Взаимодействие оперативно-розыскных служб и следователя органов внутренних дел при расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гордин, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В РОССИИ.

§ 1. Возникновение, развитие и правовая основа деятельности оперативно-розыскных (сыскных) подразделений и служб в России.

§ 2. Возникновение, развитие и правовое положение следователей по российской судебной реформе 1864 года.

§ 3. Возникновение и развитие правовой основы взаимодействия оперативно-розыскных подразделений органов дознания и следователя ОВД.

ГЛАВА П.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ И СЛЕДОВАТЕЛЯ ОВД ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§1. Основание, содержание, понятие, задачи и принципы взаимодействия следователя и органов дознания в аспекте расследования и раскрытия преступлений.

§2. Совершенствование правового статуса органов, осуществляющих ОРД и полученных результатов в процессе взаимодействия со следователем.

§3. Правовое положение следователя и аспекты его процессуальной деятельности в процессе взаимодействия с органами дознания.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОВД ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Актуальные вопросы организации взаимодействия субъектов и пути их решения на современном этапе.

§2. Совершенствование форм и методов взаимодействия в борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие оперативно-розыскных служб и следователя органов внутренних дел при расследовании преступлений"

Последние пятнадцать — двадцать лет в условиях общественно-политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации государство и общество столкнулись с весьма сложной криминальной ситуацией и значительным ростом преступности, превращением ее в организованную и профессиональную силу, активно противодействующую правоохранительным органам. Стали более изощренными способы совершения и сокрытия следов преступлений, значительно увеличилась коррупция, в том числе в правоохранительных органах.

Особую тревогу вызывает рост числа нераскрытых преступлений. Так, в январе — декабре 2004 г. зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений, что на 5,0 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 57 субъектах Российской Федерации. Не раскрыто 1265,0 тыс. преступлений, что на 9,2 % превышает аналогичный показатель в январе-декабре 2003 г. Остались нераскрытыми 5,6 тыс. убийств и покушений на убийство (-15,8 %), 13,7 тыс. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-6,0 %), 790,0 тыс. краж (+8,9 %), 153,3 тыс. грабежей (+26,9 %), 25,7 тыс. разбойных нападений (+11,8 %)К

Криминальная ситуация в нашей стране — это качественно новый феномен как по количественному показателю, так и по разрушительному влиянию на общество, на государство, а главное — на права и свободы граждан .

Сложная криминальная ситуация, неспособность правоохранительных органов активно противостоять росту преступности, разобщенность и отсутствие должного уровня взаимодействия в их работе, постоянно растущий отток профессиональных кадров - все это в комплексе представляет реальную

1 Состояние преступности в России за 2002-2004 гг. М.: ГИЦ МВД России, 2004 г.

2 Рохлин В.И., Стуканов А.П. Преступность в Санкт-Петербурге. Факты, анализ, размышления. Научно-популярный очерк. СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2001. С. 6. возрастающую угрозу безопасности российского общества, каждого человека и гражданина в отдельности.

Оперативно-розыскная деятельность играет значительную роль как в пресечении, раскрытии, предупреждении, так и в расследовании преступлений, установлении причин и условий им способствующих.

В настоящее время становится очевидным, что без комплексного использования возможностей оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства активно вести борьбу с преступностью становится практически невозможным. Как справедливо отмечает профессор И.А. Возгрин, оперативно-розыскная деятельность всегда была тесно связана с расследованием преступлений, с криминалистической методикой расследования, а следовательно, с уголовно-процессуальной деятельностью1.

Таким образом одним из важнейших направлений совершенствования оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в борьбе с преступностью является совершенствование уровня взаимодействия оперативно-розыскных и следственных подразделений в органах внутренних дел.

