СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бакирова, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и виды юридических фактов в жилищных отношениях.
1.1. Понятие и значение юридических фактов в жилищных отношениях
1.2. Виды юридических фактов в жилищном праве.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Юридические акты в жилищных отношениях.
2.1. Понятие и виды юридических актов в жилищной сфере.
2.2. Ордер на жилое помещение.
2.3. Договоры в жилищном праве.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Иные юридические факты в жилищных отношениях.
3.1. Правонарушения как юридические факты в жилищном праве.
3.2. Юридические события, состояния и сроки в жилищных отношениях. 163 Выводы к главе 3.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридические факты в жилищных отношениях"
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что жилище для человека является важнейшим, жизненно необходимым социальным благом, его пристанищем, средой обитания. Именно в жилище человек отдыхает, удовлетворяет свои бытовые потребности, т.е. воспроизводит себя. Жилище является той средой, той «оболочкой», в которой человек в значительной степени может реализовать такие принадлежащие ему права и свободы, как право на частную жизнь и на тайну частной жизни, право на индивидуальность и в значительной мере - право на жизнь. Неслучайно слова «жизнь» и «жилище» являются родственными, однокоренными словами.
Нельзя также забывать, что жилище является средой существования не только самого его владельца, но и его семьи, которая с помощью жилища выполняет свои важнейшие социальные функции: репродуктивную и воспитательную. Бездомный человек, как известно, не создаёт семью. Даже животные ищут или строят себе жилища для самих себя и своего потомства. Но человек в обществе — не просто биологическая особь, для которой отсутствие жилища -его личные трудности. Общество кровно заинтересовано как в социализации отдельной личности, так и в укреплении семьи как социальной структуры, как его важнейшей первичной ячейки. Без решения жилищной проблемы этих задач решить невозможно.
В значительной мере жилище помогает семье выполнять также экономическую (производительную) функцию. В нём работают люди творческих профессий; другого места для работы они, как правило, не имеют. Нередко надомную работу выполняет лицо, занятое уходом за малолетними детьми или инвалидами либо само являющееся инвалидом и не могущее работать вне дома. Таким образом, для этих людей и ещё для многих в сфере малого, преимущественно женского, бизнеса жилище стало едва ли не основным средством производства.
Необходимо помнить также ещё об одном, устрашающем аспекте жилищной проблемы. От степени её остроты прямо зависит криминогенная обстановка в обществе, степень его криминализации. Дело не только в том, что топпа бездомных бродяг легко перерастает в организованную преступную группу, хотя и это не сходит с повестки дня. В обществе, где жилищная проблема не решается или решается медленно и подчас уродливо, что в значительной мере относится к современной России, создаётся особый криминальный бизнес, в который зачастую втягиваются государственные и муниципальные служащие: так называемые «квартирные» преступления, т.е. преступления против жизни и здоровья с целью завладения жилищем внешне на законном основании.
Всё сказанное и многое другое убеждает в том, что жилищная проблема не только в одной отдельно взятой стране, но и во всём мировом сообществе является не просто актуальной; она относится к разряду наиболее острых, «жгучих», «пронзительных» проблем, вызывающих непреходящий и самый живой интерес широкой общественности, не исключая науку как форму общественного сознания, причём не только блок социальных, гуманитарных, но и технических и медицинских наук. Суть жилищной проблемы коренится в двойственной природе жилища. С одной стороны, оно выступает в качестве одного из важнейших социально-экономических благ, распределяемых через систему социального обеспечения. С другой стороны, будучи имуществом и потому относясь к разряду недвижимых вещей как объектов гражданского права, оно несомненно имеет товарную природу и способно свободно участвовать в гражданском обороте. Вопрос о том, какой стороне жилища будет отдан приоритет, целиком зависит от экономического уклада жизни самого общества. В обществе с планово-распределительной экономической системой, каким было российское общество до начала 90-х годов XX века, жилище расценивалось преимущественно именно как социальное благо. В странах с развитой рыночной экономикой жилище, прежде всего, рассматривается как товар.
Острота жилищной проблемы в РФ в современный период, когда общество приспосабливается к жизни в условиях рынка, состоит в том, чтобы в объёме разумной достаточности учесть обе стороны жилища: экономическую и социальную. С одной стороны, необходимо создать рынок жилья, который в настоящее время хотя и с трудом, но всё же формируется. С другой стороны, нельзя оставить без жилища тех членов общества (а их немало), которые по причинам, чаще всего от них не зависящим, не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои потребности в жилище.
Несмотря на явный приоритет в решении жилищной проблемы всякого рода социально-экономических мер, проводимых обществом и государством для обеспечения жилищем каждого члена общества, отнюдь не последнюю роль в решении жилищной проблемы играет право. Уже в середине XX столетия жилищная проблема из сугубо внутренней проблемы правового регулирования жилищных отношений в национальном законодательстве превратилась в международно-правовую. Так, в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., закреплено, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обеспечение, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи»1. Такое же положение предусмотрено ст. 11 Международного пакта «Об экономических, со1 циальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 года . Таким образом, не будет преувеличением сказать, что в решении жилищной проблемы так или иначе заинтересовано и участвует всё мировое сообщество.
Коренные изменения в экономическом укладе жизни общества в современной России не могли не сказаться на характере правового регулирования жилищных отношений. Действующая Конституция РФ в ст. 40 по-прежнему закрепляет в качестве одного из важнейших социально-экономических прав право каждого на жилище. Однако нормы Конституции уже не носят предоста-вительного характера, как это было в прежней Конституции. Право на жилище не предоставляется, не даруется государством, а признаётся в качестве естественного неотчуждаемого права личности. На первом плане находится неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции) и защита права на жилище, что распространяется в равной мере на всех лиц, живущих на территории РФ. Что
1 Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.
2 Там же. С. 464-470. касается обязанности государства по обеспечению граждан жилыми помещениями, то эту обязанность оно оставляет за собой в отношении лишь малоимущих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся жилище, которым жильё предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ч. 3 ст. 40 Конституции).
Столь существенные изменения в конституционном регулировании жилищных отношений должны быть отражены в текущем законодательстве; в противном случае оно изначально не будет соответствовать нормам Конституции, возглавляющей правовую систему РФ, не говоря уже о том, что в настоящее время явно устаревший ЖК РСФСР, принятый в 1983 г., несмотря на внесённые в него многочисленные частные изменения, не только формально не соответствует самой концепции правового регулирования жилищных отношений, выраженной в Конституции, но и не отражает потребностей общества в правовом регулировании жилищных отношений в современных условиях.
Значительные изменения в правовом регулировании этих отношений обусловлены и принятием Гражданского кодекса РФ (в дальнейшем — ГК), хотя понятно, что его нормы отнюдь не исчерпывают правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением и пользованием жилыми помещениями, особенно по договору социального найма, о чём свидетельствуют содержащиеся в нём многочисленные отсылки к жилищному законодательству.
Сказанное свидетельствует о необходимости разработки новой концепции правового регулирования жилищных отношений, содержание которой, с одной стороны, отражало бы характеристику жилища как важнейшего социального блага, а, с другой стороны, учитывало бы товарно-стоимостную природу жилища как объекта гражданских прав. В новой концепции правового регулирования жилищных отношений также должен найти свое отражение тот факт, что Конституция РФ возлагает на государство обязанность по предоставлению жилища малоимущим и иным указанным в законе гражданам. Необходимо выработать эффективный механизм, который бы гарантировал надлежащее исполнение государством указанной обязанности, и позволял тем самым в полной мере этим гражданам реализовать принадлежащее им право на предоставление жилого помещения.
При этом следует учитывать, что эффективность правового регулирования в немалой степени зависит от его фактической обоснованности. Самая продуманная и оптимальная модель правовых последствий не принесёт желаемого эффекта, если она не будет связана с точно очерченным кругом фактических обстоятельств. Вполне понятно, почему весьма существенную роль в механизме правового регулирования любых общественных отношений, в том числе жилищных, играют юридические факты, поскольку именно они выступают в качестве тех правовых рычагов, которые превращают абстрактные нормы права в конкретные правоотношения, «оживляют» их, приводят в действие. Роль юридических фактов во многом предопределяется значением правового регулирования, которое в одном из аспектов может рассматриваться как целостный процесс, фактор преобразования экономики, политики, культуры и других сфер жизни общества. Правовое регулирование в целом и один из важнейших его элементов — юридические факты — способствует укреплению гарантий законности, развитию правового статуса личности, совершенствованию правовых основ общественной и государственной жизни.
