Юрисдикционный иммунитет государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юрисдикционный иммунитет государства»

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВА Гульнара Раифовна

ЮРИСДИКЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ ГОСУДАРСТВА

12.00. 10 - международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КАЗАНЬ - 1991

Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права юридического факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового красного Знамени государственного университета имени Е И. Ульянова-Лэнина.

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Фельдман Д. И.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Волова Л. И.

- кандидат юридических наук, Хлестова И.О.

Ведущая организация - Пермский госуниверситет

Защита состоится 24 октября.1991г. в 14 часов 00 мин. на заседании Специализированного совета К 053.29.13 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ульянова-Лента (Казань, Лэнина, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Е И. Лобачевского при КГУ.

Автореферат разослан ^ 1991г.

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат юридических наук,

доцент И. А. Тарханов

Актуальность теш исследования. В современном целостном и взаимосвязанном мире плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество государств является настоятельным велением времени. Активно расширяются и углубляются международные отношения в области экономики, торговли, науки и техники. В связи с вовлечением большинства государств в международное экономическое общение и с изменением форм их сотрудничества, возникает многочисленные проблемы, в первую очередь, связанные со строгим и неукоснительным соблюдением основных принципов и норм международного права, таких как суверенитет государств, их суверенное равенство, невмешательство во внутренние дела и др. Одним из принципов международного права, основаниям на государственном суверенитете и суверенном равенстве государств, является принцип иммунитета государства и его собственности. Он закреплен во внутреннем законодательстве государств, двусторонних договорах и многосторонних конвенциях. Семь государств уже приняли специальные законы о государственном иммунитете (США, Англия, Канада, Австралия, ЮАР, Сингапур, Пакистан). В 1972 году была открыта для подписания Европейская конвенция о государтвенном иммунитете (1). Кодификация данного принципа, однако, пока не выходила за региональные рамки, хотя иногда и предпринимались попытки разработать универсальный международно-правовой документ (в рамках Лиги Наций). Теперь этой проблемой занялась 00Е С 1978 года кодификацией и прогрессивным развитием принципа иммунитета государства занимается Комиссия международного права ООН. Ею в 1986 году подготовлен проект статей " 0 юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности'Ч 2), который составит основу будущей конвенции. Предполагается, что она должна стать универсальной как по кру-

U)-—

European convention on state immunity. Materials on jurisdictional immunities of states anâ their property.

(2)"

Yearbook of International Law Commission, 1986. vol. 2. Part 2.

гу участников, так и по масштабу охватываемых аспектов государственного иммунитета.

Разумеется,вопрос о государственном иммунитете имеет большое практическое значение. Признание иммунитета защищает государство от предъявления иска в судах других государств без его на то согласие. Конечно же, иммунитет не означает полную безнаказанность государства и невозможность привлечь его к ответственности. Иск к государству может быть предъявлен в его собственных судах и с его согласия - в судах других государств. Если государство не дало, такого согласия, то спор может быть решен путем дипломатических переговоров.

Практика свидетельствует, что национальные суды, рассматривая дела о государственном иммунитете, принимают различные, иногда противоположные решения. Единые правила относительно признания иммунитета государства пока еще не выработаны. Будущая конвенция о государственном иммунитете призвана восполнить этот пробел. '

Проблема государственного иммунитета многие годы являлась предметом теоретических споров в международно-правовой доктрине. Существует ряд концепций, основными из которых являются так называемая абсолютная и ограничительная. Советское государство- проводит политику признания абсолютного характера иммунитета. Однако, на практике в интересах взаимовыгодного международного сотрудничества оно вынуждено прибегать к изъятиям из абсолютного принципа государственного иммунитета Время настоятельно требует изменения сложившейся в нашей стране' Эра-

Л

вовой концепции, иммунитета.

