АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Управление органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Для служебного пользования
ЕВТЕЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И ПРЕСЕЧЕНИИ НАПАДЕНИЙ НА ВАЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ
(правовые и организационные аспекты)
Специальность 12.00.13 - управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техника »юридической деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук:
Москва »2000
Работа выполнена на кафедре управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России.
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор Киреев Михаил Павлович.
Официальные оппоненты:
заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Чернявский Валентин Семенович;
заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор Ипакян Александр Павлович.
Ведущая организация - Московский институт МВД России.
• /)уч '/и ^
Защита состоится
" 2000 г.,в час.,.
на заседании диссертационного совета Д-052.01.01 в Академии управления МВД России по адресу/125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8,вауд.№_^/ сеёгД^
С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан " " М- 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент . ./ А.Г.Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кризисные явления в различных сферах жизни общества, обострение многочисленных противоречий привели к возрастанию социальной, напряженности в стране, затяжным конфликтам с применением средств насилия и вооруженной борьбы. Падение объемов производства, отсутствие общественного согласия и единства власти, несбалансированность радикальных и эволюционных реформ - все эти и другие процессы негативно сказались на состоянии правопорядка и преступности.
Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.1
В условиях сложнрй социально-политической и криминогенной обстановки органы внутренних дел, внутренние войска МВД России должны сосредоточивать значительные усилия не только на охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, но и уделять особое внимание; защите важных объектов от преступных посягательств. ■
К важным объеетам помимо зданий высших органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, дипломатических представительств и консульств, банков, относятся объекты . высокорисковых производств по производству оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, объекты радиационной, микробиологической, химической промышленности, хранению и переработке токсических и сильнодействующих ядов, химикатов, психотропных веществ, крупные гидротехнические сооружения (плотины, коллекторы, водохранилища) метрополитены,- объекты .жизнеобеспечения. На территории нашей страны находится 12665 потенциально опасных Объектов, отнесецкых к категории важных, которые представляют собой в случае аварии радиационно, гидродинамически, химически и взрывопожароопасные предприятия, находящиеся в зонах непосредственной угрозы, жизни и здоровью для 72926 тысяч человек. Помимо этого в зоне прохождения 217 тыс. километров магистральных трубопроводов, прожива-тот7121 тыс. человек.2
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Российская газета. - М.,18 января 2000 г. . '■;.. '
;' 2 Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской . Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // Проблемы ■•безопасности при чрезвычайных ситуациях, —М,: ШШИТИ. 1996. Вып. 4. С. 9.
Случаи нападения на важные объекты стали достаточно частыми. По данным ГОИУ МВД России только за период с 1992 г. по апрель 1999 г. включительно нападению подверглись 75 важных объекта, в том числе здания народных судов, органов прокуратуры и внутренних дел в 32 республиках, краях и областях Российской Федерации. Особенно часто они происходили и неоднократно повторялись в Северо-Кавказском регионе (Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия, Ставропольский и Краснодарский края), а также в Московской, Ленинградской, Свердловской областях и республике Саха-Якутия.
Известны случаи обстрела административных зданий органов власти Российской Федерации не только из стрелкового оружия, но и из гранатометов, их захвата с целью разгрома. Появился новый вид вымогательства - путем угрозы проведения крупномасштабных диверсий и террористических актов с требованием выкупа к представителей властных структур. ....
При отражении нападений только на правоохранительные органы за последние семь лет погиб 61 сотрудник органов внутренних дел, 26 сотрудников ранено. В результате нападений преступниками взято в заложники более 40 человек, похищено 179 единиц огнестрельного оружия, более 3-х тысяч боеприпасов, большое количество специальных средств и техники.
Ежегодно в России регистрируется более 700 фактов преднамеренного разрушения и повреждения важных объектов с использованием взрывных устройств. Только в московском метро ежегодно изымается свыше трех тысяч единиц штатных боеприпасов и более 50 зарядов взрывчатых веществ. Соединения и части внутренних войск МВД России по охране важных государственных объектов и специальных грузов задерживают ежегодно более 35 тысяч нарушителей, предотвращают несколько десятков взрывов, пожаров и аварий.
Состояние научной разработки темы. Отдельные проблемы управления ОВД в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты рассматривались рядом ученых, а именно: Аваевым JI.M., Баевым A.A., Габдуллиным А.Г., Громовым М.А., Демидовым Ю.Н., Дерюжинским Б.И., Карахановым Н.В., Киреевым М.П., Кудрявцевым В.И., Ложкиным И.Е., Майдыковым А.Ф., Миньковским Г.М., Парфеновым A.A., Ревиным В.П., Соглаевым В.Н., Старостиным С,А., Степановым А.Г., Стефаниши-ным С.С., Токаревым Е.В., Тумановым Г.А., Фризко В.И., Хованским H.H. Однако управление органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, эффективность систем охраны и обороны этих объектов, вопросы правового регулирования обстоятельно до сих пор не изучались. Все это предопределяет необходимость определения путей совершенствования системы и процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные
объекты, организации и тактики охраны и обороны важных объектов с целью повышения ее эффективности, предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, прямо предусматривающего ответственность за нападения на важные объекты.
Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности органов внутренних дел и внутренних войск по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты.
Предмет исследования — правовые и организационные аспекты деятельности ОВД и ВВ по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты.
Цель исследования - анализ существующих правовых основ и организации управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, определение и обоснование путей и форм дальнейшего совершенствования деятельности ОВД в этой сфере.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач, а именно: *
1. Определение понятия и уточнение перечня важных объектов, в том числе объектов, охраняемых органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России.
2. Изучение нормативно-правовой базы управления ОВД и ВВ в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты и обоснование путей ее совершенствования.
3. Изучение и анализ уголовно-правовых и криминологических характеристик нападений на важные объекты.
4. Анализ современного состояния организации охраны и обороны важных объектов, сил и средств ОВД и ВВ, привлекаемых для обеспечения защиты важных объектов. Определение алгоритмов действий руководителей ОВД при организации управления силами и средствами ОВД и ВВ. в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы использованы системный подход и следующие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический. Это проявляется в исследовании истории возникновения важных объектов Российского государства, логических заключений о необходимости совершенствования уголовного законодательства, направленного на защиту важных объектов, сравнительно правовой анализ некоторых статей уголовного законодательства, статистике фактов нападений на важные объекты, исследование причин и условий, способствующих этому виду правонарушений. .
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых, относящиеся к про-
блеме управления органами внутренних дел в чрезвычайных обстоятельствах.
