Управление органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке: теоретические, правовые и организационно-тактические основытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Управление органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке: теоретические, правовые и организационно-тактические основы»

- О-Г У-

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. №

и00050 «

БОНДАРЕВСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

12.00.13 — управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД Российской Федерации

Научный консультант -

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Майдыков Анатолий Федорович

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Вицин Сергей Ефимович;

— доктор юридических наук, профессор Илларионов Владимир Петрович;

— доктор юридических наук, доцент Максимов Виктор Александрович

Ведущая организация - Главное организационно-инспекторское управление МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 2000 г., в

на заседании диссертационного совета Д - 052.01.01 в Академии управления МВД Россикцю адресу: 1^5171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в !

С диссертацией мйжно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан "/V " С^^е^/^юор г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А. Г. Елагин

I >- * 1; „ ;; .

! госудл;ч.'

А/

Т

Общая характеристика работы

зли с: Е

2ПГ..1

Актуальность темы исследования. Стабильность государства во внутриполитической сфере, в которой национальные интересы России заключаются в сохранении гражданского мира, национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, устойчивости государственной власти и ее институтов, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных и межнациональных конфликтов, национального и регионального сепаратизма, должна обусловливаться соответствующим уровнем гарантирования общественной безопасности.

Нынешнее состояние криминогенной обстановки в стране является одним из дестабилизирующих факторов формирования правового государства. Большую угрозу для государства представляют коррупция, организованная преступность, действия бандитских групп, сепаратизм. Особую опасность представляет терроризм, в том числе международный. События в Волгограде, Волгодонске, Буденновске, Буйнакске, Кизляре, Москве и нападение на три района Дагестана позволяют говорить о том, что терроризм стал одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Состояние и тенденции криминогенной обстановки, способствующей возникновению чрезвычайной обстановки, настоятельно требуют активизации деятельности всей системы правоохранительных органов Российской Федерации, особенно органов внутренних дел, поиска и внедрения адекватных складывающейся обстановке форм и способов, методов и приемов их деятельности по обеспечению общественной безопасности.

Научный подход к изучению понятия и сущности чрезвычайной обстановки и разработка мер обеспечения общественной безопасности неразрывно связаны со всем комплексом проблем, относящихся к деятельности правоохранительных органов, составной частью которых являются проблемы деятельности органов внутренних дел.

На современном этапе развития российской государственности реальным фактором обеспечения общественной безопасности является деятельность органов внутренних дел (ОВД) и внутренних войск (ВВ). При решении соответствующих задач важной составляющей эффективной деятельности ОВД и ВВ является совершенствование управления силами и средствами указанных структур.

Необходимость совершенствования управленческой деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки определяется: во-первых, требованием Конституции о создании правового государства; во-вторых, положениями_законов и постановлений высших государственных органов^регулирующих'прове-

дение правовой реформы; в-третьих, конкретной обстановкой в отдельных регионах.

Сегодня все отчетливее проявляются отрицательные последствия длительного застоя в решении множества управленческих проблем, а возникновение качественно новых личностных, социальных и государственно-правовых реалий требует не только активизации соответствующих исследований, но и значительного, порой радикального, пересмотра существующих взглядов на способы их эффективного разрешения. В данной ситуации представляется целесообразным выработать системный подход к осуществлению управления силами и средствами, призванными обеспечивать общественную безопасность в чрезвычайной обстановке.

В решении указанных задач большое значение имеет исследование малоизученных аспектов управленческой деятельности органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке. Актуальной остается проблема выработки правовых, организационных и тактических основ управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности. Нуждаются в концептуальной разработке и такие проблемы, как роль и возможности органов внутренних дел в восстановлении общественной безопасности в зависимости от вида чрезвычайной обстановки.

Потребность обеспечения общественной безопасности предопределяет важность повышения профессионализма управленческой деятельности всей системы органов внутренних дел, и прежде всего в таких областях, как правоприменительная, организационная и тактическая, в условиях чрезвычайной обстановки, которая, по мнению диссертанта, возникает при чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях, а также при возникновении обстановки, требующей введения особого, чрезвычайного или военного положения.

Исследование проблемы управления ОВД при чрезвычайной обстановке сопряжено с существенными методологическими и практическими трудностями. По целому ряду концептуальных проблем сохраняется немало разных точек зрения. В частности, это касается понятийного аппарата. В близкие по значению термины порой вкладывается различное содержание. Отсутствие общепринятой терминологии и единообразного толкования базовых категорий, в том числе и нормативных, приводит к различию оценок одних и тех же условий обстановки, разноплановости и нескоординированности действий органов внутренних дел и других сил, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

Условия чрезвычайной обстановки обусловливают иное управление силами и средствами ОВД, нежели в повседневной деятельности. Управление требует специфической организации и перехода личного

(руководящего) состава к деятельности с учетом вида чрезвычайной обстановки.

Особое место в исследовании проблем управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке имеют организационные и тактические основы, включая понятие «специальная тактика».

Степень разработанности темы исследования. Актуальность поставленной проблемы в теоретико-методологическом и практическом плане обусловлена ее недостаточной разработанностью в отечественной науке управления. Вместе с тем было бы несправедливым считать, что эти проблемы не рассматривались ранее, однако в данном направлении они исследуются впервые. Все это обусловило выбор и направленность темы исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды ученых: по проблемам административного права, теории и практики государственного управления — Ю. П. Аверина, Е. А. Агеева, С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, А. И. Берга, И. Л. Бачило, П. Г. Бунича, А. В. Венгерова, Г. В. Вишнякова, Б. П. Ку-рашвили, В. В. Лазарева, П. Н. Лебедева, М. И. Пискотина, Г. X. Попова, Г. А. Туманова и др.; управления деятельностью органов внутренних дел - Г. А. Аванесова, А. А. Аксенова, В. 3. Веселого, С. Е. Вицина, А. П. Герасимова, Г. Г. Зуйкова, С. В. Гущина, А. П. Ипакяна, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, В. Н. Кудрявцева, П. Н. Лебедева, Б. П. Курашвили, В. Д. Малкова. А. Ф. Майдыкова, В. С. Мартемянова, В. В. Меркулова, А. X. Миндагулова, И. В. Михайловской, А. И. Москвина, М. И. Пискотина, А. П. Полежаева, Л. Л. Попова, М. М. Россоло-ва, А. Н. Роша, Ю. П. Соловья, Ю. А. Тихомирова, Г. А. Туманова, А. Ф. Фатулы, Р. О. Халфина, А. Ф. Черданцева, Е. Ф. Яськова; управления органами внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайной обстановки, в особых условиях — В. Л. Анисимова,

A. А. Баева, В. А. Баранова, В. Н. Григорьева, П. Б. Голубца, М. А. Громова, Ю. Н. Демидова, Г. И. Демина, Г. К.Дубовца, В. И. Иванова,

B. П. Илларионова, М. П. Киреева, И. Е.Кривошеева, И. Н. Лесняка,

A. Ф. Майдыкова, В. А. Максимова, А. К. Микеева, Б. Н. Порфирьева,

C. А. Старостина, А. Г. Степанова, В. И. Фризко, В. С. Чернявского,

B. Я. Четверикова, Н. М. Якушина и др.

Положения диссертации основываются на трудах ученых зарубежных стран Д. Е. Аронсона, С. Т. Динекса, Е. Биттиера, В. Д. Бросса, Ж. Веделя, Э. Виттэ, С; В. Клоскерса, В. Леони, X. Флетемеера, Ф. Ханика и др.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика управленческой деятельности органов внутренних дел и других субъектов управления по обеспечению

общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

К предмету исследования относятся: теоретические, правовые, организационно-тактические основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке (включая их понятие и содержание); задачи, формы и методы управленческой деятельности ОВД в рассматриваемой обстановке; особенности правового регулирования, формирования организационных и функциональных структур, основ тактики деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание концепции обеспечение общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. Основное содержание концепции — обеспечение общественной безопасности — должны составлять научно обоснованные и апробированные теоретические положения, касающиеся правового, организационного и тактического комплекса деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки. Объектом теоретической концепции в самом общем виде являются закономерности, проявляющиеся при управлении органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. В этой связи следует различать закономерности правового обеспечения, организации и тактики исследуемой их деятельности в названных условиях.

Для достижения данной цели необходимо решить следующий комплекс задач:

1) раскрыть понятия и содержание общественной безопасности и чрезвычайной обстановки, выявить проблемы, тенденции и определить пути их разрешения;

2) определить уровни общественной безопасности. В этой связи, по мнению автора, общественная безопасность определяется обстановкой, а чрезвычайная обстановка является производной от чрезвычайных происшествий криминального характера, чрезвычайных ситуаций, основой для введения режима особого, чрезвычайного или военного положения;

3) определить виды чрезвычайной обстановки и дать их классификацию;

4) выяснить место и роль ОВД в системе механизмов обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке и содержание их деятельности;

5) раскрыть понятие и сущность специальной деятельности ОВД пс обеспечению общественной безопасности, отграничить ее от други> видов деятельности, определить содержание их управленческого воздействия как разновидности социального управления;

6) разработать теоретические основы управленческой деятельное™ органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке;

б

7) выяснить пределы компетентности ОВД (их реальные возможно-:ти) по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке;

8) выявить проблемы и пробелы в правовом регулировании управле--1ия органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, определить приоритетные направления разработки совершенствования их правовой базы;

9) разработать основы организационного обеспечения деятельности ЭВД в исследуемой обстановке, включая проблемы организации их сил 1 средств, профессиональной подготовки кадров, совершенствования санирования;

10) выявить проблемы организации и функционирования системы травления органами внутренних дел в условиях чрезвычайной обста-ювки и определить пути их устранения;

11) определить оптимальную организацию управления силами и :редствами ОВД в обеспечении общественной безопасности в чрезвы-1айной обстановке и ее совершенствование, рассмотреть содержание >аботы старшего оперативного начальника, исходя из конкретной чрез-;ычайной обстановки;

12) разработать основы специальной тактики деятельности органов нутренних дел в качестве научного направления, определить предмет пециальной тактики как составной части профессиональной подготов-:и сотрудников ОВД.

Методологические основы и методика исследования, досто-1ерность результатов. Методологическую основу исследования со-тавляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках ко-орого применялись частнонаучные методы: исторический, системный одход, логический, сравнительно-правовой, статистический. Применя-ись научные методы криминологии, социологии, статистики, в частно-ти сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистиче-кий, конкретно-социологический (наблюдение, опросы, интервью, изу-ение документов, видеозаписей), системный, логико-исторический, еоретическуга основу составляют труды отечественных и зарубежных ченых по философии, социологии, политологии, экономике, теории рава и государства, уголовного права, уголовного процесса, кримино-огии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Методологическую основу исследования также составляют: теория эзнания, историко-диалектический подход к вопросам возникновения, азвития и совершенствования процесса управления деятельностью ВД по обеспечению общественной безопасности при чрезвычайной бстановке.

Нормативная база. В процессе исследования использовались: до/менты Организации Объединенных Наций (Всеобщая декларация прав

человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Правила обращения полиции с задержанными и др.); зарубежное законодательство (Конституция Республики Франция, Свод законов США); отдельные нормативные акты дореволюционной России, законы бывшего СССР, РСФСР, Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты МВД и других ведомств Российской Федерации.

Границы исследования. Учитывая многоаспектность проблемы и ее недостаточную разработанность, в настоящей диссертации исследуются лишь теоретические, правовые, организационно-тактические основы управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Кроме того, исследование содержит результаты анализа практики управленческой деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки в 90-е гг. и начале 2000 г.

Новизна исследования. В работе обоснованы понятие и содержание общественной безопасности, чрезвычайной обстановки, специаль-—- Ной деятельности; место и роль органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности; правовые основы их деятельности в чрезвычайной обстановке; их организация и теоретические основы тактики деятельности при чрезвычайной обстановке.