К сожалению в советской доктрине международного права вопрос об иммунитете государства освещвн явно недостаточно. Единственная специальная монография» посвященная этой проблеме, "Иммунитет государства" М. Ы. Богуславского, вышла тридцать лет тому назад, в 1962 году(1). Многие аспекты государственного-

Богуславский М. Ы. Иммунитет государства М.: Мэждунар. отношения, 1962.

- Б -

го иммунитета не рассмотрены в советской юридической литературе вообще. Среди них понятие субъектов права государственного иммунитета и их виды, правоотношения государственного иммунитета и его стороны и др. Шло внимания уделяется работе Комиссии международного права ООН по теме о юрисдикционных иммунитетах государств. Более менее активная разработка проблем государственного иммунитета идет в международно-правовой доктрине зарубежных стран. К сожалению, этого нельзя сказать о советской юридической литературе.

Существующий комплекс проблем государственного иммунитета обуславливает актуальность выбранной-темы. .

Предметом исследования являются международные конвенции (всемирные, региональные), двусторонние договоры государств, деятельность Комиссии международного права ООН, судебная практика по делам о государственном иммунитете.

Цель диссертация состоит в том, чтобы подчеркнуть интерес к проблеме государственного иммунитета и прежде всего показать отношение советской доктрины международного права к проекту статей, подготовленному Комиссией международного права ООН; рассмотреть происхозедение принципа иммунитета государства и. его понятие в международно-правовой доктрине, практике и законодательстве государств, процесс кодификации норм о госу-дарственоам иммунитете в Комиссии международного права ООН, а также дать определение понятию субъекта права государственного иммунитета и рассмотреть виды таких субъектов.

Нетодологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные концептуальные положения и выводы советской доктрины международного права, сформулированные в работах Богуславского М. М., Баратянца Е Р., Бувайлика Г. Е., Галенс-кой Л. Е , Иванова С. И., Колесника Д. Е , Курдюкова Г. К , Лихачева Е Е , Лунца Л. А., Марышевой Е И., Мингазова Л. X , Перетерского И. С., Садикова 0. Е , Фельдмана Д. И., Хлестовой И. О., Шэстакова Л. Е и других авторов. В работе используются труды многих зарубежных специалистов по международному праву:Бад-

- б -

ра Дж., Балаца Е , Блюнчли И., Грейга Д., Делома Дж., Додсо-на Дж., Кроуфорда Д., Лаутерпахта Г., Оппенгейма Л., Сучарит-куля С. и др.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые в советской литературе исследована проблема субъектов права государственного иммунитета, сформулировано определение и дана характеристика видов этих субъектов-, рассмотрено правоотношение государственного иммунитета и его стороны; осуществлен исторический подход к изучению возникновения и развития принципа иммунитета государства и его собственности в различных правовых системах; освещена работа Комиссии международного права ООН по теме "О юрисдикционных иммунитетах государств и Их собственности"; проанализирован целый ряд зарубежных исследований по вопросу о государственном иммунитете; обобщена обширная судебная практика иностранных государств по данной проблеме.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены при разработке советского законодательства в области иммунитета государства, а также в практической деятельности Министерства внешнеэкономических связей СССР, Арбитражного Суда при Торгово-промышленной Палате СССР; могут быть использованы при выработке и принятии конвенции о государственном иммунитете; при заключении международных соглашений по вопросам, касающимся иммунитета государства.

Апробация результатов исследования. Ряд положений был доложен на секции'международного частного права Ежегодного Собрания Советской Ассоциации международного права в 1990 году.

