СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцева, Марина Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Конституционно-правовые основы защиты политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
§ 1. Политические права и свободы человека и гражданина в Российской
Федерации: понятие и общая характеристика.
§ 2. Понятие и принципы защиты политических прав и свобод в
Российской Федерации.
§ 3. Система защиты политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Глава И. Особенности защиты отдельных видов политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
§ 1. Специфика защиты политических прав, обеспечивающих участие граждан в управлении делами государства.
§ 2. Защита политических прав, позволяющих воздействовать на органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита политических прав и свобод в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., определяет Россию как демократическое правовое государство, носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в котором является многонациональный народ. Политические права и свободы являются одной из важнейших форм воплощения в жизнь принципа народного суверенитета. Уровень их реализованности может, на наш взгляд, служить индикатором демократизма политического режима государства.
За годы социально-экономических и политических реформ в Российской Федерации созданы условия для формирования гражданского общества и демократического правового государства, признающего человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Вместе с тем, политические права и свободы в современном российском обществе еще не стали полноценной политико-правовой реальностью. Государство не всегда надежно гарантирует эти права и свободы; а граждане в силу различных причин не используют политические права и свободы для воздействия на органы государственной власти.
Анализ современных государственных и политических процессов свидетельствует о несовершенстве конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан. Следует отметить, что в последнее время прослеживается тенденция роста количества жалоб на нарушение данной группы основных прав и свобод в органы государственной власти, уполномоченные их защищать. Так, к примеру, количество жалоб граждан на нарушение политических права, адресованных Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в 2004 г. выросло в 2,5 раза по сравнению с 2003 г.1, а в 2005 г. - на 15 % по сравнению с 2004 г. Данная тенденция, исходя из места института омбудсмана в системе государственной защиты прав и свобод граждан, свидетельствует о несовершенстве обеспечения и реализации политических прав и свобод в Российской Федерации.
Вместе с тем, в условиях возрастающей сложности политических процессов и увеличивающейся потребности граждан активно участвовать в управлении делами государства и общества, необходимость создания эффективных форм и методов защиты политических прав приобретает особую актуальность. В этой связи, важное значение имеет проведение исследования по данной проблеме с целью вы
1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 г. // Российская газета. - 2005. - 31 марта.
2 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2005 г. // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, http: // ombudsman, gov. ru / doc / a-egdocIad.shtml. явления позитивных сторон и недостатков действующей конституционной системы защиты политических прав и свобод и выработке предложений по ее совершенствованию. Формирование действенного механизма защиты политических прав не только положительно скажется на их реализации, но и будет способствовать формированию ответственного отношения граждан к участию в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни, становлению гражданского общества, укреплению демократии.
Степень научной разработанности темы. Проблему защиты политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации нельзя отнести к числу недостаточно изученных в российской науке конституционного права. Однако российские ученые - специалисты в области теории права и государства и конституционного права либо рассматривали защиту политических прав и свобод как составную часть более широкой проблемы - обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, либо изучали вопросы реализации и охраны отдельных политических прав и свобод.
Так, проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах С.С. Алексеева,
B.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Матвеевой, О.О. Миронова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, М.Б. Смоленского, O.A. Снежко, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и других.
Вопросы реализации, пресечения нарушений и восстановления нарушенных избирательных прав, пожалуй, наиболее изучены в российской юридической науке. Этим проблемам посвящены работы С.А. Авакъяна, A.C. Автономова, Л.Г. Алехичевой, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, A.B. Иванченко, А.И. Ковле-ра, С.Д. Князева, М.С. Матейковича, Ю.А. Поповой, А.Е. Постникова, М.К. Тре-ушникова, J1.B. Тумановой. Отдельные аспекты охраны свободы печати и массовой информации содержатся в научных трудах И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, М.М. Рассолова, М.А. Федотова, В.Л. Энтина. Обеспечение и реализация конституционного права на объединение было предметом рассмотрения A.A. Алиева, Д.А. Алимова, Т.К. Байковой, В.З. Гущина, С.Е. Заславского, В.В. Лапаевой,
C.С. Юрьева. Вопросам осуществления права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления посвящены работы Ю.Н. Али-стратова, A.A. Дворака, М.В. Карасевой, М.А. Миронова, И.Н. Струцкой.
Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного исследования конституционной системы защиты всех фундаментальных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, ее принципов и форм, а также особенностей ее функционирования применительно к различным видам политических прав и свобод.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, таких как A.B. Васильев, JI.H. Завадская, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, A.C. Мордовец, В.А. Патюлин,
A.B. Стремоухов, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, A.A. Югов, а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Т.Д. Матвеевой,
B.А. Ржевского, В.Н. Руденко, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина.
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в частности, Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О правительстве Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»); федеральные законы (в частности, Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (в ред. от 21 июля 2005 г.) «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1Э8-ФЗ, Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции) и информационных материалов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по вопросам защиты основных политических прав и свобод.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние основных политических прав и свобод, систему и принципы их защиты. В таком контексте конституционно-правовая практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушения политических прав, а также их восстановлению в случае нарушения предстает как одно из условий реализации принципа народного суверенитета, показатель демократизма государственно-политического режима Российской Федерации.
В ходе исследования использовались также такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов государственной защиты политических прав и свобод; статистический - при сравнительном анализе эффективности использования отдельных механизмов для восстановления конкретных политических прав. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании исследования действующих механизмов защиты конституционных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации выработать предложения по их совершенствованию.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач: -рассмотреть теоретические аспекты политических прав граждан, проанализировать систему их правового регулирования, подразделить их на различные виды с тем, чтобы выбрать оптимальные механизмы защиты для каждого из них;
-исследовать понятие и основные принципы защиты основных политических прав человека и гражданина в Российской Федерации;
-проанализировать структуру и функционирование конституционной системы защиты политических прав и свобод человека и гражданина и механизма их государственной защиты;
-выявить и изучить элементы конституционной системы защиты политических прав и свобод человека и гражданина, а также основные черты правозащитной деятельности каждого из них;
-определить специфику государственной защиты различных видов политических прав и свобод;
-выявить недостатки государственной защиты политических прав и свобод, а также предложить пути их устранения.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся между различными субъектами в сфере защиты основных политических прав и свобод человека.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, регулирующие порядок защиты основных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и сложившаяся в данной сфере правоприменительная практика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит комплексное исследование системы защиты конституционных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
В работе дана характеристика системы закрепленных в Конституции Российской Федерации политических прав и свобод человека и гражданина, представлена их классификация, дана характеристика правового регулирования, в том числе выделены его недостатки, препятствующие полной реализации данной группы конституционных прав и свобод. Рассмотрена система защиты политических прав с точки зрения эффективности отдельных ее элементов, выявлены преимущества и недостатки различных механизмов государственной защиты основных политических прав и свобод.
