Юридические факты в процессе развития трудового правоотношениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бодерскова, Галина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение . 3

Глава I Юридические факты в механизме правового регулирования трудовых отношений .9

§ I. Механизм правового регулирования трудовых отношений и его элементы .9

§ 2. Общая характеристика и классификация юридических^фактов в советском трудовом праве .42

Глава П Юридические шакты в процессе позитивного развит^я^рудовьзх правоотношений .70

§ I. Основания возникновения у работника новых прав и обязанностей в процессе позитивного развития трудовых правоотношений .70

§ 2. Особенности трудового стажа и его роль в позитивном развитии трудового правоотношения .98

Глава 12 Юридические факты и предотвращение негативных моментов в развитии трудовых правоотношений . 118

§ L Дисциплинарный проступок и ответственность за его совершение .113

§ 2. Основания материальной ответственности рабочих и служащих .143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические факты в процессе развития трудового правоотношения"

Актуальность^исследования. Возрастание активно-творческой роли права в коммунистическом строительстве - одна из закономерностей развитого социалистического общества. ХХУ1 съезд КПСС наметил курс на повышение эффективности общественного производства, его интенсификацию. В связи с этим особое значение приобретают вопросы рационального использования материальных и трудовых ресурсов, совершенствования правового положения трудящихся, повышения действенности организации и нормирования труда, дальнейшего укрепления трудовой дисциплины и ответственности рабочих и служащих. На Ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ".плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться и на материальном вознаграждении, и на служебном положении, и на моральном авторитете работников"*. Успешное решение этих вопросов возможно лишь на основе дальнейшего развития науки трудового права и совершенствования трудового законодательства»

Теоретической конструкцией, объединяющей нормы трудового права и их реализацию, служит механизм правового регулирования трудовых отношений. Главным звеном в этом механизме является трудовое правоотношение. Однако само существование трудового правоотношения было бы нереально без фактической основы, без конкретных жизненных обстоятельств, с которыми нормы трудового права связывают определенные правовые последствия, без^юриди-ческих фактов.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.9.

Изучению юридических фактов уделялось значительное внимание в общей теории права и отраслевых юридических науках. Свой вклад в разработку этой проблемы внесли М.М.Агарков, С.С.Алексеев, З.Д.Иванова, В.Б.Исаков, С.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчиков, А.В.Мицкевич, В.П.Реутов, К.А.Стальгевич, Ю.К.Толстой, Р.О.Хал фина, Л.С.Явич и другие.

В теории трудового права данная проблема исследовалась в трудах Н.Г.Александрова, В.С.Андреева, Б.К.Бегичева, Л.Я.Гинц-бурга, А.Д.Зайкина, М.П.Карпушина, Ю.П.Орловского, А.Е.Пашерст ника, А.С.Пашкова, А.И.Процевского, В.Н.Смирнова, Л.А.Сыроват-ской, К.П.Уржинского, Б.Ф.Хрусталева и других. Видное место в разработке этого аспекта теории правоотношения занимают работы О.В.Баринова, В.Л.Гейхмана, В.А.Тарасовой, поскольку они не посредственно посвящены юридическим фактам.

В трудовом праве преимущественно анализировались юридиче ские факты, влекущие возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений. Однако сложное, длящееся трудовое пра воотношение, взятое в единстве составляющих его прав и корреспондирующих им обязанностей, - явление динамичное. Поэтому пра вовые и социальные цели достигаются в период его функционирования, движения, а не в связи с прекращением.

До настоящего времени в науке советского трудового права юридические факты в процессе развития трудового правоотношения не рассматривались комплексно, как звенья одной цепи, что не давало возможности составить целостное представление об этом актуальном и сложном вопросе.

Все это и определило выбор данной темы исследования.

Цель^исследования - комплексный анализ юридических фактов в развитии трудового правоотношения, изучение их роли в механизме правового регулирования трудовых отношений рабочих и служащих, влияние на позитивное развитие трудового правоотношения и предотвращение негативных моментов; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства в условиях развитого социализма и практика его применения.

