Вопросы соотношения российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаманаева, Ираида Исмайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СССР О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В 1917-1991 ГГ. И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ АКТАМИ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА.

Общая характеристика периода 1917-1991 гг. $2. Соотношение советского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека в 1917-1991 гг. (сравнительный анализ).

2.1. Пенсионное обеспечение.

2.2. Обеспечение пособиями.

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ И МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД. Международные акты о правах человека в сфере социального обеспечения в современный период: общая характеристика.

§ 2. Вопросы соотношения Конституции Российской Федерации и учредительных документов субъектов РФ с международными актами о правах человека в сфере социального обеспечения.

§ 3. Соотношение российского законодательства о социальном обеспечении женщин и детей с международными актами о правах человека

§ 4. Соотношение российского законодательства о социальном обеспечении инвалидов с международными актами о правах человека

§ 5. российское законодательство о пенсионном обеспечении по возрасту и международные акты о правах человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вопросы соотношения российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека"

Актуальность темы исследования.

Система социального обеспечения в современной России находится в состоянии глубокого кризиса. Это характеризуется крайне низкими размерами выплат, неудовлетворительным качеством социальных услуг, отсутствием надежных юридических гарантий реализации прав граждан в данной области. Такое положение требует проведения серьезных научных исследований и выработки рекомендаций о путях проведения реформы в социальной сфере.

Одним из путей реформирования российской системы социального обеспечения является приведение действующего законодательства в соответствие с международными социальными стандартами. Опыт развитых стран доказывает эффективность этого пути. В науке права социального обеспечения вопросы соответствия отечественного законодательства о социальном обеспечении международным актам о правах человека являются малоисследованными. Отдельные аспекты проблемы рассматривались в работах Э.М. Аметистова, С.А. Иванова, И .Я. Киселева, Е.Е. Ма-чульской и других авторов.

Принятие 22 ноября 1991 г. Декларации прав человека и гражданина, установившей, что "общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской Федерации" стало началом нового этапа не только во взаимодействии международного и внутреннего права, но и в развитии цивилизованных представлений о природе прав человека и их месте в правовой системе России. В апреле 1992 г. положения Декларации были внесены в текст российской Конституции 1977 г. Наконец, принятая в 1993 г. действующая Конституция Российской Федерации еще раз подтвердила, что общепризнанные принципы и нормы международного права и заключенные РФ международные договоры являются частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15). Особо подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина в России признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17). Тем самым Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека. Что касается гарантий, то по сфере действия различаются международно-правовые (планетарные) гарантии, гарантии в рамках региональных международных сообществ, внутригосударственные и автономные (в рамках субъектов Федерации) гарантии1. Такой классификации автор придерживается в дальнейшем исследовании.

К сожалению, как отмечает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации О. Миронов, в России не создан комплексный механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, соответствующий международным стандартам2. Это в значительной степени объясняется тем, что проблема соотношения международных стандартов в области прав человека с действующим российским законодательством о социальном обеспечении является новой для Российской Федерации как в теоретическом, так и в практическом плане.

Соотношение российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека следует оценивать как минимум с двух позиций. С одной стороны, речь идет об участии СССР и России в работе международных организаций, о присоединении к уставам этих организаций, о принятии обязательств по исполнению программных положений этих документов, и о ратификации отдельных актов этих организаций. Дуалистическая концепция, согласно которой международное право и внутреннее право представляют собой различные системы, разделенные и равные, доминировала в СССР достаточно долго3. Частичная имплементация норм международного права осуществлялась на основании отсылочных норм законов, но не имела конституционных гарантий (только в Конституции СССР 1977 г. был закреплен принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву, но это касалось лишь внешнеполитической области). При издании новых законов, обеспечивающих реализацию тех или иных норм международного права, обычно не указывался источник этих норм.

1 См.: Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1997. С. 504-505.

2 Росс. газ. 1999. 11 марта.

3 См.: Гинзбурге Дж. Соотношение международного и внутреннего права в СССР и в России // Гос. и право. 1994. № 3. С. 108.

Реформы второй половины 80-х годов затронули и область взаимодействия международного и внутригосударственного права. К 1989 году СССР стал участником 27 из 34 основных универсальных многосторонних договоров по правам человека1. В 1991 г. СССР стал стороной Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, что позволило гражданам СССР, а потом и Российской Федерации, обращаться с частными жалобами в Комитет по правам человека для защиты предусмотренных этим Пактом прав.