В диссертации исследованы общие принципы конституционной защиты политических прав и свобод граждан, проанализированы особенности судебной и несудебной защиты каждого из видов политических прав, сформулированы предложения по совершенствованию механизмов государственной защиты политических прав и свобод.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
• диссертантом уточнено определение понятия «защита политических прав и свобод» как одного из уровней конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, функционирование которого направлено не только на предупреждение нарушений политических прав и свобод, устранение препятствий в их реализации и восстановление нарушенных прав, но и способствует укреплению принципов народного суверенитета и народовластия как конституционных основ Российского государства, выступает необходимым условием формирования активной политической культуры граждан. Выделение защиты основных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в относительно самостоятельный элемент конституционной системы защиты прав человека и его основных свобод обусловлено юридической природой политических прав, имеющих целью обеспечение индивидам возможности участвовать в формировании органов государственной власти и в их работе;
• исследование правовой природы основных политических прав и свобод человека и гражданина позволяет диссертанту сделать вывод о приоритете государственных механизмов их защиты, тогда как негосударственная защита - через общественные объединения, неправительственные правозащитные организации, а также самозащита - выполняют вспомогательную функцию (в, основном, осуществляя правовое просвещение граждан относительно их политических прав и свобод, форм и методов восстановления нарушенных прав), непосредственно не обеспечивая восстановления нарушенных прав;
• на основании изучения федерального законодательства, а также обобщения и анализа практики защиты политических прав органами исполнительной и судебной власти (в том числе, Конституционным Судом Российской Федерации), диссертант делает вывод об отсутствии единых подходов к содержанию закрепленных в Конституции Российской Федерации 1997 г. политических прав и свобод, что обусловлено воздействием политической целесообразности на правозащитную деятельность. Диссертант полагает, что повышению эффективности защиты политических прав и свобод будет способствовать последовательная реализация в деятельности государственных органов ряда конституционно-правовых принципов: конституционной законности, гуманизма, справедливости, равенства перед законом и судом (в т.ч. лиц, обладающих различными политическими и идейными убеждениями), общеобязательности и гарантированное™ государственной защиты, разделения властей, неотвратимости юридической ответственности (конституционной, уголовной, административной, дисциплинарной) за нарушение политических прав и свобод, уважения достоинства человека и гражданина как участника политических отношений;
• анализируя динамику функционирования государственных механизмов защиты политических прав и свобод в Российской Федерации, диссертант делает вывод о том, что в условиях стабилизации политической системы общества, повышается влияние специализированных государственных органов. Так, осуществление Президентом Российской Федерации его функций гаранта прав и свобод человека и гражданина, а также парламентского контроля переходит из сферы защиты в сферу охраны политических прав и свобод (создания условий, способствующих их наиболее полной реализации), в то же время, активизируется защита политических прав Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и органами исполнительной власти специальной компетенции (к примеру, избирательными комиссиями и комиссиями референдума);
• диссертант полагает необходимым законодательно уточнить статус, порядок формирования, структуру и полномочия систем органов исполнительной власти специальной компетенции, уполномоченных защищать отдельные виды политических прав и свобод граждан, в первую очередь, избирательных комиссий и комиссий референдума, а также государственных органов по контролю за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе;
• на основании обобщения практики защиты политических прав и свобод органами исполнительной власти, диссертант делает вывод о том, что она имеет ряд преимуществ по сравнению с судебной защитой: оперативность рассмотрения жалобы на нарушение политических прав, а также автоматическое исполнение подчиненными государственными органами решения по ней. В тоже время, отсутствие законодательно закрепленных процедур применения норм права о политических правах существенно снижает эффективность такой защиты. В этой связи необходимостью является разработка и принятие федерального законодательства об основах административного производства, основанного на принципах законности, гласности, равенства граждан перед законом, гарантирующего заявителю возможность участия в рассмотрении его жалобы компетентным органом исполнительной власти и восстановления нарушенного права в соответствии с законом;
• рассмотрев существующий в Российской Федерации механизм судебной защиты политических прав и свобод, диссертант полагает, что повышению эффективности судебной защиты политических прав будет способствовать его реформирование с учетом особенностей их правовой природы. Поскольку предметом судебного разбирательства являются споры, вытекающие из публичных правоотношений, связанные с необходимостью защиты не только частных, но и публичных интересов, требуется передача дел о защите политических прав из ведения судов общей юрисдикции в компетенцию специализированных административных судов. В этой связи в законах, определяющих компетенцию данных судебных органов и порядок административного судопроизводства, следует прямо закрепить подведомственность им данной категории дел, установить сокращенные процессуальные особенности рассмотрения споров о защите отдельных политических прав, а также предусмотреть рассмотрение этих дел с участием прокурора;
• исследовав федеральное законодательство, устанавливающее меры юридической ответственности за нарушение политических прав и свобод, а также практику его применения, диссертант выявляет ряд пробелов - законодательно не закреплена юридическая ответственность за нарушение права граждан на объединение, нуждаются в уточнении основания, санкции и порядок привлечения к юридической ответственности за нарушение конституционного права на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании форм и способов защиты политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации», а также «Права человека и международном и внутригосударственном праве».
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Основные результаты диссертационного исследования отражены в 3-х научных публикациях диссертанта.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зайцева, Марина Васильевна, Москва
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, диссертант приходит к следующим выводам.
Политические права и свободы предоставляют индивидам возможность проявлять себя в качестве самостоятельных и свободных участников политического процесса, а также участвовать в осуществлении функций политической системы в составе отдельных групп, объединений, движений и т.п. Данной группе конституционных прав и свобод присущ ряд признаков, характерных для иных конституционных прав и свобод: а) все эти права и свободы составляют предмет регулирования конституционного права; б) они являются неотчуждаемыми; в) признаются, гарантируются и защищаются согласно общепринятым принципам и нормам международного права; г) определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием; д) характеризуются особым механизмом реализации, имеют непосредственно действующий характер, то есть даже при отсутствии конкретизирующих конституционные права и свободы законов и иных нормативных актов, суды, иные государственные органы обязаны принимать решение в защиту таких прав и свобод; е) ограничение конституционных прав и свобод допускается лишь в случаях, определенных федеральным законом.
От иных конституционных прав политические права и свободы отличаются тем, что они: а) связаны, преимущественно, с обладанием гражданством, ряд конституционных политических прав - право избирать и быть избранными, участвовать в референдуме, право на отправление правосудия, доступа к государственной службе - принадлежат исключительно гражданам Российской Федерации; б) предназначены для активного полноценного участия граждан в управлении делами общества и государства, посредством их реализации граждане имеют возможность как непосредственно, так и через своих представителей участвовать в осуществлении власти, формировании и реализации политики государства, контроля за деятельностью государства; в) могут быть реализованы как индивидуально (индивидуальное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право избираться в органы государственной власти), так и коллективно, через объединения с другими гражданами (право на собрания, демонстрации и митинги, создание общественного объединения и др.); г) не относятся к числу абсолютных прав - отдельные категории граждан ограничены в избирательных правах - праве избирать и быть избранным; д) гарантированность политических прав граждан, их реализуемость напрямую зависят от уровня демократизма государства, режима конституционной законности в стране, политических традиций,
политической культуры, качества политической системы (наличия или отсутствия авторитетных политических партий, развитых институтов гражданского общества и др.).
Классификация политических прав на отдельные виды должна исходить из их цели - обеспечения субъекту права возможности участвовать в формировании органов государственной власти и непосредственно в их работе. Однако политические права призваны также способствовать выражению гражданами своих политических взглядов и убеждений, оказывать влияние на решения, принимаемые государственными органами. Исходя из этого представляется возможным выделить две группы политических прав:
• политические права, которые позволяют участвовать гражданину в формировании и осуществлении государственной власти. Сюда относятся избирательные права, право на участие в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, на осуществление правосудия. При этом данная группа политических прав занимает в системе политическим прав центральное место, поскольку обеспечивает непосредственное участие граждан в государственно-властной деятельности. Данные политические права принадлежат исключительно гражданам Российской Федерации. Порядок их реализации урегулирован законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в наибольшей степени. Российское государство также учреждает для защиты этих политических прав специализированные юридические механизмы, которые действуют наряду с иными институтами защиты прав человека и основных свобод;
• политические права, которые способствуют выражению гражданами своих политических взглядов, убеждений, позволяют оказывать воздействие на деятельность органов публичной власти, принятие и выработку ими тех или иных решений. Они урегулированы российским законодательством гораздо менее детально, чем первая группа политических прав. В некоторых случаях законодательное регулирование может отсутствовать в течение длительного времени. Для их защиты, как правило, не создается специальных органов исполнительной власти и не закрепляется специальных процедур.
