Закон как источник конституционного права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гулиев Вюсал Камран-оглы, кандидата юридических наук

' Глава

I. Понятие и общая характеристика закона как источникаконституционного права Российской Федерации

§1. Понятие, сущность и роль закона как источника конституционногонрава

§2. Теоретические основы классификации законов в РоссийскойФедерации 44I',* Глава

II. Характеристика отдельных видов закона в Российской Федерации

§1. Понятие и специфика федеральных законов

§2. Федеральные конституционные законы 95ф §3. Законы о поправках к Конституции Российской Федерации

§4. Законы субъектов Российской Федерации как источникиконституционного права

Глава

III. Основные направления совершенствования реализации законов в* Российской Федерации

§1. Понятие и принципы реализации законов в Российской Федерации,

§2. Основные проблемы реализации законов в Российской Федерации

§3. Основные направления повышения эффективности реализации законов,, в Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Закон как источник конституционного права Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа в качестве необходимой составляющей включает обновление и развитие законодательства, как федерального, так и регионального уровней, что обусловливает интерес ко всем существующим формам объективизации правовых норм.

Ведущее положение отрасли конституционного права, призванной регулировать наиболее существенные отношения в сфере установления и реализации народовластия, предопределяет особый интерес к характеру ее источников, а сложившаяся в последние годы тенденция к преимущественному регламентированию конституционных отношений в форме закона, обусловливает значимость в целях обеспечения единства и стабильности отечественной системы законодательства, ее гармоничности, непротиворечивости, изучения и углубленного анализа именно такого нормативного акта как закон.

Активизация работы российского парламента, наблюдающийся рост законотворчества выдвигает на первый план проблему содержания и качества законов. Безусловно, решение этой проблемы зависит от эффективной надлежащей деятельности Федерального Собрания РФ, неукоснительного соблюдения им установленных правотворческих процедур, его взаимодействия с другими институтами власти. Однако не менее важно осуществлять законотворческую деятельность на основе четкой научно обоснованной конституционно-правовой концепции закона как основного нормативного правового акта Российской Федерации. Изменения в государственно-правовой и иных сферах общественной жизни оказывают прямое воздействие на подходы к пониманию закона как основного регулятора общественных отношений. Поскольку правовая система России базируется на закрепленном в ст. 2 Конституции РФ положении, что человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека гражданина - обязанность государства, закон должен быть ориентирован, прежде всего, на человека, на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, на гуманизацию всего стиля жизни1.

Многообразие подходов к пониманию закона обусловлено тем, что в каждой правовой системе существует большое разнообразие форм или источников права, которые имеют различную значимость и выполняют разную регулятивную роль. Как отмечает Р. Давид, если в странах романо-германской правовой семьи «стремятся найти справедливые юридические решения, используя правовую технику, в основе которой находится Закон», то в странах, относящихся к семье общего права, «стремятся к тому же результату, основываясь в первую очередь на судебных решениях» . По мнению западных исследователей-компаративистов, законы составляют «скелет» всей романо-германской правовой семьи, основу всего национального законодательства стран романо-германского права3.

И хотя в последнее время все чаще стали высказываться мнения о том, что закон перестал быть единственным выражением и воплощением права, и не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права, нельзя отрицать очевидную близость России к романо-германской правовой семье. В свете подобных рассуждений закономерным выглядит внимание отечественных теоретиков права и конституционалистов к вопросам понятия и особенностей закона как основного источника конституционного права России. Для установления природы законы, его сущности, предмета регулирования, формы, функций, места и роли в механизме правового регулирования и в правовой системе государства, требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формальнологическое, философское и социологическое, психологическое и

1 Систематизация законодательства Российской Федерации / Под ред. А.С. Пиголкина. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - С. 10.

2 Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. и вступ. ст. В.А. Туманова. -М.: Прогресс, 1988.-С. 121-122.

3 Pearson Ed. Law for European Business Studies. L., 1994. P. 24. историческое, и, конечно, юридическое обоснование рассматриваемого явления.

Необходима современная научная концепция, позволяющая определять и предвидеть динамику развития современного российского законодательства, соотношение его отраслей и подотраслей, позволяющая определить приоритетные законы на ближайшую перспективу, последовательность принятия законов, исходя из интересов граждан, государства, потребностей экономики, социальной и политической сфер.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и выражением норм российского конституционного права в такой форме права как закон, с определением места и роли закона в правовой системе Российской Федерации, выявлением оптимального предмета законодательного регулирования.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах федерального уровня и уровня субъектов Федерации, регламентирующие деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере законотворчества, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности закона как источника российского конституционного права, перспективы развития закона в этом качестве. Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы конституционно-правовых норм, содержащихся в федеральном и региональном законодательстве, правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Степень разработанности темы. Сложное и многогранное явление -закон — не является совершенно новой проблематикой для современного отечественного правоведения, поскольку проблема источников права (а закон является одним из них) привлекала внимание исследователей, рассматривающих это сложное и многогранное явление в общетеоретическом и отраслевом плане, как юридическую (правовую) и философскую категорию, с позиции «материальной социологии»4.

Проблемы системы источников права в целом и специфики отдельных источников права являлись предметом исследования в работах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, В.М. Баранова, А.И. Васильева, И.В. Воронкова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, H.H. Разумовича и других.

В конституционном праве большой вклад в разработку данной проблематики внесли труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, Р.Ф. Васильева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, Ф.И. Калинычева, М.Г. Кириченко, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, O.E. Кутафина, И.Н. Кузнецова, В.А. Лебедева, А.И. Лепешкина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, H.A. Михалевой, В.А. Пертцика, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.П. Фарберова, И.Е. Фарбера, В.И. Чехариной, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других.

В то же время, ряд важных общетеоретических и конституционно-правовых аспектов проблемы понимания закона как источника права, несмотря на их первостепенную методологическую и политическую значимость, исследован недостаточно. Широкое обновление законодательства, создание новых государственных органов, их

4 См., напр.: Архипов К.А. Закон в Советском государстве. М., 1926; Конфликт закона и правовая реформа: Материалы «круглого стола» // Государство и право. - 1997. - № 12; Конституция и закон: стабильность и динамизм / Отв. Ред. В.П. Казимирчук. - М., 1998; Котелевская И. В. Закон и подзаконный акт // Журнал российского права. - 2000. - № 2; Лукьянова Е.А. Закон как источник советского государственного права. М., 1988; Мицкевич A.B. Различие законов по их юридической силе. Учен. Зап. ВНИИ. М., 1967; Панибратов В.Н. Категория «закон». - М., 1982; Попков В.Д. Советский закон. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1952; Разумович H.H. Источники и форма права // Советское государство и право. - 1988. -№ 3; Тихомиров Ю.А. Теория закона. - М., 1982; Цвик М.В. Советский закон. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1952. правотворчество, большой «удельный вес» среди принимаемых нормативных правовых актов такого их особого вида как закон требует усилить внимание к вопросам познания и идентификации закона, юридическим и материальным аспектам системы формальных регуляторов конституционного права как ведущей отрасли российского права.

Анализ актуальной проблемы познания закона как источника конституционного права России позволяет не только предметно уяснить крупные общетеоретические проблемы современного конституционного права, но и делает возможным по-иному взглянуть на ряд традиционных вопросов, таких как понятие и идентификация закона в системе источников права, определение предмета законодательного регулирования, виды законов в Российской Федерации, их специфика и критерии разграничения. При этом в исследовании сложного по структуре механизма реализации закона как источника права в Российской Федерации необходимо задействовать и традиционные подходы (анализ форм, способов реализации, конституционных правоотношений, т.е. собственно юридический аппарат), и изучение и анализ социальной практики, социальных факторов, общественных процессов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - общетеоретическое и конституционно-правовое исследование законов в Российской Федерации как источников конституционного права, выяснение их сущности, специфических признаков, разработка рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области определения пределов законодательного регулирования.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: рассмотреть понятие и специфику закона как источника конституционного права Российской Федерации; выявить место закона в системе источников конституционного права; исследовать теоретические основы классификации законов в Российской Федерации; проанализировать отдельные виды законов в Российской Федерации, выявить их особенности; рассмотреть проблемы реализации закона; исследовать критерии повышения качества законов; сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию действующего законодательства федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, устанавливающего иерархию нормативных правовых актов и их соотношение.