С другой стороны, процесс неизбежной, хотя и частичной имплементации международных норм, не затрагивал собственно прав человека в их международно-правовом понимании. Все конституции, принятые в период существования СССР, исходили из понятия позитивных, а не естественных прав. Но признание естественно-правовой природы прав человека явилось только началом длительного процесса их осуществления при помощи внутригосударственных правовых средств и механизмов.

Согласно Конституции, Россия приняла обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших документах международного права прав человека2. Эти требования, которые представляют собой международно-правовые обязательства, развивающие и конкретизирующие принцип уважения прав человека, получили в науке название международных стандартов. Их источниками являются прежде всего акты, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, а также ее специализированными и региональными органами.

Но далее возникают следующие вопросы: что следует понимать под общепризнанными нормами и принципами международного права, в каких международных актах их искать и как применять во внутригосударственном праве. Ввиду неопределенности термина вносятся предложения: например, в целях уточнения слово "общепризнанные" заменить словосочетанием "зафиксированные в международных документах, имеющих мировое значение, независимо от их признания в Российской

1 См.: СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989. Приложение: С. 684-693.

2 Таково признанное в отечественной и зарубежной науке название данного раздела международного права.См. например: Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. М., 1997. С. 33.

Федерации"1. Термин "общепризнанные принципы и нормы международного права" не является новым в науке международного права, и его появление в тексте Конституции не случайно. Анализ различных актов международного и внутригосударственного права (конституций, договоров, соглашений и др.) позволяет установить, что существует развитая практика делать такого рода ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права. Так, о соответствии внутренней правовой системы общепризнанным нормам международного права заявляется в Конституции Италии 1947 г., Конституции Греции 1975 г., Конституции Франции 1958 г.2 Во-вторых, вышеупомянутые принципы и нормы не обязательно должны быть закреплены в международных документах. Здесь следует исходить из смысла ст. 38 Статута Международного Суда ООН, где перечисляются источники, которыми руководствуется Суд при рассмотрении споров. К ним относятся и международные договоры, и международные обычаи как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы, и общие принципы права, признанные цивилизованными нациями. И советское, и российское законодательство в большинстве случаев решало проблему соотношения актов внутреннего права только с международными договорами. Обычные нормы на практике не рассматривались как источник международного права. В науке же признана и убедительно доказана практическая ценность международного обычая3.

Как справедливо, на наш взгляд, отмечают многие ученые, общепризнанные нормы и принципы международного права представляют собой такие нормы, которые разделяются большинством стран мира и рассматриваются мировым сообществом как общеобязательные. В их число входят, к примеру, нормы о мирном урегулировании международных конфликтов, об уважении суверенитета государств и невмешательстве в их внутренние дела, о выполнении международных обязательств, о соблюдении прав и свобод человека. Они могут носить как обычно-правовой, так и договорно-правовой характер, и противопоставление их друг другу

1 См.: Бугров Л.Ю. Развитие конституционных гарантий для трудящихся в условиях рынка труда / Российское законодательство: теория, практика, проблемы развития. Материалы научно-практической конференции. Пермь, 1997. С. 29.

2 См.: Талалаев А.Н. Два вопроса международного права в связи с Конституцией РФ II Гос. и право. 1998. № 3. С. 64.

3 См. например: Трошина С.М. Совершенствование системы юридических источников регулирования трудовых отношений в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1993. С. 10. неправомерно1. В соответствии с другой точкой зрения утверждается, что "под общепризнанными принципами и нормами международного права в международной практике понимаются обычные нормы, складывающиеся в практике государств и признаваемые ими в качестве юридически обязательных. Важной формой практики являются международные договоры; подтверждение ими определенной нормы служит свидетельством ее признания"2. Отсюда отнюдь не следует, что международный договор является единственным доказательством практики. Поэтому едва ли можно согласиться с возможными попытками "растворить" международный обычай в нормах международных договоров. На наш взгляд, особенность общепризнанных принципов и норм международного права состоит в том, что они будут действовать и тогда, когда специальное соглашение по вышеназванным вопросам между государствами не заключалось (например, если соблюдение прав человека не стало предметом международного договора, с государства не слагается обязанность гарантировать эти права на уровне международных стандартов).

При каких условиях международно-правовые обязательства (иначе называемые международными стандартами) в отношении прав человека, сформулированные в актах, принимаемых международным сообществом, должны выполняться и гарантироваться законодательством отдельных входящих в это сообщество государств? В России существуют следующие объективные условия.