Исследовав точки зрения российских ученых-конституционалистов на соотношение понятий «обеспечение», «гарантирование», «охрана» и «защита» конституционных прав и свобод человека и гражданина, диссертант присоединяется к тем из них, которые характеризуют защиту основных прав и свобод как самостоятельное понятие, обособляют правозащитную функцию государства от правоохранительной, говорят о «конституционной системе защиты прав и свобод человека и гражданина».
Диссертант полагает, что защиту политических прав можно рассматривать
как принудительный особый механизм реализации политических прав и свобод индивидов, обеспечиваемый межгосударственными организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, иными организациями, самими гражданами посредством предотвращения нарушений политических прав, устранения препятствий их реализации либо восстановления нарушенного права и иными способами. В то же время, специфика юридической природы политических прав, имеющих целью обеспечение индивидам возможности участвовать в формировании органов государственной власти и в их работе, позволяет определить их как в относительно самостоятельный уровень конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Его функционирование направлено не только на предупреждение нарушений прав и свобод граждан, устранение препятствий в их реализации и восстановление нарушенных прав, но и способствует укреплению принципов народного суверенитета и народовластия как конституционных основ Российского государства, выступает необходимым условием формирования активного типа политической культуры граждан.
В науке конституционного права актуальность и значимость приобретает разработка четкого механизма защиты политических прав и свобод человека и гражданина. Для уяснения сути этого механизма необходимо исследовать все составляющие его элементы. В частности, надо рассмотреть и проанализировать конституционные принципы защиты прав и свобод, которые исследованы не достаточно. Однако вся система защиты зиждется на этих принципах. Конституционные принципы служат непосредственным основанием для принятия государственно-правовых решений в сфере правотворчества и в сфере правоприменения, а также в случае пробелов в законе при толковании его отдельных положений.
Каждый институт, защищающий политические права и свободы граждан, действуя самостоятельно или совместно с другими институтами, в то же время должен направлять свои усилия на то, чтобы указанные права и свободы не остались пустой декларацией, а были предоставлены и защищены на деле. Отсюда можно сделать вывод, что под конституционными принципами зашиты политических прав и свобод человека и гражданина следует понимать основополагающие, руководящие начала, регулирующие правозащитную деятельность и направленные на защиту политических прав и свобод человека и гражданина.
Диссертант полагает, что конституционные принципы защиты прав и свобод личности необходимо рассматривать в определенной системе и без отрыва от их основной привязки по регулированию определенного рола общественных отношений. С учетом правового регулирования, которое осуществляется конституционным правом на различных уровнях, может быть предложена следующая классифи-
нация конституционных принципов защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации:
• всеобщие, которые присущи всему конституционному строю, как целостной функционирующей системе - гуманизм, справедливость, разделение властей, единство государственной власти, равенство перед законом и судом (в т.ч. лиц, обладающих различными политическими и идейными убеждениями), конституционная законность;
• специальные, которые, прежде всего, направлены на защиту прав и свобод, в т.ч., политических, государственными органами и должностными лицами -общеобязательность и гарантированность государственной защиты, неотвратимость ответственности (конституционной, административной, уголовной, дисциплинарной) за нарушение политических прав и свобод, уважение достоинства индивида как участника политических отношений.
Диссертант исследует различные механизмы конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также специфику их функционирования применительно к защите политических прав. В диссертации рассмотрены такие элементы системы защиты прав граждан в России как: а) государственная защита прав и свобод человека и гражданина; б) защита прав человека органами местного самоуправления; в) защита прав граждан общественными объединениями; г) самозащита прав человека.
Государственная защита отличается от остальных форм разнообразием способов и механизмов, и в большинстве своем она направлена на создание условий для реализации политических прав, предупреждение их нарушений, устранение препятствий в их реализации, а имеющиеся властные полномочия обеспечивают исполнение принимаемых органами публичной власти решений.
Общественная защита и самозащита в силу правовой природы политических прав и свобод выступают в качестве дополнительных механизмов. Так, самозащита и общественные формы защиты больше способствуют привлечению внимания к имеющейся проблеме и в меньшей степени обеспечивают восстановление нарушенных прав, устранение препятствий в их реализации.
Анализируя динамику функционирования государственных механизмов защиты политических прав и свобод, диссертант делает вывод о том, что в условиях стабилизации политической системы общества, повышается влияние специализированных государственных органов. Так, наибольшая активность Президента Российской Федерации по осуществлению его функций гаранта прав и свобод человека и гражданина, а также парламентского контроля приходится на периоды политических и социально-экономических кризисов - 1992-1994 гг., а также 1997-2000 гг. В период стабилизации политической системы деятельность данных институ-
тов направлена не столько на защиту нарушенных политических прав и свобод, сколько на их охрану (создания условий, способствующих их наиболее полной реализации). В настоящее время, активизируется защита политических прав Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также органами исполнительной власти специальной компетенции (к примеру, избирательными комиссиями и комиссиями референдума). При этом диссертант отмечает, что защита российским омбудсманов политических прав и свобод граждан является эффективной в том случае, если она касается прав широкого круга лиц. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по устранению нарушений прав конкретных лиц эффективна в значительно меньшей степени, поскольку по объективным причинам осуществляется недостаточно оперативно, а сам омбудсман лишен властных полномочий по восстановлению нарушенных прав.
Отличительной чертой государственной защиты политических прав, обеспечивающих непосредственное участие граждан в управлении делами государства - избирательных прав, права на участие в референдуме, права на доступ к государственной службе является учреждение специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего порядок осуществления гражданами данных прав. Так, Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в ред. от 21 июля 2005 г., с изм. от 14 ноября 2005 г.) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает создание избирательных комиссий и комиссий референдума, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляющих подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации (ст. 20); а Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - учреждение специализированного государственного органа по контролю за соблюдением законодательства о гражданской службе (ст. 67).
Однако действующее законодательство не достаточно четко определяет статус данных органов, а также их место в системе исполнительной власти. Так, например, избирательные комиссии не входят в систему федеральных органов исполнительной власти, но по своей сущности являются таковыми, они не подлежат ни президентскому, ни правительственному, ни правительственному контролю, что может порождать принятие ими произвольных решений по вопросам, отнесенным к их компетенции. В этой связи диссертант полагает необходимым уточнить статус, порядок формирования, структуру и полномочия систем органов исполнительной власти специальной компетенции, уполномоченных защищать от-
дельные виды политических прав и свобод граждан, в первую очередь, - избирательных комиссий и комиссий референдума, а также государственных органов по контролю за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе.
Защита политических прав, обеспечивающих возможность выражения индивидами своих политических взглядов, убеждений и воздействия на институты публичной власти, достаточно успешно осуществляется в отсутствие специализированных органов исполнительной власти, что обусловлено характером этих политических прав - они могут быть реализованы в отсутствие специального правового регулирования.
Рассмотрев правозащитную деятельность органов исполнительной власти, диссертант полагает, что она может быть достаточно эффективной, а также имеет ряд преимуществ, в сопоставлении с судебной защитой. Поскольку органы исполнительной власти в пределах предоставленной компетенции организуют исполнение норм Конституции РФ и законов, а также оказывают содействие гражданам в реализации их конкретных субъективных прав в политической сфере, то для изучения фактических обстоятельств дела, а также установления его юридической основы им требуется значительно меньшее время, чем судам. Следовательно, жалоба на нарушение субъективного политического права будет рассмотрена органами исполнительной власти более оперативно, чем судебными органами. Кроме того, для исполнения решения по жалобе орган исполнительной власти не должен прибегать к помощи иных специализированных органов, оно будет исполнено непосредственно им самим или подчиненным ему органом исполнительной власти. В некоторых случаях (например, защита права собираться мирно, проводить митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) именно исполнительные органы власти могут эффективно защитить нарушенное политическое право, что обусловлено характером публичных акций, актуальностью времени и места их проведения. В Федеральном законе от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» следует предусмотреть административный порядок урегулирования разногласий между органами власти и организаторами мероприятия по вопросам, связанным с его проведением, порядок обжалования решений данных органов, ограничивающих право граждан на мирные собрания, в том числе решений уполномоченного представителя органа исполнительной власти, который назначается ими в целях оказания организатору публичного мероприятия содействия в его проведении.
