратора доходов, представителя интересов Правительства
Москвы) функции управ районов. Функции первой группы неизменны, присущи управам с постоянством важного атрибута публично-правовой власти. Вспомогательные функции второстепенны, производны, а потому более подвержены зависимости от разных обстоятельств.
Названы особенности предметов ведения районных управ. Определены критерии классификации полномочий управ по их содержанию; связи с осуществляемыми управами районов функциями; форме закрепления; степени самостоятельности принятий решений.
8. Выявлены уровни структурной организации управы района: руководящее звено управы (глава управы и его заместители); отраслевые и функциональные органы управы, осуществляющие функции управления различными сферами хозяйствования; аппарат управы — совокупность подразделений, осуществляющих юридическое, организационное, информационное и техническое обеспечение деятельности управы.
Исследовано правовое положение главы управы. Нормы законодательства о государственной гражданской службе регулируют административно-правовой (служебный) статус руководителя управы, включающий его права, обязанности, ответственность как гражданского служащего. Соответствующие нормы регламентируют порядок поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождение, определяют ограничения и запреты по службе. Функционально-правовой статус главы управы определяется Положением об управе района, нормы которого устанавливают компетенцию главы управы.
Вносится предложение о закреплении за руководителем управы статуса высшего должностного лица района в городе Москве.
Определены организационно-правовые признаки отраслевых и функциональных органов управ районов.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с обобщением опыта организации и функционирования управ районов как первичного звена исполнительной власти в городе федерального значения.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при рассмотрении различных проблем развития институтов публичной власти. Рекомендации, сформулированные в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности, научных разработках, преподавании курсов конституционного, муниципального и административного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и отдельные положения диссертации изложены автором в трех опубликованных научных работах, докладывались на Всероссийском социологическом конгрессе по теме: «Деятельность управления государственной службы занятости населения города Москвы в сфере социализации труда».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жихар, Юлия Петровна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к теме настоящего диссертационного исследования связано в первую очередь с желанием автора восполнить имеющий место в юридической науке пробел, касающийся рассмотрения правового статуса управ районов. Существующие в настоящее время работы направлены преимущественно на изучение правового положения высших органов государственной власти и управления городов федерального значения. Подобных исследований достаточно много, что объясняется значимостью властных структур субъектов Российской Федерации с особым статусом. Между тем, районные управы, последовательно сменившие за относительно небольшой период времени несколько организационно-правовых значений, так и не стали объектом самостоятельного научного исследования. Восполнить это упущение — задача настоящего диссертационного исследования.
Вторая причина, побудившая автора обратиться к тематике управ районов, касается их нынешнего правового значения. Управы являются низовым звеном в системе исполнительных органов государственной', власти Москвы, что объективно требует осмысления организационных и правовых механизмов, органично включающих управы в эту систему. В настоящем диссертационном исследовании тщательно анализируется эволюция правового статуса районных управ от органов, осуществляющих функции местного самоуправления, до их современного положения территориальных органов исполнительной власти Москвы. Одновременно управы «делят» территорию района с органами местного самоуправления, что побуждает законодателя совершенствовать формы, способы согласования действий государственных органов, каковыми являются управы районов, с органами местного самоуправления соответствующих внутригородских муниципальных образований. В работе подробно анализируются механизмы такого взаимодействия: правовые, организационные, финансово-экономические.
Еще одна причина заключается в стремлении соискателя проанализировать новое Положение об управе района, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года №157-ПП, сопоставить его с нормами Положения об управе района от 3 декабря 2002 года. Это важно для целей данного исследования, поскольку нынешнее Положение скорректировало не только функциональную сферу деятельности управ районов, но отчасти и организационные основы их деятельности.
Наконец, четвертая причина обусловлена имеющей место дискуссией о перспективах самого существования управ районов, целесообразности параллельного функционирования в одних и тех же территориальных границах управ районов и муниципальных органов власти. Поскольку местное самоуправление «неприкосновенно» с точки зрения конституционного и текущего российского законодательства, обсуждается вопрос (пока на страницах научных и публицистических изданий) о возможности упразднения управ районов. По мнению части специалистов, избежать существующего дублирования можно только лишь за счет ликвидации управ районов. Автор придерживается иной позиции. Оставить районный (низовой) уровень управления столицы под контролем органов местного самоуправления означает более чем реальную возможность возникновения негативных последствий. Отсутствие подконтрольности, подчиненности муниципальных структур органам государственной власти может привести к потере управляемости столицей, серьезно осложнить их взаимодействие.
С точки зрения диссертанта, будучи первичной территориальной единицей в системе исполнительных органов власти Москвы, управы районов замыкают управленческую вертикаль столицы, придают ей законченный вид, так как эта система охватывает все уровни управления: общегородской, окружной и районный. Управы районов наряду с префектурами административных округов признаются органами власти и управления, ответственными за комплексное социально-экономическое развитие соответствующего района и административного округа. Данное обстоятельство стало, по мнению автора, решающим условием сохранения существующего исполнительно-распорядительного статуса управ, их включения в систему государственного управления городом.
В диссертации формулируется авторское определение управы района, выявляются ее организационно-правовые признаки. Сделан вывод о наличии двух подсистем (территориальной и функционально-отраслевой) в системе исполнительных органов государственной власти Москвы. Находясь в территориальной подсистеме, управа района подчиняется принципам ее организации и функционирования, основанным на подведомственности, подотчетности и подконтрольности территориальных органов. Эти принципы цементируют систему исполнительной власти, делают ее устойчивой, мобильной и дееспособной.
В работе подробно анализируются предметы ведения и полномочия управ районов, приведена их классификация, основанная на различных критериях. Несмотря на то, что управы признаются органами, осуществляющими властную, исполнительно-распорядительную деятельность, они в значительной мере обладают полномочиями по согласованию, содействию, внесению предложений, разработке, информированию и т.д. При тщательном рассмотрении полномочия управ во многих случаях оказываются лишенными качеств властного, распорядительного характера.