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой: системный, диалектический, формально-логический, социологический, статистический, сравнительно-правовой, специально-юридический. Например, системный метод использовался при рассмотрении типологии законов, диалектический - способствовал показу связи социально-экономических отношений с предметом законодательного регулирования. Применение других методов позволило обобщить некоторые важные аспекты правовой действительности, изучить специфику закона и его взаимодействие с иными источниками права.

Теоретической основой исследования послужили труды представителей различных отраслей отечественного правоведения, в которых рассматривались относящиеся к теме работы вопросы теории права, источников конституционного права, правотворчества, федерализма. В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения философии и политологии, что способствовало системному изучению внешних форм выражения конституционного права. Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были привлечены работы отдельных зарубежных юристов, политологов и политиков.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного конституционно-правового исследования категории «закон в Российской Федерации», рассмотрения вопросов познания и идентификации закона в Российской Федерации как источника конституционного права на современном этапе.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Диссертант исходит из понимания закона как принимаемого парламентом или непосредственно народом путем референдума нормативного правового акта, регулирующего наиболее значимые общественные отношения, отражающего демократические ценности и являющегося инструментом государственного управления, имеющим общеобязательную силу.

2. В результате исследования общественных отношений, регламентированных законом, сделан вывод, что существует общий принцип определения предмета (сферы) законодательного регулирования: такое регулирование должно быть объективно востребованным и самодостаточным. Закон должен регулировать только те общественные отношения, которые не могут эффективно функционировать в иной правовой форме, т.е. не могут быть урегулированы средствами подзаконных нормативных правовых актов.

3. Конституционные положения, позволяющие определить предмет законодательного регулирования могут быть разделены на две группы — первую группу составляют положения, содержащие прямое указание на необходимость принятия закона по тем или иным вопросам; ко второй группе относятся положения, закрепляющие прямые запреты принимать законы (а, следовательно, и иные нормативные правовые акты) по каким-либо вопросам - например, умаляющие права и свободы человека.

4. Сделан вывод, что закрепление перечня вопросов, подлежащих регулированию законом, в специальном законе о нормативных правовых актах может стать решением проблемы только с формальной стороны, поскольку законодательное закрепление перечня вопросов, которые могут быть предметом регламентирования закона - это, по сути, не нивелирование субъективного фактора разграничения предмета регулирования закона и предмета регулирования подзаконного акта, а возведение этого фактора с помощью позитивного права в ранг общего правила.

5. Обязательной составляющей процесса подготовки проекта законодательного акта является создание концепции будущего закона, которая должна включать предметную составляющую - правила определения предмета законодательного регулирования; прогностическую составляющую - учитывать экономические, социальные, политические последствия принятия закона; системную составляющую - учитывать те изменения, которые повлечет принятие закона в системе права; динамическую составляющую - определять действие закона во времени, в пространстве, по кругу лиц. Концепция будущего закона должна базироваться на четкой конституционно-правовой концепции закона в целом - содержание закона должно соответствовать объективным потребностям времени, экономическим условиям, учитывать национальный менталитет и особенности правоприменения. Речь идет о том, чтобы, принимая закон, отразить в этом акте не только внешние атрибутивные его качества как нормативного правового акта, но и его сущностную содержательную сторону как основного нормативного регулятора наиболее значимых, типичных, устойчивых общественных отношений.

6. В тексте Конституции РФ термин «федеральный закон» используется как в узком значении, когда Конституция РФ (например, в ч. 4 ст. 81) подразумевает только собственно федеральные законы, так и в широком значении, когда в ряде статей (например, в ст. 125), Конституция РФ, употребляя термин «федеральный закон» подразумевает и федеральные, и федеральные конституционные законы, что вызывает необходимость системного толкования конституционных положений. Косвенное нормативное закрепление толкования различных значений термина «федеральный закон», дающих представление об особенностях употребления этой категории в конституционном тексте, можно обнаружить в ряде актов Конституционного Суда Российской Федерации. Поскольку прямого четкого разграничения случаев употребления терминов «федеральный конституционный закон» и «федеральный закон» в ряде статей Конституции РФ нет, представляется целесообразным дать официальное толкование соответствующих положений Конституции РФ, устраняющее возможность их различной интерпретации.

7. При определении предмета регулирования федерального конституционного закона содержательные, сущностные критерии, которые используются при определении предмета регулирования федерального закона, а именно - такие признаки отношений, подлежащих регулированию как типичность, устойчивость, наибольшая значимость - дополняется еще одним формальным критерием - закреплением перечня вопросов, подлежащих регулированию федеральным конституционным законом, в тексте Конституции РФ.

8. По юридической силе и месту в правовой системе закон о поправках к Конституции РФ - самостоятельный акт, который не является аналогом федерального конституционного закона и отличается от него, во-первых, по формальным признакам - более сложной процедуре принятия; и, во-вторых, по сущностным (содержательным) признакам - основное предназначение такого акта — изменение конституционного текста, в то время как федеральный конституционный закон не может содержать положений, противоречащих Конституции РФ.

9. Решение существующей на сегодняшний день проблемы стабилизации закона складывается из таких составляющих как: обеспечение принципа верховенства закона, обеспечение принципа разумной достаточности закона, а также оптимального определения предмета законодательного регулирования.

Ю.Проблема коллизионности и противоречивости российского законодательства должна решаться с использованием целостного механизма, включающего в себя различные способы и средства разрешения и устранения коллизий. К способам устранения и разрешения коллизий законов могут быть отнесены: признание нормативных актов не соответствующими Конституции РФ Конституционным Судом РФ; признание нормативных актов не соответствующими конституции (уставу) конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации; повышение качества нормотворчества как один из наиболее эффективных способов устранения коллизий; закрепление в законодательстве коллизионных норм, основным предназначением которых является установление общих правил того, какой нормативный правовой акт надлежит применять при обнаружившейся коллизии; толкование законов как деятельность по выявлению воли законодателя, уяснению и разъяснению смысла правовых норм; реализация государственными органами своих полномочий в сфере разрешения и устранения коллизий.

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретических основ понятия и сущности закона как источника конституционного права Российской Федерации. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования порядка разработки и принятия законов в Российской Федерации как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, некоторые вопросы освещены в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гулиев Вюсал Камран-оглы, Челябинск

Заключение

На современном этапе развития российской государственности прослеживаются тенденции изменения системы источников конституционного права Российской Федерации, которые выражаются как в появлении новых источников, таких, например, как решения Конституционного Суда Российской Федерации, так и в изменении подходов к пониманию сущности традиционных источников права. Российское общество заинтересовано в построении сильной эффективной государственной власти, преодолении разобщенности государственных структур, повышении профессионализма и ответственности власти, что будет способствовать наиболее полной реализации интересов человека и гражданина как на уровне общефедеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Значительная роль в этом процессе принадлежит закону как основному источнику права России, призванному выражать публичный интерес, волю большинства граждан, идеи национального и гражданского согласия. К особенностям закона, отличающим его от других форм нормативных правовых актов, следует отнести их устойчивость, стабильность и относительную неизменность. Законом закрепляются принципиальные, основополагающие, устойчивые отношения, свойственные данному строю, обществу в относительно длительный, обозримый период его существования.