Разработан принципиально новый подход к комплексной оценке состояния и роли общественной безопасности в обеспечении жизненно важных интересов личности, общества и государства в чрезвычайной обстановке, показана ее неразрывная связь с общественным порядком: внутренней и государственной безопасностью.

В научный оборот вводятся такие понятия, как «чрезвычайная обстановка», «специальная деятельность», «особое положение», предложена их классификация. Раскрыты концептуальные основы этих поня тий. Проведенное исследование дает обобщенное и цельное представ ление о чрезвычайной обстановке как специфическом феномене, при сущем любому обществу вне зависимости от степени его развития.

Новизна исследования определяется также тем, что оно проведенс на основе анализа действующего нового уголовного, гражданского за конодательства. В работе обобщена и проанализирована существующа) правовая база управления органами внутренних дел при чрезвычайно! обстановке. Выявлены ее пробелы, намечены пути совершенствования Обоснована необходимость разработки и принятия новых нормативны: правовых актов, разработаны их оригинальные проекты, в определен ной степени устраняющие существующий пробел в нормативном регу лировании деятельности ОВД по обеспечению общественной безопас ности в чрезвычайной обстановке.

Раскрыто место и показана роль органов внутренних дел и внутрен

1их войск в обеспечении общественной безопасности в чрезвычайной Остановке и пути оптимизации их деятельности.

Показана специфика механизма управленческой деятельности ОВД в осударственной системе мер реагирования на возникновение чрезвы-1айной обстановки как условия обеспечения общественной безопасности. Управленческая деятельность ОВД по обеспечению общественной зезопасности в условиях чрезвычайной обстановки - это обоснованное, планомерное, непрерывное, властное воздействие их на негативные процессы, осуществляемые в виде отдельных действий и специальных операций, направленных на обеспечение жизненно важных интересе личности, общества и государства.

Поднятые автором проблемы не были объектом самостоятельного исследования в рамках проводившихся ранее научных изысканий по данной тематике и могут быть отнесены к числу дискуссионных и не-цостаточно разработанных. Объем и содержание поставленных задач юзволяют считать настоящее диссертационное исследование новым чаучным направлением. Его результаты нацелены на совершенствование стратегии и тактики управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Положения о сущности и значении общественной безопасности в современных условиях, а также содержании управления органами внутренних дел по ее обеспечению: система понятий в сфере управления органами внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки. В научный оборот вводятся такие понятия, как «чрезвычайная обстановка», «особое положение», «специальная тактика», «специальная деятельность», дается их классификация, уголовно-правовая и социально-политическая характеристики.

2. Разработан принципиально новый подход к комплексной оценке состояния общественной безопасности и ее роли в обеспечении жизненно важных интересов личности (ее прав и свобод), общества (материальных и духовных ценностей) и государства (конституционного строя и территориальной целостности) в чрезвычайной обстановке, раскрыта неразрывная связь общественной безопасности с общественным порядком и государственной безопасностью.

3. Раскрыто содержание понятий «чрезвычайная обстановка», «особое положение», «специальная деятельность органов внутренних дел». Показаны основные направления и виды деятельности органов 'внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

4. Предложено в законодательном порядке (п. 13 ст. 10 Закона РФ «О милиции») расширить круг обязанностей сотрудников, который бы

соответствовал современной обстановке и задачам, решаемым органами внутренних дел.

5. Предложен проект Закона Российской Федерации «О чрезвычайном положении».

6. Предложен проект Закона Российской Федерации «Об особом положении», в котором определена роль местных органов самоуправления в обеспечении общественной безопасности в условиях возникновения чрезвычайной обстановки, а также в осуществлении превентивных мер на местном уровне. Особое положение представляет собой временный правовой режим деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, допускающий ограничение определенных прав и свобод граждан, вводимый на определенной территории района (районов) субъекта Федерации в целях принятия неотложных мер по недопущению негативного развития чрезвычайной обстановки, которая бы привела к введению чрезвычайного положения.

7. Научная концепция управления органами внутренних дел при чрезвычайной обстановке, определение теоретических и правовых основ управления ОВД в обеспечении общественной безопасности. Раскрыты механизмы управленческой деятельности ОВД в государственной системе мер реагирования на возникновение чрезвычайной обстановки как условия ее обеспечения, а также возможность органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности.

8. Разработан теоретико-прикладной механизм правового регулирования деятельности ОВД при осуществлении ими управленческих функций по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, включая правовую регламентацию деятельности создаваемых на их базе временных организационных структур сил и средств. Обосновано принятие соответствующих нормативных актов, позволяющих устранить пробелы в действующем законодательстве.

9. Предложены конкретные способы совершенствования общегосударственного и ведомственного регулирования деятельности ОВД в чрезвычайной обстановке.

10. Раскрыто место и показана роль органов внутренних дел и внутренних войск в обеспечении общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, предложены пути оптимизации их деятельности.

11. Даны практические рекомендации по осуществлению организационного переустройства сил и средств органов внутренних дел, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке в виде временных организационных структур, и совершенствованию планирования их деятельности.

12. Сформулированы направления совершенствования управления силами и средствами органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Предложены

порядок и последовательность действий руководителя ОВД по управлению силами и средствами в зависимости от вида чрезвычайной обстановки.

13. Дано обоснование специфики профессиональной подготовки и проведения специальных операций (в том числе антитеррористических). Данная специфика обусловлена: характером, масштабами, особенностями самих специальных операций; организацией, составом привлекаемых сил и средств (необходимостью использовать специальные временные структуры сил и средств), формами и способами, приемами и методами, структурой органов управления (содержанием совместных специальных операций с участием органов внутренних дел, внутренних войск МВД России).

14. В научный оборот вводится понятие «специальная тактика». Раскрыто содержание предмета «специальная тактика». Обоснована целесообразность введения соответствующего учебного предмета (применительно к деятельности ОВД), а также введения и изучения специальной тактики как теории организации специальной деятельности1 органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности.

15. Разработан комплекс теоретических, организационных и тактических положений, определяющих цели, направления и порядок осуществления специальной деятельности ОВД.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на использованных научных методах исследования. В основу выводов и предложений по совершенствованию управления ОВД в рассматриваемой области положены личный опыт и обобщения результатов службы диссертанта в «горячих точках» бывшего СССР (Закавказье, Северный Кавказ) на различных командных должностях.

Эмпирический материал собирался автором в течение 15-летнего периода самостоятельно и в составе авторских коллективов в соответствии с планами научно-исследовательских работ Штаба МВД СССР, УУЗ МВД СССР, Штаба МВД России, Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России, УПО ГУК и КП МВД России, Высшей следственной школы МВД России, Волгоградского юридического института МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 176 начальников штабов МВД, УВД; начальников оперативных отделов МВД, УЕЗД; начальников службы милиции общественной безопасности МВД, УВД и их заместителей; начальников службы криминальной милиции МВД, УВД и их заместителей, а также 1829 начальников горрайорганов и их заместителей; начальников штабов горрайорга-

' Автор вводит в научный оборот понятна «специальная деятельность» как термин, используемый для обозначения деятельности органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке.

нов различных регионов страны и практических работников, обучав шихся на факультете повышения квалификации Волгоградского юриди ческого института МВД России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис следования заключается в дальнейшем развитии теоретических осно| управления силами и средствами ОВД в чрезвычайной обстановке, на учном обосновании специфических закономерностей этого управления обобщении и анализе имеющегося по данной проблеме научного мате риала и формулировании самостоятельной теоретической концепции.

Исследование содержит исходные теоретические положения, кото рые с учетом критериев, установленных ВАКом России, можно квали фицировать как научно обоснованные решения, призванные внест! значительный вклад в повышение эффективности управления силами I средствами МВД России при обеспечении общественной безопасности I чрезвычайной обстановке.

Проведенные исследования позволили разработать новые подходы I практической реализации основных теоретических, организационных I тактических положений управленческой деятельности по обеспеченик общественной безопасности ОВД в чрезвычайной обстановке, четкс определить возможности и перспективы развития рассматриваемо! деятельности; предложен комплекс общепрофессиональной (управлен ческой, правовой, организационной и тактико-специальной) подготовь личного состава ОВД, что отвечает современным потребностям практи ки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что вс< разработанные автором предложения и рекомендации, использованньм при подготовке законодательных и иных нормативных актов, включен в программы и планы подготовки сотрудников органов внутренних де. к деятельности по обеспечению общественной безопасности в чрезвы чайной обстановке. Большинство предложений и рекомендаций пред ставлялись практическим органам в технологически проработанном ви де, что предопределило возможности их оперативного внедрения.

Основная сложность в этой работе состоит в том, что до сих пор н< налажен механизм обобщения боевой деятельности подразделений Северо-Кавказском регионе. На необходимость такого материала ука зывают факты повторения одних и тех же ошибок в практической дея тельности ОВД.

Диссертант неоднократно предлагал в рамках секции специально! тактики при УПО ГУК и КП МВД России программы и тематически! планы специальной подготовки как для слушателей (курсантов), так I для сотрудников органов внутренних дел, вне зависимости от форм! их организации.

По мнению диссертанта, предлагается ввести специальную подготовку на всех уровнях профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Она должна быть неотъемлемой частью профессиональной подготовки каждого сотрудника, вне зависимости от его служебных обязанностей, вида и направления службы. Готовность ОВД к специальной деятельности должна оцениваться по результатам совместных действий сотрудников в составе организационных сил.

В диссертации и опубликованных на основе проведенного исследования монографиях, статьях, лекциях и учебных пособиях предложены конкретные практические рекомендации руководителям МВД, УВД, начальникам горрайорганов, командирам частей и подразделений внутренних войск по управлению силами и средствами ОВД для обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, сформулированы понятия специальной тактики и специальной деятельности.

Преподаватели образовательных учреждений системы МВД России и других ведомств могут использовать теоретические положения и практические выкладки диссертационного исследования в учебном процессе при изучении проблем правового регулирования, управления, организации и тактики деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в условиях чрезвычайной обстановки.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования □ практику. На основе диссертационного исследования подготовлены проекты нормативных правовых актов, аналитических материалов, которые направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, проекты ведомственных нормативных актов, которые представлялись в МВД России, бывшее МВД СССР, а также в территориальные органы внутренних дел и органы местного самоуправления, которые получили положительную оценку заказчиков и экспертов, подтвержденную актами и справками о внедрении.

Основные положения, выводы и предложения диссертации изложены автором в тр£х монографиях, девяти учебных пособиях и более 40 научных публикаций, общим объемом более 90 п. л., докладывались на международных, межотраслевых, ведомственных научных и научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в особых условиях» (Москва, 1990 г.); «Обеспечение охраны общественного порядка в условиях крупного промышленного города» (Караганда, 1991 г.); «Совершенствование деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению массовых беспорядков» (Москва, 1991 г.); «Научные и учебно-методические вопросы подготовки следователей и экспертов-криминалистов» (Волгоград, 1991 г.); «Обеспечение прав человека и законность» (Волгоград, 1991 г.); «Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов»

(Москва, 1993 г.); «Совершенствование педагогической технологии как средство совершенствования подготовки сотрудников для органов внутренних дел» (Волгоград, 1996 г.); «Проведение органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России специальных операций в условиях Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 1996 г.); «Личность, общество, власть» (Волгоград, 1997 г.); «Права человека в России: проблемы гарантий на современном этапе» (Волгоград, 1998 г.); «Управленческая деятельность ОВД как условие обеспечения общественной безопасности» (Волгоград, 1999 г.); «Актуальные проблемы административного права РФ и административной деятельности ОВД» (Волгоград, 1999 г.); «Подразделения служебно-боевой подготовки образовательных учреждений МВД России и их роль в формировании специалистов органов внутренних дел» (Волгоград, 1999 г.).

Результаты исследования использовались при разработке предложений и рекомендаций для практических органов по вопросам деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Они были апробированы и реализованы на региональном уровне, в частности при организации и планировании практической деятельности УВД Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, МВД Республики Калмыкия и в других регионах. Материалы использовались в подготовке личного состава подразделений практических органов внутренних дел.