В то же время целостный подход к правовому регулированию, в которое органически вплетаются юридические факты, создавая важнейшие предпосылки, побуждающие к комплексному осмыслению роли права в жизни общества, само есть объективный результат развития науки и повышения значимости права в жизни общества (В.Б. Исаков). От полноты системы юридических фактов непосредственно зависит своевременность и точность правовой реакции.
Определяя роль права в решении жилищной проблемы, необходимо прежде всего проверить степень адекватности отражения в правовых нормах тех жизненных ситуаций, которые способны подвергаться правовому воздействию и нуждаются в нём. Необходимо с учётом последних научных достижений в области теории права и отраслевых наук разработать целостную теорию юридических фактов в механизме правового регулирования жилищных отношений, их систему, определить их место в механизме правового регулирования именно жилищных отношений с учётом их специфики. В связи с тем, что в настоящее время ведётся активная работа по подготовке нового жилищного законодательства РФ, необходимо выработать практические рекомендации по вопросу о том, какие именно факты, наиболее адекватно отражающие общественные потребности, сделать юридически значимыми, т.е. включить в структуру жилищ-но-правовых норм. Поскольку жилищное законодательство является предметом совместного ведения РФ и субъектов РФ, необходимо соответствующим образом оценить региональное жилищное законодательство на предмет соответствия юридических фактов, влияющих на жилищные правоотношения, имеющихся в законодательстве РФ и субъектов РФ, с тем, чтобы судить о соответствии между собой двух уровней жилищного законодательства. Требует изучения, анализа и обобщения также правоприменительная практика, так как руководяще разъяснение Пленума Верховного суда РФ по жилищным делам даже с учётом отдельных изменений, внесённых за последние годы, не учитывает проблем и трудностей, возникающих при рассмотрении судами дел данной категории. Все эти соображения свидетельствуют об актуальности проблем, избранных в качестве предмета исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся различных особенностей правового регулирования жилищных отношений в целом и отдельных их групп, постоянно являются предметом научного исследования, о чём свидетельствует целый ряд диссертаций, написанных в разное время, в том числе после принятия Конституции РФ и ГК РФ1. Однако в этих работах теория
1 См., напр.: Опарина J1.0. Защита прав граждан и организаций при реформировании жилищных правоотношений. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2000; Салтанова С.А. Гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств. Дисс. . канд. юрид. наук. - СПб., 1995; Селиванова Е.С. Договор коммерческого найма жилого помещения: История, проблемы, перспективы. Дисс. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону 2001; Сысоев В.А. Особенности правового регулирования жилищных отношений. Дисс. . канд. юрид. наук. юридических фактов в жилищных правоотношениях не только не разрабатывалось, но о них практически вообще не упоминалось. По проблемам правообра-зующих и правопрекращающих юридических фактов в жилищном праве были защищены две кандидатские диссертации1. Однако эти исследования проводились на основании жилищного законодательства СССР и РСФСР, которое было только что принято и оценивалось как в теоретическом, так и в практическом отношении с позиций господства планово-распределительной системы, практически без учёта товарного характера жилища. В настоящее время многие положения, содержащиеся в этих работах, явно устарели. Кроме того, эти исследования не были основаны на комплексном анализе всех юридических фактов в жилищном правоотношении с учётом их взаимосвязи. Поэтому можно сказать, что теория юридических фактов в жилищном праве ранее не разрабатывалась, а отдельные теоретические положения и практические рекомендации утратили актуальность.
Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований юридических фактов в жилищных отношениях, сочетающее исторический, философский, теоретический и прикладной, практический аспекты; разработана теория юридических фактов в жилищном праве, их взаимодействие между собой и с другими элементами механизма правового регулирования жилищных отношений; на основе действующего законодательства выявлены основные единичные факты и фактические составы как элементы механизма правового регулирования указанных отношений; с учётом действую
Екатеринбург, 1994; Терехова J1.A. Проблемы повышения эффективности судебной защиты жилищных прав граждан. Дисс. канд. юрид. наук. - Омск, 1995; Титов А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики. Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999 и др.
1 Воронина Н.П. Правообразующие юридические факты в советском жилищном праве: Ав-тореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1982; Чубаров В.В. Правопрекращающие юридические факты в советском жилищном праве: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. -Свердловск, 1985. щего законодательства сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные в конечном итоге на совершенствование правового регулирования жилищных отношений в условиях рынка. По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сделан вывод о недооценке роли юридических фактов как важнейшего элемента правового регулирования жилищных отношений при разработке жилищного законодательства на федеральном и региональном уровнях.
2. Жизненные обстоятельства, способные воздействовать на жилищные правоотношения, следует фиксировать преимущественно в нормах федерального и регионального жилищного законодательства. В других отраслях права они могут быть зафиксированы лишь в отдельных случаях, когда целью соответствующей отрасли законодательства и отрасли права является защита жилищных прав, но не расширение жилищных обязанностей.
3. Предлагается отказаться от выдачи ордера на жилое помещение, от заключения должностных лиц о признании лица нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью дебюрократизации и предотвращения всякого рода злоупотреблений при предоставлении жилых помещений в порядке социального найма.
4. Утрата статуса социально опекаемых граждан лицами, которым жилое помещение предоставлено в порядке социального найма, должна влечь изменения характера правоотношений по пользованию этим жилым помещением. В связи с этим предлагается предоставить наймодателю право заключать срочный договор социального найма с последующим его перезаключением на новый срок либо заключением договора найма жилого помещения на иных условиях; оптимальным представляется пятилетний срок действия такого договора.
5. Расширить сферу действия договора аренды жилых помещений, признавать арендаторами как юридических, так и физических лиц, предоставив им право заключать договоры найма с гражданами, вселяемыми в это помещение.
6. В новом ЖК следует выделить специальный раздел, посвящённый договорам аренды и найма, предусмотрев в соответствующих главах общие положения об этих договорах и специфику правового регулирования каждого из них в зависимости от принадлежности жилого фонда, построив этот раздел по модели, принятой в ГК для регламентации договоров с разными модификациями.
7. Поскольку РФ, субъекты РФ и муниципальные образования в настоящее время при введении в эксплуатацию жилых домов самостоятельно определяют долю жилой площади, предназначаемую для предоставления по договорам социального или коммерческого найма и для продажи, предлагается установить на уровне Правительства РФ минимальные квоты площади жилья, предоставляемого по договорам социального найма.
8. Признавать в качестве основания нуждаемости в улучшении жилищных условий проживание в смежных комнатах двух и более семей независимо от их родственных связей. Исключить из ст. 29 ЖК и не включать в новый ЖК при его разработке положение о том, что несколько семей, находящиеся в родственных отношениях между собой и проживающие в смежных комнатах, не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
9. Необходимо усовершенствовать редакцию статьи 100 ЖК и установить обязательность выселения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения лиц, получивших ордер, признанный недействительным по основаниям, не связанным с их противоправным виновным поведением; следует признавать недействительным не ордер как вторичный документ, а решение о предоставлении жилого помещения в порядке социального найма.
10. Необходимо отказаться от института выселения лиц из служебных помещений и общежитий в помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, как грубо нарушающего положения Конституции РФ, и закрепить в законодательстве норму, обязывающую наймодателя в случае необходимости предоставлять таким лицам только благоустроенные помещения.
11. Необходимо полностью отказаться от выселения в административном порядке с санкции прокурора, как несоответствующего смыслу Конституции РФ.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании учтены и использованы труды учёных:
- в области теории права, в частности, по проблемам механизма правового регулирования, теории юридических фактов и правоотношений: С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.;
- в области теории юридических фактов и теории правоотношений в различных отраслевых науках: В.П. Грибанова, В.И. Данилина, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С.И. Реутова, В.А. Рясенцева и др.
- в области жилищного права: И.И. Андрианова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, И.М. Исрафилова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананко-вой, И.Б. Мартковича, П.С. Никитюк, И.П. Прокопченко, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, В.Ф. Яковлева и др.
Предмет и методологическая основа исследования. Предметом настоящего исследования являются проблемы отбора, набора и взаимодействия юридических фактов в жилищном праве как между собой, так и с другими элементами механизма правового регулирования жилищных отношений, в частности, вопросы о понятии и классификации юридических фактов в жилищном праве, проблемы действия единичных юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования жилищных отношений, проблемы, связанные с определением круга самих этих отношений как предмета правового регулирования.
