СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гусейнов, Марат Гарун-Рашидович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ
§1.1. АНАЛОГИ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.9
§ 1.2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ.24
§ 1.3. НАКАЗАНИЯ, НАЗНАЧАЕМЫЕ ПРИ УСЛОВНОМ ОСУЖДЕНИИ.44
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ И ЕГО ТЕНДЕНЦИИ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
§ 2.1. ОСНОВАНИЯ, ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.55
§ 2.2. СОДЕРЖАНИЕ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОВЕДЕНИЮ ОСУЖДЕННОГО В ПЕРИОД ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА.99
ГЛАВА III. КОНТРОЛЬ ЗА УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ
§ 3.1. ЗНАЧЕНИЕ, ПОРЯДОК И ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ.134
§ 3.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ.166
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Условное осуждение и тенденции в практике его применения"
Актуальность темы. Современная уголовная политика Российской
Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Соответственно судебная практика развивается по пути расширения применения мер, не связанных с лишением свободы, которые в настоящее время составляют более 60 % от всех судебных приговоров, что в принципе отвечает Минимальным стандартным правилам ООН в отношении мер,
• не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), и Европейским правилам общественных (альтернативных) санкций и мер.
Однако, несмотря на наблюдаемое в последние годы, согласно данным официальной статистики, снижение количества зарегистрированных преступлений, число осужденных к различным видам наказаний имеет стабильную тенденцию к росту. Изучение судебной практики назначения наказания свидетельствует о ничем ^ не оправданной либерализации, причины которой в сложившейся ситуации с теоретической точки зрения труднообъяснимы, поскольку такая практика противоречит принципу справедливого воздаяния совершителям злодеяний и существенно снижает эффективность карательно-исправительных и предупредительных ресурсов наказания.
Наиболее наглядно тенденция либерализации проявляется при применении судами института условного осуждения, которое приобретает гипертрофированный по своим масштабам характер. За период с 1997 по 2002 г.г. в Российской Федерации данная мера была применена более чем к 50 % осужденных. Тенденция аналогичного характера имеет место и в Республике Дагестан, хотя здесь показатели ниже, чем общероссийские, и составляют чуть более 40 %. Недоумение вызывает изучение материалов судебной практики, в которой не всегда усматривается убедительность в обосновании и мотивации применения условного осуждения. Это объясняется тем, что применение условного осуждения в настоящее время целиком и полностью оказалось во власти судейского усмотрения. Закон по существу не предусматривает четко обозначенных критериев, что и создает благодатную почву для судебного своеволия.
Указанный институт на протяжении всей истории своего зарождения и развития привлекает оживленный интерес законодателя, представителей науки и судебной практики, поскольку рассматривается в качестве «удобной» альтернативы реальному лишению свободы, негативное отношение к которому все более усиливается в различных кругах.
Межотраслевой характер института условного осуждения обусловливает регулирование вопросов его назначения в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, применения - с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в
• части осуществления контроля - с нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Нормы Уголовного кодекса, регламентирующие применение данного института, и их корректировка с внесением изменений в редакцию ст. ст.73 и 74 УК РФ не устранили отмеченные острые проблемы.
Институту условного осуждения в отечественной уголовно-правовой литературе всегда уделялось серьезное внимание. Его исследованию посвящались диссертации,
Ф монографии и многочисленные статьи. Так, в свое время изучением условного осуждения занимались А.А.Пионтковский, Н.С.Таганцев, П.И.Люблинский, М.А.Гельфер, Д.В.Ривман, Н.А.Беляев, М.Д.Шаргородский, М.А.Шнейдер, Д.О.Хан-Магомедов и многие другие. Данный институт анализировался в диссертациях Н.Ф.Саввина, М.И.Якубовича, Г.С.Гаверова, Б.С.Вайсмана, М.А.Салаудинова, монографиях В.А.Ломако, С.Кыдыралиевой, Г.А.Кригера, Э.А.Саркисовой. Однако большинство работ относится к 50-60 годам и в них, естественно, не учтены т изменения, последовавшие в законодательстве об условном осуждении, и новые тенденции в судебной практике по применению данного института. В конце 80-х и начале 90-х годов вопросам условного осуждения были посвящены кандидатские диссертации Т.Г.Веретенниковой, Е.А.Горяйновой, В.Н.Курченко, Ю.П.Кравеца, Т.Ш.Шаригюва и монография А.К.Музеника, в 2000-2002 годах - диссертации А.Н.Кондалова, Э.В.Лядова, Р.В. Смаевой и А.С.Суховеева.