Основные положения исследования, выводы, рекомендации и предложения апробированы на занятиях с начальниками горрайорганов и другими практическими работниками, со слушателями и курсантами .при их подготовке к службе в органах внутренних дел, а также слушателями из более 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, докладывались на заседаниях Ученого совета Волгоградского юридического института МВД России, на различных конференциях, семинарах, методических сборах, служебных совещаниях. Материалы исследования использовались при подготовке подразделений для службы в «горячих точках», а также непосредственно при выполнении задач по обеспечению общественной безопасности в этих регионах, где автор был в качестве командира нескольких батальонов, представителем МВД, комендантом ряда районов.

Автор ежегодно участвует в заседаниях предметной научно-методической секции «Тактико-специальная подготовка» Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики при ГУК и КП МВД Российской Федерации (УПО ГУК и КП МВД России) в качестве председателя секции.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского юридического института МВД России, в кото-

ром диссертант около 20 лет является начальником кафедры тактико-специальной подготовки, преподает курс «Специальная тактика». Им постоянно разрабатываются типовые и рабочие учебные программы, планы семинарских и практических занятий, курсы лекций, материалы игр и учений, другой учебно-методический материал по специальной тактике. Всего автором опубликовано более 70 научных работ общим объемом около 130 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух разделов, включающих 5 глав (15 параграфов); заключения; списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются предмет, цель, задачи и границы исследования, методологическая и теоретическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования.

Первый раздел диссертационного исследования посвящен анализу теоретических и правовых основ управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Он состоит из двух глав.

Первая глава — «Теоретические основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке» — состоит из пяти параграфов, в которых исследуются концептуальные положения управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации национальная безопасность есть состояние защищенности в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, ^мюмимэ^ян^ информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

В содержание исследуемой нами концепции включены теоретические положения о понятии, сущности, месте и системе научного знания, правовые, организационные принципы, управленческие и тактические основы деятельности органов внутренних дел для обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

Обеспечение общественной безопасности включает в себя правоохранительную деятельность, в которой решающая роль отводится МВД России и другим правоохранительным органам, на что указывает Закон Российской Федерации «О безопасности» (ч. 2 ст. 12). Общественная безопасность Российской Федерации обусловливается совокупностью основных интересов личности, общества и государства, что и определяет ее уровень.

Уровень безопасности определяется обстановкой, при которой обеспечиваются жизненно важные интересы личности, общества и государства. В случае их необеспечения такую обстановку следует определять как «чрезвычайная». К чрезвычайной обстановке относят условия, возникающие при чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и т. д.), при которых вводится режим особого, чрезвычайного или военного положения.

Исходя из изложенного, мы считаем, что общественная безопас-

ность представляет собой уровень общественных отношений, регулируемых юридическими нормами в целях обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О безопасности» угроза безопасности есть совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Реальная угроза объектам безопасности может исходить от внутренних и внешних источников опасности. Общественная безопасность как родовой объект состоит из ряда сфер, образующих уголовно-правовые отношения. Отношения, входящие в ту или иную сферу, представляют собой непосредственные объекты отдельных групп преступлений против безопасности. Следовательно, в уголовном праве общественная безопасность выступает как самостоятельный институт.

Важнейшей задачей общественной безопасности является обеспечение безопасности личности, а не личной безопасности граждан. При этом допустимы ограничения человека в правах, которые должны быть такими, «какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали общественного порядка.и общего благосостояния в демократическом обществе» (Хартия прав человека: Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.). В таком случае при обеспечении общественной безопасности гарантируется защищенность интересов личности, общества и государства, несмотря на то, что допускаются определенные ограничения прав личности. Представляется, что личная безопасность каждого гражданина составляет безопасность общественную и, наоборот, общественная безопасность всегда опосредствована: она не существует номинально, без личной безопасности.

Необходимость обеспечения безопасности возникает в условиях чрезвычайной обстановки, следовательно, специальная деятельность органов внутренних дел, как правило, должна проводиться только в условиях чрезвычайной обстановки. Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации определяется, что обеспечение общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки возлагается на органы внутренних дел.

Исходя из понятия и содержания, можно дать следующее определение: обеспечение общественной безопасности — это система мероприятий, осуществляемых государственными и другими органами, организациями и учреждениями, а также отдельными гражданами в целях обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства в любых условиях обстановки.

Обеспечение общественной безопасности органами внутренних дел - это нормотворческая, правоприменительная, ресурсная, организа-

циоиная, тактическая деятельность в условиях чрезвычайной обстановки, которая возникает при чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях, а также при возникновении обстановки ^требующей введения режима особого, чрезвычайного или военного положения для обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Безопасность определяется обстановкой. Как уже было сказано ранее, необходимость обеспечивать общественную безопасность возникает при чрезвычайной обстановке (чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях и обстановке, требующей введения режима особого, чрезвычайного или военного положения).

Анализируя различные определения понятий соискатель формулирует свое определение чрезвычайной обстановки: «Чрезвычайная обстановка представляет собой совокупность ситуаций, условий и обстоятельств, при которых существует реальная угроза жизненно важным интересам личности, обществу и государству». Обеспечить общественную безопасность возможно только посредством принятия мер чрезвычайного характера. К мерам чрезвычайного характера следует отнести: режимные мероприятия; применение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия нарядами, подразделениями, группами, отрядами органов внутренних дел в установленном законом порядке.

Для определения состояния чрезвычайной обстановки предлагается ее классификация, что позволит установить единый подход к оценке чрезвычайной обстановки, а также определить социальные границы•и адекватное реагирование на нее. Так, например, чрезвычайную обстановку криминального характера следует классифицировать в зависимости: от наличия незаконного вооруженного формирования; количества лиц, входящих в преступное сообщество; их вооружения, характера совершенного (совершенных) преступления (преступлений); реальной угрозы гражданам, проживающим на данной территории, и других обстоятельств.

В целом чрезвычайную обстановку криминального характера следует подразделять на локальную, местную, территориальную, региональную и федеральную1.

1 Локальная — чрезвычайная обстановка, возникшая в результате совершения престул лений, имеющих социальный или политический резонанс. Зона чрезвычайной обстановки I данном случае не должна выходить за пределы территории данного объекта социальное или производственного характера. Местная — чрезвычайная обстановка, возникшая в ре зультате вышеуказанных преступных действий, последствия которых не выходят за предель населенного пункта, района. Территориальная — чрезвычайная обстановка, зона возможно го действия которой не выходит за пределы субъекта Российской Федерации. Региональна. - чрезвычайная обстановка, зона возможного воздействия которой выходит за предель

Представляется, что чрезвычайную обстановку локального, местного и территориального характера следует определять как нарушение общественной безопасности с вытекающими отсюда правовыми последствиями, обусловливающими организационные и тактические действия органов внутренних дел. Что же касается региональной и федеральной, то ее нужно рассматривать как чрезвычайную обстановку, требующую введения режима особого или чрезвычайного положения, что, в свою очередь, вызывает необходимость осуществления органами внутренних дел соответствующей организационной и тактической деятельности.

Возникающая чрезвычайная обстановка коренным образом меняет оперативную обстановку в данном районе, области и регионе. Она оказывает прямое влияние на всю деятельность органов внутренних дел, более того - она определяет направление и виды такой деятельности. В этой связи управленческая деятельность органов внутренних дел является единственным средством обеспечения общественной безопасности, имея свои специфические отличия в организации сил и средств, принципах, методах, формах, способах н приемах действий. Меняется психологический аспект деятельности, поэтому она должна носить специальный характер.

Примерно такая же классификация должна применяться к чрезвычайным ситуациям. С усложнением обстановки может вводиться режим особого, чрезвычайного или военного положения. Органы внутренних дел, на наш взгляд, на местном уровне должны принимать самое активное участие именно в обеспечении безопасности на всех ее уровнях и в любой обстановке.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности, на наш взгляд, носит управленческий характер. Само же управление заключается и воплощается в реальном управляющем воздействии (влиянии) органов внутренних дел на противоправные явления, возникающие в условиях чрезвычайной обстановки.

Содержанием управляющего воздействия должны быть требования и заложенные в субъекте возможности их реализации в виде специальной деятельности.

Управляющее воздействие органов внутренних дел на неправопос-лушных граждан в чрезвычайной обстановке заключается в осуществлении упорядоченных, четких, ясных силовых действий отдельных сотрудников, нарядов, групп и подразделений по команде соответствующих должностных лиц. По нашему мнению, цель управляющего воздействия органов внутренних дел в рассматриваемой деятельности следует представить как общественную потребность.

субъекта Российской Федерации. Федеральная — чрезвычайная обстановка, зона возможного воздействия которой выходит за пределы нескольких субъектов Российской Федерации и может включать федеральный округ.

Управление в сфере обеспечения общественной безопасности в рассматриваемой обстановке должно основываться на общих принципах, существующих в государственном управлении при повседневной деятельности. В то же время оно имеет ряд особенностей. Управление в органах внутренних дел и система организации их сил и средств должны приближаться к воинской дисциплине: порядок прохождения службы, специальные звания, повышенные требования к личному составу в их деятельности, принятие Присяги и др. В юридической теории имеются высказывания о демилитаризации милиции. Учитывая общую обстановку в стране, постановка этого вопроса представляется преждевременной. При управлении органами внутренних дел необходимо учитывать специфические методы и приемы, применение специальных средств воздействия (физической силы, специальных средств и оружия), вооружения и техники.

Представляется целесообразным «прививать» гражданам презумпцию их повиновения сотрудникам органов внутренних дел при обеспечении общественной безопасности. Такое положение прямо указано в законодательстве стран западной демократии. Например, в США закон запрещает гражданам сопротивляться полиции, в том числе даже в случае ее незаконных действий.

Определение управленческой деятельности органов внутренних дел как условия обеспечения общественной безопасности имеет не только теоретическое, но и, главное, практическое значение, так как решает проблему юридического обоснования необходимости и обязательности такой деятельности. Для обеспечения общественной безопасности органы внутренних дел наделены правом применения мер принуждения, связанных с использованием физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Представляется, что в данной обстановке «милитаризованность» милиции оправданна. Главное, чтобы обеспечение общественной безопасности происходило в рамках закона.

Прежде чем дать определение управленческой деятельности по обеспечению общественной безопасности, необходимо рассмотреть обстановку, в которой она происходит. В целом, по мнению диссертанта, можно выделить пять ее разновидностей.

Итак, чрезвычайная обстановка возникает: 1) при чрезвычайных условиях, не зависящих от органов внутренних дел: стихийных бедствиях (землетрясении, тайфуне, оползне, наводнении, снежном заносе, селе, смерче), крупных пожарах, эпидемиях, эпизоотиях, авариях и катастрофах на крупных промышленных объектах с вредным производством; 2) при чрезвычайном происшествии криминального характера, на которое могут и должны влиять органы внутренних дел (появлении отдельных вооруженных и других особо опасных преступников, бандитских групп, боевиков и пр.); 3) при социальных конфликтах и противоречиях

(при массовых беспорядках и сопутствующих им событиях); 4) при социальных конфликтах на почве межнациональных, межэтнических, культорологических противоречий; 5) при обстановке, требующей введения особого, чрезвычайного или военного положения.

Управленческое воздействие органов внутренних дел влияет на их функциональную структуру, созданную для деятельности в условиях чрезвычайной обстановки, в которой должно быть заключено систематизированное и юридически выраженное содержание данного вида социального управления. Управленческий механизм органов внутренних дел представляет собой одно из организационных проявлений сущности государственного управления.

Социальная природа управленческой деятельности органов внутренних дел при чрезвычайной обстановке заключается в особых, качественно новых: характеристиках управляющего воздействия, организационной структуры сил и средств. На наш взгляд, данное положение имеет важное методологическое значение, так как оно формирует логику исследования, определяет основания и последовательность действий по совершенствованию управляющего воздействия.

Таким образом, управленческая деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки представляет собой обоснованное, планомерное, непрерывное, властное воздействие на негативные процессы, осуществляемые в виде специальных действий и операций, направленных на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства в целях обеспечения (восстановления) общественной безопасности.