Подробно исследуется структура управы района, включающая три уровня организации: руководящие органы (глава управы и его заместители); отраслевые и функциональные органы управы; аппарат управы, представляющий совокупность функциональных органов, обеспечивающих правовое, организационное, информационное и техническое сопровождение деятельности управы.
Формулируется вывод об административно-правовом и функционально-правовом статусе главы управы. Первый регулируется нормами законодательства о государственной гражданской службе, второй — нормами Положения об управе района, устанавливающими компетенцию главы управы. Определены организационно-правовые признаки функциональных и отраслевых органов управы, аппарата управы.
В диссертации формулируются предложения, направленные на совершенствование правового положения управ районов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Управа района в системе исполнительных органов власти города Москвы»
ЖИХАР ЮЛИЯ ПЕТРОВНА
УПРАВА РАЙОНА В СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 (.'!ДР
Челябинск - 2011
4840762
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Скуратов Юрий Ильич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Выдрин Игорь Вячеславович;
кандидат юридических наук, доцент Вишнякова Ирина Николаевна
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»
Защита состоится «У 2011 года в 9, &о на заседании
диссертационного совета ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « Л^Р » февраля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук Н.Н.Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На протяжении последних полугора десятков лет появилось немало научных работ юридического профиля, посвященных анализу правового положения органов власти Москвы. Условно их можно разделить на две основные группы: работы государственно-правовой и муниципально-правовой направленности. В первую очередь, речь идет об исследованиях, сфокусированных на изучении статуса городской Думы, Мэра и Правительства Москвы как законодательных и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Это и понятно, учитывая значимость столичного региона, его властных структур в государственной и политической системах страны. Не меньшее значение, однако, имеют работы, касающиеся органов местного самоуправления Москвы, что объяснимо, с одной стороны, давно установившейся, если можно так выразиться, интеллектуальной модой на местное самоуправление. С другой стороны, специфика муниципальной власти в городах федерального значения, обусловленная чередующимися реформами в сфере местного самоуправления, объективно требовала и требует серьезного осмысления, выработки практических рекомендаций, направленных на оптимизацию самоуправленческой системы российской столицы. Именно эти исследовательские подходы стали доминирующими на многие годы вперед.
В них, что очень важно для понимания актуального характера настоящей работы, районным управам - низовым органам исполнительной власти Москвы, имеющим одновременно признаки органов местного самоуправления, отводилось весьма скромное место. Управы не становились предметом специального анализа, как правило, о них говорили поверхностно, в общем контексте рассматриваемой темы, отдавая предпочтение «детальному исследованию проблемы сочетания в многомиллионном
мегаполисе с огромным и единым хозяйственным механизмом, сложнейшей инфраструктурой двух форм осуществления народовластия двумя уровнями власти: государственной и муниципальной».1 Ничего в этом смысле не изменило законодательное признание районных управ в качестве органов местного самоуправления (2001г.). Практически незаметной осталась последующая эволюция районных управ в управы районов (2002г.), сопровождающаяся отказом от статуса муниципальных органов власти и приобретением ими нового положения - территориальных органов исполнительной власти Москвы низового уровня. Специальная монографическая литература по данной тематике отсутствует, а различные аспекты функционирования управ освещаются преимущественно в публицистике.
Таким образом, управы районов все еще остаются вне рамок системкого изучения, способного охватить самые разные стороны их организации и деятельности. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования. Оно тем более важно в современных условиях, когда районы Москвы фактически являются территориальной основой функционирования и государственной, и муниципальной власти, а управы районов, сохраненные в качестве первичного звена столичной системы государственного управления, действуют наряду с органами местного самоуправления по предоставлению гражданам необходимых услуг. В развернутой теоретико-правовой оценке нуждаются законодательные и иные нормативные акты Москвы, заложившие основы организационно-правового, финансового, кадрового и иного обеспечения деятельности управ районов. Они также являются предметом рассмотрения в настоящем исследовании. Остроты данной теме добавляют имеющие место суждения о целесообразности упразднения управ районов во избежание их дублирования с органами местного самоуправления, поскольку
1 Дерюгина А.В. Развитие и организация местного самоугфавления города Москвы: дис. 12.00.02 / Дерюгина Анна Вадимовна - Москва, 2005. С. 24.
.канд. юрид. наук:
и те, и другие функционируют в одних и тех же территориальных границах. Все это в совокупности свидетельствует о серьезной значимости и своевременности представленного исследования.
Степень разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации стали труды специалистов в области конституционного, муниципального, административного права, теории и истории государства и права.
Центральное место в работе занимают исследования российских ученых, посвященные организационно-правовым аспектам функционирования власти в городах федерального значения: С.А.Авакьяна, Д.Б.Агафонкина, A.M. Брячихииа, В.И.Голованова, А.В.Дерюгиной, С.И.Зверева, А.В.Петрова, А.И. Попова, В.В.Таболина, В.С.Самохвалова и других авторов, плодотворно занимающихся данной тематикой.
Особое внимание соискатель придает работам советских авторов, всесторонне исследовавших деятельность исполнительных органов власти, что очень важно в контексте данной диссертации: И.А.Азовкина, Г.В. Барабашева, А.А.Безуглова, Б.Н.Габричидзе, ЛА.Григоряна, Д.Н.Бахраха, О.Е.Кутафина, Б.МЛазарева, В.А.Пертцика, М.И.Пискотина, Ю.И. Скуратова, Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета и многих других.
При подготовке и написании диссертации проанализированы работы муниципальной направленности: Н.С. Бондаря, В.И.Васильсва, И.В.Выдрина, 10. А. Дмитриева, А.Н.Кокотова, Е.И.Колюшина, В.ВЛазарева, ЕАЛукашевой, М.Н.Марченко, В.В.Невинского, С.В.Полениной, Н.В.Постового, В.И.Фадеева, В.С.Четверикова и других.
