СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ткачев, Николай Иванович, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава I. ПРАВОМЕРНОСТЬ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ. 10
§ I. Понятие и виды судебных постановлений. 10
§ 2. Система требований, определяющих правомерность судебных постановлений. 32
Глава П. ОБОСНОВАННОСТЬ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ.66
§ I. Обоснованность постановлений как результат судебного познания. 66
§ 2. Обоснованность отдельных видов судебных постановлений. 93
Глава Ш. ЗАКОННОСТЬ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ.122
§ I. Законность постановлений как результат реализации норм права.122
§ 2. Законность отдельных видов судебных постановлений.145
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законность и обоснованность судебных постановлений в гражданском процессе"
Актуальность теш исследования. Неотъемлемое свойство социалистического общенародного государства заключается в непрерывном развитии начала демократизма, социалистической законности и правопорядка. В Конституции СССР подчеркнуто,что советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан ( ст. 4).
Важная роль в претворении в жизнь требования о всемерном укреплении законности и правопорядка принадлежит советскому суду. Он призван всемерно содействовать решению экономических и социальных задач, обеспечивать защиту трудовых, жилищных, имущественных, иных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Выполнение указанных задач возможно при условии, что акты органов правосудия сами будут отвечать самым высоким требованиям. На внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко отметил: " В самой основе советского строя заложена социальная справедливость. И в этом его огромная сила"*. Партией поставлена задача раскрыть огромную политическую силу социалистического идеала, его величие и социальную справедливость в новой редакции Программы КПСС2. С этих позиций деятельность суда и её результаты также должны быть социально справедливыми. Нормативно такое требование проявляется в законности и обоснованности су
1 См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.13.
2 См.: Выступление председателя комиссии,Генерального секретаря ЦК КЕЙС К.У. Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС.- Правда, 26 апреля 1984 года. дебных постановлений ( от» 37 Оонов гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик).
Научная значимость исследования свойств законности и обоснованности актов правосудия предоцределена рядом обстоятельств.
Законность и обоснованность решений, определений и постановлений являются обязательными условиями реализации целей социалистического правосудия по гражданским делам (ст.2 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик), реальности и эффективности судебной защиты нарушенных или оспоренных прав и интересов граждан и организаций. Правильность осуществления правосудия зависит и выражена в конечном счете в правильности конкретных постановлений по гражданским делам. Качество работы судебных органов, проявляющееся в правомерности выносимых ими постановлений, в известной мере влияет на режим социалистической законности в нашей стране. Следовательно, законность и обоснованность актов правосудия можно рассматривать как составную часть правопорядка развитого социалистического общества.
Законность и обоснованность любого судебного постановления определяются рядом нормативно закрепленных условий, анализ которых даёт возможность для исследования центральных институтов правоведения, в том числе основных проблем советского гражданского процессуального права (судебное познание,его формы, средства и результаты, правоприменение, теория судебных постановлений, критерии пересмотра актов правосудия и др.).
Настоящая тема относится к числу тех, которые постоянно обогащаются материалами юрисдикционной практики. Она систематически выдвигает новые вопросы, от решения которых зависит дальнейшее совершенствование судебной деятельности, укрепление законности при осуществлении правосудия.
Проблема судебных постановлений в силу отмеченных особенностей всегда привлекала внимание многих советских учёных - специалистов в области гражданского процесса. Отдельным их видам посвящены монографии и диссертационные исследования С.Н.Абрамова, З.К.Абдуллиной, М.Г.Авдюкова, Г.В.Ворон-кова, М.А.Гурвича, И.М.Зайцева, Н.Б.Зейдера, Н.И.Масленниковой, Э.М.Мурадьян, Д.И.Полумордвинова, С.Л.Червяковой, H.A. Чечиной, Д.М.Чечот, Ю.Н.Чуйкова, М.И.Штефана, В.Н.Щеглова, К.С.Юдельсона. Изучением различных проблем, связанных с вынесением решений, определений и постановлений занимались А. Т.Боннер, Л.А.Ванеева, А.С.Грицианов, Р.Е.Гукасян, С.Ю.Кац, А.Ф.Клейнман, А.С.Козлов, К.И.Комиссаров, С.В.Курылёв, Л.Ф. Леснлцкая, Т.А.Лилуашвили, Ю.К.Осипов, Л.С.Самсонова, В.М. Семёнов, М.К.Треушников, П.Я.Трубников, М.К.Юков и многие другие специалисты гражданского процесса.