В современном конституционном праве России роль закона велика и обусловлена предметом этой отрасли права. Законы в конституционном праве отличаются особой политической направленностью, составляют фундамент и задают режим всей системы правового регулирования, обеспечивают взаимодействие и согласование всей системы источников различных отраслей права. В результате реализации законодательных норм создается общественно-политическая стабильность, укрепляется единство государства и правовой системы. И если федеральный закон известен не только конституционному праву, но и иным отраслям права, то в такой форме акта как федеральный конституционный закон заложен потенциал фактора интеграции законодательства и правовой системы, а также потенциал ориентира в законотворческой деятельности органов государственной власти, как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации. При этом в результате исследования сделан вывод, что при определении предмета регулирования федерального конституционного закона содержательные, сущностные критерии, которые используются при определении предмета регулирования федерального закона, а именно - такие признаки отношений, подлежащих регулированию как типичность, устойчивость, наибольшая значимость - дополняется еще одним формальным критерием - закреплением перечня вопросов, подлежащих регулированию федеральным конституционным законом, в тексте Конституции РФ.

Исследование сущности и предназначения законов о поправке к Конституции РФ отмечено, что при подготовке и рассмотрении поправок к Конституции необходимо всесторонне анализировать факторы, которые пробуждают к их внесению: крупные социально-экономические, политические изменения в стране, появление новых общественных отношений, политические программы и позиции партий и других социальных сил, слабость действия конституционных институтов, недостатки конституционного текста. Приступая к корректировке конституционных положений, целесообразно готовить поправки в конституционные нормы о полномочиях и взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, о чем достаточно говорится и пишется. В перспективе также надо рассматривать возможность совершенствования норм Конституции о порядке разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, о механизме укрепления единой российской государственности, о местном самоуправлении, о механизме участия России в международных отношениях, о гарантиях прав и свобод, и защиты законных интересов. Конституционные поправки следует рассматривать системно, стремясь с их помощью к преодолению пробелов и противоречий между нормами Конституции, развитию процедур их реализации, обеспечение связи между изменяемыми и сохраняемыми статьями и главами Конституции.

Проблемы законотворчества в субъектах РФ обусловлены в значительной мере сложностью и противоречивостью преобразовательных процессов в обществе и в государстве, нечеткое разграничение полномочия между Российской Федерацией и субъектами РФ, конфликтом между законодательной и исполнительной властью, недостатком опыта законотворческой деятельности в субъектах РФ. Обеспечение целостности российского законодательства требует соблюдения конституционно закрепленных принципов государственного устройства России: единства и неделимости государственного суверенитета, верховенства Конституции РФ и федеральных законов, целостности и неприкосновенности территории страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Закон как источник конституционного права Российской Федерации»

На правах рукописи

Гулиев Вюсал Камран-оглы

ЗАКОН КАК ИСТОЧНИК КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционно! о права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководи! ель: Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Майоров Владимир Иванович

кандидат юридических наук Ветров Денис Михайлович

Ведущая организация:

Уральская государственная юридическая академия

"Защита состоится 30 марта 2006 г в 10 часов 00 мин на ¡аседании диссертационного Совета К 212 296 0 в Челябинском государственном университете по адресу 454021.г Чепябинск, ул Братьев Кашириных, 129, ауд 406

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан «___» февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

£00£А 5037

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа в качестве необходимой составляющей включает обновление и развитие законодательства, как федерального, так и регионального уровней, что обусловливает интерес ко всем существующим формам объективизации правовых норм.

Ведущее положение отрасли конституционного права, призванной регулировать наиболее существенные отношения в сфере установления и реализации народовластия, предопределяет особый интерес к характеру ее источников, а сложившаяся в последние годы тенденция к преимущественному регламентированию конституционных отношений в форме закона, обусловливает значимость в целях обеспечения единства и стабильности отечественной системы законодательства, ее гармоничности, непротиворечивости, изучения и углубленного анализа именно такого нормативного акта как закон.

Активизация работы российского парламента, наблюдающийся рост законотворчества выдвигает на первый план проблему содержания и качества законов. Безусловно, решение этой проблемы зависит от эффективной надлежащей деятельности Федерального Собрания РФ, неукоснительного соблюдения им установленных правотворческих процедур, его взаимодействия с другими институтами власти. Однако не менее важно осуществлять законотворческую деятельность на основе четкой научно обоснованной конституционно-правовой концепции закона как основного нормативного правового акта Российской Федерации. Изменения в государственно-правовой и иных сферах общественной жизни оказывают прямое воздействие на подходы к пониманию закона как основного регулятора общественных отношений. Поскольку правовая система России базируется на закрепленном в ст. 2 Конституции РФ положении, что человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека гражданина - обязанностьхосуза^ства, закон должен

быть ориентирован, прежде всего, на человека, на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, на гуманизацию всего стиля жизни1.

Многообразие подходов к пониманию закона обусловлено тем, что в каждой правовой системе существует большое разнообразие форм или источников права, которые имеют различную значимость и выполняют разную регулятивную роль. Как отмечает Р. Давид, если в странах романо-германской правовой семьи «стремятся найти справедливые юридические решения, используя правовую технику, в основе которой находится Закон», то в странах, относящихся к семье общего права, «стремятся к тому же результату, основываясь в первую очередь на судебных решениях»2. По мнению западных исследователей-компаративистов, законы составляют «скелет» всей романо-германской правовой семьи, основу всего национального законодательства стран романо-германского права3.

И хотя в последнее время все чаще стали высказываться мнения о том, что закон перестал быть единственным выражением и воплощением права, и не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права, нельзя отрицать очевидную близость России к романо-германской правовой семье. В свете подобных рассуждений закономерным выглядит внимание отечественных теоретиков права и конституционалистов к вопросам понятия и особенностей закона как основного источника конституционного права России. Для установления природы законы, его сущности, предмета регулирования, формы, функций, места и роли в механизме правового регулирования и в правовой системе государства, требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и социологическое, психологическое и историческое, и конечно юридическое обоснование рассматриваемого явления.

Необходима современная научная концепция, позволяющая определять и предвидеть динамику развития современного российского законода-

' Систематизация мконодательства Российской Федерации / Под ред А С Пиголкина - СПб Издательство «Юридический центр Пресс», 2003 С 10

~ Давид Р Основные правовые системы современности /' Пер с фр и встун ст В А Туманова - М Прогресс, 1988 С 121-122

3 Pearson Ed Law for European Business Studies L, 1994 P 24.

тельства, соотношение его отраслей и подотраслей, позволяющая определить приоритетные законы на ближайшую перспективу, последовательность принятия законов, исходя из интересов граждан, государства, потребностей экономики, социальной и политической сфер.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и выражением норм российского конституционного права в такой форме права как закон, с определением места и роли закона в правовой системе Российской Федерации, выявлением оптимального предмета законодательного регулирования.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах федерального уровня и уровня субъектов Федерации, регламентирующие деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере законотворчества, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности закона как источника российского конституционного права, перспективы развития закона в этом качестве. Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы конституционно-правовых норм, содержащихся в федеральном и региональном законодательстве, правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Степень разработанности темы. Сложное и многогранное явление - закон - не является совершенно новой проблематикой для современного отечественного правоведения, поскольку проблема источников права (а закон является одним из них) привлекала внимание исследователей, рассматривающих это сложное и многогранное явление в общетеоретическом и отраслевом плане, как юридическую (правовую) и философскую категорию, с позиции «материальной социологии»1.