Отдавая должное ученым, занимавшимся в разные годы проблематикой органов власти вообще, и в городах федерального значения, в частности, отметим отсутствие в настоящее время единого комплексного исследования вопроса об управах районов в городе Москве. Данная работа направлена на восполнение этого пробела, изучение правового положения этих органов в системе исполнительной власти российской столицы.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и деятельности управ районов - первичных территориальных органов исполнительно-распорядительной власти города Москвы.
Предмет исследования - нормы права, закрепляющие правовой статус управ районов в системе исполнительной власти Москвы, их права и обязанности, предметы ведения, структуру, особенности взаимодействия с вышестоящими городскими органами власти и органами местного самоуправления.
Цель исследования - комплексное правовое исследование управ районов как части системы власти и управления города Москвы, их роли в реализации государственных полномочий в субъекте Федерации с особым статусом. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать эволюцию статуса управ районов, выявить причины, вызвавшие необходимость его радикальной трансформации;
2) проанализировать общее и особенное в правовом положении управ районов, специфику их взаимоотношений с вышестоящими территориальными органами исполнительной власти Москвы;
3) определить функциональную роль управ в различных сферах их деятельности, разграничить предметы ведения, уяснить специфику принадлежащих им прав и обязанностей;
4) выявить особенности структуры управ районов;
5) исследовать взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления посредством анализа взаимоотношений управ районов с органами местного самоуправления в городе Москве;
6) выработать предложения, направленные на оптимизацию статуса управ районов, а также рекомендаций относительно перспектив их деятельности.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (исторический, системного анализа, логический,
конкретно-социологический, анализа и синтеза), так и специальные правовые методы исследования (сравнительного правоведения, формально-юридический, историко-нравовой).
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и иные нормативные акты города Москвы, нормативные правовые акты территориальных исполнительных органов Москвы (префектур административных округов, управ районов), муниципальные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования образуют материалы судебной и правоприменительной практики. Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ и иных судов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым правовым исследованием, в рамках которого автором предпринята попытка полного изучения статуса управ районов в системе исполнительно-распорядительной власти Москвы, а также нормативного регулирования этого статуса. В результате проведенной работы установлены теоретические основы правового положения управ районов; сформулировано понятие управы района, выявлены признаки, позволяющие провести различие между управами районов и другими территориальными и функционально-отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы; определены функционально-структурные особенности управ районов; исследована взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в Москве на примере взаимодействия управ районов с муниципальными органами власти; выявлены недостатки правового регулирования статуса управ районов, а также разработаны предложения по совершенствованию законодательства об управах районов.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Авторское определение управы района, под которой понимается территориальный орган власти, являющийся в системе государственного
управления Москвы структурным звеном низового уровня, обеспечивающим в рамках этой системы реализацию исполнительно-распорядительных функций и компетенцию правоприменительного характера.
2. Управа района - структурное подразделение в системе исполнительной власти города Москвы, которая включает три уровня управления: Правительство города - префектуры административных округов - управы районов. Будучи, низовым звеном этой системы управы районов замыкают управленческую вертикаль столицы, делают ее завершенной и полновесной. Данный фактор стал решающим условием сохранения существующего «исполнительно-распорядительного» статуса управ районов, их включения з систему государственного управления городом.
В сложноустроенной системе органов исполнительной власти Москвы, имеющей также функциональное и отраслевое строение, управы наряду с префектурами административных округов занимают собственную нишу. Именно они считаются территориальными органами власти и управления, ответственными за комплексное социально-экономическое развитие соответствующего административного округа и района. Данное обстоятельство послужило еще одной причиной признания управ в качестве первичного территориального звена исполнительной власти столицы.
3. Территориальные и функционально-отраслевые органы образуют две подсистемы (территориальная и функционально-отраслевая) в системе исполнительных органов государственной власти Москвы. Для территориальной подсистемы, частью которой являются управы районов, свойственна высокая степень соподчиненности, иерархичности органов ее образующих. В этой исполнительной вертикали власти управы находятся на положении подведомственных, подотчетных и подконтрольных территориальных органов. В целях нормативного совершенствования организации и деятельности управ предлагается дополнить Положение об управе района города Москвы нормами: устанавливающими руководство управой со стороны главы на принципе единоначалия; закрепляющими
обязанность руководителя управы ежегодно отчитываться о своей деятельности перед префектурой административного округа; определяющими сферы и механизмы контроля в отношения вышестоящих и нижестоящих территориальных органов власти Москвы. Введение таких норм только усилит систему исполнительных органов власти.
4. Районы в городе Москве стали территориальной основой функционирования органов власти сразу двух видов: государственной - в лице управ районов и муниципальной - в виде органов местного самоуправления. Одновременно районы приобрели двойной статус: административно-территориальных единиц и внутригородских муниципальных образований, созданных согласно Закону от 6 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве» на территориях районов города. Практически полное совпадение количества районов (123) и внутригородских муниципальных образований (125), их одинаковые наименования позволяют сделать вывод о том, что районы стали общей площадкой для административного и муниципального устройства в Москве. Такое соседство государственного управления и местного самоуправления в границах районов стало вынужденным явлением. Власти Москвы не сумели противостоять возникновению внутригородских самоуправленческих структур (в силу требований судебных органов), но не отказались от районного звена в системе исполнительной власти города.
5. Сложившаяся в Москве модель взаимоотношений между органами государственного управления и местного самоуправления характеризуется как государственно-муниципальная модель. По мнению ее критиков, в ней не должно остаться места районным управам, так как их существование ведет к дублированию полномочий, параллельному функционированию управ как исполнительных органов власти и самоуправленческих органов, что нерационально и неэффективно.