Основные задачи милиции, в том числе обеспечение безопасности личности, охраны общественного порядка и общественной безопасности, указаны в ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции». На первый план выдвигается важнейшая из них — обеспечение безопасности личности как основы нашего общества. Это должна быть система условий, предотвращающих непосредственную угрозу жизни и здоровью, правам и свободам, чести и достоинству личности, а значит — и обществу. Правопорядок должен обеспечиваться в любой обстановке, включая чрезвычайную.

Рассматриваемую деятельность ОВД можно определить как функциональную. Поскольку функции ОВД определяются целями и задачами их деятельности, а обеспечение общественной безопасности соответствует задачам органов внутренних дел, указанным в Законе РФ «О милиции», органы внутренних дел, как органы исполнительной власти, реализуют свои задачи по обеспечению общественной безопасности посредством осуществления своих основных функций. Причем последние, при чрезвычайной обстановке, могут переходить в основные.

Исходя из общепринятого назначения и основных функций, деятель-

ность органов внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки можно определить как важнейшее направление, так как именно они отнесены к силам обеспечения безопасности. Следовательно, функции ОВД должны проявляться в области управления при чрезвычайной обстановке и устанавливаться соответствующими нормативными актами. К таким актам относятся Закон РСФСР «О чрезвычайном положении», а также законы РФ «О милиции», «О безопасности», «Об обороне» и др. Представляется, что деятельность по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки - одно из направлений специальной деятельности ОВД.

Специальная деятельность состоит из отдельных видов, которые отличаются острой социальной направленностью, например: поиск и захват вооруженных и других опасных преступников; предотвращение'и пресечение массовых беспорядков; выявление и обезвреживание взрывных устройств; освобождение заложников; предотвращение и пресечение массовых беспорядков; пресечение деятельности различных сектантских, клерикальных групп и группировок, которые применяют насилие над человеком, и др. Помимо этих видов деятельности ОВД должны обеспечивать общественную безопасность в следующих ситуациях: при столкновениях на межнациональной почве, на межэтнической основе и др.

Органы внутренних дел должны быть также способны противостоять: различным формам и видам действий бандитских групп и формирований; различным проявлениям террора, в том числе и массовым; незаконным военизированным формированиям; преступным действиям граждан других государств, принимающих участие (отдельно или в составе групп) в националистических антинародных движениях, и т. п.

Предлагаемая автором дифференциация видов специальной деятельности органов внутренних дел отражает адекватную реакцию на возникающие социальные явления. Особенность классификации в том, что она определяет вид специальной деятельности, исходя из вида чрезвычайной обстановки. Представляется, что при возникновении первых двух групп видов обстановки органы внутренних дел обязаны самостоятельно обеспечить общественную безопасность, а в случае возникновения обстановки третьего вида ОВД своими действиями способствуют региональным силам в ее обеспечении.

Способ действия определяет, каким комплексом форм, методов.и приемов специальной деятельности возможно восстановить общественную безопасность (захват вооруженного преступника, предотвращение или пресечение столкновений на межнациональной почве и др.). Потребность в исследуемой деятельности может возникать только при установлении, что данная обстановка является чрезвычайной. Для органов внутренних дел подобная обстановка, как правило, носит чрезвы-

чайный характер, так как для обеспечения общественной безопасности требуется специальная деятельность.

По мнению диссертанта, использование термина «тактические действия» более оправданно для нашего исследования, чем, к примеру, терминов «войсковые действия» или «боевые действия». Специальная деятельность охватывает совокупность действий, которые в «чистом виде» не являются войсковыми. Войсковые действия в специальной деятельности органов внутренних дел используются в виде отдельных элементов. «Боевые действия» означают процесс ведения боя. При специальной деятельности используются только отдельные элементы боя, а не весь его комплекс, например уничтожение преступника, оказывающего вооруженное сопротивление, если другими методами не представляется возможным пресечь его сопротивление. Но здесь налицо абсурдность происходящего. Получается, что в правовом государстве органы внутренних дел ведут боевые действия против своих граждан.

Для единого руководства и координации действий всех сил и средств при проведении специальной операции в МВД, УВД создаются оперативные штабы. По-видимому, такой орган по составу должен функционировать постоянно с включением в него руководителей в соответствии с их должностями.

Предложенный автором еще в 1988 г. план действий в исследуемой обстановке УВД Волгоградской области и сегодня дает положительные результаты. Каждый год он уточняется, исходя из обстановки. Документ представляет собой комплексный план деятельности сил и средств УВД в случае возникновения того или иного вида чрезвычайной обстановки. Уже в первоначальном варианте он получил одобрение комиссии МВД при проверке работы УВД Волгоградской области. В плане содержатся конкретные предложения по улучшению деятельности ОВД в чрезвычайной обстановке. В частности, разработан порядок и последовательность подготовки личного состава, а также порядок организации проверки готовности горрайоргана к выполнению задачи в чрезвычайной обстановке (например, по плану «Сирена»).

Анализируемая деятельность ОВД была бы значительно эффективнее, если бы органы внутренних дел могли бы: в законодательном порядке наделять старшего оперативного начальника правом самостоятельно оценивать обстановку и принимать окончательное решение о проведении специальной операции, вне зависимости от местных органов самоуправления; нести ответственность (включая уголовную) за восстановление общественной безопасности в данной обстановке, а не обеспечивать ее; обоснованно соизмерять свои возможности с реальной обстановкой и др.

Закон РФ «О милиции» не определяет условий и пределов примёне-

ния физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия подразделениями, а указывает лишь на действия отдельных сотрудников против правонарушителей. Данный пробел необходимо ликвидировать путем принятия соответствующей поправки к Закону.

Эффективная, четкая и слаженная деятельность органов внутренних дел во многом зависит от точного определения их компетентности. ОВД как орган управления осуществляет свои государственные функции на основании установленной правовыми нормами компетенции, чем очерчиваются пределы, формы и методы воздействия на поведение граждан. Основной Закон России указывает лишь на необходимость обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Значит, такое конкретное уточнение необходимо принять в законодательном порядке.

В связи с этим диссертант предлагает дополнить Закон РФ «О милиции». В статье 2 «Задачи милиции» после слов «Задачами милиции являются:» дописать: «обеспечение жизненно важных интересов личности, общества и государства в любых условиях обстановки; защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, защита собственности вне зависимости от ее форм».

Вопрос определения компетентности органов внутренних дел при специальной деятельности имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку от его правильного разрешения во многом зависит выполнение задач и достижение целей в деятельности конкретных ОВД по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. Практические работники по-разному оценивают свою компетентность. Так, в ходе исследований, проведенных диссертантом, только 17,7% руководящих работников горрайорганов считают, что они компетентны в деятельности по обеспечению общественной безопасности, в то же время 82,3% руководящих работников МВД, УВД не удовлетворены своими действиями.

Компетентность органов внутренних дел в ходе специальной деятельности должна быть определена в виде их способности обеспечить общественную безопасность в чрезвычайной обстановке. В этой связи диссертант предлагает в законодательном порядке расширить обязанности сотрудников органов внутренних дел, дополнив п. 13 ст. 10 Зако-. на РФ «О милиции» после слов «участвовать в соответствии с законом в обеспечении правового режима особого, чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или отдельных местностях» словами «...осуществлять меры по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств; участвовать в осуществлении мероприятий по борьбе с незаконными вооруженными формированиями, бандитскими группами, контрабандой, обеспечении административных границ и охране государственной границы Российской Федерации; уча-

ствовать в единой государственной системе при осуществлении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Далее после слов «а также проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии;» дописать «...принимать участие в территориальной обороне Российской Федерации; принимать меры по предотвращению и пресечению массовых беспорядков, столкновений на межнациональной и межэтнической основе и при попытке насильственного захвата и удержания населенных пунктов, участков местности или объектов; принимать участие в специальных операциях, проводимых в целях обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки».

В соответствии с компетентностью должны устанавливаться и основные направления специальной деятельности органов внутренних дел.

Вторая глава - « Правовые основы деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке» — состоит из двух параграфов, в которых исследуются проблемы правового обеспечения и совершенствования правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

Концепция правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке должна формироваться с учетом современной социально-политической ситуации в стране. При формулировании и разработке концептуальных проблем целесообразно исходить из понимания специальной деятельности ОВД как создания профессиональных вооруженных формирований для решения как общих, так и специализированных задач по защите жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод каждого человека, законных институтов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Анализ теории и практики деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки вызывает необходимость создания ряда дополнительных правовых актов, регулирующих правовой механизм обеспечения общественной безопасности в указанных обстоятельствах, в том числе чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях; введения режима особого, чрезвычайного или военного положения, регулирующего возникающие в таких ситуациях правоотношения между гражданами, правоохранительными органами, органами власти и управления.

Необходимость детального правового регулирования этого направления деятельности как важнейшего средства укрепления российской государственности подчеркнута и в концепции Национальной безопасности Российской Федерации.

Для восстановления общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки требуется принятие адекватных мер государственными органами власти и управления. Эти меры должны соответствовать обстановке и нормам права, ибо только соблюдение правовых норм гарантирует всестороннее обеспечение общественной безопасности. В этой связи представляется своевременным предложение А. Ф. Майды-кова о необходимости формирования так называемого чрезвычайного законодательства. Исследовав проблему автор предлагает ряд законопроектов^ направленных на правовое обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

Учитывая, что деятельность ОВД по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки многообразна, исключительные случаи, на которые указывает закон, являются правилом для сотрудников органов внутренних дел, вынужденных применять оружие. В этой связи должна быть четко обозначена правовая основа применения оружия, физической силы и специальных средств. То же относится и к субъектам их применения.

Из статей Закона РФ «О милиции» следует, что он наделяет этим правом только отдельных сотрудников. Об организационных формированиях типа «наряд», «подразделение», «группа», «отряд» и т. п. в Законе не упоминается. Однако деятельность ОВД по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки при введении режима особого, чрезвычайного или военного положения проводится силами и средствами, организованными только в виде нарядов, групп, подразделений, отрядов и т. п. По всей видимости, названные организационные структуры могут применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в указанных случаях, соблюдая установленные Законом условия и пределы, что само по себе уже является исключением из общей обстановки.

По нашему мнению, особое или чрезвычайное положение может вводиться каждый раз, когда возникает угроза жизненно важным интересам общества или государства (внутренней и государственной безопасности). Однако вводить особое или чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации нецелесообразно, так как такое введение, как правило, преследует политические цели. Это положение должно быть закреплено конституционно, а также внесено изменение в п. 13 ст. 10 Закона РФ «О милиции», где вместо слов «участвовать в соответствии с законом в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или отдельных местностях» нужно записать: «...участвовать в обеспечении правового режима особого, чрезвычайного или военного положения в случае их введения в соответствии с Законом Российской Федерации».

В настоящее время, к сожалению, отсутствуют правовые нормы, которые бы четко регламентировали деятельность органов внутренних дел в чрезвычайной обстановке. Закон РФ «О милиции» лишь предусматривает применение физической сИлы, специальных средств и оружия в зависимости от создавшейся ситуации. По мнению диссертанта, данный Закон нужно дополнить разделом, в который вошли бы: правовое понятие обеспечения общественной безопасности; направления и виды деятельности; правовые аспекты их организационной перестройки; права и обязанности соответствующих оперативных руководителей в деятельности по обеспечению общественной безопасности; формы, методы и приемы указанной деятельности.

В правовом отношении рассматриваемая деятельность органов внутренних дел вытекает из их повседневной деятельности, будучи ее особенной частью, так как здесь используются приемы, формы, которые в правовом, организационном, методологическом и тактическом планах отличаются от повседневной деятельности и носят специальный характер. Правовое регулирование должно обеспечиваться нормами соответствующей отрасли права. Так, отношения в сфере управления ОВД регулируются особенной частью административного права.