В связи с этим возникла необходимость глубокого научного исследования проблемы организации взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью в свете государственной уголовной политики, проявления воли государства, выражающей нетерпимость к преступности именно на это в первую очередь направлено данное диссертационное исследование.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы исследования, а также общее направление диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Вопросами совершенствования взаимодействия оперативно-розыскных и следственных подразделений, получения и реализации в уголовном про

1 Возгрин И.А. Введение в криминалистику. СПб.: Юридический центр «ПРЕСС», Санкт-Петербургская юридическая академия, 2003. С. 252-253. цессе оперативно-розыскных материалов в сфере борьбы с преступностью в разные периоды времени занимались видные отечественные ученые: А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, В.В. Баранов, И.И. Басецкий, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов, А.Ф. Возный, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, В.Г. Гриб, А.И. Гуров, Е.А. Доля, В.Я. Дорохов, Н.Б. Егоров, В.М. Егоршин, В.П. Ерошин, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев, И.И. Карпец, М.П. Карпушин, Б.П. Курашвили, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, А.Г. Маркушин, Р.С. Мулукаев, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, В.Н. Осипкин, А.А. Остроумов, В.Л. Попов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.П Сальников, В.Г. Самойлов, А.В. Сидоренко, Г.К. Синилов, Б.П. Смагоринский, С.В. Степашин, К.М. Тарсуков, Е.В. Токарев, А.Б. Утевский, А.В. Федоров, В.П. Хомколов, А.Е. Чечетин, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др.

В уголовно-процессуальной науке некоторые вопросы соотношения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности подробно изучались А.Р. Белкиным, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, В.В. Вандыше-вым, А.П. Гуняевым, Е.А. Долей, А.А. Чувилевым, М.Е. Токаревой, В.И. Рохлиным и др.

В отечественной науке ранее рассматривались вопросы взаимодействия следователей с органами милиции при расследовании отдельных видов преступлений. Вместе с тем существует проблема комплексного исследования организации взаимодействия следственных подразделений и оперативно-розыскных аппаратов при раскрытии и расследовании преступлений, которая возникла с момента вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и которая, в свою очередь обрело особую актуальность на современном этапе реформирования правоохранительных органов.

Это подтверждает анализ существующей эмпирической базы. Так, основная часть научных исследований по вопросам взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью проводились еще в условиях действия уголовно-процессуального кодекса РСФСР1. А имеющаяся нормативно - правовая база в данной области практически полностью была разработана в период действия УПК РСФСР.

Таким образом, в условиях действующего процессуального закона России открытые монографии и диссертационные исследования по вопросам организации взаимодействия следователя и оперативного сотрудника в сфере борьбы с преступностью отсутствуют, что и обусловило необходимость проведения данного диссертационного исследования, которое, в свою очередь, призвано восполнить ряд обозначенных пробелов.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ вопросов, связанных с правовым регулированием взаимодействия следователя и оперативного сотрудника (или оперативно-розыскного подразделения) при раскрытии и расследовании преступлений, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования организации взаимодействия указанных субъектов, при получении и реализации оперативно-розыскной информации в уголовном процессе.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых, составляет содержание настоящей работы: изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы; раскрыть процессуальное понятие, положение и определить правовой статус должностных лиц (оперативного сотрудника) органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в рамках взаимодействия со следователем применительно к уголовному судопроизводству;

1 См. например: Потоцкий Н.К. Организация взаимодействия оперативных аппаратов ОВД и СИЗО в борьбе с преступностью: Учебное пособие. М., 1989; Селезнев М. Взаимодействие следователей и органов дознания // Законность № 6. 1996. и др. исследовать законодательную и нормативно-правовую базу регулирования взаимодействия оперативных и следственных подразделений ОВД и определить легитимность существующих положений в области взаимодействия по борьбе с преступностью в условиях действия УПК РФ и Закона об ОРД; раскрыть содержание и понятие задачи «раскрытие преступлений», указанной в ст. 2 Закона об ОРД и уголовно-процессуального назначения расследования преступлений в рамках взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следственных органов; сформулировать понятие, содержание и основания взаимодействия, его основные формы и принципы. Определить роль процесса взаимодействия в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности; раскрыть установленный в ст. 144 УПК РФ порядок принятия и рассмотрения сообщения о преступлении в рамках организации взаимодействия органа дознания1 и следователя; сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное законодательство, направленные на совершенствование решений государственных задач в сфере борьбы с преступностью.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следственных органов при осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации и ведомственная нормативно-правовая база, регламентирующие порядок взаимодействия следователя и органов дознания в сфере борьбы с преступностью, закономерности и методы процессуальной и иной деятельности