Методологическую основу исследования составляет прежде всего общенаучный диалектический метод познания. В качестве частно-научных методов для исследования избраны методы системного, структурного, нормативно-догматического, сравнительного анализа, а также метод конкретных социологических исследований, в частности, метод экспертных оценок.
Цели исследования, ожидаемые результаты. Цель настоящего исследования - выявление, изучение и анализ отобранных и включённых в гипотезы норм жилищного законодательства жизненных обстоятельств с точки зрения их соответствия тем жизненным обстоятельствам и общественным отношениям, которые действительно нуждаются в правовом регулировании, разработка теории юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования жилищных отношений.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучение и анализ действующего гражданского и жилищного законодательства РФ с позиций его соответствия социальным потребностям в регулировании жилищных отношений в условиях рынка;
- изучение и анализ регионального жилищного законодательства с позиций учёта в гипотезах правовых норм конкретных потребностей регионов в правовом регулировании определённых групп жилищных отношений и с позиций соответствия законодательства РФ и субъектов РФ;
- выявление пробельности и коллизионности в жилищном законодательстве, выработка практических рекомендаций по их устранению;
- изучение и анализ правоприменительной практики и выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.
К ожидаемым результатам относятся теоретические выводы, а именно, разработка теории юридических фактов в жилищном праве, и практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики с позиций адекватности учёта общественных отношений и жизненных обстоятельств, нуждающихся в правовом регулировании.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Личным вкладом диссертанта в развитие теории юридических фактов в целом и науки жилищного права в частности является разработка целостной теории юридических фактов в механизме правового регулирования жилищных отношений. Сформулированные в работе теоретические выводы могут послужить основой для исследования смежных проблем в области жилищного права и материалом для написания учебных пособий, монографий и иных научных произведений. Практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в области регулирования жилищных отношений могут быть основой для совершенствования законодательной деятельности на федеральном и региональном уровнях и в деятельности судов при рассмотрении жилищных дел. Результаты исследования вполне пригодны для внедрения в учебный процесс при преподавании курса жилищного права.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах, а также в выступлениях на трёх научно-практических конференциях в г. Белгороде и Москве.
Структура работы. Диссертация объёмом в 206 страницы компьютерного набора состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, и заключения. К работе приложен список литературных источников, включающий 179 наименований.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Бакирова, Елена Юрьевна, Белгород
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Исследование правонарушений, юридических событий, правовых состояний и сроков в жилищном праве приводит к выводу о том, что все они имеют место в законодательстве.
Правонарушение как неправомерное юридические действие способно быть только правопрекращаюшим фактом. Оно может влиять на прекращение жилищного правоотношения как непосредственно, так и посредством особого охранительного правоотношения.
Основной мерой ответственности и защиты, рассматриваемой в данном разделе работы является выселение. В целях придания ему определенности как меры ответственности или защиты предлагается:
- отказаться от применения мер общественного воздействия и ввести институт судебного предупреждения;
- изменить редакцию ст. 100 таким образом, чтобы ее последствия были дифференцированы в зависимости от противоправности поведения;
-исключить из жилищного законодательства институт выселения из служебных жилых помещений и общежитий граждан, относящихся к категории социально опекаемых, в жилые помещения, отвечающие санитарных и техническим требованиям, поскольку такое выселение не выполняет ни функций мер ответственности, ни функций мер защиты, и в то же время ухудшает положение указанных граждан; и включить норму, обязывающую наймодателя предоставлять таким лицам в случае необходимости благоустроенное жилое помещение.
Анализ юридических событий, состояний и сроков показал, что при разработке проектов новых ЖК четко проявляется тенденция к расширению сферы действия этих фактов. Предлагается учитывать в ЖК события как фактор, влияющий на предоставление жилых помещений и на сохранность жилищного фонда.
Основным правовым состоянием в жилищном праве является состояние нуждаемости в жилище. В работе детально разработана категория нуждаемости, результатом чего является вывод о необходимости учитывать нуждаемость в разных аспектах: для малоимущих и для лиц, которые хотя и не относятся к таковым, но в силу не зависящих от них причин не могут самостоятельно приобрести жилое помещение.
Наблюдается также тенденция к расширению сферы действия сроков, повышению их роли, как фактора способного, во-первых, дисциплинировать участников правоотношения, и, во-вторых, ограничивать временными рамками процесс реализации права на жилище.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
О своевременности настоящего диссертационного исследования свидетельствует хотя бы тот факт, что оно проведено в период активизации законопроектных работ по подготовке нового ЖК РФ, который исходил бы, с одной стороны, из положения ст. 7 Конституции о том, что РФ является социальным государством, с другой стороны, - из того непреложного факта, что российское общество уже живёт в условиях рынка и процесс движения по этому пути необратим, что жилище - это не только важнейшее социальное благо, но и обычный товар, а потому правовое регулирование жилищных отношений должно считаться с законами рынка. В настоящее время активная нормотворческая деятельность осуществляется не только на федеральном уровне, но также на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. Ведётся отбор и подбор тех жизненных обстоятельств, которым суждено войти в состав правовых норм, регулирующих жилищные отношения, с тем чтобы обеспечить одновременно стабильность и гибкость, преемственность и изменчивость, экономию юриди-ко-технических средств и необходимую детализацию, недопустимость разночтений в толковании закона и известный простор для судебного усмотрения и т.п. Однако это невозможно без выработки целостной концепции жилищного законодательства, без теоретического «фундамента» для «размещения» тех жизненных обстоятельств, которым будет придано значение юридических фактов. Данная диссертация явилась частью этой теоретической базы.
Поскольку исследование мыслилось прежде всего как теоретическое, главная его цель — выработка основ теории юридических фактов в жилищных отношениях - в основном достигнута. Комплексный подход к исследуемым проблемам, подбор методов проведения научного исследования, анализ законодательства, правоприменительной практики и использование достижений как общей теории права, так и различных отраслевых наук - всё это позволило сформулировать ряд теоретических выводов, которые могут быть положены в основу дальнейшей разработки теории юридических фактов в жилищном праве.
Юридические факты - это не любые реальные жизненные обстоятельства, которые закон учитывает в той или иной мере, как утверждают некоторые учёные, а лишь те, которые способны вызывать юридические последствия, оказывать влияния на правоотношения, быть основаниями их возникновения, изменения или прекращения, в то время как закон учитывает и те жизненные обстоятельства, которым не придана сила юридических фактов. Однако юридические факты воздействуют на правоотношения не откуда-то извне, как может показаться, а как бы изнутри, поскольку они включены в гипотезы норм, регулирующих соответствующие общественные отношения. Таким образом, один из основных признаков юридического факта - его нормативность.
Анализ норм жилищного законодательства наглядно свидетельствует о том, что многие жизненные обстоятельства, в своё время отобранные в качестве юридических фактов без учёта реальной действительности и «умершие» внутри правовой нормы, являются серьёзным тормозом в развитии жилищных отношений, что не всегда учитывают разработчики проектов ЖК и по традиции включают в них явно устаревшие положения, что показано в диссертации на конкретных примерах. Анализ конституционного права граждан РФ на жилище даёт основания сделать вывод о наличии и важном значении в жилищном праве общерегулятивных правоотношений, в которых основанием их возникновения (образно говоря, своеобразным правообразующим юридическим фактом) является сама Конституция РФ, а также закон, призванный обозначить категории граждан, которым жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату по установленным нормам. В гипотезах норм этого закона должны содержаться также юридические факты, являющиеся основаниями возникновения конкретных жилищных правоотношений по предоставлению жилых помещений и пользованию им. Таким законом должен быть ЖК РФ. Именно он должен детально регулировать жилищные отношения, поскольку существование двух нормативных систем их правового регулирования существенно затрудняет как нормотворческую деятельность субъектов РФ, так и правоприменительную деятельность.