1 См . напр Архипов К А Закон в Советском государстве М , 1926, Конфликт закона и правовая реформа

Материалы «круглого стола» // Государство и право 1997 № 12, Конституция и закон стабильность и дина-

мизм/Оге Ред В П Казимирчук М, 1998, Котелевская И В Закон и подзаконный аю7/Журнал российско-

го права 2000 К" 2, Лукьянова Е А Закон как источник советского государственного права М , 1988, Мицкевич А В Различие законов по их юридической силе Учен Зап ВНИИ М, 1967, Панибратов В Н Категория «закон» М , 1982, Попков В Д. Советский закон Автореф дис канд. юрид. наук М , 1952, Разумович Н Н Источники и форма права // Советское государство и право 1988 № 3; Тихомиров Ю А Теория закона М , 1982, Цвик М В Советский закон Автореф дис канд юрид. наук Харьков, 1952

5

Проблемы системы источников права в целом и специфики отдельных источников права являлись предметом исследования в работах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, В.М. Баранова, А.И. Васильева, И.В. Воронкова, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, A.C. Пиголкина, C.B. Поле-ниной, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, H.H. Разумовича и других.

В конституционном праве большой вклад в разработку данной проблематики внесли труды С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Белкина, Р.Ф. Васильева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, Ф.И. Калинычева, М.Г. Кириченко, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, О Е. Кутафина, И.Н. Кузнецова, В.А. Лебедева, А.И. Лепешки-на, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, H.A. Михалевой, В.А. Пертцика, Б.А. Страшуна, FO.A. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.П. Фарберова, И.Е. Фарбера, В.И. Чехариной, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других.

В то же время, ряд важных общетеоретических и конституционно-правовых аспектов проблемы понимания закона как источника права, несмотря на их первостепенную методологическую и политическую значимость, исследован недостаточно. Широкое обновление законодательства, создание новых государственных органов, их правотворчество, большой «удельный вес» среди принимаемых нормативных правовых актов такого их особого вида как закон требует усилить внимание к вопросам познания и идентификации закона, юридическим и материальным аспектам системы формальных регуляторов конституционного права как ведущей отрасли российского права.

Анализ актуальной проблемы познания закона как источника конституционного права России позволяет не только предметно уяснить крупные общетеоретические проблемы современного конституционного права, но и делает возможным по-иному взглянуть на ряд традиционных вопросов, таких как понятие и идентификация закона в системе источников права, определение предмета законодательного регулирования, виды законов в Российской

6

Федерации, их специфика и критерии разграничения. При этом в исследовании сложного по структуре механизма реализации закона как источника права в Российской Федерации необходимо задействовать и традиционные подходы (анализ форм, способов реализации, конституционных правоотношений, т.е. собственно юридический аппарат), и изучение и анализ социальной практики, социальных факторов, общественных процессов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - общетеоретическое и конституционно-правовое исследование законов в Российской Федерации как источников конституционного права, выяснение их сущности, специфических признаков, разработка рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области определения пределов законодательного регулирования.

Исходя из целей, поставленных в работе, определены основные задачи: рассмотреть понятие и специфику закона как источника конституционного права Российской Федерации; выявить место закона в системе источников конституционного права; исследовать теоретические основы классификации законов в Российской Федерации; проанализировать отдельные виды законов в Российской Федерации, выявить их особенности; рассмотреть проблемы реализации закона; исследовать критерии повышения качества законов; сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию действующего законодательства федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, устанавливающего иерархию нормативных правовых актов и их соотношение.

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные наукой и апробированные практикой: системный, диалектический, формально-логический, социологический, статистический, сравнительно-правовой, специально-юридический. Например, системный метод использовался при рассмотрении типологии законов, диалектический - способствовал показу связи социально-экономических отношений с предметом законодательного регулирования. Применение других методов позволило обобщить некоторые важные аспекты правовой дей-

ствительности, изучить специфику закона и его взаимодействие с иными источниками права.

Теоретической основой исследования послужили труды представителей различных отраслей отечественного правоведения, в которых рассматривались относящиеся к теме работы вопросы теории права, источников конституционного права, правотворчества, федерализма. В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения философии и политологии, что способствовало системному изучению внешних форм выражения конституционного права Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были привлечены работы отдельных зарубежных юристов, политологов и политиков.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного конституционно-правового исследования категории «закон в Российской Федерации», рассмотрения вопросов познания и идентификации закона в Российской Федерации как источника конституционного права на современном этапе.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Диссертант исходит из понимания закона как принимаемого парламентом или непосредственно народом путем референдума нормативного правового акта, регулирующего наиболее значимые общественные отношения, отражающего демократические ценности и являющегося инструментом государственного управления, имеющим общеобязательную силу.

2. В результате исследования общественных отношений, регламентированных законом, сделан вывод, что существует общий принцип определения предмета (сферы) законодательного регулирования: такое регулирование должно быть объективно востребованным и самодостаточным. Закон должен регулировать только те общественные отношения, которые не могут эффективно функционировать в иной правовой форме, т.е. не могут быть урегулированы средствами подзаконных нормативных правовых актов.

3. Конституционные положения, позволяющие определить предмет законодательного регулирования могут быть разделены на две группы - первую

8

группу составляют положения, содержащие прямое указание на необходимость принятия закона по тем или иным вопросам; ко второй группе относятся положения, закрепляющие прямые запреты принимать законы (а, следовательно, и иные нормативные правовые акты) по каким-либо вопросам -например, умаляющие права и свободы человека.

4. Сделан вывод, что закрепление перечня вопросов, подлежащих регулированию законом, в специальном законе о нормативных правовых актах может стать решением проблемы только с формальной стороны, поскольку законодательное закрепление перечня вопросов, которые могут быть предметом регламентирования закона - это, по сути, не нивелирование субъективного фактора разграничения предмета регулирования закона и предмета регулирования подзаконного акта, а возведение этого фактора с помощью позитивного права в ранг общего правила.

5. Обязательной составляющей процесса подготовки проекта законодательного акта является создание концепции будущего закона, которая должна включать предметную составляющую - правила определения предмета законодательного регулирования; прогностическую составляющую -учитывать экономические, социальные, политические последствия принятия закона; системную составляющую - учитывать те изменения, которые повлечет принятие закона в системе права; динамическую составляющую -определять действие закона во времени, в пространстве, по кругу лиц. Концепция будущего закона должна базироваться на четкой конституционно-правовой концепции закона в целом - содержание закона должно соответствовать объективным потребностям времени, экономическим условиям, учитывать национальный менталитет и особенности правоприменения. Речь идет о том, чтобы, принимая закон, отразить в этом акте не только внешние атрибутивные его качества как нормативного правового акта, но и его сущностную содержательную сторону как основного нормативного регулятора наиболее значимых, типичных, устойчивых общественных отношений.

6. В тексте Конституции РФ термин «федеральный закон» используется как в узком значении, когда Конституция РФ (например, в ч. 4 ст. 81) подразумевает только собственно федеральные законы, так и в широком значе-

9

нии, когда в ряде статей (например, в ст. 125), Конституция РФ, употребляя термин «федеральный закон» подразумевает и федеральные, и федеральные конституционные законы, что вызывает необходимость системного толкования конституционных положений. Косвенное нормативное закрепление толкования различных значений термина «федеральный закон», дающих представление об особенностях употребления этой категории в конституционном тексте, можно обнаружить в ряде актов Конституционного Суда Российской Федерации Поскольку прямого четкого разграничения случаев употребления терминов «федеральный конституционный закон» и «федеральный закон» в ряде статей Конституции РФ нет, представляется целесообразным дать официальное толкование соответствующих положений Конституции РФ, устраняющее возможность их различной интерпретации.

7. При определении предмета регулирования федерального конституционного закона содержательные, сущностные критерии, которые используются при определении предмета регулирования федерального закона, а именно - такие признаки отношений, подлежащих регулированию как типичность, устойчивость, наибольшая значимость - дополняется еще одним формальным критерием - закреплением перечня вопросов, подлежащих регулированию федеральным конституционным законом, в тексте Конституции РФ.