В целях конкретного изучения ряда аспектов деятельности ОВД и ВВ в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, оценки достоверности предлагаемых мер по ее совершенствованию, Применялись анкетирование и метод экспертного опроса руководящих работников органов внутренних дел, а также сотрудников ОВД и ВВ, принимавших непосредственное участие в пресечении нападений на важные объекты.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые дается семантический анализ понятия «важный объект», определены цели и субъекты нападений на важные объекты, круг анализируемых проблем и авторский подход к ним обосновывается принятием в 199$ г. нового Уголовного кодекса РФ, Законодательно прямо не определившего ответственность за нападения на важные объекты, за исключением нападения на лиц, учреждения, пользующихся международной защитой (дипломатические представительства, консульства), и объектов использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения (ст. 360, ч. 3. ст. 205 УК РФ).
Новизна обусловливается также подходами к исследованию проблем совершенствования системы и процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, предусматривающими:
— создание объединенного оперативного штаба с участием администрации важного объекта, руководителя охраны важного объекта, представителей других правоохранительных органов (МВД, ФСБ); .
— улучшение обеспечения заблаговременной подготовки сил и средств органов внутренних дел, повышение качества и рационализации управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. .'•.•.";•-■;-'■ ■ . \
Основные положения, выноснмые на защиту:
1. Теоретически обоснована необходимость в едином нормативном толковании такого понятия, как «важный объект». Наличие таких близких по значению терминов, как «важный государственный объект», «особо важный объект», «особо режимный объект», «режимный объект», «специ-. альный объект» с целым рядом противоречивых определений не способствует пониманию сути этой категории.
Термин «важный объект», по мнению автора, является родовым для вышеперечисленных терминов. Общее для этих терминов то, что:
во-первых, все эти объекты имеют особое значение для общества, поэтому государство обязано их охранять;
во-вторых, в целях безопасного функционирования этих объектов государство обязывает государственные органы обеспечивать их охрану;
в-третыге, все эти объекты крайне важны, так как имеют исключительно государственное значение в политической, оборонной и экономической сферах. !
В связи с разграничением государственной собственности в РФ на:
— федеральную собственность, находящуюся в управлении и распоряжении Правительства Российской Федерации;
— государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, находящуюся в управлении и распоряжении правительства субъектов Российской Федерации;
— муниципальную собственность, находящуюся в управлении и распоряжении органов местного самоуправления, — важные объекты'государственной собственности стали находиться в управлении и распоряжении трех субъектов исполнительной власти:
— федерального правительства;
— правительства Субъектов федерации;
— органов местного самоуправления.
Отсюда следует, что:
■ 1) перечень важных объектов федеральной собственности должен быть единым и утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации с указанием субъекта охраны;
2) перечень важных объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации должен устанавливаться правительством субъектов Российской Федерации с указанием субъекта охраны;
3) перечень важных объектов муниципальной собственности должен устанавливаться органами исполнительной »ласти местного "самоуправления с указанием субъекта охраны..'■-'•
2. Анализ совершенных нападений на важные объекты показывает, что субъектами правонарушений могут быть члены орг . шзованных преступных групп, участники банд,' наркоманы, лица с антимилицейскнми настроениями, в том числе те, кто ранее проходил службу в правоохранительных органах, но был уволен по отрицательным мотивам.
Этот перечень субъектов правонарушений существенно расширяется в зонах внутренних вооруженных конфликтов и в регионах межнациональных конфликтов, где участниками нападений выступают:
— незаконные вооруженные формирования;
— небольшие террористические группы, созданные по армейскому образцу и хорошо обученные ведению партизанской войны; .'■•'..
— отряды самообороны «народного ополчения» численностью от 50 до 200 человек, вооруженных как легким стрелковым оружием, так и противотанковыми средствами;
— истребительные формирования, созданные на религиозной почве;
—: отряды наемников, являющиеся наиболее подготовленными;
— женщины, как авангард толпы, активно используемой экстремистскими лидерами в большинстве региональных и национальных конфликтов в качестве фактора активного воздействия, парализующего волю противника, в качестве которых выступали представители властных структур, военнослужащие, работники милиции.
Наиболее часто нападения на важные объекты совершаются в ночное время. В утреннее и дневное время с 6.00 до 15.00 часов такие нападения не зарегистрированы, кроме случаев в г. Буденновске Ставропольского края и г. Махачкале, которые не типичны и были связаны с внутренним вооруженным конфликтом в Чеченской Республике.
Анализ времени нападений на важные объекты показывает, что наиболее вероятные случаи нападеций следует ожидать в вечернее и ночное время с 18 часов вечера до б часов утра. Это необходимо учитывать при организации охраны и обороны важных объектов.
Факты нападений в дневное время связаны с внутренними вооруженными конфликтами, националистическими и сепаратистскими выступлениями граждан, в ходе массовых беспорядков, что определяет режим усиления охраны и обороны важных объектов в целях предупреждения нападений.
Временной показатель нападений подтверждается результатами социологических исследований, посвященным проблемам обеспечения безопасности и предотвращения нападений на полицейских (на материалах Германии, Австралии, США).
3. Основными направлениями совершенствования управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападения на важные объекты являются:
— совершенствование системы управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападения на важные объекты;
— совершенствование процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты.
Совершенствование системы управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты заключается в поиске и создании новых систем управления органами внутренних дел. Ими становятся:
— оперативные штабы органов внутренних дел;
— совместные или межведомственные оперативные штабы одного уровня управления или нескольких уровней управления.
Совершенствование процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты заключается:
— в заблаговременной подготовке сил и средств органов внутренних дел ч предупреждении и пресечении нападений на важные объекты;
— в повышении качества управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты;
— в рационализации управления органами внутренних дел в преду- # преждении и пресечении нападений на важные объекты. ,
Решение руководителя органа внутренних дел на проведение специальной операции по предупреждению и пресечению нападений на важный объект должно быть обоснованным и обусловленным. К этим основаниям и условиям относятся:
1) наличие в действиях субъекта нападения состава преступления;
2) отсутствие положительных результатов при проведении профилактических мероприятий;
3) наличие достаточных сил и средств органов внутренних дел и взаимодействующих субъектов;
4) морально-психологическая и профессиональная готовность личного состава ОВД к выполнению задач специальной операции;
5- условия оперативной обстановки позволяют провести специальную операцию при минимальных материальных и людских потерях.