1 В соответствии со ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. следователя и органов дознания, а также правоприменительная практика взаимодействия правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания, отражающие взаимосвязь теории и практики: диалектический, системно-структурный и функциональный метод изучения социальных явлений. Кроме того, в процессе исследования использовались также историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, социологический и частнонаучный методы.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, теории государства и права, криминологии и других наук: В.А. Азарова, А.И. Алексеева, Н.Н. Балашова, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.А. Возгрина, В.А. Гуняева, Н.Н. Гапановича, В.Ю. Голубовского, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, Е.А. Доли, В.М. Егоршина, В.И. Зажицкого, С.И. Захарцева, Г.Г. Зуйкова, И.И. Карпеца, В.В. Коряковце-ва, И.И. Мартиновича, Р.С. Мулукаева, В.П. Очередько, А.Ф. Осипова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, А.В. Федорова, В.П. Хомколова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др. ученых.

Правовая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, законы РФ и федеральные законы, нормативно-правовые акты, международные договоры и соглашения, регламентирующие совместную работу российских и зарубежных правоохранительных органов в сфере взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, совместные приказы, указания МВД, ФСБ, ФСО ФСНК и прокуратуры РФ, указы Президента РФ, постановления и определения Конституционного и Верховного судов РФ.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о динамике преступности в России с 2000 по 2004 год. В ходе исследования было изучено более 75 уголовных дел, по которым использовались возможности оперативно-розыскных подразделений, а также ряда дел оперативного учета по нераскрытым преступлениям. Изучение уголовных дел проведено в сочетании с анализом статистических данных и судебной практики, а также с учетом сведений, полученных при анкетировании 100 сотрудников правоохранительных органов (из них 50 работников оперативных подразделений и 50 следователей).

Кроме того, в диссертационном исследовании использован личный опыт практической работы автора в оперативно-розыскных и следственных подразделениях правоохранительных органов Орловской области, а также опыт научной и преподавательской работы в Орловском юридическом институте МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. Представленная диссертация является первым открытым монографическим исследованием правового регулирования взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следователя ОВД при осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования, обеспечивающие должный уровень взаимодействия оперативных подразделений и следователя ОВД в процессе раскрытия и расследования преступлений и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе доказывания по уголовным делам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменившиеся уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство в России создали условия, в которых приобрело особое значение взаимодействие оперативно-розыскных подразделений и следователей ОВД, на всех стадиях досудебного производства.

2. Взаимодействие - это организационно-управленческий процесс, обеспечивающий достаточный уровень плановых целевых совместных действий оперативно-розыскных подразделений с иными службами правоохранительных органов, позволяющий эффективно решать установленные законодательством задачи ОРД и назначения УПК РФ.

3. В условиях действующего УПК РФ, возникла необходимость совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования взаимодействия органов дознания и следователя, создающих условия для выработки новых форм и направлений в решении задач противодействия преступности.

4. Необходимо внести следующие изменения в Федеральный закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: а) дополнить ч. 2 ст. 4 следующим содержания «Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, только по согласованию с Генеральным прокурором РФ и Председателем Верховного суда РФ»; б) в ст. 7 ФЗ «Об ОРД», внести дополнительное основание проведения оперативно-розыскных мероприятий: «В целях выявления скрываемых от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, имеющих к ним отношение».

5. Необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

РФ: а) в ст. 5 включить понятия: «оперативное подразделение — это государственное подразделение правоохранительных органов или государственных спецслужб, основной функцией которых является осуществление оперативно-розыскной и иной предусмотренной законом деятельности»; «оперативный сотрудник - это должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, правомочное либо уполномоченное органом дознания в лице руководителя органа проводить оперативно-розыскные мероприятия, а также иные действия, предусмотренные Уголовнопроцессуальным кодексом Российской Федерации; «оперативно-розыскное раскрытие преступления» - это выявление и документальное закрепление, в форме обеспечивающей процессуальное использование сведений о преступном деянии, лицах к нему причастных, установление обстоятельств совершенных преступлений органом, органом осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в объеме своей компетенции посредством оперативно-розыскных методов. б) ч. 2 ст. 6 изложить в следующей редакции: «Уголовное преследование осуществляется с целью раскрытия и расследования преступлений. Для решения назначений настоящего Кодекса и задач оперативно-розыскной деятельности следователь взаимодействует с органами дознания», а часть 2 соответственно считать частью 3; в) внести ст. 144 со значком 1 (статья 144.1), изложив ее в следующей редакции:

Статья 144.1 Порядок проведения доследственной или оперативной проверки сообщения о преступлении.

Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор, после принятия и рассмотрения поступившего сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, обязаны его проверить. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их проведению оперативных сотрудников и специалистов.

В случаях невозможности провести доследственную проверку процессуальными методами оперативное подразделение, по согласованию с дознавателем, следователем и прокурором, вправе провести доследственную оперативную проверку посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам такой проверки, если они содержат поводы и основания для возбуждения уголовного дела, орган дознания в лице руководителя оперативного подразделения обязан в установленном настоящим Кодексом порядке возбудить уголовное дело и передать его вместе с материалами проверки прокурору».

6. В целях повышения уровня и качества прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства. В ходе уголовного преследования прокурор в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами осуществляет надзор за процессуальной и иной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия».

7. Внести в ведомственные нормативные документы ОВД, регулирующие организацию оперативной проверки, следующее положение: «Реализация материалов оперативной проверки, предшествующая принятию решения о возбуждении уголовного дела, осуществляется в соответствии с планом, согласованным со следователем (дознавателем), в чьем производстве будет находиться данное уголовное дело».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании организации взаимодействия оперативных подразделений органов дознания и следователя ОВД в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений в условиях существующего законодательства. Результаты работы пополнят потенциал наук уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы: в законотворческой деятельности при совершенствовании оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства в сфере организации взаимодействия органа дознания (оперативника) и следователя ОВД; в работе по подготовке межведомственных и внутриведомственных нормативных документов, призванных регламентировать организацию взаимодействия правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений; в учебном процессе в преподавании курсов «Оперативно-розыскная деятельность», «Уголовный процесс», «Организация предварительного следствия», «Дознание в органах внутренних дел», «Правоохранительная деятельность сотрудников оперативных аппаратов на транспорте», «Криминалистика» - в юридических вузах, учебных заведениях и на курсах повышения квалификации начальствующего состава ОВД, следователей дознавателей и работников оперативных подразделений органов дознания; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по данной проблематике.

Основные положения диссертации обсуждались и опубликованы на следующих научно-практических конференциях: 1) VIII Санкт-Петербургской Международной конференции «Региональная информатика -2002» («РИ-2002»), Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 г.: Материалы конференции. - СПб., 2003 - 417 с. - с. 197-199; 2) «Специальная техника и актуальные вопросы борьбы с преступностью»: Труды седьмой межрегиональной научно-практической конференции, (март 2003 г.) Научные редакторы: В.П. Сальников, М.В. Сильников, А.В. Шайтанов Санкт-Петербург, 2003, 185 стр. - с.50-53; 3) Спецтехника органов внутренних дел, «Применение специальной техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел»: Труды восьмой межрегиональной научно-практической конференции, (декабрь 2003г) Научные редакторы В.П. Сальников, М.В. Силкин, А.В. Шайтанов Санкт-Петербург, 2003, 230 стр. -с.89-93.; 4) Наука и практика: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Реформирование МВД России и проблемы повышения учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел». Февраль 2002 г. Орел: ОрЮИ МВД России, 2002. № 4 (9). С.81

85.; 5) Актуальные проблемы развития процессуального права в России: Программа всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г. / Сост.: В.П. Сальников, В.П. Очередько, А.Н. Павлов и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 44с.; 6) Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Выпуск 8. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2004. С. 40.; 7) Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г. Часть 1/ Под общей редакцией В.П. Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 416с. с.355-359, а также в выступлениях автора на конференциях, в частности на всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском университете МВД России «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения. СПб. 24 октября 2003 г., Организация работы по противодействию терроризму и иным экстремистским проявлениям: Программа семинара. Санкт-Петербург, 21-22 октября 2004 г. / Сост. А.П. Новиков, В.П. Сальников, В.П. Очередько, А.Н. Павлов и др. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России 2004. 23 с.