Основою положения, выносимые на защиту:

- обосновывается, что концепция абсолютного иммунитета являет-' ся тормозом экономических отношений между государствами;

- доказывается необходимость пересмотра правовой концепции государственного иммунитета в советской доктрине международного права;

- ? -

- внесены предложения по совершенствованию проекта статей "О юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности", подготовленного Комиссией международного права ООН;

- обосновывается необходимость для СССР подписать будущую конвенцию о государственном иммунитете;

- предложено определение понятия "субъект права государственного иммунитета";

- обосновывается, существование следующих видов субъектов права государственного иммунитета: государство; органы государства; институции государства, выполняющие публично-правовые действия.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Первая глава - "Происхождение и понятие принципа государственного иммунитета" посвящена рассмотрению возникновения и развития принципа иммунитета государства и его собственности. Первые упоминания о государственном иммунитете можно найти уже в 14 веке (Par in parem поп habet Imperium у итальянского юриста Бартолуса). Обвдя норма международного права о государственном иммунитете развивалась на основе практики муниципальных судов. Диссертант анализирует судебные решения, принятые в государствах, принадлежащих к разным системам права - континентальной и общего права. В государствах обвдэго права, особенно в Англии , принцип государственного иммунитета развивался на основе традиционного иммунитета личности местного суверена В странах континентальной системы права норма о государственном иммунитете была тесно связана с юрисдикционны-ми полномочиями судов. Основываясь на анализе судебной практики, диссертант делает вывод о том, что принцип государственного иммунитета сформировался в 19 столетии. Большинство государств"признало его в качестве принципа обычного международного права

Большое влияние на политику, проводимую государством в области иммунитёта, оказывают правительственные органы. Они либо санкционируют процессуальные действия суда против иност-

ранного государства, либо участвуют в них.

Анализируя правовое регулирование вопросов иммунитета в различных государствах, диссертант приходит к выводу о том, что до недавнего времени основными источниками права государственного иммунитета на национальном уровне были судебный прецедент и обычай. Законодательные органы лишь в последние годы стали вносить свой вклад в разработку правовых аспектов этой проблемы. Автор рассматривает законодательство о государственном иммунитете ряда государств, уделяя особое внимание специальным законам в этой области.

В некоторых государствах положения, касающиеся государственного иммунитета, содержатся в законах, где в общем порядке рассматриваются вопросы юрисдикции судов или общие положения об исках к иностранным государствам. (Например, п. 1 ст. 61 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик).

В некоторых странах были приняты законы, рассматривающие отдельные аспекты иммунитета государств. Так, Закон США о государственных судах 1925 года посвящен только судам торгового флота (1).

В работе рассмотрен целый ряд двусторонних договоров и соглашений, касающихся государственного иммунитета, фи этом доказывается, что некоторые изъятия из принципа абсолютного иммунитета, содержащиеся в договорах СССР, являются вынужденной мерой, предпринятой "в интересах развития и укрепления нашей внешней торговли"(2), а также с целью "рассеять опасения (неосновательные) наших контрагентов'ЧЗ).

ш--

United States of America, The Statuten at Large of the United States of America from December, Ш23, to March, 1925 (Washington, D. C. , U.S. Government Printing office, 1925), vol. 43, part 1, chap. 428, secta. 1,3 and 5. PP. 1112-1113. i

Перетерский И. С., Крылов С. Б. Международное частное право, Госюриздат, U., 1959, С. 201. (3)

Там же. С. 204.

В диссертации рассматриваются многосторонние конвенции, касающиеся вопросов государственного иммунитета, в особенности Европейская конвенция о государственном иммунитете 1972 года

Диссертант пришел к выводу, что правовая основа государственного иммунитета, содержащаяся в национальном законодательстве, двусторонних договорах и многосторонних конвенциях, обширная судебная практика позволяют разработать единую международно- правовую основу государственного иммунитета