Предлагается ст. 7 Закона РФ «О милиции» дополнить ч. 8 следующего содержания: «При возникновении чрезвычайной обстановки для проведения специальных операций по обеспечению общественной безопасности Министерство внутренних дел Российской Федерации создает временные специальные подразделения, группы, отряды и группировки сил и средств с наделением руководящего состава соответствующими организационными и управленческими правами и обязанностями».

Отсутствие у сотрудников четких функциональных обязанностей либо формальное их обозначение приводит к неэффективной специальной деятельности. Законодательное определение функциональных обязанностей обусловливает требования к сотрудникам рационально организовывать свою деятельность, обязывает повышать свое профессиональное мастерство. Что касается руководителей ОВД, то их функциональные обязанности определяются с позиций ответственности за обеспечение общественной безопасности на обслуживаемой территории, а также установление пределов управленческого воздействия как на подчиненных, так и на граждан, оказавшихся в орбите социальной деятельности.

В этой связи представляется необходимым ст. 20 Закона РФ «О милиции» дополнить ч. 10 следующего содержания: «При создании временных подразделений, групп и отрядов для проведения специальных операций по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайных происшествий криминального характера, чрезвычайных си-

туаций, а также для обеспечения правового режима особого, чрезвычайного или военного положения, для их комплектования старший оперативный начальник может привлекать любого сотрудника органов внутренних дел, находящегося в его непосредственном или оперативном подчинении».

Как показывают данные выборочного опроса сотрудников горрайор-ганов, проведенного автором, задачи по определению и закреплению их функциональных обязанностей в специальной деятельности при чрезвычайной обстановке до настоящего времени не решены. Так, 89% опрошенных сотрудников указали, что они нечетко представляют свои обязанности в деятельности по обеспечению общественной безопасности.

Определение обязанностей — не самоцель, не одна лишь фиксация прав и обязанностей, но и их выполнение. Например, около 80% опрошенных сотрудников криминальной милиции, 98% следователей, 95% участковых инспекторов милиции, 76% сотрудников наружной службы сообщили, что в деятельности при чрезвычайной обстановке им приходится выполнять разовые поручения, не имея ясного представления о всей деятельности в целом.

В то же время следует в законодательном акте закрепить порядок направления сотрудников для обеспечения общественной безопасности в другие регионы только на добровольной основе. В связи с этим нужно дополнить ст. 20 частью 9 Закона России «О милиции» следующего содержания: «Направление сотрудников органов внутренних дел для обеспечения общественной безопасности в другие регионы Российской Федерации может быть осуществлено лишь на строго добровольной основе».

В деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности в рассматриваемой обстановке можно выделить четыре направления: 1) нормотворческое; 2) правоприменительное; 3) ресурсное; 4) организационно-тактическое.

Форма управления в рассматриваемой деятельности ОВД должна быть только централизованной и непосредственной. Силы и средства министерств внутренних дел республик (УВД), входящих в состав России, имеют двойное управление. При осуществлении специальной деятельности в условиях чрезвычайной обстановки МВД, УВД субъекта России, по мнению диссертанта, подчинение должно быть только по вертикали.

Местное самоуправление должно касаться общей повседневной деятельности горрайоргана. Такое руководство возможно, например, при ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, крупных пожаров и т. п.

По всей видимости, наступил такой период, когда целесообразно

закрепить в законодательном порядке деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

Данную проблему целесообразно было бы решать последовательно, начиная с основ правового обеспечения. Диссертант разработал проект Закона Российской Федерации «О чрезвычайном положении». По мнению диссертанта, предлагаемый закон «О чрезвычайном положении» вписывается в рамки разделов действующего Закона, который состоит из шести разделов.

Часто возникает такая обстановка, при которой для обеспечения общественной безопасности требуется силовое вмешательство ОВД, так как их бездействие может привести к потребности введения режима чрезвычайного положения. Для того чтобы своевременна принимать меры по восстановлению общественной безопасности, органам местного самоуправления и ОВД необходим соответствующий закон для субъекта Российской Федерации. В этой связи диссертант предлагает проект Закона субъекта Российской Федерации «Об особом положении». В предложенном проекте закона «Об особом положении» пять разделов, состоящих из тридцати статей.

-Специфика сложившегося организационного построения системы МВД обусловливает потребность в специальных нормативных актах. В чрезвычайной обстановке чаще, чем в повседневной деятельности ОВД, возникают негативные ситуации, требующие применения их сил и средств. Поэтому необходимо предусмотреть ряд нормативных актов, которые содержали бы правовой механизм, обеспечивающий деятельность органов внутренних дел и других правоохранительных органов в рассматриваемых нами условиях, что и предлагает автор в проектах законов.

При отсутствии законодательных актов издаваемые приказы всегда будут отражать только задачи и функции органов внутренних дел, обозначенные в Законе РФ «О милиции» и Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Поэтому диссертант предлагает дополнить Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации основами привлечения сотрудников органов внутренних дел к специальной деятельности по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки, акцентировав внимание на порядке зачета прохождения службы сотрудниками при их участии в специальных операциях или службе в условиях чрезвычайной обстановки.

Необходимо наделить МВД России законодательной инициативой разрабатывать и вносить в Федеральное Собрание предложения по совершенствованию законодательства в части, регламентирующей вопросы специальной деятельности ОВД.

Второй раздел диссертационного исследования посвящен анализу организации органов внутренних дел для специальной деятельности, управлению их силами и средствами в специальных операциях и теоретическим основам их тактики деятельности по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Он состоит из трех глав.

Первая глава второго раздела - «Организация органов внутренних дел для обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке» — состоит из четырех параграфов, в которых исследуются проблемы организации сил и средств органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, проблемы организационного перестроения, планирования и их подготовки.

Для обеспечения общественной безопасности требуются определенные силы и средства, которые по своей организации отличаются от сил, обеспечивающих национальную безопасность, и от сил и средств органов внутренних дел, занятых повседневной деятельностью.

Определенную роль в обеспечении общественной безопасности, например в предотвращении и пресечении массовых беспорядков, могут сыграть различные общественные формирования. В настоящее время наиболее широкое распространение получили ассоциации добровольных дружин, казачьи дружины, социально-профилактические центры, объединения собственников (домов, садовых товариществ, стоянок автотранспорта). В целом по России их насчитывается около 20 тыс., общая численность - более 300 тыс. человек. Есть и результат.

Привлечение сил и средств Вооруженных бил Российской Федерации нашло отражение в Концепции национальной безопасности РФ. При отсутствии боевой техники в подразделениях и частях внутренних войск необходимо заранее планировать ее получение в распоряжение старшего оперативного начальника в частях Российской армии. Привлечение подразделений и частей Российской армии и других силовых структур требует своего конституционного определения.

Необходимо принимать во внимание и то обстоятельство, что в последние годы чрезвычайная обстановка стала возникать гораздо чаще. Поводом для этого послужило появление новых видов и способов преступлений. Поэтому приходится проводить все новые и новые виды специальных операций. На сегодняшний день только по кодовым названиям мы имеем их свыше 40 наименований. В каждом виде такой операции сотрудник должен не только присутствовать, но и эффективно действовать.

Предполагаемые силы должны иметь три уровня: первый — силы и средства для повседневной деятельности. Это силы и средства районного звена, структура которых уже имеется на сегодняшний день. Представляется, что для специальной деятельности в каждом субъекте

Федерации требуется создание сил, куда бы входили силы и средства нескольких районов. В каждой зоне выделяется так называемый базовый горрайорган. Старшим оперативным начальником для рассматриваемых сил и средств назначается начальник базового горрайоргана; второй — силы и средства субъекта Российской Федерации. Это силы и средства, решающие все проблемы повседневной и специальной деятельности по недопущению или предотвращению явлений, ведущих к нарушению общественной безопасности на обслуживаемой территории. Они должны быть способны решать задачи в условиях чрезвычайной обстановки; третий — федеральные силы и средства. Эти силы и средства призваны решать все задачи по обеспечению общественной безопасности в условиях режима чрезвычайного или военного положения.

Обстановка требует от органов внутренних дел перехода на абсолютно новые формы организации сил и средств, нежели повседневная деятельность. Однако образование новых организационных структур ОВД законом не предусмотрено. Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации (п. 16 разд. 4) определяется, что руководство Министерства принимает решение о создании подразделений специального назначения для выполнения задач и обязанностей, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска, определяет порядок создания и ликвидации временных структур.

Организационные переходы от повседневной к специальной деятельности ОВД зависят от вида чрезвычайной обстановки и предполагаемых видов и способов действий.

Органы внутренних дел при переходе к специальной деятельности, безусловно, претерпевают организационные (структурные) изменения сил, которые можно классифицировать в следующих пяти направлениях. В первое можно включить поиск вооруженных и других особо опасных преступников, преступных групп, захват вооруженных и других особо опасных преступников в различных условиях, другие аналогичные действия в условиях чрезвычайных происшествий криминального характера. Во второе — участие в ликвидации последствий крупных аварий на транспорте, промышленных предприятиях, пожарах, в ликвидации последствий крупных аварий на предприятиях с вредным производством и т.п. В третье - участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий и эпизоотии. В четвертое — участие в пресечении социальных конфликтов (межнациональных, межэтнических, пресечение массовых беспорядков и предотвращение сопутствующих им событий). В пятое — участие в обеспечении общественной безопасности в условиях режима особого, чрезвычайного или военного положения.

Каждая из групп направлений специальной деятельности требует

своей организации, больше того — каждое направление в группе имеет свои особенности организации сил и средств.

Боевая подготовка должна включать физическую подготовку, боевые разделы рукопашного боя, огневую подготовку, подготовку на специальной полосе препятствий (где все перечисленные виды подготовки объединяются или используются как результат), а также специальную тактическую подготовку, которую следует именовать «специальная тактика». В целом такая подготовка может называться либо специальной, либо тактической. Объединяя усилия правовой, физической, огневой, тактической и других видов подготовки, можно решить задачу организации специальной подготовки в целом.

Основной критерий оценки подготовки органа внутренних дел должен быть определен по эффективности и качеству выполненной задачи. Как показало проведенное нами исследование, так считают 81,4% опрошенных руководящих практических работников ОВД. Это должна быть учебная или прикладная тактическая задача, которая бы преследовала одновременно несколько целей, в том числе такие, как получение и оценка результата готовности ОВД.

Следующая проблема, которую необходимо решать, - это подготовка руководящего (командного) состава органов внутренних дел. За последние годы наметился определенный прогресс в назначениях на должности начальников райотделов, около 85 % которых имеют определенный опыт работы в органах внутренних дел. Однако около 70% из них не имеют практического опыта управления силами горрайоргана в специальной деятельности. Это же относится и к уровню УВД.

В последнее время пробел в знаниях и умении руководящего (командного) состава пытаются компенсировать проведением командно-штабных учений, предназначение которых — совершенствование уже имеющейся подготовки в соответствии с задачами обстановки, но ни в коем случае не первоначальной подготовкой руководящего состава.

Подготовка и проведение командно-штабных учений предполагают целый комплекс организационных и учебных мероприятий. Командно-штабные учения должны проводиться на завершающей стадии подготовки командного состава, а в дальнейшем - не реже одного раза в полугодие для поддержания боеготовности органа внутренних дел, включая руководящий (командный) состав. Порядок и последовательность организации и проведения командно-штабных учений разработаны автором в виде учебно-методических материалов и используются в УВД Волгоградской области, Краснодарского края и других субъектов Российской Федерации.

Следует учесть, что только 22,6% опрошенных руководящих сотрудников горрайоргана были готовы профессионально организовать и провести специальную операцию. Среди руководящих сотрудников

МВД, УВД таких оказалось лишь 34,2%. Только 21,7% опрошенных руководящих сотрудников горрайорганов считают, что подготовка личного состава находится на должном уровне.

Значительное место в тактической подготовке сотрудников должна занимать психологическая подготовка, которой в странах Запада придают первостепенное значение.

Планирование — важнейшая составная часть управления, формирующая модели будущей деятельности системы управления. Диссертант предлагает объединить в отдельные группы схожие направления специальных действий и на этом основании производить их планирование. Возможно сгруппировать по отдельным направлениям, видам и категориям сложности действий и количество привлекаемого личного состава.