Как отмечалось, согласно ст. 15 Конституции РФ 1993 г. общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы Российской Федерации. О соотношении международного договора и обычая уже говорилось выше; здесь отметим только, что из положения части 4 ст. 15 Конституции, где говорится о том, что "если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", также нельзя сделать вывод о полной инкорпорации международного пра

1 См.: Талалаев А.Н. Два вопроса международного права в связи с Конституцией РФ. С. 66. См. также: Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998. С. 53.

2 См.: Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации: Практ. пособие. М., 1996. С. 8. ва. Договоры обладают приоритетом только в отношении законов и не могут превалировать над положениями самой Конституции1.

Полная инкорпорация международного права в российское законодательство о социальном обеспечении не представляется нам возможной и необходимой. Внедрение общепризнанных принципов и норм международного права в действующее российское социальное законодательство осуществляется различными путями: прямое применение международных актов в случае их ратификации РФ; включение международных норм в текст российских законов; реализация положений ратифицированных и нератифицированных международных актов путем издания соответствующих актов внутреннего законодательства2.

Всё сказанное выше прямо связано с принятием Российской Федерацией международно-правовых обязательств в отношении социально-экономических прав человека, которые до недавнего времени относили к правам "второго поколения", не признаваемым безусловно и повсеместно. Отсутствие целостного представления о том, какие именно принципы и нормы международного права должны рассматриваться как общепризнанные, создает определенные трудности, особенно заметные на фоне глубокого экономического кризиса и роста социальной напряженности в современной России.

Противоречия между положениями федерального закона и международного договора, заключенного при участии Российской Федерации, разрешаются таким образом, как это предусматривается статьей 15 Конституции РФ. В ч. 2 ст. 1 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в ред. Федерального закона от 14 января 1997 г.3 указывается, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, применяются правила международного договора. Аналогичную норму содержит Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"4. Наконец, существует практика, хотя и небольшая, прямых ссылок на международное право в решениях Конституционного Суда РФ.

1 См.: Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М., 1994. С. 118-119.

2 См.: Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В.Смирнова. М., 1996. С. 357.

3СЗ РФ. 1997. №3. Ст. 363.

4СЗРФ. 1995. №48. Ст. 4563.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"' определено, что общепризнанными принципами и нормами международного права, которые являются частью правовой системы РФ, признаются, в частности, нормы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в международных договорах Российской Федерации.

Поскольку нормы международных договоров имеют приоритет перед законами РФ, суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие отношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом.

Важным показателем инкорпорации международного права во внутреннюю правовую систему является процедура применения международного акта.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. "О международных договорах Российской Федерации"2 "положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующих издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерации принимаются соответствующие правовые акты. Часть специалистов возражает против такого усложнения процедуры применения международного договора: "Если мы признаем международные договоры составной частью правовой системы РФ, то тем самым переносим и на этот компонент общие принципы правоприменительного процесса. В частности, имеется в виду, что издание на основе закона и в целях его исполнения актов федеральных органов исполнительной власти не порождает каких-либо препятствий для непосредственного применения самого закона"3. На наш взгляд, это утверждение совершенно справедливо, тем более, если речь идет, к при

1 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 1. С. 3-6.

2 СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

3 Игнатенко Г.В., Марочкин С.Ю., Суворова В.Я. Федеральный закон о международных договорах Российской Федерации // Российский юридический журнал. 1995. № 4. С. 19. меру, о проверке судом соответствия норм закона положениям международного договора Российской Федерации. В этом случае международный договор может и должен применяться непосредственно.

Насколько широко можно трактовать понятие "международный договор", и может ли оно применяться к конвенциям, принимаемым такими международными организациями, как Организация Объединенных Наций, Международная Организация Труда, Совет Европы, органы СНГ? В науке существуют различные точки зрения. Одним из примеров может служить признанная в российской юридической науке трактовка статуса конвенций Международной Организации Труда. Согласно Уставу МОТ, решения Международной конференции труда принимаются в форме конвенций и рекомендаций. Те и другие являются источником международных трудовых и социальных стандартов, но их юридическая сила и порядок применения различны. Большинство исследователей, например, Э.М.Аметистов, С.А.Иванов, полагают, что конвенции МОТ представляют собой "многосторонние международные договоры, подлежащие ратификации странами-членами МОТ и последующему исполнению в законодательстве и практике этих стран"1. Такого же мнения придерживается И.Я.Киселев2. Некоторые специалисты в области международного права социального обеспечения (например, Е.Е.Мачульская)3 считают, что статус международного договора конвенция МОТ приобретает только после ратификации ее государством. Существует очевидное различие во взгляде на конвенцию как на "международный договор, подлежащий ратификации", т.е. на акт, изначально являющийся международным договором, либо на акт, который становится международным договорам только после ратификации. Е.Е.Мачульская, вероятно, имеет в виду то, что конкретные юридические обязательства, проистекающие из условий международного договора (конвенции), государство несет только после ратификации конвенции, иными словами, после того, как конвенция вступает в силу не для международного сообщества, каковым является вся совокупность государств-членов МОТ, а для конкретного государства. С этим можно согласиться лишь отчасти, потому что Устав МОТ налагает определенные обязательства в отношении

