СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Галушко, Дмитрий Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теория виктимологии.
1.1. Основные понятия виктимологии.
1.2. Правовое регулирование защиты потерпевших: история и действительность.
1.3. Общие проблемы ювенальной виктимологии.
Глава 2. Криминологическая характеристика i виктимизации несовершеннолетних.
2.1. Понятие, виды и характеристики виктимизации.
2.2. Причины и условия виктимизации.
2.3. Особенности личности. несовершеннолетних жертв преступлений.
2.4. Последствия виктимизации.
Глава 3. Общие и специальные меры профилактики виктимизации несовершеннолетних.
3.1. Понятие и этапы виктимологической профилактики—
3.2. Общие меры профилактики.
3.3. Специальные меры профилактики виктимизации несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ювенальная виктимология"
Если пропал преступник, ищите жертву (поговорка английских криминалистов). Введение.В России ежегодно регистрируется более 1,8 млн. жертв преступлений, свыше 60 тысяч жертв убийств, более 80 тыс. потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью. По коэффициенту убийств Россия далеко опередила большинство стран мира (19,9 на 100 тыс. населения Не лучше обстоит дело с жертвами корыстных и корыстно-насильственных преступлений (более 80% от общего количества потерпевших). Число жертв краж за последние десять лет выросло более чем в 10 раз, разбоев и грабежей более чем в 5 раз, мошенничеств более чем в 3 раза. Государство возложило на себя обязанность по защите прав потерпевшего от преступления и обеспечению ему возмещения ущерба (статьи 45, 52 и 53 Конституции России, п. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса России*). Одной из задач милиции является защита прав граждан. Однако в правовой действительности до сих пор не разрешён вопрос, что должно быть положено в основу уголовной политики государства: защита жертвы и восстановление её в правах или же возмездие преступнику? В соответствии с целями наказания Уголовного кодекса России необходимым является не кара преступника, но восстановление социальной справедливости. Причём среди перечисленных ст. 43 УК РФ целей наказания восстановление социальной справедли1 Термины «жертва преступления», «потерпевший», «пострадавший от преступления» являются синонимами. См.: Александрова 3. Е. Словарь синонимов русского языка. М., 1968. 387. I По данным ГИЦ МВД. Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М. 1997. с. 199, 203, 204, 237, 244, 250.; Данные Главного информационного центра МВД РФ. Федеральный закон России 174-ФЗ от 18.12.2001 г. Далее УПК. В президентском послании к Федеральному Собранию подчёркивается: "Граждане вправе требовать от государства обеспечения личной безопасности, защиты жизни, здоровья, чести достоинства и имущества". Федеральный закон России 63-ФЗ от 13.06.1996 г. Далее УК РФ. вости стоит на первом месте. Пункт 1 ст. 6 УК РФ под справедливостью наказания понимает соответствие мер государственного принуждения преступника характеру и степени тяжести вреда, причинённого потерпевшему (его общественной опасности). Что такое восстановление справедливости для потерпевшего? Это значит, что вред, причинённый потерпевшему, должен быть возмещён. Если преступник не найден или не может возместить ущерб, то, исполняя взятую на себя обязанность по обеспечению потерпевшим компенсации причинённого ущерба, это делает государство. Таким образом, первейшей целью наказания является восстановление прав потерпевшего. вость, восстановительный Именно это и подразумевает подсправедлисуподход. Он не заменяет ход к правосудию, восстанавливающий социальную ществующую судебную и пенитенциарную систему. Ибо помимо цели восстановления прав, существуют ещё и цели исправления осуждённых и предупреждения преступлений. Предметом научных исследований уголовно правовых наук является преступление, преступность и преступник. Проблематике жертвы преступления в уголовно-правовой теории уделяется мало внимания. А как же цель восстановления социальной справедливости для потерпевшего воплощается на практике? Существующая в России уголовная система неэффективно работает на возмещение материального ущерба жертве преступления. По данным ГИЦ МВД, общий ущерб от преступлений ежегодно составляет более 15 триллионов рублей, а материальный ущерб только от преступлений экономической направленности (на мо- Ещё классик права Иеремия Бентам (1784-1832) предлагал ввести компенсацию ущерба жертве преступником и тем самым наказать его и устрашить перед совершением преступления вновь. См. Шнайдер Г.Й. Криминология: пер. с нем./ Под. ред. Л.О. Иванова. М.: "Професс" "Универс".1994.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Галушко, Дмитрий Михайлович, Москва
Результаты исследования доказывают, что нормы российского законодательства о защите прав потерпевших декларативны, так как отсутствуют механизмы их реализации.