8. По юридической силе и месту в правовой системе закон о поправках к Конституции РФ - самостоятельный акт, который не является аналогом федерального конституционного закона и отличается от него, во-первых, по формальным признакам - более сложной процедуре принятия; и, во-вторых, по сущностным (содержательным) признакам - основное предназначение такого акта - изменение конституционного текста, в то время как федеральный конституционный закон не может содержать положений, противоречащих Конституции РФ.

9. Решение существующей на сегодняшний день проблемы стабилизации закона складывается из таких составляющих как: обеспечение принципа верховенства закона, обеспечение принципа разумной достаточно-

сти закона, а также оптимального определения предмета законодательного регулирования.

10. Проблема коллизионности и противоречивости российского законодательства должна решаться с использованием целостного механизма, включающего в себя различные способы и средства разрешения и устранения коллизий. К способам устранения и разрешения коллизий законов могут быть отнесены: признание нормативных актов не соответствующими Конституции РФ Конституционным Судом РФ; признание нормативных актов не соответствующими конституции (уставу) конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации; повышение качества нормотворчества как один из наиболее эффективных способов устранения коллизий; закрепление в законодательстве коллизионных норм, основным предназначением которых является установление общих правил того, какой нормативный правовой акт надлежит применять при обнаружившейся коллизии; толкование законов как деятельность по выявлению воли законодателя, уяснению и разъяснению смысла правовых норм; реализация государственными органами своих полномочий в сфере разрешения и устранения коллизий.

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретических основ понятия и сущности закона как источника конституционного права Российской Федерации. Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности по совершенствованию правового регулирования порядка разработки и принятия законов в Российской Федерации как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе в процессе преподавания курса конституционного права, при подготовке программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в

11

опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, некоторые вопросы освещены в процессе преподавания курса конституционного права Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение содержит обоснование выбора темы диссертационного исследования, степени ее актуальности и научной разработанности. Также определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, показаны теоретические, эмпирические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также апробация результатов проведенного исследования

Первая глава - «Понятие и общая характеристика закона как источника конституционного права Российской Федерации» - посвящена теоретическому исследованию категории «закон», ее конституционно-правового содержания, а также вопросов, связанных с определением предмета законодательного регулирования, и классификации законов в Российской Федерации. В данной главе диссертант рассматривает основные подходы к пониманию сущности закона как источника права в целом и конституционного права, в частности.

В первом параграфе - «Понятие, сущность и роль закона как источника конституционного права» основное внимание уделяется раскрытию сущности категории «закон» с учетом подходов, разработанных конституционно-правовой наукой.

Диссертант отмечает, что изучение сложного и многоаспектного явления - закона в общетеоретическом и отраслевом плане, как юридической и философской категории позволяет отразить ту или иную сторону (аспект) этого явления, что прослеживается и в современных исследованиях данной категории. В работе анализируются принципиальные положения та-

12

ких подходов к пониманию сущности и природы закона как: психологический, социологический (в частности, «материальной социологии»), а также подходов, рассматривающих законы в контексте законов природы, «законов в научном смысле».

Сделан вывод, что закон традиционно понимается как акт законодательной власти, принимаемый по основным вопросам жизни государства и общества, отражающий демократические ценности и являющийся инструментом государственного управления и гарантом справедливости, правосудия, прав и законных интересов граждан.

Закон, как источник права в целом и конституционного права, в частности, обладает рядом специфических признаков, выделяющих его среди других источников права. При этом, по мнению автора, рассматривая различные признаки закона, необходимо учитывать современное его положение в системе источников права, признание за ним основной и наиболее совершенной (цивилизованной) формы выражения права, а также учет содержательных характеристик закона в рамках продекларированного Российской Федерацией курса на формирование правового государства.

В работе выделяются и анализируются такие признаки закона как нормативность, особая процедура принятия, особый предмет законодательного регулирования и наибольшая после Конституции юридическая сила, что позволяет выявить сущность закона как основного источника конституционного права.

Диссертант отмечает, что включение в названный перечень иных признаков допустимо при уточнении их вспомогательного факультативного характера, так как они зачастую являются в значительной степени производными и поэтому несамостоятельными.

Анализ конституционно-правовой литературы позволил диссертанту сделать вывод, что содержание вопроса о верховенстве закона понимается по-разному - одни исследователи сводят верховенство закона к его высшей юридической силе; другие рассматривают и с точки зрения его высшей юридической силы, и как элемент иерархического построения системы источников права (С.Л. Зивс); третьи, трактуют его как принцип (свойство) законно-

13

сти, обращают внимание на обязанность соблюдения законов и их непререкаемость, подчеркивают связь с правопорядком, осуществлением конституционного надзора и контроля (Ю.А. Тихомиров) Объединяющим обозначенные позиции является признание верховенства закона основным принципом современной системы российского права.

Хотя в юридической литературе первичный характер закона, стабильность его как регулятора общественных отношений и длительность существования выделяют в качестве отдельных признаков закона, диссертант считает возможным согласиться с мнением, что перечисленные свойства являются производными от предназначенности закона регулировать именно наиболее значимые, типичные и устойчивые отношения в обществе.

Для определения характеристики множества законов чаще всего применяется термин «законодательство», категория «закон» является системообразующей для категории «законодательство».

Сделан вывод, что в конституционном праве роль закона исключительно велика и обусловлена предметом этой отрасли права. Законы в конституционном праве отличаются особой политической направленностью, составляют фундамент и задают режим системы правового регулирования, обеспечивают взаимодействие и согласование всей системы источников различных отраслей права. В результате реализации законодательных норм создается общественно-политическая стабильность, укрепляется единство государства и правовой системы.

Второй параграф «Теоретические основы классификации законов в Российской Федерации» посвящен вопросам классификации законов, которая обусловлена разнообразием законов, интенсивной правотворческой деятельностью государственных органов в условиях федеративного государства, и имеет существенное значение для совершенствования законодательства.

Проводя классификацию законов, автор отмечает, что, во-первых, законы, являясь основным главным звеном системно-иерархической структуры источников права, сами находятся в системно-иерархических отношениях друг с другом, формируют свою собственную системно-

14

иерархическую структуру; во-вторых, классификации законов могут различаться в зависимости от самого понимания этого явления в том или ином государстве.

Диссертант рассматривает понятие закона в широком смысле, свойственном для ряда стран англо-саксонской правовой семьи, - как объединяющем все нормативные правовые акты, любые установленные государством общеобязательные правила поведения, т.е. законы включают в себя и нормативный акт, и судебный прецедент, и санкционированный обычай, и в узком смысле слова - как акт высшей юридической силы, принятый в особом порядке высшим представительным органом законодательной власти, либо непосредственным волеизъявлением населения (референдумом), отмечая, что такое разделение законов берет свое начало в трудах российских ученых XX века.

Далее рассматриваются классификации законов по таким основаниям как субъект правотворчества, время принятия закона, срок действия закона, способы нормативно-правового регулирования общественных отношений, по кругу лиц, подпадающих под сферу действия правовых предписаний.

Одной из наиболее значимых классификаций является разделение законов на федеральные и законы субъектов Федерации, которое основывается на таких объективных критериях как предмет и объект правового регулирования; юридическая сила, которой они обладают по отношению к другим нормативным правовым актам и по отношению к друг другу; различный территориальный и социальный масштаб, на который они распространяют свое действие.

Отмечается, что в правовой научной литературе нет единого мнения по вопросу о количестве видов российских законов.