1 См.: Аметистов Э.М. Международное право и пруд. М., 1982. С. 45. См. также: Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: новые источники // Государство и право. 1996. № 1. С. 46-47.

2 См.: Трудовое право: Учебник /Под ред. О.В.Смирнова. С. 358.

3 См.: Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: Учеб. пособие. М., 1998. С. 208. и каждой вступившей в силу конвенции на все государства, в том числе и на те, в которых данная конвенция еще не ратифицирована. Поэтому, соглашаясь с Е.Е.Мачульской в отношении того, что лишь ратифицированные международные договоры могут применяться государством непосредственно, мы не склонны считать, что отсутствие акта ратификации освобождает государство от каких бы то ни было обязательств. Мы разделяем мнение Э.М.Аметистова о том, что международным договором конвенция становится после соблюдения изложенной в Уставе МОТ процедуры вступления в силу. Для этого конвенция, принятая большинством в две трети голосов, должна быть ратифицирована двумя или тремя государствами-членами. Этого, по мнению Э.М.Аметистова, достаточно, потому что в сложной процедуре принятия конвенции и вступления ее в силу в значительной степени выражена общая воля государств-членов МОТгГосударства заранее договариваются, что решения МОТ будут признаваться нормами международного права квалифицированным большинством голосов.

Если решению придается форма конвенции, все государства несут те или иные обязательства по претворению положений конвенции в свое законодательство и практику. Согласно ст. 19 Устава МОТ, государство-член МОТ обязано представить конвенцию на рассмотрение властей. В случае ратификации государство обязано принять такие меры, которые необходимы для эффективного применения положений данной конвенции (например, издать соответствующие законодательные акты), а также регулярно представлять в МОТ доклады, информирующие о принятых мерах для применения ратифицированной конвенции. Если компетентные власти не дают согласия на ратификацию конвенции, государство тем не менее обязано информировать МОТ о состоянии законодательства и существующей практики по вопросам, которых касается конвенция, о том, какие меры принимаются для придания силы любым положениям конвенции, и о тех обстоятельствах, которые препятствуют ратификации конвенции1.

1 Извлечения из Устава МОТ/ МОТ. Конвенции и рекомендации. Женева, МВТ, 1991. Т. 1. С. VI-VII.

Следовательно, "вопрос о ратификации. это вопрос не о юридической природе конвенций, а об отношении каждого государства к выполнению норм уже существующего международного договора", и " то обстоятельство, что вступившая в силу конвенция МОТ не ратифицирована теми или другими государствами, отнюдь не лишает ее качества международного договора, содержащего нормы международного права"1. Можно лишь заметить, что количество ратификаций существенно влияет на степень общепризнанности тех или иных международных норм, поскольку едва ли могут считаться общепризнанными нормы, которые не признаны большинством государств. Это относится не только к конвенциям МОТ, но также и к конвенциям и пактам ООН.

Что касается рекомендаций МОТ, согласно Уставу МОТ, эти акты не имеют договорной силы. Но, как и конвенция, рекомендация представляется государствами на рассмотрение компетентных властей для придания ее положениям силы путем принятия закона или иным путем. Государства обязаны информировать МОТ о принятых или намеченных мерах по реализации положений рекомендации, о состоянии законодательства и практики, и о том, что препятствует применению рекомендации.

Согласно Уставу, принятие государством конвенции или рекомендации не может повлечь за собой ухудшение положения работников по сравнению с действующим законодательством. При этом, как справедливо отмечают В.Н.Толкунова и К.Н.Гусов, обязанность для государства-члена МОТ внести изменения в свою систему права в соответствии с конвенцией возникает лишь постольку, поскольку нормы конвенций МОТ содержат, как правило, более льготные условия труда, нежели нормы внутреннего закона . Поэтому трансформация международных норм о труде и социальном обеспечении имеет свою специфику. Говоря о трансформации национального законодательства под влиянием норм международного права, не следует исключать также обратное влияние законодательства наиболее развитых в социально-экономическом отношении стран.