Теоретическая н'практнческая значимость исследования. Значимость вопросов, связанных с повышением общественной опасности при нападениях на важные объекты, проблемы в уголовно законодательстве в частл отсутствия правовой нормы, прямо предусматривающей ответственность' за нападения на важные объекты, предопределяют актуальность диссертационного исследования. Материалы диссертации, в определенной мере, устраняют пробел, имеющийся в настоящее время в исследованиях по рассматриваемой проблеме. Разработанные автором теоретические положения расширяют круг знаний по данной проблематике, способствуют совершенствованию практической деятельности ОВД и ВВ в указанной сфере деятельности. •
Исследование имеет прикладную направленность, а содержащиеся в нем выводы и предложения посвящены дальнейшему совершенствованию управления органами внутренних дел и внутренними вс Леками в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. Это подтверждается анализом большого фактического материала, результатами конкретных социологических исследований. В частности, проведено анкетирование значительного количества работников органов внутренних дел и внутренних войск различных уровней управления (руководителей МВД, ГУВД, УВД, их заместителей, командиров подразделений внутренних войск, непосредственных участников событий).
Предполагается, что выводы и предложения, изложенные в диссертации могут быть использованы как практическими работниками, так и слушателями учебных заведений системы МВД России.
Достоверность полученных результатов базируется на использованных научных методах исследования, анализе документов органов государ-
ственной власти, в том числе ОВД и ВВ, по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты. В процессе исследования использовались также отечественные и зарубежные источники, материалы Академии управления МВД России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и учебно-методических материалах автора, используемых в практической деятельности ОВД по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты', научных сообщениях на заседаниях кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях Академии управления МВД России, в выступлениях на семинарах, в том числе и международном. Кроме того, автор участвовал в разработке плана действий при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с предупреждением и пресечением нападения на здание Академии управления МВД России.
Границы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, однако, в связи с тем, что органы внутренних дел очень тесно взаимодействуют с внутренними войсками МВД России, особенно при предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, будут рассмотрены и некоторые проблемы управления внутренними войсками по организации и тактике действий при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с охраной (обороной) важных государственных объектов.
Структура работы! Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологические и методические подходы к изучению данной научной проблемы, раскрываются ее новизна, теоретическая и прикладная значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Правовые аспекты управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе анализируются многочисленные термины, используемые в нормативных правовых документах, научной литературе и практике для обозначения специфики, важности и режимности тех или
' Действия сотрудников органов внутренних дел, выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных ситуациях, в том числе в зоне вооруженного конфликта. Методические рекомендации // ГУК и КП МВД России. - М., 1999.
. иных объектов. Это: «важные объекты», «объекты особой важности», «важные государственные объекты», «режимные объекты», «особо режимные объекты», «особо важные объекты» и т.п.
Так, в законе Российской Федерации «О милиции» отмечается, что руководство милицией на особо важных и режимных объектах осуществляют начальники соответствующих органов внутренних дел. Департаменту защиты государственной тайны Министерства экономики Российской Федерации предписывается осуществлять методическое руководство и координацию мероприятий, направленных на усиление мер по физической защите и пожарной безопасности особо режимных и важных государственных объектов в организациях, подведомственных министерству и охраняемых ведомственной военизированной охраной, внутренними войсками и специальными подразделениями МВД России.
Такое же упоминание об «особо важных» и «особо режимных» объектах мы находим в приказе Генерального прокурора Российской Федерации прокурорам войсковых частей осуществлять надзор в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и особо режимных объектах, а тйкже за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных объектах, в особо режимных военно-строительных и воинских частях.
Наконец, к особо режимным объектам отнесены 17 городов, среди которых Мирный Архангельской области, Обнинск Калужской области, Арзамас-16 Нижегородской области и другие. Аналогичное упоминание об «особо важных объектах» мы находим и в приказе Государственного таможенного комитета России.
Указы Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. и 24 января 1998 г. определяют объекты, которые также можно отнести к категории важных объектов. Это:
— «специальные объекты» - пункты управленг : государством и Вооруженными силами Российской Федерации и другие объекты, обеспечивающие функционирование федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в военное время;
— «военные объекты» - боевые позиции войск, пункты управления, полигоны, узлы связи, базы, склады и другие сооружения военного назначения;
—■ «режимные объекты» - военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для обеспечения функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности. - ■ • ' ....
Несмотря на обилие объектов, которые можно отнести к категории важных объектов, до сих пор отсутствует их определение. Многообразие используемых терминов объясняется как различными подходами к определению степени важности и режимности объектов, так и недостаточной проработкой многих из них. В связи с этим требуется не только уточнить некоторые из них, но и разграничить эти категории, определить формулировки, которые, с правовой точки зрения, наиболее приемлемы для использования в органах внутренних дел.
На наш взгляд, при определении важного объекта нужно учитывать, что именно государство обязывает охранять этот объект. Степень защиты или охраны важного объекта определяется дополнительными мерами безопасности, которые при этом устанавливаются. Чем выше важность объекта, тем шире представлены меры безопасности по его охране.
Термин «важный объект», по нашему мнению, является родовым для таких терминов, как «особо важный объект», «особо режимный объект», «режимный объект», «важный государственный объект». Общее для этих понятий то, что, во-первых, все эти объекты являются государственными, (несмотря на некоторую долю акционированных объектов); во-вторых, в целях безопасного функционирования этих объектов государство обязывает обеспечивать их охрану: в-третьих, все эти объекты важны, так как имеют государственное значение в политической, оборонной и экономической сферах.
Исходя из этого, определение важного объекта представляется следующим. Важный объект - это имеющее исключительно большое значение в деятельности государства предприятие или учреждение, для обеспечения функционирования которого устанавливаются дополнительные меры безопасности.
С развитием общества совершенствовалась организация и деятельность органов внутренних дел, направленная на охрану важных государственных предприятий и объектов жизнеобеспечения населения. Первые организованные мероприятия по защите важных объектов связаны с периодом создания Киевской Руси, что относится ко времени правления князя Олега (879-912 гг.). Важные объекты того времени были представлены в виде городов-крепостей. Города-крепости позднее стали строить как оборонительные рубежи Великого московского княжества. Известны такие крупные города-крепости как: Переяславль-Рязанский, Коломна, Серпухов, Таруса, Калуга, позднее появились еще крепости Кашира, Алексин, Воротынек, Перемышль, Зарайск. . ,
К середине XIII века важное значение в экономической, политической и духовной жизни Руси играли монастыри и соборы, сосредоточив, в своем владении огромные земельные, денежные (золото и серебро) и имущественные богатства. Фактически они превратились в арсеналы, склады и ломбарды всех состоятельных людей, ибо не только их «святости», но и их
каменным стенам, чугунным дверям и решеткам, глубоким подвалам и крепким «немецким» замкам доверяли в эту неспокойную эпоху войн и пожаров больше, чем деревянным хоромам и теремам.