В работе подчеркивается большая роль доктрины международного права в разработке вопросов государственного иммунитета Доктрина иммунитета государств была разработана и сформулирована в XIX веке (1). Она сформировалась на основе судебной практики. Еще в XIX веке обозначились различные подходы к вопросу государственного иммунитета Сторонники концепции абсолютного иммунитета признают иммунитет государства при совершении им как публично-правовых, так и частно-правовых действий (Габба, Лэренс, Влюнчли, Кретьен, позднее Нис, де Лутер, Колер, Вестлейк и др.). Авторы, придерживающиеся ограниченной концепции, считают, что только публично-правовые действия государства должны пользоваться иммунитетом (Гианзана, Ролин, Лоран, Даллоз, Спе, фон Бар, Фочилл). В 20-ом веке к проблеме государственного им*ошитета обращается советские ученые -И. С. Перетерский, С. Б. Крылов, Л. А. Лунц, Ы. М., Богуславский, Л. Е Галенская, Е Р. Баратянц, И. 0. Хлестова, Д. Е Колесник и др. Среди западных юристов - Дайси, Чешир, Оппенгейм, ifrp, Шгрупп, Лаутерпахт, Делом.

В диссертации показано, что признание иммунитета государства и непризнание иммунитета частного лица ведет к их неравноправию, поскольку частное лицо не может предъявить иск

Ш

Баратянц Е Р., Богуславский М. М., Колесник Д. Е Современное международное право: иммунитет государства// Советский ежегодник международного права, 1988. К: Наука, 1989. С. 177.

к государству в силу его (государства) иммунитета; государство же может предъявить иск к частному лицу.

Диссертант подвергает сомнению взгляды советских юристов о том, что равноправие сторон состоит в свободе выбора партнера по договору(1). Частное лицо свободно в выборе партнера в гражданско-правовых отношениях, оно может не вступать в отношения с государством. Это ведет к нежеланию, даже к невозможности развивать экономические, научно-технические, торговые и другие отношения с государствами, признающими абсолютный иммунитет, тормозит как развитие экономических отношений между государствами, так и внутреннее развитие государств, признающих абсолютный государственный иммунитет.

Большое внимание в диссертации уделяется современным западным исследованиям в области государственного иммунитета: анализируется работа Комитета по государственному иммунитету Ассоциации международного права, рассматривается последняя работа Дж. Делома(2) и др.

Анализируя две основные концепции государственного иммунитета, диссертант склоняется к ограничительной концепции. Из признания того, что основой иммунитета является суверенитет, следует, что государство пользуется иммунитетом при реализации своего суверенитета, то есть при совершении действий в осуществление суверенной власти. Они представляют собой публично-правовые., или политические, акты государства Представляется, что участие государства в гражданско-правовых отношениях не является осуществлением им политических функций. Поэтому действия государства в гражданско-правовой сфере не должны пользоваться иммунитетом.

)

Сторонники концепции абсолютного иммунитета отвергают тезис о том, что признание иммунитета государства означает не-

Ш

Богуславский М.Ы. Указ. соч. С. 37.

(2)

Delaume G. Transnational Contracts. Booklet 13, Chapter 11, Text (4/90), april 1990.

возможность привлечения государства к ответственности за его частно-правовые действия. В подтверждение приводятся, во-первых, согласие государства на предъявление к нему иска в суде другого государства, во-вторых, возможность предъявления иска к государству в его собственных судах, в-треть^с, возможность разрешения спора дипломатическим путем(1). Думается , однако, что признание иммунитета государства в отношении, его частно-правовых действий ставит под сомнение возможность привлечения этого государства к ответственности. Согласно взглядам большинства юристов, иммунитет государства.является его правом. Оно может отказаться от своего иммунитета в определенном случае и выразить согласие на предъявление к нему иска в суде другого государства. Но воспользуется ли государство таким своим правом? Разумеется, не всегда. Государство может согласиться на возбуждение против него дела в суде другого государства только по далеко идущим политическим соображениям, не желая конфликта с выгодным партнером, то есть при условии, что согласие на предъявление иска повлечет меньше издержек, нежели несогласие. .Государство вряд ли пожелает добровольно отвечать по иску своей собственностью, имея возможность не делать этого.