Важную роль в международно-правовом регулировании социального обеспечения играют пакты и конвенции ООН. Они, безусловно, являются источниками Аметистов Э.М. Указ. соч. С. 53.

2 См.: Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России: Учеб. пособие. М., 1995. С. 405-406. общепризнанных принципов и норм международного права. Но количество ратификаций и здесь является показателем "общепризнанности" этих принципов и норм. С другой стороны, по своему юридическому статусу конвенции и пакты ООН являются международными договорами.

Наряду с конвенциями, известны декларации ООН. Кроме Всеобщей декларации прав человека 1948 г., социальные права получили свое выражение в некоторых других декларациях, например, в Декларации социального прогресса и развития 1969 г. Декларация не является международным договором, не имеет общеобязательного характера и представляет собой программный, политический акт. Значение деклараций ООН состоит в том, что они в концентрированном виде выражают те цели и задачи, во имя которых создавалась эта организация. Поскольку эти цели выражены и в Уставе ООН, положения деклараций представляют собой обязательства не юридического, а морального характера, которые должны учитываться государствами-членами ООН.

Исходя из высказанных предварительных замечаний о сущности общепризнанных принципов и норм международного права, их месте в правовой системе Российской Федерации, а также о специфике воздействия международных норм на внутреннее право в сфере обеспечения экономических и социальных прав человека, можно определить цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является анализ соответствия российского законодательства о социальном обеспечении международным актам о правах человека. В рамках этой цели диссертантом обозначены следующие задачи: 1) анализ исторических закономерностей развития советского законодательства о социальном обеспечении с точки зрения соответствия основополагающим международным принципам защиты социальных прав человека; 2) исследование юридической силы и значения международных актов о правах человека для российского законодательства о социальном обеспечении; 3) выявление механизма учета в российском законодательстве о социальном обеспечении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации; 4) сравнительный анализ российского законодательства о социальном обеспечении с международным, выявление коллизий, обоснование предложений по их устранению и дальнейшему совершенствованию внутреннего права и практики его применения.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и др.

Информационную основу диссертационного исследования составляют: 1) международные акты о правах человека, международные договоры СССР и РФ; 2) Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, локальные правовые акты; 3) судебная практика Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ; 4) научные работы по теории государства и права, истории государства и права России, международному праву, конституционному праву, муниципальному праву, праву социального обеспечения, трудовому праву, другим юридическим наукам; 5) научная литература и законодательство стран СНГ, Германии, Франции и других стран; 6) статистические данные; 7) публикации в периодической печати; 8) материалы работы органов социальной защиты населения Свердловской, Пермской и Челябинской областей.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в России комплексное исследование проблем соотношения российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека. К положениям диссертации, которые можно считать новыми, и которые выносятся на защиту, относятся следующие:

1. Обосновывается положение о том, что несмотря на относительно высокий уровень социальных гарантий, установленных советским законодательством, существовали принципиальные расхождения в содержании норм советского права социального обеспечения и международных социальных стандартов.

2. В диссертации доказывается, что положения статей 15 и 17 Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, и о том, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, обязывают Российское государство привести свое законодательство о социальном обеспечении в соответствие с международными актами о правах человека. Выполнение этих обязательств означает, что Россия должна гарантировать своим гражданам качество жизни на уровне международных стандартов, признанных в цивилизованном мире. Весьма полезным в связи с этим представляется опыт тех зарубежных стран, где международно-правовые стандарты в области социальных прав давно признаны в качестве ориентира и учитываются в национальном законодательстве.

3. Диссертант считает необходимым четко определить иерархию международных актов о правах человека и установить, международные акты какого уровня оказывают влияние на отдельные подсистемы российского законодательства и должны учитываться в содержании соответствующих актов внутреннего права. Так, Конституция РФ и учредительные документы субъектов Федерации являются теми актами, в которых должны быть закреплены основные права и свободы человека и гражданина, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в актах ООН, составляющих Билль о правах человека (однако если в Конституции нет соответствующих норм, они должны быть закреплены в федеральных законах). Нормы же, содержащиеся в декларациях и конвенциях ООН по отдельным вопросам, конвенциях и рекомендациях МОТ, документах Совета Европы, СНГ, международных договоров РФ, являются ориентирами для других актов внутреннего законодательства.