Важное место в Московском государстве занимала охрана военных объектов - крепостей, причем помимо защитных сооружений, большое внимание уделялось мероприятиям контрразведывательного характера. Московский Кремль, являвшийся в Х1Л и Х1Л1 веках одной из крупнейших крепостей государства охранялся 500 стрельцами во главе с полковником и 10 капитанами в каждую смену. В задачу этого стрелецкого караула входила не только охрана Кремля от неожиданного нападения неприятеля, но и задержание тех лиц, которые подозревались в ведении шпионажа.
Середина XIX века в России характерна усилением организации и деятельности Министерства внутренних дел по созданию так называемых «полицейских будок» - прообраза ныне действующих дежурных частей органов внутренних дел. Они создавались для улучшения деятельности наружной постовой службы.
В период подготовки к Октябрьскому вооруженному восстанию большевики придавали большое значение захвату важных объектов, какими являлись банки, вокзалы, телеграфы, мосты, склады вооружений, оборонные, заводы. Именно после захвата этих объектов отрядами Красной гвардии было низложено Временное правительство. Народный Комиссариат по внутренним делам приступил к формированию милицейских подразделений по всей России. Важное место в работе милиции в этот период занимала охрана крупных стратегических объектов, путей сообщения и ■ других коммуникаций.
В начале 20-х годов создается ведомственная милиция по охране важных государственных объектов и обеспечения охраны общественного порядка, общественной безопасности на этих объектах.
В зависимости от характера и назначения охраняемых предприятий и учреждений ведомственная милиция делилась на различг; *е виды, а именно: горно-приисковую, промысловую, фабрично-заводскую, торгово-промышленную, ярмарочную, кредитно-финансовую, курортную, портовую и т.п.
С учетом накопленного опыта и исходя из потребностей практики: НКВД РСФСР в ноябре 1928 г. утвердило положение о ведомственной милиции, и инструкцию о порядке организации ведомственной милиции и-ее деятельности.
Помимо подразделений милиции функцию по охране важных госу-< дарственных учреждений и предприятий, железнодорожных коммуникаций выполняли созданные в 1918 г. войска Всероссийской чрезвычайной комиссии Народного комиссариата внутренних дел (ВЧК НКВД). К концу 1919 г. на базе штаба войск ВЧК был образован штаб войск внутренней
охраны Республики (ВОХР), куда помимо частей ВЧК вошли части Нар-компрода, Главода, Главсахара, Главнефти, Центротекстиля и других ведомств.
С 1927 г. начинают формироваться воинские части по охране важных объектов промышленности и исключительно важных оборонных объектов, ас 1931 г. - железнодорожных сооружений и коммуникаций. Эти задачи были возложены на внутренние войска (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД).
В мае 1935 г. с пуском в Москве метрополитена было создано подразделение милиции по его охране, а в октябре 1952 г. создана вневедомственная сторожевая охрана при органах внутренних дел.
В настоящее время охрану важных объектов осуществляют в основном органы внутренних дел, внутренние войска МВД России, согласно перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации. Защита важных объектов от нападений осуществляется Главным управлением вневедомственной охраны, 8 Главным управлением МВД России, Главным управлением внутренних дел на транспорте и специальными воинскими частями внутренних войск МВД России. Помимо них охраной важных объектов занимаются управление внутренних дел по охране метрополитенов, управление внутренних дел по охране зданий высших органов власти и правительственных организаций в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, а также аналогичные подразделения милиции в субъектах Российской Федерации, осуществляющие охрану важных объектов по договорам. Все они организационно входят в подразделения милиции общественной безопасности МВД (УВД) России.
Охраной важных объектов занимаются и другие ведомства: Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Государственный таможенный комитет, Федеральная служба налоговой полиции, Федеральная служба охраны, Федеральное агентство правительственной связи и информации, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и другие. ,
МВД России, совместно с другими ведомствами, осуществляет охрану и оборону важных объектов в закрытых территориальных образованиях, а также оперативно-розыскную деятельность по выявлению и предупреждению противоправных действий, направленных на нарушение режима их функционирования.
К нормативно-правовым актам, регулирующим охрану важных объектов, относится приказ МВД России № 201 от 15 июня 1994 г. «Об утверждении Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны ОВД».
Приказ МВД России № 20дсп от 12 января 1996 года как одну из задач. стоящих перед органами внутренних дел и внутренними войсками при
чрезвычайных обстоятельствах, выделяет задачу пресечения захвата важных объектов.
Временное Наставление по работе оперативных штабов ОВД определяет важный объект как объект, имеющий большое значение для обеспечения государственного управления и местного самоуправления, жизнедеятельности населения и работы организаций.
Среди постановлений Правительства Российской Федерации как наиболее важные, на наш взгляд, необходимо выделить следующие:
- постановление Правительства Российской Федерации № 587 от 14 августа 1992 г., определившее перечень объектов, подлежащих обязательной государственной охране;
- постановление Правительства Российской Федерации № 589 от 14' августа 1992 г., утвердившее Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации;
- постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1992 г., определившее перечень важных государственных объектов, подлежащих охране внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации.
К перечню важных объектов относятся и объекты правоохранительных органов, которые охраняются органами внутренних дел и внутренними войсками МВД России.
Во втором параграфе приведены уголовно-правовая и криминологическая характеристики нападений на важные объекты.
Нападением следует, считать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо созданием реальной угрозы его немедленного применения (комментарий к ст. 209 УК РФ). Близко к этому содержание нападения, изложенное в комментарии к ст. 360 УК РФ. Нападение - совершение таких действий в отношении лица, пользующегося международной защитой, которые сопряжены с насилием, опасным либо не опасным для жизни или здоровья подвергшегося нападению или с угрозой убийством или причинения вреда здоровью1.
Под нападением на важные объекты (их помещения, здания, сооружения), пользующиеся защитой государства, следует понимать, противозаконное проникновение в такие помещения, здания, сооружения или объекты с последующим совершением каких-либо акций (учинение погрома, взрыва, поджогов, хищения оружия, материальных средств, радиоактивных материалов, освобождение задержанных и арестованных, убийство сотрудников правоохранительных органов и других лиц).
В Уголовном Кодексе Российской Федерации 1996 г. нет правой нормы, прямо предусматривающей ответственность за нападения на важ-
' Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. Под общей ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева,- М„ 1999.