С точки зрения диссертанта, отказаться от местного самоуправления в Москве невозможно (это конституционное право граждан), но нет
одновременно никакого резона упразднять районные управы. Их деятельность обеспечивает сохранение единого городского хозяйства, а подчиненность вышестоящим исполнительным органам гарантирует оперативность функционирования всех звеньев исполнительной системы. Управы районов являются уполномоченными органами в решении общегородских задач, которые разрозненные и не подконтрольные исполнительным органам государственной власти Москвы внутригородские муниципальные образования, решить не смогут.
6. Значительная часть полномочий управ районов заключается в согласовании собственных действий с префектурами административных округов, получении их одобрения на выполнение тех или иных функций. Управы зачастую только «вносят предложения», «содействуют», «оказывают содействие», «представляют предложения» в решении массы разнообразных вопросов, составляющих их компетенцию. Такой подход к определению компетенции управ, по мнению автора, не соответствует основной функции районных управ - осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность, заключающуюся в принятии решений, издании актов, исполнении законов.
Реализация компетенции управ обостряет еще одну проблему, выражающуюся в несоответствии их структуры отдельным полномочиям, осуществляемым в особенности в контрольной сфере. Выход из создавшегося положения видится автору либо в освобождении управ от несвойственных им полномочий, либо в структурной перестройке районного звена управления.
7. Классифицированы основные (исполнительно-распорядительные, координирующие, контрольные) и вспомогательные (государственного заказчика, администратора доходов, представителя интересов Правительства Москвы) функции управ районов. Функции первой группы неизменны, присущи управам с постоянством важного атрибута публично-правовой
власти. Вспомогательные функции второстепенны, производны, а потому более подвержены зависимости от разных обстоятельств.
Названы особенности предметов ведения районных управ. Определены критерии классификации полномочий унрав районов по их содержанию; связи с осуществляемыми управами районов функциями; форме закрепления; степени самостоятельности принятия решений.
8. Выявлены уровни структурной организации управы района: руководящее звено (глава управы и его заместители); отраслевые и функциональные органы управы, осуществляющие функции управления различными сферами хозяйствования; аппарат управы - совокупность подразделений, осуществляющих организационное, юридическое, информационное и техническое обеспечение деятельности управы.
Исследуется правовое положение главы управы. Нормы законодательства о государственной гражданской службе регулируют административно-правовой (служебный) статус руководителя управы, включающий его права, обязанности, ответственность как гражданского служащего. Соответствующие нормы регламентируют порядок поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождение, определяют ограничения и запреты по службе. Функционально-правовой статус главы управы определяется Положением об управе района, нормы которого устанавливают компетенцию главы управы.
Вносится предложение о закреплении за руководителем управы статуса высшего должностного лица района в городе Москве.
Определены организационно-правовые признаки отраслевых и функциональных органов управ районов.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с обобщением опыта организации и функционирования управ районов как первичного звена исполнительной власти в городе федерального значения. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при рассмотрении
различных проблем развития институтов публичной власти. Рекомендации, сформулированные в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности, в научных разработках, в преподавании курсов конституционного и муниципального права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и отдельные положения диссертации изложены автором в шести опубликованных научных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, приводятся методологическая, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Правовой статус управ районов в законодательстве города Москвы» посвящена исследованию положения этих органов власти, их взаимоотношениям с территориальными и функционально-отраслевыми органами управления Москвы, взаимодействию управ с органами местного самоуправления.
В первом параграфе первой главы «Эволюция правового положения управ районов в период 1990-2000-х годов» рассматриваются различные значения управ районов: и как органов государственного управления, осуществлявших самоуправленческие функции, что было им свойственно во второй половине 1990-х годов, и как органов исполнительной власти города Москвы, каковыми они являются в настоящее время.
Создание и функционирование управ районов, череда изменений, касающихся их правового положения, непосредственным образом связаны с реформированием как самой системы административно-территориального устройства Москвы, так и с частыми преобразованиями в сфере управления российской столицей. В течение последних двадцати лет процесс трансформации районов Москвы, а с ними и районных управ, приобрел радикальный характер, сопровождающийся сначала упразднением района как административно-территориальной единицы, так и последовавшим за этим восстановлением районного звена.
В значительной мерс это было связано с местным самоуправлением, признанием его в качестве отдельного вида публичной власти, находящегося вне государственной системы. В Москве искали модель оптимального соотношения государственного управления и местного самоуправления. Многим, кто был причастен к этой работе, казалось, что создание многочисленных внутригородских муниципальных образований угрожает потерей управляемости, раздроблением единого хозяйственного комплекса и как результат утратой работоспособности основных систем жизнеобеспечения городом. Такая перспектива не была чем-то надуманным. Тогдашняя российская муниципальная практика свидетельствовала о многочисленных конфликтах между региональными и муниципальными властями. В этих условиях следовало найти вариант, позволяющий минимизировать возможные негативные последствия. Вот почему, первоначально общегородские структуры Москвы были наделены двойным статусом: органов государственной власти и органов местного самоуправления одновременно. Двойной статус обеспечивал права горожан на местное самоуправление без создания раздельных органов власти города, без разграничения предметов ведения Москвы на вопросы местного значения и предметы ведения города как субъекта Федерации.