4. Диссертация содержит анализ практики приведения российского законодательства о социальном обеспечении в соответствие с международными актами о правах человека следующими основными способами: 1) включение международных норм в тексты российских нормативных правовых актов о социальном обеспечении; 2) прямое применение ратифицированных международных актов. Делается вывод о том, что в преамбуле любого федерального закона, регулирующего права граждан в области социального обеспечения, должно быть указано, что эти права устанавливаются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и гарантируются на уровне международных стандартов. На этом уровне следует установить и нормативы обеспеченности в рамках различных социальных выплат. Последним требованиям должно соответствовать не только федеральное законодательство, но и законодательство субъектов Российской Федерации.

5. В диссертации отстаивается тезис о том, что хотя Российская Федерация учитывает во внутреннем законодательстве нератифицированные акты тех международных органов и организаций, членом которых она является, ратификация этих актов влечет за собой их неукоснительное соблюдение и создает возможности для контроля за их применением со стороны соответствующих международных органов и организаций. Поэтому доказывается необходимость ратификации основных международных актов в области социального обеспечения (конвенций МОТ «О минимальных нормах социального обеспечения», «Об основных целях и нормах социальной политики», Европейской социальной хартии, Европейской конвенции о социальном обеспечении и других).

6. Анализируя Конституцию РФ и современное российское законодательство о социальном обеспечении, диссертант находит их недостатки, пробелы, коллизии между собой и с международными актами и выдвигает конкретные предложения по приведению Конституции РФ, законодательства о социальном обеспечении женщин, детей, инвалидов, а также законодательства о пенсионном обеспечении по возрасту в соответствие с международными актами о правах человека.

7. При исследовании вопросов реализации прав граждан в сфере социального обеспечения диссертант обращает внимание на проблемы разграничения соответствующих полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, и предлагает варианты их решения (изменение редакции ч. 2 ст. 76 Конституции РФ, внесение в Положение о Минтруда РФ нормы о том, что в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов федеральные органы социальной защиты населения и органы социальной защиты населения субъектов РФ образуют единую государственную систему органов социальной защиты населения, что позволяет осуществлять контроль со стороны Минтруда за деятельностью органов социальной защиты населения субъектов Федерации по указанным вопросам, и др.).

8. Говоря о защите прав граждан в сфере социального обеспечения, диссертант обобщает существующие конституционно-правовые средства защиты социальных прав граждан, в том числе в межгосударственных органах. Особое внимание уделяется судебной практике Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. При этом автор отстаивает позицию, согласно которой граждане, не согласные с решением районного (городского) органа социальной защиты населения, имеют право обращаться с жалобой на это решение сразу в суд, минуя орган социальной защиты населения субъекта РФ. Кроме того, в диссертации делается вывод о противоречии Устава МОТ Всеобщей декларации прав человека в части, касающейся прав граждан на обращение с жалобой в МОТ. Доказывается также, что ратификация РФ Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод дает возможность гражданам РФ обращаться в Европейский суд по правам человека с жалобами на невыплату пенсий и ежемесячных пособий на детей. Кроме того, вносится предложение о разработке федерального закона о порядке обращения граждан Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав человека.

9. На основании проведенного исследования делается вывод о необходимости разработать План мероприятий и законопроектных работ по приведению законодательства РФ о социальном обеспечении в соответствие с международными актами о правах человека, обосновываются предложения в указанный План, которые прилагаются к диссертации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертация включает теоретические положения о юридической силе и значении международных актов о правах человека для российского законодательства о социальном обеспечении, о способах приведения конкретных нормативных правовых актов внутреннего права в соответствие с международными социальными стандартами.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой работе, в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, в деятельности судов, в научных исследованиях, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре социального и частного права Уральской академии государственной службы. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении учебных занятий по праву социального обеспечения в Уральской академии государственной службы. Кроме того, материалы исследования получили отражение в выступлениях автора на всероссийских конференциях (май 1996 г., УрГУ; октябрь 1998 г., УрГУ), на совместных российско-французских (сентябрь 1997 г., г. Екатеринбург; ноябрь-декабрь 1997 г., г. Мец, Франция) и российско-германском (октябрь-ноябрь 1998 г., г. Берлин, г. Мюнхен, ФРГ) семинарах, а также в 11 научных статьях и в Практикуме по праву социального обеспечения (Екатеринбург, 1999 г.). По теме диссертационного исследования в 1997 г. автору был присужден грант фонда Сороса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, главы первой, включающей в себя 2 параграфа, главы второй, объединяющей 5 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 235 страницах компьютерного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Шаманаева, Ираида Исмайловна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного выше сравнительного анализа российского законодательства и международных документов о социальном обеспечении можно сделать следующие выводы.