ные объекты. Исключение составляет ст. 360 - нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой и ч. 3 ст. 205 - терроризм (деяния, "сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения").1
Противоправные деяния нападающих могут быть квалифицированы как терроризм, бандитизм, диверсия, умышленное уничтожение или повреждение имущества, убийство, хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, массовые беспорядки, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывт ных устройств, а равно содержать признаки иных составов преступлений.
В уголовно-правовом аспекте нападения на правоохранительные органы и другие важные объекты квалифицируется в основном как тяжкие и особо тяжкие преступления, имеющие большую степень общественной опасности, совершенные, как правило, только умышленно.
При нападении на указанные объекты виновные совершают иногда два и более преступлений, которые на практике квалифицируются по совокупности и объединяются единством намерения (идеальная совокупность).
Общественная опасность нападений на важные объекты заключается в том, что создается угроза общественной безопасности, наступление тяжких последствий в виде человеческих жертв, серьезного экономического ущерба, экологической катастрофы, парализации деятельности государственных органов и объектов, находящихся под охраной государства.
При нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (дипломатические представительства, консульства), создается угроза поддержанию нормальных международных отношений, необходимых для сотрудничества между государствами, что вызывает беспокойство международного сообщества.
Объект данного преступления сложный: им выступает общественная опасность, жизнь и здоровье граждан, личная, общественная, муниципальная и государственная собственность. Кроме того, нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ), может повлечь за собой осложнения в межгосударственных отношениях. •
Предметом преступления выступает важный охраняемый объект. При этом не имеет значения для квалификации государственная или ведомственная принадлежность указанного объекта.
Специфика объективной стороны заключается в самом факте нападения на важный объект.
1 Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 9 февраля! 999//СЗ РФ 1999 № 7. Ст. 373.
Субъектом может быть любое физическое лицо, достигшее к моменту совершения общественно - опасного деяния установленного уголовным законом возраста.
Субъективная сторбна харартеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Обязательным признаком выступает цель нападения -разгром или поджог здания, завладения оружием, освобождение арестованных, хищение материальных средств, нарушение нормального функционирования органа, парализации объектов жизнеобеспечения и т. д.
Мотивы нападений могут быть различны (месть, корысть, политическое соперничество).
Преступление считается оконченным при условии, если совершены вышеуказанные действия либо возникла угроза их совершения, и они создали реальную опасность гибели людей; причинения значительного имущественного ущерба; наступления иных общественно опасных последствий.
Способы совершения противоправных действий при нападениях на важные объекты могут быть различны: общеопасные действия, например выстрел из гранатомета по зданию; поджога, взрывы, аварии, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств.
С криминологической точки зрения причины и условия нападений на важные объекты различны и обусловлены явлениями социального, экономического и политического характера.
Хотя нападения на важные объекты в структуре общеуголовной преступности малочисленны и носят локальный, эпизодический характер, они Причиняют большой моральный вред и серьезно влияют на авторитет государственной власти.
Преступные действия нападающих могут быть квалифицированы как терроризм (ст. 205 УК РФ); бандитизм (ст. 209 УК РФ); диверсия (ст. 281 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ); умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ); убийство (ст. 105 УК РФ); угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); хулиганство (ст. 213 УК РФ); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ); массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ); хищения либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ); нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ) и другие составы преступлений.
Отличия нападений от названных преступлений со схожими составами преступлений позволяют сделать вывод о пробеле в законодательстве и необходимости введения в УК РФ статьи, предусматривающей ответственность за нападения на важные объекты.
Преступлениями, имеющими схожие признаки нападений на важные объекты, являются следующие.
Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. С объективной стороны разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия (угрозой насилия).
Отличием нападения на важные объекты от разбоя является его специальная цель: освобождение арестованных, похищение арестованных, месть.
Терроризм, т.е. совершение взрыва, поджога или иных действий, . создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущербы либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях. Федеральным законом от 9 февраля 1999 г. № 26-ФЗ законодатель усиливает диспозицию 3 части этой статьи. К особо квалифицированному составу терроризма помимо совершения его организованной группой, наступления по неосторожности смерти человека, наступления иных тяжких последствий он добавил ответственность за действия, которые сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения.
Отличием нападения на важные объекты от терроризма является также его цель: хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов; освобождение арестованных, содержащихся под стражей, похищение арестованных, месть. ; • .
Бандитизм, т.е. создание устойчивой вооруженной группы (банды) либо участие в ней в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой). Уголовный Кодекс 1996 г.. указал следующие признаки банды: группа, т.е. два или более лица; устойчивость группы, т.е. лица, участвующие в ней, тесно связаны между собой и рассчитывают на совместную преступную деятельность в течение относительно длительного периода времени; вооруженность, т.е. наличие у участников группы (даже хотя бы у одного из них) огнестрельного или холодного оружия.
Отличием нападения на важные объекты от бандитизма является иногда полное отсутствие указанных выше призтков, а именно: нападение на важный объект может быть совершено одним лицом; несколькими лицами, но без оружия; отсутствие устойчивой группы (скажем нападение толпы на здание администрации); месть сотрудникам правоохранительных органов. •
Массовые беспорядки, т.е. организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогомн, уничтожением иму-
щества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказание вооруженного сопротивления представителю власти, а также призыва к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к.мэссовым беспорядкам, а равно призыва к насилию над гражданами.
Судебная практика относит к массовым беспорядкам факты насильственного освобождения толпой лиц, находящихся в местах лишения свободы, либо арестованных, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, однако в диспозиции ст. 212 это не нашло отражения. На наш взгляд, это преступное деяние должно относиться к статье, предусматривающей нападение на важный объект с целью освобождения арестованных из-под стражи.
Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой сто применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Закон характеризует хулиганство тремя признаками: грубым нарушением общественного порядка; проявлением явного неуважения к обществу; применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Несмотря на схожесть некоторых признаков, отличием нападений на важные объекты от хулиганства являются его цели: хищение имущества, оружия, боеприпасов и т.д.; освобождение арестованных, задержанных; убийство сотрудников правоохранительных органов; месть сотрудникам правоохранительных органов.
Диверсия, т.е. совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.
Объектом преступления при диверсии выступают предприятия (заводы, фабрики); сооружения (мосты, плотины, тоннели и т.д.); железнодорожный, водный, воздушный транспорт; средства связи; объекты жизнеобеспечения населения. Не все эти объекты отнесены к категории важных, особо важных, режимных объектов, перечисленных в постановлениях Правительства РФ.