Признание иммунитета в отношении частно-правовых действий ставит государство в привилегированное положение по сравнению с другой стороной в споре, порождает недоверие и неделание осуществлять экономические, торговые, научно-технические связи с государствами, придерживающимися концепции абсолютного иммунитета, а это в конечном счете тормозит развитие межгосударственных отношений, Е Балац, признавая абсолютный иммунитет "правовой окаменелостью", считает, что "настаивая на абсолютном иммунитете, южно лишь препятствовать дальнейшему развитию

Богуславский и, М. Указ. соч. С. 19

экономических и научно-технических отношений между заинтересованными государствами"(1).

Диссертант анализирует развитие принципа государственного иммунитета в 19-20 веках. В период, когда государство играло роль "ночного сторожа" по отношению к экономике, то есть непосредственно не вмешивалось в экономическую деятельность, не осуществляло экономические функции, а лишь сугубо политические, вопрос об иммунитете государств решался просто. Государство пользовалось иммунитетом при выполнении политических функций. "Доктрина иммунитета государства была сформулирована в XIX столетии, когда действия государств ограничивались функциями, лежащими в основном в сфере их политических прав и обязанностей, и соответственно, иммунитет предоставлялся без ог-раничений'Ч 2). В результате расширения сферы действий государства, вмешательства его в экономику и выполнения экономических функций принцип государственного иммунитета необходимо изменил свой масштаб. Он начал распространяться не на все действия государства, как было ранее, а лишь на публично-правовые. Это и означало переход от абсолютной к ограниченной (в смысле признания иммунитета лишь некоторых, а именно публично-правовых, функций государства) концепции государственного иммунитета. Переход западных стран с позиции абсолютного иммунитета на позицию ограниченного иммунитета практически завершен. (В некоторых западных странах - Бельгии и Италии - концепция абсолютного иммунитета никогда не была господствующей). В известном письме Тейта анализируется судебная практика почти тридцати стран и делается вывод о том, что концепция ограниченного иммунитета все более утверждается в большинстве государств.

Vladimir Balas. Jигisdikeni immunita statu. Autoreferat k ziskani vedecke hodnosti kandidata pravnich ved. 1989. C. 35 (2)

Еаратянц E Р., Богуславский M. M., Колесник Д. E Указ. соч.. С. 177.

Диссертант приходит к выводу о том, что доктрина международного права в области государственного иммунитета находится в настоящее время на переломном, переходном этапе от концепции абсолютного к концепции ограниченного иммунитета.

Вторая глава "Работа Комиссии международного права ООН по кодификации и прогрессивному развитию норм о государственном иммунитете" посвящена рассмотрению и анализу проекта статей "О юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности", подготовленного КМП 00Е

В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия конвенции о государственном иммунитете. КМП ООН, выбирая данную тему для кодификации, исходила из трех важных посылок: большого теоретического и практического значения ее для международного сотрудничества; существования положений о государственном иммунитете в государственной практике, прецедентах, доктрине, внутригосударственном законодательстве и некоторых международно-правовых договорах; возможностью консенсуса относительно будущей конвенции, несмотря на имеющиеся разногласия государстве 1). Члены КМП ООН пытаются преодолеть существующие теоретические разногласия государств и предлагают отвлечься от концептуальных споров и направить усилия на "достижение согласия по тем областям, где деятельность государств должна исключаться из применения юрисдикционного иммунитета от иностранной юрисдикции"(2). Представляется, что две основные концепции государственного иммунитета, вызвавшие разногласия в КМП ООН, не являются несовместимыми. В Комиссии международного права ООН сторонники концепции ограниченного иммунитета признают иммунитет государства только в отношении определенных его функций. Сторонники концепции абсолютного иммунитета выступают за отражение в будущей конвенции абсолютного-:

Курс международного права Том I. М.: Наука,„ 1989. С. 234235. (2)

Док. А/СИ. 4/439. Р. 6.