В жилищном законодательстве в той или иной мере представлены все виды юридических фактов и фактических составов, выявленных общей теорией права и отраслевыми юридическими науками, а потому практически полностью применимы различные критерии их классификации. Особую роль в жилищных отношениях играют юридические акты, в числе которых определяющим в условиях рынка должен быть договор, хотя несомненно, в регулировании отношений по социальному найму, в которых особенно явственна природа жилища как социального блага и которые основаны прежде всего на принципах социального обеспечения, роль договора не столь значительна. В регулировании чисто рыночных жилищных отношений сфера действия договоров, в частности, договора аренды жилых помещений, должна быть расширена; арендаторами должны признаваться не только юридические, но и физические лица, использующие жилое помещение для проживания других лиц. Именно арендаторы должны выступать в роли наймодателей при вселении других лиц в жилое помещение. Аренда жилых помещений и есть истинный коммерческий наём, а то, что названо в настоящее время договором коммерческого найма, в действительности является договором найма в сфере потребления жилья гражданами для личного проживания и для реализации права на жилище. С другой стороны, следует отказаться от излишних юридических актов, отдаляющих субъекта права от закона, тормозящих процесс зарождения и развития правоотношений. К числу таких актов относится и ордер на жилое помещение, загромождающий правообразующий фактический состав в правоотношениях по социальному найму. С другой стороны, следует существенно расширить сферу действия договоров в жилищных отношениях. Следует отказаться от необоснованного сужения сферы действия договора аренды жилых помещений, признать арендаторами не только юридических, но и физических лиц, использующих жилые помещения для проживания других граждан, дав им возможность заключать с ними самостоятельные договоры найма жилых помещений. Понятие коммерческого найма не оправдало себя во всех отношениях, прежде всего потому, что договоры как социального, так и коммерческого найма имеют потребительское назначение и регулируют отношения, связанные с личным проживанием нанимателя и членов его семьи либо иных проживающих совместно с ним лиц. Следует конструировать нормы о договоре найма жилого помещения путём выявления общих и специфических черт различных видов этих договоров и размещать их по модели, принятой для регулирования сложных договоров в ГК, выделяя в особый параграф общие нормы, что позволит максимально учесть специфику отдельных видов этого договора, сделает более простым для восприятия и более компактным текст закона. Следует чётко обозначить в законе договорную природу обмена жилых помещений и регламентировать новые договоры, связанные с проживанием в прежнем или ином жилом помещении получателя ренты по договору о пожизненном содержании с иждивением. Иными словами, роль юридических актов в регулировании жилищных отношений, в особенности гражданско-правовых договоров в жилищной сфере, имеет тенденцию к возрастанию в количественном и качественном отношении.
Несмотря на возрастание роли жилища как товара и рыночной ориентации в регулировании жилищных отношений, жилище в современной России не перестаёт быть важнейшим социальным благом. В этой связи прогнозируется дальнейшее развитие нерыночных механизмов правового регулирования некоторых жилищных отношений. Известную роль в этом смысле играют правовые состояния, в особенности категория нуждаемости в жилище, которую необходимо серьёзно пересмотреть и приблизить к реальной действительности.
Законодатель обязан также учитывать высокий процент правонарушений в жилищной сфере, совершаемых как на бытовой почве, так и связанных с несохранностью жилищного фонда и посягающих на иные права и свободы граждан, в частности, на свободу передвижения, выбора места жительства, на собственность в жилищной сфере и др. В связи с этим перед законодателем стоит важная задача: сделать нормы об ответственности за жилищные правонарушения и о защите жилищных прав понятными не только правоприменителю, но и непосредственным адресатам. Следует чётко дифференцировать меры ответственности и меры защиты в жилищном праве, в частности, при регламентации оснований признания ордера недействительным, и установить его правовые последствия в зависимости от наличия противоправного виновного поведения лиц, получивших ордер. При этом недействительным следует признавать не ордер как вторичный документ, который предлагается упразднить, а само решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения.
Следует отказаться от малоэффективного и практически не работающего правила о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения лица, совершившего жилищное правонарушение, только после применения к нему мер общественного воздействия. Предлагается предоставить суду право предупреждать правонарушителя о возможности его выселения в случае продолжения противоправного поведения и назначать срок для устранения последствий правонарушения. Это должно быть правом, а не обязанностью суда, так как в случаях, когда правонарушением создаётся непосредственная угроза для жизни или здоровья окружающих, следует допустить возможность выселения правонарушителя без такого предупреждения.
Следует отказаться от административного порядка выселения лиц, самоуправно занявших жилое помещение, поскольку он не соответствует ст. 46 Конституции РФ и существенно ограничивает возможность защиты жилищных прав граждан.
Изучение и анализ проектов ЖК, разработанных в разное время различными органами и организациями приводит к выводу, что хотя проект, подготовленный по поручению Правительства РФ Госстроем РФ, в большей степени по сравнению с первым проектом соответствует современным требованиям правового регулирования жилищных отношений, он тем не менее страдает целым рядом серьёзных просчётов как по структуре, так и по содержанию, а потому не может быть принят Государственной Думой. Всё сказанное выше отнюдь не означает, что разработка комплекса проблем, избранных в качестве предмета настоящего исследования, полностью завершена. За его рамками остались многочисленные теоретические проблемы, касающиеся фактов-презумпций, преюдициальных фактов, в частности, решений суда, и в особенности — теория фактических составов в жилищном праве. Это свидетельствует не о том, что данное диссертационное исследование является незавершённым, а скорее о его перспективности, о необходимости и возможности дальнейших научных изысканий в этом направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридические факты в жилищных отношениях»
На правах рукописи
БАКИПРОВА Елена Юрьевна
I
ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена в Белгородском университете потребительской кооперации
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Рабец Анна Максимовна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Цыбуленко Зиновий Иванович
кандидат юридических наук, доцент Гаврилов Владимир Николаевич
Ведущая организация - Ростовский государственный университет.
Защита состоится 26 декабря 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, 104 (ауд. 102).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права".
Автореферат разослан 24 ноября 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А.Серветник
2.е>о5-А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Общеизвестно, что жилище для человека является важнейшим, жизненно необходимым социальным благом, той средой, той «оболочкой», в которой человек в значительной степени может реализовать такие принадлежащие ему права и свободы, как право на частную жизнь и на тайну частной жизни, право на индивидуальность и в значительной мере - право на жизнь. Неслучайно слова «жизнь» и «жилище» являются родственными, однокоренными словами.
Нельзя также забывать, что жилище является средой существования не только самого его владельца, но и его семьи, которая с помощью жилища выполняет свои важнейшие социальные функции: репродуктивную и воспитательную. Бездомный человек, как известно, не создаёт семью. Даже животные ищут или строят себе жилища для самих себя и своего потомства. Но человек в обществе - не просто биологическая особь, для которой отсутствие жилища — его личные трудности. Общество кровно заинтересовано как в социализации отдельной личности, так и в укреплении семьи как социальной структуры, как его важнейшей первичной ячейки. Без решения жилищной проблемы этих задач решить невозможно.
В значительной мере жилище помогает семье выполнять также экономическую (производительную) функцию. В нём работают люди творческих профессий; другого места для работы они, как правило, не имеют. Нередко надомную работу выполняет лицо, занятое уходом за малолетними детьми или инвалидами либо само являющееся инвалидом и не могущее работать вне дома. Таким образом, для этих людей и ещё для многих в сфере малого, преимущественно женского, бизнеса жилище стало едва ли не основным средством производства.
Необходимо помнить также ещё об одном, устрашающем аспекте жилищной проблемы. От степени её остроты прямо зависит криминогенная обстановка в обществе, степень его криминализации. Дело не только в том, что толпа бездомных бродяг легко перерастает в группу, хо-
тя и это не сходит с повестки дня. В обществе, где жилищная проблема не решается или решается медленно и подчас уродливо, что в значительной мере относится к современной России, создаётся особый криминальный бизнес, в который зачастую втягиваются государственные и муниципальные служащие: так называемые «квартирные» преступления, т.е. преступления против жизни и здоровья с целью завладения жилищем внешне на законном основании.
Всё сказанное и многое другое убеждает в том, что жилищная проблема не только в одной отдельно взятой стране, но и во всём мировом сообществе является не просто актуальной; она относится к разряду наиболее острых, «жгучих», «пронзительных» проблем, вызывающих непреходящий и самый живой интерес широкой общественности, не исключая науку как форму общественного сознания, причём не только блок социальных, гуманитарных, но и технических и медицинских наук. Суть жилищной проблемы коренится в двойственной природе жилища. С одной стороны, оно выступает в качестве одного из важнейших социально-экономических благ, распределяемых через систему социального обеспечения. С другой стороны, будучи имуществом и потому относясь к разряду недвижимых вещей как объектов гражданского права, оно несомненно имеет товарную природу и способно свободно участвовать в гражданском обороте. Вопрос о том, какой стороне жилища будет отдан приоритет, целиком зависит от экономического уклада жизни самого общества. В обществе с планово-распределительной экономической системой, каким было российское общество до начала 90-х годов XX века, жилище расценивалось преимущественно именно как социальное благо. В странах с развитой рыночной экономикой жилище, прежде всего, рассматривается как товар.