Из сравнения составов преступлений можно сделать вывод о необходимости введения в Уголовный Кодекс Российской Федерации новой статьи, предусматривающий ответственность за нападения на важные государственные объекты:
«1. Нападение на здания, сооружения и коммуникации важных государственных объектов с применением насилия, опасного для жизни либо с угрозой применения такого насилия, а равно применение общеопасным
способом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, используемых в качестве оружия, направленных на разрушение или повреждение этих объектов с последующим хищением огнестрельного оружия, материальных средств и ценностей, радиоактивных материалов, освобождением или хищением задержанных и арестованных, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) неоднократно;
в) из корыстных побуждений или по найму;
г) с использованием своего служебного положения, —
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати
лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет или смертной казнью или пожизненным лишением свободы».
Вторая глава диссертации — «Организационные аспекты управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты» состоит из трех параграфов. .
В первом параграфе анализируется организация защиты важных объектов органами внутренних дел, и предлагаются меры по ее совершенствованию. Под организацией защиты важных объектов понимается комплекс мероприятий с использованием сил, средств оборонительных сооружений, направленных на предупреждение противоправных посягательств на охраняемые объекты.
Расчет сил и средств, необходимых для охраны и обороны 'важных объектов производится по нескольким вариантам и трем рубежам обороны. Перечень необходимых при этом специальных средств, используемых п^и охране и обороне объектов, будет опираться на все варианты и все три рубежа обороны, но будет учитывать и конструктивные особенности здания.
Варианты расчетов сил и средств необходимых для обороны важных объектов разрабатываются в зависимости от наличия сил и средств, а также оперативной обстановки, складывающейся в момент нападения на важный объект. '
При недостатке собственных сил и средств немедленно запрашивается помощь у вышестоящего руководства за счет соседних территориальных ОВД. ' ■ ' - '
К сожалению, приказ МВД России № 170 дсп - 1993 г. "О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей органов внутренних
дел" не имеет четкой регламентации по разработке плана охраны и обороны здания ОВД "Крепость", что создает дополнительные .трудности в его составлении.
Другие ведомственные нормативные правовые документы МВД России также далеки от совершенства. Так, в Инструкции по планированию действий МВД (ГУВД, УВД) республики (края, области) или чрезвычайных обстоятельствах,1 в разделе XI расчета сил и средств по пресечению захвата важного объекта, на наш взгляд, необходимо выделение дополнительных групп, предназначенных для силовых действий, таких как: снайперская;
- ' разведки;
- РХБ защиты;
- ' оперативная;
поиска;
организации дорожного движения; прикрытия;
- применения спецредств;
- документирования;
- разбирательства. .
Последние четыре группы указаны в инструкции попарно (прикрытия и применения спецсредств), (документирования и разбирательства), что тактически неверно, так как они решают разные задачи.
Существенным недостатком Временного Наставления по работе оперативных штабов органов внутренних дел в разделе "Пресечение захвата важных объектов" является отсутствие в качестве членов объединенного оперативного штаба: 1) - администрации важного объекта; 2) - руководителя охраны объекта (иногда охрана важного объекта осуществляется ведомственной военизированной охраной); 3) - представителя ФСБ.
.Если последний представлен в объединенном оперативном штабе, как член межведомственного органа управления, то администрация объекта как представитель ведомства или министерства важного объекта в нем отсутствует, что не способствует координации действий органов и учреждений по пресечению нападения на важный объект.
К сожалению, драматические события последнего десятилетия показали, что в ходе выполнения оперативно-служебных задач по охране и обороне важных объектов органы внутренних дел были вынуждены действовать фактически в боевой обстановке. Однако, ни в Законе Российской Федерации "О милиции", ни в ведомственных нормативных правовых актах нет норм, регламентирующих боевые действия подразделений мили-
1 О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах: Приказ МВД России № 20 дсп., 1996.
ции против подчас хорошо вооруженных и организованных преступных группировок.
Как справедливо отмечают А.Ф. Майдыков и В.Б. Козлов, отсутствие четкой правовой регламентации не может не отразиться на психологической, организационно-тактической и технической готовности органов внутренних дел к участию в широкомасштабных действиях, которые фактически приобретают характер боевых, к чему по своему функциональному назначению они часто оказываются слабо подготовленными.1
В параграфе анализируется организация органами внутренних дел охраны и обороны важных объектов. Оборона объекта включает в себя контроль за местностью с целью обнаружения преступников, контрольно-пропускные пункты и режимные помещения, непосредственную охрану объекта, задержание и ликвидацию преступников.
Контроль за местностью с целью обнаружения преступников предполагает разделение местности, прилегающей к важному объекту на две зоны - контролируемую и запретную. Внутренняя граница контролируемой зоны непосредственно прилегает к запретной, внешняя должна находиться на удалении от объекта в пределах 20-30 км. Удаленность внешней границы обусловлена тактикой действий преступников. Учитывая постоянное увеличение дальности, с которой преступники могут поразить охраняемый объект, следует не только увеличивать численность сил и средств защиты объекта, но и расширять контролируемую зону.
С целью обнаружения преступников могут выставляться разведывательные либо наблюдательные посты, на вооружении которых необходимо иметь, кроме средств обнаружения, средства поражения преступников.
Запретная зона включает в себя собственно охраняемый объект и прилегающую к нему территорию на расстоянии до 100 метров. Практический опыт показал неэффективность выставления по периметру объекта часовых. Представляется целесообразным создание рубежей сигнализации и полос заграждения, которые включают в себя сигнально-заградительные системы, заграждения из колючей проволоки, электрические заграждения, сигнальные и противопехотные мины направленного действия. Вместе с тем требуется периодический осмотр запретной зоны путем выставления дозоров и караулов. - * ; .
Контрольно-пропускные пункты и режимные помещения. Задачи по охране важных объектов выполняются путем выставления контрольнб-пропускных пунктов, караулов, постов, застав. Дпч блокирования подступов к объектам используются боевая и специальная техника, переносные инженерные заграждения.
1 Майдыков А.Ф., Козлов В.Б. Место и роль органов внутренних дел в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма. - М.: Академия МВД России, 1996. С. 33. «
Наряды на контрольно-пропускных пунктах, выделяемые в узлах дорог, на входах и выходах в здание выполняют задачи по обеспечению пропускного режима и ограничению движения транспортных средств. Комендантские патрули выполняют задачи путем обхода маршрута и осмотра его отдельных участков.
Непосредственная охрана объекта. Под объектом непосредственной охраны мы понимаем здание, сооружение, промышленную площадку, участок запретной (контролируемой) зоны, объединенные по какому либо принципу, физическая защита которого осуществляется формированием МВД России.