В последующем двойной статус был распространен и на районный уровень: управы, оставаясь территориальными подразделениями городской
власти, приобрели черты органов, осуществляющих функции местного самоуправления (Закон Москвы от 11.09.1996 года №28-91 «О районной управе в городе Москве»),
Такое соотношение государственного и муниципального начала, сложившееся в Мосхве, возможно, сохранилось бы в дальнейшем, если бы не оказалось пересмотренным судебными органами. Совмещение органами власти Москвы двойного статуса государственной власти и местного самоуправления было признано не отвечающим требованиям Конституции Российской Федерации. Что же касается районных управ, реализующих функции местного самоуправления, то суд посчитал возможным признать их в качестве органов муниципальной власти. По сути, суд определил совершенно новые контуры столичной власти. Управы из подчиненных и подконтрольных органов государственной власти низового территориального уровня превратились в самостоятельные органы местного самоуправления. Правда, это самостоятельность не была полной. Управы, к примеру, в тот момент были лишены собственных бюджетов. Их заменяли сметы доходов и расходов районов (вопрос о формировании самостоятельного бюджета рассматривался в кавдом индивидуальном случае по предложению управы, адресованному Мэром города). Такого рода половинчатость наблюдалась и в других аспектах организации и функционирования районных управ, будучи в самоуправленческом статусе. Управы как органы местного самоуправления, а районы как муниципальные образования на деле не обладали всей полнотой самоуправленческих признаков. Такая неопределенность, диктуемая ни чем иным как стремлением московских властей сохранить управы в качестве первичного элемента исполнительной власти столицы, вынудила их, в конечном итоге, отказаться от самоуправленческого статуса районных управ.
Взамен были созданы новые структуры, получившие на этот раз название управ районов. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года Лг° 981-ПП «Об образовании
территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов» последние признавались не самостоятельными властными структурами, а только территориальными подразделениями в системе исполнительной власти города, множеством нитей вплетенных в административную вертикаль. В сущности, управы вернулись к своему исходному статусу первичных территориальных органов исполнительной власти. Руководство Москвы так и не решилось отдать районное звено местному самоуправлению, опасаясь, по видимости, потерять контроль за состоянием дел на низовом уровне управления городом. Понятная и объяснимая позиция. Ведь муниципалитеты отнюдь не то, что подведомственные, подчиненные и подконтрольные целиком и полностью управы районов. Но, главное, по мнению диссертанта, заключалось все-таки в невозможности сколько-нибудь оптимального рассредоточения вопросов, объективно требующих централизованного решения между многочисленными внутригородскими муниципальными образованиями.
Автор проводит сравнительную характеристику районных управ и управ районов, формулирует определение последних, раскрывает их признаки.
На управы переносятся все сколько-нибудь существенные черты системы исполнительной власти: единоначалие; субординационный характер отношений, основанный на правилах служебной дисциплины и подчиненности вышестоящим органам управления; возможность отмены ими правовых актов главы управы; вступление в должность руководителей управ в порядке назначения; отстранение их от должности, опять-таки, по воле вышестоящих органов управления. Единая, жестко устроенная вертикаль управления предполагает отношения, основанные на этих положениях. Они делают се устойчивее. Управы, являясь территориальными органами исполнительной власти, располагают собственной компетенцией по осуществлению исполнительно-распорядительной деятельности,
включающей в обязательном порядке, как предметы ведения, так и
самостоятельные полномочия по оперативному руководству, координации и контролю. Управа района, будучи элементом исполнительной системы, представляют собой достаточно сложное организационно-правовое образование, имеющее в своем составе внутриструктурные подразделения разного функционального назначения. Организация и деятельность управ регулируется подзаконными нормативными актами. Полная включенность управ в систему органов исполнительной власти объясняет, почему статус управ регулируется не законом, а постановлениями Правительства города Москвы.
Второй параграф первой главы «Управа района как элемент системы исполнительной власти Москвы» посвящен исследованию совокупности исполнительных органов власти столицы, месту управ районов в этой системе, взаимоотношениям управ с иными территориальными и функционально-отраслевыми органами управления города Москвы.
В научной литературе о государственном управлении нашли отражение различные классификации его принципов. По мнению соискателя, наиболее плодотворным представляется анализ организационных и функциональных принципов системы исполнительной власти.
Организационные принципы (единство исполнительной системы; руководство вышестоящих органов деятельностью нижестоящих; территориально-отраслевой принцип; сочетание единоначалия и коллегиальности) обеспечивают внутреннюю организацию системы органов исполнительной власти, взаимодействие ее структурных компонентов.
Принцип организационного единства исполнительной системы, указывающий на принадлежность ее органов к отдельной и самостоятельной ветви власти, является ключевым. В соответствии со ст.5 Устава Москвы исполнительными органами государственной власти города выступают Правительство, отраслевые, функциональные и территориальные органы, объединенные в систему общим предметом деятельности, организационным
единством, присущими приемами и методами работы, общностью функций, делением на иерархические уровни.
Руководство вышестоящих органов деятельностью нижестоящих структур в системе исполнительной власти - следующий принцип ее организации. Это руководство, основанное на подведомственности, подотчетности и подконтрольности. Будучи подведомственными, управы районов находятся в сфере влияния, ведения вышестоящих органов (Правительства Москвы, префектур административных округов), потому что образуются ими. Подведомственность разграничивает компетенцию между общегородской частью исполнительной системы столицы и ее территориальными уровнями. Управы подотчетны префектурам, что вытекает из характера их отношений, хотя обязанность предоставления отчета, его формы нормативно все-таки не выражены. Точно так же префектуры осуществляют контроль за деятельностью управ. Одновременно управы подконтрольны департаменту территориальных органов в структуре Правительства Москвы. Подконтрольность как признак организации исполнительной власти реализуется посредством установления внутри ее системы разных контрольных полномочий и собственно механизмов контроля. Положение об управах районов, содержащее отдельные «контрольные» разделы, в основном лишены конкретики относительно сфер и механизмов контроля вышестоящих органов (Правительства и префектур) над нижестоящими структурами (управами районов). Автор полагает необходимым уточнить перечень ключевых контрольных показателей в отношениях данных органов исполнительной власти Москвы.