По таким основаниям как юридическая сила и форма можно выделить следующие виды законов в Российской Федерации: а) закон о поправках к Конституции РФ; б) федеральный конституционный закон; в) федеральный закон; г) закон субъекта Российской Федерации. При этом первые три разновидности объединяет то, что они издаются по предметам ведения Рос-

15

сийской Федерации и по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов в порядке, установленном федеральным законодательством.

Глава вторая «Характеристика отдельных видов закона в Российской Федерации» посвящена анализу особенностей отдельных видов законов в Российской Федерации, решению некоторых конституционно-правовых и организационных проблем в сфере определения оптимального предмета регулирования этих видов законов1.

В параграфе первом «Понятие и специфика федеральных законов» исследуется самая многочисленная группа нормативных актов - федеральные законы, к которым относятся различные виды законов, принимаемые специально уполномоченным высшим представительным органом Российской Федерации - Федеральным Собранием Российской Федерации или всенародным голосованием.

В результате формально-юридического анализа текста Конституции РФ сделан вывод о широком и узком использовании термина «федеральный закон» и высказано предложение об устранении существующей несогласованности конституционного текста с помощью толкования.

Автор исходит из утверждения, что значительная роль закона в конституционном праве обусловлена особенностью предмета этой отрасли права. Однако, если все федеральные конституционные законы являются источниками конституционного права, то из числа федеральных законов к источникам конституционного права относятся лишь те, которые имеют конституционно-правовое содержание.

Конституция Российской Федерации не устанавливает перечня вопросов, правовое регулирование которых может осуществляться только законом, хотя в

' Характеристику отдельных видов закона, по мнению автора, следует начинать именно с федерального закона, хоти в иерархии законов Российской Федерации он не обладают высшей юридической силой Однако логика подобного расположения исследовательского материала обусловлена тем, что именно федеральный закон выполняет в конституционном праве роль так называемого зталонного акта, поскольку общий порядок принятия федеральных законов, будучи дополнен специфическими признаками, превращается в порядок принятия федерального конституционного закона, а также в порядок принятия закона о поправке к Конституции РФ И еще одно замечание Следует подчеркнуть, что Конституция Российской Федерации с точки зрения формально-юридического подхода также относится к числу законов Российской Федерации, но в силу ее уникальности как источника права в целом и конституционного права, в частности, как основы правовой системы, конституционности и законодательства, а также в силу ограниченности объема диссертационного исследования, Конституция РФ не рассматривается в рамках настоящей работы

ряде статей Конституция РФ указывает на необходимость законодательного регулирования тех или иных общественных отношений.

Далее рассматриваются функции федеральных законов в конституционном праве.

Диссертант отмечает, что на сегодняшний день существует проблема стабилизации закона, решение которой, по мнению автора, складывается из необходимости обеспечения принципа верховенства закона, принципа разумной достаточности закона, а также оптимального определения предмета законодательного регулирования. Обозначенные аспекты подробно рассматриваются автором.

Одной из наиболее сложных проблем является определение предмета законодательного регулирования, поскольку законом регулируются далеко не все общественные отношения, требующие правового опосредования, а только те, которые характеризуются социальной значимостью, типичностью и устойчивостью.

Анализ конституционного текста позволил выявить те общественные отношения, которые требуют первоочередного правового регулирования, даже если в тексте конкретной статьи нет упоминания о принятии федерального закона.

Проанализировав критерии определения предмета законодательного регулирования, диссертант приходит к выводу, что, во-первых, они не свободны от субъективного фактора, и во многом зависят от позиции законодателя; во-вторых, достаточно сложной является проблема определения границ между детализацией и конкретизацией конституционных норм и созданием новых норм.

Автор исследует достаточно спорный вопрос об отнесении к числу федеральных законов Основ законодательства и считает возможным присоединиться к мнению тех авторов, которые полагают, что по своей юридической силе Основы в настоящее время ничем не отличаются от иных федеральных законов, а потому не могут быть выделены в отдельную группу.

Диссертант обращает внимание, что при использовании одинакового названия «федеральный закон» не все федеральные законы одинаковы по

17

своей юридической силе (например, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет, что «федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты о выборах и референдумах, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить настоящему Федеральному закону»), что разрушает стойкость правовой системы, поскольку акты, принимаемые в одинаковом порядке и имеющие одинаковое наименование, обладают различной юридической силой.

Согласно ч. 3 ст. 3 Конституции РФ, высшим непосредственным выражением власти народа, наряду со свободными выборами, является референдум Российской Федерации - всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Порядок назначения, подготовки и голосования на референдуме определен Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 года № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»1.

Отмечено, что, несмотря на существование указанного закона, многие вопросы, касающиеся проведения референдума, остались неурегулированными- не определен статус актов, принятых путем референдума, порядок подписания и опубликования законопроектов, принятых путем референдума, что требует внесения соответствующих изменений в законодательство.

Причиной возникновения подобных пробелов, по мнению диссертанта, является нечеткость формулировки Конституции РФ - отсылка в тексте Конституции к федеральному конституционному закону о референдуме должна распространяться на все стадии проведения референдума, а не только на его назначение.

В рамках второго параграфа «Федеральные конституционные законы» рассматривается специфика особой разновидности общефедеральных российских законов - федеральных конституционных законов, следующих в иерархии нормативных правовых актов Российской Федерации после Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права и

1 Собрание законодательства РФ -2004.-№27 -Ст 2710

18

международных договоров Российской Федерации и законов о поправках к Конституции РФ.

Диссертант исходит из тезиса, что федеральные конституционные законы ни в коей мере не могут рассматриваться как законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию РФ.

Согласно обычаям мировой практики, федеральные конституционные законы можно было бы определить как органические законы, но поскольку федеральные конституционные законы России не являются полным аналогом органических, действующих в ряде зарубежных стран, они должны быть отнесены к особой категории актов, введенных в российскую правовую систему в целях активизации законотворческого процесса, повышения эффективности правового регулирования и укрепления государственности.

Не поддерживает автор также и мнение о необходимости считать федеральный конституционный закон актом толкования Конституции, поскольку федеральные конституционные законы имеют самостоятельную правоустанавливающую функцию, причем более авторитетную, чем обычные законы.

Диссертант выделяет и подробно исследует следующие признаки федеральных конституционных законов: более высокая юридическая сила по сравнению с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами; принятие по вопросам, прямо указанным Конституцией Российской Федерации; принятие в более сложном порядке, чем обычные федеральные законы; отсутствие у Президента РФ права вето в отношении федеральных конституционных законов.

Значение и роль федеральных конституционных законов определяется тем, что, не являясь органическим продолжением Конституции РФ, эти акты, во-первых, регламентируют наиболее важные общественные институты, развивают и конкретизируют нормы Конституции, связывают ее с текущим законодательством, во-вторых, создают своего рода промежуточную ступень в реализации конституционных предписаний; в-третьих, обеспечивают большую стабильность Конституции РФ.

Диссертант подчеркивает, что разграничение законов на федеральные законы и федеральные конституционные законы имеет не только теоретическое, но и практическое прикладное значение - достаточно дискуссионным является вопрос, может ли являться предметом конституционного контроля федеральный конституционный закон, поскольку ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»1 не называют федеральные конституционные законы в качестве предмета конституционного контроля, в том числе в рамках конкретного нормоконтроля по жалобам граждан. Положительный ответ дан только в результате толкования конституционных норм.

Перечень федеральных конституционных законов не является произвольным, более того, их перечень является исчерпывающим, и для его расширения, необходимо вносить соответствующие изменения в Конституцию РФ. Однако сфера регулирования федеральных конституционных законов определена недостаточно оптимально.

Выделены конкретные возможные направления совершенствования статуса федеральных конституционных законов: регулирование федеральными конституционными законами вопросов, касающихся правового статуса граждан, порядка деятельности всех, а не отдельных высших государственных структур (в том числе Прокуратуры РФ, палат парламента); восполнение пробелов в регламентации процедуры принятия, подписания и обнародования федеральных конституционных законов.