го принципа государственного иммунитета с изъятиями из него. Не означают ли два этих подхода по сути дела одно и то же? "Линия на поиск баланса и компромисса нашла свое отражение в стремлении, с одной стороны, подтвердить институт юрисдикцион-ного иммунитета государства и его собственности, а с другой -четко обозначить исключения, которые положили бы конец существующей в настоящее время правовой неопределенности, ведущей на практике к конфликтам во взаимоотношениях между государствами и к сложностям при рассмотрении дел в судах"(1). По мнению Ба-ратянца Е Р., Богуславского М. М. и Колесника Д. Е , "если участники предполагаемой будущей Конвенции о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности будут готовы согласиться на изъятие из принципа абсолютного иммунитета, это позволит им договориться без ущерба для их принципиальных юридических позиций"(2). Однако, суть вопроса заключается в количестве таких изъятий. Важно, чтобы изъятия из принципа иммунитета не превратили сам принцип в фикцию. Представляется, что оба подхода ведут к одному результату. Между ограниченной концепцией и абсолютной концепцией с изъятиями можно поставить знак равенства. Иными словами, ограниченная концепция оформляется посредством установления изъятий из принципа абсолютного иммунитета.

Тема "Крисдикционные иммунитеты государств и их собственности" была включена Комиссией международного права ООН в предварительный перечень из четырнадцати вопросов, отобранных для кодификации, еще на ее первой сессии(З). В 1978 году на своей 30-й сессии ,Комиссия учредила Рабочую группу с целью рассмотрения вопроса о будущей работе по этой теме, которая

Баратянц Е Р., Богуславский М. М., Колесник Д. Е Указ. соч. С. 178 (2)

Там же С. 178-179.

Док. А/925, пр-ф 16.

подготовила доклад. На его основе Комиссия постановила: "а) включить в текущую программу своей работы тему "Иммунитеты от юрисдикции государств и их собственности"(1).

Диссертант исследует работу каждой сессии КМП ООН,.посвященной разработке проекта статей о государственном иммунитете, начиная с 1978 года. Рассмотрены восемь докладов Специального докладчика С. Сучариткуля и два доклада его преемника Моту Огисо. Цель статей заключается в кодификации положений, которые можно рассматривать в качестве существующих обычных норм международного права в области юрисдикционных иммунитетов государств и их собственности(2). Специальный докладчик выявил источники международного права иммунитета государства: практика государств (национальное законодательство, решения муниципальных судов, правительственная практика); международные конвенции, решение споров международными инстанциями; заключения юристов. В работе Комиссии обосновывается тезис о том, что основой государственного иммунитета является суверенитет и суверенное равенство государств. Из суверенитета государств и их равенства следует, что ни одно государство не имеет власти над другим государством и его собственностью. Следовательно, ни одно государство не обязано подчиняться праву и суду другого государства Суверенитет есть основа его иммунитета

Уже в начале работы Комиссии определились сторонники различных концепций государственного иммунитета Это проявилось при рассмотрении вопроса об исключениях из общей нормы об иммунитете государства. Возможны два подхода к этой проблеме. Первый, изложенный Специальным докладчиком КМП ООН С. Сучарит-кулем, отражает мнение сторонников ограничительной концепции, которые предлагали не определять в будущей конвенции общий принцип иммунитета государства, а лишь сформулировать обстоятельства, при которых иммунитет будет признан. Второй возмож-

ДОК. А/33/10, П. 188.

ДОК. A/CN. 4/331. Р. 232

ный подход соответствует скорее позиции сторонников абсолютного иммунитета, которые предлагали провозгласить в будущей конвенции общий принцип государственного иммунитета, а затем сформулировать исключения из него. Однако масштаб этих исключений не должен сводить на нет сам принцип иммунитета. Специальный докладчик и большинство членов КЫП ООН высказались за второй подход. Позднее принцип государственного иммунитета был провозглашен в проекте статьи 6, что воспринимается как дань концепции абсолютного иммунитета(1): "Всякое государство пользуется иммунитетом от юрисдикции другого государства в соответствии с положениями настоящих статей"(2).