1. Международная система прав и гарантий в области социального обеспечения в период 1917-1991 гг. охватывала страны с различными экономическими возможностями и внутриполитическими установками. Международное сотрудничество в гуманитарных областях до второй мировой войны еще не имело ни объединяющих идей, ни достаточно эффективных правовых механизмов. Этим объясняется в целом не очень высокий уровень правовых гарантий. Наибольшее число участников международного сообщества могли объединить только такие общеобязательные нормы, которые были бы приемлемы для всех. После окончания второй мировой войны проблема обеспечения и защиты прав человека переместилась в центр внимания международных организаций. С определенными оговорками к этой деятельности подключился и СССР. Это выразилось в участии СССР в работе таких влиятельных международных организаций, как ООН и МОТ, в присоединении к их уставам, в ратификации важнейших актов международного права.

2. Следует отметить, что большинство международных документов, содержащих стандарты в сфере социального обеспечения, СССР не ратифицировал (например, Конвенцию МОТ № 102 "О минимальных нормах социального обеспечения"). Советское законодательство устанавливало в целом более высокий уровень гарантий, чем тот, который требовался для выполнения требований конвенций МОТ. Однако существовал ряд расхождений в содержании норм советского права социального обеспечения и международных социальных стандартов.

3. В основу советской системы социального обеспечения с самого начала был положен принцип предоставления социального обеспечения по классовому признаку. Критерий социального происхождения применялся даже к лицам, работавшим по трудовому договору: почти до середины 30-х гг. право на пенсионное обеспечение имели только представители рабочих профессий. Вместо дискриминации по признаку пола, расы, национальности и т.д. в СССР была законодательно закреплена дискриминация по социально-классовому и профессиональному признаку. Социалистический уклад в экономике требовал закрепления рабочей силы на предприятиях, поэтому кроме общего (а с конца 20-х гг. и специального) трудового стажа неоправданно большое юридическое значение приобрел непрерывный стаж. Методы вовлечения людей в общественное производство можно назвать внеэкономическими, потому что при уклонении от труда в тех формах и на тех условиях, которые были установлены партийными и государственными директивами, личностные и гражданские права советских людей существенно ущемлялись. Такая ситуация продолжала существовать и в послевоенное время. Только XX съезд КПСС и последовавший за ним отказ от жестких репрессивных методов управления государством и контроля над обществом повлияли на эволюцию советского права социального обеспечения.

4. Принцип всеобщности социального обеспечения, сформулированный в докладе Бевериджа, в СССР не соблюдался до начала 70-х гг. Правом на обеспечение пользовались далеко не все нуждающиеся, оно определялось их социальным статусом (рабочие, служащие и колхозники не было равны в праве на социальное обеспечение). Международные социальные стандарты не допускали подобных различий. К примеру, в 1927 г. была принята Конвенция МОТ № 25 "О страховании по болезни трудящихся в сельском хозяйстве", а в трех конвенциях 1933 г. было закреплено право сельскохозяйственных работников на пенсионное обеспечение в случаях старости, инвалидности и потери кормильца.

5. Другой принцип — единообразия, то есть соответствия размеров пенсий и пособий установленному в стране прожиточному минимуму, также не получил в СССР практического осуществления. Размеры обеспечения дифференцировались в соответствии с категорией работ, на которых был занят получатель пенсии. Поскольку на более тяжелых работах существовали более высокие тарифные ставки, дополнительное повышение пенсий имело прежде всего идеологическую подоплеку, объявляя представителей ведущих рабочих профессий наиболее полезными членами общества. С прожиточными минимумом размеры социального обеспечения не соотносились, хотя и повышались в связи с изменением цены на хлеб.

Кроме того, размеры обеспечения дифференцировались в зависимости от обстоятельств, имеющих отдаленное отношение (или не имеющих никакого отношения) к социальному страхованию (продолжительность непрерывного трудового стажа, членство в профсоюзе, участие в социалистическом соревновании, отраслевая и ведомственная принадлежность предприятия и др.). Процесс отмены неоправданных льгот, унификации правовых норм, регулирующих предоставление социального обеспечения, растянулся во времени на несколько десятилетий и оказался незавершенным к моменту распада СССР. Участие в работе международных организаций, и даже ратификация актов международного права не могли существенно повлиять на этот процесс.