В качестве основного способа, как показывает практика рекомендуется способ оперативного дежурства караулов объекта. Он заключается в непрерывном дежурстве помощника начальника караула у пульта управления техническими средствами охраны и. постоянной готовности групп боевого расчета караула к действиям по сигналу тревоги. Для наблюдения за контролируемой и запретной зонами, территорией объекта по графику высылаются часовые, которые могут нести службу пешим порядком или на автотранспортных средствах.
Объект должен включать в себя комплекс инженерно-технических средств охраны, состоящий не менее чем из двух рубежей охранной сигнализации различного типа действия. В данный комплекс могут быть включены сигнально-заградительные системы, рубежи невзрывных заграждений. Все это позволяет определить не только направление движения нарушителя, участок й характер нарушения, но и обеспечить задержание нарушителя на время, необходимое резервным группам караула для прибытия к месту его нахождения.
Расчет сил и средств, необходимых для обороны важных объектов производится по трём вариантам и трём рубежам обороны. Перечень необходимых при этом специальных средств, используемых при охране и обороне объектов, будет опираться на второй и третий варианты и все три рубежа обороны, но будет учитывать и конструктивные особенности здания.
Если говорить о зданиях органов внутренних дел, то, как показывает анализ, большая часть из них построена давно и приспособлена для работы, а следовательно не соответствует специальным требованиям по охране (обороне). Их реконструкция согласно проектам МВД России не производится, а если и проводится, то не всегда учитывается количество необходимой для охраны (обороны) специальных средств и специальной техники. Расчет сил и средств для охраны (обороны) таких зданий разрабатывается исходя из наличия его штатной численности аттестованного состава
Во втором параграфе рассматриваются вопросы управления силами и средствами органов внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. Для анализа собственно управленческой дея-
тельности органов внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, автор посчитал необходимым обратиться к принципам управления.
Они представляют собой основные, исходные положения науки управления. Принципы управления органами внутренних дел также как и вся управленческая деятельность строятся на строго определенных, научно обоснованных, взаимосвязанных и взаимообусловленных принципах, которые представляют основные, исходные правила, требования, нормы деятельности по организации всей системы управления.
Используя эти принципы, руководители органов внутренних дел как субъекты управления, обеспечивают необходимую интеграцию отдельных этапов управленческой деятельности во всех подчиненных подразделениях, их взаимную согласованность и общую направленность для реализации поставленных целей.
В практической деятельности органов внутренних дел невозможно рассматривать принципы управления отдельно от принципов структурного построения систем управления.
Более того, отдавая предпочтение только принципами управления и не учитывая принципы структурного построения систем управления и принципы деятельности, нельзя детально проанализировать не только систему управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, но и дать полную характеристику основных принципов управления.
Рассматривая принципы управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты, автор выделяет общие принципы управления, т.е. принципы, которые оказывают влияние на весь процесс управления органами внутренних дел и являются для него основополагающими, базовыми, а также специальные принципы управления, которые определяют деятельность милиции, правоохранительных органов в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты и являются в силу этого наиболее значимыми.
К общим принципам управления относятся оперативность и маневренность, непрерывность и цикличность, планомерность и целенаправленность, результативность, единоначалие и инициатива, комплексность и системность. -
К специальным принципам - достаточность или "цены" действий, основного звена, гибкость управления, единство г взаимосвязь информа- • ции. ;/7. -'.'..'
Например, принцип основного звена требует использования основных сил и средств на решающих участках, умение определить такие участки - задача руководителя. Задержание вооруженных преступников, блокированных в помещении важного объекта, должна производить группа захвата, состоящая из достаточного количества хорошо обученных и экипи-
рованных сотрудников специальных подразделений (СОБРа или ОМОНа), обязательно с огневой поддержкой снайперской группы, группы прикрытия и применения специальных средств.
Принцип гибкости управления предполагает умение руководителя органа внутренних дел правильно оценить реальную ситуацию и определить, где ему следует придерживаться плана действий при чрезвычайных обстоятельствах, а где лишь только учитывать его, действуя в строгом соответствии со складывающейся оперативной обстановкой. Быстрота и гибкость управления обеспечиваются надежностью, оперативностью системы связи и информации, точностью и глубиной анализа ситуации. Например, Главным штабом МВД России в период внутреннего вооруженного конфликта в Чеченской республике 1994-1996 гг. разрабатывалось большое количество документов по обеспечению деятельности Временного управления МВД России в Чеченской республике. Так, в целях повышения эффективности борьбы с незаконными вооруженными формированиями, оперативно-следственного сопровождения войсковых операций, обнаружения и задержания активных участников бандформирований, изъятию незаконно хранящегося у населения оружия, взрывчатых и наркотических веществ, военной техники и имущества, были внесены изменения в приказ МВД России № 471 ДСП - 1995 г. "О реорганизации Группы управления оперативного штаба МВД России, в части создания мобильных оперативных групп».
Рассматривая основные направления совершенствования управления органами внутренних дел в особых условиях, с учетом мнения ведущих ученых по этой проблеме,1 автор выделяет два:
• совершенствование системы управления;
• совершенствование процесса управления.
Совершенствование системы управления органами внутренних
дел в предупреждении п пресечении нападений на важные объекты подразумевает разработку, экспериментальную апробацию, внедрение эффективных организационных структур на всех уровнях управления. Таковыми в настоящее время являются штатные и оперативные штабы. Если первые являются органами управления органами внутренних дел в обычных условиях, то оперативные штабы являются основными органами управления силами и средствами органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в особых условиях (чрезвычайных обстоятельствах, чрезвычайных ситуациях при введении чрезвычайного положения и в условиях военного времени), в том числе в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты.
Майдыков А.Ф. Актуальные проблемы управления органами внутренних дел в особых условиях // Труды Академии управления. - М.: Академии МВД России. 1999. С. 23. -
Совершенствование процесса управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты заключается:
1) в улучшении обеспечения заблаговременной подготовки сил н средств органов внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты;
2) повышения качества управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты;
3) рационализации управления органами внутренних дел в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты.