Часть III проекта статей посвящена изъятиям из принципа иммунитета государства. Примерный перечень изъятий включает в себя: торговую и коммерческую деятельность; договоры о найме; личный ущерб и ущерб собственности, право собственности, владения и использования собствености; патенты, торговые знаки и другую интеллектуальную собственность; финансовые обязательства и таможенные пошлины; участие в акционерном капитале и корпорациях; суда, ипользуемые в коммерческих целях; арбитраже 3).

Часть IV проекта статей посвящена иммунитету государств от ареста и исполнительных действий в отношении их собственности. Тем самым Комиссия международного права ООН отделила эти виды иммунитетов от других видов юрисдикционных иммунитетов.

Проект статей предусматривает виды государственной собственности, обладающей постоянным иммунитетом от ареста и исполнительных действий. Это собственность, находящаяся на территории другого государства, используемая или предназначенная для использования дипломатическим , представительством государства или его консульскими учреждениями, специальными мисси-

Баратянц Н. Р., Богуславский М. М., Колесник Д. Н. Указ. соч. С. 179 (2)

Док. А/СН. 4/331. Р. 144

Док. А. /CN. 4/357. РР. 120-121

ями,представительствами при международных организациях, делегациями в органах международных организаций или на международных конференциях; собственность военного характера или используемая или предназначенная для использования в военных целях; собственность центрального банка или иного финансового управления государства, находящаяся на территории другого государства; собственность, составляющая часть культурного достояния государства или его архивов,находящаяся на территории другого государства, не выставленная и не предназначенная для выставления на продажу; собственность на составляющие часть выставки объекты научного или исторического характера, находящиеся на территории другого государства, не выставленные и не предназначенные для выставления на продажу(1).

Свод проектов статей содержится в восьмом докладе Специального докладчика.

Понятно, что принятие конвенции о государственном иммунитете явится важнейшим заключительным этапом формирования единой правовой основы государственного иммунитета Разработка этой проблемы на столь высоком уровне имеет огромное теоретическое, и особенно, практическое значение . Существование международных норм в области государственного иммунитета будет способствовать формированию единообразной судебной и законодательной практики государств, явится гарантом правового порядка.

Третья глава "Проблема субъектов права государственного иммунитета" посвяшэна разработке вопроса о бенефициариях иммунитета государства, который не рассмотрен в советской юридической литературе. Диссертант предлагает определение субъекта права государственного иммунитета, исходя из понятий субъекта права и субъекта международного права Субъектом права государственного иммунитета является государство и такие образования, которые осуществляют суверенные (публично-правовые) функции государства, участвуют в правоотношении-в непредстави-

Док. А/СЛ. 4/Ь. 439/АсИ. 2. Р. 8.

тельном качестве. Автор выделяет основные признаки субъекта права государственного иммунитета: осуществление публично-правовых действий и непредставительный характер в правоотношении. Предлагается включить определение понятия субъекта права государственного иммунитета в проект статей КМП 00R

Рассматривая принцип государственного иммунитета, диссертант приходит к выводу о том, что он признан большинством государств.

Принцип государственного иммунитета является одновременно принципом международного публичного и международного частного права. К такому выводу пришли как западные, так и советские ученые(1).

Диссертант анализирует несколько подходов к определению государственного иммунитета через понятия "права" и "обязанности" и приходит к выводу о том, что иммунитет государства является его правом. Право"государства на иммунитет - это право государства на неподчинение законодательству и суду иностранного государства (термин "иммунитет" означает immunis (лат) - свободный от чего-либо, освобождение от налогов, от службы и т. д.).