Методологическая^ос^ Методологической основой диссертации является марксистско-ленинский диалектический метод познания; труды основоположников марксизма-ленинизма, программа КПСС, решение партийных съездов, пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы партии и правительства по вопросам правового регулирования труда рабочих и служащих. В процессе исследования применялись конкретные методы познания правовых явлений: системный, структурный и функциональный анализ. Была изучена и обобщена научная литература по общей теории права, по трудовому, гражданскому, уголовному, административному праву, по праву социального обеспечения, а также труды по философии, социологии и экономике. Основная информационная база получена при анализе норм Конституции СССР, общесоюзного и республиканского законодательства о труде, руководящих указаний пленумов Верховного Суда СССР и Верховных судов союзных республик, а также правоприменительной практики.

Кроме того, использованы локальные нормативные акты отдельных предприятий (коллективные договоры, положения о ежегодном вознаграждении по итогам работы за год) и материалы правовой инспекции ВЦСПС.

Научная новизна исследования определяется тем, что с учетом требований ХХУ1 съезда КПСС и Ноябрьского (1932 года) Пленума ЦК КПСС впервые в науке советского трудового права комплексно рассматриваются юридические факты в процессе развития трудового правоотношения. Основа новизны характеризуется следующими положениями:

1. В диссертации раскрывается роль трудового договора как основной формы реализации конституционного права на труд рабочих и служащих и как юридического факта, необходимого для возникновения трудового правоотношения. Трудовой договор определяет права и обязанности субъектов социалистического трудового правоотношения вне зависимости от особенностей его дальнейшего развития. Зтот комплекс прав и обязанностей служит базовой моделью такого правоотношения.

2. Обосновывается вывод о том, что развитие базовой модели длящегося трудового правоотношения, возникновение новых прав и обязанностей выражает его динамичный характер и может быть позитивным, а в ряде случаев содержат негативные моменты.

3. Предлагаются новые критерии классификации юридических фактов в процессе развития трудового правоотношения: по характеру влияния на это развитие (юридические факты позитивного и негативного действия); по вероятности их наступления (обязательные и не обязательные, но возможные).

4. Впервые дается понятие позитивного развития трудового правоотношения. Под позитивным развитием трудового правоотношения понимается расширение круга прав и обязанностей его субъектов по сравнению с базовой моделью, поощряемое государством с помощью правовых средств воздействия и способствующее достижению социальных целей правоотношения.

5. С новых позиций исследуется реализация прав и обязанностей рабочими, служащими в едином сложном трудовом правоотношении и дается ее классификация (однократная, периодическая, постоянная).

6. С учетом достижений юридической науки определяется понятие дисциплинарного проступка в трудовом праве. Это правонарушение, которое характеризуется меньшей по сравнению с преступлением степенью социальной опасности, выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении работником, состоящим в трудовом правоотношении с конкретным предприятием, своих трудовых обязанностей, препятствует или может препятствовать нормальной работе этого предприятия и влечет ответственность по нормам трудового права.

Практическая^ Теоретические положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе по курсу советского трудового права при чтении лекций, спецкурсов, в лекционной пропаганде, а предложения по совершенствованию трудового законодательства могут быть использованы при разработке нормативных актов о труде. Материалы диссертации могут быть полезными в качестве научно-практических рекомендаций для отделов кадров предприятий, учреждений, организаций. робщия^результатовисслеадвания. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы нашли отражение в четырех статьях, опубликованных в научных журналах.

Структура^аиссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Бодерскова, Галина Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача настоящего исследования - комплексный анализ юридических фактов в процессе развития трудового правоотношения. Такое развитие рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение трудового правоотношения. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования; отсутствие закономерности характерно для случайных процессов; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязан-т ной линии . В результате развития возникает новое качественное состояние трудового правоотношения, то есть возникновение, трансформация или прекращение прав и обязанностей его субъектов.

Такой подход позволил выделить из всего множества правовых явлений в трудовом правоотношении те, которые непосредственным образом характеризуют его развитие.

В целом направшнность развития трудового правоотношения носит, безусловно, прогрессивный характер- Позитивное развитие трудового правоотношения представляет собой расширение круга прав и обязанностей его субъектов по сравнению с базовой моделью (то есть комплексом взаимных прав и корреспондирующих им

I См.: Философский энциклопедический словарь/Гл.редакция: Л.Ф.Ильичев, П.М.Федосеев, С.М.Ковалев, В.Г.Панов. - М.: Сов. энциклопедия, 1933, с.561. обязанностей, обусловленных трудовым договором), поощряемое государством с помощью правовых средств воздействия и способствующее достижению социальных целей правоотношения. Однако между прогрессом и регрессом существует сложная многосторонняя связь. Она проявляется и в том, что отдельные регрессивные изменения могут происходить в рамках общего прогрессивного развития системы. Базовая модель трудового правоотношения трансформируется, благодаря юридическим фактам, на основании которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности его субъектов. Такая модификация базовой модели может быть не только социально полезной, но и социально нежелательной, а возможно и вредной в зависимости от характера юридических фактов, ее вызывающих. Зто говорит о том, что в процессе позитивного развития трудового правоотношения могут иметь место и негативные моменты, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением рабочим или служащим своих трудовых обязанностей.