Первая категория — планирование специальной деятельности, проводимое силами и средствами, привлекаемыми к повседневной служебной деятельности (операции «Иностранец», «Криминал», «Суррогат» и т. п. Указанные операции не должны привлекать многочисленные силы и средства и выполняться в ходе обеспечения общественного порядка).

Вторая категория — специальные операции, проводимые в отношении вооруженных преступников, преступных групп, бандитских, формирований, выявляемых в результате их разбойного нападения, угонов или краж автотранспортных средств и пр. (операции «Перехват», «Сирена», «Кольцо», «Выход» и др.).

Третья категория — специальные операции, осуществляемые против вышеперечисленных преступников с целью их захвата или уничтожения в случае вооруженного сопротивления (операции «Метель», «Ураган», «Конвой», «Арсенал», «Набат» и др.).

Четвертая категория — специальные операции, проводимые по предотвращению и пресечению массовых беспорядков, столкновений на межэтнической или межнациональной основе и т. п. (операция «Вулкан»).

Пятая категория — специальные операции, проводимые по массовому изъятию оружия, ликвидации незаконных военизированных формирований, националистических, вооруженных групп и т. п. (операция «Буря»).

Шестая категория — все специальные операции, которые проводятся при чрезвычайной ситуации, а именно - при ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, крупных катастроф, пожаров и т. п. (операция «Тайфун»).

Общее название такого документа — «План примерных действий органа внутренних дел по обеспечению общественной безопасности». Наименование органа (МВД, УВД, горрайорган) определяет уровень возможностей сил и средств для специальной деятельности. План должен состоять из следующих документов: приказа соответствующего опера-

тивного руководителя {МВД, УВД, горрайоргана) о создании оперативного штаба; плана организации сил и средств и тактику действий; карты или плана района, города, участка местности; пояснительной записки; схемы предполагаемых мест проведения специальных операций (объектов, участков дорог и т.п.); планов всестороннего обеспечения боевой и психологической подготовки личного состава; функциональных обязанностей должностных лиц.

Вторая глава второго раздела - «Управление силами и средствами органов внутренних дел при обеспечении общественной безопасности в чрезвычайной обстановке» - состоит их двух параграфов, в которых исследуются вопросы организации управления силами и средствами органов внутренних дел и их совершенствования.

Управленческая деятельность в ОВД дает положительный результат лишь при условии, что она будет осуществляться на научной основе, с использованием рекомендаций в целом науки управления. Тем более, что 74,8% опрошенных нами руководящих сотрудников испытывают большие трудности в управлении силами и средствами ОВД при обеспечении общественной безопасности. Следует учесть, что у руководящих сотрудников органов внутренних дел имеется незначительный опыт управления силами и средствами при обеспечении общественной безопасности. Это естественно, так как только 10% из них имеют опыт работы на руководящих должностях свыше пяти лет. В силу этого разработка проблем научной организации управления ОВД в чрезвычайной обстановке является одной из важнейших задач.

Управление специальной деятельностью ОВД следует рассматривать с позиции комплексного подхода. Это должна быть система управления. Управление происходит путем отдачи приказов и распоряжений нижестоящей инстанции.

Система управления специальной деятельности включает в себя: непосредственную работу начальника (руководителя) по управлению силами и средствами; работу его заместителей; работу штаба (если он предусмотрен для данных сил и средств) или работу группы управления; работу каждого командира низового звена (начиная со старшего наряда). ОВД образуют специальные структуры управления. Сущностью процесса управления является постоянный анализ руководителем наряда, подразделения, органа внутренних дел оперативной обстановки, принятие обоснованных решений, своевременное доведение конкретной задачи до подчиненных и контроль за исполнением.

Работу руководителя любого уровня (старшего наряда, руководителя группы, командира подразделения, начальника РОВД, УВД и др.) по управлению силами и средствами можно разделить: на индивидуальную работу и работу с личным составом по общей подготовке; работу с подчиненными и приданными силами в ходе конкретной специальной

деятельности; работу после выполнения задачи.

Управленческая работа руководителя по организации и проведении специальной операции в условиях чрезвычайной обстановки состоит из двух этапов. Первый этап включает работу руководителя, его заместителей, штаба или группы управления по заблаговременной подготовке личного и командного состава к специальной деятельности по обеспечению общественной безопасности на случай возникновения чрезвычайной обстановки. Второй этап — работа руководителя по организации и проведении специальной операции при возникновении конкретной чрезвычайной обстановки.

Управленческая деятельность руководителя ОВД в чрезвычайной обстановке складывается из отдельных общепринятых элементов. К ним относятся: уяснение задачи, отдача предварительного распоряжения, производство расчета (расчета марша, расчета сил и средств, расчета времени), оценка обстановки, производство рекогносцировки, принятие решения, доклад принятого решения старшему оперативному начальнику, доведение приказа до исполнителей, организация взаимодей-ствия^ и всестороннего обеспечения, осуществление контроля за подготовкой к конкретным действиям, управление силами и средствами в ходе деятельности, организация действий после выполнения задачи. Следует отметить, что более широкое внедрение в практику научных основ теории управления ОВД поможет выработать систему информационного обеспечения, способную стимулировать достижение ими реальных положительных результатов.

Управление силами и средствами ОВД в их специальной деятельности характеризуется очень высокой степенью социальной ответственности, которая возлагается на руководителей (начальников, командиров), оперативные штабы, на каждое звено и каждого участника этого процесса.

Из анализа свойств и особенностей управления органами внутренних дел следует, что работа их состоит в непрерывном воздействии руководителей (командиров) и оперативных штабов на подчиненные силы и средства в целях максимальной реализации всех возможностей подразделений, групп, нарядов для эффективного решения поставленных задач. Именно в этом заключается сущность управления органами внутренних дел. Отсюда вытекает и основная задача теории управления органами внутренних дел, состоящая в исследовании закономерностей и принципов, присущих управлению (обобщению практической деятельности руководителей (командиров) и оперативных штабов, осуществляемой в ходе руководства ОВД), а также путей совершенствования управления, включая новейшие технические средства. Характер управления ОВД при их специальной деятельности предусматривает не только выявление его сущности, но и раскрытие его содержания.

Третья глава второго раздела — «Теоретические основы тактики деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке» — состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются понятия «специальная тактика» и «специальная деятельность» как средство органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

Использование понятий «чрезвычайная обстановка», «чрезвычайное происшествие криминального характера», «чрезвычайные ситуации», «режим особого положения», «режим чрезвычайного положения», «режим военного положения» применительно к деятельности органов внутренних дел означает принятие чрезвычайных мер, которые позволили бы ОВД во взаимодействии с другими правоохранительными органами обеспечить определенный уровень общественной безопасности. Это достигается путем проведения соответствующих организационных и других мероприятий силами и средствами ОВД с применением адекватных обстановке форм, способов, приемов и методов.

Указанные приемы и методы, формы и способы деятельности не могут возникать с учетом данных, полученных только эмпирическим путем. Они являются результатом научно обоснованных предложений и рекомендаций, которые находят свое отражение в распоряжениях' и приказах, а в конечном итоге — и в законах. Следовательно, методы, формы и приемы должны быть объединены в пределах одного предмета. Как показывает многолетний опыт подготовки сотрудников ОВД для деятельности по обеспечению общественной безопасности, таким предметом может стать «специальная тактика».

Специальная тактика — это предмет, основой которого являются определенная методология, закономерности, учения и практическая деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки, имеющая в данной работе название «специальная деятельность». Раскрыть понятие «специальная тактика» без уяснения понятия «специальная деятельность» невозможно, ибо в целом предмет служит источником развития практической деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности и по уровню научных изысканий должен быть прикладным. Следовательно, предмет «специальная тактика» может быть определен только во взаимосвязи со специальной деятельностью органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в любых условиях обстановки. Практика доказала, что специальная деятельность стала неотъемлемой частью повседневной деятельности ОВД.

По мнению диссертанта, специальная деятельность сил и средств органов внутренних дел (отдельных сотрудников и служебных нарядов, а также нарядов, групп и подразделений, создаваемых в рамках проведения специальных операций) — это формы и способы, методы и приемы, применение которых направлено на обеспе-

чение общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

Разрабатываемые формы и способы, методы и приемы действий включают достижения многих наук, в том числе юридических, военных, технических и других, а также науку управления.

Важнейшее место в специальной деятельности ОВД занимают специальные операции, проводимые в условиях чрезвычайной обстановки. Основы специальной операции представляют собой систему научных положений и разрабатываемых с их учетом рекомендаций по планированию, организации и проведению специальной деятельности в условиях чрезвычайной обстановки.

Организация и проведение специальных операций требуют применения целого комплекса тактических приемов и методов, форм и способов работы начальников и командиров всех степеней, а также всего личного состава, привлекаемого к специальной деятельности.

Существует неразрывная связь между основами действий отдельных сотрудников и нарядов в случаях, не терпящих отлагательства, и основами специальных операций, проводимых при чрезвычайных происшествиях криминального характера, чрезвычайных ситуациях, в условиях режима особого, чрезвычайного или военного положения.

Основой предмета специальной тактики как науки также являются определенные объективные закономерности. Названная теоретическая сторона проблемы имеет для специальной тактики важное методологическое значение, ибо она должна базироваться на положении о принципиальной возможности предложить такую организацию, тактические приемы и управление, которые позволили бы органам внутренних дел в любой обстановке реально обеспечить общественную безопасность.

Специальная тактика, развиваясь как теория, способствует эффективному осуществлению деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. В своих рекомендациях она берет за основу реально возникший случай, ситуацию, исследует их в деталях и выявляет закономерности. Она, исследуя объективные закономерности, формирует основы тактики действий сотрудников, нарядов, подразделений и групп в любых условиях обстановки, а также организацию этой деятельности и управление силами и средствами в ходе осуществления специальной деятельности ОВД.

На основании изложенного предлагаем дать следующее определение специальной тактики: «Специальная тактика — теория и практика подготовки и деятельности сил и средств, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки (чрезвычайных происшествий криминального характера, чрезвычайных ситуаций, режима особого, чрезвычайного или военного положения)».

В сущности, по своему содержанию, целесообразности и служебной функции специальная тактика является специальной дисциплиной, тесно взаимосвязанной с юридическими науками, рассматривающими государственные правовые нормы, административную и оперативно-розыскную деятельность ОВД. С этой точки зрения специальную тактику можно отнести к юридическим наукам. Ее правовой основой, в рамках которой разрабатываются приемы, методы, формы и способы специальной деятельности ОВД, являются требования Конституции Российской Федерации, законов России, соответствующих Указов Президента России, а также норм уголовного, уголовно-процессуального и административного права.

Система курса «Специальная тактика», как и система любого предмета, состоит из отдельных разделов, которые обладают внутренним единством объективно связанных друг с другом исследуемых проблем практической деятельности ОВД. Общая теория специальной тактики должна включать понятие о предмете специальной тактики, ее задачи, и методы научных исследований, тенденции развития, место в системе научного знания. Сюда же должны входить основы тактики органов внутренних дел, других сил и средств, привлекаемых к осуществлению специальной деятельности, а также их организация и управление в ходе выполнения специальных задач.

На базе общей теории, отражающей результаты познания объективной обстановки, должны разрабатываться и применяться приемы, методы, формы и способы специальной деятельности ОВД по направлениям и видам. Они могут группироваться по своему характеру и содержанию. Группируя их по общим для них признакам (служебная роль и содержание), мы тем самым систематизируем указанные приемы и методы и определяем содержание частей специальной тактики, например: основы специальной тактики действий органов внутренних дел; тактика действий отдельных сотрудников и нарядов при специальной деятельности; основы специальных операций, проводимых в чрезвычайной обстановке.

В целях решения исследовательских задач специальной тактики нужно широко использовать достижения иных отраслей знания: философии, логики, психологии, технических, юридических, военных и других наук. Творчески их применяя, специальная тактика призвана разрабатывать новые тактические приемы для более эффективной специальной деятельности ОВД, которые, в свою очередь, могут быть использованы другими науками, изучающими правоохранительную деятельность. Наиболее тесно специальная тактика связана с административным правом, а именно с его разделом - административной деятельностью органов внутренних дел.