Указанными работами внесен существенный вклад в раскрытие сути и значения института условного осуждения, однако в них не в полной мере отражены проблемы, связанные с его применением в нынешних условиях, в частности, обусловленные пробелами в законодательстве и тенденциями либерализации судебной практики, что особенно сказывается на региональном уровне. Поэтому дальнейшее исследование института условного осуждения имеет немаловажное значение. Этим и объясняется выбор темы настоящей диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является комплексное исследование современных проблем института условного осуждения, с прослеживанием основных этапов его возникновения, развития и совершенствования, анализом тенденций судебной и уголовно-исполнительной практики по его применению и реализации с акцентом на материалы по Республике
• Дагестан. Для реализации указанной цели были определены и разрешены следующие задачи:
1) проследить основные этапы становления института условного осуждения и его развития в отечественном уголовном законодательстве и определить его юридическую природу;
2) проанализировать основания, порядок применения условного осуждения и ^ тенденции в судебной практике;
3) определить условия эффективности основных и дополнительных наказаний, назначаемых при условном осуждении судами общей юрисдикции;
4) на основе изучения функциональной роли испытательного срока определить его оптимальную продолжительность и значение требований к поведению условно осужденных на его период;
5) изучить вопросы организации контроля за условно осужденными и ответственности последних за нарушение условий испытания, на основе чего выработать соответствующие рекомендации;
6) обосновать и сформулировать выводы и предложения в целях совершенствования законодательной регламентации института условного осуждения и практики его применения.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения условного осуждения. Предметом исследования является совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного права Российской Федерации, регулирующих порядок назначения и исполнения условного осуждения, тенденции и реальная практика функционирования данного правового института в системе борьбы с преступностью.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод научного познания и основанные на нем специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, логико-правовой и др.
Теоретической основой диссертационного исследования является современная доктрина уголовного права, основывающаяся на достижениях мировой цивилизации и концептуальных трудах ученых, а также литература по другим отраслям наук -уголовно-процессуальному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, социологии, психологии.
Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, основополагающие международно-правовые акты, регламентирующие вопросы применения мер, не связанных с лишением свободы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к институту условного осуждения, а также ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую основу исследования составили материалы изучения 543 уголовных дел об условном осуждении, рассмотренных Советским, Ленинским и Кировским районными судами г.Махачкалы, Хасавюртовским, Кизилюртовским, Дербентским городскими и районными судами Республики Дагестан, 165 личных дел на осужденных, находящихся в исполнительном производстве уголовно-исполнительных инспекций г. г. Махачкалы и Хасавюрта, Хасавюртовского района, статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Республике Дагестан и УИН ГУ Министерства юстиции РФ в данном регионе, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1996-2002 г.г.
В ходе диссертационного исследования использовались материалы интервью с федеральными и мировыми судьями, ведущими сотрудниками прокуратуры, поддерживающими государственное обвинение при рассмотрении уголовных дел судьями федеральных судов и Верховного Суда Республики Дагестан, материалы опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ в области применения условного осуждения.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является попыткой обстоятельного изучения института условного осуждения с учетом практики его применения на основе действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и опыта, накопленного за рубежом и в советский период, с отражением судебной практики по Республике Дагестан.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и предложения могут способствовать раскрытию содержания норм уголовного и уголовно-исполнительного права об условном осуждении, их правильному толкованию, единообразному применению в судебной практике с учетом изменений, внесенных в содержание данного института Уголовным, Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности правоприменительных органов, в ходе дальнейшего изучения проблем условного осуждения, а также реализованы в процессе преподавания уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права и при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета. Основные положения работы и полученные в ходе исследования выводы были опубликованы автором в девяти статьях. Материалы исследования использовались автором при проведении занятий по курсу уголовного права на юридическом факультете Дагестанского государственного университета, обсуждались на координационных совещаниях правоохранительных органов.