Острота жилищной проблемы в РФ в современный период, когда общество приспосабливается к жизни в условиях рынка, состоит в том, чтобы в объёме разумной достаточности учесть обе стороны жилища: экономическую и социальную. С одной стороны, необходимо создать рынок жилья, который в настоящее время хотя и с трудом, но всё же формируется. С другой стороны, нельзя оставить без жилища тех членов общества (а их немало), которые по
причинам, чаще всего от них не зависящим, не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои потребности в жилище.
Несмотря на явный приоритет в решении жилищной проблемы всякого рода социально-экономических мер, проводимых обществом и государством для обеспечения жилищем каждого члена общества, отнюдь не последнюю роль в решении жилищной проблемы играет право. Уже в середине XX столетия жилищная проблема из сугубо внутренней проблемы правового регулирования жилищных отношений в национальном законодательстве превратилась в международно-правовую. Так, в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., закреплено, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обеспечение, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи». Такое же положение предусмотрено ст. 11 Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1966 года. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что в решении жилищной проблемы так или иначе заинтересовано и участвует всё мировое сообщество.
Коренные изменения в экономическом укладе жизни общества в современной России не могли не сказаться на характере правового регулирования жилищных отношений. Действующая Конституция РФ в ст. 40 по-прежнему закрепляет в качестве одного из важнейших социально-экономических прав-право каждого на жилище. Однако нормы Конституции уже не носят предоста-вительного характера, как это было в прежней Конституции. Право на жилище не предоставляется, не даруется государством, а признаётся в качестве естественного неотчуждаемого права личности. На первом плане находится неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции) и защита права на жилище, что распространяется в равной мере на всех лиц, живущих на территории РФ. Что касается обязанности государства по обеспечению граждан жилыми помещениями, то эту обязанность оно оставляет за собой в отношении лишь малоимущих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся жилище, которым жи-
льё предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ч. 3 ст. 40 Конституции).
Столь существенные изменения в конституционном регулировании жилищных отношений должны быть отражены в текущем законодательстве; в противном случае оно изначально не будет соответствовать нормам Конституции, возглавляющей правовую систему РФ, не говоря уже о том, что в настоящее время явно устаревший ЖК РСФСР, принятый в 1983 г., несмотря на внесённые в него многочисленные частные изменения, не только формально не соответствует самой концепции правового регулирования жилищных отношений, выраженной в Конституции, но и не отражает потребностей общества в правовом регулировании жилищных отношений в современных условиях.
Значительные изменения в правовом регулировании этих отношений обусловлены и принятием Гражданского кодекса РФ (в дальнейшем — ГК), хотя понятно, что его нормы отнюдь не исчерпывают правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением и пользованием жилыми помещениями, особенно по договору социального найма, о чём свидетельствуют содержащиеся в нём многочисленные отсылки к жилищному законодательству.
Сказанное свидетельствует о необходимости разработки новой концепции правового регулирования жилищных отношений, содержание которой, с одной стороны, отражало бы характеристику жилища как важнейшего социального блага, а, с другой стороны, учитывало бы товарно-стоимостную природу жилища как объекта гражданских прав. В новой концепции правового регулирования жилищных отношений также должен найти свое отражение тот факт, что Конституция РФ возлагает на государство обязанность по предоставлению жилища малоимущим и иным указанным в законе гражданам. Необходимо выработать эффективный механизм, который бы гарантировал надлежащее исполнение государством указанной обязанности, и позволял тем самым в полной мере этим гражданам реализовать принадлежащее им право на предоставление жилого помещения.
При этом следует учитывать, что эффективность правового регулирования в немалой степени зависит от его фактической обоснованности. Самая продуманная и оптимальная модель правовых последствий не принесёт желаемого эффекта, если она не будет связана с точно очерченным кругом фактических обстоятельств. Вполне понятно, почему весьма существенную роль в механизме правового регулирования любых общественных отношений, в том числе жилищных, играют юридические факты, поскольку именно они выступают в качестве тех правовых рычагов, которые превращают абстрактные нормы права в конкретные правоотношения, «оживляют» их, приводят в действие. Роль юридических фактов во многом предопределяется значением правового регулирования, которое в одном из аспектов может рассматриваться как целостный процесс, фактор преобразования экономики, политики, культуры и других сфер жизни общества. Правовое регулирование в целом и один из важнейших его элементов — юридические факты — способствует укреплению гарантий законности, развитию правового статуса личности, совершенствованию правовых основ общественной и государственной жизни.
В то же время целостный подход к правовому регулированию, в которое органически вплетаются юридические факты, создавая важнейшие предпосылки, побуждающие к комплексному осмыслению роли права в жизни общества, само есть объективный результат развития науки и повышения значимости права в жизни общества (В.Б. Исаков). От полноты системы юридических фактов непосредственно зависит своевременность и точность правовой реакции.
Определяя роль права в решении жилищной проблемы, необходимо прежде всего проверить степень адекватности отражения в правовых нормах тех жизненных ситуаций, которые способны подвергаться правовому воздействию и нуждаются в нём. Необходимо с учётом последних научных достижений в области теории права и отраслевых наук разработать целостную теорию юридических фактов в механизме правового регулирования жилищных отношений, их систему, определить их место в механизме правового регулирования именно жилищных отношений с учётом их специфики. В связи с тем, что в настоящее
время ведётся активная работа по подготовке нового жилищного законодательства РФ, необходимо выработать практические рекомендации по вопросу о том, какие именно факты, наиболее адекватно отражающие общественные потребности, сделать юридически значимыми, т.е. включить в структуру жилищ-но-правовых норм. Поскольку жилищное законодательство является предметом совместного ведения РФ и субъектов РФ, необходимо соответствующим образом оценить региональное жилищное законодательство на предмет соответствия юридических фактов, влияющих на жилищные правоотношения, имеющихся в законодательстве РФ и субъектов РФ, с тем, чтобы судить о соответствии между собой двух уровней жилищного законодательства. Требует изучения, анализа и обобщения также правоприменительная практика, так как руководяще разъяснение Пленума Верховного суда РФ по жилищным делам даже с учётом отдельных изменений, внесённых за последние годы, не учитывает проблем и трудностей, возникающих при рассмотрении судами дел данной категории. Все эти соображения свидетельствуют об актуальности проблем, избранных в качестве предмета исследования.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы, касающиеся различных особенностей правового регулирования жилищных отношений в целом и отдельных их групп, постоянно являются предметом научного исследования, о чём свидетельствует целый ряд диссертаций, написанных в разное время, в том числе после принятия Конституции РФ и ГК РФ. Однако в этих работах теория юридических фактов в жилищных правоотношениях не только не разрабатывалось, но о них практически вообще не упоминалось. По проблемам правообразующих и правопрекращающих юридических фактов в жилищном праве были защищены две кандидатские диссертации. Однако эти исследования проводились на основании жилищного законодательства СССР и РСФСР, которое было только что принято и оценивалось как в теоретическом, так и в практическом отношении с позиций господства планово-распределительной системы, практически без учёта товарного характера жилища. В настоящее время многие положения, содержащиеся в этих ра-
ботах, явно устарели. Кроме того, эти исследования не были основаны на комплексном анализе всех юридических фактов в жилищном правоотношении с учётом их взаимосвязи. Поэтому можно сказать, что теория юридических фактов в жилищном праве ранее не разрабатывалась, а отдельные теоретические положения и практические рекомендации утратили актуальность.
Научная новизна работы.
Диссертация является одним из первых комплексных исследований юридических фактов в жилищных отношениях, сочетающее исторический, философский, теоретический и прикладной, практический аспекты; разработана целостная теория юридических фактов в жилищном праве, их взаимодействие между собой и с другими элементами механизма правового регулирования жилищных отношений; на основе действующего законодательства выявлены основные единичные факты и фактические составы как элементы механизма правового регулирования указанных отношений; с учётом действующего законодательства сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные в конечном итоге на совершенствование правового регулирования жилищных отношений в условиях рынка. По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сделан вывод о недооценке роли юридических фактов как важнейшего элемента правового регулирования жилищных отношений при разработке жилищного законодательства на федеральном и региональном уровнях.
2. Жизненные обстоятельства, способные воздействовать на жилищные правоотношения, следует фиксировать преимущественно в нормах федерального и регионального жилищного законодательства. В других отраслях права они могут быть зафиксированы лишь в отдельных случаях, когда целью соответствующей отрасли законодательства и отрасли права является защита жилищных прав, но не расширение жилищных обязанностей.