На основе диссертационного исследования подготовлено и выпущено учебно-практическое пособие: Взаимодействие следователя органов внутренних дел и органов дознания в борьбе с преступностью. (А.В. Гордин, В.И. Рохлин, А.Н. Щербаков) / Под ред. JI.A. Пашина - Орел. Фонд (Учебный центр УВД). 2004.- 118 с.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, последовательно раскрывающих содержание темы исследования, заключения, библиографии, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гордин, Андрей Викторович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в соответствии с его целями и задачами, позволило определить ряд теоретических и прикладных вопросов, решение которых, на наш взгляд, может способствовать совершенствованию в сфере взаимодействия оперативно-розыскных аппаратов или их сотрудников и следователя в раскрытии и расследовании преступлений.

Достижение назначений уголовного судопроизводства и решение задач оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с преступностью возможно только при условии создания эффективного взаимодействия указанных субъектов, обмена между ними информацией, взаимопонимания определенных задач, уважения друг друга и отсутствия конкуренции.

Сформулирована понятийная характеристика взаимодействия, как информационная модель, отражающая наиболее значимые с точки зрения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности особенности совместной работы, следователя и оперативного сотрудника, включая сведения о состоянии и динамики взаимодействия в раскрытии преступлений. Объективное и всестороннее раскрытие содержания взаимодействия отдельных уголовно-процессуальных и криминалистических элементов. Совершенствование форм взаимодействия позволяет наиболее эффективно применять органами дознания средства, приемы и методы оперативно-розыскной деятельности в сфере раскрытия и оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства.

В первой главе исследования при использовании исторического материала, нам удалось определить правовое возникновение взаимодействия оперативно-розыскных подразделений и следователя в России, правовую регламентацию этого процесса. Определить модель, правовое понятие и субъекты процесса взаимодействия, и на основе данной информационной модели, анализа соответствующих научных исследований в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса и соответствующего эмпирического материала, в последующих двух главах всесторонне рассмотреть вопросы взаимодействия следователя и оперативно-розыскных подразделений органов дознания. Определить основные направления совершенствования организации процесса взаимодействия в осуществлении оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в сфере борьбы с преступностью.

В диссертационном исследовании впервые на монографическом уровне были решены задачи, поставленные в плане работы, а именно:

Разработана оперативно-тактическая характеристика взаимодействия следователя и оперативного сотрудника с детальным рассмотрением ее субъектов, организации, совершенствование форм и методов взаимодействия. Определено правовое положение и статус субъектов взаимодействия;

Проанализированы теоретические вопросы возникновения, основания и содержания, правовая регламентация взаимодействия следователя и оперативного работника в раскрытии и расследовании преступлений;

Проведен анализ законодательного и межведомственного подзаконного нормативно-правового регулирования взаимодействия следователя с органами дознания в расследовании и раскрытии преступлений;

Проанализирована практика работы оперативно-розыскных аппаратов и следственных подразделений при совместном раскрытии и расследовании преступлений.

Изучение используемой при подготовке и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов методической базы оперативно-розыскного, уголовно-процессуального и криминалистического обеспечения по организации взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений;

Определены задачи, принципы и формы взаимодействия, и сформулированы методические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы по отдельным вопросам оперативно-розыскной и процессуальной деятельности следователя и органов дознания в процессе взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений.

Решение данных задач, позволило сформулировать теоретические и методические рекомендации, которые были приняты оперативно-розыскными подразделениями и следственными аппаратами для организации позитивного взаимодействия в расследовании и раскрытии преступлений.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение в учебном центре УВД Орловской области, ЛОВДТ на ст. Орел, оперативно-розыскных и следственных органов ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где получили положительную оценку и используются в практической работе.

Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе учебного центра УВД Орловской области.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на совместных заседаниях кафедр оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, уголовного-процесса и криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

По результатам проведенного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Изменившиеся уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство в России создали условия, в которых приобрело особое значение взаимодействие оперативно-розыскных подразделений и следователей ОВД на всех этапах досудебного производства.

2. Взаимодействие — это организационно-управленческий процесс, обеспечивающий достаточный уровень плановых целевых совместных действий оперативно-розыскных подразделений с иными службами правоохранительных органов позволяющий эффективно решать установленные законодательством задачи ОРД и назначения УПК России.