Для реализации положений статьи 52 Конституции и пункта 4 статьи 1 1 УПК РФ необходимо ратифицировать европейскую конвенцию "О компенсации жертвам насильственных преступлений и злоупотреблений властью" и выделить в бюджете статью, покрывающую ущерб жертвам тяжких и особо тяжких насильственных преступлений. На государственном уровне необходимо помогать созданию фондов компенсации ущерба жертвам насильственных преступлений и злоупотреблений властью (льготы по налогообложению, правовому положению), распределяющим бюджетные средства потерпевшим от преступлений. Также необходимо выработать критерии оценки необходимости помощи жертвам в зависимости от тяжести причинённого ущерба.
Для реализации положений пункта 1 статьи 6 УПК РФ, потерпевшим от домашнего насилия необходимо предоставить уголовно-процессуальное средство защиты в виде охранного ордера, который можно было бы легко получить в любое время и исполнение которого обеспечивается правовыми мерами. Преступник под угрозой ответственности обязуется не приближаться к владельцу данного ордера.
Политика предупреждения виктимизации несовершеннолетних должна состоять в сочетании повышенной ответственности в отношении опасных преступников (родителей, учителей, рецидивистов) и альтернативных уголовному преследованию форм ответственности в отношении не опасных преступников. Желательно, чтобы преследование последних начиналось только по заявлению потерпевших и прекращалось на любой стадии при примирении с обвиняемым и/или возмещении потерпевшему ущерба. Для этого необходимо создать службу примирения и приказами ген. прокурора, МВД и министерства юстиции установить обязанность соответствующих органов при желании сторон направлять их дела в данную службу. Снятие судимости должно быть поставлено в зависимость от возмещения потерпевшему ущерба.
Пекинские правила ООН предусматривают положение, согласно которому «система правосудия в отношении несовершеннолетних должна быть направлена на обеспечение их благополучия». Существующая в России система правосудия рассчитана на взрослого человека и по разным причинам не обеспечивает интересов несовершеннолетнего. Способом защиты ребёнка от формализма официальной системы, является создание системы ювенальных судов. Ювенальные судьи должны быть специально подготовлены и иметь опыт работы с детьми не менее 2 лет.
Для помощи неблагополучным семьям необходимо создать службу помощи семье и несовершеннолетним, сотрудничающую с ювенальными судами. Отдел прокуратуры по делам несовершеннолетних ликвидировать, а бюджетные средства, направляемые на финансирование отдела перечислять на создание и действие службы помощи семье и несовершеннолетним.
Кроме того, студенты юридических ВУЗов, выбравшие уголовно-правовую специализацию, должны изучать не только преступность, но и виктимизацию. Для этого необходимо в рамках изучения криминологии отдельный семинар посвятить изучению виктимологии, включив в него вопрос о несовершеннолетних жертвах преступлений. Теоретической базой семинара может стать написанная на основе настоящего исследования в учебнике «Криминология» глава «Виктимология».
По мнению диссертанта, выявленные в результате исследования особенности личности несовершеннолетнего потерпевшего, причины, условия и последствия его виктимизации, а также разработанные на их базе рекомендации по усовершенствованию российского законодательства и практики его применения и методов работы суда и следствия по восстановлению прав несовершеннолетнего потерпевшего, позволят уменьшить уровень виктимизации населения в целом, и несовершеннолетних в частности.
Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что цель и задачи исследования, поставленные диссертантом, выполнены.
Заключение.
Результаты настоящего исследования доказывают, что количественные и качественные показатели виктимизации населения прогрессируют из года в год. Увеличение количества потерпевших и пропагандируемый СМИ культ насилия держит общество в страхе стать очередной жертвой преступления. При этом существующее законодательство, практика правоохранительных органов и суда, а также юридическая наука делает акцент на преступнике.
Изучение второй составляющей преступления - её жертвы даёт возможность увидеть картину преступления в целом. Это позволит органам государства объективно и эффективно расследовать и разрешать уголовные дела, а также предупреждать новые преступления.
Для обращения к жертве необходимо переосмыслить понятие преступления, дабы пострадавший считался неотъемлемым элементом в его определении. Для этого надо вернуть первоначальную редакцию пункта 2 статьи 14 УК РФ, понимающую под общественной опасностью преступления причинение или угрозу причинения вреда личности, обществу или государству.