3. Предлагается отказаться от выдачи ордера на жилое помещение, от заключения должностных лиц о признании лица нуждающимся в улучшении жи-
лищных условий с целью дебюрократизации и предотвращения всякого рода злоупотреблений при предоставлении жилых помещений в порядке социального найма.
4. Утрата статуса социально опекаемых граждан лицами, которым жилое помещение предоставлено в порядке социального найма, должна влечь изменение характера правоотношений по пользованию этим жилым помещением. В связи с этим предлагается предоставить наймодателю право заключать срочный договор социального найма с последующим его перезаключением на новый срок либо заключением договора найма жилого помещения на иных условиях; оптимальным представляется пятилетний срок действия такого договора.
5. Расширить сферу действия договора аренды жилых помещений, признавать арендаторами как юридических, так и физических лиц, предоставив им право заключать договоры найма с гражданами, вселяемыми в это помещение.
6. В новом ЖК следует выделить специальный раздел, посвященный договорам аренды и найма, предусмотрев в соответствующих главах общие положения об этих договорах и специфику правового регулирования каждого из них в зависимости от принадлежности жилого фонда, построив этот раздел по модели, принятой в ГК для регламентации договоров с разными модификациями.
7. Поскольку РФ, субъекты РФ и муниципальные образования в настоящее время при введении в эксплуатацию жилых домов самостоятельно определяют долю жилой площади, предназначаемую для предоставления по договорам социального или коммерческого найма и для продажи, предлагается установить на уровне Правительства РФ минимальные квоты площади жилья, предоставляемого по договорам социального найма.
8. Признавать в качестве основания нуждаемости в улучшении жилищных условий проживание в смежных комнатах двух и более семей независимо от их родственных связей. Исключить из ст. 29 ЖК и не включать в новый ЖК при его разработке положение о том, что несколько семей, находящиеся в родственных отношениях между собой и проживающие в смежных комнатах, не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
9. Необходимо усовершенствовать редакцию статьи 100 ЖК и установить обязательность выселения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения лиц, получивших ордер, признанный недействительным по основаниям, не связанным с их противоправным виновным поведением; следует признавать недействительным не ордер как вторичный документ, а решение о предоставлении жилого помещения в порядке социального найма.
10. Необходимо отказаться от института выселения лиц из служебных помещений и общежитий в помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, как грубо нарушающего положения Конституции РФ, и закрепить в законодательстве норму, обязывающую наймодателя в случае необходимости предоставлять таким лицам только благоустроенные помещения.
11. Необходимо полностью отказаться от выселения в административном порядке с санкции прокурора, как несоответствующего смыслу Конституции РФ.
Теоретическая база исследования.
В диссертационном исследовании учтены и использованы труды учёных:
- в области теории права, в частности, по проблемам механизма правового регулирования, теории юридических фактов и правоотношений: С.С. Алексеева, В.Б. Исакова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.;
- в области теории юридических фактов и теории правоотношений в различных отраслевых науках: В.П. Грибанова, В.И. Данилина, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, С.И. Реутова, В.А. Рясенцева и др.
- в области жилищного права: И.И. Андрианова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, И.М. Исрафилова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Р.П. Мананко-вой, И.Б. Мартковича, П.С. Никитюк, И.П. Прокопченко, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигира, В.Ф. Яковлева и др.
Объектом исследования являются юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения жилищных отношений.
Предмет и методологическая основа исследования.
Предметом настоящего исследования являются проблемы отбора, набора и взаимодействия юридических фактов в жилищном праве как между собой, так и с другими элементами механизма правового регулирования жилищных отношений, в частности, вопросы о понятии и классификации юридических фактов в жилищном праве, проблемы действия единичных юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования жилищных отношений, проблемы, связанные с определением круга самих этих отношений как предмета правового регулирования.
Методологическую основу исследования составляет прежде всего общенаучный диалектический метод познания. В качестве частно-научных методов для исследования избраны методы системного, структурного, нормативно-догматического, сравнительного анализа, а также метод конкретных социологических исследований, в частности, метод экспертных оценок.
Цели исследования, ожидаемые результаты.
Цель настоящего исследования - выявление, изучение и анализ отобранных и включённых в гипотезы норм жилищного законодательства жизненных обстоятельств с точки зрения их соответствия тем жизненным обстоятельствам и общественным отношениям, которые действительно нуждаются в правовом регулировании, разработка теории юридических фактов и фактических составов в механизме правового регулирования жилищных отношений.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- изучение и анализ действующего гражданского и жилищного законодательства РФ с позиций его соответствия социальным потребностям в регулировании жилищных отношений в условиях рынка;
- изучение и анализ регионального жилищного законодательства с позиций учёта в гипотезах правовых норм конкретных потребностей регионов в правовом регулировании определённых групп жилищных отношений и с позиций соответствия законодательства РФ и субъектов РФ;
- выявление пробельности и коллизионности в жилищном законодательстве, выработка практических рекомендаций по их устранению;
- изучение и анализ правоприменительной практики и выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.
К ожидаемым результатам относятся теоретические выводы, а именно, разработка теории юридических фактов в жилищном праве, и практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики с позиций адекватности учёта общественных отношений и жизненных обстоятельств, нуждающихся в правовом регулировании.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Личным вкладом диссертанта в развитие теории юридических фактов в целом и науки жилищного права в частности является разработка целостной теории юридических фактов в механизме правового регулирования жилищных отношений. Сформулированные в работе теоретические выводы могут послужить основой для исследования смежных проблем в области жилищного права и материалом для написания учебных пособий, монографий и иных научных произведений. Практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в области регулирования жилищных отношений могут быть основой для совершенствования законодательной деятельности на федеральном и региональном уровнях и в деятельности судов при рассмотрении жилищных дел. Результаты исследования вполне пригодны для внедрения в учебный процесс при преподавании курса жилищного права.
Апробация результатов исследования.
Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах, а также в выступлениях на трёх научно-практических конференциях в г. Белгороде и Москве.
Структура работы.
Диссертация объёмом в 206 страницы компьютерного набора состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, и заключения. К работе приложен список литературных источников, включающий 179 наименований.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена ее научная новизна, сформулированы цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 предпринята попытка разработки основ теории юридических фактов в жилищных правоотношениях. Глава включает два параграфа.
В параграфе 1 с использованием данных философии, теории права и отраслевых наук, прежде всего, гражданского права, раскрыто понятие и основные признаки юридических фактов в системе правового регулирования жилищных отношений. Автор не соглашается с теми, кто определяет юридические факты как любые реальные жизненные обстоятельства, учитываемые законом, при регулировании общественных отношений (В.Н. Синюков). Юридические факты определяются как любые жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий (В.Б. Исаков). Конкретные жизненные обстоятельства только тогда приобретают значение юридических фактов, когда они включены в гипотезу соответствующих правовых норм. Таким образом, основными признаками юридических фактов являются как их материальность, так и нормативность. Автор не разделяет позицию, согласно которой юридические факты воздействуют на правоотношения как бы извне, поскольку они воздействуют на регулируемые отношения через гипотезу правовой нормы, то есть изнутри, а потому включаются в структуру правоотношения.
На конкретных нормах жилищного законодательства автор показывает, что не только в прежнем, но и в действующем законодательстве достаточно много норм, в гипотезы которых включены жизненные обстоятельства, противоречащие нравственно-этическим представлениям общества и санитарно-гигиеническим требованиям. Так, в ст. 29 ЖК содержится положение о том, что основанием признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является проживание в смежных комнатах нескольких семей, не связанных родственными отношениями. По мнению автора, эта норма как социально-
вредная, должна быть исключена из ЖК. К сожалению, она сохранена в проекте ЖК РФ, разработанного Госстроем РФ по поручению Правительства РФ.
Анализируя содержание и структуру ст. 40 Конституции РФ, автор констатирует наличие в жилищной сфере общерегулятивных правоотношений, содержанием которых является, с одной стороны, правоспособность, как возможность реализации права на жилище, с другой стороны, - общая обязанность государства по соблюдению, признанию и защите жилищных прав, по созданию рынка жилья и по предоставлению жилых помещений либо субсидий на строительство и приобретение жилья социально опекаемым гражданам. Основанием возникновения таких правоотношений (своеобразным «юридическим фактом») является сам закон, точнее факт его издания, предпосылками которого является жизненное обстоятельство, формирующее социальные потребности в правовом регулировании жилищных отношений.