Территориально-отраслевой принцип - универсальный, в одинаковой мере относящийся к организационной и функциональной сторонам исполнительной власти. Он обусловливает дифференциацию исполнительных органов на территориальные, функциональные и отраслевые, а принадлежащую им компетенцию на общую, специальную и отраслевую. Территориальные и функционально-отраслевые органы
образуют две самостоятельные подсистемы в системе исполнительных органов власти города Москвы. Для территориальной подсистемы свойственна высокая степень соподчиненности, иерархичности органов ее образующих: управы районов находятся в оперативном подчинении префектур административных округов, те в свою очередь подведомственны Правительству Москвы. Функционально-отраслевая подсистема организационно менее спаяна, отличается большим разнообразием органов ее составляющих. Взаимодействие обеих подсистем осуществляется по разным направлениям. Для этого, во-первых, есть правовые основания (Положение об управе района указывает на то, что управы состоят во взаимоотношениях с отраслевыми и функциональными органами в исполнительно-распорядительной, координирующей и контрольной сферах деятельности). Во-вторых, в этом взаимодействии управы представляют Правительство Москвы как высший орган исполнительной власти. В-третьих, функциональные и отраслевые органы осуществляют свою деятельность в управах районов через территориальные отделы. В-четвертых, глава управы согласовывает назначение и освобождение от должности руководителей территориальных подразделений отраслевых и функциональных органов.
Сочетание единоначалия и коллегиальности - принцип организации исполнительной власти, обусловленный самим характером управления. В территориальной и функционально-отраслевой подсистемах исполнительной власти Москвы сочетание единоначалия и коллегиальности проступает особенно явственно на уровне префектур. Что касается районных управ, то нормативные акты не закрепляют принцип единоначалия главы управы, не фиксируют возможность формирования при руководителях управ совещательных органов, вроде экспертных, научно-методических советов или же коллегий. С точки зрения диссертанта, это пробел, который следует нормативно восполнить. Ведь единоличное руководство управой, по сути дела, факт, следующий из всей совокупности обязанностей районного главы.
Нормативное закрепление коллективных форм (способов) работы управы также необходимо, поскольку в управе нет представительных либо иных коллегиальных органов власти.
Третий параграф первой главы «Организационные и функциональные аспекты взаимодействия управ районов и органов местного самоуправления в городе Москве» содержит анализ проблем, связанных с устройством муниципальной власти в контексте ее взаимоотношений с районными управами.
Формирование местного самоуправления в Москве сопровождалось некоторыми особенностями.
Первая касалась районов в городе, которые стали территориальной основой функционирования органов власти сразу двух видов: государственной в лице управ районов и муниципальной - в виде органов местного самоуправления. Одновременно районы приобрели двойной статус: административно-территориальных единиц и внутригородских муниципальных образований, созданных согласно столичному Закону от 6 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Такое соседство государственного управления и местного самоуправления в границах территории района, по мнению диссертанта, оказалось во многом вынужденным. Власти Москвы не сумели противостоять возникновению внутригородских самоуправленческих структур (в силу требований судебных инстанций), но и не отказались от районного звена в системе исполнительной власти города.
Вторая особенность заключалась в том, что сложившаяся в Москве система местного самоуправления на районном уровне организации постфактум была признана Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно ему, в городах федерального значения местное самоуправление осуществляется только на внутригородских территориях. Иных вариантов, вроде реализации самоуправления
общегородскими органами власти или же городскими и внутригородскими структурами управления одновременно, не предусматривалось. Таким образом, федеральный законодатель фактически подтвердил существующий самоуправленческий статус внутригородских территорий Москвы и Санкт-Петербурга.
Третья особенность, кардинально отличающая организацию местного самоуправления в городах федерального значения, кроется в том, что основные его параметры определяются законами Москвы и Санкт-Петербурга. Установив лишь территориальный уровень самоуправления, федеральный законодатель во всем остальном предоставил городам федерального значения свободу усмотрения. Она выражается, во-первых, в установлении перечня вопросов местного значения, во-вторых, в определении источников доходов местных бюджетов, в-третьих, в фиксации состава муниципального имущества законами города Москвы.
Сформировавшуюся с учетом этих особенностей организационно-правовую схему взаимоотношений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иногда называют государственно-муниципальной моделью. По мнению критиков, в этой модели не должно остаться места районным управам, так как их нынешнее существование ведет к дублированию полномочий, параллельному функционированию органов государственного управления (управ районов) и самоуправленческих органов, что нерационально, нецелесообразно и неэффективно.
С точки зрения автора, отказаться от местного самоуправления невозможно (это конституционное право граждан), но нет одновременно резона упразднять районные управы. Их деятельность обеспечивает сохранение единого городского хозяйства, а подчиненность вышестоящим исполнительным органам гарантирует оперативность функционирования всех звеньев данной системы. Районные управы выступают в качестве представителей городской власти в решении общегородских проблем, которые разрозненные и многочисленные муниципальные образования
решить не смогут. Поэтому конструктивнее искать сферы совместной работы управ и органов местного самоуправления.
Взаимодействие этих систем складывается, во-первых, посредством создания органами государственной власти необходимых условий для становления и развития местного самоуправления, оказания им содействия в осуществлении полномочий по вопросам местного значения. Данное положение, хотя и общего порядка, но оно послужило основанием для принятия документов именно такой «содействующей» направленности.
Во-вторых, взаимодействие строится (хотя и в узких рамках) на основе договоров и соглашений между органами исполнительной власти города и муниципальными структурами. Это вовсе необязательные инструменты регулирования отношений, необходимость их заключения возникает от потребностей сотрудничества, целесообразности разграничения предметов ведения и полномочий, иных факторов, продиктованных временем и конкретной ситуацией. Практика заключения подобных договоров может быть расширена за счет включения в договоры вопросов, требующих согласования с органами местного самоуправления или контрольных вопросов, в конечном счете, любых иных положений, находящихся за пределами законодательного регулирования. Такие договоры (соглашения) могут заключаться между Правительством Москвы и Советом муниципальных образований в городе либо же между управами и органами местного самоуправления отдельных внутригородских муниципальных образований.
В-третьих, в целях координации своей деятельности органы государственной власти и местного самоуправления вправе создавать совместные координационные, консультационные, совещательные, согласительные и другие рабочие органы временного и постоянного характера. В настоящее время в практике взаимодействия наибольшее распространение получили координационные советы, действующие в префектурах и районах города.