Структура диссертации обусловливается целью и задачами исследования работы и уровнем научной разработанности проблемы и состоит из введения, трех
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гусейнов, Марат Гарун-Рашидович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблем условного осуждения и тенденций в практике его применения позволило прийти к следующим выводам.
Изучение юридической природы условного осуждения указывает на необходимость ее двухаспектного рассмотрения. С одной стороны, оно, будучи особой формой реализации уголовной ответственности, выражающейся с внешней стороны в освобождении осужденного от реального отбывания наказания, фактически представляет собой его условное применение, а с другой - является одной из форм социально-правового контроля. В то же время условное осуждение выполняет роль кары за совершенное преступление, акции правосудия и государственного принуждения, меры отрицательной общественно-политической, нравственно-этической и юридической оценки, порицания и осуждения совершенного преступления и виновного лица. Эта оценка, порицание материализуются в возложении на лицо обязанностей, установлении требований к его поведению, влекущих за собой определенные лишения и правоограничения на период срока испытания, а в ряде случаев и в реальном исполнении дополнительных наказаний. Актом правосудия, которым они применяются, лицо нарекается преступником. Кроме того, в период испытательного срока условно осужденный считается судимым.
Под основаниями применения условного осуждения следует понимать фактические данные, совокупность которых позволяет сделать достоверный вывод о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания и прогнозировать его правомерное поведение в дальнейшем. В качестве обстоятельств, дающих основание применить таковое, следует расценивать совершение преступления впервые, признание своей вины, искреннее раскаяние, данные, положительно характеризующие личность в быту и по месту работы. Таким образом, условное осуждение возможно лишь при наличии надлежащей информации о социальной и индивидуальной характеристике данного лица и допустимо в отношении так называемых, «случайных» преступников, лиц, заслуживающих доверия, что обуславливает необходимость возложения на органы предварительного расследования обязанности по сбору и представлению в суды докладов о социальном исследовании личности подсудимого.
Сложившаяся на нормах Уголовного кодекса РФ судебная практика применения условного осуждения в Российской Федерации и Республике Дагестан приобрела открыто либерализированный характер, что существенно ослабляет остроту реагирования на факты совершенных преступлений и борьбу с преступностью в целом. Это выражается в ничем не обоснованном широком его применении к лицам, имеющим непогашенные и неснятые судимости, а также совершившим тяжкие и даже особо тяжкие преступления. Автором вносится предложение об установлении законодательного запрета на применение условного осуждения к лицам указанных категорий, а также к осуждаемым к лишению свободы за умышленные и неосторожные преступления на срок свыше трех и пяти лет соответственно.
Анализ судебной практики показывает, что в приговорах шаблонно, механически перечисляются требуемые ст.73 и ст.60 УК РФ критерии для обоснования назначенного наказания как якобы учтенные судом. Указывая на недопустимость подобного подхода, предлагается закрепить в ст.73 УК РФ требование об обязательности мотивировки в приговоре суда решения об условном осуждении, основанного на объективной оценке всех фактических обстоятельств, которые и обосновывают нецелесообразность отбывания назначенного наказания.
Обращается внимание на имеющиеся в судебной практике случаи условного осуждения к исправительным работам лиц, не имеющих постоянного места работы. Это противоречит закону (ст.50 УК РФ) и не соответствует предназначению условного осуждения.
Обосновывается, что достижению задач общей и частной превенции при применении условного осуждения может послужить использование предоставленной законом возможности назначения в качестве дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это расширит диапазон учета характера совершенного преступления и индивидуальных особенностей личности преступника.