3. В условиях действующего УПК РФ возникла необходимость совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования организации взаимодействия органов дознания и следователя, создающих условия для эффективного использования результатов ОРД и выработки новых форм и направлений в решении задач противодействия преступности.

4. Внести следующие изменения в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»: а) ч. 2 ст. 4 закона: «Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, только по согласованию с Генеральным Прокурором РФ и Председателем Верховного суда РФ»; Это повысит уровень прокурорского надзора и судебного контроля за ОРД и будет соответствовать со ст.ст. 20, 21 ФЗ «Об ОРД». б) в ст. 7 внести дополнительное основание проведения оперативно-розыскных мероприятий: «В целях выявления скрываемой от органов, осуществляющих ОРД, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах имеющих к ним отношение».

5. Внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ: а) в ст. 5 УПК России, включить понятия: ««оперативное подразделение - это государственное подразделение правоохранительных органов или государственных спецслужб, основной функцией которых является осуществление оперативно-розыскной и иной предусмотренной законом деятельности»; «оперативный сотрудник — это должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, правомочное либо уполномоченное органом дознания в лице руководителя органа проводить оперативно-розыскные мероприятия, а также иные действия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; «оперативно-розыскное раскрытие преступления» - это выявление и документальное закрепление, в форме обеспечивающей процессуальное использование сведений о преступном деянии, лицах к нему причастных, установление обстоятельств совершенных преступлений органом, органом осуществляющим oneративно-розыскную деятельность, в объеме своей компетенции посредством оперативно-розыскных методов. б) ч. 2 ст. 6 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Уголовное преследование осуществляется с целью раскрытия и расследования преступлений. Для решения назначений настоящего Кодекса и задач ОРД следователь взаимодействует с органами дознания», а часть 2 соответственно считать частью 3; в) Внести новую ст. 144.1 регламентирующую порядок проведения доследственной или оперативной проверки сообщения о преступлении.

Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор, после принятия и рассмотрения поступившего сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, обязаны его проверить. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их проведению оперативных сотрудников и специалистов.

В случаях невозможности провести доследственную проверку процессуальными методами, оперативное подразделение, по согласованию с дознавателем, следователем и прокурором, вправе провести доследственную оперативную проверку, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам такой проверки, если они содержат поводы и основания для возбуждения уголовного дела, орган дознания, в лице руководителя оперативного подразделения, обязан в установленном настоящим Кодексом порядке возбудить уголовное дело и передать его вместе с материалами проверки прокурору». Это в полной мере будет корреспондироваться со ст. ст. 7, 12, 21 ФЗ «Об ОРД».

6. В целях повышения уровня и качества прокурорского надзора за ОРД, ч. 1 ст. 37 УПК РФ изложить: «Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства. В ходе уголовного преследования прокурор в соответствии с настоящим Кодексом и иными Федеральными законами осуществляет надзор за процессуальной и иной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия». Такая формулировка расширит понятие надзора и будет корреспондироваться с требованиями ст. 21 ФЗ «Об ОРД», ст. 29 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Приказом ГП РФ от 25.04.2000 г. № 56.

7. Следует внести в ведомственные нормативные документы ОВД, регулирующие организацию оперативной проверки, следующее положение: Реализация материалов оперативной проверки, предшествующая принятию решения о возбуждении уголовного дела осуществляется в соответствии с планом согласованным со следователем (дознавателем), в чьем производстве будет находиться данное уголовное дело.

Кроме того, на состояние совершенствования процесса взаимодействия оперативно-розыскных аппаратов и следователя ОВД в сфере раскрытия и расследования преступлений значительное влияние оказывает уровень профессиональной подготовки сотрудников следственных подразделений и оперативно-розыскных аппаратов.

Необходимо создать условия, которые позволили бы остановить отток и вернуть квалифицированных следователей и оперативных работников к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, что позволило бы сохранять и передавать накопленный опыт молодым и воспитывать профессиональное ядро специалистов в органах внутренних дел.

Одним из путей решения этой задачи является оптимизация профессиональной подготовки следователей и оперативных сотрудников, чему, безусловно, способствовало бы включение в учебную дисциплину этого профиля самостоятельного раздела «Организация взаимодействия следователя и органов дознания по вопросам раскрытия и расследования преступлений».