Это достигается путем повышения анализа уровня оперативной обстановки и ее прогнозирования; корректировки ранее разработанных планов действий в чрезвычайных обстоятельствах; систематическую проверку готовности сил и средств к действиям по предупреждению и пресечению нападений на важные объекты; улучшении отбора и анализа информации о возможных нападениях на важные объекты; повышении уровня принимаемых решений по стабилизации обстановки, организации качественной и бесперебойной связи и организации взаимодействия используемых сил и средств, определения оценки результатов работы, осуществлении скрытого управления, а также улучшение организации ресурсного обеспечения; повышения информированности различных инстанций; расследование причин и условий способствовавших нападению на важные объекты; организации мероприятий по недопущению повторных чрезвычайных обстоятельств. '
Решение на проведение специальной операции по предупреждению и пресечению нападений на важный объект должно быть обоснованным. К этим основаниям относятся:
1) наличие в действиях субъекта нападения состава преступлений;
2) отсутствие положительных результатов при проведении профилактических мероприятий; '
3) наличие достаточных сил и средств органов внутренних дел и взаимодействующих субъектов; ...
4) морально-психологическая и профессиональная готовность, личного состава ОВД к выполнению задач специальной операции;
5) оперативная обстановка Позволяет провести специальную операцию при минимальных материальных и людских потерях.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы взаимодействия органов внутрен: их дел, внутренних войск и других государственных органов в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты.
Организация взаимодействия органов внутренних дел, внутренних войск, других органов в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты является неотъемлемой частью управления силами и средствами и представляет собой целенаправленную деятельность по согласова-
нию усилий и совместных действий сил и средств этирс подразделений для выполнения поставленных перед ними задач. При этом из многообразия стоящих задач выделяется ряд наиболее важных, без решения которых взаимодействие, как показывает опыт, практически не может осуществляться. Они касаются согласования расчетов сил и средств, порядка оповещения и взаимного информирования, определения мероприятий по организационному, служебно-боевому, морально-психологическому, тыловому, техническому и транспортному обеспечению, оказанию взаимной помощи и т.д.
Таким образом, взаимодействие организуется в интересах наиболее эффективного использования сил и средств, достижения высоких результатов в охране важных объектов и обеспечивается руководителями (начальниками, командирами) подразделений, ответственных за их охрану.
Основные направления взаимодействия руководитель ОВД или подразделения, осуществляющего охрану важного объекта, определяет в своем решении. Непосредственная работа по организации взаимодействия между подразделениями или ведомствами проводится в ходе, а также при постановке задач, путем указаний, выписке решений, в части их касающейся, взаимодействующим субъектам.
Согласование усилий с взаимодействующими органами или ведомствами, проводятся на совместных учениях, командно-штабных тренировках, занятиях или совещаниях. Вопросы взаимодействия отражаются в планах действий сил и средств органов внутренних дел или подразделения, осуществляющего охрану важного объекта при чрезвычайных обстоятельствах.
В ходе исследования выяснилось, что почти половина опрошенных экспертов не удовлетворены состоянием взаимодействия ОВД с подразделениями других ведомств. Все они отметили необходимость дальнейшего глубокого изучения проблем взаимодействия подразделений МВД России, участвующих в предупреждении и пресечении нападений на важные объекты. Что же касается конкретных проблем взаимодействия, то ими были названы следующие основные: несогласованность в руководстве; промедление с принятием решения на обеспечение усиления обороны важных объектов при возникновении непосредственной угрозы; несовершенство правовой базы; попытки отдельных должностных лиц переложить выполнение ряда задач, несвойственных для органов внутренних дел на их пле-чп; недостаточная профессиональная подготовленность; разобщенность чкнствий, отсутствие гибкости в управлении силами и средствами и другие причины.
Среди наиболее эффективных форм взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск в предупреждении пресечении нападений на охраняемые объекты были названы следующие: взаимный сбмен информацией; участие представителей взаимодействующих сторон в опера-
тивных совещаниях; составление совместных планов; совместный анализ оперативной обстановки и другие.
В целях совершенствования взаимодействия органов внутренних дел и соединениями и частями внутренних войск МВД России были предложены следующие мероприятия:
- разработать нормативные акты, которые предусматривали бы все случаи привлечения к охране (обороне) важных объектов не только внутренних войск, но и органов внутренних дел;
- исключить двойное подчинение и ведомственную разобщенность взаимодействующих органов;
- повысить уровень подготовки руководителей среднего звена наиболее эффективным формам и методам взаимодействия;
- внести изменения в ст. 36 закона Российской Федерации «О внутренних войсках МВД Российской Федерации», предоставив право руководителям МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, как старшим оперативным начальникам, привлекать специальные моторизованные соединения и воинские части, а также соединения и воинские части оперативного назначения внутренних войск, дислоцированные на территории данного субъекта Российской. Федерации для дополнительной охраны (обороны) важных объектов и проведения специальных операций по их освобождению в случае осложнения оперативной обстановки;
- определить нормативным актом должностных лиц, ответственных за организацию взаимодействия, четко определив им функциональные обязанности. '
Исследование показало, что особую проблему представляет взаимодействие подразделений МВД России с организациями и ведомствами, которые они охраняют. Целесообразно заключать с руководителями охраняемого объекта соглашения об основных направлениях взаимодействия, а затем утверждать его ведомственным приказом. В качестве примера можно привести Соглашение об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности МВД России и ФСО России, подписанное Министром внутренних дел Российской Федерации и Руководителем Федеральной службы охраны Российской Федерации 11 ноября 1998 г. Приказ МВД России № 747 от 13 ноября 1998 г. объявил данное соглашение, обязав руководителей МВД России обеспечить его реализацию.
В заключение диссертации систематизируются результаты анализа и обобщения практики действий ОВД в предупреждении и пресечении нападений на вазпые объекты. /V
Основные положения диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:
1. Проблемы совершенствования правового регулирования охрану и обороны важных объектов при чрезвычайных обстоятельствах. // Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации Мате" - ' ' . 28
риалы Всероссийской научно-практической конференции 29 мая 1998 г. Краснодарский юридический институт МВД России.— Краснодар, 1998.— 0,4 п. л.
2. Проблемы совершенствования правового регулирования охраны и обороны важных объектов при чрезвычайных обстоятельствах//Актуальные проблемы управления органами внутренних дел в особых условиях: Труды Академии управления МВД России —М., 1999.-0,3 п. л.
3. Управление силами и средствами органов внутренних дел при предупреждении и пресечении нападений на правоохранительные органы и важные государственные объекты. Лекция.— М., Академия управления МВД России. 1999. (В соавторстве).— 2 п. л.— секр.
4. Методические рекомендации по действиям сотрудников ОВД, выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных ситуациях, в том числе и в зоне вооруженных конфликтов. ГУКиКП МВД России. 1999. № 21/11/3764. (В соавторстве).—2 п. л.
Евтеев Сергей Петрович
Подписано в печать 22.05.2000.
Усл. псч. л. 1,86. Тираж 75 экз.
Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 8дсп.
Типография Академии управления МВД России, Москва