В-четвертых, органы государственной власти Москвы оказывают местному самоуправлению методическое, кадровое и иное организационное содействие в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих, выборных и иных должностных лиц местного самоуправления.
В-пятых, это взаимодействие осуществляется в функциональной сфере, в том числе посредством согласования управами районов с органами местного самоуправления вопросов, связанных с предоставлением земельных участков под стоянки автотранспорта; с размещением нестационарных объектов мелкорозничной сети; целевого назначения нежилых помещений, расположенных в домах жилого фонда. В сущности, это и есть законодательно фиксируемая в настоящее время сфера взаимодействия управ районов с муниципальной властью в городе Москве.
Во второй главе «Функционально-структурные особенности управ районов» на основе законодательных и иных нормативных актов города Москвы исследуются предметы ведения управ, принадлежащие им полномочия по решению закрепленных за управами вопросов, анализируется их структура, компетенция главы по руководству службами районной управы.
Первый параграф «Правовое регулирование компетенции управ районов» посвящен анализу функциональной сферы деятельности районного звена управления в системе территориальных органов исполнительной власти города Москвы. Рассмотрение данной проблемы построено, в том числе на основе исследования постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года №157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», которое скорректировало предметы ведения и полномочия районных управ в сравнении с прежними правовыми актами, регламентирующими их компетенцию.
Рассматривая конструкцию «функции» - «компетенция» - «предметы ведения» - «полномочия», автор приходит к выводу о том, что она не только
отграничивает сферу деятельности районных управ от префектур административных округов или функционально-отраслевых органов исполнительной власти Москвы, но и очерчивает зону ответственности управ за порученные вопросы.
Управы районов города Москвы осуществляют исполнительно-распорядительные, координирующие и контрольные функции, которые определяются диссертантом как основные. Функции данной группы объективно присущи органам управления. Вспомогательные функции (государственного заказчика, администратора доходов, представителя интересов Правительства Москвы) второстепенны, производны от основной группы функций, а потому в большей степени подвержены зависимости от различных обстоятельств.
Положение об управе района, утвержденное постановлением Правительства Москвы «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти Москвы», закрепила двухэлементную конструкцию компетенции, которая включает предметы ведения и полномочия управ. Диссертант определяет три основные особенности предметов ведения управ. Во-первых, они являются абсолютно идентичными предметам ведения префектур административных округов. Это объясняется тем, что и районные управы, и окружные префектуры являются по своему статусу территориальными органами исполнительной власти Москвы, которые представляют лишь ее разные уровни. Отсюда единство сфер общественной жизни, в которых управы и префектуры функционируют. Во-вторых, предметы ведения управ, оставшиеся по сути неизменными, б соответствии с Положением от 24 февраля 2010 года подверглись совсем незначительной корректировке. Теперь они отчасти иначе сгруппированы. К примеру, вопросы жилищной политики отныне отделены от жилищно-коммунального хозяйства. В отдельный блок выделены имущественно-земельные отношения. В обособленную группу объединены строительство, градостроительная деятельность и реконструкция. Некоторые сферы
(транспорт и связь, социальная политика, потребительский рынок и услуги, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, населением и общественными объединениями граждан) остались неизменными. В-третьих, особенность предметов ведения управ районов состоит в связи их с исполнительно-распорядительными, координирующими и контрольными функциями. Такова технико-юридическая конструкция Положения от 24 февраля 2010 года, в соответствии с которой по каждому из предметов ведения управы районов осуществляют исполнительно-распорядительную, координирующую и контрольную деятельность. В основном это правило выдерживается, за исключением отдельных сфер деятельности управ, в которых контрольные функции не осуществляются (жилищная политика, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления).
Диссертант группирует предметы ведения районных управ по отдельным блокам: финансово-экономический; хозяйственный; социальный; административный.
Полномочия представляют собой арсенал средств (организационных, правовых, экономических) с помощью которых управа выполняет функции органа государственной власти и управления. В работе приводится авторская классификация полномочий управ. В зависимости от связи полномочий управ с возложенными на них функциями различаются представительские, исполпительно-распорядительные, контрольные полномочия, полномочия по координации, т.е. те, посредством которых районные управы выполняют соответствующие функции. По степени самостоятельности принятия решений, полномочия управ делятся на властные (устанавливающие или изменяющие правила поведения, регулирующие общественные отношения) и второстепенные (согласительные, содействующие). В рамках полномочий второй группы управы направляют предложения, участвуют, содействуют, выполняют поручения, информируют, вносят рекомендации. Отличительная особенность полномочий данной группы заключается в том, что они
реализуются управами в основном посредством префектур административных округов, отраслевых к функциональных органов исполнительной власти города Москвы. Полномочий такого рода у управ районов достаточно много, более того, существуют области отношений, в которых полномочия по разработке, согласованию, содействию и т.п. доминируют. Полномочия управ можно разделить по их содержанию. Это отраслевые полномочия, реализующиеся во всех без исключения областях деятельности управ, а также функциональные полномочия (представительские, координационные и контрольные). Диссертант выделяет видовые полномочия, обусловленные отношениями по руководству, управлению, участию, разработке, согласованию, содействию, внесению, информированию и т.д. По форме закрепления отличаются полномочия уставные (изложенные в Уставе города Москвы) и установленные Положением об управе района города Москвы.
Диссертант формулирует предложения, направленные ка совершенствование нормативной основы компетенции управ районов.
Во втором параграфе «Правовое положение главы управы» рассматриваются организационные аспекты устройства и функционирования районных управ. Выявлены три уровня структурной организации управы района: руководящее звено (глава управы и его заместители); отраслевые и функциональные органы управы, осуществляющие функции управления различными сферами хозяйствования; аппарат управы - совокупность подразделений, осуществляющих организационное, правовое, информационное, материально-техническое обеспечение деятельности управы.