Диссертант рассматривает виды субъектов права государственного иммунитета, содержащиеся в проекте статей "О юрисдик-ционных иммунитетах государств и их собственности", внутреннем законодательстве государств, исследованиях западных юристов. Анализируя данные классификации, автор предлагает также и свою. В работе дается характеристика каждому виду субъектов права государственного иммунитета

Главным и непосредственным субъектом права государственного иммунитета является само государство. Диссертант делает вывод, что любое суверенное государство пользуется иммунитетом, независимо от политического и экономического строя и фор-

Ш

См. : Оппенгейм JL Мэждународное право. Т.-1. Полутом 1, ИЛ, 1948. С. 245-247; Богуславский М.М. Международное экономическое право. Ы.: МО. С. 127-128; Галенская Л.Н. Мэждународное частное право, Л-д, Изд-во ЛГУ, 1983. С. 70.

- 1В -

мы государства Доказывается, что понятия государства как субъекта международного права и как субъекта права государственного иммунитета тождественны. Рассматривается связь между государственным иммунитетом и дипломатическим признанием государства, анализируются различные точки зрения. По мнению диссертанта, иммунитет основывается на суверенитете государства, ! а не зависит от признания одного государства другими.

В работе сформулированы условия, при которых государство обладает правом иммунитета

1. Государство как субъект права иммунитета есть такое территориальное образование, которое обладает неотъемлемым свойством суверенитета

2. Наличие права на иммунитет не зависит от формы государства

3. Наличие права на иммунитет не зависит от признания государства другими государствами, непризнанное государство обладает правом на иммунитет наравне с признанным. Признание лишь облегчает реализацию права на государственный иммунитет, но не формирует его.

4. Государство пользуется иммунитетом при совершении публично-правовых действий.

Органы государства всегда обладают правом иммунитета, так как через них государство осуществляет суверенную власть. К ним относятся органы государственной власти и управления, судебные органы и прокуратура Отмечается, что в проекте статей КЫП ООН упоминаются только органы управления, и предлагается включить законодательные и судебные органы. Наличие иммунитета у институций государства определяется характером их деятельности, которую необходимо проводить в осуществление суверенной власти по. распоряжению или с разрешения государства Вопрос об иммунитете политических подразделений является спорным в доктрине международного права и в практике государств. Диссертант не согласен с мнением членов КМП ООН о том, что политические подразделения, выполняющие действия суверенной власти, но не облеченные международно-правовой субъектностью, пользуются иммунитетом. По мнению диссертанта, они не являются субъектами

права государственного иммунитета, так как не обладают суверенитетом и международно-правовой субъектностью. Диссертант исключает представителей государства, действующих в официальном качестве, из числа субъектов права государственного иммунитета Они участвуют в правоотношении иммунитета только по распоряжению государства и от его имени. Правоотношение возникает не для представителя государства, а для самого государства или его органа

Разработка и принятие норм о государственном иммунитете является важной и необходимой как для судов, рассматривающих дела о государственном иммунитете, так и для государств, которые нуждаются в правилах поведения в сфере государственного иммунитета На национальном и региональном уровне проделана большая законодательная работа по правовому регулированию иммунитета государства, его органов и собственности. КМП ООН разработала проект международно-правовых норм о государственном иммунитете, которые распространятся на большинство государств, в случае принятия соответствующей конвенции. Безусловное соблюдение единых правил о государственном иммунитете послужит укреплению международного правопорядка, будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества, прогрессивному развитию международного права

Ш теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Понятие субъекта права государственного иммунитета Рясопись депонирована в ИНИОН АН СССР N 44719 от 7 июня 1991г.

2. Государство как основной субъект права иммунитета Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР N 44718 от 7 июня 1991г.

3. О необходимости регулирования, иммунитета государства в советском законодательстве. Статья в сборнике "Советское законодательство и международное право". Сдана в печать.

4. Некоторые вопросы иммунитета государства (на примере нового законодательства США, Англии, Канады, Австралии и Европейской конвенции о государственном иммунитете) // Советский ежегодник международного права Сдана в печать.

Сдано в набор 10.09.91 г." Подписано в печать 9.C9.9I г. Форя.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 504. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5