6. Процесс приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями международных актов о правах человека сложен и противоречив. По некоторым позициям российское законодательство о социальном обеспечении восприняло международно-правовые нормы, однако предстоит большая работа по приведению его в соответствие с международными стандартами. Кроме того, от международных социальных стандартов необходимо взять не только форму, но и содержание: установить такие размеры социальных выплат, которые были бы достаточными для обеспечения уровня жизни, достойного человека, как это требуют международные акты.

7. Представляется необходимой ратификация основных международных актов в области социального обеспечения (конвенций МОТ "О минимальных нормах социального обеспечения", "Об основных целях и нормах социальной политики", Европейской социальной хартии, Европейской конвенции о социальном обеспечении и др.).

8. Следует разграничить предметы ведения и полномочия в сфере социального обеспечения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

9. Необходимо разработать План мероприятий и законопроектных работ по приведению законодательства Российской Федерации о социальном обеспечении с международными актами о правах человека. Предложения диссертанта в указанный План приложены к диссертации.

10. Анализ вопросов соотношения российского законодательства о социальном обеспечении с международными актами о правах человека позволил внести следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1) внести в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997 г. норму о том, что в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов федеральные органы социальной защиты населения и органы социальной защиты населения субъектов РФ образуют единую государственную систему социальной защиты населения;

2) установить как минимальный размер пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности (в размере прожиточного минимума), так и максимальный (например, 10 прожиточных минимумов, или не более суммы минимального потребительского бюджета). Повысить размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет хотя бы до прожиточного минимума;

3) предоставить право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет всем женщинам-матерям, осуществляющим уход за ребенком. Повысить размер компенсационной выплаты до прожиточного минимума и выплачивать ее не за счет средств организаций, а за счет вновь созданного государственного внебюджетного фонда государственной поддержки материнства и детства;

4) повысить размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до прожиточного минимума;

5) определять размер пособия по временной нетрудоспособности, исходя из общего трудового стажа работника;

6) законодательно закрепить право безработных граждан предпенсионного возраста на получение пособия по безработице до назначения им пенсии, а также их право на досрочный выход на пенсию; предусмотреть возможность назначения досрочной пенсии по инициативе безработных граждан, уволенных по любым причинам, не связанным с их виновными действиями;

7) установить снижение возраста выхода на пенсию женщин пропорционально числу рожденных и воспитанных ими детей;

8) предусмотреть в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" возможность включения в трудовой стаж для определения индивидуального коэффициента пенсионера таких периодов, как уход за ребенком-инвалидом, детьми в возрасте до трех лет, проживание супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться по специальности, а также проживание супругов работников советских (российских) учреждений и международных организаций за границей;

9) дополнить ст. 100 Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации" нормой о включении в учетный заработок пособия по беременности и родам;

10) создать федеральный фонд государственных пособий на детей из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;

11) увеличить размер пенсии по случаю потери кормильца на каждого ребенка до величины прожиточного минимума;

12) внести изменения в ст. 31, 32 и 33 Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации": предусмотреть увеличение пенсии по инвалидности на общих основаниях на 1 процент среднемесячного заработка за каждый год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии по инвалидности;

13) предлагается стимулировать работодателей, принимающих на работу инвалидов, путем выдачи им индивидуальных дотаций на каждого инвалида, которые бы компенсировали возможные убытки и дополнительные расходы;

14) изменить редакцию статьи 22 Закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации": увеличить не менее чем в 2 раза стимулирующий процент повышения "отложенной" пенсии за каждый год работы после ее назначения;

15) добиваться сокращения числа пенсионеров, получающих досрочную пенсию по возрасту по условиям труда, гибкими способами: постепенным исключением из списка профессий, которые в современных условиях уже не полностью отвечают критериям вредности и тяжести условий труда, а также назначением досрочной пенсии только после тщательной проверки соответствия фактически выполняемой работы требованиям законодательства;

16) увеличивать повышение пенсии в соответствии со ст. 110 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» всем гражданам, проживающим в районах, где к заработной плате установлены районные коэффициенты,

Таким образом, изучение международных документов и практики развитых стран позволит России включиться в международную систему гарантий социальных прав граждан и создать условия для эффективного применения общепризнанных принципов и норм международного права органами законодательной, исполнительной и судебной власти.