В тоже время, отсутствие законодательно закрепленных процедур применения норм законодательства о политических правах (юрисдикционного административного производства) значительно расширяет сферу административного произ-
вола и существенно снижает эффективность такой защиты. В этой связи насущной необходимостью является разработка и принятие федерального законодательства об основах административного производства, основанного на принципах законности, публичности, гласности, равенства граждан перед законом, гарантирующего заявителю возможность участия в рассмотрении его жалобы компетентным органом исполнительной власти и восстановления нарушенного права в соответствии с законом.
В отсутствие законодательства о порядке рассмотрения органами исполнительной власти заявлений о защите политических прав и свобод судебная защита занимает особое место. Преимущества судебной защиты заключаются в исключительности полномочий судов по осуществлению правосудия, самостоятельности и независимости судов, в особой процессуальной форме ее реализации позволяет сторонам в процессе приобретать равные права и обязанности, инстанционности, обязательной силе судебных актов.
Конституционный Суд Российской Федерации как судебный орган конституционного контроля, осуществляющий защиту основных (в том числе, политических) прав и свобод человека и гражданина занимает в судебном механизме защиты политических прав особое место. В отличие от судов общей юрисдикции Конституционный Суд, рассматривая жалобу гражданина, не разрешает спор по существу, он дает оценку конституционности применяемого закона, которой в дальнейшем руководствуется правоприменительный орган при рассмотрении дела. При этом Суд руководствуется исключительно вопросами права и избегает вмешательства в решение политических вопросов. В этой связи Конституционным Судом сформулирована правовая позиция, в соответствии с которой он не осуществляет проверку конституционности избирательных законов в ходе избирательной кампании. Данное обстоятельство в совокупности с отсутствием в Федеральном конституционном законе от 27 июля 1994 г. № 1 -ФКЗ (в ред. от 5 апреля 2005 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации» сроков рассмотрения жалоб граждан этим судебным органом не позволяют говорить об оперативности защиты политических прав конституционной юстицией.
Исследование судебных механизмов защиты политических прав и свобод показывает, что только для избирательных прав граждан и права на участие в референдуме предусмотрен особый процессуальный порядок защиты, который далеко несовершенен. Обобщение и анализ практики рассмотрения судами общей юрисдикции дел по заявлениям граждан на нарушение их избирательных прав и права на участие в референдуме показывает, что нуждаются в согласовании процессуальные сроки рассмотрения дел, вступления решения суда в законную силу, обжалования решения в вышестоящую судебную инстанцию. Следует также вве-
сти коллегиальный порядок рассмотрения наиболее сложных категорий избирательных споров. Существенно снижают эффективность защиты прав граждан избирать и быть избранным, а также участвовать в референдуме противоречивость и частые реформы действующего избирательного законодательства, отсутствие единства судебной практики, обусловленное влиянием на принятие судебных постановлений политической целесообразности.
Защита иных политических прав судами общей юрисдикции также должна осуществляться в рамках особых процедур, построенных с учетом особенностей правовой природы данных прав. В диссертации обосновывается передача рассмотрения дел о защите политических прав из ведения судов общей юрисдикции в компетенцию специализированных административных судов. В законах, определяющих компетенцию административных судов и порядок административного судопроизводства, необходимо прямо закрепить подведомственность им данной категории дел, а также предусмотреть процессуальные особенности рассмотрения споров о защите отдельных видов политических прав граждан. Дела о защите политических прав должны рассматриваться с участием прокурора, поскольку в них объектом защиты выступает не только частный интерес заявителя, но и публичные интересы общества и государства. По отдельным категориям дел о защите политических прав (о защите права граждан на обращение, об обжаловании решений конкурсных комиссий об отказе в приеме документов на участие в конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы и об отказе в приеме на государственную гражданскую службу) следует установить сокращенные сроки их рассмотрения, а также вступления решения суда в законную силу и исполнения решения суда.
Исследовав федеральное законодательство, устанавливающее меры юридической ответственности за нарушение политических прав и свобод, а также практику его применения, диссертант выявляет ряд пробелов - законодательно не закреплена юридическая ответственность за нарушение права граждан на объединение, нуждаются в уточнении основания, санкции и порядок привлечения к юридической ответственности за нарушение конституционного права на обращение в органы государственной власти, органы местного самоуправления. Необходимо также передать полномочие по возбуждению дел об административных правонарушениях за нарушение политических прав из ведения органов исполнительной власти в компетенцию прокуратуры.
Список нормативных источников и научной литературы
I. Нормативные правовые акты и документы
1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. - 1995. - 5 апреля.
3. Международный пакт о гражданских и политических правах. // Принят Резолюцией 2200 (XXI) на 1946-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблее ООН от 16 декабря 1966 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 1994. -№ 12.-С. 3-9.
4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в Риме 4 ноября 1950 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 2. -Ст. 163.
5. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 апреля 2005 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 13. Ст. 1447; 2005. - № 15. - Ст. 1275.
6. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. 5 апреля 2005 г.) от «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 1. - Ст. 1; 2005. - № 15. - Ст. 1274.
7. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 9. - Ст. 1011.
9. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. - Ст. 2710.
10. Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (в ред. от 9 мая 2005 г.) «О милиции» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1991. - № 16. - Ст. 503; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 19. - Ст. 1752.
11. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (в ред. от 21 июля 2005 г.) «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 7. - Ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 30 (ч. 1). - Ст. 3104.
12. Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 (в ред. от 4 ноября 2005 г.) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 47. - Ст. 4472; 2005. - № 45. - Ст. 4586.
13. Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 (в ред. от 5 апреля 2005 г.) «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 30. - Ст. 1792; Российская юстиция. - 1995. - № 11; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. -№ 15. - Ст. 1278.
14. Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ (в ред. от 9 мая 2005 г., с
изм. от 21 июля 2005 г.) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 2. - Ст. 74; 1999. - № 28. - Ст. 3466; 2005. - № 30 (ч. 1). - Ст. 3104.
15. Федеральный закон от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 3. -Ст. 170.
16. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ (в ред. от 10 января
2003 г.) «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 8. - Ст. 609; 2003. - № 2. - Ст. 167.
17. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (в ред. от 15 апреля 2006 г.) «О Федеральной службе безопасности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.-№ 15. - Ст. 1269; 2006. - № 17 (ч. 1).-Ст. 1779.
18. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 2 февраля 2006 г.) «Об общественных объединениях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 21. - Ст. 1930; 2006. - № 3. - Ст. 282.
19. Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ (в ред. от 22 августа
2004 г.) «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений». //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 27. - Ст. 2503.
20. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.) «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 145; 2006. - № 3. - Ст. 282.
21. Федеральный закон от 12 января 1996 г, № 10-ФЗ (в ред. от 9 мая 2005 г.) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 148.
22. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (в ред. от 5 января 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996.
• № 25. - Ст. 2954; 2006. - № 2. - Ст. 176.
23. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (в ред. от 31 декабря
2005 г.) «О политических партиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 29. - Ст. 2950.
24. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. Федерального закона от 3 марта 2006 г.) возбуждение уголовных дел по данным преступлениям и осуществление уголовного преследования относится к компетенции прокуратуры. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (ч. 1). - Ст. 4921.
25. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
• 2002. - № 1 (ч. 1).-Ст. 1.
26. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. - Ст. 2253.
27. Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ (в ред. от 2 февраля
2006 г.) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. -№51.- Ст. 4982.
28. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЭ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2005 г.). // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532; 2006. - № 1. - Ст. 8.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532; 2006.-№ 1.-Ст. 8.
29. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (в ред. от 21 июля 2005 г.) «О выборах Президента Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. -№ 2. - Ст. 171.
30. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 2. - Ст. 172.
31. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 25. - Ст. 2485.
32. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 31. - Ст. 3215.
33. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № ПЗ-ФЗ (в ред. от 31 марта 2005 г.) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№ 34. - Ст. 3528.
34. Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 1. Ст. 7
35. Федеральный закон от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст.ст. 2 и 3. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006.
36. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 11 февраля 1994 г. № 54-1 ГД «О правовой основе выборов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и об обеспечении избирательных прав граждан» // Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации. - 1994. - № 2. - Ст. 126.
37. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. № 99-1 ГД «О выборах в Санкт-Петербургское городское собрание» // Ведомости Федерального Собрания Российской Федерации. -1994.-№4.-Ст. 209.
38. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 марта 1995 г. № 581-1 ГД «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О нарушении избирательных прав И.Д. Грачева в Республике Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 12. - Ст. 1029.
39. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 ноября 1996 г. № 811 -II ГД «О нарушениях, допущенных при подготовке и проведении выборов Главы администрации Читинской области». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 48. - Ст. 5435.
40. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 10 октября 1997 г. № 1788-П ГД «О направлении в Орловскую область рабочей группы для наблюдения за ходом подготовки и проведением выборов
Главы администрации Орловской области». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 42. - Ст. 4758.
41. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 2 декабря 1998 г. № 3299-Н ГД «О направлении в город Анжеро-Судженск Кемеровской области группы депутатов Государственной Думы в связи с проведением выборов Главы муниципального образования - города Анжеро-Судженска Кемеровской области» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 49. - Ст. 6004.
42. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 21 сентября 1999 г. № 4325-Н ГД «О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации исполняющему обязанности Генерального прокурора Российской Федерации В.В. Устинову «О действиях представителей правоохранительных органов в отношении участников пикета у здания администрации Омской области» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. -№ 40. - Ст. 4780.
43. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 октября 2000 г. N 704-Ш ГД «О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.И. Матвиенко «О ситуации, сложившейся в Фонде взаимопонимания и примирения» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 43. - Ст. 4216.
44. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 ноября 2000 г. № 824 Ш-ГД «О проекте Федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации»« // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 49. - Ст. 4767.
45. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 10 октября 2001 г. № 1943-Ш ГД «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В.В.Путину в связи с нарушением конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики, на получение информации» и о парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову «О нарушении конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Удмуртской Республики, на получение информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 43. - Ст. 404.
46. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 ноября 2002 г. № 3285-Ш ГД «О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову «Об отказе Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций включить в Федеральный реестр районных (городских) газет городские газеты, издающиеся и распространяемые на территориях городов областного подчинения» // Парламентская газета. - 2002. - 28 ноября.
47. Указ Президента РФ от 1 октября 1993 г. № 1557 (в ред. от 4 февраля 1994 г.) «Об утверждении уточненной редакции положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году и внесении изменений и дополнений в положение о федеральных органах власти на переходный период» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 41. - Ст. 3907.
48. Указ Президента РФ от 11 октября 1993 г. № 1626 «О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 42. - Ст. 3994; № 45. - Ст. 4333; 1994. - № 6. -Ст. 437; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 3. - Ст. 206;
49. Указ Президента РФ от 22 октября 1993 г. № 1723 «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1993. - № 43. - Ст. 4089; № 52. - Ст. 5072.
50. Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» // Российская газета. - 1994. - 10 января.
51. Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2335 «О Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1994. - № 2. - Ст. 75;
52. Указ Президента РФ от 31 января 1994 г. № 228 «Об утверждении положения о Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1994.-№6.-Ст. 434.
53. Указ Президента РФ от 18 марта 1994 г. № 553 «О приостановлении постановления правительства Ленинградской области» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1994. - № 13. - Ст. 1001.
54. Указ Президента РФ от 9 сентября 1994 г. № 1844 «О приостановлении действия постановления Главы администрации Московской области от 6 мая 1994 г. № 102 «О кадрах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 20. - Ст. 2253.
55. Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации» органам государственной власти субъектов Федерации было рекомендовано создать свои комиссии по правам человека с функциями, аналогичными Комиссии при Президенте России // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 25. - Ст. 2998.
56. Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 1996 г. № 1457 «Об утверждении Положения о Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. -№ 43. - Ст. 4886.
57. Указ Президента РФ от 8 августа 1997 г. № 853 «О постановлении главы администрации Краснодарского края» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 32. - Ст. 3757.
58. Указ Президента РФ от 7 июня 2000 г. № 1055 «Об указах Президента Республики Адыгея от 8 октября 1997 г. № 246 «О номенклатуре кадров Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея» и от 4 июня 1999 г. №111 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Адыгея от 8 октября 1997 г. № 246 «О номенклатуре кадров Президента Республики Адыгея И Кабинета Министров Республики Адыгея» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 24. - Ст. 2544.
59. Указа Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 1606 «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации в связи с формированием Администрации Президента Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 36. - Ст. 3636.
60. Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утв. Ука-
зом РФ Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 (в ред. Указов Президента РФ от 23 декабря 2005 г. № 1522, от 16 марта 2006 г. № 211), п. 14. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 42. - Ст. 4108.
61. Указ Президента Российской Федерации от 6 ноября 2004 г. № 1417 «О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 46. - Ст. 4511.
62. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства российской федерации и федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 7. - Ст. 658.
63. Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 301 (в ред. от 15 августа 2005 г.) «О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 26. - Ст. 2671; 2005. - № 34. - Ст. 3508.
64. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII (в ред. от 2 февраля 1988 г.) «О порядке рассмотрения предложений заявлений и жалоб граждан» // Свод законов СССР. - Т. 1. - С. 373.
65. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII (в ред. от 2 февраля 1988 г.) «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» предусматривал обжалование решений государственных органов только в административном порядке.
66. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 1992 г. № 9-П по делу о проверке конституционности указов Президента Российской Федерации от 23 августа 1991 г. № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 г. № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 г. № 169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 11. - Ст. 400.
67. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 1993 г. № 10-П по делу о проверке конституционности постановления Верховного Совета Российской Федерации от 17 июля 1992 года «О газете «Известия» и по индивидуальной жалобе членов журналистского коллектива редакции газеты «Известия» в связи с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 17 июля 1992 года «О газете «Известия» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 1994. -№ 2-3.
68. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 января 1996 г. № 2-П по делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного Закона) Алтайского края // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 4. - Ст. 409.
69. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 февраля 1996 г. № 3-П по делу о проверке конституционности ряда положений Устава - Основного Закона Читинской области // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 7. - Ст. 700,
70. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 апреля 1996 г. № 11-П по делу о проверке конституционности пункта 2 указа Президен-
та Российской Федерации от 3 октября 1994 г. № 1969 «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации» и пункта 2.3 Положения о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным указом // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 19. - Ст. 2320.
71. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 июня 1996 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 20 Закона Республики Башкортостан «О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан» в связи с запросом судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 27. - Ст. 3344.
72. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 июня 1997 г. № 9-П по делу о проверке конституционности положений статей 74 (часть первая) и 90 Конституции Республики Хакасия // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №26. - Ст. 3145;
73. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 1997 г. №19-П по делу о проверке конституционности ряда положений Устава (Основного закона) Тамбовской области // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 51. - Ст. 5877.
74. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 1998 г. № 10-П по делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 года «О товариществах собственников жилья» в связи с запросом Советского районного суда города Омска. // «Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 15. - Ст. 1794.
75. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 апреля 1998 г. № 12-П по делу о проверке конституционности отдельных положений части первой статьи 92 Конституции Республики Башкортостан, части первой статьи 3 Закона Республики Башкортостан «О Президенте Республики Башкортостан» (в редакции от 28 августа 1997 года) и статей 1 и 7 Закона Республики Башкортостан «О выборах Президента Республики Башкортостан» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 18. - Ст. 2063.
76. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 г. № 19-П по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 25. - Ст. 3004.
77. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 февраля 1999 г. № 4-П о проверке конституционности положения ч. 2 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 10. - Ст. 1254.
78. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 г. № 3-П по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Б.А. Кехмана // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. -№9.-Ст. 1066.
79. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 марта 2000 г. № 4-П по делу о проверке конституционности части второй статьи 3 Закона Оренбургской области от 18 сентября 1997 года «О выборах депутатов Законодательного собрания Оренбургской области» в связи с жалобой граждан Г.С. Борнео-
ва, А.П. Бучнева, В.И. Лошманова и Л.Г. Маховой // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 13. - Ст. 1429.
80. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от И апреля 2000 г. № 6-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 1, 21 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 16. - Ст. 1774.
81. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2000 г. № 7-П по делу о проверке конституционности положения пункта 11 статьи 51 Федерального закона от 24 июня 1999 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 19. - Ст. 2102.
82. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 25. - Ст. 2728.
83. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 2002 г. № 3-П по делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 7. - Ст. 745.
84. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2002 г. № 4-П по делу о проверке конституционности статьи 140 ГПК РСФСР. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 8. - Ст. 894.
85. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 2003 г. № 2-П по делу о проверке конституционности положения пункта 2 части первой и части третьей статьи 232 УПК РСФСР//Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. - № 12. - Ст. 1176.
86. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2003 г. № 13-П по делу о проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РСФСР, статей 26, 251 и 253 ГПК Российской Федерации, статей 1, 21 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 30. - Ст. 3101.
87. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. № 18-П по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 9 Федерального закона «О политических партиях» в связи с запросом Коптевского районного суда города Москвы, жалобами Общероссийской общественной политической организации «Православная партия России» и граждан И.В. Артемова и Д.А. Савина // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 51. - Ст. 5260.
88. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 1-П по делу о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 3 и пункта 6 статьи 47 Федерального закона «О политических партиях» в связи с жалобой общественно-политической организации «Балтийская республиканская партия» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 6. - Ст. 491.
89. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2005 г. № 10-П по делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 48 и статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пункта 7 статьи 63 и статьи 66 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 47. - Ст. 4968.
90. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. № 13-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 3. - Ст. 336.
91. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. № 13-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Субъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 3. - Ст. 336.
92. Определение Конституционного Суда от 27 июня 2000 г. № 92-0 о проверке соответствия Конституции отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 4. - Ст. 374.
93. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18 января 2005 г. № 8-0 по жалобе Ивановского областного объединения организаций профсоюзов на нарушение конституционных прав и свобод положение подпункта 14 пушсга 3 статьи 34612 Налогового кодекса РФ. // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2005.-№3.-С. 93.
94. Определение Верховного Суда РФ от 24 марта 2004 г. № 42-Г04-2, в соответствии с которым рассмотрение заявления гражданина Ю.Г. Одиянкова об отмене постановления окружной избирательной комиссии № 29 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
95. Определение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2004 г. № 45-Г04-25 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
96. Работа судов общей юрисдикции в 1999 г. // Российская юстиция. - 2000. - № 7. - С. 57-60; № 8. - С. 55-57.
97. Работа судов Российской Федерации в 2003 г. // Российская юстиция. 2004. №4. С. 68-79.
98. Работа судов Российской Федерации в 2002 г. // Российская юстиция. -2003.-№8.-С. 69-76.
99. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г., распоряжение № Пр-1895) // Российская газета. - 2000. - 28 сентября.
100. Приказ МВД РФ от 25 сентября 1999 г. № 728 «Об исполнении представлений избирательных комиссий». // Справочная правовая система «КонсультантП-
101. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1998 году // Российская газета. - 1999. - 29 мая.
102. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1999 году // Российская газета. - 2000. - 25 мая.
103. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 г.» // Российская газета. - 2004. - 29 июля.
104. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году. // Российская газета. - 2005. - 31 марта;
105. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году. // Российская газета. - 2005. - 31 марта.
106. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2005 г. // Российская газета. - 2006. - 10 апреля.
107. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2005 г. // Российская газета. - 2006. - 10 апреля.
108. Представление Генпрокуратуры РФ от 3 июля 1997 г. № 23д-5-97 «Об устранении нарушений законодательства, регламентирующего организацию и порядок рассмотрения письменных и устных обращений граждан и юридических лиц» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
109. Указание Генпрокуратуры РФ от 19 сентября 2003 г. № 42/7 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс»
110. Письмо Генпрокуратуры РФ от 22 декабря 2003 г. № 36-12-03 «О методических рекомендациях «Осуществление прокурорского надзора за соблюдением избирательных прав граждан»« // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
111. Постановление Центризбиркома РФ от 28 июня 1995 г. № 7/46-II (в ред. от 21 ноября 2005г.) «О регламенте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». Ст.ст. 53-55. // Вестник Центризбиркома Российской Федерации. -1995,-№7.-С. 3-21.
112. Постановление Центризбиркома РФ от 9 июля 1999 г. № 7/43-III (в ред. от 10 декабря 2004 г.) «Об инструкции по делопроизводству в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». // Вестник Центризбиркома РФ». - 1999. -№7.-С. 3-19.
113. Постановление Центризбиркома РФ от 11 ноября 1999 г. № 42/540-3 «О повторной жалобе A.A. Корнацкого на отказ окружной избирательной комиссии Одинцовского одномандатного избирательного округа № 110, Московская область, зарегистрировать его кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва» // Вестник Центризбиркома Российской Федерации. - 1999. - № 20.
114. Постановление Центризбиркома РФ от 23 июля 2003 г. № 19/141-4 (в ред. от 22 февраля 2005 г.) «О рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации»// Вестник Центризбиркома Российской Федерации. - 2003. - № 9. - С. 23-24.
115. Постановление Центризбиркома РФ от 7 апреля 2005 г. № 142/974-4 «О
заключении Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по вопросам, предлагаемым для вынесения на референдум Российской Федерации Красноярской региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации» // Российская газета. - 2005. - 13 апреля.
116. Постановление Центризбиркома РФ от 20 апреля 2005 г. № 143/981-4 «О заключении Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по вопросам, предлагаемым для вынесения на референдум Российской Федерации Московской городской региональной подгруппой инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации» //Вестник Центризбиркома Российской Федерации. -2005,-№5.-С. 25-28.
117. Постановление Центризбиркома РФ от 9 декабря 2005 г. № 162/1068-4 «О назначении повторных дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу № 66, Брянская область» // Российская газета. -2005. - 14 декабря.
118. Доклад председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на совещании председателей и секретарей комиссий субъектов Российской Федерации по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации // Вестник Центральной избирательной комиссии. 2000. № 4. С. 6768.
II. Научная литература
Монографии и сборники научных статей.
1. Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. -М., 1999.-462 с.
2. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. - М., 1966. - 197 с.
3. Алистратов Ю.Н. Право петиций в Российской Федерации. - М., 1997. -
4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.-М., 2004.-801 с.
5. Вельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. - М, 1977.-219 с.
6. Боброва Н А., Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм. - Воронеж, 1985. - 256 с.
7. Боброва H.A. Гарантии реализации государственно-правовых норм. - Воронеж, 1984.- 169 с.
8. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина: Мировой опыт. -М., 1996.-289 с.
9. Бондарь Н.С. Права человека и Конституция России: трудный путь к свободе. - Ростов-н/Д., 1996. - 231 с.
10. Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М, 1979. - 219 с.
11. Витрук Н.В. Права личности в социалистическом обществе. - М., 1981. -
12. Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М., 1985. - 220 с.
13. Власов A.A. Гражданское процессуальное право. - М., 2004. -
14. Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. -М., 1972.-С. 256.
15. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997. - 304 с.
16. Герасименко Ю.В., Залевский Л.А. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами России: проблемы теории и практики. - Омск, 2003. - 190 с.
17. Государственное право Российской Федерации / Под ред. O.E. Кутафина. -М., 1996.-413 с.
18. Государственно-правовые проблемы обеспечения и защиты прав граждан. -Тверь, 1992.-116 с.
19. Гревцов Ю.И. Проблемы теории правового отношения. - М, 1983. - С. 5657;
20. Григорян Л.А. Народовластие в СССР. - М., 1972. - 310 с.
21. Демократия и правовой статус личности в социалистическом обществе. -М., 1987.- 159 с.
22. Дмитриев Ю.А., Златопольский A.A. Гражданин и власть. - М., 1994. - 189
23. Еременко Ю.П. Советская Конституция и законность. - Саратов, 1982. -
24. Забигайло В К. Право на права. - Киев, 1989. - 105 с.
25. Завадская Л.Н. Механизм реализации права. - М., 1992. - 241 с.
26. Защита прав человека в Поволжском регионе: опыт и перспективы / Под ред. Г.Н. Комковой. - СПб., 2001. - 290 с.
27. Иванченко А.В Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. - М., 1996. - 369 с.
28. Иензее Й., Кирххофф П. Государственное право Германии. - М., 1994. -Т. 1.-320 с.
29. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. / От вред. A.A. Вешняков. - М., 2003. - 716 с.
30. Избирательные права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации (1995-2000). / Отв. ред. О.Ю. Вельяшев. - М., 2001.-Т. 2.-341 с.
31. Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие / Отв. ред. Ю.А. Веденеев. - М., 1999. - 210 с.
32. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации: Курс лекций для студентов юридических вузов и факультетов. - М., 1998. - 209 с.
33. Ковешников Е.М. Российское конституционное право: Учебное пособие. -М., 2002.-С. 151 с.
34. Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М., 1990. - С. 311 с.
35. Козлов Е.А. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. -М, 1990.-231 с.
36. Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. - М., 2001. -
37. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Ю.В. Кудрявцева. - М., 1996. - 550 с.
38. Комментарий к Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации». / Отв. ред. A.A. Вешняков, Е.П. Колюшин, В.И. Лысенко. - М., 2000. -355 с.
39. Конституционное право России: Учеб. / Отв. ред. А.Н. Кокотов, М.И. Кукушкин. - Екатеринбург, 2001. - 311 с.
40. Конституционное право: Словарь / Отв. ред. В.В. Маклаков. - М., 2001. -
41. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. В.В. Лазарев. - М., 1999. -
42. Конституционный статус гражданина. - М. 1989. - 180 с.
43. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топоринна). - М., 1995. - 524 с.
44. Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий / Отв. ред. В.А. Четвернин. - М., 1997.-481 с.
45. Конституция СССР и правовое положение личности. - М., 1979. - 256 с.
46. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Общая часть. Т. 1. - М., 1901.-233 с.
47. Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Государство, право, человек. - М., 1986. -
48. Лившиц Р.З. Теория права. - М., 1994. - 248 с.
49. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. -М., 2002.-589 с.
50. Мархгейм М.В., Смоленский М.Б., Яценко И.С. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2001. - 413 с.
51. Масленникова C.B. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. - М., 2001. - 150 с.
52. Матейкович М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации: проблемы теории и практики. - М., 2002. - 298 с.
53. Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987. - 253 с.
54. Матузов Н.И. Субъективные права граждан СССР. - Саратов, 1966. - 271
55. Международные акты о правах человека: Сборник документов. - М., 1998. -814 с.
56. Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность. - М., 2003. - 319 с.
57. Миронов О.О., Парфенов В.П. Право на защиту. - Саратов, 1991. - 256 с.
58. Мишин A.A. Конституционное (государственное) право зарубежных стран.-М., 1996.-318 с.
59. Монтескье Ш. Избранные произведеиия. - М., 1955.
60. Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина / Под ред. проф. Н.И Матузова. - Саратов, 1996. - 352 с.
61. Морозова Л.А. Конституционное регулирование в СССР. - М., 1985. - 98
62. Народовластие развитого социализма: конституционные вопросы. - Саратов, 1979. - 105 с.
63. Новоселов В.И. Участие граждан в управлении государственными и общественными делами. - М., 1985. - 129 с.
64. Общая теория государства и права. Академический курс. / Под ред. М.Н. Марченко. - Т. 2. - М., 1999. - 361 с.
65. Общая теория права. / Под ред. А С. Пиголкипа. - М., 1996. - 350 с.
66. Патюлии В.А. Государство и личность в СССР (правовые аспекты взаимоотношений). - М., 1974. - 358 с.
67. Политология. Курс лекций. - М, 1993. - 269 с.
68. Политология: Учебник. / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - М, 1999. - 187 с.
69. Попова Ю.А. Защита публично-правовых интересов граждан в судах общей юрисдикции. - Краснодар, 2001. - 178 с.
70. Права человека. История, теория и практика / Отв. ред. Б.Л. Назаров. - М., 1995.- 190 с.
71. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.В. Лукашева. - М., 2001. -
72. Проблемы конституционного права. - Саратов, 1986. - 256 с.
73. Проблемы права на защиту и юридической деятельности. - Воронеж, 1987. -150 с.
74. Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. - М, 1983. -
75. Ржевский В.А., Чепурнова Н.М. Судебная власть в Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. - М., 1998. - С. 23.
76. Ростовщиков И.В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел. - Волгоград, 1997. - 334 с.
77. Ростовщиков И.В. Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел. - Волгоград, 1996. - 285 с.
78. Рудинский Ф.М. Личность и социалистическая законность. - Волгоград, 1976.-250 с.
79. Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1988.
80. Сабо И. Социалистическое право / Пер. с венг. - М., 1965. - 501 с.
81. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учебное пособие / Под ред. И.И. Лукашука. - М., 2002. - 267 с.
82. Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России: Учебник. - Ростов-на/Д., 2002. - 387 с.
83. Смоленский М.Б. Права личности в системе современного правопонима-ния: Учебное пособие. - 180 с.
84. Стремоухов А.В. Правовая защита человека. Теоретические проблемы. -СПб, 2003.-374 с.
85. Судебная защита прав и свобод граждан: Научно-практическое пособие / Отв. ред. В.П. Кашепов. - М, 1999. - 246 с.
86. Толкачев К.Б, Хабибуллин А.Г. Личные конституционные права и свободы граждан СССР: система, характеристика, особенности реализации. - Уфа, 1990. -218 с.
87. Топорнин Б.Н. Конституционные основы политической системы советского общества. - М, 1978. - 358 с.
88. Утяшев М.М, Утяшева Л.М. Права человека в современной России: Учебник для вузов и средних учебных заведений. - Уфа, 2003. - 369 с.
89. Хаманева НЛО. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. -М., 1997.-214 с.
90. Хаманева НЛО. Судебный контроль за реализацией прав граждан в сфере исполнительной власти. - М, 1999. - 110 с.
91. Хессе К. Основы конституционного права в ФРГ. -М., 1981.-287 с.
92. Человек. Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии / Отв. ред. И.Т. Фролов. - М., 1991. - 391 с.
93. Чечот Д.М. Субъективное право и формы его защиты. - Л., 1968. - 75 с.
94. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 2005. - 567
95. Чхиквадзе В. М. Государство, демократия, законность. Ленинские идеи и современность. - М., 1967 - 376 с.
96. Чхиквадзе В.М. Гарантировано конституцией. - М., 1979. - 128 с.
97. Чхиквадзе В.М. Социальный гуманизм и права человека. - М., 1978. -
98. Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. - М., 2002.-410 с.
99. Эбзеев Б.С. Конституционные основы свободы личности в СССР. - Саратов, 1987.-288 с.
100. Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека. - Саратов, 1986. -
101. Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М., 2005. - 576 с.
102. Югов A.A. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации. -Екатеринбург, 1999. - 260 с.
103. Юридические формы и способы защиты основных прав и свобод граждан Российской Федерации: Материалы межвузовской научно- практической конференции. - Тюмень, 2002. - 145 с.
104. Явич Л.С. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. - М., 1978. - 240 с.
Статьи в периодических изданиях
1. Абрамов Д., Гладкий А. Административная юстиция и разрешение судами избирательных споров // Законность. - 2003. - № 7.
2. Абросимова Е. Административная юстиция в России: парадоксальное развитие // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2002. - № 2.
3. Астафичев П.А. Право граждан на представительство в органах публичной власти // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 3.
4. Бахрах Д.Н. Административное судопроизводство, административная юстиция и административный процесс // Государство и право. - 2005. - № 2.
5. Бофилль Э.Р. Запрет политических партий как один из признаков «воинствующей демократии»«// Сравнительное конституционное обозрение. -2005. - № 1.
6. Бутылин В.Н. Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан // Журнал российского права. - 2001.
7. Васильева С.В. Право граждан и организаций на обращение: нормативная модель и практика реализации // Законодательство и экономика. - 2005. - № 5.
8. Власов A.A. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России // Государство и право. - 2004. - № 2.
9. Гаждиев Г.А. Конституционно-правовые ориентиры при создании системы административных судов в Российской Федерации. // Сравнительное конституционное обозрение. - 2005. - № 3.
10. Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: содержание, осо-
бенности, значение для России // Общественные науки и современность. - 1997. - № 3.
П.Грефрат Б. О месте принципов в системе современного международного права. // Изв. Вузов: «Правоведение». - 1969. - № 2.
12. Жуйков В.М. ГПК РФ и другие источники гражданского процессуального права // Российская юстиция. - 2003. - № 4.
13. Зорькин В.Д. Право на свободные выборы в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. // Сравнительное конституционное обозрение. - 2005. -№ 1.
14. Институт зашиты прав человека в России: перспективы развития: Интервью с Уполномоченным по правам человека О.О. Мироновым // Журнал российского права. - 2001.-№ 9.
15. Кабышев В.Т. Защита прав человека - главное направление правовой политики в России. // Изв. Вузов.: «Правоведение». - 1998. - №1.
16. Карташкин В.А. Механизмы защиты прав человека // Ежегодник российского права. - М., 2000.
17. Ковачев Д.А. Конституционный принцип: его понятие, реальность и фиктивность // Журнал российского права. - 1997. - № 9.
18. Козак Д. Суд в современном мире: проблемы и перспективы // Правозащитник. - 2001.-№ 3.
19. Комарова В.В. Конституционно-правовые принципы народовластия в России // Законодательство и экономика. - 2005. - № 6.
20. Конюхова И.А. Некоторые аспекты повышения роли суда в защите прав и свобод в современный период // Российский судья. - 2005. - № 5.
21. Костров Г.К. Как правосудию стать правосудным? // Журнал российского права. - 2004. - № 10.
22. Лазарев В.В., Чучелина H.H. Избирательные права граждан: опыт конституционно-правового исследования // Журнал российского права. - 2005. - № 6.
23. Лебедев В. Судебная власть в стране стала реальной // Российская юстиция. - 2001. - № 1.
24. Лукашева Е.А. Совершенствование деятельности государства - необходимое условие обеспечения прав человека. // Государство и право. - 2005. - № 5.
25. Мамаев Р.Б. Конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации (на примере республик Южного федерального округа). // Государство и право. - 2003. - №4.
26. Матейкович М.С. Актуальные проблемы судебной защиты избирательных прав граждан в Российской Федерации // Государство и право. - 2003. - № 4.
27. Матейкович М.С. Необходимо усовершенствовать механизм судебной защиты избирательных прав граждан //Российская юстиция. - 2003. - № 3.
28. Нудненко Л.А. Конституционное право гражданина Российской Федерации на референдум и международные стандарты // Конституционное и муниципальное право.-2005. -№ 1;№2.
29. Пастухов В. Российское правосудие: «отделение от власти» // Сравнительное конституционное обозрение. - 2004. - № 4.
30. Попова Ю.А. Административное судопроизводство в системе судов общей юрисдикции. // Государство и право. - 2002. - № 2002. - № 5.
31. Постников А.Е. Актуальные направления развития избирательного законодательства // Журнал российского права. - 2004. - № 2.
32. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих:
«Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. - 2000. - № 3.
33. Проект Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации // Российская юстиция. - 2004. - № 3.
34. Сеченова P.P. Состояние конституционной законности в сфере избирательных прав граждан // Современное право. - 2005. - № 7.
35. Сидоренко E.H. Минюст России и региональное правотворчество. // Юрист. -2000,-№5.
36. Старостина И.А. Всенародные обсуждения: правовые возможности и практика // Вестник Московского университета. - Сер. 11. Право. - 1998. - № 1.
37. Сунгуров А.Ю., Шилов A.B. Сравнительный анализ законодательства об Уполномоченном по правам человека в некоторых субъектах Российской Федерации // Государство и право. - 2003. - № 4.
38. Треушников М.К. Судебная защита избирательного права // Журнал российского права. - 2000. - № 3.
39. Туманова J1.B. Проблемы административного судопроизводства в аспекте защиты избирательных прав. // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2003. -№ 3.
40. Туманова JI.B. Проблемы административного судопроизводства в аспекте защиты избирательных прав // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 2003. - № 3.
41. Фарбер И.Е. Общественно-политический строй как категория права. // Правоведение. - 1977. - №6.
42. Чайка Ю.А. Министерство юстиции России: история и современность // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2001. - № 12.
43. Чайка Ю.А. Минюст решает новые задачи // Журнал российского права. -2004.-№3.
44. Шульженко Ю.Л. О понятии «правовая охрана Конституции» // Государство и право. - 2002. - № 7.
III. Диссертации и авторефераты
1. Богданова H.A. Система науки конституционного права. Дисс. докт. юрид. наук. - М., 2001. 352 е.
2. Васильева Н.В. Политические права иностранных граждан в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2005. - 189 с.
3. Гущин В.З. Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на объединение (вопросы теории и практики). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 1998.-25 с.
4. Еременко Ю.П. Конституционные проблемы законности в условиях развитого социализма. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 1982. - 34 с.
5. Жаромских Д.Г. Конституционное право на осуществление местного самоуправления и его защита судебными органами конституционного (уставного) контроля в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. - Тюмень, 2001. - 190 с.
6. Заботин В.П. Избирательные права граждан Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 2001.-23 с.
7. Лебедев A.B. Политические права и свободы граждан Российской Федерации (конституционно-правовое исследование). Дисс. канд. юрид. наук. - Челя-
бинск, 2003.-218 с.
8. Мархгейм М.В. Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 2005. -37 с.
9. Матвеева Т.А. Конституционный принцип социалистической законности. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1988. - 22 с.
10. Михалева H.A. Теоретические проблемы социалистической Конституции. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М.,1983. - 35 с.
11. Невинский В. В. Гражданин и основополагающие принципы ФРГ.: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 1994. - 39 с.
12. Снежко O.A. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1999. - 24 с.
13. Струцкая И.Н. Конституционное право граждан СССР на обращение с предложениями и критическими замечаниями: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Свердловск, 1989. - 24 с.
14. Толкачев К.Б. Теоретико-методологические основания реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина: Дис. докт. юрид. наук. -СПб., 1998.-430 с.
15. Чередина Н.В. Защита политических прав судами федеральными общей юрисдикции. Дисс. канд. юрид. наук. -М., 2005. - 190 с.
16. Шаблинский И.С. Конституционная реформа в России и пришил разделения властей: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 1997. - 41 с.