Специальная тактика изучает практику специальной деятельности не

только органов внутренних дел (специальных подразделений - ОМОН, СОБР), но и внутренних войск МВД России, пограничных, десантных войск, специальных подразделений ФСБ, ГРУ; выявляет все новое, передовое; определяет потребности практики; анализирует ошибки и недостатки. В то же время развитие специальной тактики обусловлено совершенствованием и тех рекомендаций, которые ранее разрабатывались для практики. Представляется, что специальная тактика в системе научного знания занимает промежуточное место между войсковыми и юридическими науками.

Взаимосвязана специальная тактика и с наукой государственного права, в частности с разделом, рассматривающим права и обязанности органов управления. Эта деятельность осуществляется в рамках, представляемых органом власти для обеспечения государственной и общественной безопасности. Специальная тактика также взаимосвязана с теорией оперативно-розыскной деятельности применительно к выполнению таких действий, как поиск и захват вооруженных и других особо опасных преступников.

Особую связь специальная тактика имеет с наукой управления. Наука управления составляет основу управленческой деятельности в органах внутренних дел, в том числе в ходе выполнения конкретной специальной задачи.

Теория науки не может обойтись без своего терминологического аппарата - языка науки. Упорядочение терминологии, ее систематизация и унификация — задача общей теории специальной тактики. Исследование тенденций разработки знаковых систем — также задача общей теории специальной тактики.

В целом предмет «Специальная тактика» должен представлять собой научно разработанный комплекс, применяемый органами внутренних дел в рассматриваемых ситуациях, способствующий обеспечению их специальной деятельности для восстановления общественной безопасности. По данным нашего исследования, 79,4% опрошенных руководящих работников горрайорганов и 78% сотрудников МВД, УВД высказались за необходимость изучения основ специальной тактики. Особенно важным они считают создание комплексных тактических методик (84,2% опрошенных) и примерных оперативных ситуаций (76,4%). Следует подчеркнуть, что 84,5% опрошенных руководящих работников горрайорганов высказались также за проведение работы по обобщению специальной деятельности ОВД.

В работе обоснованы и другие предложения, направленные на совершенствование управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

Результаты проведенного исследования позволяют автору сформулировать выводы и предложения, направленные на совершенствова-

ние деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

1. Общественная безопасность представляет собой уровень общественных отношений и регулирующих эти отношения норм, при которых обеспечивается защита жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Обеспечение общественной безопасности - система мероприятий, осуществляемых всеми государственными и другими органами и учреждениями, а также отдельными гражданами в целях обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства. Эта деятельность органов внутренних дел, на наш взгляд, существенно отличается от повседневной деятельности правовыми, организационными и тактическими положениями и носит специальный характер.

2. Чрезвычайная обстановка представляет собой совокупность ситуаций, условий и обстоятельств, при которых обеспечение жизненно важных интересов личности, общества и государства возможно только посредством принятия мер чрезвычайного характера. Возникающая чрезвычайная обстановка имеет свои виды и формы, зависящие от многих обстоятельств: причин и условий; места и местности; наличия реальной угрозы и т. д. К чрезвычайной обстановке, по мнению диссертанта, следует отнести: чрезвычайные происшествия криминального характера, чрезвычайные ситуации, обстановку, при которой вводится режим особого, чрезвычайного или военного положения.

3. Реализация правовых норм органами внутренних дел является основой их деятельности по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. Однако для осуществления специальной деятельности в общепринятом понятии (полномочия, права и обязанности) только компетенции явно недостаточно. По мнению диссертанта, следовало бы учитывать возможности и способности ОВД при обеспечении общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки, представляющей собой комплекс правовых, организационных и тактических основ, которые можно определить как компетентность. Компетентность органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности — это их способность обеспечить жизненно важные интересы личности, общества и государства в условиях чрезвычайной обстановки.

4. Правовую основу исследуемой деятельности органов внутренних дел составляет система социальных норм и отношений, регулирующих непосредственно специальную деятельность ОВД по обеспечению общественной безопасности как управленческое воздействие в условиях чрезвычайной обстановки. Предложен теоретико-прикладной механизм правового регулирования деятельности ОВД при осуществлении ими управленческих функций по обеспечению общественной безопасности в

чрезвычайной обстановке, включая правовую регламентацию деятельности создаваемых на их базе временных организационных структур. Обосновано принятие новых нормативных актов, позволяющих устранять пробелы в действующем законодательстве в исследуемом направлении.

4.1. Чрезвычайная обстановка требует принятия чрезвычайных мер органами государственной власти. Эти меры должны соответствовать правовым нормам^ Следовательно, правовое регулирование было бы целесообразно осуществлять путем принятия отдельного закона «Об особом положении». Тем самым была бы уточнена позиция законодателя в отношении местных органов самоуправления в рамках реализации Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4.2. Конкретизировать рамки деятельности ОВД по обеспечению общественной безопасности целесообразно постановлением Правительства Российской Федерации, что должно стать основой решения проблемы подчиненности для местных органов самоуправления. Представляется, что прямое подчинение органов внутренних дел при их деятельности по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки может быть только по вертикали.

4.3. Предложен проект Закона Российской Федерации «О чрезвычайном положении», который соответствует Конституции России, законодательству РФ и международным актам.

4.4. Предложен проект Закона Российской Федерации «Об особом положении», в котором определена роль местных органов самоуправления в обеспечении общественной безопасности в условиях возникновения чрезвычайной обстановки до введения режима чрезвычайного положения либо для принятия превентивных мер на местном уровне.

5. Предложено в законодательном порядке (п. 13 ст. 10 Закона РФ «О милиции») расширить обязанности сотрудников ОВД.

6. Сформулированы принципиально новые подходы к решению проблемы совершенствования общегосударственного и ведомственного регулирования готовности органов внутренних дел к деятельности в чрезвычайной обстановке.

7. Даны практические рекомендации по осуществлению организационного переустройства сил и средств органов внутренних дел, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, путем формирования временных организационных структур, а также по совершенствованию планирования деятельности ОВД в чрезвычайной обстановке. Такие организационные структуры должны иметь три уровня. Первый — силы и средства для повседневной деятельности. Это силы и средства районного звена. Они могут решать первоначальные задачи обеспечения общественной безопасности в хо-

де выполнения повседневных задач. Второй — силы и средства субъекта Российской Федерации, которые должны быть способны решать задачи по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки. Третий — федеральные силы и средства, призванные решать все задачи по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайного или военного положения.

8. Организационное обеспечение специальной деятельности органов внутренних дел, по мнению диссертанта, представляет собой комплекс мер, осуществляемых руководящим (командным) составом по приведению в готовность сил и средств, их организационной перестройке и всестороннему обеспечению, планированию и профессиональной подготовке к специальной деятельности.

8.1. Для специальной деятельности необходима соответствующая подготовка привлекаемых сил и средств. Она должна быть профессиональной, включать в себя индивидуальную подготовку сотрудников, подготовку к действиям в составе нарядов, групп и подразделений. Боеготовность органа внутренних дел следует определять по результатам выполнения тактической задачи, а не ограничиваться лишь сбором личного состава. Необходима подготовка всего личного состава органов внутренних дел. Критерием же боевой подготовки, кроме физической и огневой, должна стать тактическая подготовка. Особо нужно выделить подготовку командных кадров всех уровней.

8.2. Для успешной подготовки личного состава к специальной деятельности необходима четкая организация ее планирования. Автор предлагает производить планирование по направлениям и видам специальной деятельности, что позволит иметь вместо более чем четырех десятков планов всего шесть. Диссертант предлагает соответствующие детальные планы, которые уже подготовлены и требуют только их принятия в практической деятельности органов внутренних дел на уровне УВД, МВД, включая планы организации и проведения командно-штабных учений. Повсеместное использование соответствующих компьютерных программ позволило бы не только планировать общую подготовку личного состава, но и производить отработку действий по конкретным ситуациям.

9. Сформулированы направления совершенствования управления силами и средствами органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Предложены порядок и последовательность действий руководителя ОВД по управлению силами и средствами в зависимости от вида чрезвычайной обстановки.

9.1. Управление специальной деятельностью представляет собой определенную систему строго последовательного выполнения управленческих действий оперативным начальником и его аппаратом по обеспечению общественной безопасности.

9.2. К совершенствованию управления силами и средствами органов внутренних дел в условиях чрезвычайной обстановки следует отнести: создание системы управления; постоянное повышение квалификации руководящих кадров; определение функциональных прав и обязанностей должностных лиц и правовой регламентации их деятельности; внедрение технических систем управления.

10. В научный оборот вводится понятие «специальная тактика». Рассмотрено содержание предмета «специальная тактика». Обоснованы целесообразные возможности использования предлагаемого учебного предмета специальной тактики (применительно к деятельности ОВД) по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке и ее отраслевой модификации в виде теории организации специальной деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности. Специальная деятельность сил и средств органов внутренних дел - это формы и способы, методы и приемы, применение которых направлено на обеспечение общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

10.1. Привлекаемые силы и средства органов внутренних дел, применяя соответствующие формы, способы и методы деятельности, защищают жизненно важные интересы личности, общества и государства. В зависимости от направления и вида обстановки оперативный начальник определяет формы, способы и методы деятельности. Они должны представлять собой научно обоснованные предложения и рекомендации, разрабатываемые специальной тактикой, по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

10.2. Разработанные специальной тактикой формы, способы и методы находят применение в деятельности ОВД, содержание которой составляет комплекс индивидуальных, вспомогательных и обеспечивающих действий, мероприятий и специальных операций.

11. Разработан комплекс теоретических, организационных и тактических положений, определяющих цели, направления и порядок специальной деятельности ОВД как средства обеспечения общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

В результате исследования сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование управления органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке. Наиболее важными из них являются следующие.

Предложения теоретического характера

1. Ввести в оборот понятия:

— чрезвычайная обстановка - представляет собой совокупность ситуаций, условий и обстоятельств, при которых обеспечение жизненно важных интересов личности, общества и государства возможно только посредством принятия мер чрезвычайного характера;

— общественная безопасность - представляет собой уровень общественных отношений, регулируемых юридическими нормами в целях обеспечения защиты жизненно важных интересов личности и общества;

— обеспечение безопасности — это принятие определенной системы мер экономического, политического, организационного, правового информационного и иного характера, адекватных угрозе жизненно важным интересам личности, общества и государства;

— обеспечение общественной безопасности — это система мероприятий, осуществляемых государственными и другими органами, организациями и учреждениями, а также отдельными гражданами, в целях обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства в любых условиях обстановки;

— управленческая деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки — представляет собой обоснованное, планомерное, непрерывное, властное воздействие на негативные процессы, осуществляемые в виде специальных действий и операций, направленных на защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства, в целях обеспечения (восстановления) общественной безопасности;

— особое положение — временный правовой режим деятельности органов государственной власти, вводимый на определенной территории субъекта Российской Федерации в целях принятия неотложных мер по недопущению возникновения чрезвычайной обстановки, допускающий ограничение основных прав и свобод граждан, а также возложения на них дополнительных обязанностей;

— основы специальной операции - представляют собой систему научных положений и разрабатываемых с их учетом рекомендаций по планированию, организации и проведению специальной деятельности в условиях чрезвычайной обстановки;

— в качестве базисной типологии принять следующую классификацию общественно опасных явлений, которые могут привести к чрезвычайной обстановке - чрезвычайные происшествия криминального характера, чрезвычайные ситуации, режим особого, чрезвычайного или военного положения;

— специальная тактика — теория и практика подготовки и деятельность сил и средств, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности в условиях чрезвычайной обстановки.