Вместе с тем исследование данной проблемы нельзя считать завершённым, поскольку, во-первых, развитие теории юридической науки требует постоянного осмысления не только отдельных проблем судебных постановлений или различных их видов, но и комплексного их исследования, разработки общей теории актов социалистического правосудия. Во-вторых, большинство работ посвящено исследованию правильности судебного решения, правомерность определений суда первой инстанции и постановлений вышестоящих судов исследована значительно меньше. Существенно и то, что многие работы написаны более 15 - 20 лет назад. Комплексное исследование свойств всех актов правосудия проводится по существу впервые. Кроме того, глубокого изучения требуют вопросы правомерности судебных постановлений, условий и оснований правоприменительной деятельности в гражданском судопроизводстве, влиянии на это форм реализации правовых норм, форм и особенностей судебного познания и др. Выбор темы диссертационного исследования предопределен и отдельными недостатками нормативного регулирования части вопросов, связанных с вынесением решений, определений и постановлений.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении конкретных вопросов теории законности и обоснованности судебных постановлений; сущности и характерных черт постановлений судов первой, кассационной и надзорной инстанций; системы требований, предъявляемых к ним, их соотношению и взаимосвязи; влиянию различных форм судебного познания на обоснованность судебных постановлений; специфических черт обоснованности судебного решения, определений судов первой инстанции, определений и постановлений судов кассационной и надзорной инстанции; соотношению различных форм реализации юридических норм и законности судебных постановлений; специфических черт содержания законности отдельных видов судебных постановлений. Законность и обоснованность рассматриваются не только в аспекте выполнения нормативно закрепленных требований, но и как результат правоприменения,осуществленного в надлежащих условиях, при наличии определенных оснований.Внимание диссертанта сосредоточено на новых,либо дискуссионных вопросах характеристики правомерности судебных постановлений.Анализ материалов судебной практики позволяет вскрывать характер нарушений, влекущих судебные ошибки, вырабатывать определенные рекомендации по совершенствованию законодательства и судебной практики.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, другие партийные и государственные документы. При подготовке работы были изучены соответствующая литература по советскому гражданскому процессуальному праву, марксистско-ленинской философии, общей теории права, уголовному процессу, гражданскому праву, криминалистике, а также дореволюционная литература по российскому судопроизводству, отдельные работы ученых-юристов зарубежных стран.
Автор руководствовался методом материалистической диалектики как общенаучным методом познания, а также принципами классовости, партийности, единства теории и практики.Широко использовались и частно-научные методы: анализа и синтеза,систем-но-структурного анализа, сравнения и др. В качестве основы для теоретических выводов по диссертации послужили данные изучения опубликованной судебной практики, использовалась также местная практика судов г. Саратова и области за последние годы.
Научная новизна диссертации состоит как в постановке проблемы, так и в её решении. В монографии все постановления судов различных инстанций в зависимости от их целевого назначения и содержания подразделяются на три группы. В первую группу включены решения суда первой инстанции. Ко второй группе относятся определения суда первой инстанции и к третьей - определения и постановления судов кассационной и нацзорной инстанции. Содержание законности и обоснованности каждой группы постановлений имеет некоторые особенности, которые ранее в сравнительном плане не освещались.
Новизна проведенного исследования состоит в рассмотрении следующих положений, выносимых на защиту:
- о правовой природе и характерных чертах судебных постановлений;
- о классификации актов правосудия в зависимости от целевого назначения и особенностей их содержания, особенностях отдельных их видов;
- об отличии судебных постановлений от иных актов, изготовляемых или принимаемых в гражданском процессе (распоряжений судьи, судебных протоколов, предписаний судебного исполнителя);
- о функциях судебных постановлений (они рассматриваются как акты государственной власти, как юрисдикционные акты, как акты разрешающие заявленные требования по существу, как акты-документы), в зависимости от чего выявляется совокупность требований, предъявляемых к ним;
- о формах познания в судебной деятельности (сущность, характерные черты, этапы, особенности) и их значении в вынесении обоснованного решения, определения и постановления;
- о сущности осмотра на месте как процессуального действия по непосредственному познанию обстоятельств дела, порядке его проведения и характерных чертах;
- о специфике и содержании обоснованности решений и определений суда первой инстанции, определении и постановлений судов кассационной и надзорной инстанции;
- о формах реализации судом норм материального и процессуального права цри разбирательстве гражданских дел;
- об условиях законности правоприменения в гражданском судопроизводстве;
- о нормативной основе распоряжений в гражданском процессе;
- об особенностях содержания законности решений, определений и постановлений.
Теоретические положения и выводы, выработанные в диссертации послужили основой для предложений, направленных на дальнейшее совершенствование гражданского процессуального законодательства и судебной практики.
Практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в формулировании предложений по совершенствованию советского гражданского процессуального законодательства и практики его применения, которые могут быть использованы законотворческими органами. Рекомендации по развитию судебной практики по гражданским делам адресованы Верховному Суду СССР и Верховному Суду РСФСР. Теоретические выводы по диссертации, предложения и рекомендации могут быть использованы в преподавании курса гражданского процессуального права в высших юридических учебных заведениях, научной работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Саратовского ордена "Знак Почёта" юридического института имени Д.И.Курского, где проведено её рецензщювание и обсуждение. Основные выводы и результаты исследования отражены в публикациях, указанных в конце реферата.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, каждая из которых подразделяется на два параграфа, заключение и список литературы. Объём диссертации 183 страницы, список литератуты на 21 странице.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ткачев, Николай Иванович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Судебные постановления - это волеизъявления суда в процессе рассмотрения и разрешения гражданского дела,пересмотре его в кассационном, надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам, а также исполнения судебного решения или другого акта, выносимые в установленном порядке и форме,на основе норм материального и процессуального права, направленные на защиту прав и охраняемых законом интересов участников гражданского процесса и соответствующие целям гражданского судопроизводства.
2. В зависимости от назначения и роли в гражданском процессе все постановления подразделяются на: а)решения суда первой инстанции; б) определения суда первой инстанции; в) определения и постановления судов кассационной и надзорной инстанции. Данная классификация отражает специфику правомерности судебных постановлений. Нельзя относить к постановлениям суда судебные протоколы и распоряжения. Первые являются своеобразным средством доказывания, а вторые служат для разрешения судьёй вопросов, возникающих в ходе подготовки, рассмотрения и разрешения дела, при исполнении решения или другого юридического акта.
3. Исходя из сущности и назначения судебных постановлений следует выделять требования к постановлению как: I) к акту государственной власти (партийность и убедительность); 2) к юрисдикционному акту (законность и обоснованность); 3) к акту разрешения спора (жалобы, заявления или любого другого процессуального вопроса) по существу (категоричность, безусловность, исчерпывающий характер в разрешении спора и полнота; 4) к официальному акту - документу (в широком смысле - делопроизводственные: современность и правильность стиля, логичность и четкость изложения, грамотность, корректность и др.).
4. Обоснованность является понятием, родовой характер которого вытекает из специфики судебного познания. Судебное познание в гражданском судопроизводстве применяется в непосредственной форме и опосредованной. Оно состоит из трех этапов, ошибки на каждом из которых образуют самостоятельную форму необоснованности (п. 1,2,3 ст. 306 ПЖ).
5. Судебное познание цри разрешении дела по существу либо разрешении отдельных процессуальных вопросов, а также при пересмотре судебных постановлений имеет некоторые особенности. В связи с этим, если необоснованность судебного решения может быть в трех формах (п. 1,2,3 ст.306 ГПК), то необоснованность большинства определений суда первой инстанции порождается неполнотой выяснения обстоятельств, имеющих значение для вынесения определения и несоответствием вывода суда, изложенного в определении обстоятельствам, связанным с вынесением данного определения, а необоснованность определений и постановлений вышестоящих судов выражается в несоответствии вывода пересматриваемым материалам дела.
6. Законность судебных постановлений определяется не только правильным применением норм материального и процессуального права, но и соблюдением, исполнением и использованием процессуальных норм. Реализация процессуальных норм в различных формах обеспечивает правомерность судебной юрисдикции.
На основании теоретических положений и изучения правоприменительной практики судебных органов предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:
1. В ч. 1У ст. 16 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье слова "доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства" заменить словами: "доказательства, с достоверностью подтверждающие отцовство".
2. Исключить из ст. 203 ГПК основное её содержание, оставив единственное предложение: "Решение выносится немедленно после разбирательства дела".
3. Исключить из ст. 141 ГПК п. II.
4. Часть П ст. 179 ГПК изложить в следующей редакции: "Осмотр на месте производится всем составом суда и возможен в любом положении дела до вынесения решения. и далее по тексту.
5. Статью 307 ГПК изложить в следующей редакции: " Статья 307. Неправильное применение норм материального и процессуального права.
Нормы материального и процессуального права считаются неправильно примененными: — "и далее по тексту.
6. Статью 308 ГПК изложить в следующей редакции: "Статья 308. Нарушение норм процессуального права.
Нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения ." и далее по тексту.
7. Пункт 4 ст. 306 ГПК изложить в следующей редакции: "неправильное применение норм материального и процессуального права или нарушение норм процессуального права".
Предлагается внести следующее изменение в постановления Пленумов Верховного Суда СССР и Р(Ж!Р.
I. Пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 9 июля 1982 года "0 судебном решении" и пункт I постановления Пленума Верховного суда РСФСР от 26 сентября 1973 года "О судебном решении" изложить в следующей редакции: " Решение является законным, если оно вынесено в строгом соответствии с подлежащими применению по делу нормами материального и процессуального права, при точном и правильном соблюдении, исполнении и использовании процессуальных норм.»