Параграф третий «Законы о поправках к Конституции Российской Федерации» посвящен исследованию специфики такого вида законов как закон Российской Федерации о поправках к Конституции РФ, который не может быть отнесен к разновидности ни федеральных конституционных законов, ни федеральных законов, поскольку законодательством определена особая процедура его внесения и принятия.

1 О Конституционном Суде Российской Федерации Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г № 1-ФКЗ (с изм и доп от 8 февраля, 15 декабря 2001, 7 июня 2004, 5 апреля 2005 г ) // Собр законодательства Российской Федерации - 1994 - № 13 - Ст 1447

Закон о поправках прямо в Конституции РФ не упоминается, но на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «По делу о толковании статьи 136 Конституции Российской Федерации»1 эта форма акта была введена в правовую систему России Федеральным законом от 4 марта 1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации»2.

Предметом регулирования этих законов могут быть только вопросы изменения норм Конституции РФ - они направлены на любое изменение текста глав 3-8 Основного закона: исключение, дополнение, новую редакцию какого-либо из положений указанных конституционных предписаний. Хотя по своей юридической силе и месту в правовой системе закон о поправке к Конституции РФ близок к федеральному конституционному закону, процедура принятия законов о конституционных поправках существенно отличается от процедуры принятия как федеральных законов, так и федеральных конституционных законов.

Законы о поправках к Конституции РФ изучаются пока только теоретически, однако, по мнению автора, такое «теоретическое исследование» не должно ограничиваться лишь комментированием порядка принятия таких законов, не менее важно определить (спрогнозировать), насколько необходимы такие законы, и существует ли объективный критерий определения оптимального предмета такого закона, или же эти критерии всегда субъективны.

Анализируются высказанные в правовой научной литературе мнения по вопросу изменения действующей Конституции РФ.

Сделан вывод, что, несмотря на то, что в самой Конституции закрепляется различный порядок внесения изменений и дополнений в различные ее главы, юридическую силу Конституции следует рассматривать, в целом, не проводя различий между конституционными нормами, закрепленными в различных главах, поскольку любые нормы Конституции обладают верховенст-

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995 №45 Ст 4408

2 Собрание законодательства Российской Федерации 1998 № 10 Ст 1146

вом по отношению ко всем остальным источникам конституционного права в Российской Федерации.

Поскольку закон о поправке ни разу не принимался, вопрос о юридической силе этого акта окончательно не выяснен. В то же время, учитывая, что этот закон вносит изменения в нормы Основного закона государства можно предположить, что закон о поправке по значимости и месту в правовой системе и при учете его временного характера и необходимости инкорпорации в конституционный текст должен превосходить федеральный конституционный закон.

В параграфе четвертом «Законы субъектов Российской Федерации как источники конституционного права» диссертант исходит из положений Конституции, согласно которым, федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

Выделение в Российской Федерации двух уровней единой государственной власти - федерального и регионального - связано с особой политико-территориальной организацией такой власти, что и предопределяет формирование, наряду с федеральным законодательством, законодательства субъектов Федерации. Издаваемые на этих двух уровнях законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие конституционные отношения, относятся к источникам конституционного права.

Два уровня законодательства развиваются параллельно в рамках единой правовой системы России, составляя единую систему законодательства, включающую два уровня - законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которые в равной мере входят в нормативный массив российского конституционного права.

Единство этой системы обеспечивается следующими конституционными принципами: а) закреплением федеративного устройства Российской Федерации и основ ее конституционного строя; б) установлением суверени-

22

тета Российской Федерации на всей территории; в) признанием верховенства Конституции РФ и федеральных законов, принятых по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, на всей территории Российской Федерации; г) установлением сфер и объемов исключительной и совместной компетенции.

Диссертант подробно исследует отношения, которые регулируются законами субъектов РФ, и отмечает, что, в основном, они посвящены вопросам организации или системе государственной власти, а также контрольно-счетных палат и уставных судов - законы определяют место этих органов в системе органов государственной власти, задачи основные принципы их деятельности, порядок формирования, общие вопросы их компетенции, основные полномочия по определенным вопросам. Приняты законы, посвященные таким атрибутам субъектов Федерации, как флаг и герб. Также можно выделить блок законов, касающихся вопросов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, осуществления местного самоуправления.

Тесная взаимосвязь конституционного законодательства двух уровней проявляется в том, что федеральное законодательство дает правовые ориентиры и служит мерилом правовой ценности норм, принимаемых субъектами Федерации, в свою очередь нормы законодательства субъектов Федерации являются нормативным воплощением принципов, закрепленных федеральным конституционными нормами.

Конституционно-правовые отношения на уровне субъектов охватывают множество сфер и по предметному составу, являются продолжением аналогичных общественных отношений федерального уровня.

Глава третья «Основные направления совершенствования реализации законов в Российской Федерации» посвящена исследованию вопросов реализации закона в Российской Федерации, выявлению основных проблем реализации закона и поиску путей повышения эффективности реализации закона.

В параграфе первом «Понятие и принципы реализации законов в Российской Федерации» отмечено, что исследование вопросов места и ро-

23

ли законов как источников права в системе нормативных правовых актов традиционно начинается с анализа их понятийного и функционального аспектов, внимание уделяется понятию и содержанию законов, их значимости для стабилизации и преобразования общества и государства, мобилизации усилий и разумной централизации государственной и общественной жизни. В то же время немаловажное значение для исследования имеют вопросы реализации закона, поскольку именно на этом этапе правоприменитель сталкивается с наибольшим количеством проблем, которые могли быть устранены еще на этапе подготовки закона, базирующейся на четкой конституционно-правовой основе.

В исследовании сложного по структуре механизма реализации закона как источника права в Российской Федерации необходимо задействовать и традиционные подходы (анализ форм, способов реализации, конституционных правоотношений, т.е. собственно юридический аппарат1), и изучение и анализ социальной практики, социальных факторов, общественных процессов.

По мнению диссертанта, поскольку многоаспектные и сложные вопросы реализации закона связаны с более общими проблемами реализации права в целом, выработанные юридической наукой традиционные подходы дают необходимую теоретическую и методологическую основу для исследования вопросов реализации закона в конституционном праве.

Реализация закона, являясь важной составной единого механизма реализации права, в то же время обладает определенной спецификой, обусловленной предметом регулирования закона в конституционном праве -властеотношения, отношения, опосредующие основы государственной и общественной жизни страны, определение важнейших параметров социальных процессов.

Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод, что понятия «действие» и «реализация» во многих случаях и в отношении права, и в отношении закона рассматриваются либо как тождественные, либо как близкие, но не совпадающие по смыслу. Второй подход представляется бо-

1 Лучин В О Конституция Российской Федерации Проблемы реализации М , 2002 С 60

24

лее верным, поскольку в понятии «действие права» теория права стремится обобщить все способы влияния юридических норм на поведение людей и на общественную жизнь, в то время как реализация права представляет собой воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права.

Исследуются основные формы реализации норм закона: соблюдение, исполнение, использование, применение.

Процесс реализации закона имеет определенную специфику, обусловленную особенностями этого источника права, которые придают специфические черты и механизму действия закона и усиливаются и корректируются социальной средой.

Одной из особенностей реализации закона как источника конституционного права является то, что закон в конституционном праве призван развивать положения Конституции, конкретизировать и детализировать их. Эффективная реализация закона может рассматриваться как один из элементов механизма реализации Конституции Российской Федерации.