В параграфе 2 автор, прежде всего, определяет круг правоотношений, на которые воздействуют юридические факты в жилищной сфере. Ими являются жилищные правоотношения в узком смысле этого слова, то есть правоотношения по предоставлению жилых помещений и пользованию ими, включая правоотношения между собственником жилого помещения (членом жилищного или жилищно-строительного кооператива) и другими лицами, проживающими в данном жилом помещении. Для исследования отобраны только юридические факты, влияющие на эти правоотношения.
В работе доказано, что в жилищном праве полностью применима общепринятая классификация юридических фактов по различным критериям. Автор не соглашается с выделением в системе юридических фактов ничтожных, дефектных, оформленных или неоформленных юридических фактов (E.H. Горю-нова), так как эти критерии, если и применимы, то только к одному виду юридических фактов - к сделкам. В жилищной сфере подтверждается наличие правовых состояний (состояния нуждаемости, инвалидности и т.п.), имеющих, по мнению автора, значение самостоятельных юридических фактов. Автор не разделяет позицию С.Ф. Кечекьяна, P.O. Хапфиной, которые не признают за ними
значение самостоятельных юридических фактов. Что касается классификации юридических фактов по характеру их влияния на правоотношения, то в жилищном праве выявлено достаточно много правопрепятствующих юридических фактов (условия недопустимости обмена жилых помещений, невозможность постановки на учет ввиду непроживания в конкретном населенном пункте в течение определенного срока (ценз оседлости) или ухудшения жилищных условий путем обмена или отчуждения жилых помещений и т.д.). В работе отмечается неоправданно широкое распространение в жилищном законодательстве всякого рода правопрепятсвующих фактов, огранивающих возможность реализации жилищных прав.
В данном разделе работы дается понятие и классификация фактических составов, раскрывается их роль в правовом регулировании жилищных отношений, показано их отличие от сложных юридических фактов, таких как определение места жительства, в которое входит не только фактическое проживание, но и акт регистрации. Автор делает вывод о необходимости упразднения акта регистрации и определения места жительства только по фактическому проживанию путем уведомления о месте проживания соответствующих компетентных органов. Наибольшее применение в жилищном законодательстве находит классификация фактических составом по характеру их влияния на жилищные правоотношения: правообразующие (предоставление жилых помещений по договору социального найма), правоизменяющие (раздел, объединение, переустройство и перепланировка квартиры) правопрекращающие (обмен жилых помещений, выселение).
Глава 2 включает три параграфа и содержит детальный анализ различных видов юридических актов, которые жилищном законодательстве составляют абсолютное большинство по сравнению с другими юридическими фактами.
В параграфе 1 разработаны основные теоретические положения о юридических актах. Они определяются как активные целенаправленные осознанные правомерные юридические действия, способные вызывать определенные юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение жилищных
правоотношений. Автор не соглашается с определением юридических актов, как правомерных действий, порождающих юридические последствия (E.H. Го-рюнова). По мнению автора, юридические последствия порождает юридический поступок, независимо от воли и намерения лица его совершившего. Например, выезд нанимателя на другое место жительства влечет прекращение жилищного правоотношения, независимо от того, что он хотел бы сохранить жилое помещение за собой. Юридический акт характеризуется целенаправленностью; определяющим в нем является не правовой результат, а намерение.
В жилищном праве полностью приемлема классификация юридических актов, принятая в правовой литературе. Абсолютное большинство их совершается самими участниками жилищных правоотношений и является актами реализации прав и исполнения обязанностей. Что касается правоприменительных актов, то таким актов в настоящее время можно бесспорно считать только решение суда. В современных условиях юридическая природа таких актов как решение о постановке на учет, о предоставлении жилого помещения, ордер на жилое помещение, считавшихся ранее административными актами, уже не так ясна и бесспорна, поскольку государство и муниципальные образования, принимая указанные акты, осуществляют через свои органы не только властные функции, но и сами являются участниками жилищных правоотношений как владельцы жилищных фондов.
В работе сделан вывод о необходимости упразднения индивидуальных актов в тех случаях, когда в нормах права определяются конкретные основания возникновения, изменения или прекращения жилищных правоотношений. В L частности, такие акты, как заключение о признании лица нуждающимся в
улучшении жилищных условий и т.п., лишь отдаляют норму права от ее адресата. Лицу, претендующему на получение жилого помещения в порядке социального найма достаточно подтвердить документами свою нуждаемость в улучшении жилищных условий; какого-либо дополнительного признания его таковым не требуется.
В параграфе 2 с использованием метода историко-сравнительного анализа исследуется правовая природа и значение в современных условиях на жилое помещение. Анализируя нормы, регламентирующие функции ордеров всех видов (на предоставление обычного или служебного жилого помещения, обменный ордер) автор приходит к выводу об утрате в современный период контрольной функции ордера и его административно-правовой природы. Предусматривая, что ордер на жилое помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда выдается во всех случаях при предоставлении жилого помещения по договорам социального и коммерческого найма, аренды и купли-продажи, действующее законодательство тем самым принижает роль договора как правообразующего факта в жилищных правоотношениях. В работе дается отрицательная оценка практики выдачи ордеров на жилое помещение в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативах в некоторых регионах и муниципальных образованиях, в частности в г.Белгороде. По мнению автора, необходимо полностью упразднить институт ордера на жилое помещение, как явно устаревший, поскольку он является вторичным документом, по существу выпиской из решения о предоставлении жилого помещения. Для формирования правообразующего состава правоотношения по предоставлению жилого помещения в порядке социального найма необходим первичный акт — решение соответствующего органа исполнительной власти РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения. Во всех остальных случаях, в особенности при обмене жилых помещений, основным элементом правообразующего фактического состава должен стать договор.
В параграфе 3 анализируются нормы, регламентирующие различные виды договоров, связанных с предоставлением жилого помещения и пользованием им. Договор рассматривается как правообразующий, правоизменяющий и пра-вопрекращающий юридический факт, как документ и как правоотношение. Автор приходит к выводу, что договор как акт индивидуального регулирования жилищных отношений является правореапизационным актом. С учетом тенденции к индивидуализации договора автор дает отрицательную оценку Типо-
вым договорам найма и социального найма жилого помещения и считает, что типовые договоры найма и социального найма жилого помещения, во-первых, утратили свою роль как источники права и должны быть заменены примерными договорами или типовыми формами договоров, во-вторых, не могут действовать одновременно, тем более, что Типовой договор социального найма от 10 марта 1997 г., утвержденный Департаментом ЖКХ Министерства строительства РФ, официально не опубликован и не имеет юридической силы.
Обращено внимание на то, в жилищном законодательстве широко применяются всякого рода соглашения (об обмене жилого помещения, о замене нанимателя и т.д.). Хотя термины «договор» и «соглашение» близки по значению, они не являются синонимами, так как соглашение направлено на уточнение условий договора; оно способно изменить или прекратить правоотношение, но не создать нового (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский). В жилищном праве соглашение нередко подменяет договор, что снижает требовательность закона к регулированию соответствующих жилищных отношений, уровень и качество их правового регулирования.
Анализируя конкретные договоры, связанные с предоставлением жилого помещения, автор приходит к выводу о необходимости расширения сферы действия договора аренды жилого помещения. Арендаторами должны признаваться не только юридические, но и физические лица, если они вселяют в жилое помещение других лиц (работников индивидуальных предпринимателей, рен-тополучателей по договору пожизненного содержания с иждивением и т.д.). При вселении этих лиц арендатору должно быть предоставлено право заключать не договор субаренды (поднайма), а договор найма жилого помещения и расторгать его, независимо от того, расторг ли с ним арендодатель договор аренды. Что касается самих проживающих в жилом помещении лиц, то в случае, если бы они пожелали с согласия арендатора заключить договор поднайма, то сложились бы отношения «субаренды второй степени», что существенно усложнило бы взаимоотношения всех участников правоотношения по пользованию жилым помещением.
Сравнивая договоры социального и коммерческого найма, автор приходит к выводу о том, что эти договоры, несмотря на их специфику, относятся к договорам одного типа. В них больше сходства, чем различия, особенно если речь идет о коммерческом найме в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Автор предлагает упразднить термин «коммерческий наем», заменив его термином «наем», поскольку договоры коммерческого и социального найма по существу являются потребительскими договорами, направленными на обеспечение личного проживания нанимателя. При разработке нового ЖК следует выделить в этих договорах «общее» и «особенное», так же, как и в договорах аренды жилого помещения, и построить главы о найме и аренде по модели, которая принята для построения многих глав в ГК (30, 34, 37 и др.). Выделение в этих договорах общих положений, позволит максимально учесть специфику различных видов договоров в зависимости от принадлежности жилого помещения к различным жилищным фондам. Автор дает отрицательную оценку проекту ЖК, в котором структура этих договоров чрезвычайно усложнена, так как они дифференцируются не в зависимости от характера отношений, а в зависимости от видов жилищного фонда.