2. Ввести в научный оборот и практику термин «специальная деятельность», используемый для обозначения деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке:

— специальная деятельность сил и средств органов внутренних дел (отдельных сотрудников и служебных нарядов, а также нарядов, групп

и подразделений, создаваемых в рамках проведения специальных операций) — это формы и способы, методы и приемы, применение которых направлено на обеспечение общественной безопасности в чрезвычайной обстановке;

Предложения правового характера

3. Главной составляющей частью Концепции управления ОВД в чрезвычайной обстановке следует считать формирование системы чрезвычайного законодательства, в состав которой должны быть включены Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», Федеральный закон «Об особом положении». В связи с этим внести соответствующие изменения в ст. 88 Конституции Российской Федерации; п. 2 ст. 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. «Об обороне», п. 13 ст. 10 и в разд. 4 Закона Российской Федерации «О милиции».

4. Совместным приказом тех ведомств, которые совместно участвуют в деятельности при чрезвычайной обстановке, утвердить Положение о постоянном оперативном штабе. Его структура, задачи и функции изложены в работе, предлагаются оптимальные формы планирования рассматриваемой деятельности.

5. Внести следующие изменения в приказ МВД России № 20 дсп -1996 г.:

5.1. Разделить чрезвычайную обстановку на пять уровней: локальную; местную, территориальную, региональную и федеральную.

5.2. Инструкцию по планированию действий и другие приложения к приказу структурировать в соответствии с предложенной классификацией чрезвычайной обстановки, которая возникает: 1) при чрезвычайном происшествии криминального характера, на которое могут и должны влиять органы внутренних дел (появление отдельных вооруженных и других особо опасных преступников, незаконных вооруженных формирований, бандитских групп, боевиков и пр.); 2) при чрезвычайных условиях, не зависящих от органов внутренних дел: стихийных бедствиях (землетрясение, тайфун, оползень, наводнение, снежные заносы, сель, смерчь), крупных пожарах, эпидемиях, эпизоотиях, авариях и катастрофах на крупных промышленных объектах с вредным производством; 3) при социальных конфликтах и противоречиях (при массовых беспорядках и сопутствующих им событиях); 4) при социальных конфликтах на почве межнациональных, межэтнических, культорологических противоречий; 5) при чрезвычайной обстановке, которая требует введения особого, чрезвычайного или военного положения.

6. Подготовить приказ, определяющий порядок, условия и основания проведения специальных операций по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке, в которой определить решающую роль старшего оперативного начальника вне зависимости от позиции органов местного самоуправления.

Предложения организационного характера

7. Создать общероссийскую, интегральную систему перехода органов внутренних дел к специальной деятельности на основе временной организации сил и средств, создаваемых для выполнения конкретных задач, закрепить это в законодательном порядке, с учетом трех уровней принятия решений и семи единых территориальных округов.

8. На базе главных управлений внутренних дел городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Хабаровска создать постоянно действующие окружные управления: Центральное, Северо-Западное, Южное, Приволжское, Уральское, Сибирское, Дальневосточное. Окружные управления ОВД создавать в этих административно-территориальных образованиях второго (регионального) уровня, подчинив им федеральные силы, расположенные в этих округах.

Предложения тактического характера

9. В условиях чрезвычайной обстановки применять специальную тактику сил и средств органов внутренних дел (отдельных сотрудников и служебных нарядов, а также нарядов, групп, подразделений, отрядов- и т. создаваемых для проведения специальных операций) — это формы и способы, методы и приемы, применение которых направлено на обеспечение общественной безопасности в чрезвычайной обстановке.

10. Основными способами борьбы с незаконными вооруженными формированиями и террористическими группами (в том числе и международными) считать войсковые (тактические) мероприятия и мероприятия полицейского характера.

11. При проведении специальных и контртеррористических операций учитывать зарубежный опыт борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

12. Для каждого вида чрезвычайной обстановки использовать только необходимые организационные силы и средства (наряды, группы, отряды и т. п.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Управление органами внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в чрезвычайной обстановке (теоретические, правовые и организационно-тактические основы). - Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1999. - 13,2 п. л.

2. Теоретические основы управления специальной деятельностью органов внутренних дел. - М.: ГИЦ МВД России, 1998. Дело № 639 ДД. - 13,4 п. л.

3. Деятельность советской милиции в обеспечении общественной

(внутренней) безопасности на различных этапах строительства советского государства. -М.: ГИЦ МВД СССР, 1990. Дело № 485 ДО. -11,5 п. л.

4. Действия нарядов при пожаре, обвале, нарушениях энерго-, во-до-, газоснабжения: Учебное пособие. — Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1985. - 1,4 п. л.

5. Тактика действий специальных подразделений учебных заведений в условиях чрезвычайного положения: Учебное пособие. - М.: ГУЛРС МВД СССР, 1990. - Гл. 4.-1,7 п. л.

6. Совершенствование проведения учебных занятий по прикладным дисциплинам //Научные и учебно-методические вопросы подготовки следователей и экспертов-криминалистов. — Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1991. - 0,3 п. л.

7. Организация и проведение специальной операции по предотвращению групповых нарушений общественного порядка //Совершенствование деятельности органов внутренних дел в особых условиях. - М.: Академия МВД СССР, 1991. - 0,4 п. л.

8. Некоторые особенности проведения специальной операции по пресечению групповых нарушений общественного порядка силами базового горрайоргана (городским УВД) //Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению массовых беспорядков. — М.: Академия МВД СССР, 1991. - 0,4 п. л.

9. Организация охраны общественного порядка на стадионе крупного промышленного города при проведении массовых мероприятий //Вопросы обеспечения охраны общественного порядка в условиях крупного промышленного города. - Караганда: КВШМ МВД СССР, 1991. - 0,6 п. л.

10. Тактико-специальная подготовка: Учебное пособие. - М.: МВШМ МВД РФ, 1992 - 1,9 п. л.

11. Некоторые проблемы деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в условиях межнациональной напряженности и конфликтности //Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и разрешении межнациональных конфликтов.— М.: Академия МВД РФ, 1993.- 0,3 п. л.

12. Основы деятельности специальных подразделений учебного заведения МВД России в условиях чрезвычайной обстановки: Учебное пособие. - Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1996. - 2,5 п. л.

13. Подготовка сил и средств сводного отряда УВД к деятельности по предотвращению и пресечению массовых беспорядков: Учебно-методическое пособие. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1996. — 5 п. л. (в соавторстве).

14. Подготовка личного состава РОВД к деятельности по предотвращению массовых беспорядков на обслуживаемой территории: Учеб-

но-методическое пособие. - Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1996. -2,75 п. л. (в соавторстве).

15. Командно-штабные учения руководящего (командного) состава сводного отряда УВД по его подготовке к проведению специальной операции по предотвращению и пресечению массовых беспорядков: Учебно-методическое пособие. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1996. — 2,8 п. л. (в соавторства).

16. Общественная безопасность в сфере деятельности органов внутренних дел. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 624 ДД. - 1,3 п. л.

17. О понятии правового режима чрезвычайного положения. — М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 626 ДД. - 1 п. л.

18. Место и роль органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 625 ДД. - 1 п. л.

19. Понятие специальной деятельности органов внутренних дел. — М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 633 ДД. - 1 п. л.

20. О понятии чрезвычайной обстановки для органов внутренних дел. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 6.32 ДД. - 0,6 п. л.

21. Основные виды деятельности органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 629 ДО. - 2 п. л.

22. Особенности организационной перестройки органов внутренних дел для деятельности в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело N2 631 ДО. - 0,5 п. л.

23. О планировании специальной деятельности органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 630 ДО. - 1,5 п. л.

24. Силы и средства органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения общественной безопасности в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело N2 627 ДО. - 0,9 п. л.

25. О всестороннем обеспечении специальной деятельности органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 628 ДО. - 0,9 п. л.

26. О проблемах правового регулирования режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 618 ДД. - 1,1 п. л.

27. О правовом положении органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 623 ДД. - 1 п. л.

28. Об основных принципах внутриведомственного регулирования деятельности органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. — М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 621 ДД. - 1,6 п. л.

29. О компетенции органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. — М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 622 ДД. - 0,7 п. л.

30. Специальная деятельность органов внутренних дел в условиях правового режима военного положения. — М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 620 ДД. - 1 п. л.

31. Методы и принципы правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения. - М.: ГИЦ МВД России, 1996. Дело № 619 ДД. - 2,2 п. л.

32. Некоторые вопросы организации комендантской службы в период чрезвычайного положения в регионах страны //Проведение органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России специальных операций в условиях Северо-Кавказского региона (По материалам Всероссийской научно-практической конференции). — Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1996. - 0,8 п. л. (в соавторстве).

33. Особенности обеспечения охраны общественного порядка в населенных пунктах, выведенных из-под контроля националистически настроенных и вооруженных формирований //Проведение органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России специальных операций в условиях Северо-Кавказского региона (По материалам Всероссийской научно-практической конференции). — Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1996. - 0,9 п. л. (в соавторстве).

34. Организация и проведение командно-штабных учений руководящего состава органов внутренних дел и внутренних войск по локализации и пресечению вооруженных конфликтов на межнациональной основе //Проведение органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России специальных операций в условиях Северо-Кавказского региона (По материалам Всероссийской научно-практической конференции). - Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1996. - 0,7 п. л.

35. Контроль успеваемости и качества подготовки слушателей //Современные технологические технологии как средство совершенствования подготовки специалистов для органов внутренних дел. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1996. - 0,3 п. л.

36. Планирование управления силами и средствами органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при массовых беспорядках //Управление органами внутренних дел: Труды /Академия управления МВД РФ. - М., 1997. - 0,2 п. л.

37. Права человека - критерий специальной деятельности органов внутренних дел //Общество, право, власть: Часть 1. Современные проблемы правовой реформы: Межвуз. сб. науч. трудов. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1997. - 0,3 п. л.

38. Особенности определения знаний по тактико-специальной подготовке //Межвуз. сб. науч. трудов. Совершенствование системы бое-

вой подготовки в учебных заведениях МВД России в свете реализации концепции многоуровневой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров МВД РФ: - Орел: Орловская высшая школа милиции МВД РФ, 1997. - 0,3 п. л.

39. О понятии специальной тактики органов внутренних дел //Вестник Воронежской высшей школы МВД России. - Воронеж, 1998. № 1. - 0,4 п. л.

40. Первоначальная подготовка слушателей первого курса — основа служебно-боевой подготовки //Проблемы и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1998. - 0,3 п. л.

41. Правовая подготовка в образовательных учреждениях должна быть комплексной //Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях. - Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1998. - 0,1 п. л.

42. Некоторые направления в подготовке сотрудников органов внутренних дел в условиях режима чрезвычайного положения //Сборник научных трудов Краснодарского юрид. института.— Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1998. Вып. 2, - 0,8 п. л. (в соавторстве).

43. Качество подготовки сотрудников органов внутренних дел — залог успешной деятельности в чрезвычайных ситуациях //Сборник научных трудов Краснодарского юрид. института.- Краснодар: КЮИ МВД РФ, 1998. Вып. 2, - 0,9 п. л. (в соавторстве).

44. Основы управления силами и средствами органов внутренних дел в условиях правового режима чрезвычайного положения //Сборник научных трудов Краснодарского юрид. института.— Краснодар: КЮИ МВД РФ. 1998. Вып. 2, - 0,8 п. л. (в соавторстве).

45. Служебно-боевая подготовка как основа формирования сотрудника органов внутренних дел //Подразделения служебно-боевой подготовки (курсы) образовательных учреждений МВД России и их роль в формировании специалистов органов внутренних дел. — Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999. - 0,2 п. л.

46. Роль органов внутренних дел в обеспечении прав человека и законности в условиях чрезвычайного положения //Проблемы гарантий прав человека в России. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1999. — 0,2 п. л.

47. Программа по тактико-специальной подготовке //Типовая программа для образовательных учреждений МВД России. — Волгоград: ВЮИ МВД РФ, 1999. - 1,5 п. л.

48. Типовые планы семинарских и практических занятий по тактико-специальной подготовке для курсантов 1-х курсов. — Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999. - 3,5 п. л.

49. Типовые планы семинарских и практических занятий по специальному курсу «Тактико-специальная подготовка» для слушателей 4-х курсов. - Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999. - 1,5 п. л.