Во втором параграфе «Основные проблемы реализации законов в Российской Федерации» диссертант исходит из утверждения, что правовое обеспечение реализации норм закона должно быть системным, комплексным, исчерпывающим, полностью охватывающим однородные общественные отношения, единообразным по форме и методам регулирования Непоследовательность, противоречивость законодательных актов ослабляет их действие, затрудняет процесс реализации законодательных предписаний и их позитивное воздействие на общественные отношения.

На основе анализа конституционно-правовой материи выявлены и обозначены основные проблемы реализации закона, исследованы причины их появления.

Процесс реализации закона осложняется несвоевременным исполнением поручений о приведении действующих законов, иных нормативных правовых актов в соответствие с принятым законом, в связи с чем необходим эффективный парламентский контроль со стороны комитетов и посто-

янных комиссий палат парламента за принятием исполнительной властью первоочередных мероприятий по реализации закона.

Исследуется проблема соотношения закона и подзаконного акта, которая приобрела в России острый характер в связи с проблемой определения юридической силы нормативных актов Президента Российской Федерации, которые отдельные специалисты в области конституционного права характеризовали как занимающие промежуточное звено между федеральным законом и правительственным правовым актом.

Далее диссертант обращается к проблеме конкуренции (коллизии) законов, которая, в свою очередь, является составной частью более общей проблемы коллизионности права в целом и коллизионности конституционного права, которые есть следствие социальных, экономических и политических коллизий, нашедших отражение в правовой сфере. Признавая важность и значимость исследования этих вопросов, автор обращается к понятию юридической коллизии и конкуренции в целом, что позволяет уяснить некоторые принципиальные положения, необходимые для обоснования авторской позиции по данной проблематике.

Коллизии законов в конституционном праве можно разделить на две группы - первую группу составляют коллизии законов одного уровня (коллизии между общефедеральными законами или коллизии между законами субъектов РФ). Особенностью этой группы является то, что отдельные разновидности коллизий законов уровня Федерации и уровня субъектов Федерации совпадают - это темпоральные коллизии, коллизии общего и специального законов, кодифицированного и некодифицированного законов. Ко второй группе относятся коллизии между федеральными законами и законами субъектов РФ. Исследуются причины возникновения различных видов коллизий как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Диссертант обращается к вопросам оценки и обеспечения эффективности реализации закона, поскольку совокупность факторов, обеспечивающих эффективное действие закона, может быть различной. Однако, его надлежащее качество, как регулятора общественных отношений, является одним из

первых и необходимых условий эффективности действия закрепленных законом норм, поскольку без него действие закона будет недостаточным.

Поскольку всякий закон предназначен для многократного и положительного применения, его эффект должен проявляться в течение всего периода его действия. Если закон неэффективен, необходимо вносить изменения в законодательную регламентацию или отменять закон.

Диссертант подчеркивает, что обозначенные проблемы, безусловно, не исчерпывают всей совокупности сложностей реализации закона, однако являются основными, в большей степени нарушающими процесс реализации закона в Российской Федерации.

В рамках параграфа третьего «Основные направления повышения эффективности реализации законов в Российской Федерации» диссертант отмечает, что обозначенные в предыдущем параграфе основные проблемы реализации закона требуют поиска оптимальных и эффективных путей их разрешения и устранения. Конституционное право обладает сегодня достаточным нормативным и методологическим потенциалом для разрешения большей части противоречий и проблем, возникающих в процессе реализации закона.

При рассмотрении вопросов соотношения закона и подзаконного акта автор формулирует общие правила разрешения противоречий, возникающих между законами и призванными развивать и конкретизировать положения закона подзаконными актами.

Подчеркивается, что решению большинства проблем реализации закона способствует работа, проводимая еще на этапе подготовки законопроекта и принятия закона. Так, для успешной реализации закона, прежде всего, необходимо создание системы правовой информации, которая позволяет гражданам, государственным органам и должностным лицам своевременно и полно ознакомиться с законом, получить всю необходимую правовую информацию.

Реализация норм закона может обеспечиваться правозащитными процедурами, когда гарантом законности, актов и действий всех органов и орга-

низаций становится суд. Процесс вынесения решения судом, также является специфической формой реализации норм закона - применением.

По мнению диссертанта, одним из средств обеспечения реализации закона, в процессе применения норм закона органами управления, является контроль за деятельностью этих органов, который может осуществляться в следующих формах: а) информирование о выполнении законов на заседаниях правительства; б) депутатские запросы как форма контроля; в) анализ реализации законов на совещаниях исполнительных органов; г) проверки на местах; д) изучение общественного мнения; е) анализ статистической информации; ж) экспертные оценки научных учреждений, групп специалистов.

Проблема коллизионности и противоречивости российского законодательства должна решаться с использованием целостного механизма, включающего в себя различные способы и средства разрешения и устранения коллизий. Способов устранения и разрешения коллизий существует значительное количество, в работе рассматриваются и анализируются основные из них.

Правила разрешения несоответствий и противоречий между федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации закрепляет ст. 76 Конституции РФ.

Нормы, аналогичные существующим на федеральном уровне, способствующие устранению коллизий законов, содержатся и в большинстве основных законов субъектов Российской Федерации, которые используют различные способы закрепления коллизионных норм, применяемых при противоречии законов. Более того, в тех субъектах Федерации, где основные законы не содержат специальные нормы, определяющие способы и процедуру разрешения такого рода конфликтов, сохраняется возможность прибегнуть к общефедеральным механизмам разрешения коллизий законов.

Диссертант останавливается на таком вопросе как необходимость принятия специального Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», полагая, что важно, чтобы реализация предложений о принятии закона о нормативных правовых актах не превратилась в

28

решение проблемы только с формальной стороны Главное - определить содержательно перечень вопросов, которые подлежат регулированию законом и регулированию другими нормативными правовыми актами. Достижению этой цели может служить такое формулирование понятия закона, которое будет учитывать не только внешние (атрибутивные, формально-юридические) признаки закона, но и те характеристики, которые отражают его существенную содержательную сторону.

По мнению диссертанта, проблема оценки эффективности реализации закона складывается из таких составляющих как - что понимать под эффективностью реализации закона, связана ли эффективность реализации закона с эффективностью законотворческой деятельности, каковы конкретные критерии эффективности закона. Далее автором исследуются указанные составляющие.

Сделан вывод, что существующие меры повышения эффективности реализации закона будут действенны и результативны только тогда, когда они приняты в комплексе. Поэтому, деятельность по повышению эффективности законов должны осуществляться по всем направлениям одновременно. Только при таком системном и комплексном подходе к реализации норм закона, он может стать действительным регулятором общественных отношений, достичь целей своего принятия.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Соотношение закона с другими источниками конституционного права // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2004. № 2. (0,4 п.л.).

2. Классификация и особенности процедуры принятия законов общефедерального значения // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2004. № 3. (0,4 п.л.).

29

3. Закон как источник конституционного права // Проблемы реализации конституционно-правовых норм. Материалы научно-практической конференции (8-9 апреля 2004 г.) Челябинск, 2004. (0,2 пл.).

4. Законы субъектов Российской Федерации в системе источников конституционного права // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2005. № 2. (0,3 п.л.).

5. Признаки закона как источника конституционного права Российской Федерации // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2005. № 3. (0,3 пл.).

6. Законодательные акты субъектов Российской Федерации как источник конституционного права // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005. Ч. 1. Материалы 7-й международной научно-практической конференции (7-8 апреля 2005 г.). Челябинск, 2005. (0,2 пл.).

7. Система источников конституционного права Российской Федерации // Южно-Уральский юридический вестник. 2005. № 4-5. (0,3 пл.).

8. Место и роль закона в системе источников конституционного права Российской Федерации // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2005. № 4. (0,4 пл.).

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 3,5 уел Тираж 100 экз

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне ООО «РЕКГ10Л»

zooe>h

Ш 5 09/ S037