Под испытательным сроком понимается устанавливаемый судом промежуток времени, в течение которого условно осужденный, считаясь судимым, должен выполнять возложенные на него обязанности, доказывая свое исправление под угрозой отмены условного осуждения. Исправление в данном случае следует понимать не односторонне, с точки зрения права или нравственности, а одновременно, учитывая его юридическое и нравственно-этическое содержание. Длительность испытательного срока определяется в зависимости от вида и размера наказания, поскольку оценка общественной опасности совершенного преступления и лица, его совершившего, находит свое отражение именно в нем и определяется необходимостью осуществления контроля за его поведением в целях предупреждения совершения им нового преступления и исправления виновного.
Погашение судимости при назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предлагается осуществлять по истечении его срока, что предполагает внесение изменений в ст.86 ч.З УК РФ.
Изучение судебной практики Республики Дагестан показало, что во многих случаях при условном осуждении суды обходятся без возложения на осужденного ясно обозначенных обязанностей. Такая практика свидетельствует о недостаточно внимательном изучении судами обстоятельств совершения преступления и личности виновного, в результате чего причины и условия, подвигшие лицо на преступное деяние или способствовавшие его преступному поведению, остаются неустраненными. Это создает и значительные трудности при дальнейшем осуществлении контроля за поведением условно осужденных, поскольку специализированный государственный орган оказывается лишенным возможности осуществлять его содержательно.
В целях надлежащего юридического обеспечения прав уголовно-исполнительных инспекций корреспондирующими им обязанностями условно осужденных и повышения эффективности контроля за их поведением вносится предложение однозначно установить в ч.5 ст.73 УК РФ правило следующего содержания: «По каждому приговору об условном осуждении суд обязан возложить на осужденного четко обозначенные обязанности».
Предлагается таюке изменить формулировку обязанности «не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа», на обязанность «не менять места жительства без разрешения» указанного органа.
Вносится предложение дополнить примерный перечень, закрепленный ч.5 ст.73 УК РФ, обязанностью осужденного возместить причиненный преступлением вред, т.е. возмещение причиненного преступлением вреда, «удовлетворение» потерпевшего предлагается рассматривать в качестве незыблемого условия применения условного осуждения.
Предлагается дополнить ч.5 ст.73 УК РФ обязанностью воздерживаться от общения в той или иной форме с определенными лицами. Указанное ограничение способно предотвратить нежелательные контакты испытуемых с лицами, на которых они могут негативно влиять и одновременно пресечь возможность общения с людьми, провоцирующими условно осужденных к асоциальному поведению, оказывающими на них аморальное воздействие.
В целях повышения результативности деятельности уголовно-исполнительных инспекций предлагается наладить должное взаимодействие с подразделениями органов внутренних дел и эффективнее реализовывать механизмы условного осуждения, в качестве которых выступают предусмотренные законом возможности отмены условного осуждения либо продления испытательного срока. Обосновывается необходимость проведения с осужденными в период срока испытания комплексной воспитательной работы с широким использованием потенциала общественности, а таюке привлечением психологов, медиков, социальных работников.
Отмечается, что ст.9 УИК РФ, рассматривающая воспитательную работу в качестве одного из средств исправления осужденных, не раскрывает формы и методы ее проведения, в связи с чем предлагается внести в нее соответствующие дополнения.
В осуществлении контроля над условно осужденными, имеющими постоянное место работы или учебы, несомненно положительную роль может и должна сыграть проводимая с осужденными исправительно-предупредительная работа со стороны администраций и коллективов соответствующих организаций и учреждений, с которыми должны держать постоянную связь сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. В связи с этим предлагается отразить адекватное этому положение в ст. 188 УИК РФ.
Во изменение редакции ч.4 ст.74 УК РФ предлагается оставить за судом право сохранения или отмены условного осуждения только лишь в случае совершения лицом в период испытательного срока неосторожного преступления небольшой тяжести. Совершение условно осужденным любого иного преступления должно влечь за собой отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.
Предлагается дополнить ст.74 УК РФ частью 6 следующего содержания: «Если в отношении лица, к которому применено условное осуждение, будет установлено, что оно виновно и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, суд руководствуется положениями ч. ч. 4-5 ст.74 УК РФ. В случае отмены условного осуждения окончательное наказание определяется по правилам ч.5 ст.69 УК РФ».