Представляется, что наиболее характерными для позитивного развития трудового правоотношения являются такие юридические факты, как совмещение профессий (должностей) и повышение квалификации, а также трудовой стаж. В статье 51 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде в числе основных обязанностей рабочих и служащих указана обязанность повышать производительность труда. Она имеет морально-правовую природу, так как предъявляет к работникам требования, выходящие за рамки базовой модели трудового правоотношения. Невыполнение этой обязанности не влечет применение к работнику мер дисциплинарного взыскания. Однако ее реализация может служить основанием для морального и материального стимулирования работника. Повышение производительности труда может быть связано не только с научно-техническими преобразованиями в процессе труда, но и с социальными факторами - совмещением профессий, повышением квалификации. Правовое регулирование направлено на то, чтобы увеличить степень вероятности возникновения этих юридических фактов. Тем не менее, принцип материальной заинтересованности не всегда соблюдается. Так, за рабочими и служащими, работающими в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, направляемыми на курсы или в учебные заведения для повышения квалификации с отрывом от производства, сохраняется средняя заработная плата по месту основной работы, но не более 300 рублей в месяц*. Это приводит к необоснованной экономии фонда заработной платы и его последующему сокращению, а также не стимулирует работников повышать свою квалификацию, так как средний заработок рабочего или служащего с учетом надбавок выше 800 рублей. По нашему мнению, целесообразно выплачивать в этом случае среднюю заработную плату без ограничений максимальным пределом.

Появление негативных моментов в развитии трудового правоотношения связано с такими юридическими фактами, как дисциплинарный проступок и трудовое имущественное правонарушение.

Совершение работником дисциплинарного проступка препятствует нормальному развитию конкретного трудового правоотношения, а также оказывает отрицательное воздействие на других членов трудового коллектива. Кроме того, имеет место более или менее

I См.: постановление Совета Министров СССР от 13 августа 1968 г. № 623. - В кн.: Законодательные акты о труде. -Киев, 1974, с.473; п.З постановления Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. - СП СССР, 1967, te 29, ст.203. ощутимый ущерб, нанесенный деятельности предприятия в целом. Дисциплинарный проступок - противоправное деяние, приносящее вред обществу, государству. На практике дисциплинарный проступок нередко не рассматривается администрацией только как нарушение трудовой дисциплины, а включает и нарушения общественного порядка и т.п. Для того, чтобы избежать неверного понимания сущности основания дисциплинарной ответственности, необходимо включить определение дисциплинарного проступка в Кодекс законов о труде РСФСР. В рамках локального правового регулирования целесообразно уточнить некоторые термины, используемые для обозначения конкретных видов дисциплинарных проступков. Так, вместо термина "неисполнение в рабочее время своих трудовых обязанностей" следует, по нашему мнению, употреблять термин "виновное, противоправное непроизводительное использование рабочего времени".

В статье 2 Основ закреплена обязанность рабочих и служащих соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к народному добру. Эти две обязанности объединены не случайно, поскольку нарушение трудовой дисциплины нередко ведет к причинению предприятию имущественного ущерба. Дисциплинарный проступок, повлекший причинение имущественного ущерба предприятию, учреждению, организации, во многих случаях характеризует противоправность действий (бездействия) работника, а также его вину. В зависимости от формы вины работника при совершении дисциплинарного проступка определяют умышленно или по неосторожности был причинен ущерб предприятию, учреждению, организации. Представляется, что необходимо ввести более суровые санкции за умышленные трудовые имущественные правонарушения. Так, следует предусмотреть полную материальную ответственность за порчу или повреждение любого имущества предприятия, учреждения, организации»

Ноябрьский (1982 года) Пленум ЦК КПСС поставил важные социальные и экономические задачи. Одним из направлений решения этих задач является совершенствование правового регулирования труда рабочих и служащих, дальнейшее развитие трудового законодательства.