В работе анализируется также правовая природа обмена жилых помещений, Автор не соглашается с легальным определением обмена, как взаимной передачи всех прав и обязанностей, и полагает, что предметом договора обмена является передача конкретных жилых помещений, а потому этот договор прекращает прежние и создает новые правоотношения. Делается вывод о необходимости предусмотреть в новом ЖК нормы, с помощью которых разрешительная административная концепция была бы заменена полноценным договором обмена.
Глава 3 состоит из двух параграфов и посвящена проблемам правонарушений и юридической ответственности в жилищном праве, а также юридическим фактам, испытывающим влияние фактора времени (юридическим событиям, правовым состояниям и срокам).
В параграфе 1 разработаны основы теории правонарушений в жилищной сфере. Правонарушения рассматриваются как юридический факт, влияющий на правоотношение как непосредственно, так и опосредованно. Непосредственное влияние правонарушения на жилищное правоотношение состоит в том, что правонарушение является непосредственным правопрекращающим фактом. Такое явление наблюдается при отказе наймодателя в возобновлении договора коммерческого найма при недобросовестном исполнении нанимателем своих обязанностей. Отказ в возобновлении договора найма, как своеобразное средство самозащиты, применяемое наймодателем, мог бы быть эффективной мерой предупреждения и пресечения недобросовестного исполнения обязанностей нанимателями по договору социального найма, однако этому препятствует бессрочный характер пользования жилыми помещениями по этому договору. В работе предлагается отказаться от концепции бессрочного пользования и заключать договор социального найма сроком на пять лет с правом отказа наймодателя в возобновлении договора не только по указанным основаниям, но и в связи с изменениями имущественного положения пользователей жилого помещения, которым наймодатель может предложить заключить договор найма, либо предоставить жилое помещение другим лицам, относящимся к категории социально опекаемых.
Опосредованное влияние правонарушений на жилищные правоотношения проявляется в применении к правонарушителю юридических санкций и иных мер защиты и в возникновении особого охранительного правоотношения, которое в конечном итоге также является правопрекращающим фактом. Такими мерами являются выселение вследствие признания ордера недействительным, выселение без предоставления другого жилого помещения и принудительный обмен при систематической порче и разрушения жилого помещения, использовании его не по назначению и при нарушении правил общежития, делающим невозможным совместное проживание с виновным лицом в одной квартире или в одном доме. Рассматривая эти правонарушения с позиций наличия в нем всех элементов состава, автор приходит к выводу о необходимости изменения ре-
дакции ст. 100 ЖК с тем, чтобы дифференцировать правовые последствия признания ордера недействительным в зависимости от наличия противоправности в действиях лица, получившего ордер. В данном случае не должно быть никакой альтернативы. В случае противоправных действий лица получившего ордер, оно должно подлежать выселению без предоставления другого жилого помещения либо ему должно быть возвращено прежнее жилое помещение, а в случае, если оно не может быть реально возвращено, оно подлежит выселению с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям. При признании ордера недействительным по иным основаниям лицу, получившему ордер, должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение. Выселение его в прежнее жилое помещение возможно только по его желанию с сохранением за ним права состоять на учете.
Следует исключить из ст. 98 ЖК такое условие выселения, как обязательное применение к виновному лицу мер общественного или иного воздействия, заменив эти меры судебным предупреждением, установив годичный срок его действия. Следует предоставить суду право не применять эту меру и выселять без предоставления другого жилого помещения лиц, создающих угрозу опасности для жизни и здоровья окружающих, или путем совершения однократных действий, причинивших существенный вред жилому помещению.
Рассматривая в качестве правонарушения самоуправное занятие жилого помещения, автор предлагает отказаться от административного порядка выселения с санкции прокурора, в том числе и при совершении данного правонарушения, поскольку не всегда возможно без проведения тщательного судебного разбирательства решить, вселилось ли лицо самоуправно или на основании действительного либо предполагаемого права.
Принято считать, что выселение в жилищном праве выполняет функцию либо мер ответственности, либо мер защиты. С этих позиций невозможно объяснить правовую природу и цель выселения из служебных помещений и общежитий социально опекаемых и иных лиц в жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, если они не могут быть выселены без
предоставления другого жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений. По юридическим последствиям такого выселения они полностью приравниваются к лицам, виновным в незаконном получении ордера, признанного недействительным. Эти нормы жилищного законодательства грубо нарушают целый ряд положений Конституции (статьи 18, 27, 37, 40 и др.) и должны быть незамедлительно отменены.
В параграфе 2 исследуются юридические факты, которые в силу влияния на них фактора времени несут на себя известный отпечаток событийности. В жилищном праве полностью приемлема известная в науке классификация юридических событий на абсолютные и относительные, а также по другим признакам. Заслуживает одобрения включение событий в число оснований возникновения жилищных прав и обязанностей в проекте нового ЖК и расширения их роли, в частности при внеочередном предоставлении жилого помещения не только в случае, если прежнее жилое помещение стало непригодным вследствие стихийного бедствия, но и в случае катастроф, иных чрезвычайных ситуаций, а также при его аварийности, если для проживающего это жилое помещение было единственным жильем. Последнее небесспорно, поскольку причинами аварийности могут быть и противоправные действия самого нанимателя.
В данном разделе работы детально разработана категория нуждаемости, как важнейшего правового состояния и статусного юридического факта в пра-вообразующем фактическом составе, порождающем правоотношения по предоставлению жилого помещения, субсидий на строительство и приобретения жилья, субсидий и компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг. Исследуются различные аспекты этой категории. Автор ставит под сомнение оправданность расширения тенденции к оказанию адресной помощи, поскольку в нормативных правовых актах некоторых субъектов РФ (в частности, в Белгородской области) отсутствуют даже приблизительные критерии для ее оказания, что по мнению автора делает недоступным судебную защиту, если лицо считает себя нуждающимся в оказании такой помощи.
В заключении подводится итог проведенного исследования. Сделан вывод, что ни один из имеющихся проектов ЖК, в том числе наиболее детально разработанный Гостроем РФ по поручению Правительства РФ, не может быть принят в виду серьезных просчетов как в содержании, так и в структуре.
Основные положения диссертации, отражены в следующих опубликованных работах:
1. Бакирова Е.Ю. Малый бизнес и некоторые проблемы правового регулирования отношений в жилищной сфере // Малое предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы (материалы I заочной межрегиональной научно-практической конференции (март-декабрь 2001 г., г. Москва). - М.: Изд. ИПИ, 2001. - С. 72-76 (0,3 п.л.)
2. Бакирова Е.Ю. Правовой режим офисов, размещаемых в жилых помещениях // Материалы межвузовской научно-практической конференции: "Правовые средства регулирования предпринимательской деятельности: федеральный и региональный аспекты", Белгород: Изд. БЮИ МВД РФ, 2002. - С. 54-60 (0,4 п.л.)
3. Бакирова Е.Ю. Исторический опыт регионального и локального регулирование жилищных отношений // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Сборник научных докладов профессорско - преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 20002001 уч.год: в 3 ч. Белгород: Изд. Кооперативное образование, 2001,-ч. 3,-С. 8-14.(0,3 п.л.)
4. Бакирова Е.Ю. Юридическая природа жилищных льгот // Сборник материалов международной научно- практической конференции "Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ". - Часть Н. - Белгород: Изд. БелГУ, 2002. С. 171-175. (0,3 п.л.)
5. Бакирова Е.Ю. Некоторые проблемы правового режима жилых помещений в системе потребительской кооперации // Стратегия и со-
циальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско - преподавательского состава и аспирантов университета: В 4ч. - Белгород: Изд. "Кооперативное образование". 2003. - ч. 2. С. 46 - 52. (0,3 п.л.)
Бакирова Е.Ю. Категория нуждаемости в жилищном праве // Научные труды. Российская Академия Юридических Наук. Выпуск 3. В 3 томах. Том 2. - М.: Изд. группа "Юрист", 2003. - С. 167- 173. (0,4 пл.)
Подписано к печати 30.10.2003 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ $¿0.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 410056, Саратов, ул. Вольская, 1
I t
I
I
I
1
1
ll
2.ao?-¡j '
»20575