В параграфе подробно исследуется правовое положение главы управы. Делается вывод о том, что нормы законодательства о государственной гражданской службе регулируют административно-правовой (служебный) статус руководителя управы, включающий его права, обязанности и ответственность в качестве гражданского служащего. Соответствующие
нормы регламентируют порядок поступления на гражданскую службу, ее прохождение, определяют ограничения и запреты по службе. Функционально-правовой статус главы управы определяется Положением об управе района, нормы которого устанавливают его компетенцию по решению закрепленных за управой вопросов. Таким образом, правовое положение главы управы образуют две взаимосвязанные составляющие: административно-правовая и функционально-правовая.
Автором сформулированы предложения о закреплении за главой района статуса высшего должностного лица; об осуществлении им своих полномочий по руководству управой на принципе единоначалия.
Полномочия главы управы подразделяются, по мнению автора, на следующие группы: определяющие его роль и участие в деятельности управы; устанавливающие ответственность главы за выполнение возложенных на управу задач; связанные с осуществлением главой единоличного властного распорядительства; обеспечивающие представительство в вышестоящих органах государственной власти и управления города Москвы, федеральных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления внутригородских муниципальных образований; связанные с отношениями главы управы с предприятиями, учреждениями и организациями; обеспечивающие реализацию главой общих целей и задач управ.
Названные полномочия подробно анализируются с учетом действующего законодательства, иллюстрируются примерами из опыта работы некоторых управ районов Москвы. В параграфе сопоставляются нормы Положения об управе района от 24 февраля 2010 года и аналогичного Положения от 3 декабря 2002 года. Сравнительный анализ данных правовых актов позволил автору сделать вывод о корректировке компетенции районных управ, выражающейся, в частности, в некотором сокращении контрольных полномочий управ.
В третьем параграфе «Отраслевые и функциональные органы управления в структуре управы района» соискатель определяет организационно-правовые признаки отраслевых и функциональных органов управ районов. Преимущественно они сводятся к следующему.
Отраслевые и функциональные органы являются структурными подразделениями управы, общее руководство которыми осуществляет глава района. Именно он оказывает решающее воздействие на организационное устройство управы. Вместе с тем существенную роль в данном вопросе выполняют вышестоящие территориальные органы исполнительной власти города Москвы. Так, Правительство Москвы утверждает примерную структуру управы, а префект административного округа назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы управы.
Статус структурных подразделений регулируется Положениями об этих органах, утверждаемыми главой управы. Отраслевые и функциональные органы подчиняются главе управы, т.е. речь идет о горизонтальной подчиненности - наиболее распространенном в настоящее время способе функционального и организационного взаимодействия. Одновременно в структуре управы встречаются подразделения, которые находятся в двойном подчинении - по горизонтали и вертикали одновременно. Речь идет, например, о службах здравоохранения, образования и культуры, которые помимо главы подчиняются также соответствующим отраслевым органам управления в префектурах административных округов и Правительстве Москвы.
Структурные подразделения управы - это органы специальной компетенции, в отличие от самой управы, которая является органом управления общей компетенции.
Соискатель приводит собственную классификацию отраслевых и функциональных органов управления в структуре управы. Они могут подразделяться на структурные подразделения в зависимости от сфер их
деятельности; по способу финансирования; характеру специализации; имеющие статус юридического лица и не обладающие таким статусом.
Рассматривается правовое положение структурных подразделений, относящихся к аппарату управы района. Автор придерживается точки зрения, согласно которой аппарат органа управления представляет собой совокупность внутренних структурных подразделений, основное назначение которых заключается в организационном, правовом, информационном, техническом и ином обеспечении деятельности управы района, оказания ей содействия в осуществлении возложенных функций.
Подразделения аппарата отличает то, что они всегда являются, во-первых, функциональными органами, во-вторых, находятся только в горизонтальном подчинении. Общее руководство такими подразделениями осуществляет глава управы, хотя некоторые структурные единицы могут находиться и в его непосредственном подчинении. Статус структурных звеньев аппарата регулируется Положениями, разработанными на основании Типовых положений, утвержденных Правительством Москвы. Такое сочетание позволяет обеспечить необходимую меру единства при функционировании более чем сотни управ районов в городе Москве.
В заключении кратко сформулированы основные выводы проведенного диссертационного исследования.
Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Работы, опубликованные в ведщих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:
1. Жихар, Ю.П. Правовое положение главы управы района города Москвы [Текст] / Ю.П.Жихар // Гуманитарные и социальные науки. - 2010. -5.-С. 151-160.-0,5 п.л.
2. Жихар, Ю.П. Эволюция правового положения управ районов в период 1990-х - 2000-х годов [Текст] / Ю.П.Жихар // Современное право. -2010. - 10 (1). - С. 99-104. - 0,6 п.л.
3. Жихар, Ю.П. К вопросу о взаимодействию управ районов и органов местного самоуправления в городе Москве [Текст] I Ю.П.Жихар // Евразийский юридический журнал. - 2010. - 10 (29). - С. 90-95. - 0,5 п.л.
Работы, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Жихар, Ю.П. Становление и развитие современной системы органов исполнительной власти города Москвы [Текст] / Ю.П.Жихар // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 5. - С. 70-79. -0,7 п.л.
5. Жихар, Ю.П. Информирование населения о деятельности органов власти (на примере района Ростокино города Москвы) [Текст] / Ю.П.Жихар // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 5. - С. 67-69,-0,4 п.л.
6. Жихар, Ю.П. Место и роль управы района в системе исполнительной власти города Москвы [Текст] / Ю.ПЖихар // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. -11. - С.207-212. - 0,5 п.л.
Жихар Юлия Петровна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Управа района в системе исполнительных органов власти города Москвы
Подписано в печать: 25.02.2011
Заказ № 5046 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru